Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Domenica, 15 Settembre 2019 17:36

Salvarano (RE) - 9^ Trail Matildico

SERVIZIO FOTOGRAFICO

15 settembre - Si è svolta questa mattina a Salvarano la 9^ edizione del Trail Matildico; la storica società organizzatrice, la Polisportiva Le Colline, è stata affiancata quest'anno dall'armata del team "Sampolese Running".
La nuova accoppiata non ha deluso le attese e nel complesso l'organizzazione ha soddisfatto i 158 podisti che hanno preso il via nelle gare competitive sulle distanze di 
12.5 e 18.5 km.
Nella gara corta di 12.5 km, D+400, vittorie per Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 52'24" ed Isabella Morlini (Atl. Reggio) in 1:01:30.
Nella gara lunga di 18.5 km,  D+850, vittoria per Jury Cornali in 1:30:25 e Rossella Munari (Asd Sampolese) in 1:44:11.


Yuri Cornali vincitore della 18.5 km 


Isabella Morlini vincitrice della 12.5 km

 
Fabio Gervasi vincitore della 12.5 km



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Sono passati 15 anni dalla vittoria olimpica di Stefano Baldini ed oggi, nella città che ha dato i natali all'ultimo eroe maschile della maratona italiana, i suoi concittadini lo hanno voluto festeggiare organizzando la prima edizione della mezza maratona di Castelnuovo Sotto. 
Alla festa non poteva mancare il festeggiato, Stefano Baldini s'è presentato di buon'ora, per poi prender parte al percorso non competitivo di 13 km dove ha corso facile ed in progressione.



A vincere la gara maschile è stato Andrea Bergianti (Futura Running) che nella seconda parte di gara raggiunge e stacca Michele Bruzzone (Cambiaso Risso) andando al traguardo in 1:14:42.
Tra le donne gara fotocopia  rispetto a quella maschile, vittoria in 1:34:01 per Silvia Torricelli (Pol. Cittanova MO) che negli ultimi chilometri ha raggiunto e staccato Eleonora Turrini (Sampolese) che ha pagato i pochi allenamenti agostani: si rifarà certamente presto.
La mezza maratona si è corsa su un bel percorso, veloce (a parte un tratto di strada bianca) ed ottimamente coperto da un numero incredibile di volontari e forze dell'ordine.

A capo dell'organizzazione si sono posti i ragazzi del Road Runners Poviglio, molti dei quali risiedono nella cittadina di Castelnuovo, al loro fianco sono arrivati in tanti ed il risultato è stato molto positivo.
Una prima edizione di successo, buonissima l'organizzazione, buono il numero dei classificati che sono stati 235, ottima la logistica ed apprezzabile anche la cornice di pubblico.


Ordine d'arrivo maschile:

1 BERGIANTI ANDREA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1986 M709 01:14:42
2 BRUZZONE MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1974 M540 01:15:02 
3 BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M528 01:15:44
4 FIORINI MARCO ATLETICA CASTENASO A.S.D. 1996 M589 01:20:39
5 RIVI ENRICO AMOROTTO ASD 1971 M666 01:21:11
6 SALSI DAVIDE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M673 01:22:08
7 GARDINI LORENZO ASD G.A.S.T. 1991 M719 01:22:22
8 DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M704 01:22:37
9 BRUZZI MARCO PASSO CAPPONI ASD 1964 M539 01:22:42
10 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M572 01:23:13



Ordine d'arrivo femminile:

1 TORRICELLI SILVIA CIRC. RICREATIVO CITTANOVA 1983 F29 01:34:01

2 TURRINI ELEONORA CHIARA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F687 01:37:25
3 VENTURELLI NICOLETTA 3'.30 TEAM A.S.D 1973 F713 01:38:11
4 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F623 01:39:03
5 GIOIA GIULIA A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1979 F600 01:43:35
6 TEACA GALINA ATL. VIADANA 1979 F710 01:43:38
7 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F559 01:44:16
8 ZINI FEDERICA ASS. POL. SCANDIANESE 1975 F699 01:45:34
9 PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F655 01:46:32
10 CERCHIARI MORENA PICO RUNNERS 1968 F561 01:47:141

Cast di tutto rispetto per la 9^ edizione della "Ledro Running" in programma domenica 25 agosto in località Pastei fraz. Molina di Ledro (TN) con partenza alle ore 10.00.
L'organizzazione sarà curata dalla società "Atl. Altogarda e Ledro" guidata da Marco Casari coadiuvato dal vincitore dell'edizione 2018 Marco Najbe Salami che qui è di casa e che del percorso detiene il primato in 29'08" (2018).
La gara si correrà su di un tracciato in linea di 9,36 Km su 80% asfalto, 20% sterrato e dislivello di 50m, che si snoderà attorno al perimetro del Lago di Ledro. 
Nella gara femminile da segnalare la bella sfida tra Giovanna Epis, Nicole Reina, Ilaria Fantinel e la croata Bjeljac Bojana (pb 2h31 in maratona), oltre a loro saranno in gara Sonia Lopes, Sarah Giomi, Giulia Sommi, Simonetta Menestrina, Diana Dardha e la primatista del percorso con 35'50" (2015) Mirella Bergamo.
Tra gli uomini, Cesare Maestri sarà l'uomo da battere, con lui in gara vedremo Francesco Agostini che ha recentemente vinto la Stralivigno, il siciliano Giorgio Scialabba, Salvatore Franzese, Gianluca Borghesi, Marco Montorio,  ed l gruppo giovanile delle Fiamme Gialle guidato da Marco Mazza.

CATEGORIE PARTECIPANTI MASCHILI E FEMMINILI

Allievi 16-17 anni 
(2003-2002)
Seniores 45-49 anni 
(1974-1970)
Seniores 75-79 anni
(1944-1940)
Juniores 18-19 anni 
(2001-2000)
Seniores 50-54 anni 
(1969-1965)
Seniores 80-84 anni 
(1939-1935)
Promesse 20-22 anni 
(1999-1997)
Seniores 55-59 anni 
(1964-1960)
Seniores 85-89 anni 
(1934-1930)
Seniores 23-34 anni 
(1996-1985)
Seniores 60-64 anni 
(1959-1955)
Seniores 90-94 anni
(1929-1925)
Seniores 35-39 anni 
(1984-1980)
Seniores 65-69 anni 
(1954-1950)
Seniores 95 anni
(1924 e oltre)
Seniores 40-44 anni 
(1979-1975)
Seniores 70-74 anni 
(1949-1945)

 

 





QUOTE ISCRIZIONE

ISCRIZIONE SINGOLE

  • 15,00 euro fino al 23 agosto
  • 25,00 euro sabato 24 agosto dopo le ore 14:00
  • 25,00 euro giorno della gara

ISCRIZIONE DI GRUPPO (ALMENO 10 ATLETI)

  • 12,00 euro fino al 23 agosto

PREMI

In natura alle prime cinque donne e per i primi cinque uomini assoluti, non cumulabili con quelli di categoria, ai primi tre classificati di ogni categoria FIDAL Mas/Fem.

Domenica, 28 Luglio 2019 12:47

Suzzara (MN) - Camminata della Quercia

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa questa mattina a Suzzara, sotto una pioggia battente, l'edizione 2019 della classica "Camminata della Quercia" ottimamente organizzata dall'Avis Suzzara.
Hanno portato a termine la gara competitiva sui 10 km (5 per i veterani) 175 atleti.
In campo maschile dominio di Marco Montorio (Atl. Rigoletto) in 35:17 davanti ad Alberto Marogna (Spartacus) in 36:02, terzo Nicola Nozza (Atl. Lumezzane) in 36:31.
Tra le donne vittoria per Natascia Pizza (GS Buttarelli) in 42:39, piazzata Lorenza Comini (Atl. Bancole) in 45:52, terza Simona Aschieri (Atl. Viadana) in 46:11.


Ordine d'arrivo maschile (km. 10):

1 1 645 MONTORIO MARCO ATL. RIGOLETTO 0:35:17  
2 2 237 MAROGNA ALBERTO SPARTACUS 0:36:02 +46
3 3 11 NOZZA NICOLA ATL. LUMEZZANE 0:36:31 +1:15
4 4 16 MARINI MARCO KM SPORT 0:36:44 +1:27
5 5 732 BORGONOVI MANUEL ATL. RIGOLETTO 0:36:46 +1:30
6 6 19 MAGNANI FRANCESCO ATLETICA PISA PO 0:37:10 +1:54
7 7 715 EL AZZOUZI HASSAN G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:13 +2:57
8 8 289 BOSIO DINO GRUPPO S. PIO X 0:38:35 +3:18
9 9 509 COPPINI LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:39 +3:23
10 10 272 BROZ WERNER GRUPPO S. PIO X 0:38:52 +3:36



Ordine d'arrivo femminile (km. 10):

1 1 349 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:42:39  
2 2 670 COMINI LORENZA ATL. BANCOLE 0:45:52 +3:13
3 3 623 ASCHIERI SIMONA ATL. VIADANA 0:46:11 +3:32
4 4 18 LEONCINI CLAUDIA ATLETICA CIBENO 0:46:33 +3:54
5 5 481 GIOIA GIULIA G.P. AVIS SUZZARA 0:47:21 +4:42
6 6 580 BENFATTI MARA G.P. ARCI GOODWIN 0:48:21 +5:42
7 7 475 SALVIOLI IOVANCA G.P. AVIS SUZZARA 0:48:23 +5:44
8 8 301 QUAINI STEFANIA GRUPPO S. PIO X 0:49:53 +7:14
9 9 22 GIGLIOLI ANNALISA PODISTICA FINALE EMILIA 0:49:57 +7:19
10 10 366 ZAFFANELLA FEDERICA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:51:00 +8:21


Ordine d'arrivo argento (5 km):

1 1 370 FERRARI DAMINO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:01  
2 2 770 TOTOLA VITTORIO GRUPPO S. PIO X SM75 0:33:10 +9
3 3 371 NEGRINI ROBERTO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:14 +13
4 4 341 GUALDI ATTILIO G.S. CARLO BUTTARELLI SM80 0:37:56 +4:55
5 5 795 FACCHINI RENZO G.P. VIRGILIANO SM75 0:39:51 +6:50
6 6 255 BERZUINI BRUNO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:47:41 +14:40
7 7 254 LUCCHINI MAURO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:50:06 +17:05
8 8 405 D'AMICO CLAUDIO G.P. VIRGILIANO SM70 0:50:58 +17:57
9 9 474 PINTONI CLAUDIA G.P. AVIS SUZZARA SF65 0:58:32 +25:31

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Gloria Aleotti, entrambi della Calcestruzzi Corradini Rubiera, hanno vinto questa mattina la 38^ edizione della classica Marcia dei 2 Laghi di Casina, manifestazione organizzata dalla Real Casina nel contesto del Circuito Podistico della Montagna del CSI.
In campo maschile Bergianti ha fatto gara di testa assieme a Fabio Pinelli (Amorotto Trail Carpineti) e solo nel finale è riuscito a staccarlo per chiudere con un vantaggio di soli 4 secondi.
Tra le donne la promettente 18enne Gloria Aleotti ha fatto gara di testa assieme a Rita Baroli (Impresa Po Reggiolo), anche in questo caso la gara s'è decisa nel tratto finale con la giovane Aleotti che ha battuto con una volata lunga la novellarese Bartoli.
Il prossimo appuntamento con il circuito della Montagna è  per il 4 Agosto a Villaminozzo, la gara prevista per il 28 luglio a Cerreto Alpi è infatti stata annullata.

Ordine d'arrivo UOMINI A (Under 40)
1 131 Bergianti Andrea 1986 Corradini Rubiera 00:57:09.3 30
2 159 Rini Giuseppe 1981 Jogging Team Paterlini 01:07:00.9 00:09:51.6 29
3 83 Cagliari Manuel 1990 Atl. Reggio 01:08:36.2 00:11:26.9 28
4 121 Costetti Erio Luca 1980 Atl. Reggio 01:09:46.5 00:12:37.2 27
5 122 Compagnoni Davide 1980 Runcard 01:11:12.0 00:14:02.7 26

Ordine d'arrivo UOMINI B (40-49)
1 128 Pinelli Fabio 1975 Amorotto Trail 00:57:13.8 30

2 60 Costi Claudio 1975 La Guglia Sassuolo 00:58:25.4 00:01:11.6 29
3 73 Reverberi Gianmatteo 1975 Atl. Reggio 00:59:49.7 00:02:35.9 28
4 77 Cornali Yuri 1970 Atl. Scandiano 01:01:06.8 00:03:53.0 27
5 88 Guidetti Carlo 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:03:24.6 00:06:10.8 26

Ordine d'arrivo UOMINI C (50-59)
1 37 Iori Luca 1963 Pol. Sampolese 01:13:44.3 30

2 100 Aguzzoli Luciano 1958 Atl. Scandiano 01:17:32.4 00:03:48.1 29
3 182 Lombardo Gaspare 1964 Sportinsieme Castellarano 01:17:32.7 00:03:48.4 28
4 147 Barbacini Marco 1962 Road Runners Poviglio 01:19:22.9 00:05:38.6 27
5 175 Fontanili Angelo 1961 Pol. Sampolese 01:21:38.5 00:07:54.2 26 

Ordine d'arrivo UOMINI D (60 ed oltre)
1 125 Favali Iones 1954 Pol. Sampolese 01:17:09.0 30

2 181 Gualandri Leandro 1950 S. Donnino di Liguria 01:19:59.8 00:02:50.8 29
3 143 Matttioli Giuseppe 1957 Corradini Rubiera 01:30:56.2 00:13:47.2 28
4 80 Fantini Ideo 1949 Atl. Castelnovo Monti 01:31:44.7 00:14:35.7 27
5 38 Marmiroli Ettore 1948 Atl. Castelnovo Monti 01:36:12.4 00:19:03.4 26 

Ordine d'arrivo DONNE A (Under 50)
1 124 Aleotti Gloria 2001 Corradini Rubiera 01:11:37.0 30

2 54 Bartoli Rita 1978 Atl. Impresa Po 01:11:45.4 00:00:08.4 29
3 138 Turrini Eleonora 1984 Pol. Sampolese 01:12:56.0 00:01:19.0 28
4 139 Ligabue Sara 1978 Atl. Castelnovo Monti 01:17:16.7 00:05:39.7 27 
5 156 Wedel Solis Liliana 1981 Pol. Sampolese 01:17:19.2 00:05:42.2 26

Ordine d'arrivo DONNE B (50 ed oltre)
1 129 Bondioli Monica 1966 Corradini Rubiera 01:26:04.1 30
2 69 Slotova Daniela 1968 Atl. Castelnovo Monti 01:28:38.2 00:02:34.1 29
3 120 Guidi Orietta 1966 Atl. Scandiano 01:35:04.2 00:09:00.1 28
4 81 Barozzi Mariella 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:38:39.7 00:12:35.6 27
5 79 Incerti Graziella 1965 Atl. Castelnovo Monti 01:50:26.1 00:24:22.0 26 

SERVIZIO FOTOGRAFICO

La coppia d’oro del trail running italiano Franco Collé & Giuditta Turini si aggiudicano la terza edizione della Valmalenco Ultra Trail Distance. Per la serie non c’è due senza tre, i due valdostani hanno messo la loro griffe nella ultra disegnata all’ombra del Bernina, dopo avere vinto Licony Trail e Dolomyths Ultra Run. In questo inizio di luglio, sulle lunghe distanze, non sembrano avere rivali. Ma a vincere in Valmalenco, oltre a loro, è stato lo sport.
 
Alle ore 23 di venerdì, dalla piazza centrale di Chiesa Valmalenco e simultaneamente da Lanzada, ha preso il via una delle competizioni più tecniche e del panorama nazionale. VUT, tre semplici lettere che per chi ama le “long distance” in montagna, significano gara di livello.  
 
Il percorso, disegnato sull’alta Via della Valmalenco, anche quest’anno è riuscito ad attirare nella provincia al centro delle Alpi oltre 300 atleti provenienti da 5 differenti nazioni. Un vero e proprio successo e una conferma che queste montagne così tecniche e selvagge hanno un fascino unico in grado di ammaliare anche i trail runner più esigenti.
 
Gli atleti si sono misurati su due format gara che condividono lo stesso percorso: la prova principe da 90 km e 6000 D+  e la formula staffetta a 3 elementi partita da Lanzada. Tutti gli atleti hanno dovuto affrontare ben quattro scollinamenti a oltre 2600 mt passando per i quindici rifugi disseminati sul percorso. Ad accompagnarli un pubblico numeroso, disseminato dietro ogni curva e presso ogni baita. E forse il pubblico è proprio il valore aggiunto di questo evento.
 
GARA UOMINI
Pronti, via e la gara si è subito incendiata con la progressione di Franco Collé. Il valdostano del team Crazy, ha imposto il proprio ritmo prendendo così lo scettro della corsa.  Il re del Tor de Géants ha sempre mantenuto un discreto margine sul primo inseguitore, l’azzurro di trail Christian Pizzati. Tra i due è andata in scena una vera e propria sfida a distanza che si è protratta per tre quarti di gara. A Caspoggio il primo a tagliare il traguardo è stato proprio Franco Collé che si aggiudica la terza edizione della VUT con un tempo di 12h34’04” dopo avere vinto quella dell’esordio nel 2017. Seconda posizione per un ottimo Pizzati che, nella parte finale, ha gestito energie e vantaggio su chi lo inseguiva terminando con un crono di 13h21’49”.   Per il gradino più basso del podio invece è andata in scena una vera propria bagarre che ha visto coinvolti Luca Schenatti, Dino Melzani e il vincitore dell’edizione 2018 Saverio Monti. Alla fine l’ha spuntata il “local” Schenatti con un super timing di 13h29’21”.
 
UNA SOLA DONNA AL COMANDO NELLA GARA IN ROSA
Al femminile, come da pronostico, la gara ha visto primeggiare sin dalle prime battute Giuditta Turini che proprio una settimana fa si è aggiudicata la Dolomyths Run Ultra Trail. La valdostana non ha lasciato spazio alle rivali ed ha tagliato il traguardo in solitaria con un tempo di 16h04’09”. Seconda Serena Piganzoli (18h14'45"), terza piazza per Scilla Tonetti (18h18'45").


 
NON SOLO ULTRA. BAGARRE ANCHE NELLE STAFFETTE
Nella gara a staffetta dominio del Ghiaccia Team capitanato dai fratelli Alessandro e Mattia Bonesi  che, al fianco del fedelissimo Valentino Speziali si sono ripetuti dopo aver già vinto la prima edizione della VUT. Per loro un tempo di 11h11’51”.Secondo posto per il Team i Puffi (Gabriele Schena, Walter Dell’ Andrino e Ugo Pedrolini) con un finish time di 11h32’05” minuti. Chiude il podio composto da Jeaua Gaviria, Jaime Lopez  e Catalina Beltran (11h58’07”).  
Al femminile successo di giornata per il Il Team Mountain Girls  di Francesca Galli, Elena Peracca e Lisa Rossatti che si aggiudica la prima piazza in 15h39’48”
 
DICHIARAZIONI:
Franco Collé: «Sono felice di questa vittoria. Mi piace da matti correre su questi sentieri selvaggi e animati da numerosi tifosi. Penso di aver lasciato i problemi fisici alle spalle e ora punto ai grandi appuntamenti di fine estate: Utmb in primis»
 
Giuditta Turini «Gara durissima e bellissima. Non mi sono mai guardata indietro e ho tirato al massimo fino alla fine. Sono rimasta sorpresa dal tanto tifo trovato sul percorso durante le ore notturne»
 
Fabio Cometti «Una grande soddisfazione vedere al lavoro una macchina organizzativa così ben preparata. Dopo la stressante edizione del 2018, caratterizzata dal mal tempo, quest’anno abbiamo potuto assistere ad una splendida gara. Ringrazio volontari e sponsor per averci supportato al meglio».

Domenica, 14 Luglio 2019 20:56

Busana (RE) - 17^ Ecomaratona del Ventasso

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Grandi emozioni oggi sotto e sopra le pendici del monte Ventasso, dove il super rodato comitato organizzatore, guidato da Michele e Wilma, ha allestito la 17^ edizione della storica Ecomaratona del Ventasso.
Tre le distanze, oltre alle bellissime gare giovanili con ben 110 bambini, il V15 Trail di 15 km., Il Cadoniche Trail di 22 km. e l'Ecomaratona di 43 km (secondo alcuni Gps, 44).
Dopo 4 ore di gara con tempo variabile e con temperatura ideale per correre, si sono avute circa 2 ore di pioggia, che via via s'è calmata.
Nel complesso hanno portato a termine le gare 210 atleti nella ultramaratona, 193 nella 22 km, 61 nella 15 km, 110 ragazzi e circa 100 non competitivi. 
Nella "V15 Trail" (km.15 D+600) vittorie per Claudio Franchi (Atl. Castelnovo Monti) e Sabrina Polito (Atl. Reggio), in particolare il primo non ha avuto rivali in grado di impensierirlo.
Nella "Cadoniche Trail" hanno dominato Jacopo Mantovani (CSI Sasso Marconi) che ha così vendicato la disavventura 2018 quando, in testa alla gara sbagliò percorso, e Giulia Botti (Self Reggio Emilia).
Nella "Ecomaratona dei Ventasso" è arrivato il settimo sigillo per Matteo Pigoni che, in grande forma, ha chiuso con un fantastico 3:38:09 che rappresenta il nuovo primato della gara sul nuovo percorso di 43 km. con dislivello positivo di 2200mt.
Tra le donne grande prova per la bresciana Anna Conti (Atl. Paratico) che ha chiuso in 4:35:23 staccando Giulia Vinco (Avis Malavicina) di oltre 8 minuti.



Ordine d'arrivo Maschile "V15 Trail" 15 km
1 842 1:22:46 FRANCHI Claudio FI M 1977 ATL. CASTELNOVO MONTI
2 822 1:28:12 CASUBOLO Giovanni UI M 1976 POL. LE COLLINE
3 860 1:28:57 CATOZZI Silvano UI M 1966 STONE TRAIL TEAM ASD
4 809 1:30:13 COLOMBARI Roberto FI M 1970 CASTELNOVO MONTI
5 827 1:36:04 MAZZALI Marco RU M 1976 RUNCARD 



Ordine d'arrivo Femminile "V15 Trail" 15 km
1 857 1:36:09 POLITO Sabrina FI F 1972 ATL.REGGIO
2 804 1:37:28 RUBINI Rita UI F 1991 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA
3 854 1:40:27 NOTARI Beatrice FI F 1987 PARMA MARATHON
4 852 1:43:58 TURRINI Eleonora Chiara UI F 1984 ASD SAMPOLESE
5 853 1:45:11 MAGLIANI Carolaine FI F 1998 CALCESTRUZZI CORRADINI
 

Classifica Generale - 1^ V15 TRAIL



Ordine d'arrivo Maschile "Cadoniche Trail" 22 km
1 1:48:32,00 MANTOVANI Jacopo FI M U50M 1980 CSI SASSO MARCONI
2 1:57:37,00 GAZZOTTI Massimo FI M U50M 1974 ATL. CASTELNOVO MONTI
3 1:58:40,00 ZANIBONI Mario FI M U50M 1989 CSI SASSO MARCONI
4 2:04:50,00 GARDINI Lorenzo UI M U50M 1991 ASD G.A.S.T.
5 2:04:53,00 DALL'OLIO Christian UI M U50M 1979 ATLETICA CASTENASO A.S.D. 



Ordine d'arrivo Femminile "Cadoniche Trail" 22 km

1 2:17:25,00 BOTTI Giulia FI F U50F 1980 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
2 2:26:12,00 MUNARI Rossella UI F U50F 1978 ASD SAMPOLESE
3 2:30:12,00 POLTRONIERI Valeria FI F U50F 1983 CIRCOLO MINERVA ASD
4 2:30:54,00 ARAUJO DA SILVA Arlene UI F U50F 1974 ASD GRUPPO PODISTICO TANETO
5 2:31:00,00 WEDEL SOLIS Viviana UI F U50F 1981 ASD SAMPOLESE

Classifica Generale  - CADONICHE TRAIL 22 KM


 

Ordine d'arrivo Maschile "Ecomaratona del Ventasso" 43 km
1 3:38:09 PIGONI Matteo UI M S45M 1974 TEAM MUD  SNOW ASD
2 3:52:18 PIGONI Daniele FI M S35M 1983 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
3 4:02:24 GHEDUZZI Roberto UI M JAM 1995 TEAM MUD  SNOW ASD
4 4:05:50 COSTI Claudio UI M S40M 1975 GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO ASD
5 4:06:33 BONFANTE Marco FI M JAM 1989 G.P. AVIS POL. MALAVICINA
6 4:06:48 SCIACCA MELLI Francesco UI M S35M 1983 EDEN SPORT SCSD
7 4:10:05 CHIARINI Claudio UI M S45M 1975 3T VALTARO ASD
8 4:10:37 ZANNI Loris UI M JAM 1988 AMOROTTO ASD
9 4:11:09 DONNA Daniele FI M S35M 1984 ATL. FRANCIACORTA
10 4:43:10 GASPARI Patric UI M S35M 1984 AMOROTTO ASD



Ordine d'arrivo Femminile "Ecomaratona del Ventasso" 43 km
1 4:35:23 CONTI Anna FI F S35F 1980 ATL. PARATICO
2 4:43:40 VINCO Giulia FI F JAF 1990 G.P. AVIS POL. MALAVICINA
3 5:12:59 CERETTO Sonia FI F S45F 1975 MARATONETI DEL TIGULLIO
4 5:30:45 DI VITTORIO Elena FI F S40F 1977 BERGAMO STARS ATLETICA
5 5:44:01 CAPELLONI Francesca FI F V50F 1968 MARATONETI DEL TIGULLIO 
6 5:46:14 MOTTA Silvia FI F S35F 1984 CITTADELLA 1592 PARMA
7 5:54:19 SCIACCA Alessandra UI F S45F 1970 ATLETICA LEVANTE ASD
8 5:58:55 GARGANI Sabrina FI F V50F 1968 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO
9 6:01:38 MONTANARI Valeria UI F S45F 1973 MADONNINA PODISMO G.S. ASD

Classifica Generale - 17^ ECOMARATONA DEL VENTASSO

 

*SERVIZIO FOTOGRAFICO 3 TAPPA - Nella terza ed ultima tappa delle "3 sere di Correggio" i colpi di scena sono arrivati prima della partenza: non si sono presentati infatti né la seconda della classifica generale femminile Isabella Morlini né il terzo di quella maschile Roberto Bianchi.
Di conseguenza la gara femminile si è trasformata in una passerella per Rosa Alfieri che, dopo aver dominato la 2^ tappa, oggi non ha avuto rivali: in gara la sua unica preoccupazione è stata quella di venire bene in foto tra i girasoli.

Ordine d'arrivo femminile 3^ tappa:
1 151 31:03 ALFIERI Rosa F 1970
2 262 32:08 TORRICELLI Silvia F 1983
3 251 32:30 ROSSI Simona F 1973
4 272 33:13 MALVERTI Raffaella F 1972
5 281 34:16 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974
6 187 35:16 DE LUCA Annalisa F 1983
8 206 35:50 GIOIA Giulia F 1979 
9 232 36:09 MEZZETTI Chiara F 1969
10 241 36:11 PEDRELLI Federica F 1976



Tra gli uomini, dopo la galoppata vincente della seconda tappa, Emilio Mori ha accusato la stanchezza arrivando terzo con distacco; a dominare come nella prima tappa è stato "Sam" Salvatore Franzese che ha staccato tutti sin dall'inizio ed ha vinto con un significativo vantaggio gara e classifica generale.

Ordine d'arrivo maschile 3^ tappa:

1 200 25:57 FRANZESE Salvatore M 1991
2 218 27:41 MAGNANI Francesco M 1974
3 233 28:06 MORI Emilio M 1979
4 244 28:11 POGGI Fabio M 1977
5 254 28:14 SALSI Davide M 1979
6 183 28:21 DAL CERO Marco M 1979
7 185 28:24 DAVOLI Federico M 1986
8 263 28:33 TOSTI Fernando M 1977
9 249 28:58 RINI Giuseppe M 1981
10 169 28:59 BORRELLI Luigi M 1972



Classifica Generale Femminile:

1 01:58:54 151 ALFIERI Rosa1970 CIRCOLO MINERVA ASD 
2 02:07:13 262 TORRICELLI Silvia 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 
3 02:10:40 251 ROSSI Simona 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
4 02:11:15 272 MALVERTI Raffaella 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 02:14:11 281 ARAUJO DA SILVA Allene 1974 PODISTICA TANETO 
6 02:17:07 187 DE LUCA Annalisa 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
7 02:17:43 161 BERTOLUCCI Paola 1960 JOGGING TEAM PATERLINI 
8 02:18:38 206 GIOIA Giulia 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA
9 02:21:27 232 MEZZETTI Chiara 1969 RUNNERS AND FRIENDS A.S.D.
10 02:22:18 24 1PEDRELLI Federica 1976 CIRCOLO MINERVA ASD


Classifica Generale Maschile:
1 01:43:58 200 FRANZESE Salvatore 1991 ATL. REGGIO ASD
2 01:46:56 233 MORI Emilio 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
3 01:49:19 218 MAGNANI Francesco 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 
4 01:50:42 244 POGGI Fabio 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
5 01:50:54 185 DAVOLI Federico 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
6 01:51:27 183 DAL CERO Marco 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA 
7 01:51:42 254 SALSI Davide1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
8 01:51:58 263 TOSTI Fernando 1977 JOGGING TEAM PATERLINI 
9 01:52:35 188 DE MAIO Raffaele 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
10 01:53:50 160 BERTOLINI Davide 1994 ATLETA NON TESSERATO
10 01:53:50 195 ESPOSITO Gennaro 1978 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
12 01:54:08 249 RINI Giuseppe 1981 JOGGING TEAM PATERLINI
13 01:54:24 169 BORRELLI Luigi 1972 POD. CAVRIAGO
14 01:54:30 260 TILOCCA Giovanni 1967 MODENA RUNNERS CLUB ASD
15 01:55:00 150 ALBARELLI Daniele1974 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
16 01:55:18 222 MARCHETTI Luca 1976 PICO RUNNERS  
17 01:55:36 171 BRUNO Giovanni 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
18 01:57:41 191 DENARO Francesco 1977 JOGGING TEAM PATERLINI 
19 01:57:54 172 CAFFAGNI Fabio 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
20 02:00:02 221 MARANGON Alessio 1983 JOGGING TEAM PATERLINI 

Succede a volte che una fabbrica abbandonata dalla proprietà trovi un volonteroso che si accolli gli oneri di ricominciare. In campo industriale, queste imprese finiscono generalmente male (finiti i soldi pubblici, il nuovo padrone ‘delocalizza’ o chiude, e i sindacati piangono lacrime di coccodrillo su una cosa che si sapeva fin dall’inizio come si sarebbe conclusa).

Correggio, per il momento, tiene (non è “da svariati anni” che ha rilevato il nome delle “Tre Sere”, come diceva la sindachessa di Correggio che sembrava passata lì per caso; questo è il secondo). Le cifre però sono impietose e parlano di 121 classificati in totale (94 uomini e 27 donne) contro i 128 del primo anno (102+26): dispiace per le 21 persone che hanno preso parte a 1 o 2 tappe ma non sono riusciti a farle tutte e dunque figurano solo in una classifica virtuale (il trucco che Barbolini usava a Carpi per tenere alti i numeri era classificarli comunque, col tempo di 9 ore; il trucco poi che usavano certi podisti era quello di farsi sostituire da un amico, magari nel ‘tappone’ intermedio, così da presentarsi freschi allo sprint finale; pensate che io avevo a disposizione il mio perfetto omonimo di Campogalliano - foto 220 di Morselli- , più veloce di me – quante posizioni mi avrebbe fatto recuperare?!).

A me però dispiace di più un’altra cosa (o, come direbbero gli psicologi in azione a pochi km da qua, non ho ancora elaborato il lutto): da sempre, anche a Carpi, la terza tappa vedeva l’invasione dei non competitivi, di quelli da 1,5 o 2 euro (i depliant dell’organizzazione avevano entrambe le cifre, chissà quale era la giusta). La statistica ufficiale parla di 637 partecipanti la terza sera, dunque circa 500 oltre ai competitivi: ma se scorrete le foto (ad esempio quelle di Morselli, 16-17, 48-57, 66 ecc.) ne vedrete al massimo uno o due col pettorale non competitivo; tutti gli altri, guai a spillarsi qualcosa col rischio di bucare la canotta o i pantaloncini. Stiamo arrivando, come col bollo auto, che non bisogna più esporlo? E davvero c’erano solo in 500+120 sulle stradine di Correggio venerdì sera? A giudicare dai parcheggi stracolmi, direi che ce ne fossero di più. A proposito di parcheggi: totalmente gratuiti, a differenza di certe analoghe gare modenesi dove c’era da discutere per schivare il pagamento.

E a parte i partenti anticipati (la piaga delle corse in val Padana, che invano il foglio gara cercava di esorcizzare: “i camminatori partiranno DOPO i competitivi”), ho notato anche chi, senza pettorale, si è intrufolato nel box dei competitivi cui si accedeva solo dopo punzonatura (bastava passare sotto un nastro). Tra questi, guarda caso, lo stesso personaggio (foto 201: e fa pure l'allegrone!) che ai Diecimila di Campogalliano ha corso da “non competitivo” (categoria che non esisteva) e ovviamente non pagante. In quell’occasione è stato salvato dagli organizzatori in virtù di non ben precisati meriti aziendali: salvo che poi gli stessi organizzatori si lamentano del sanguinoso bagno finanziario, cfr. Modenacorre: “Probabilmente lei non sa quanto costa organizzare una gara. Lei sa quanto costano 102 premi? (Prosciutti, coppe Speck etc..) Lei sa quanto costava il telo di cotone (made in italy e non cinese) che abbiamo messo nel pacco gara? Lei sa quanto costano i pettorali personalizzati che abbiamo fatto? Lei sa quanto costa noleggiare 60 transenne? Lei sa quanto costa il piano Safety & Security di un geometra? Lei sa quanto costa dar da mangiare a 50 volontari? Lei sa quanto costano tutte le personalizzazioni che abbiamo fatto fare? Lei sa quanto costa noleggiare 50 cartelli di divieto di sosta, obbligo a destra e divieto di accesso? Lei sa quanto costa un fotografo professionista? Lei sa quanto costa un ristoro con 20 kg di albicocche? Lei sa quanto costano 250 spugne per lo spugnaggio? Lei sa quanto costa omologare un percorso? Lei sa quanto costano 3 giudici? Lei sa quanto costa un grafico che ti fa un logo personalizzato?”. Aspetto di sapere che meriti avesse il personaggio nei confronti della Tre sere di Correggio.

Cerchiamo allora di elaborare il lutto (l’Italia è piena di evasori fiscali e non ci possiamo fare niente) e passare al lato sportivo, a un percorso che, nell’ultima tappa bruttino come sempre, invece nelle due tappe precedenti - specie nella seconda - ci ha fatto scoprire lati naturalistici insospettati; ai podisti ‘veri’, i 121 che hanno completato i quasi 30 km del totale, e pure gli altri che hanno perlomeno cominciato: dalla vestitrice delle spose, Rosanna Bandieri (le ho chiesto se, con la crisi dei matrimoni, adesso ci sono anche gli abiti da convivenza), che deplorava i girasoli abbattuti dalle bufere nei pressi del tracciato; alla big Isabella Morlini venuta inaspettatamente a mancare la terza sera (sulla sua defezione c’erano varie chiacchiere in attesa del via, che non sto a riportare); dai sempre presenti, e incuranti delle loro posizioni di coda, Massimo Bedini - foto da 311 a 314 -, Giuseppe Cuoghi, Simona Neri, Cecilia Gandolfi: residui, forse, di un podismo che va scomparendo, dove l’importante è misurarsi, non il prosciuttino o il salamino. (E a proposito di salamini, il pacco-gara era davvero ben fornito; non faccio i conti di quanto costa perché fra gli sponsor c’erano quattro ditte del settore alimentare, però rispetto ai 15 euro dell’iscrizione, validi fino a 20 ore prima, siamo stati ben ripagati anche sotto l’aspetto materiale). E tornando agli atleti, vorrei citare la coppia ideale Alle-Simo, arrivati la prima sera in extremis, iscrittisi a 20+20 euro, sempre presenti, sempre col solito canovaccio di gara secondo cui mi sorpassavano a metà corsa, lui faceva l’andatura ma alla fine aspettava lei, cosicché l’ultima sera sono riuscito immeritatamente a precedere anche Alle, ma restandogli a pieno titolo dietro nella classifica finale. Dove mi precede pure, anche qui con pieno merito (ho più volte detto che la differenza tra i concorsi universitari e il podismo è che per avere quanto ti spetta nel podismo non c’è bisogno di essere amico dei giudici), Gelo Giaroli: onore ai suoi 9 anni e 20/25 chili in meno del sottoscritto. E tutti abbiamo ammirato Ettore Marmiroli, Bismantova, del ’48 (quindi un anno solo in meno di Cuoghi, insomma secondo nella graduatoria di anzianità; dopo di che ci sono appena due del 1950…), arrivato 50esimo assoluto dopo aver corso il tappone in 54:28. Di podisti come lui si sta perdendo lo stampo.

Tante altre storie ci sarebbero: quelle della carpigiana Silvia Torricelli arrivata seconda assoluta, dell’assessore emerito D’Addese (l’unico più magro di Cuoghi & Giaroli), dello “specker” Morselli (così lo chiama il giornalino di corsa, da migliorare assai se vuole andare alla pari con quello antico carpigiano), del professor Gualandri, padre di numerosa progenie podistica, che duellava a distanza con Emilio Mori sui costi delle iscrizioni. Ma non si finirebbe più: siano semmai gli interessati a raccontarci qualcosa. [Fabio Marri]

 

*Caricamento foto da completare, classifica generale e di tappa già disponibili seguendo il link che trovate sotto.

VIDEO

SERVIZIO FOTOGRAFICO 2^ tappa - Nella seconda serata della gara a tappe correggese non sono mancati i colpi di scena: in campo maschile Emilio Mori è riuscito a vincere attaccando nel finale il leader della classifica generale Salvatore Franzese; in campo femminile Rosa Alfieri ha vinto per distacco superando anche nella generale Isabella Morlini.
Subito dopo il via, al comando della gara maschile si sono portati i soliti Franzese, Mori e Bianchi, il passaggio al 6° chilometro li vedeva ancora appaiati; nella seconda parte di gara Mori ha prima imposto un ritmo tale da mandare in difficoltà Bianchi, poi ha attaccato Franzese staccandolo di 4 secondi sul traguardo.
Tra le donne, Isabella Morlini ha subito preso il comando accumulando qualche secondo di vantaggio su Rosa Alfieri, al passaggio a metà gara le due erano assieme ma nella parte finale la Alfieri ha messo il turbo staccando in modo molto significativo l'avversaria, che nella generale ora insegue a un minuto e 5 secondi.
Questa sera andrà in scena la terza ed ultima tappa di 7700 metri, al termine verranno premiati i primi 20 uomini e le prime 10 donne.
L'evento è aperto anche ai non competitivi, alcuni dei quali non hanno resistito ed hanno preso parte anche alle prime due tappe senza potersi iscrivere (e 'risparmiando' dunque il prezzo del pettorale)

Questo secondo percorso è decisamente gradevole, nella misura in cui è anche 'tecnico' (almeno metà del tracciato è su strade bianche e soprattutto sentieri a fondo naturale). Si conferma l'egregia organizzazione (ristori, spugnaggi, cronometraggio: sebbene in almeno un caso gli atleti coinvolti abbiano denunciato di essere stati un po' 'favoriti' dal tempo indicato ufficialmente). Ma ormai incombe la terza e ultima tappa: vedremo di dare un commento più articolato dopo  viste le classifiche. [Fabio Marri]

e



Ordine d'arrivo maschile 2^ tappa:

1 233 00:43:53 MORI Emilio M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
2 200 00:43:57 FRANZESE Salvatore M 1991 ATL. REGGIO ASD
3 275 00:44:59 BIANCHI Roberto M 1973 PICO RUNNERS
4 218 00:45:21 MAGNANI Francesco M 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D.
5 244 00:46:05 POGGI Fabio M 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
6 185 00:46:07 DAVOLI Federico M 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
7 254 00:46:07 SALSI Davide M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
8 183 00:46:21 DAL CERO Marco M 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA
9 263 00:46:33 TOSTI Fernando M 1977 JOGGING TEAM PATERLINI
10 188 00:46:50 DE MAIO Raffaele M 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 


Ordine d'arrivo femminile 2^ tappa:

1 151 00:48:49 ALFIERI Rosa F 1970 CIRCOLO MINERVA ASD
2 235 00:50:05 MORLINI Isabella F 1971 ATL REGGIO 
3 262 00:53:06 TORRICELLI Silvia F 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA
4 272 00:54:43 MALVERTI Raffaella F 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 251 00:55:21 ROSSI Simona F 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 281 00:55:43 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974 PODISTICA TANETO
7 187 00:56:45 DE LUCA Annalisa F 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
8 161 00:57:00 BERTOLUCCI Paola F 1960 JOGGING TEAM PATERLINI
9 206 00:57:52 GIOIA Giulia F 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 
10 267 00:58:26 GARAVALDI Simona F 1971 POL. SCANDIANESE

Classifica generale maschile dopo la 2^ tappa:





SERVIZIO FOTOGRAFICO 1^ tappa

VIDEO

 

SERVIZIO FOTOGRAFICO Nella prima tappa delle "3 sere di Correggio" vittorie per Salvatore Franzese e Isabella Morlini.
Sulla distanza di 10 km, corsi con una temperatura gradevole, assolo di Franzese che ha preso subito il comando ed ha via via accumulato un bel bottino di secondi che gli saranno certamente utili nelle prossime tappe: per il portacolori dell'Atl. Reggio un tempo finale di 34'04".
In seconda posizione è giunto Emilio Mori (Pod. Correggio) in 34'57", che nel finale ha staccato Roberto Bianchi (Pico Runners) giunto in 35'07".
Tra le donne la Morlini (Atl. Reggio) ha preso subito un piccolo vantaggio per poi esser raggiunta da Rosa Alfieri (Circolo Minerva),;nel finale un nuovo attacco ha permesso alla Morlini di chiudere solitaria in 38'51", Rosa Alfieri piazzata in 39'02", terza Silvia Torricelli (Cittanova) in 41'59".
Complessivamente i classificati sono stati 140, ottima l'organizzazione della pod. Correggio, stasera seconda tappa di 12.5 km. con partenza ore 19.45.

Quest'anno sto partecipando anch'io, nella nostalgia della"tre sere di Carpi" da cui i correggesi hanno preso il nome e lo'stile': i primi 3 km sembravano la ripetizione dello stradone in zona industriale di Carpi... Se resta tutto così, mi dicevo, poveri noi! Poi, preannunciatomi da Gelo  Giaroli, arrivava il passaggio per Fazzano (a dire la verità, senza uno straccio di spettatore) e poi finalmente dopo 6 km l'ingresso in un parco correggese che ci accompagna fino al km 9. Qui Gelo  mi infligge quei 28 secondi o giù di lì che risulteranno fatali nella classifica finale; e anche la happy family Mascia-Bacchi mi supera e dà un po' di polvere (in perfetta amicizia, s'intende). Ottimo il doppio spugnaggio, oltre ai ristori. Dolcissimo il tè, anche alla fine. Ottimo il servizio di custodia bagagli orchestrato dal vigile carpigiano Pavesi (con la moglie Vanna che sta al ristoro), per non smentire la filiazione carpigiana del tutto: una specie di Dorando Pietri che torna a casa sua dopo i fasti olimpici. Tre fotografi ufficiali (Morselli, Nerino e la signora Tetyana che mi ha applaudito con un "da, da" quando l'ho chiamata Karrowska anziché Bjeloserkowska; ma a Nerino l'ho dovuto spiegare), più Italo, che venuto ostentando la sua non-macchina fotografica, poi sfodera il cellulare e per non essere da meno fotografa anche lui. Chip targati Uisp Modena, dunque classifica pronta: da notare che in gara erano entrambe le responsabili della non-classifica di Ospitaletto, che però scaricano ognuna la responsabilità sull'altra; ma nessuna delle due mi dice se la classifica sarà rifatta. Nel frattempo Cecilia confessa di non essermi arrivata davanti, e Cuoghi giura che era di un bel po' davanti a Bedini. Bè, qui ognuno ha il suo tempo preciso. Si ripeterà, all'arrivo a Correggio stasera, la caccia al giornalino con le classifiche complete? [Fabio Marri]


Ordine d'arrivo maschile 1^ tappa:

1 200 34:04 FRANZESE Salvatore M 1991 ATL. REGGIO ASD
2 233 34:57 MORI Emilio M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
3 275 35:07 BIANCHI Roberto M 1973 PICO RUNNERS
4 218 36:17 MAGNANI Francesco M 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D.
5 185 36:23 DAVOLI Federico M 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 244 36:26 POGGI Fabio M 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
7 188 36:36 DE MAIO Raffaele M 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
8 183 36:45 DAL CERO Marco M 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA
9 263 36:52 TOSTI Fernando M 1977 JOGGING TEAM PATERLINI
10 254 37:21 SALSI Davide M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.




Ordine d'arrivo femminile 1^ tappa:

1 235 38:51 MORLINI Isabella F 1971 ATL. REGGIO ASD

2 151 39:02 ALFIERI Rosa F 1970 CIRCOLO MINERVA ASD
3 262 41:59 TORRICELLI Silvia F 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 
4 251 42:49 ROSSI Simona F 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 272 43:19 MALVERTI Raffaella F 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 281 44:12 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974 PODISTICA TANETO
7 206 44:56 GIOIA Giulia F 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA
8 187 45:06 DE LUCA Annalisa F 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
9 161 45:15 BERTOLUCCI Paola F 1960 JOGGING TEAM PATERLINI
10 302 45:51 DEL CARLO Sonia F 1974 FORMIGINESE



 

VIDEO

Oggi 10 luglio inizierà la 2 edizione del Giro a tappe di Correggio denominato "Le tre sere di Correggio".
Si tratta di correre 3 tappe da correre con partenza ed arrivo dall'area Festa PD - Via Fazzano, Correggio (RE) - Zona Stadio, l'organizzazione è a cura della Podistica Correggio.
Foto e classifiche di tutte le tappe su www.podisti.net 

PROGRAMMA 
Mercoledì 10 Luglio 1^ Tappa di km. 10 - Partenza ore 19:45 
Giovedì 11 Luglio 2^ Tappa di Km.12,5 - Partenza ore 19:45 
Venerdì 12 Luglio 3^ Tappa di Km 7,7 - Partenza ore 19:45

ISCRIZIONI
• Iscrizioni On-Line su: www.atleticando.net
• Quota iscrizione totale: € 15 (Mercoledì 10 Luglio sul posto € 20); 
• Ritiro pettorale e Chip: Mercoledì 10 fino alle ore 19:30; 
• Restituzione Chip Venerdì 12 al ritiro del Pacco Gara: Parmigiano Reggiano 500 gr, Bottiglia di Vino, Pacco di Pasta e altro; 

PREMIZIONI COMPETITIVA
• Premiazioni Assoluti (Somma tempi di tutte le tappe): 20 Uomini e 10 Donne
La Gara competitiva è valida per il CIRCUITO “CORRI CORREGGIO” ( vedi regolamento sul volantino) con premiazione agli atleti che parteciperanno anche il 13 Ottobre alla “36^ Camminata di San Luca” e il 26 Ottobre alla “ 1^ 10.000 di Correggio”.

NON COMPETITIVA
• Venerdì 12 ore 19:45 ci sarà anche la camminata non competitiva del trofeo Berlinguer di Km. 3,5 e 7,7. Iscrizione € 2,00. Classifica Società comprensiva degli atleti competitivi. 

CRONACA E COMMENTI EDIZIONE 2018 - QUI
SERVIZIO FOTOGRAFICO 2018 - QUI

Nella prima edizione del 10 Mila della Bilancia di Campogalliano, dominio assoluto per Fabio Ciati (Ballotta Camp) e Ilaria Fantinel (Esercito).
Il parmigiano ha completato i 4 giri del percorso in 31:58 lasciando ad oltre 3 minuti il piacentino Claudio Tanzi (Italpose) in 35:03, terzo William Talleri (3:30 Running Team) in 36:13.
La Fantinel a sua volta non ha avuto rivali ed ha chiuso solitaria la sua gara in 36:53, seconda Daniela Ferraboschi (MDS) in 39:03, terza Gloria Venturelli (MDS) in 40:28.
Nel complesso hanno portato a termine la gara 73 atleti.

Ordine d'arrivo maschile:
1) 31:58 CIATI Fabio BALLOTTA CAMP 
2) 35:03 TANZI Claudio ITALPOSE
3) 36:13 TALLERI William 3'30"TEAM A.S.D
4) 36:29 NIGRO Giustino Fortunato RUNCARD
5) 36:31 CALAMAI Paolo MDS
6) 36:40 SALSI Davide PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
7) 37:22 DAVOLI Federico PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
8) 37:30 ROSSI Gabriele PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
9) 38:30 VENTURELLI Rinaldo GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO
10)
38:37 DE MAIO Raffaele PODISTICA CORREGGIO A.S.D.9:059:3210:019:59 

Ordine d'arrivo femminile:
1) 36:53 FANTINEL Ilaria ESERCITO

2) 39:03 FERRABOSCHI Daniela ATLETICA MDS PANARIA GROUP
3) 40:28 VENTURELLI Gloria ATLETICA MDS PANARIA GROUP
4) 41:34 MARTINELLI Sarah FIFF351981GP QUADRIFOGLIO
5) 42:41 MALVERTI Raffaella PODISTICA CORREGGIO A.S.D.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Francesca Cocchi hanno vinto la 19^ edizione del classico "Giro della Pietra" svoltosi domenica 23 giugno a Castelnovo ne' Monti, e che ha visto gli atleti circumnavigare la montagna più 'strana' d'Italia, sulla distanza di 17 km.
Il portacolori della Futura Running di Cadelbosco Sopra ha guidato la gara sin da primo metro andando a vincere nell'ottimo tempo di 58:46.
Solo il vincitore della passata edizione, il modenese della MDS Andrea Spadoni, ha tentato di resistere a Bergianti non riuscendovi ed arrivando sul traguardo dopo 82 secondi in 1:00:08; terzo Claudio Costi della Guglia Sassuolo.
Tra le ragazze, abbiamo assistito all'assolo di Francesca Cocchi (Corradini Rubiera) che ha chiuso in 1:03:52 rifilando quasi 5 minuti alla seconda classificata, la bolognese Francesca Ravelli (Pontelungo Bologna); terza Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellerano) in 1:09:56.


Ordine d'arrivo Femminile:
:
:


Ordine d'arrivo Maschile:




 

IL VIDEO 

 

Domenica, 16 Giugno 2019 18:38

San Rigo (RE) - 37^ Strachiviol

SERVIZIO FOTOGRAFICO

16 giugno - Si è corsa questa mattina sulle dolci colline alle porte di Reggio Emilia, la 37^ edizione di una delle più apprezzate gare reggiane, la Strachiviol (Stra Coviolo): ad organizzare l'evento la Podistica Biasola capitanata dall'infaticabile Giuliano Mainini, già noto agli onori delle cronache come allevatore di volatili con i quali ha vinto diversi campionati mondiali.
Sono lontani gli anni in cui questa gara si vinceva con tempi sotto i 30 minuti, erano i tempi di Stefano Baldini e della sua corte; in questi ultimi anni il livello generale si è appiattito e se i tempi si sono appesantiti, non lo sono le emozioni che riserva ogni anno questa gara.
Percorso magnifico che non è altro che una parte, a tratti, di quello della maratona di Reggio Emilia: unico punto da migliorare, vista la crescita del traffico veicolare, quello del discesone dell'ultimo chilometro, proprio dove mi sono messo io a scattare le foto. Le auto in quel punto ed in alcuni momenti, sono state molte: urge per l'anno prossimo creare una corsia con i birilli per evitare che i podisti siano messi in pericolo dalle auto in doppio senso di marcia.
La gara maschile si è decisa proprio sotto ai miei occhi: nelle foto del 9° chilometro vedrete appaiati Andrea Bergianti (Futura Running) e Salvatore Franzese (Atl. Reggio) ma, appena superato il sottoscritto, Bergianti ha sferrato l'attacco vincente (NELLA FOTO) staccando Franzese ed andando ad aggiungere al proprio nutritissimo carnet 2019 anche la vittoria alla Strachiviol: per lui un tempo di 33:20 alla media di 3'20 al km.
Alle sue spalle Franzese, dopo non esser riuscito a reagire all'attacco, ha pensato bene di non tirarsi il collo andando a chiudere staccato di ben 53 secondi, tutti accumulati nell'ultimo chilometro, in 34:13.



Al terzo posto è giunto il mirandolese Roberto Bianchi (Pico Runners) in 35'29" a 2 minuti e 09 dal vincitore.
Tra le donne netta vittoria per Fiorenza Pierli (Pol. Scandianese) in 39:31 alla media di 3 minuti e 57 secondi al km, alle sue spalle è giunta a 1:31 la parmense Sarah Martinelli (G.P. Quadrifoglio) in 41:02, terza Evgeniya Kavaleva della Asd Sampolese in 41:51.



Ordine d'arrivo maschile:

1 449 BERGIANTI ANDREA 1986 FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.33.20  00.00.00  03:20
2 551 FRANZESE SALVATORE 1991 ATL. REGGIO ASD 00.34.13  00.00.53  03:25
3 591 BIANCHI ROBERTO 1973 PICO RUNNERS 00.35.29  00.02.09  03:32
4 473 COSTI CLAUDIO 1975 GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO 00.35.41  00.02.21  03:34
5 489 GALLINARI LUCA 1991 MODENA RUNNERS CLUB ASD 00.35.55  00.02.35  03:35
6 438 MAGNANI FRANCESCO 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 00.36.11  00.02.51  03:37
7 413 MEAD ROBERT 1972 ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 00.36.27  00.03.07  03:38
8 581 SARGENTI MASSIMO 1971 3.30 ROAD & TRAIL RINNING TEAM A.S.D 00.37.04  00.03.44  03:42
9 586 CALAMAI PAOLO 1969  ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 00.37.10  00.03.50  03:43
10 444 CARRARA PIETRO 1970 CITTADELLA 1592 PARMA 00.37.21  00.04.01  03:44


Ordine d'arrivo femminile:

1 532 PIERLI FIORENZA 1980 POL. SCANDIANESE 00.39.31 00.06.11 03:57
2 582 MARTINELLI SARAH 1981 G.P. QUADRIFOGLIO 00.41.02 00.07.42 04:06
3 427 KOVALEVA EVGENIYA 1982 ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 00.41.51 00.08.31 04:11
4 436 BARTOLI RITA MARIA 1978 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 00.42.00 00.08.40 04:12
5 568 ROSSI SIMONA 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.43.29 00.10.09 04:20
6 429 PICCINNI GLORIA 1983 ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 00.44.49 00.11.29 04:28
7 180 MALVOLTI ELENA 1979 A.S.D. SPORTINSIEME 00.45.03 00.11.43 04:30
8 464 VIGNOLI STEFANIA 1984 FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.46.17 00.12.57 04:37
9 547 CORSI SILVIA 1983 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA 00.46.29 00.13.09 04:38
10 411 PANTALEONI STEFANIA 1979 ANESER NOVI ASS. SPORT. 00.46.30 00.13.10 04:39


Domenica prossima si corre il Giro della Pietra a Castelnovo ne' Monti, QUI TUTTE LE INFO


 

Il reggiano Andrea Zambelli, primo alla 100 km del Passatore 2018 e quarto assoluto quest’anno, è il vincitore dell’undicesimo Trittico di Romagna che, ricordiamo, comprende la Maratona del Lamone, la 50 km di Romagna e la Firenze-Faenza. “Zambo” ha chiuso con il tempo di 13 ore 20 minuti 33 secondi, risultando l’unico atleta iscritto al Trittico a scendere sotto il muro delle 14 ore ed ottenendo il miglior tempo rispetto ai concorrenti iscritti al Trittico in tutte e tre le competizioni disputate. (Ricordiamo che originariamente, a partire dal 2002, il Trittico comprendeva oltre al Passatore la maratona di Firenze e la maratonina di Faenza, e la classifica era compensata, nel senso che il tempo ottenuto alla 21 km era raddoppiato e quello del Passatore era dimezzato, così da avere grosso modo tempi 'ideali' rapportati alla distanza di maratona).

Seguono, al secondo posto, Luigi Pecora della Pol. Santa Lucia (18° alla Cento 2019), e a chiudere il podio il compagno di team Angelo Martino Marzari (23° finale al Passatore).
Al Trittico numero 11 ottima prestazione di Denise Tappatà che, in sesta posizione assoluta, risulta la prima donna, avendo chiuso con il tempo totale di 15h33’09’’, precedendo  di circa un'ora e mezzo la ceca Lenka Horakova, 18^ finale, che ha sua volta prevale per soli 7 minuti su Barbara Cimmarusti.


Sono 266, di cui 43 donne, coloro che hanno completato le tre gare: chiude il lotto il bolognese Leonardo Manferdini, che ha chiuso il Passatore appena 20 minuti prima del tempo massimo, ed è stato così superato dall'indiano  Sivalaban Pandian, che ha rimontato in extremis il distacco di un'ora con cui si era presentato alla partenza di Firenze.

43^ e ultima donna è Cristiana Di Pietrantonio, segretaria del club Supermarathon, che aveva concluso la prima tappa di Russi alla pari col suo 'associato', il marchigiano Ferdinando Gambelli; ma gli aveva preso 19 minuti alla 50 di Romagna, decisiva per la classifica finale dato che al Passatore i due sono giunti a un paio di minuti soltanto di distanza.

Notevole anche il sorpasso in extremis del 'bombardiere-trombettiere' Lorenzo Gemma, che con 27 h 13:11 finale precede di tre scarsi minuti il plurimaratoneta Vito Piero Ancora, che nel Passatore è riuscito a rosicchiargli solo 1'40", troppo poco per mettere in discussione il sorpasso operato nella 50 di Romagna da Gemma, che aveva ribaltato il primitivo vantaggio di Ancora a Russi. Entrambi col Passatore hanno tuttavia superato gli altri due supermaratoneti Ideo Fantini e Paolo Saviello, cui è stata micidiale l'ora perduta nella 100 km, e ora chiudono a una decina di minuti da Gemma.

Allo stesso modo, la prorompente Sabrina Tricarico ha perso qualche posizione a causa della cattiva prestazione nella Firenze-Faenza, conclusa un'ora e un quarto dopo Susanna Chierici che l'ha superata in extremis.

Ma per tutti i classificati resta l'onore di aver completato un fatica durissima, circa 185 km in meno di due mesi, che (avrebbe detto Dante Alighieri) "intender non la può chi non la prova".

1 1 ZAMBELLI  ANDREA M 02:39:36 03:14:45 07:26:12 13:20:33
2 2 PECORA  LUIGI M 02:55:17 03:37:12 8:19:18 14:51:47
3 3 MARZARI  MARTINO ANGELO M 02:55:45 03:45:24 8:39:59 15:21:08
4 4 ILLARI  LUIGI M 02:55:33 03:45:23 8:49:53 15:30:49
5 5 FARINA  STEFANO M 02:41:46 03:25:36 9:24:48 15:32:10
6 1 TAPPATA'  DENISE F 02:51:45 03:52:10 8:49:14 15:33:09
7 6 DOMENICONI  ANDREA M 02:47:55 03:41:08 9:13:52 15:42:55
8 7 VALBONESI  SANDRO M 02:55:32 04:16:32 8:36:12 15:48:16
9 8 VILLA  RAFFAELLO M 02:59:36 03:52:15 9:05:40 15:57:31
10 9 GAIONI  ANDREA M 03:03:54 03:59:24 8:56:16 15:59:34
Venerdì, 17 Maggio 2019 07:25

Formigine (MO) - Il Miglio delle stelle

16 maggio - Si è corsa nella rinnovata scenografia della piazza del Castello di Formigine, l'edizione 2019 dell'ormai classicissima staffetta 3x1609 denominata "Il Miglio delle Stelle".
A vincere in campo maschile sono stati gli alfieri bolognesi della "Celtic Druid" di Castenaso con Andrea Grillini, Elia ed Emanuele Generali, che in 13:54 hanno battuto il team "Pentathlon Modena" con Benedetti, Agazzotti, Federico (14:04) e la "Excelsior Calcestruzzi Corradini" di Lusuardi, Eros Baldini, Bergianti (14:06).
Tra le donne, a vincere sono sempre le bravissime ragazze dell'"Excelsior Calcestruzzi Corradini", Daniela Paterlini, Laura Ricci e dalla più veloce in gara Fiorenza Pierli in 16:39, alle loro spalle le compagne di team Pini, Magliani, Rango in 16:49; terza staffetta quella del Circolo Minerva Parma con Neri, Alfieri, Thompson, in 16:59.
A livello individuale i tempi migliori sono stati quelli di Alessandro Federico in 4:30 (ma con altri nove atleti racchiusi in 11 secondi) e di Fiorenza Pierli in 5:16, con 17" di vantaggio sulla coppia Alfieri-Venturelli.


Classifica maschile
1) 0:13:54 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID GRILLINI ANDREA 0:04:39 GENERALI ELIA 0:04:41 GENERALI EMANUELE 0:04:34
2) 0:14:04 PENTATHLON MODENA BENEDETTI NICOLA 0:04:42 AGAZZOTTI RICCARDO 0:04:52 ALESSANDRO FEDERICO 0:04:30
3) 0:14:06 CORRADINI RUBIERA LUSUARDI FABIO 0:04:48 BALDINI EROS 0:04:41 BERGIANTI ANDREA 0:04:37
4) 0:14:10 MISTA CORRADINI MARCO 0:04:46 CATELANI JOSE 0:04:46 FRANZESE SALVATORE 0:04:38
5) 0:14:30 LA FRATELLANZA 1874 BONFIGLIOLI GIANCARLO 0:04:53 BIANCHI ALESSANDRO 0:04:58 LAMAZZI LORENZO 0:04:39
6) 0:14:39 MISTA BIGI PATRICK 0:04:49 CALAMAI PAOLO 0:05:12 DE FRANCESCO LUCA 0:04:38
7) 0:14:58 MODENA ATLETICA MANNI FABRIZIO 0:04:58 MANNI NICOLO' 0:05:05 PIERLI GIORGIO 0:04:55
8) 0:15:01 ATL. RCM CASINALBO MARAZZOLI MATTIA 0:04:40 ELLOUBAB SALAH EDDINE 0:05:02 SOLA FRANCESCO 0:05:19
9) 0:15:11 PENTATHLON MODENA MINARINI MARCELLO 0:05:00 SANDONI ENRICO 0:05:00 BACCHELLI LORENZO 0:05:11
10) 0:15:50 MODENA RUNNERS CLUB MORANDI MARCELLO 0:04:55 MARTIGNETTI ENRICO 0:05:33 GENTILE FABRIZIO 0:05:22 

Best time individuale maschile
1 0:04:30 ALESSANDRO FEDERICO
2 0:04:34 GENERALI EMANUELE
3 0:04:37 BERGIANTI ANDREA
4 0:04:38 DE FRANCESCO LUCA
4 0:04:38 FRANZESE SALVATORE
6 0:04:39 GRILLINI ANDREA
6. 0:04:39 6 LAMAZZI LORENZO
8 0:04:40 MARAZZOLI MATTIA
9 0:04:41 GENERALI ELIA
9 0:04:41 BALDINI EROS

Classifica femminile
1) 0:16:39 CORRADINI RUBIERA PATERLINI DANIELA 0:05:45 RICCI LAURA 0:05:38 PIERLI FIORENZA 0:05:16
2) 0:16:49 CORRADINI RUBIERA PINI ARIANNA 0:05:37 MAGLIANI CAROLINE 0:05:37 RANGO ELENA 0:05:35
3) 0:16:59 CIRCOLO MINERVA PARMA NERI ELENA 0:05:46 ALFIERI ROSA 0:05:33 THOMSON BETHANY 0:05:40
4) 0:17:33 ATL. RCM CASINALBO MESINI FEDERICA 0:06:02 DE SIMONE LAURA 0:05:58 VENTURELLI MONICA 0:05:33
5) 0:18:08 MISTA FONTANA ELISA 0:06:07 TURRINI ELEONORA CHIARA 0:06:01 MARCOLINI EMANUELA 0:06:00 

Best time individuale femminile
1 0:05:16 PIERLI FIORENZA
2 0:05:33 ALFIERI ROSA
3 0:05:33 VENTURELLI MONICA
4 0:05:35 RANGO ELENA
5 0:05:37 AGAZZOTTI GIORGIA
6 0:05:37 PINI ARIANNA
7 0:05:38 RICCI LAURA
8 0:05:40 THOMSON BETHANY
9 0:05:45 PATERLINI DANIELA
10 0:05:46 NERI ELENA 

L’Atletica Scandiano e la Polisportiva Scandianese comunicano che la Maratona a Squadre Citta’ di Scandiano, programmata per il prossimo 7 Giugno 2019, NON si svolgerà causa l’indisponibilità dello Stadio Torelli dovuta ai lavori di rifacimento totale della Pista di Atletica.
Gli organizzatori ci danno appuntamento all’edizione del 2020, intanto un affezionato partecipante vorrebbe chiedere agli organizzatori se non fosse possibile correre fuori dall'impianto, sulla pista ciclo pedonale.

Servizio fotografico 2018

Classifica 2018

Servizio fotografico 2017

Servizio fotografico 2016



Il prossimo 10 luglio ritorna la gara a tappe "Le 3 sere di Correggio": si tratta di una gara competitiva che si svolgerà su tre tappe (10-11-12 Luglio 2019) con distanze e percorsi diversi. Il luogo di ritrovo è presso la Festa del Partito Democratico in Via Fazzano (zona Stadio).
La 1^ tappa sarà di 10 km circa, la 2^ tappa è di 12,5 km circa, infine la 3^ tappa di 7,7 km circa. La terza tappa sarà anche aperta ai non competitivi.
Le premiazioni verranno effettuate giovedì sera al termine della compilazione della classifica definitiva (somma dei tempi delle tre corse).
Verranno premiati i primi 20 uomini assoluti e le prime 10 donne assolute.
Qui trovate il volantino e tutte le info per l'iscrizione: http://www.podisti.net/index.php/calendario/8798-tre-sere-di-correggio-festa-del-pd-correggio-3-tappa.html?date=2019-07-10-19-45

CRONACA E COMMENTI EDIZIONE 2018 - QUI
SERVIZIO FOTOGRAFICO 2018 - QUI



***Novità 2019***
La Podistica Correggio per l’anno 2019 propone il 1^ circuito CORRI CORREGGIO. Se parteciperai alle nostre 3 gare competitive verrai premiato!!! Al termine dell’ultima competizione riceverai il tuo premio. Ti aspettiamo e ti ricordiamo le date…..mi raccomando non prendere altri impegni per queste giornate:
 10 11 12 Luglio 2019 “TRE SERE DI CORREGGIO” ( gara a tappe )
 13 Ottobre 2019 “36^ CAMMINATA DI SAN LUCA” ( Maratonina )
 26 Ottobre 2019 “1^ edizione 10.000 di Correggio” .

Domenica, 05 Maggio 2019 14:39

Trieste - Trieste 24 Half Marathon

Sì è corsa questa mattina la mezza maratona di Trieste, gara nei giorni scorsi balzata agli onori della cronaca e ai disonori della polemica politica per l'annunciata volontà degli organizzatori di non ingaggiare atleti africani, poi rientrata a seguito soprattutto di un intervento dello sponsor principale.
La gara, sebbene corsa sotto la pioggia, ha visto classificarsi 1264 podisti (il comunicato stampa parlava di oltre 1800 partenti): tra loro l'82% proveniva da fuori regione e ben il 34% dall'estero (in aumento del 15% rispetto allo scorso anno), in rappresentanza di 46 Paesi.

La gara maschile è stata vinta dal ruandese Noel Hitimana in 1:03.28, in campo femminile vittoria per la bielorussa Volha Mazuronak in 1:13:56. Vedremo ora se ci saranno strascichi 'politici', dopo che la Fidal ha annunciato un'inchiesta sul fatto in sé e una prossima regolamentazione dei 'procuratori', e l'onorevole italo-congolese Kyenge ha presentato una interrogazione al parlamento della UE.

Ordine d'arrivo maschile:

 1  HITIMANA NOEL  RUANDA  RWA  SM   01:03:28   01:03:27 
 2  SALAMI NAJIBE  C.S. ESERCITO  ITA  SM   01:04:30   01:04:30 
 3  MELLY JOEL  KENIA  KEN  SM35   01:07:45   01:07:44 
 4  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   01:07:56   01:07:56 
 5  RUGUT SIMON  UGANDA  UGA  SM35   01:09:15   01:09:15 
 6  KIPNGETICH SAMMY  KENIA  KEN  SM   01:10:13   01:10:12 
 7  UHRBOM FREDRIK  SPÅRVÄGENS FK  SWE  SM40   01:13:06   01:13:06 
 10  ROMANO MARCO  ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO  ITA  SM40   01:14:58   01:14:56 


Al secondo posto tra gli uomini l’italiano Najibe Marco Salami in 1:04:30, terzo il keniano Melly Joel in 1:07:45. Tra le donne seconda al traguardo Cavaline Nahimana, del Burundi, in 1:14:00, terza l’italiana Laila Soufyane in 1:15:04.


Ordine d'arrivo femminile:

 8  MAZURONAK VOLHA  BIELORUSSIA  BLR  SF   01:13:56   01:13:56 
 9  NAHIMANA CAVALINE  BURUNDI  BDI  PF   01:14:00   01:13:59 
 11  SOUFYANE LAILA  C.S. ESERCITO  ITA  SF35   01:15:04   01:15:03 
 19  BROGIATO SARA  C.S. AERONAUTICA MILITARE  ITA  SF   01:18:43   01:18:38 
 48  GAVARRETTI SILVIA  ATL. TRICHIANA  ITA  SF   01:25:02   01:24:58 
 65  TUROLO ELISA  G.S. SAN GIACOMO  ITA  SF35   01:27:09   01:27:06 
 66  MISHICA CHRISTINA    USA  SF   01:27:13   01:26:55 
 103  BERISA KLUSOCZKI DIANA  LG WIEN  AUT  SF40   01:29:41   01:29:26 
 139  TARDIVELLO GIULIA  C.U.S. UDINE  ITA  SF40   01:32:20   01:32:14 
 150  LETTIG FRANCESCA  TRIESTE ATLETICA  ITA  SF40   01:32:56   01:32:46 


Particolarmente emozionante l’arrivo in piazza Unità d’Italia di Rita Giancristofaro, che è rientrata alle corse a Trieste dopo il terribile incidente del ponte Morandi a Genova. 

Si è svolta regolarmente anche la Miramar Family, la corsa non competitiva con un tracciato di 7 chilometri, nonostante la pioggia e il vento che oggi hanno colpito la città. 


Venerdì, 03 Maggio 2019 23:42

Arriva il maltempo, saltano le gare...

La tecnologia consente previsione del tempo sempre più precise, se poi vi aggiungiamo l'immancabile ingrediente tanto amato dai siti che si dedicano alle previsione del tempo, cioè il catastrofismo, la preoccupazione è servita.
Tale preoccupazione è alla base degli annullamenti e dei rinvii che in queste ore giungono in redazione e che andremo ad aggiornare man mano.

Domenica 5 maggio 
Treviso - Treviso in RosaGARA RINVIATA AL 19/05
Borzano di Albinea (RE) - 41° Un Gir per Burzan - GARA ANNULLATA
Arenzano (GE) - Gran Trail Rensen - GARA ANNULLATA
Altamura (BA)  - III^ Sulle Tracce dell'Uomo di Altamura- GARA ANNULLATA
Mogliano Veneto (TV) - Caminada dal Bruscandolo - GARA ANNULLATA
Limana (BL) - Limane Run School - GARA RINVIATA ALL'11/05 
Cavarzano (BL) - Pedonata di Primavera - GARA rinviata al 
12/05
Carpi (MO) - 4° Corsa dei Leoni - GARA RINVIATA al 2/6
Sant'Egidio (FE) - 4^ Campestre del Poggetto - GARA RINVIATA ALL'11/05
Bertiolo (Ud) - La 3^ BertioloRun - GARA ANNULLATA
Tiozzo (BL) - Trail de le LonganeGARA ANNULLATA con il seguente comunicato:
Il comitato organizzatore comunica a malincuore l'annullamento della manifestazione in programma il 5 maggio a Lozzo di Cadore, Belluno.
Cosciente di aver profuso il massimo sforzo preparativo, a dispetto delle complicazioni meteo di questi giorni e di prendere la decisione più saggia e rispettosa nei confronti dei partecipanti e dei volontari che sarebbero di servizio all'evento.
L'allerta meteo diramato in queste ore ed in ulteriore peggioramento, con pericolo neve e vento, latenti, ci induce ad una prudenza indispensabile.
Come da regolamento chi si era iscritto, ad oggi, avrà confermata l'iscrizione per l'edizione 2020, che avrà luogo la prima domenica di maggio.
Con profondo sconforto, crediamo comprensibile, vi aspettiamo nel nostro bel Cadore, che anche questa volta continuerà a lavorare per ospitarvi ancora meglio nella prossima edizione a Lozzo.

 

 

Sabato 27 Aprile 2019 si è svolta la quindicesima edizione della marcia dei Sette Castelli Gazzolesi, manifestazione podistica non competitiva a carattere nazionale ed internazionale, a passo libero, aperta a tutti, valida per il concorso Nazionale Fiasp Piede Alato e Concorsi internazionali I.V.V.
La manifestazione è stata organizzata dalla Polisportiva VIICastelli di Gazzola in collaborazione con la locale Scuola Elementare e patrocinata dal comune di Gazzola.
Il via è scattato dal Castello di Gazzola sede del municipio alle ore 16.30 con partenze ammesse fino alle 18.00.
La manifestazione ha avuto luogo lungo due fantastici percorsi di 6 e 13km , tra strade sterrate, vigneti e boschi di campagna della ex polveriera di momeliano nella zona tra Val Trebbia  e Val Luretta, passando per i castelli di Gazzola e Momeliano.
Entrambi i percorsi sono risultati particolarmente apprezzati dai marciatori in quanto fuori dalla ordinaria circolazione ed immersi nel verde della campagna e della collina piacentina
Il percorso della 13 KM è risultato il piu' difficoltoso, si è snodato lungo sali ed ha attraversato  l'area interna della ex polveriera militare di Momeliano aperta per l'occasione straordinariamente, dove è stato possibile ammirare dalla terrazza Momelianese fantastici panorami e meravigliose fioriture primaverili. Ringraziamo per questo permesso speciale il sindaco del comune di Gazzola Simone Maserati che ha concesso le necessarie autorizzazioni e permesso a tanta gente di ammirare un meraviglioso polmone verde della collina piacentina.
I numeri della manifestazione che sono stati imponenti e hanno segnato il record della manifestazione nei sui 15 anni di storia 1300 partecipanti, di cui, nonostante la chiusura scuole per festività pasquali, ben 250 bambini delle varie scuole intervenute.
Successo anche per la novità 2019 ossia il mercatino con espositori locali che hanno potuto far apprezzare le bontà del territorio. Questa sinergia si consoliderà ed amplierà nelle future edizioni della manifestazione.
Per la classifica a gruppi sui gradini del podio nell'ordine primo posto per il gruppo Italpose seguito da gs. costa e alta Valnure.
Per la classifica scuole primo posto per la scuola elementare di Gazzola, seguita dalla elementare di Agazzano e dalla scuola di Cadeo.
La Polisportiva ringrazia tutti i marciatori intervenuti per aver scelto questa manifestazione, forse un po fuori dagli schemi ma che riesce a richiamare gente da tante parti del nord italia. Siamo onorati di avervi avuto ospiti e auspichiamo di avervi soddisfatto in ogni aspetto.
La Polisportiva ringrazia tutto il proprio consiglio direttivo, i propri soci e le persone le oltre 50 persone dello staff che hanno reso possibile la manifestazione presidiando il percorso, i ristori, le iscrizioni, eseguendo le opere di pulizia e segnatura del tracciato ed i preparativi in genere.
Un grande ringraziamento agli sponsor e ai privati cittadini che con il loro contributo hanno permesso di rendere ancora piu' bella la manifestazione e alla amministrazione comunale per il patrocinio e per tutta per la collaborazione con uomini e mezzi nella pulizia dell'area militare e non solo. 
Un grande ringraziamento agli Alpini del gruppo Gazzola - Piozzano, la Proloco di Gazzola, gli amici del presepe Vivente di Rivalta, la Proloco Gragnano e alle associazioni locali che ci hanno sostenuto.
Ed infine un ringraziamento speciale al nostro mitico Luigi Ceruti, anima e cuore della manifestazione che con la sua saggezza ed esperienza ci ha guidato in questa ennesima impresa sportiva.

Domenica, 28 Aprile 2019 15:01

Corcagnano (PR) - 40^ Camminata Enologica

SERVIZIO FOTOGRAFICO - 28 aprile. Karim Abderrahim e Rosa Alfieri hanno vinto questa mattina la 40^ edizione della Camminata Enologica organizzata dal Circolo Arci di Corcagnano sulla distanza di 14.700 metri.
La gara maschile ha visto Abderrahim (TRC Traversetolo) giungere solitario in 48'06", al suo ottavo successo su 12 gare corse da inizio anno; alle sue spalle è giunto Said Ahmed Mahamud (Ballotta Camp) in 48'27", terzo il vincitore uscente Adil Lyazali (Circolo Minerva ASD) in 49'50".
Tra le donne la Alfieri (Circolo Minerva) ha chiuso vittoriosa la propria fatica in 1:01:32 staccando di soli 12 secondi Eugeniya Kovaleva (Atl. Casone Noceto) e di 18 secondi la compagna di team Martina Gelati.
Nel complesso hanno portato a termine la gara competitiva 260 atleti.

Ordine d'arrivo assoluto maschile:
1) Karim Abderrahim (TRC Traversetolo) 48:06;
2) Said Ahmed Mahamud (Ballotta Camp) 48:27;
3) Adil Lyazali (Circolo Minerva ASD) 49:50.

Ordine d'arrivo assoluto femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo Minerva) 1:01:32;
2) Eugeiya Kovaleva (Atl. Casone Noceto) 1:01:44;
3) Martina Gelati (Circolo Minerva) 1:01:50.

Categoria MU34 maschile:
1) Daniele Santini (ASD 3T) 51:45;
2) Cristian Ciobanu (CUS Parma) 52:34;
3) Guido Tucci (Ballotta Camp) 52:45.
4) Francesco Govi (Ballotta Camp) 54:30;
5) Tiziano Cosci (Cittadella 1592 Parma) 55:06.

Categoria FU34 femminile:
1) Barbara Massini (G.P. Quadrifoglio) 1:03:22;
2) Elena Sabini (CUS Parma) 1:03:47;
3) Giulia Giordani (Atlica Manara) 1:08:20.

Categoria MM35 maschile:
1) Carmine Siniscalchi (CUS Parma) 55:42;
2) Francisco Maria Rossi (Atl. Casone Noceto) 55:51;
3) Simone Conforti (Ballotta Camp) 56:04;
4) Federico Galvani (Ballotta Camp) 56:17;
5) William Del Rio (Atl Casone Noceto) 56:40;
6) Simone Cecere (CUS Parma) 57:19.

Categoria FM35 femminile:
1) Giulia Ghiretti (CUS Parma) 1:05:03;
2) Elena Nicorici (Atl. Casone Noceto) 1:09:59.

Categoria MM40 maschile:
1) Pier Paolo Truffelli (CUS Parma) 52:41;
2) Alessandro Zaccardi (Cittardella 1592 Parma) 52:50;
3) Pietro Cabassi (Cus Parma) 53:59;
4) Simone Anelli (GP Arredamenti Maiandi) 54:14;
5) Luca Borlenghi (GS Toccalmatto) 55:30.

Categoria FM40 femminile:
1) Francesca Bertolini (Cicolo Minerva ASD) 1:05:21;
2) Lisa Flammini (Run Card) 1:07:16;
3) Francesca Lesignoli (CUS Parma) 1:08:00.

Categoria MM45 maschile:
1) Emanuel Marrangone Circolo Minerva ASD) 52:17;
2) Simone Occhi (Self Reggio Emilia) 54:20;
3) Domenico Inzaina (Atl. Manara;
4) Simone Anelli (GP Arredamenti Maiandi) 54:14;
5) Luca Borlenghi (GS Toccalmatto) 55:30.

Categoria FM45 femminile:
1) Francesca Giuffredi (Atl. Manara) 1:04:14;
2) Katia Ronchini (Circolo Minerva ASD) 1:04:58;

Categoria MM50 maschile:
1) Gianni Davoli (Atl. Manara) 56:43;
2) Letterio Arena (GP Quadrifoglio) 57:05;
3) Alberto Marani (G.S. Toccalmatto) 57:41;
4) Stefano Ossiprandi (Cittadella 1592 Parma) 57:56;

Categoria FM50 femminile:
1) Roberta Maestri (Circolo Minerva ASD) 1:02:45;

Categoria MM55 maschile:
1) Marco Barigazzi  (Circolo Minerva ASD) 55:38;
2) Felice Tucci (Circolo Minerva ASD) 57:04;
3) Fabio Terzoni (Circolo Minerva ASD) 58:07.

Categoria FM55 femminile:
1) Stefania Ghillani (GS Toccalmatto) 1:05:51

Categoria MM60 maschile:
1) Sandro Scarpellini (Atl. Casone Noceto) 56:19;
2) Roberto Elli (Atl. Manara) 56:23.

Categoria FM60 femminile:
1) Matilde Strippoli (GP Quadrifoglio) 1:19:28.

Categoria MM65 maschile:
1) Michele Reggiani (Atl. Casone Noceto) 1:04:27.

Categoria FM65 femminile:
1) Ornella Donati (G.P. Quadrifoglio) 1:19:51.

Categoria Over70 maschile:
1) Ettore Marmiroli (Tricolore Sport Marathon) 1:05:33.

Categoria Over70 femminile:
1) Raffaella Dall'Aglio (Atl. Casone Noceto) 1:28:36.

Giovedì, 25 Aprile 2019 14:38

Fabbrico (RE) - Maratonina di Fabbrico

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Edizione 2019 lievemente sottotono da un punto di vista quantitativo con soli 200 classificati, i ponti pasquali hanno certamente influito. 
L'edizione  è iniziata con l'annuncio dell'addio alla mezza maratona: dal 2020, infatti, la gara competitiva non si correrà più sulla classica distanza di mezza maratona bensì sulla distanza dei 10.000 metri.
La gara maschile è stata ben combattuta, con il pesarese in forza alla Gabbi Bologna, il carabiniere Marco Ercoli che, dopo solo 3 ore di riposo notturno, ha vinto in 1:13:00: alle sue spalle il vicentino Nicola Buffa (Vicenza Marathon), a lungo in testa, in 1:13:27, terzo Andrea Bergianti (Futura Running) in 1:14:07.



Tra le donne gara segnata sin dall'inizio dall'assolo di Linda Pojani (Atl. Reggio) che ha bissato il successo 2018 chiudendo con lauto vantaggio in 1:27:11; seconda Elena Malvolti (Sportinsieme Castellarano) in 1:33:50, terza la mantovana Silvia Sampietri (GS Buttarelli Cesole) in 1:33:59.

 

Ordine d'arrivo maschile (21.097 mt):
1 206 ERCOLI MARCO 1990 FIDAL G.S. GABBI 01.13.00 --  03:27
2 188 BUFFA NICOLA 1984 FIDAL VICENZA MARATHON 01.13.27   03:28
3 9 BERGIANTI ANDREA 1986 UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 01.14.07   03:30
4 203 BIANCHI ROBERTO 1973 FIDAL PICO RUNNERS 01.14.41   03:32
5 137 MEAD ROBERT 1972 UISP ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 01.17.40   03:40
6 215 BASILI ALESSIO 1984 FIDAL ATL. CIBENO 01.20.35   03:49
7 114 ALIBERTI DINO SABATO 1967 FIDAL TRICOLORE SPORT MARATHON ASD 01.21.17   03:51
8 131 GELOSINI CLAUDIO 1960 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 01.21.26   03:51
9 88 INZAINA DOMENICO 1973 FIDAL ATLETICA MANARA 01.21.45   03:52
10 162 FERNANDO TOSTI 1977 JT PATERLINI 01:21:51   03:52
 
Ordine d'arrivo femminile (21.097 mt):
1 111 LINDA POJANI    ATL. REGGIO 1:27:11   04:07
2 57 ELENA MALVOLTI   SPORTINSIEME CASTELLARANO 1:33:50   04:26
3 195 SILVIA SAMPIETRI   GS BURRATELLI CESOLE 1:33:59   04:27
4 216 JLENIA AMELIO   ATL. CIBENO  1:34:52   04:28
5 159 GLORIA PICCINNI   ASD SAMPOLESE 1:36:09   04:33
6 66 STEFANIA PANTALEONI   ANESER NOVI 1:38:02   04:38
7 158 ANNA BALBONI   LA PATRIA 1879 CARPI 1:38:10   04:39
8 142 GIORGIA POLI   POD. TANETO 1:38:29   04:40
9 125 ANNALISA DE LUCA   JT PATERLINI 1:38:46   04:40
10 47 SIMONA GARAVALDI   ATLETICA SCANDIANO 1:39:14   04:42

 

VIDEO

Paolo Lepri e Giulia Petrini hanno vinto oggi, 14 aprile 2019, la 3^ edizione dell'Ecomarathon Bagno a Ripoli sulla distanza di 44km con D+ 1400, distanza nella quale hanno portato a termine la gara 79 atleti.
Si sono svolte anche altre gare di contorno all'ecomaratona: nella Corri in Fontesanta di 24km, D+ 700, su 96 classificati vittorie per Claudio Casalini e Ginevra Cusseau; nella "Alla Fonte di Fata Morgana" di 13km, D+ 380, su 118 classificati vittorie per Abdelilah Dakchoune ed Eva Grunwald.


Ordine d'arrivo maschile Ecomarathon 44km D+ 1400:

 1  LEPRI PAOLO  G.P. FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA   SEN35M   03:36:21 
 2  TADDEI ANDREA  PODISTICA RICO SPORT ASD   SEN40M   03:41:06 
 3  BARTOLINI ENRICO  ASD ASFALTOZERO SPORT SPRINT TRAIL   VET55M   03:41:32 
 4  GALANTINI FILIPPO  G.P. FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA   SEN25M   04:09:21 
 5  CIAMPI FRANCESCO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   SEN40M   04:10:35 
 6  VITELLARO MASSIMILIANO  A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI   SEN25M   04:12:31 
 7  BANCHI FABRIZIO  ASD PASSO CAPPONI   SEN45M   04:17:51 
 8  RIGACCI GIANNI  RUNCARD   VET50M   04:18:21 
 9  DROGO DOMENICO  LUCANI FREE RUNNERS   SEN45M   04:21:30 
 10  BACCETTI EDOARDO  ATLETICA CORRIFERRARA   VET50M   04:27:14 


Ordine d'arrivo femminile Ecomarathon 44km D+ 1400:

 1  PETRENI GIULIA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.  SEN40F   04:30:51 
 2  VECCARI ANGELA  LUCANI FREE RUNNERS   SEN45F   04:58:10 
 3  BRACHI FRANCESCA  PODISTICA PRATONORD A.S.D.   SEN45F   04:58:27 
 4  MINESTRINI MARIKA  RUNCARD   SEN45F   05:04:19 
 5  AGOSTI AZZURRA  ATL. CASTELLO   SEN45F   05:12:41 
 6  AMODEO SABRINA  G.S. LA TORRE PONTASSIEVE   SEN40F   05:13:13 
 7  RAZZOLINI ILARIA  U.S. NAVE   VET50F   05:22:40 
 8  PANIZZI RACHELE  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   SEN35F   05:24:16 
 9  GIUDICI PAOLA  PISA ROAD RUNNERS CLUB   VET50F   05:28:01 
 10  BUFFOLINO DEBORA  U.S. NAVE   SEN45F   05:32:24 


Ordine d'arrivo maschile CORRI IN FONTESANTA 24 Km D+700:

CASALINI CLAUDIO  A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO   VET55M   01:52:59 
 2  MANNINI CLAUDIO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:54:28 
 3  MELANI ALESSANDRO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN40M   01:55:38 
 4  MEINI LEONARDO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:56:40 
 5  SANTUCCI ANDREA  G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   VET50M   01:56:53 
 6  GERI LORENZO  G.S. MAIANO   SEN35M   01:58:56 
 7  CUSSEAU GINEVRA  MUGELLO OUTDOOR ASD   SEN30F   02:00:22 
 8  CINI ROLANDO     SEN45M   02:02:23 
 9  GIULIANI STEFANO  GS ATL. SIGNA   SEN45M   02:04:10 
 10  COLLINI ISACCO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN40M   02:06:15 


Ordine d'arrivo femminile CORRI IN FONTESANTA 24 Km D+700:

 1  CUSSEAU GINEVRA  MUGELLO OUTDOOR ASD   SEN30F   02:00:22 
 2  SCHEGGI VALENTINA     SEN40F   02:13:47 
 3  CORDONE VALENTINA  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40F   02:17:56 
 4  MADDALENA NOVELLA  TEAM PASTURO ASD   SEN45F   02:22:34 
 5  GRECO PAMELA  G.S. LE TORRI PODISMO   VET50F   02:23:12 
 6  BACCIN MARIA ANGELA  ATTRAVERSO RUNNING ASD   VET55F   02:23:36 
 7  FEDELI BEATRICE  NRT FIRENZE ASD   SEN45F   02:24:20 
 8  SACHA VANESSA  POD. EMPOLESE 1986   SEN45F   02:27:44 
 9  TORZINI FEDERICA  POL. RINASCITA MONTEVARCHI   SEN35F   02:33:07 
 10  FLORIDDIA ROSARIA  G.S. LE TORRI PODISMO   SEN40F   02:35:30 


Ordine d'arrivo maschile ALLA FONTE DI FATA MORGANA 13 Km D+380:

 1  DAKCHOUNE ABDELILAH  G.S. MAIANO   SEN30M   01:01:15 
 2  TAGLIATI MASSIMILIANO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN45M   01:01:17 
 3  RICCI LUIGI  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN45M   01:02:08 
 4  TREVE MATIA  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   SEN45M   01:03:39 
 5  GRAZIANI ALESSIO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN35M   01:03:44 
 6  DI DONATO CLAUDIO  A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO   VET50M   01:04:07 
 7  RENZI STEFANO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:04:59 
 8  BARCHIELLI MORENO  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   VET55M   01:05:02 
 9  RICCI PASQUALE  A.S.D. B-LAKE RUNNER VOLTURNO   SEN35M   01:05:06 
 10  FUSI FABIO  POL. MURRI ELLERA   SEN35M   01:05:15 


Ordine d'arrivo femminile ALLA FONTE DI FATA MORGANA 13 Km D+380:

 1  GRUNWALD EVA  A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO   VET55F   01:11:25 
 2  MAZZINI DONATELLA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN45F   01:14:56 
 3  SOTTANI BARBARA  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   SEN45F   01:17:28 
 4  BACCETTI BEATRICE  ISOLOTTO A.P.D.   VET50F   01:22:00 
 5  BEACH CHERYL     VET50F   01:24:57 
 6  CHIAVACCI CHIARA  U.S. NAVE   VET50F   01:25:23 
 7  DOMENICUCCI ISABELLA  ATTRAVERSO RUNNING ASD   VET50F   01:31:39 
 8  ALBINI MARTINA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN35F   01:32:27 
 9  SAMMICHELI DONATA  POL. OLTRARNO   VET50F   01:33:01 
 10  MARINO DONATELLA  T.C. TIME OUT   SEN45F   01:33:01 



Rotterdam - Ancora una volta la maratona olandese si conferma velocissima: a vincere questa volta, con il nuovo record del percorso, è stato Marius Kipseren in 2:04:11 (prec. Duncan Kibet 2:04:27 nel 2009).
Il turco Kaan Ozbilen è giunto secondo in 2:05:28 migliorando il suo precedente primato di 2:06:24: il suo tempo rappresenta il terzo tempo alltime europeo dietro a Mo Farah (2:05:11 Chicago 2018) e a Sondre Moen (2:05:48 Fukuoka 2017). Terzo il keniano Emanuel Saina in 2:05:42. 
Da segnalare anche il tempo del quarto arrivato, l'olandese Abdi Nageeye correndo in 2:06:18 ha stabilito il nuovo record nazionale, collocandosi al 4° posto della lista all time europea.
Il primo degli italiani è stato Matteo Senesi in 2:38:35.
Tra le donne vittoria per l'etiope Ashete Bekere in 2:22:55, sul podio anche le keniane Stella Barsosio in 2:23:37 e Aliphine Taliamuk in 2:26:50.
Nella stessa gara gara, 6° posto per Giovanna Epis che ha migliorato il personale correndo in 2:29:11 (precedente 2:29:41); sotto le 3 ore anche Ilaria Novelli (Campobasso) in 2:59:58.

Top Results Men
1 Marius Kipserem (KEN) 2:04:11
2 Kaan Özbilen (TUR) 2:05:26 
3 Emanuel Saina (KEN) 2:05:42 
4 Abdi Nageeye (NED) 2:06:18
5 Vincent Rono (KEN) 2:07:09
6 Josphat Boit (KEN) 2:07:20
7 Koen Naert (NED) 2:07:39
8 Woldaregay Kelkile 2:09:03
9 Daniel Mateo 2:10:53
10 Julius Tarus 2:10:56

Top Results Women
1 Ashete Bekere 2:22:55
2 Stella Barsosio 2:23:34
3 Aliphine Tuliamuk 2:26:48
4 Bethlehem Moges 2:27:51 
5 Roberta Groner 2:29:06 
6 Giovanna Epis 2:29:10
7 Natsuki Omori 2:29:55
8 Marta Galimany 2:30:14
9 Melanie Melanie 2:33:17
10 Gloria Privileggio 2:35:28

 

:
 
 
Domenica, 07 Aprile 2019 12:30

Ekiru vince la Milano Marathon in 2:04:46

Sbriciolata la miglior prestazione su suolo italiano dal keniano Titus Ekiru con un favoloso 2:04:46. Ekiru era passato ai 10.000 in 29:12 ed alla mezza in 1:02:29.
Secondo gradino del podio al connazionale Evans Chebet Kiplagat in 2:07:22; ancora Kenia al terzo posto con Edwin Koech Kipngetich in 2:08:24
In campo italiano delude Stefano La Rosa, che tuttavia chiude primo italiano in 2:14:16 dopo esser passato ai 10.000 in 31:03, davanti al modenese Alessandro Giacobazzi in 2:17:45, con un passaggio alla mezza in 1:07:52.
Problemi di rilevamento alla mezza maratona, molti atleti al momento non hanno il tempo intermedio al passaggio: tra loro La Rosa.
Da segnalare il decimo posto assoluto di Salvatore Gambino in 2:22:24 (media 3:22), autore di una prova regolarissima: 10k in 33:49 (media 3:22), mezza in 1:11:06 (media 3:22), 30k in 1:40:53 (media 3:21).



Tra le donne, record della gara per la keniana Vivian Kiplagat Jerono che chiude in 2:22:25 rifilando 10 minuti alla seconda: anche in questo caso si tratta della miglior prestazione su suolo italiano della storia.
Al secondo posto la connazionale Joan Kigen Jepchirchir, ottava Elisabetta Iavarone, prima delle italiane in 2:46:59.
Dopo 5 ore e 18 minuti sono 6025 gli atleti arrivati.

L'organizzazione dichiara 7623 partecipanti più 3972 staffette a quattro.



Ordine d'arrivo maschile:

 1  EKIRU TITUS    KEN  SM   02:04:46   02:04:46 
 2  CHEBET KIPLAGAT EVANS    KEN  SM   02:07:22   02:07:22 
 3  KOECH KIPNGETICH EDWIN    KEN  SM   02:08:24   02:08:24 
 4  MAIYO KIPRONO HOSEA    KEN  SM   02:09:02   02:09:02 
 5  SENEBETA TADESSE GEZA    ETH  SM   02:13:46   02:13:46 
 6  WANJIKU NDUNGU SAMUEL    KEN  SM   02:14:08   02:14:08 
 7  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   02:14:16   02:14:16 
 8  GIACOBAZZI ALESSANDRO  C.S. AERONAUTICA MILITARE  ITA  SM   02:17:45   02:17:45 
 9  JAITEH OUSMAN  TRENTINO RUNNING TEAM  GAM  SM   02:22:06   02:22:06 
 10  GAMBINO SALVATORE  DK RUNNERS MILANO  ITA  SM35   02:22:24   02:22:24 

 

Ordine d'arrivo femminile:

 1  KIPLAGAT JERONO VIVIAN    KEN  SF   02:22:25   02:22:25 
 2  KIGEN JEPCHIRCHIR JOAN    KEN  SF40   02:32:32   02:32:32 
 3  HORDOFA ABEBE AYELU    ETH  SF   02:37:50   02:37:50 
 4  ŠUSTIĆ NIKOLINA  CROAZIA  CRO  SF   02:38:47   02:38:47 
 5  KASAYE GETAHUN BIZUWORK    ETH  SF   02:39:59   02:39:59 
 6  CHANGEYWO CHEPKWEMOI DORIS    KEN  SF35   02:40:25   02:40:25 
7 GULYAS VERA    HUN  SF   02:44:10   02:44:10 
 8  IAVARONE ELISABETTA  LIETO COLLE ASD  ITA  SF   02:46:59   02:46:53 
 9  MANENTI ELISABETTA  ABC PROGETTO AZZURRI  ITA  SF   02:47:35   02:47:30 
 10  MALATINSZKY SOFIA  CSÖMÖRI SPORT KFT.  HUN  SF40   02:52:48   02:52:38 


Ordine d'arrivo staffetta maschile:

 1   DON KENYA RUNNERS  ITA  02:08:17   02:08:17 
 2   SERIM TEAM  KEN  02:08:48   02:08:47 
 3   ADIDAS RUNNERS TOP ATHLETES  ITA  02:13:30   02:13:30 
 4   TEAM NB 4 TOG  ITA  02:17:53   02:17:53 
 5   VARESE TRACK CLUB (1)  ITA  02:18:30   02:18:30 
 6   TU LA CONOSCI CARO?  ITA  02:27:10   02:26:42 
 7   ELITE 1/U  ITA  02:29:47   02:29:47 
 8   SSF - PIGEON - SPORTIT.COM  ITA  02:31:49   02:31:47 
 9   ADIDAS RUNNERS MIXED  ITA  02:32:59   02:32:59 
 10   SENZA SCRUPOLI  ITA  02:33:21   02:33:21 


Ordine d'arrivo staffetta femminile:

 1   333   PWC 30  ITA  02:33:34   02:33:34 
 2   3269   DON KENYA GIRLS  ESP  02:42:38   02:42:38 
 3   1502   VARESE TRACK CLUB  ITA  02:51:46   02:51:45 
4  3205   JBL TEAM 2  ITA  03:06:21   03:05:42 
 5   1362   GIRLS PER AERIS 1  ITA  03:06:26   03:03:45 
 6   1637   ATLETICRALS2 VERDI PER IL CBDI  ITA  03:09:11   03:09:02 
 7   3134   ELITE 1/D  ITA  03:11:00   03:10:41 
 8   1105   RUN-4-SKULL  ITA  03:18:00   03:17:15 
 9   3602   WHO RUN THE WORLD  ITA  03:19:59   03:19:53 
 10   83   LDN BRUNCH CLUB 2  GBR  03:21:42   03:16:28 

 

L’evento è caratterizzato dalla 42 km, dalla mezza maratona e dalla 11 km non competitiva che si tengono domenica 7; confermata la location al Fantini Village, che consente di aggiungere a pinete, fiumi e saline lo scenario della spiaggia, tre i nuovi tracciati, che toccheranno anche l’argine del fiume Savio e il Porto Canale. Sport e natura: alla scoperta dei percorsi

I tre nuovi tracciati (42 km, 21 km e 11 km, corsa non competitiva) sono stati disegnati da Andrea “Pelo” Di Giorgio, allenatore e runner cervese, già vincitore della gara nel 2017, triatleta di fama: “A parte alcuni brevissimi tratti di collegamento - ha spiegato Di Giorgio - i percorsi si sviluppano per il 90 per cento su ambienti naturali”. Sono stati presi in considerazione vari aspetti, comprese le zone in cui nidificano gli uccelli. Aree da rispettare, in linea con la filosofia della manifestazione. “Del resto questa è un’ecomaratona: non cerchiamo l’atleta per i tempi che è in grado di fare, cerchiamo l’atleta che vuole un connubio tra prestazione e capacità di entrare in simbiosi con il territorio. Certo, facciamo sport… ma un po’ di poesia la mettiamo dentro, cerchiamo di proporre qualcosa che rimanga nel cuore”. Dal punto di vista tecnico nella corsa si alternano tratti più impegnativi ad altri dove è possibile recuperare le forze. La conformazione del terreno in effetti non permette una velocità costante. “Per quanto riguarda la maratona consiglio di prenderla con il giusto ritmo, visto che si differenzia dalla classica competizione su strada”. Occorre quindi dosare bene le forze in vista della parte finale.

Domenica 7 aprile, dalle 9.30 (ritrovo alle 8) le corse: la 42 e 21 chilometri partiranno anche quest’anno dalla spiaggia del Fantini Village ed entreranno nella pineta di Pinarella e poi nel Parco della Salina, per poi arrivare alle pinete di Milano Marittima. La 21 km ritorna verso il Fantini Club passando per il bellissimo porto canale di Cervia. La novità della “mezza”, in particolare, consiste proprio nel percorso all’interno della salina, anche su un passaggio sterrato. La 42 km prosegue  verso l’argine del Savio e percorrendolo giunge alla sua foce prima di ritornare a Cervia attraversando nuovamente le pinete. La 11 chilometri non competitiva si articolerà, invece, in un percorso interamente svolto in ambiente naturale che dal lungo mare attraversa tutta la pineta di Pinarella fino ad arrivare ai limiti di Cesenatico prima di iniziare il ritorno al Fantini.

Per i più piccoli: la Kids Run e il premio “Il più veloce di”

Le iniziative di sabato 6 al pomeriggio saranno dedicate ai ragazzi delle scuole elementari e medie della Provincia. Nel 2018 oltre 150 gli studenti che vi hanno preso parte. In particolare sono previste la Kids Run, una corsa non competitiva su due diverse lunghezze - di 500 metri per i ragazzi delle scuole elementari e di un chilometro per i ragazzi delle scuole medie inferiori - e la Spring Edition del premio Endas “Il più veloce di”, gara in corsa su una distanza di 60 metri pianeggianti aperta alle scuole medie.

Entrambe le iniziative si svolgeranno sulla spiaggia davanti al Fantini Club dove Atlantide nello stesso pomeriggio organizzerà laboratori ludico didattici. Sono previsti premi individuali, alle classi e alle scuole più numerose sia in gite scolastiche che in buoni acquisto di materiale scolastico ecologico. Questo progetto vede insieme il Patrocinio della Provincia di Ravenna, del Comune di Cervia e del Comune di Ravenna nonché la partecipazione di alcuni main sponsor, e in particolare Atlantide, Centrale del latte di Cesena, Infinity Bio e Deco Industrie.

Domenica, 31 Marzo 2019 15:51

Reggio Emilia - 36^ Vivicittà

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Reggio Emilia - Superati i 7.200 partecipanti che domenica mattina hanno camminato e corso nelle vie del centro nell'evento internazionale UISP organizzato da Tricolore Sport Marathon. Samuele Dini e Joiyce Mattagliano sono stati i mattatori della competitiva sui 10k, Dini è primo anche nella classifica compensata nazionale.
287 i competitivi alla partenza sul nuovo percorso di 10 chilometri, pochi minuti dopo è partita anche la sfilata dei bambini e delle famiglie che hanno aderito alla manifestazione e al Trofeo Scuole sulle distanza di 1.8-3.5-5 e 10 km.
La gara competitiva maschile è stata vinta da Samuele Dini (Fiamme Gialle) in 31:28 al rientro agonistico dopo un infortunio, al secondo posto è giunto il triathleta guastallese Matteo Morelli (C.U.S. Parma) in 31:49, terzo Andrea Bergianti (Futura Running) in 33:00.
Al termine del primo giro Samuele Dini ha dovuto letteralmente saltare un bambino che gli è caduto davanti durante un incauto attraversamento stradale. Si dovrebbe vedere tutto nel video di Nerino Carri che inseriremo qui in fondo all'articolo.
Tra le donne netta vittoria per la vice campionessa italiana 2019 sui 1500 indoor, Joyce Mattagliano (C.S. Esercito) in 36:20, seguita da Gloria Venturelli (Atletica MDS) in 38:28, terza Fiorenza Pierli (Calcestruzzi Corradini) in 39:04.
La classifica nazionale compensata vede Samuele Dini al primo posto assoluto con un tempo di 30'45" (reale 31'28"), Matteo Morelli 3° in 31'05" (reale 31'49") e Joyce Mattagliano 2^ in 35.30" (reale 36'20"), a parere del sottoscritto si tratta di una compensazione troppo favorevole per la reale altimetria del percorso reggiano.

Ndr: Abbiamo prontamente contattato l'ufficio stampa della Uisp Nazionale che ci ha confermato la correttezza dei calcoli, effettuati con il nuovo sistema messo a punto dal Prof. Sandro Donati, un sistema che in alcune città, che presentavano percorsi con salite lunghe, ha tolto anche 3 minuti.




Tantissimi i gruppi sportivi che hanno deciso di correre Vivicittà. Il più numeroso è stato ancora una volta quello della Podistica Biasola con 106 partecipanti.

C’è poi un’altra classifica, quella del Trofeo Scuole, a cui quest’anno hanno aderito 40 istituti scolastici di ogni ordine e grado che sono stati premiati con buoni d’acquisto in materiale sportivo e didattico o pacchetti formativi messi a disposizione dagli sponsor.



“Una piazza ricca di colore – sottolineano i vertici del Comitato Uisp di Reggio Emilia - che per due giorni ha attratto cittadini di ogni fascia di età per giocare, fare sport o semplicemente camminare. Lo sport – proseguono – si conferma un grande veicolo di aggregazione e divertimento a servizio della collettività e siamo orgogliosi di averlo mostrato ancora una volta con una riuscitissima edizione di Vivicittà”.
Hanno indossato la maglia di Vivicittà anche le assessore Foracchia e Montanari, che hanno partecipato con la famiglia, mentre il Presidente della Provincia Giorgio Zanni e il Sindaco di Scandiano Alessio Mammi hanno corso la 10 km non competitiva.



Sul palco delle premiazioni è salito con orgoglio il Sindaco Luca Vecchi che salutando una piazza gremita ha affermato: “Questa è la città che amiamo: ricca di eventi e persone che riempiono le piazze per incontrarsi, stare insieme e vivere gli spazi pubblici anche facendo sport. La piazza – ha precisato il Sindaco - è un contenitore a disposizione della città e degli eventi sportivi e lo sarà sempre di più grazie a un modello reggiano di successo, che vede protagonisti il mondo sportivo e l’amministrazione comunale”.




Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina