Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Venerdì, 17 Maggio 2019 07:25

Formigine (MO) - Il Miglio delle stelle

16 maggio - Si è corsa nella rinnovata scenografia della piazza del Castello di Formigine, l'edizione 2019 dell'ormai classicissima staffetta 3x1609 denominata "Il Miglio delle Stelle".
A vincere in campo maschile sono stati gli alfieri bolognesi della "Celtic Druid" di Castenaso con Andrea Grillini, Elia ed Emanuele Generali, che in 13:54 hanno battuto il team "Pentathlon Modena" con Benedetti, Agazzotti, Federico (14:04) e la "Excelsior Calcestruzzi Corradini" di Lusuardi, Eros Baldini, Bergianti (14:06).
Tra le donne, a vincere sono sempre le bravissime ragazze dell'"Excelsior Calcestruzzi Corradini", Daniela Paterlini, Laura Ricci e dalla più veloce in gara Fiorenza Pierli in 16:39, alle loro spalle le compagne di team Pini, Magliani, Rango in 16:49; terza staffetta quella del Circolo Minerva Parma con Neri, Alfieri, Thompson, in 16:59.
A livello individuale i tempi migliori sono stati quelli di Alessandro Federico in 4:30 (ma con altri nove atleti racchiusi in 11 secondi) e di Fiorenza Pierli in 5:16, con 17" di vantaggio sulla coppia Alfieri-Venturelli.


Classifica maschile
1) 0:13:54 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID GRILLINI ANDREA 0:04:39 GENERALI ELIA 0:04:41 GENERALI EMANUELE 0:04:34
2) 0:14:04 PENTATHLON MODENA BENEDETTI NICOLA 0:04:42 AGAZZOTTI RICCARDO 0:04:52 ALESSANDRO FEDERICO 0:04:30
3) 0:14:06 CORRADINI RUBIERA LUSUARDI FABIO 0:04:48 BALDINI EROS 0:04:41 BERGIANTI ANDREA 0:04:37
4) 0:14:10 MISTA CORRADINI MARCO 0:04:46 CATELANI JOSE 0:04:46 FRANZESE SALVATORE 0:04:38
5) 0:14:30 LA FRATELLANZA 1874 BONFIGLIOLI GIANCARLO 0:04:53 BIANCHI ALESSANDRO 0:04:58 LAMAZZI LORENZO 0:04:39
6) 0:14:39 MISTA BIGI PATRICK 0:04:49 CALAMAI PAOLO 0:05:12 DE FRANCESCO LUCA 0:04:38
7) 0:14:58 MODENA ATLETICA MANNI FABRIZIO 0:04:58 MANNI NICOLO' 0:05:05 PIERLI GIORGIO 0:04:55
8) 0:15:01 ATL. RCM CASINALBO MARAZZOLI MATTIA 0:04:40 ELLOUBAB SALAH EDDINE 0:05:02 SOLA FRANCESCO 0:05:19
9) 0:15:11 PENTATHLON MODENA MINARINI MARCELLO 0:05:00 SANDONI ENRICO 0:05:00 BACCHELLI LORENZO 0:05:11
10) 0:15:50 MODENA RUNNERS CLUB MORANDI MARCELLO 0:04:55 MARTIGNETTI ENRICO 0:05:33 GENTILE FABRIZIO 0:05:22 

Best time individuale maschile
1 0:04:30 ALESSANDRO FEDERICO
2 0:04:34 GENERALI EMANUELE
3 0:04:37 BERGIANTI ANDREA
4 0:04:38 DE FRANCESCO LUCA
4 0:04:38 FRANZESE SALVATORE
6 0:04:39 GRILLINI ANDREA
6. 0:04:39 6 LAMAZZI LORENZO
8 0:04:40 MARAZZOLI MATTIA
9 0:04:41 GENERALI ELIA
9 0:04:41 BALDINI EROS

Classifica femminile
1) 0:16:39 CORRADINI RUBIERA PATERLINI DANIELA 0:05:45 RICCI LAURA 0:05:38 PIERLI FIORENZA 0:05:16
2) 0:16:49 CORRADINI RUBIERA PINI ARIANNA 0:05:37 MAGLIANI CAROLINE 0:05:37 RANGO ELENA 0:05:35
3) 0:16:59 CIRCOLO MINERVA PARMA NERI ELENA 0:05:46 ALFIERI ROSA 0:05:33 THOMSON BETHANY 0:05:40
4) 0:17:33 ATL. RCM CASINALBO MESINI FEDERICA 0:06:02 DE SIMONE LAURA 0:05:58 VENTURELLI MONICA 0:05:33
5) 0:18:08 MISTA FONTANA ELISA 0:06:07 TURRINI ELEONORA CHIARA 0:06:01 MARCOLINI EMANUELA 0:06:00 

Best time individuale femminile
1 0:05:16 PIERLI FIORENZA
2 0:05:33 ALFIERI ROSA
3 0:05:33 VENTURELLI MONICA
4 0:05:35 RANGO ELENA
5 0:05:37 AGAZZOTTI GIORGIA
6 0:05:37 PINI ARIANNA
7 0:05:38 RICCI LAURA
8 0:05:40 THOMSON BETHANY
9 0:05:45 PATERLINI DANIELA
10 0:05:46 NERI ELENA 

L’Atletica Scandiano e la Polisportiva Scandianese comunicano che la Maratona a Squadre Citta’ di Scandiano, programmata per il prossimo 7 Giugno 2019, NON si svolgerà causa l’indisponibilità dello Stadio Torelli dovuta ai lavori di rifacimento totale della Pista di Atletica.
Gli organizzatori ci danno appuntamento all’edizione del 2020, intanto un affezionato partecipante vorrebbe chiedere agli organizzatori se non fosse possibile correre fuori dall'impianto, sulla pista ciclo pedonale.

Servizio fotografico 2018

Classifica 2018

Servizio fotografico 2017

Servizio fotografico 2016



Domenica, 05 Maggio 2019 14:39

Trieste - Trieste 24 Half Marathon

Sì è corsa questa mattina la mezza maratona di Trieste, gara nei giorni scorsi balzata agli onori della cronaca e ai disonori della polemica politica per l'annunciata volontà degli organizzatori di non ingaggiare atleti africani, poi rientrata a seguito soprattutto di un intervento dello sponsor principale.
La gara, sebbene corsa sotto la pioggia, ha visto classificarsi 1264 podisti (il comunicato stampa parlava di oltre 1800 partenti): tra loro l'82% proveniva da fuori regione e ben il 34% dall'estero (in aumento del 15% rispetto allo scorso anno), in rappresentanza di 46 Paesi.

La gara maschile è stata vinta dal ruandese Noel Hitimana in 1:03.28, in campo femminile vittoria per la bielorussa Volha Mazuronak in 1:13:56. Vedremo ora se ci saranno strascichi 'politici', dopo che la Fidal ha annunciato un'inchiesta sul fatto in sé e una prossima regolamentazione dei 'procuratori', e l'onorevole italo-congolese Kyenge ha presentato una interrogazione al parlamento della UE.

Ordine d'arrivo maschile:

 1  HITIMANA NOEL  RUANDA  RWA  SM   01:03:28   01:03:27 
 2  SALAMI NAJIBE  C.S. ESERCITO  ITA  SM   01:04:30   01:04:30 
 3  MELLY JOEL  KENIA  KEN  SM35   01:07:45   01:07:44 
 4  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   01:07:56   01:07:56 
 5  RUGUT SIMON  UGANDA  UGA  SM35   01:09:15   01:09:15 
 6  KIPNGETICH SAMMY  KENIA  KEN  SM   01:10:13   01:10:12 
 7  UHRBOM FREDRIK  SPÅRVÄGENS FK  SWE  SM40   01:13:06   01:13:06 
 10  ROMANO MARCO  ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO  ITA  SM40   01:14:58   01:14:56 


Al secondo posto tra gli uomini l’italiano Najibe Marco Salami in 1:04:30, terzo il keniano Melly Joel in 1:07:45. Tra le donne seconda al traguardo Cavaline Nahimana, del Burundi, in 1:14:00, terza l’italiana Laila Soufyane in 1:15:04.


Ordine d'arrivo femminile:

 8  MAZURONAK VOLHA  BIELORUSSIA  BLR  SF   01:13:56   01:13:56 
 9  NAHIMANA CAVALINE  BURUNDI  BDI  PF   01:14:00   01:13:59 
 11  SOUFYANE LAILA  C.S. ESERCITO  ITA  SF35   01:15:04   01:15:03 
 19  BROGIATO SARA  C.S. AERONAUTICA MILITARE  ITA  SF   01:18:43   01:18:38 
 48  GAVARRETTI SILVIA  ATL. TRICHIANA  ITA  SF   01:25:02   01:24:58 
 65  TUROLO ELISA  G.S. SAN GIACOMO  ITA  SF35   01:27:09   01:27:06 
 66  MISHICA CHRISTINA    USA  SF   01:27:13   01:26:55 
 103  BERISA KLUSOCZKI DIANA  LG WIEN  AUT  SF40   01:29:41   01:29:26 
 139  TARDIVELLO GIULIA  C.U.S. UDINE  ITA  SF40   01:32:20   01:32:14 
 150  LETTIG FRANCESCA  TRIESTE ATLETICA  ITA  SF40   01:32:56   01:32:46 


Particolarmente emozionante l’arrivo in piazza Unità d’Italia di Rita Giancristofaro, che è rientrata alle corse a Trieste dopo il terribile incidente del ponte Morandi a Genova. 

Si è svolta regolarmente anche la Miramar Family, la corsa non competitiva con un tracciato di 7 chilometri, nonostante la pioggia e il vento che oggi hanno colpito la città. 


Venerdì, 03 Maggio 2019 23:42

Arriva il maltempo, saltano le gare...

La tecnologia consente previsione del tempo sempre più precise, se poi vi aggiungiamo l'immancabile ingrediente tanto amato dai siti che si dedicano alle previsione del tempo, cioè il catastrofismo, la preoccupazione è servita.
Tale preoccupazione è alla base degli annullamenti e dei rinvii che in queste ore giungono in redazione e che andremo ad aggiornare man mano.

Domenica 5 maggio 
Treviso - Treviso in RosaGARA RINVIATA AL 19/05
Borzano di Albinea (RE) - 41° Un Gir per Burzan - GARA ANNULLATA
Arenzano (GE) - Gran Trail Rensen - GARA ANNULLATA
Altamura (BA)  - III^ Sulle Tracce dell'Uomo di Altamura- GARA ANNULLATA
Mogliano Veneto (TV) - Caminada dal Bruscandolo - GARA ANNULLATA
Limana (BL) - Limane Run School - GARA RINVIATA ALL'11/05 
Cavarzano (BL) - Pedonata di Primavera - GARA rinviata al 
12/05
Carpi (MO) - 4° Corsa dei Leoni - GARA RINVIATA al 2/6
Sant'Egidio (FE) - 4^ Campestre del Poggetto - GARA RINVIATA ALL'11/05
Bertiolo (Ud) - La 3^ BertioloRun - GARA ANNULLATA
Tiozzo (BL) - Trail de le LonganeGARA ANNULLATA con il seguente comunicato:
Il comitato organizzatore comunica a malincuore l'annullamento della manifestazione in programma il 5 maggio a Lozzo di Cadore, Belluno.
Cosciente di aver profuso il massimo sforzo preparativo, a dispetto delle complicazioni meteo di questi giorni e di prendere la decisione più saggia e rispettosa nei confronti dei partecipanti e dei volontari che sarebbero di servizio all'evento.
L'allerta meteo diramato in queste ore ed in ulteriore peggioramento, con pericolo neve e vento, latenti, ci induce ad una prudenza indispensabile.
Come da regolamento chi si era iscritto, ad oggi, avrà confermata l'iscrizione per l'edizione 2020, che avrà luogo la prima domenica di maggio.
Con profondo sconforto, crediamo comprensibile, vi aspettiamo nel nostro bel Cadore, che anche questa volta continuerà a lavorare per ospitarvi ancora meglio nella prossima edizione a Lozzo.

 

 

Sabato 27 Aprile 2019 si è svolta la quindicesima edizione della marcia dei Sette Castelli Gazzolesi, manifestazione podistica non competitiva a carattere nazionale ed internazionale, a passo libero, aperta a tutti, valida per il concorso Nazionale Fiasp Piede Alato e Concorsi internazionali I.V.V.
La manifestazione è stata organizzata dalla Polisportiva VIICastelli di Gazzola in collaborazione con la locale Scuola Elementare e patrocinata dal comune di Gazzola.
Il via è scattato dal Castello di Gazzola sede del municipio alle ore 16.30 con partenze ammesse fino alle 18.00.
La manifestazione ha avuto luogo lungo due fantastici percorsi di 6 e 13km , tra strade sterrate, vigneti e boschi di campagna della ex polveriera di momeliano nella zona tra Val Trebbia  e Val Luretta, passando per i castelli di Gazzola e Momeliano.
Entrambi i percorsi sono risultati particolarmente apprezzati dai marciatori in quanto fuori dalla ordinaria circolazione ed immersi nel verde della campagna e della collina piacentina
Il percorso della 13 KM è risultato il piu' difficoltoso, si è snodato lungo sali ed ha attraversato  l'area interna della ex polveriera militare di Momeliano aperta per l'occasione straordinariamente, dove è stato possibile ammirare dalla terrazza Momelianese fantastici panorami e meravigliose fioriture primaverili. Ringraziamo per questo permesso speciale il sindaco del comune di Gazzola Simone Maserati che ha concesso le necessarie autorizzazioni e permesso a tanta gente di ammirare un meraviglioso polmone verde della collina piacentina.
I numeri della manifestazione che sono stati imponenti e hanno segnato il record della manifestazione nei sui 15 anni di storia 1300 partecipanti, di cui, nonostante la chiusura scuole per festività pasquali, ben 250 bambini delle varie scuole intervenute.
Successo anche per la novità 2019 ossia il mercatino con espositori locali che hanno potuto far apprezzare le bontà del territorio. Questa sinergia si consoliderà ed amplierà nelle future edizioni della manifestazione.
Per la classifica a gruppi sui gradini del podio nell'ordine primo posto per il gruppo Italpose seguito da gs. costa e alta Valnure.
Per la classifica scuole primo posto per la scuola elementare di Gazzola, seguita dalla elementare di Agazzano e dalla scuola di Cadeo.
La Polisportiva ringrazia tutti i marciatori intervenuti per aver scelto questa manifestazione, forse un po fuori dagli schemi ma che riesce a richiamare gente da tante parti del nord italia. Siamo onorati di avervi avuto ospiti e auspichiamo di avervi soddisfatto in ogni aspetto.
La Polisportiva ringrazia tutto il proprio consiglio direttivo, i propri soci e le persone le oltre 50 persone dello staff che hanno reso possibile la manifestazione presidiando il percorso, i ristori, le iscrizioni, eseguendo le opere di pulizia e segnatura del tracciato ed i preparativi in genere.
Un grande ringraziamento agli sponsor e ai privati cittadini che con il loro contributo hanno permesso di rendere ancora piu' bella la manifestazione e alla amministrazione comunale per il patrocinio e per tutta per la collaborazione con uomini e mezzi nella pulizia dell'area militare e non solo. 
Un grande ringraziamento agli Alpini del gruppo Gazzola - Piozzano, la Proloco di Gazzola, gli amici del presepe Vivente di Rivalta, la Proloco Gragnano e alle associazioni locali che ci hanno sostenuto.
Ed infine un ringraziamento speciale al nostro mitico Luigi Ceruti, anima e cuore della manifestazione che con la sua saggezza ed esperienza ci ha guidato in questa ennesima impresa sportiva.

Domenica, 28 Aprile 2019 15:01

Corcagnano (PR) - 40^ Camminata Enologica

SERVIZIO FOTOGRAFICO - 28 aprile. Karim Abderrahim e Rosa Alfieri hanno vinto questa mattina la 40^ edizione della Camminata Enologica organizzata dal Circolo Arci di Corcagnano sulla distanza di 14.700 metri.
La gara maschile ha visto Abderrahim (TRC Traversetolo) giungere solitario in 48'06", al suo ottavo successo su 12 gare corse da inizio anno; alle sue spalle è giunto Said Ahmed Mahamud (Ballotta Camp) in 48'27", terzo il vincitore uscente Adil Lyazali (Circolo Minerva ASD) in 49'50".
Tra le donne la Alfieri (Circolo Minerva) ha chiuso vittoriosa la propria fatica in 1:01:32 staccando di soli 12 secondi Eugeniya Kovaleva (Atl. Casone Noceto) e di 18 secondi la compagna di team Martina Gelati.
Nel complesso hanno portato a termine la gara competitiva 260 atleti.

Ordine d'arrivo assoluto maschile:
1) Karim Abderrahim (TRC Traversetolo) 48:06;
2) Said Ahmed Mahamud (Ballotta Camp) 48:27;
3) Adil Lyazali (Circolo Minerva ASD) 49:50.

Ordine d'arrivo assoluto femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo Minerva) 1:01:32;
2) Eugeiya Kovaleva (Atl. Casone Noceto) 1:01:44;
3) Martina Gelati (Circolo Minerva) 1:01:50.

Categoria MU34 maschile:
1) Daniele Santini (ASD 3T) 51:45;
2) Cristian Ciobanu (CUS Parma) 52:34;
3) Guido Tucci (Ballotta Camp) 52:45.
4) Francesco Govi (Ballotta Camp) 54:30;
5) Tiziano Cosci (Cittadella 1592 Parma) 55:06.

Categoria FU34 femminile:
1) Barbara Massini (G.P. Quadrifoglio) 1:03:22;
2) Elena Sabini (CUS Parma) 1:03:47;
3) Giulia Giordani (Atlica Manara) 1:08:20.

Categoria MM35 maschile:
1) Carmine Siniscalchi (CUS Parma) 55:42;
2) Francisco Maria Rossi (Atl. Casone Noceto) 55:51;
3) Simone Conforti (Ballotta Camp) 56:04;
4) Federico Galvani (Ballotta Camp) 56:17;
5) William Del Rio (Atl Casone Noceto) 56:40;
6) Simone Cecere (CUS Parma) 57:19.

Categoria FM35 femminile:
1) Giulia Ghiretti (CUS Parma) 1:05:03;
2) Elena Nicorici (Atl. Casone Noceto) 1:09:59.

Categoria MM40 maschile:
1) Pier Paolo Truffelli (CUS Parma) 52:41;
2) Alessandro Zaccardi (Cittardella 1592 Parma) 52:50;
3) Pietro Cabassi (Cus Parma) 53:59;
4) Simone Anelli (GP Arredamenti Maiandi) 54:14;
5) Luca Borlenghi (GS Toccalmatto) 55:30.

Categoria FM40 femminile:
1) Francesca Bertolini (Cicolo Minerva ASD) 1:05:21;
2) Lisa Flammini (Run Card) 1:07:16;
3) Francesca Lesignoli (CUS Parma) 1:08:00.

Categoria MM45 maschile:
1) Emanuel Marrangone Circolo Minerva ASD) 52:17;
2) Simone Occhi (Self Reggio Emilia) 54:20;
3) Domenico Inzaina (Atl. Manara;
4) Simone Anelli (GP Arredamenti Maiandi) 54:14;
5) Luca Borlenghi (GS Toccalmatto) 55:30.

Categoria FM45 femminile:
1) Francesca Giuffredi (Atl. Manara) 1:04:14;
2) Katia Ronchini (Circolo Minerva ASD) 1:04:58;

Categoria MM50 maschile:
1) Gianni Davoli (Atl. Manara) 56:43;
2) Letterio Arena (GP Quadrifoglio) 57:05;
3) Alberto Marani (G.S. Toccalmatto) 57:41;
4) Stefano Ossiprandi (Cittadella 1592 Parma) 57:56;

Categoria FM50 femminile:
1) Roberta Maestri (Circolo Minerva ASD) 1:02:45;

Categoria MM55 maschile:
1) Marco Barigazzi  (Circolo Minerva ASD) 55:38;
2) Felice Tucci (Circolo Minerva ASD) 57:04;
3) Fabio Terzoni (Circolo Minerva ASD) 58:07.

Categoria FM55 femminile:
1) Stefania Ghillani (GS Toccalmatto) 1:05:51

Categoria MM60 maschile:
1) Sandro Scarpellini (Atl. Casone Noceto) 56:19;
2) Roberto Elli (Atl. Manara) 56:23.

Categoria FM60 femminile:
1) Matilde Strippoli (GP Quadrifoglio) 1:19:28.

Categoria MM65 maschile:
1) Michele Reggiani (Atl. Casone Noceto) 1:04:27.

Categoria FM65 femminile:
1) Ornella Donati (G.P. Quadrifoglio) 1:19:51.

Categoria Over70 maschile:
1) Ettore Marmiroli (Tricolore Sport Marathon) 1:05:33.

Categoria Over70 femminile:
1) Raffaella Dall'Aglio (Atl. Casone Noceto) 1:28:36.

Giovedì, 25 Aprile 2019 14:38

Fabbrico (RE) - Maratonina di Fabbrico

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Edizione 2019 lievemente sottotono da un punto di vista quantitativo con soli 200 classificati, i ponti pasquali hanno certamente influito. 
L'edizione  è iniziata con l'annuncio dell'addio alla mezza maratona: dal 2020, infatti, la gara competitiva non si correrà più sulla classica distanza di mezza maratona bensì sulla distanza dei 10.000 metri.
La gara maschile è stata ben combattuta, con il pesarese in forza alla Gabbi Bologna, il carabiniere Marco Ercoli che, dopo solo 3 ore di riposo notturno, ha vinto in 1:13:00: alle sue spalle il vicentino Nicola Buffa (Vicenza Marathon), a lungo in testa, in 1:13:27, terzo Andrea Bergianti (Futura Running) in 1:14:07.



Tra le donne gara segnata sin dall'inizio dall'assolo di Linda Pojani (Atl. Reggio) che ha bissato il successo 2018 chiudendo con lauto vantaggio in 1:27:11; seconda Elena Malvolti (Sportinsieme Castellarano) in 1:33:50, terza la mantovana Silvia Sampietri (GS Buttarelli Cesole) in 1:33:59.

 

Ordine d'arrivo maschile (21.097 mt):
1 206 ERCOLI MARCO 1990 FIDAL G.S. GABBI 01.13.00 --  03:27
2 188 BUFFA NICOLA 1984 FIDAL VICENZA MARATHON 01.13.27   03:28
3 9 BERGIANTI ANDREA 1986 UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 01.14.07   03:30
4 203 BIANCHI ROBERTO 1973 FIDAL PICO RUNNERS 01.14.41   03:32
5 137 MEAD ROBERT 1972 UISP ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 01.17.40   03:40
6 215 BASILI ALESSIO 1984 FIDAL ATL. CIBENO 01.20.35   03:49
7 114 ALIBERTI DINO SABATO 1967 FIDAL TRICOLORE SPORT MARATHON ASD 01.21.17   03:51
8 131 GELOSINI CLAUDIO 1960 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 01.21.26   03:51
9 88 INZAINA DOMENICO 1973 FIDAL ATLETICA MANARA 01.21.45   03:52
10 162 FERNANDO TOSTI 1977 JT PATERLINI 01:21:51   03:52
 
Ordine d'arrivo femminile (21.097 mt):
1 111 LINDA POJANI    ATL. REGGIO 1:27:11   04:07
2 57 ELENA MALVOLTI   SPORTINSIEME CASTELLARANO 1:33:50   04:26
3 195 SILVIA SAMPIETRI   GS BURRATELLI CESOLE 1:33:59   04:27
4 216 JLENIA AMELIO   ATL. CIBENO  1:34:52   04:28
5 159 GLORIA PICCINNI   ASD SAMPOLESE 1:36:09   04:33
6 66 STEFANIA PANTALEONI   ANESER NOVI 1:38:02   04:38
7 158 ANNA BALBONI   LA PATRIA 1879 CARPI 1:38:10   04:39
8 142 GIORGIA POLI   POD. TANETO 1:38:29   04:40
9 125 ANNALISA DE LUCA   JT PATERLINI 1:38:46   04:40
10 47 SIMONA GARAVALDI   ATLETICA SCANDIANO 1:39:14   04:42

 

VIDEO

Paolo Lepri e Giulia Petrini hanno vinto oggi, 14 aprile 2019, la 3^ edizione dell'Ecomarathon Bagno a Ripoli sulla distanza di 44km con D+ 1400, distanza nella quale hanno portato a termine la gara 79 atleti.
Si sono svolte anche altre gare di contorno all'ecomaratona: nella Corri in Fontesanta di 24km, D+ 700, su 96 classificati vittorie per Claudio Casalini e Ginevra Cusseau; nella "Alla Fonte di Fata Morgana" di 13km, D+ 380, su 118 classificati vittorie per Abdelilah Dakchoune ed Eva Grunwald.


Ordine d'arrivo maschile Ecomarathon 44km D+ 1400:

 1  LEPRI PAOLO  G.P. FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA   SEN35M   03:36:21 
 2  TADDEI ANDREA  PODISTICA RICO SPORT ASD   SEN40M   03:41:06 
 3  BARTOLINI ENRICO  ASD ASFALTOZERO SPORT SPRINT TRAIL   VET55M   03:41:32 
 4  GALANTINI FILIPPO  G.P. FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA   SEN25M   04:09:21 
 5  CIAMPI FRANCESCO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   SEN40M   04:10:35 
 6  VITELLARO MASSIMILIANO  A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI   SEN25M   04:12:31 
 7  BANCHI FABRIZIO  ASD PASSO CAPPONI   SEN45M   04:17:51 
 8  RIGACCI GIANNI  RUNCARD   VET50M   04:18:21 
 9  DROGO DOMENICO  LUCANI FREE RUNNERS   SEN45M   04:21:30 
 10  BACCETTI EDOARDO  ATLETICA CORRIFERRARA   VET50M   04:27:14 


Ordine d'arrivo femminile Ecomarathon 44km D+ 1400:

 1  PETRENI GIULIA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.  SEN40F   04:30:51 
 2  VECCARI ANGELA  LUCANI FREE RUNNERS   SEN45F   04:58:10 
 3  BRACHI FRANCESCA  PODISTICA PRATONORD A.S.D.   SEN45F   04:58:27 
 4  MINESTRINI MARIKA  RUNCARD   SEN45F   05:04:19 
 5  AGOSTI AZZURRA  ATL. CASTELLO   SEN45F   05:12:41 
 6  AMODEO SABRINA  G.S. LA TORRE PONTASSIEVE   SEN40F   05:13:13 
 7  RAZZOLINI ILARIA  U.S. NAVE   VET50F   05:22:40 
 8  PANIZZI RACHELE  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   SEN35F   05:24:16 
 9  GIUDICI PAOLA  PISA ROAD RUNNERS CLUB   VET50F   05:28:01 
 10  BUFFOLINO DEBORA  U.S. NAVE   SEN45F   05:32:24 


Ordine d'arrivo maschile CORRI IN FONTESANTA 24 Km D+700:

CASALINI CLAUDIO  A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO   VET55M   01:52:59 
 2  MANNINI CLAUDIO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:54:28 
 3  MELANI ALESSANDRO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN40M   01:55:38 
 4  MEINI LEONARDO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:56:40 
 5  SANTUCCI ANDREA  G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   VET50M   01:56:53 
 6  GERI LORENZO  G.S. MAIANO   SEN35M   01:58:56 
 7  CUSSEAU GINEVRA  MUGELLO OUTDOOR ASD   SEN30F   02:00:22 
 8  CINI ROLANDO     SEN45M   02:02:23 
 9  GIULIANI STEFANO  GS ATL. SIGNA   SEN45M   02:04:10 
 10  COLLINI ISACCO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN40M   02:06:15 


Ordine d'arrivo femminile CORRI IN FONTESANTA 24 Km D+700:

 1  CUSSEAU GINEVRA  MUGELLO OUTDOOR ASD   SEN30F   02:00:22 
 2  SCHEGGI VALENTINA     SEN40F   02:13:47 
 3  CORDONE VALENTINA  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40F   02:17:56 
 4  MADDALENA NOVELLA  TEAM PASTURO ASD   SEN45F   02:22:34 
 5  GRECO PAMELA  G.S. LE TORRI PODISMO   VET50F   02:23:12 
 6  BACCIN MARIA ANGELA  ATTRAVERSO RUNNING ASD   VET55F   02:23:36 
 7  FEDELI BEATRICE  NRT FIRENZE ASD   SEN45F   02:24:20 
 8  SACHA VANESSA  POD. EMPOLESE 1986   SEN45F   02:27:44 
 9  TORZINI FEDERICA  POL. RINASCITA MONTEVARCHI   SEN35F   02:33:07 
 10  FLORIDDIA ROSARIA  G.S. LE TORRI PODISMO   SEN40F   02:35:30 


Ordine d'arrivo maschile ALLA FONTE DI FATA MORGANA 13 Km D+380:

 1  DAKCHOUNE ABDELILAH  G.S. MAIANO   SEN30M   01:01:15 
 2  TAGLIATI MASSIMILIANO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN45M   01:01:17 
 3  RICCI LUIGI  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN45M   01:02:08 
 4  TREVE MATIA  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   SEN45M   01:03:39 
 5  GRAZIANI ALESSIO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN35M   01:03:44 
 6  DI DONATO CLAUDIO  A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO   VET50M   01:04:07 
 7  RENZI STEFANO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:04:59 
 8  BARCHIELLI MORENO  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   VET55M   01:05:02 
 9  RICCI PASQUALE  A.S.D. B-LAKE RUNNER VOLTURNO   SEN35M   01:05:06 
 10  FUSI FABIO  POL. MURRI ELLERA   SEN35M   01:05:15 


Ordine d'arrivo femminile ALLA FONTE DI FATA MORGANA 13 Km D+380:

 1  GRUNWALD EVA  A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO   VET55F   01:11:25 
 2  MAZZINI DONATELLA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN45F   01:14:56 
 3  SOTTANI BARBARA  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   SEN45F   01:17:28 
 4  BACCETTI BEATRICE  ISOLOTTO A.P.D.   VET50F   01:22:00 
 5  BEACH CHERYL     VET50F   01:24:57 
 6  CHIAVACCI CHIARA  U.S. NAVE   VET50F   01:25:23 
 7  DOMENICUCCI ISABELLA  ATTRAVERSO RUNNING ASD   VET50F   01:31:39 
 8  ALBINI MARTINA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN35F   01:32:27 
 9  SAMMICHELI DONATA  POL. OLTRARNO   VET50F   01:33:01 
 10  MARINO DONATELLA  T.C. TIME OUT   SEN45F   01:33:01 



Rotterdam - Ancora una volta la maratona olandese si conferma velocissima: a vincere questa volta, con il nuovo record del percorso, è stato Marius Kipseren in 2:04:11 (prec. Duncan Kibet 2:04:27 nel 2009).
Il turco Kaan Ozbilen è giunto secondo in 2:05:28 migliorando il suo precedente primato di 2:06:24: il suo tempo rappresenta il terzo tempo alltime europeo dietro a Mo Farah (2:05:11 Chicago 2018) e a Sondre Moen (2:05:48 Fukuoka 2017). Terzo il keniano Emanuel Saina in 2:05:42. 
Da segnalare anche il tempo del quarto arrivato, l'olandese Abdi Nageeye correndo in 2:06:18 ha stabilito il nuovo record nazionale, collocandosi al 4° posto della lista all time europea.
Il primo degli italiani è stato Matteo Senesi in 2:38:35.
Tra le donne vittoria per l'etiope Ashete Bekere in 2:22:55, sul podio anche le keniane Stella Barsosio in 2:23:37 e Aliphine Taliamuk in 2:26:50.
Nella stessa gara gara, 6° posto per Giovanna Epis che ha migliorato il personale correndo in 2:29:11 (precedente 2:29:41); sotto le 3 ore anche Ilaria Novelli (Campobasso) in 2:59:58.

Top Results Men
1 Marius Kipserem (KEN) 2:04:11
2 Kaan Özbilen (TUR) 2:05:26 
3 Emanuel Saina (KEN) 2:05:42 
4 Abdi Nageeye (NED) 2:06:18
5 Vincent Rono (KEN) 2:07:09
6 Josphat Boit (KEN) 2:07:20
7 Koen Naert (NED) 2:07:39
8 Woldaregay Kelkile 2:09:03
9 Daniel Mateo 2:10:53
10 Julius Tarus 2:10:56

Top Results Women
1 Ashete Bekere 2:22:55
2 Stella Barsosio 2:23:34
3 Aliphine Tuliamuk 2:26:48
4 Bethlehem Moges 2:27:51 
5 Roberta Groner 2:29:06 
6 Giovanna Epis 2:29:10
7 Natsuki Omori 2:29:55
8 Marta Galimany 2:30:14
9 Melanie Melanie 2:33:17
10 Gloria Privileggio 2:35:28

 

:
 
 
Domenica, 07 Aprile 2019 12:30

Ekiru vince la Milano Marathon in 2:04:46

Sbriciolata la miglior prestazione su suolo italiano dal keniano Titus Ekiru con un favoloso 2:04:46. Ekiru era passato ai 10.000 in 29:12 ed alla mezza in 1:02:29.
Secondo gradino del podio al connazionale Evans Chebet Kiplagat in 2:07:22; ancora Kenia al terzo posto con Edwin Koech Kipngetich in 2:08:24
In campo italiano delude Stefano La Rosa, che tuttavia chiude primo italiano in 2:14:16 dopo esser passato ai 10.000 in 31:03, davanti al modenese Alessandro Giacobazzi in 2:17:45, con un passaggio alla mezza in 1:07:52.
Problemi di rilevamento alla mezza maratona, molti atleti al momento non hanno il tempo intermedio al passaggio: tra loro La Rosa.
Da segnalare il decimo posto assoluto di Salvatore Gambino in 2:22:24 (media 3:22), autore di una prova regolarissima: 10k in 33:49 (media 3:22), mezza in 1:11:06 (media 3:22), 30k in 1:40:53 (media 3:21).



Tra le donne, record della gara per la keniana Vivian Kiplagat Jerono che chiude in 2:22:25 rifilando 10 minuti alla seconda: anche in questo caso si tratta della miglior prestazione su suolo italiano della storia.
Al secondo posto la connazionale Joan Kigen Jepchirchir, ottava Elisabetta Iavarone, prima delle italiane in 2:46:59.
Dopo 5 ore e 18 minuti sono 6025 gli atleti arrivati.

L'organizzazione dichiara 7623 partecipanti più 3972 staffette a quattro.



Ordine d'arrivo maschile:

 1  EKIRU TITUS    KEN  SM   02:04:46   02:04:46 
 2  CHEBET KIPLAGAT EVANS    KEN  SM   02:07:22   02:07:22 
 3  KOECH KIPNGETICH EDWIN    KEN  SM   02:08:24   02:08:24 
 4  MAIYO KIPRONO HOSEA    KEN  SM   02:09:02   02:09:02 
 5  SENEBETA TADESSE GEZA    ETH  SM   02:13:46   02:13:46 
 6  WANJIKU NDUNGU SAMUEL    KEN  SM   02:14:08   02:14:08 
 7  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   02:14:16   02:14:16 
 8  GIACOBAZZI ALESSANDRO  C.S. AERONAUTICA MILITARE  ITA  SM   02:17:45   02:17:45 
 9  JAITEH OUSMAN  TRENTINO RUNNING TEAM  GAM  SM   02:22:06   02:22:06 
 10  GAMBINO SALVATORE  DK RUNNERS MILANO  ITA  SM35   02:22:24   02:22:24 

 

Ordine d'arrivo femminile:

 1  KIPLAGAT JERONO VIVIAN    KEN  SF   02:22:25   02:22:25 
 2  KIGEN JEPCHIRCHIR JOAN    KEN  SF40   02:32:32   02:32:32 
 3  HORDOFA ABEBE AYELU    ETH  SF   02:37:50   02:37:50 
 4  ŠUSTIĆ NIKOLINA  CROAZIA  CRO  SF   02:38:47   02:38:47 
 5  KASAYE GETAHUN BIZUWORK    ETH  SF   02:39:59   02:39:59 
 6  CHANGEYWO CHEPKWEMOI DORIS    KEN  SF35   02:40:25   02:40:25 
7 GULYAS VERA    HUN  SF   02:44:10   02:44:10 
 8  IAVARONE ELISABETTA  LIETO COLLE ASD  ITA  SF   02:46:59   02:46:53 
 9  MANENTI ELISABETTA  ABC PROGETTO AZZURRI  ITA  SF   02:47:35   02:47:30 
 10  MALATINSZKY SOFIA  CSÖMÖRI SPORT KFT.  HUN  SF40   02:52:48   02:52:38 


Ordine d'arrivo staffetta maschile:

 1   DON KENYA RUNNERS  ITA  02:08:17   02:08:17 
 2   SERIM TEAM  KEN  02:08:48   02:08:47 
 3   ADIDAS RUNNERS TOP ATHLETES  ITA  02:13:30   02:13:30 
 4   TEAM NB 4 TOG  ITA  02:17:53   02:17:53 
 5   VARESE TRACK CLUB (1)  ITA  02:18:30   02:18:30 
 6   TU LA CONOSCI CARO?  ITA  02:27:10   02:26:42 
 7   ELITE 1/U  ITA  02:29:47   02:29:47 
 8   SSF - PIGEON - SPORTIT.COM  ITA  02:31:49   02:31:47 
 9   ADIDAS RUNNERS MIXED  ITA  02:32:59   02:32:59 
 10   SENZA SCRUPOLI  ITA  02:33:21   02:33:21 


Ordine d'arrivo staffetta femminile:

 1   333   PWC 30  ITA  02:33:34   02:33:34 
 2   3269   DON KENYA GIRLS  ESP  02:42:38   02:42:38 
 3   1502   VARESE TRACK CLUB  ITA  02:51:46   02:51:45 
4  3205   JBL TEAM 2  ITA  03:06:21   03:05:42 
 5   1362   GIRLS PER AERIS 1  ITA  03:06:26   03:03:45 
 6   1637   ATLETICRALS2 VERDI PER IL CBDI  ITA  03:09:11   03:09:02 
 7   3134   ELITE 1/D  ITA  03:11:00   03:10:41 
 8   1105   RUN-4-SKULL  ITA  03:18:00   03:17:15 
 9   3602   WHO RUN THE WORLD  ITA  03:19:59   03:19:53 
 10   83   LDN BRUNCH CLUB 2  GBR  03:21:42   03:16:28 

 

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina