Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Domenica, 13 Maggio 2018 17:39

Carpineti (RE) - Trail dell'Amorotto

Si è corsa oggi 13 maggio a Carpineti l'edizione 2018 del Trail dell'Amorotto, che ha visto ben 6 eventi svolgersi sugli antichi sentieri nelle terre del brigante Amorotto.
Quattro le distanze corse oggi, 68, 48, 20 e 12 chilometri, mentre ieri sabato 12 maggio si erano corsi il Vertical e la gara di Nordik Walking.
Un grande impegno organizzativo per la rodatissima Pol. Carpineti.
A vincere sulla distanza più lunga sono stati Lorenzo Naldi (Il Ponte Scandicci) in 7:46'56" e Cristiana Follador (Fisky) in 8:23'52".
Nel complesso gli atleti classificati sono stati 193.

Ordine d'arrivo Maschile (AUT - Amorotto Ultra Trail 68 km 3200 D+ ):

 1  NALDI LORENZO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   OVER 45M   07:46:56   07:46:54 
 2  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 3  CALDERA MICHAEL  ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO   UNDER45M   08:32:11   08:32:08 
 4  RONDONI ROBERTO  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   08:37:25   08:37:19 
 5  CONTINI DAVIDE  VENGO LÌ   UNDER45M   08:49:48   08:49:40 
 6  PELLICCIONI NICOLÒ     UNDER45M   09:34:14   09:34:01 
 7  MATTIOLI MASSIMO  TEAM MUD & SNOW ASD   OVER 45M   09:37:37   09:37:28 
 8  TUCCI CLAUDIO  ASD GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO   OVER 45M   09:39:43   09:39:40 
 9  GIUSTINO GIUSEPPE ANTONIO  A.S. ATLETICA CASTELLANA   UNDER45M   09:46:36   09:46:33 
 10  BURANI DAVIDE     UNDER45M   09:51:49   09:51:42 


Ordine d'arrivo Femminile (AUT - Amorotto Ultra Trail 65 km):

 1  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 2 CARRENA SARA  A.S.D. SAN PATRIGNANO   UNDER45F   09:58:47   09:58:34 
 
 

Ordine d'arrivo Maschile (MVT - Monte Valestra Trail 48 km 2200 D+):

 1  CARRARA LUCA  FISKY   UNDER45M   04:41:16   04:41:15 
 2  SCARABELLI DAVIDE  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   04:57:11   04:57:10 
 3  FRANZINI MARCO  TORNADO   UNDER45M   05:00:18   05:00:16 
 4  BRITTON ROBBIE     UNDER45M   05:09:38   05:09:35 
 5  ADORNI LUCA  3 MORI RUNNING TEAM   UNDER45M   05:14:33   05:14:31 
 6  BONATI ENRICO  FISKY   UNDER45M   05:21:26   05:21:25 
 7  FERRARINI PIETRO  VENGO LÌ   OVER 45M   05:33:19   05:33:11 
 9  SASSI NEREO ALEN  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   05:40:19   05:40:16 
 10  FONTANESI MATTEO  EDEN SPORT SCSD   UNDER45M   05:45:04   05:44:56 
 12  MUSETTI ANTONIO  APUANIA OUTDOOR   OVER 45M   06:11:56   06:11:51 

 

Ordine d'arrivo Femminile (MVT - Monte Valestra 48 km 2200 D+):

 1  FORI KATIA  FISKY   OVER 45F   05:36:59   05:36:56 
 2  GUERINI MOIRA  TORNADO   UNDER45F   06:00:52   06:00:50 
 3  BIGNARDI ANTONELLA  ASD STONE TRAIL TEAM   OVER 45F   06:38:58   06:38:55 
 4  REBUZZI MANUELA  ATL. REGGIO ASD   UNDER45F   06:39:20   06:39:09 
 5  MUSIARI RAFFAELLA  +KUOTA ASD   OVER 45F   07:06:17   07:06:07 
 6  SALVI ELISA  A.S.D. CINGHIALI RANDAGI   UNDER45F   07:43:36   07:43:23 
 7  BARALDI SARA  UISP PROV.LE MODENA   UNDER45F   07:44:17   07:44:04 
 8  VITTO ELENA  A.S.D TEAM MARGUAREIS   UNDER45F   08:00:38   08:00:25 
 9  GALLI LAURA  LIGHTRAILACTION   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 10  PATTI AURORA  A.S.D. MISANO PODISMO   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 

 Ordine d'arrivo Maschile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  NANI EDDJ  FISKY   UNDER45M   01:40:45   01:40:44 
 2  CAGNATI LORENZO  FISKY   UNDER45M   01:40:51   01:40:50 
 3  CAPPELLETTI DANIELE  FISKY   UNDER45M   01:42:23   01:42:22 
 4  BERTONCINI MATTIA  FISKY   UNDER45M   01:43:07   01:43:06 
 5  GAZZOTTI MASSIMO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:47:44   01:47:43 
 6  MONTANI RICCARDO  FISKY   UNDER45M   01:48:31   01:48:31 
 7  LIZZOLI FAUSTO  C.A. LIZZOLI   OVER 45M   01:50:40   01:50:37 
 8  GASPARI PATRIC  RUNCARD   UNDER45M   01:51:19   01:51:18 
 9  LIZZOLI LUCA  FISKY   UNDER45M   01:52:01   01:51:58 
 10  REGNANI FEDERICO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:59:30   01:59:28 

 

Ordine d'arrivo Femminile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  BASSO CECILIA  FISKY   UNDER45F   02:03:22   02:03:20 
 2  GREGORI LUCIA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   02:17:16   02:17:14 
 3  MONTELLI DANIELA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:29:17   02:29:10 
 4  CECCATI LAURA  POL. SCANDIANESE   UNDER45F   02:33:59   02:33:55 
 5  VIGNOLI STEFANIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   02:35:19   02:35:14 
 6  CASELLI ROSSELLA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM  UNDER45F   02:56:45   02:56:37 
 7  MALATESTA JESSICA  EDEN SPORT SCSD   UNDER45F   03:00:15   03:00:08 
 8  STUCCHI MARIANNA  ASD ATLETICA STEZZANO   UNDER45F   03:05:26   03:05:13 
 9  FACCHINI ANNALISA  CIRCOLO MINERVA ASD   UNDER45F   03:09:35   03:09:25 
 10  CORTI SIMONA  3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T   UNDER45F   03:12:04   03:11:54 


Ordine d'arrivo Maschile 
(PSTPoiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  SULLI MICHELE  FISKY   UNDER45M   01:03:50   01:03:49 
 2  MARINUCCI ANDREA  FISKY   UNDER45M   01:06:55   01:06:52 
 3  DANIELE MARCO  FISKY   UNDER45M   01:10:24   01:10:24 
 4  DEL CIGNO MATTEO  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   01:19:25   01:19:22 
 5  ROSSI NICOLA  FISKY   UNDER45M   01:19:41   01:19:37 
 6  LEONELLI LUCA     UNDER45M   01:24:15   01:24:12 
 7  FONTANILI ANGELO  ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY   OVER 45M   01:28:10   01:28:10 
 8  ZANNI LORIS  RUNCARD   UNDER45M   01:30:00   01:29:54 
 9  MORANI UMBERTO     OVER 45M   01:30:02   01:29:52 
 10  BONIONI LUCA  UISP REGGIO EMILIA   OVER 45M   01:32:19   01:32:13 


Ordine d'arrivo Femminile (PST – Poiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  POLITO SABRINA  ATLETICA REGGIO   OVER 45F   01:18:17   01:18:13 
 2  BOTTI GIULIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   01:20:58   01:20:54 
 3  POLETTI CHIARA  A.S. COMITATO ECOMARATONA DEL VENTASSO   UNDER45F   01:24:51   01:24:47 
 4  BERTOLETTI GIULIA  TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB   UNDER45F   01:25:32   01:25:28 
 5  ABATI MICHELA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   01:28:10   01:28:02 
 6  NOTARI BEATRICE  PARMARATHON ASD   UNDER45F   01:30:00   01:29:55 
 7  MAZZA MILVA  ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD   OVER 45F   01:39:58   01:39:53 
 8  ZAMBONINI CHIARA  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45F   01:41:53   01:41:46 
 9  BIANCHI LARA  RUNCARD   OVER 45F   01:42:05   01:41:59 
 10  OLIVIERI FEDERICA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:02:39   02:02:28 



Domenica, 06 Maggio 2018 21:45

Borzano (RE) - 40° Un Gir per Bursan

Zanni e Da Silva vincono e convincono a Borzano nel 40° Gir per Bursan, sul percorso trail di 21 km.
Per Loris Zanni si è trattato della seconda vittoria in 5 giorni: con il primo posto di oggi l'atleta di Ramiseto ha bissato il successo del primo maggio nel 1° "Trail delle terre di Canossa" di 36 km. di Vezzano sul Crostolo.
Alle spalle di Zanni, in seconda posizione è giunto Alessandro Venturelli (MDS) ad oltre 4 minuti, terzo è giunto Davide Bologna (UISP RE) a 8 minuti dal vincitore.
Tra le donne bella sfida tra Arlene Jo Da Silva (Pod. Taneto) e Patrizia Martinelli (MDS) che, dopo aver corso assieme a lungo, sono arrivate sul traguardo nell'ordine, staccate tra loro di soli 11 secondi; terza Mandine Regis (ASD Sportinsieme Castellarano).
Nel complesso hanno portato a termine la gara competitiva 126 atleti; oltre 1000 gli iscritti che hanno corso sui percorsi di 5-10 e 21 km.

Borzano 2018





Buona la prima, questa è la sintesi stringata dei giudizi dei partecipanti alla prima edizione del Trail Run delle Terre di Canossa che si è corsa oggi a Vezzano sul Crostolo.
L'evento, organizzato dall'Atletica Reggio, inserito nel calendario regionale Uisp, ha visto classificati complessivamente 218 podisti, un risultato quantitativo molto buono se consideriamo che si è trattato della prima edizione.
Tre i suggestivi percorsi: corto (10 km e 600 D+, Monte del Gesso-Ecoparco Pineta di Vezzano), medio (23 km e 1050 D+, Castello di Canossa) e lungo (36 km e 1800 D+, Castello di Rossena e Castello di Canossa).
Tra gli aspetti di colore da segnalare che Nicola Busi ha corso il trail da 36 km. indossando un leggerissimo sandalo infradito.

Ordine d'arrivo 10 km
Maschile: 1 Patric Gaspari (Runcard) 49’03, 2 Mirco Catellani (Team Mud&Snow) 55’24, 3 Roberto Colombari (Atl. Castelnovo Monti) 55’30.

Femminile: 1 Sabrina Polito (Atl. Reggio) 1h00’13, 2 Giulia Bertoletti (TRC Traversetolo) 1h06’06, 3 Beatrice Notari (ParmaMarathon) 1h08’47.

Ordine d'arrivo 23 km
Maschile: 1 Daniele Pigoni (Atl. Reggio) 1h49’20, 2 Fabio Pinelli (Stone Trail) 1h51’43, 3 Roberto Gheduzzi (Team Mud&Snow) 1h57’28.

Femminile: 1 Lucia Gregori (Stone Trail) 2h27’31, 2 Luana Pizzarelli (Eden Sport) 2h39’27, 3 Elena Chernenko (Runcard) 2h24’34.

Ordine d'arrivo 36 km
Maschile: 1 Loris Zanni (Runcard) 3h32’44, 2 Luca Adorni (3Mori Running) 3h32’44, 3 Fabio Caselli (Eden Sport) 3h54’17.

Femminile: 1 Simona Rossi (Pod. Correggio) 4h11’49, 2 Antonella Bignardi (Uisp RE) 4h14’50, 3 Eleonora Turrini (Sampolese) 4h26’34.


Trail Terre Canossa 2018










VIDEO

Ultimissimi preparativi per la prima edizione del “Trail Run delle Terre di Canossa”, che si terrà il 1° maggio a Vezzano sul Crostolo (RE); organizzazione a cura di Atletica Reggio, in collaborazione con il Comune di Vezzano e i patrocini di Provincia di Reggio Emilia e Comuni di Casina e Canossa.

Tre i suggestivi percorsi previsti, con partenza alle ore 9 da Piazza Vittoria: corto (10 km e 600 D+, Monte del Gesso-Ecoparco Pineta di Vezzano), medio (23 km e 1050 D+, Castello di Canossa) e lungo (36 km e 1800 D+, Castello di Rossena e Castello di Canossa). Prevista anche una non competitiva di 6 chilometri, che scatterà alle 10 e che vedrà la partecipazione di diverse scuole locali.

Sette i ristori allestiti con solidi e liquidi (e pure prodotti locali e birra nel ricco ristoro ai piedi del Castello di Canossa), mentre ai Giudici Uisp toccherà il compito di controllare il regolare svolgimento della gara. Otto ore il tempo massimo di arrivo per il percorso lungo. Assistenza sanitaria a cura della CRI dei locali Comuni, con ambulanze, quad e addetti qualificati per eventuali emergenze.

Accompagnatori, amici e parenti potranno visitare dalle ore 9.30 l’acetaia dell’azienda agricola Monteduro, situata a pochi passi dal centri di Vezzano, e dalle ore 10 il caseificio “La Campola”, sempre nelle vicinanze.

Le preiscrizioni sono terminate ma sarà possibile iscriversi sul posto, questo l'elenco degli iscritti ad oggi:

01/05/2018 VEZZANO SUL CROSTOLO - CASTELLO DI ROSSENA KM.36

numero

naz

atleta

anno

categoria

società

301

it

boeri dario

1973

M18..50 [M45]

uisp EDEN SPORT SCSD

302

it

bottone giulio

1968

M18..50 [M50]

uisp ASD GRUPPO PODISTICO TANETO

303

it

campovecchi roberto

1963

M51+ [M55]

uisp PODISTICA CORREGGIO A.S.D.

304

it

cartelli walter

1953

M51+ [M65]

fidal ROAD RUNNERS CLUB MILANO

305

it

casolari simone

1980

M18..50 [M35]

uisp EDEN SPORT SCSD

306

it

costantini paolo

1972

M18..50 [M45]

uisp S.C. LOMBARDINI

307

it

fantini ideo

1949

M51+ [M65]

uisp ATLETICA CASTELNOVO MONTI

308

it

ferrari marco

1976

M18..50 [M40]

uisp EDEN SPORT SCSD

309

it

ferretti massimiliano

1971

M18..50 [M45]

uisp ASD STONE TRAIL TEAM

310

it

fiorini roger

1978

M18..50 [M40]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

311

it

fontana monia

1971

F18+ [F45]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

312

it

fontanesi matteo

1982

M18..50 [M35]

uisp EDEN SPORT SCSD

313

it

giannuli davide

1965

M51+ [M50]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

314

it

grasselli simone

1978

M18..50 [M40]

uisp POL. LE COLLINE

315

it

grosset stefano

1978

M18..50 [M40]

uisp EDEN SPORT SCSD

316

it

macchia giulio

1967

M51+ [M50]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

317

it

malatesta jessica

1991

F18+ [F25]

uisp EDEN SPORT SCSD

318

it

manfredi giacomo

1979

M18..50 [M35]

uisp ASD STONE TRAIL TEAM

319

it

marchesini mario

1975

M18..50 [M40]

uisp POLISPORTIVA CENTESE ASD

320

it

massari luigi

1982

M18..50 [M35]

uisp EDEN SPORT SCSD

321

it

mele salvatore

1966

M51+ [M50]

fidal ATL. VIADANA

322

it

morini giorgio

1964

M51+ [M50]

atleta non tesserato

323

it

patregnani claudio

1954

M51+ [M60]

uisp A.S.D. COLLEMAR-ATHON

324

de

rademacher franco

1970

M18..50 [M45]

fidal ASS. POL. SCANDIANESE

325

it

regnani marco

1962

M51+ [M55]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

326

it

salati fabio

1984

M18..50 [M30]

atleta con runcard

327

it

santachiara silvio

1961

M51+ [M55]

fidal ATL. CIBENO

328

it

turrini eleonora

1984

F18+ [F30]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

329

it

ugolotti marco

1974

M18..50 [M40]

fidal ASD MONTICELLI TERME 1960

330

it

verati marco

1968

M18..50 [M50]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

331

it

vezzani alessandro

1978

M18..50 [M40]

fidal CIRCOLO MINERVA ASD

332

it

villani cristian

1978

M18..50 [M40]

uisp ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD

333

it

vinsani valerio

1977

M18..50 [M40]

uisp ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD

334

 

mattioli ivan

1972

 

vengo li

           

01/05/2018 VEZZANO SUL CROSTOLO - CASTELLO DI CANOSSA KM.23

numero

naz

atleta

anno

categoria

società

151

it

abati michela

1978

F18+ [F40]

uisp ASD STONE TRAIL TEAM

152

it

aliberti dino sabato

1967

M51+ [M50]

fidal TRICOLORE SPORT MARATHON ASD

153

it

bagnacani carlotta

1976

F18+ [F40]

fidal PASSO CAPPONI ASD

154

it

barbieri giulia

1964

F18+ [F50]

atleta con runcard

155

it

bertolani marcello

1981

M18..50 [M35]

fidal 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

156

it

bisi mario

1958

M51+ [M60]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

157

it

boeri elena

1968

F18+ [F50]

uisp EDEN SPORT SCSD

158

it

bonini marco

1976

M18..50 [M40]

uisp A.S.D. GUALTIERI 2000

159

it

boretti marcello

1977

M18..50 [M40]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

160

it

borsari pier luigi

1967

M51+ [M50]

uisp ASD ATLETICA REGGIO

161

it

bussi paolo

1973

M18..50 [M45]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

162

it

carnevali rossano

1960

M51+ [M55]

uisp MADONNINA PODISMO G.S. ASD

163

it

casoni alessandro

1977

M18..50 [M40]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

164

it

cervelli claudia

1976

F18+ [F40]

uisp EDEN SPORT SCSD

165

it

croci fabrizio

1967

M51+ [M50]

uisp RUNNERS AND FRIENDS A.S.D.

166

it

daniele federico

1962

M51+ [M55]

atleta con runcard

167

it

di bitonto monica

1970

F18+ [F45]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

168

it

fava alessandra

1967

F18+ [F50]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

169

es

fernandez mas antoni

1988

M18..50 [M30]

atleta non tesserato

170

it

gambarelli marco

1986

M18..50 [M30]

fidal ATL. VIADANA

171

it

ganapini mauro

1970

M18..50 [M45]

uisp POLISPORTIVA BORZANESE APS ASD

172

it

gandolfi cecilia

1959

F18+ [F55]

fidal CIRC.RICREATIVO CITTANOVA

173

it

gandolfi margherita

1963

F18+ [F55]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

174

it

gazzotti massimo

1974

M18..50 [M40]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

175

it

gheduzzi roberto

1964

M51+ [M50]

uisp MADONNINA PODISMO G.S. ASD

176

it

guslandi gianluca

1973

M18..50 [M45]

fidal KINO MANA

177

it

havelkova mirko

1967

M51+ [M50]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

178

it

leoni paola

1971

F18+ [F45]

uisp S.C. LOMBARDINI

179

it

loparenkov vadim

1979

M18..50 [M35]

uisp S.C. LOMBARDINI

180

it

maccario corrado

1973

M18..50 [M45]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

181

it

masoni giancarlo

1940

M51+ [M75]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

182

it

mencarelli giacomo

1972

M18..50 [M45]

fidal ATL. REGGIO ASD

183

it

messora angelo

1971

M18..50 [M45]

fidal PICO RUNNERS

184

it

moriconi alessandro

1968

M18..50 [M50]

fidal 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

185

it

natalini marco

1977

M18..50 [M40]

uisp S.C. LOMBARDINI

186

it

negrelli simone

1978

M18..50 [M40]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

187

it

orlandi maria cristina

1970

F18+ [F45]

uisp PODISTICA SASSOLESE A.S.D

188

it

paraluppi simone

1976

M18..50 [M40]

atleta con runcard

189

it

pederzoli alessandra

1966

F18+ [F50]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

190

it

pigoni daniele

1983

M18..50 [M35]

fidal ATL. REGGIO ASD

191

it

ricchetti guido

1974

M18..50 [M40]

fidal 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

192

it

riccò alessia

1976

F18+ [F40]

atleta non tesserato

193

it

ronzoni alberto

1983

M18..50 [M35]

atleta non tesserato

194

it

rovatti daniele

1966

M51+ [M50]

uisp MADONNINA PODISMO G.S. ASD

195

it

scacchetti monica

1961

F18+ [F55]

fidal ATL. CIBENO

196

it

simone maria pia

1976

F18+ [F40]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

197

it

soncini luca

1966

M51+ [M50]

uisp ASD ATLETICA REGGIO

198

it

toriselli alarico

1977

M18..50 [M40]

fidal ATL. VIADANA

199

it

vitale chiara

1997

F18+ [F20]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

200

 

montermini marco

     

201

 

vaccari franco

1958

   

202

 

zellotti francesco

1980

 

runcard

203

 

sidoli daniele

1992

   

204

 

mai jannifer

1980

   
           

01/05/2018 VEZZANO SUL CROSTOLO - Short 10 Km D+ 600 – Monte Gesso

1

it

bertoletti giulia

1992

F18..29 [F25]

fidal TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB

2

it

bonini elis

1988

M30..39 [M30]

uisp POL. LE COLLINE

3

it

borciani maurizio

1963

M50..59 [M55]

uisp TEAM SCULAZZO ITALIA ASD

4

it

colombari roberto

1970

M40..49 [M45]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

5

it

iavarazzo giuseppina

1978

F40..49 [F40]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

6

it

iori simone

1979

M30..39 [M35]

uisp ASD POL. RUBIERA

7

it

leonelli luca

1988

M30..39 [M30]

atleta non tesserato

8

it

lodi enrico

1959

M50..59 [M55]

uisp UISP COMITATO TERR.LE MODENA

9

it

marcheselli fabrizio

1972

M40..49 [M45]

uisp UISP COMITATO TERR.LE PARMA

10

it

marini matteo

1979

M30..39 [M35]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

11

it

notari beatrice

1987

F30..39 [F30]

fidal PARMARATHON ASD

12

it

palandri ginetta

1966

F50+ [F50]

uisp PODISTICA SASSOLESE A.S.D

13

it

piccinini caterina

1975

F40..49 [F40]

uisp EDEN SPORT SCSD

14

it

pirondi fabio

1959

M50..59 [M55]

uisp UISP COMITATO TERR.LE MODENA

15

it

riggi yuri

1978

M40..49 [M40]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

16

it

rinaldi filippo

1991

M18..29 [M25]

fidal C.U.S. PARMA

17

it

rocchi simone

1987

M30..39 [M30]

uisp S.C. LOMBARDINI

18

it

sermolini elisa

1985

F30..39 [F30]

fidal G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA

19

it

zambonini chiara

1976

F40..49 [F40]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

20

 

lumetti andrea

1964

   

21

 

messori gianmarco

1976

 

runcard           

Informazioni:
http://www.atleticareggio.com/eventi/trail-run-canossa-2018/


Imperdibili le animazioni dei percorsi;

Long run  36 Km  D+ 1800 Castello di Rossena – vedi animazione

Medium  23 Km D+ 1050– Castello di Canossa – vedi animazione

Short  10 Km D+ 600 – Monte Gesso – vedi animazione

 

Domenica, 29 Aprile 2018 14:23

Canali (RE) - 6^ Cere Maxent Fun Run

Si è corsa questa mattina, 29 aprile 2018, a Canali, alle porte di Reggio Emilia, presso il Circolo Equitazione Reggio Emilia, la 6^ edizione dell'omonima corsa podistica.
Sulla distanza di 10500 metri di misto collinare, vittoria per Karim Abderrahim (TRC Traversetolo) in 36'33" davanti a Andrea Bergianti (Calcestruzzi Corradini) in 37'32", terzo Gabriele Costoncelli (Calcestruzzi Corradini) 37'53".
In campo femminile vittoria per la promessa Francesca Prodi (Atl. Reggio) in 43'53" davanti ad Eleonora Turrini (ASD Sampolese) 44'25", terza Raffaella Malverti (Pod. Correggio) 45'11".
Nel complesso i classificati alla competitiva sono stati 199, sono stati 711 i partecipanti totali, gruppo più numeroso la Pod. Biasola con 88 partecipanti.
Foto e classifiche on line, le trovate seguendo il link sotto.

Cere Maxent 2018





 

VIDEO

 

Ultimissimi preparativi per la prima edizione del “Trail Run delle Terre di Canossa”, che si terrà il 1° maggio a Vezzano sul Crostolo (RE); organizzazione a cura di Atletica Reggio, in collaborazione con il Comune di Vezzano e i patrocini di Provincia di Reggio Emilia e Comuni di Casina e Canossa.

Tre i suggestivi percorsi previsti, con partenza alle ore 9 da Piazza Vittoria: corto (10 km e 600 D+, Monte del Gesso-Ecoparco Pineta di Vezzano), medio (23 km e 1050 D+, Castello di Canossa) e lungo (36 km e 1800 D+, Castello di Rossena e Castello di Canossa). Prevista anche una non competitiva di 6 chilometri, che scatterà alle 10 e che vedrà la partecipazione di diverse scuole locali.

Sette i ristori allestiti con solidi e liquidi (e pure prodotti locali e birra nel ricco ristoro ai piedi del Castello di Canossa), mentre ai Giudici Uisp toccherà il compito di controllare il regolare svolgimento della gara. Otto ore il tempo massimo di arrivo per il percorso lungo. Assistenza sanitaria a cura della CRI dei locali Comuni, con ambulanze, quad e addetti qualificati per eventuali emergenze.

Accompagnatori, amici e parenti potranno visitare dalle ore 9.30 l’acetaia dell’azienda agricola Monteduro, situata a pochi passi dal centri di Vezzano, e dalle ore 10 il caseificio “La Campola”, sempre nelle vicinanze.

Informazioni e iscrizioni:
http://www.atleticareggio.com/eventi/trail-run-canossa-2018/

Un anticipo del Trail andrà in scena domenica pomeriggio 29 aprile, con trekking serale a Rossena e cena al castello, in collaborazione con Alpen Trail.

Imperdibili le animazioni dei percorsi;

Long run  36 Km  D+ 1800 Castello di Rossena – vedi animazione

Medium  23 Km D+ 1050– Castello di Canossa – vedi animazione

Short  10 Km D+ 600 – Monte Gesso – vedi animazione

 

Giovedì, 26 Aprile 2018 15:06

Fabbrico (RE) - 39^ Maratonina di Fabbrico

Una giornata di sole splendente, una temperatura attorno ai 18-20°gradi, hanno fatto da cornice all'ennesima mezza maratona Uisp di Fabbrico corsasi oggi 25 aprile.
A vincere sono stati Emanuele Piacentini (Sportinsieme Castellarano) in 1h14'50" e Linda Poiani (Atl. Reggio) 1h26'28".
Tra gli uomini, ben presto sono rimasti soli in testa il cinquantunenne Emanuele Piacentini e Roberto Bianchi con Roland Slagter ad inseguire; la superiorità di Piacentini si è poi manifestata nella seconda parte di gara, il portacolori del team Sportinsieme Castellarano si è presentato solitario sulla linea del traguardo dove è giunto in 1h14'50" (ben lontano dal proprio personale di 1h13'01"); Bianchi (Pico Runners ha chiuso in 1h16'00", terzo il bresciano Marco Conti (Zerotrenta Triathlon Bs) in 1h16'51", quarto Francesco Magnani (Atl. Reggio) e quinto Roland Slagter (San Damaso ASD).
Tra le donne Linda Poiani (Atl. Reggio) non ha avuto difficoltà a vincere: l'atleta mantovana ha chiuso in 1h26'28" staccando di due minuti Eleonora Turrini (Pol. Sampolese) giunta in 1h28'26", terza Raffaella Malverti (Pod. Correggio) in 1h29'55".
Nel complesso sono giunti al traguardo 196 atleti, un numero drasticamente in calo rispetto ai 311 della passata edizione.
Molto ben partecipata, invece, la non competitiva che ha visto primeggiare tra i gruppi la Podistica Biasola. 

Fabbrico Maratonina 2018


 

Ordine d'arrivo maschile:il cinquantunenne



Ordine d'arrivo femminile:


 

VIDEO

Martedì, 17 Aprile 2018 09:10

Boston: tutti gli italiani al traguardo

Sono stati 266 gli italiani al traguardo della 122^ edizione della mitica Boston Marathon.
La gara si è corsa lunedì 16 aprile 2018 sotto una pioggia battente.
Cliccando sulla tabella sottostante, in corrispondenza dei nomi, potete vedere anche i passaggi dei singoli atleti. Qui premettiamo il commento dell'amico Lolo (Angelo) Tiozzo, che come ogni anno ha portato una legione italiana a Boston (e lo stesso tra cinque mesi farà per New York), e ci descrive la situazione estrema vissuta:

è stata per tutti la corsa più dura in assoluto, prima della partenza un mare di fango e sempre acqua gelida e torrenziale; la strada sembrava in alcuni punti un fiume. E per tutta la maratona il tempo è stato così, mai un momento di sollievo, anzi quasi di continuo scrosci torrenziali, tutti abbiamo corso con giacche a vento, teli di plastica della spazzatura che sono poi stati abbandonati prima dell'arrivo. Non ho sentito nessuno chiedere: "che tempo hai fatto"? ma solo "ma quanto è stata dura"! Dal 2010 ho corso tutte le maratone di Boston e alla staging area mi sono chiesto: "ma Lolo, hai un'età inverosimile sei qui sotto l'acqua battente, un grado di temperatura, l'hai già fatta varie volte... torna ben in hotel!" ma poi sono partito, e se si parte si deve anche avere il premio di arrivare. 



 

16.4.18 122^ BOSTON MARATHON
Tutti gli italiani
atleta mezza maratona Netto Lordo
Pallini, Marco (ITA) 01:23:11 02:51:24 02:51:41
Buccigrossi, Fabio (ITA)
01:24:26 02:52:50 02:53:08
Ravera, Claudio (ITA) 01:24:40 02:53:23 02:53:36
Porcu, Antonio (ITA) 01:27:29 02:53:52 02:58:43
Caputi, Gaetano (ITA) 01:25:52 02:56:56 02:57:26
Taggi, Andrea (ITA) 01:26:32   02:59:50
Inzaina, Domenico (ITA) 01:26:49 02:59:40 03:00:17
Laudadio, Mirko (ITA) 01:28:33 03:00:39 03:02:59
Roselli, Franzi (ITA) 01:22:33 03:01:13 03:01:42
Pileggi, Andrea (ITA) 01:26:47 03:01:29 03:02:01
Marchioro, Paolo (ITA) 01:24:32 03:01:41 03:02:14
Santoro, Alessandro (ITA) 01:27:23 03:05:25 03:06:01
Facchini, Fabrizio (ITA) 01:28:59 03:07:11 03:10:44
Tempia Bonda, Alberto   03:07:53 03:12:25
Passetti, Alberto (ITA) 01:30:43 03:09:18 03:11:03
Calvanico, Vincenzo (ITA) 01:29:50 03:09:30 03:11:19
Giovannangeli, Cristiano 01:29:42 03:09:41 03:11:23
Pucci, Ferdinando (ITA) 01:31:31 03:10:34 03:14:20
Rosati, Nicola (ITA) 01:30:52 03:11:04 03:15:16
Elli, Roberto (ITA) 01:32:18 03:13:35 03:16:16
Riolo, Davide (ITA) 01:30:29 03:13:52 03:17:02
Nardi, Paolo (ITA) 01:29:35 03:14:08 03:15:08
Cassinelli, Giovanni (ITA) 01:33:03 03:15:15 03:18:34
Montuori, Davide (ITA) 01:32:57 03:15:37 03:18:02
Sacchini, Alberto (ITA) 01:38:04 03:16:44 03:17:04
Simonelli, Saverio (ITA) 01:34:24 03:16:56 03:22:26
Zuccardi Merli, Gianluigi 01:37:31 03:17:35 03:47:00
Colombo, Daniele (ITA) 01:29:33 03:17:51 03:18:44

 

Tesini, Davide (ITA)
01:32:12 03:17:54 03:22:12
Raimondi, Michele (ITA) 01:38:33 03:18:07 03:18:38
Piana Agostinetti, Stefano 01:28:56 03:18:10 03:20:37
Cabras, Sebastiano (ITA) 01:32:10 03:18:20 03:22:43
Borracci, Tommaso (ITA) 01:33:48 03:18:41 03:21:47
Scaccianoce, Christian 01:31:50 03:18:52 03:23:05
Montanera, Carlotta Federica (ITA) 01:36:15 03:19:57 03:20:12
Baccala, Ilaria (ITA) 01:35:47 03:20:44 03:21:50
Curto, Stefania (ITA) 01:39:29 03:21:22 03:22:27
Mariani, Marco (ITA) 01:38:48 03:22:03 03:22:51
Venuti, Marco (ITA) 01:41:35 03:23:04 03:26:37
Lorandi, David (ITA) 01:40:21 03:23:16 03:44:56
Olmi, Maurizio (ITA) 01:39:22 03:23:41 03:29:16
Caredio, Elisa (ITA) 01:37:22 03:23:55 03:25:33
Giordano, Alberto (ITA) 01:34:52 03:24:24 03:29:02
Benedini, Luca (ITA) 01:38:44 03:24:28 03:24:40
Guiggi, Marco (ITA) 01:40:43 03:24:36 03:28:35
Campanini, Matteo (ITA) 01:35:58 03:25:11 03:27:53
Gadaleta, Giovanni (ITA) 01:36:01 03:25:15 03:25:31
Zambotti, Michele (ITA) 01:40:27 03:26:13 03:56:06
Carneri, Giorgio (ITA) 01:40:58 03:26:53 03:27:52
Onofri, Alberto (ITA) 01:40:30 03:27:25 03:31:42
Marchetti, Alessandro (ITA) 01:38:15 03:27:32 03:32:24
De Simone, Flavio (ITA) 01:18:53 03:27:33 03:27:40
Pistillo, Ciro (ITA) 01:41:15 03:27:44 03:33:01
Cincola', Marco (ITA) 01:39:57 03:28:06 03:32:10
Stumpo, Raffaele (ITA) 01:41:58 03:28:37 03:28:38
Gasbarro, Paolo (ITA) 01:35:43 03:29:42 03:32:21
Piovani, Marco (ITA) 01:41:34 03:29:44 03:33:27
Lucini, Claudio (ITA) 01:38:09 03:29:52 03:31:17
Casarotti, Claudio (ITA) 01:41:16 03:30:08 04:09:56
Zoccoli, Giovanna (ITA) 01:40:27 03:31:10 03:31:13
Panfili, Marco (ITA) 01:42:35 03:31:12 04:01:05
Mostallino, Massimo (ITA) 01:39:32 03:32:48 03:35:44
Bracaloni, Chiara (ITA) 01:43:58 03:32:55 03:36:49
Liore, Guglielmo Pietro Domenico (ITA) 01:46:37 03:33:59 04:15:32
Volpato, Mauro (ITA) 01:41:56 03:34:05 03:37:14
Mora, Nicola (ITA) 01:32:10 03:34:28 03:36:54
Patti, Stefano (ITA) 01:39:04 03:34:36 04:04:29
Giorgetti, Giuliano (ITA) 01:44:35 03:34:36 04:04:29
Nobili, Massimo (ITA) 01:45:09 03:35:40 03:50:16
Carli, Giuseppe (ITA) 01:44:38 03:35:45 03:40:45
Maldini, Gregorio (ITA) 01:44:24 03:36:11 03:41:56
Giovannini, Maurizio (ITA) 01:42:52 03:37:05 04:14:12
Ini, Thierry (ITA) 01:17:05 03:37:57 03:37:57
Guidi, Andrea (ITA) 01:42:52 03:37:57 04:15:04
Marino, Gianluigi (ITA) 01:48:11 03:38:11 03:43:28
Luchi, Antonio (ITA) 01:43:02 03:38:34 03:41:02
Fabbri, Massimo (ITA) 01:48:06 03:39:34 04:21:50
Mariani, Mauro (ITA) 01:44:02 03:40:00 03:44:20
Pagani, Luigi (ITA) 01:41:08 03:40:09 03:43:13
Camplese, Giacomo (ITA) 01:41:15 03:40:21 03:44:02
Panizzo, Michela (ITA) 01:40:59 03:41:58 03:43:54
Mazzoni, Antonio (ITA)   03:42:00 03:43:54
Cavalieri, Marco (ITA) 01:42:19 03:42:37 04:21:14
Zecca, Ruggero (ITA) 01:41:37 03:42:41 03:43:01
Rizza, Giovanni (ITA) 01:50:04 03:43:18 03:45:03
Acquaviva, Silvia (ITA) 01:48:34 03:43:46 03:43:58
Petrucci, Massimo (ITA) 01:43:44 03:43:50 03:58:49
Gibboni, Francesca (ITA) 01:48:03 03:44:17 03:49:34
Carloni, Marco (ITA) 01:40:54 03:45:40 03:51:05
Baranzini, Stefano (ITA) 01:47:53 03:46:22 04:16:14
Chirico, Maurizio (ITA) 01:47:25 03:46:42 03:49:02
Consoli, Giacomo (ITA) 01:45:39 03:47:51 04:20:17
Plattner, Wolfgang (ITA) 01:44:57 03:48:50 03:48:51
Peron, Roberto (ITA) 01:46:41 03:50:09 03:55:18
Mastrangelo, Giuseppe 01:52:59 03:50:13 04:20:19
Naccarato, Francesco (ITA) 01:44:55 03:51:07 03:52:14
Romano, Federica (ITA) 01:51:30 03:51:39 03:53:07
Perna, Rosalba (ITA) 01:49:21 03:51:54 04:00:48
Adornetto, Gianluca (ITA) 01:44:43 03:52:15 03:57:57
Bragalini, Giuliano (ITA) 01:55:55 03:52:23 04:24:00
Benedusi, Giovanni (ITA) 01:49:23 03:53:05 03:58:23
Guidi, Giulio (ITA) 02:05:13 03:54:00 03:54:00
Ronchi, Danilo (ITA) 01:47:57 03:55:02 03:58:17
Carli Moretti, Beatrice 01:51:51 03:55:04 03:59:01
Scarcella, Giovanni (ITA) 01:48:04 03:56:30 04:00:50
Petrolini, Federico (ITA)   03:57:01 04:24:22
Piscitelli, Laura (ITA) 01:57:34 03:57:50 04:02:15
Villa, Giacomo (ITA) 01:57:05 03:58:06 04:05:21
Buttiglione, Leonardo (ITA) 01:53:21 03:58:39 04:04:08
Peraro, Leila (ITA) 01:56:46 03:59:03 04:24:51
Magni, Luisa (ITA) 01:56:32 04:01:13 04:07:35
Romano, Davide (ITA) 01:52:27 04:02:30 04:41:33
Foglia, Lucia (ITA) 01:52:57 04:03:48 04:05:10
Pantanella, Antonino (ITA) 01:55:35 04:04:11 04:10:36
Testa, Stefano (ITA) 01:51:53 04:04:45 04:28:09
Crescenzi, Walter (ITA) 01:53:38 04:07:04 04:09:11
Cainelli, Walter Alberto 01:57:13 04:07:16 04:48:49
Venuti, Luca (ITA) 01:59:38 04:07:47 04:40:43
Mariani, Arianna (ITA) 01:54:22 04:09:03 04:16:19
Paganelli, Maria Pia (ITA) 01:57:59 04:09:16 04:12:10
Fucile, Fabrizio (ITA)   04:09:39 04:31:20
Masciola, Leonardo (ITA) 01:57:50 04:10:02 04:15:14
Masetti, Piero (ITA)   04:10:12 04:47:44
Dell'Aglio, Michele (ITA) 01:55:34 04:10:47 04:49:23
Grillo, Laila (ITA) 01:53:10 04:11:06 04:43:10
Catolino, Stefano (ITA) 01:29:15 04:11:10 04:12:54
Poli, Rosario (ITA) 01:52:07 04:13:24 04:13:42
Doriguzzi Bozzo, Cristina 01:56:57 04:14:19 04:31:58
Zanini, Luigi (ITA) 01:58:53 04:15:19 04:56:20
Ioppolo, Angelina (ITA) 01:57:56 04:15:28 04:19:56
Arcieri, Massimiliano (ITA) 01:51:37 04:15:41 04:47:04
Franzoni, Stefano (ITA) 02:04:56 04:15:45 04:54:21
Bacherini, Stefano (ITA) 01:57:37 04:17:33 04:59:07
Biffoni, Raffaella (ITA) 01:57:39 04:17:34 04:59:07
Naldi, Valeria (ITA) 01:58:08 04:17:56 04:55:29
Galimberti, Luca (ITA) 02:04:28 04:18:27 04:40:47
Gaslini, Emilio (ITA) 02:05:12 04:18:48 04:51:58
Buccini, Giordana (ITA) 01:59:02 04:18:51 04:51:16
Baldan, Valter (ITA) 01:59:03 04:18:52 04:51:17
Testi, Federico (ITA) 02:05:33 04:19:36 04:58:23
Branca, Salvatore (ITA) 01:26:35 04:20:54 04:20:54
Frallicciardi, Loredana 02:04:04 04:21:18 04:36:17
Castellucci, Sergio (ITA) 02:01:12 04:21:21 04:54:47
Zanetti, Umberto (ITA) 02:03:17 04:22:11 04:53:49
Magni, Fabio (ITA) 02:09:16 04:22:48 04:46:43
Mevio, Paolo (ITA)   04:23:05 04:59:26
Bonivento, Riccardo (ITA) 01:58:49 04:23:35 04:37:06
Imperiali, Filippo (ITA) 01:55:54 04:23:56 04:24:35
Bottillo, Antonio (ITA) 02:06:36 04:24:29 04:54:22
Sabato, Eugenio (ITA) 02:10:51 04:24:43 05:03:46
Sala, Antonio Lino (ITA) 02:08:27 04:26:38 05:00:59
Perego, Massimiliano (ITA) 02:05:16 04:26:54 05:00:03
Vegliani, Stefano (ITA) 02:09:17 04:27:13 04:51:07
Vergani, Valerio (ITA) 01:59:50 04:27:42 04:27:46
Nicotra, Vincenzo (ITA) 01:51:38 04:29:51 04:48:37
Orlandini, Guido (ITA)   04:30:22 05:00:50
Gardelli, Ugo Andrea (ITA) 01:50:58 04:30:40 04:33:01
Rosolani, Donatella (ITA) 02:11:20 04:31:50 04:59:09
Sestaioni, Stefano (ITA) 02:04:40 04:34:10 04:35:52
Rizzonelli, Mauro (ITA) 02:14:23 04:35:54 05:17:14
Ferrari, Pierino (ITA) 02:14:23 04:35:54 05:17:14
Giuseppe, Pittala (ITA) 02:06:23 04:40:35 04:51:44
Lochmann, Andrea (ITA) 02:12:00 04:42:00 05:24:11
Tacconi, Michele (ITA)   04:42:32 05:16:48
Ortolani, Vanessa (ITA) 02:12:54 04:42:32 05:16:49
Crippa, Paolo Carlo (ITA) 02:05:15 04:44:37 05:17:45
Di Gioia, Giuseppe (ITA) 02:07:07 04:46:31 05:20:51
Ellecosta, Verena (ITA) 02:20:44 04:47:41 05:29:53
Ieromazzo, Nino (ITA) 02:08:06 04:50:03 05:29:40
Fontana, Massimiliano (ITA) 02:22:54 04:50:19 04:50:19
Volpin, Lorenzo (ITA) 02:16:08 04:50:39 05:18:17
Emanuelli, Emanuele (ITA) 02:13:49 04:51:02 04:51:11
Frigerio, Stefano (ITA) 02:08:33 04:52:25 05:23:49
Bonzi, Cesare (ITA) 02:16:33 04:54:32 05:15:32
Astaldi, Gherardo (ITA) 02:08:57 04:57:36 05:23:54
Condello, Giuseppe (ITA) 02:12:46 04:57:37 05:02:30
Klotzner, Karl (ITA) 02:10:19 04:59:23 05:37:01
Vitali, Lorenzo (ITA)   05:01:02 05:36:42
Barcaccia, Francesco (ITA) 02:14:31 05:07:16 05:22:30
Renzi, Alteriano (ITA) 02:09:06 05:07:32 05:37:08
Cassani, Laura (ITA) 02:25:16 05:12:18 05:54:09
Golfetto, Alessandro (ITA) 02:25:21 05:15:24 05:38:15
Salina Amorini Bolognini, Ludovico (ITA) 02:29:10 05:19:33 05:43:27
Palmirani, Piero (ITA) 02:33:41 05:20:37 05:20:37
Santoro, Laura (ITA) 02:25:15 05:21:02 05:54:13
Taha, Gamal El Din (ITA) 01:35:58 05:21:48 05:27:29
Pellegrini, Viviana Gabriella    04:50:56 05:23:34
Cova, Alberto (ITA) 02:25:14 05:24:09 05:57:19
Pontoni, Laura (ITA) 02:25:17 05:24:10 05:57:20
Forassiepi, Enrico (ITA) 02:23:37 05:27:36 06:08:24
Guidi, Riccardo (ITA) 02:23:36 05:27:36 06:08:24
Pagani, Luigina (ITA) 02:34:40 05:34:13 06:16:06
Cosco, Rossella (ITA) 02:30:48 05:36:37 06:06:21
Pecoroni, Susanna (ITA) 02:34:12 05:37:24 06:00:24
Tiozzo, Angelo (ITA)   05:37:24 06:00:20
Rodriguez, Sergio Maria 02:31:52 05:44:14 06:20:59
Franchini, Federico (ITA) 02:37:01 05:47:59 06:16:02
Pallotti, Carla (ITA) 02:37:02 05:47:59 06:16:02
Preda, Giuseppe (ITA) 02:23:55 05:51:28 06:14:19
Bedeschi, Giovanni Maria 03:14:41 06:50:13 07:26:59
Cagetti, Davide (ITA)      
Re, Italo (ITA)      
Oddone, Gianluca (ITA)      
Bergamelli, Paolo (ITA)
 
   
Biagioni, Rolando (ITA) 02:34:38    
Zompanti, Alessandro (ITA)
01:23:44
   
Schiassi, Gianluca (ITA) 01:57:51    
Fumia, Nicolas (ITA)
     
Banchetti, Lorenza (ITA)      
Gornati, Andrea (ITA)      
Rizzonelli, Giammatteo (ITA)      
Chierchia, Luigi (ITA)      
Lazzari, Paolo (ITA)      
Vajente, Gabriele (ITA)
 
   
Urso, Ruggero (ITA) 01:28:21    
Togni, Gerardo (ITA)
     
Sacco, Gianfranco (ITA)
 
   
Tosetti, Paolo (ITA) 01:36:59    
Presutti, Francesco (ITA)
01:35:26
   
Carvelli, Antonio (ITA)      
Pinori, Mauro (ITA)      
Valeria, Marasco (ITA)      
Ghisleni, Gabriele (ITA)      
Gentilucci, Michele (ITA)      
Viespoli, Sara (ITA)      
Mareghello, Marco (ITA)      
Domenica, 15 Aprile 2018 17:37

Reggio Emilia - 30^ Vivicittà

Dopo 30 anni di Vivicittà, quella di Reggio Emilia si conferma come al solito come uno degli appuntamenti più partecipati d'Italia con ben 6400 iscritti: 260 gli arrivati nella gara competitiva.
Simpatico siparietto con Luca De Francesco che, arriva sulla linea di partenza alle 9.30 con ancora con la borsa e gli abiti da passeggio convinto che la partenza fosse alle 10.00 come gli anni scorsi.
Veloce conciliabolo con i giudici che ritardano la partenza di due minuti per permettergli di spogliarsi ed indossare le scarpe, giusto il tempo di fare il nodo  che la gara parte con gli avversari subito all'attacco per ricambiare il favore di avere atteso De Francesco.

Al primo passaggio dopo 4 km. Adil Lyazali si conferma in grande forma transitando con circa 40 secondi di vantaggio sulla terna composta dallo stesso De Francesco, Andrea Bergianti e Fabio Ercoli.
In campo femminile la Morlini ha subito imposto un ritmo proibitivo per le avversarie ed al quarto km era già in testa in solitudine con la sola Rita Bartoli a contenere il distacco; terza transitava Eleonora Turrini.
Dopo 12 km il primo a presentarsi sul traguardo è stato Adil Lyazali (Circolo Minerva Asd) in 39'41", secondo Luca De Francesco (MDS Panaria Group) in 40'29", 3° Fabio Ercoli (Gabbi Bologna) in 41'15".
Tra le donne Isabella Morlini (Atletica Reggio) ha vinto in 45'53", seconda Rita Bartoli (Atletica Impresa Po Asd) in 46'59", terza Eleonora Turrini (Asd Sampolese Basket&Volley) in 48'23". 
Grande festa alle premiazioni con una valanga di scuole che hanno fatto a turno per salire sul palchetto dove sono state premiate dal Sindaco di Reggio Emilia Luca vecchi, dal Presidente della UISP Reggio Emilia Azio Minardi e dai rappresentanti di alcuni dei principali partner della manifestazioni.

Ordine d'arrivo maschile:
1 1 289 LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M AmB-M 00:39:41
2 1 82 DE FRANCESCO LUCA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1982 M AmA-M 00:40:29
3 1 310 ERCOLI FABIO G.S. GABBI 1990 M SenA-M 00:41:15
4 1 28 BERGIANTI ANDREA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1986 M SenB-M 00:41:19
5 2 98 DOMENICHINI CRISTIAN PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1982 M AmA-M 00:43:06
6 1 79 D'ORONZIO DAVIDE A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1973 M AmC-M 00:43:13
7 1 124 GELOSINI CLAUDIO JOGGING TEAM PATERLINI 1960 M VetB-M 00:43:21
8 2 329 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M AmB-M 00:44:19
9 3 70 CECERE SIMONE RUNNING TEAM C.S.U. 1983 M AmA-M 00:44:36
10 3 229 RIVI CLAUDIO A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M AmB-M 00:44:46
11 2 89 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M SenB-M 00:45:03
12 2 327 OCCHI SIMONE G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1971 M AmC-M 00:45:04
13 2 306 REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M SenA-M 00:45:23
14 1 92 DE MAIO RAFFAELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1968 M VetA-M 00:45:25
15 3 245 SCERRINO ANDREA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1972 M AmC-M 00:45:27
16 4 264 TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M AmB-M 00:45:29
17 4 271 VALDO CRISTIAN FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1972 M AmC-M 00:45:47
18 5 198 PANINI ANDREA JOGGING TEAM PATERLINI 1973 M AmC-M 00:45:58
19 3 298 PEDRAZZINI SANDRO A.S.D. GUALTIERI 2000 1988 M SenB-M 00:46:08
20 4 303 MATTIOLI ANDREA POL. SCANDIANESE 1985 M SenB-M 00:46:15


Ordine d'arrivo femminile:
1 1 190 MORLINI ISABELLA ASD ATLETICA REGGIO 1971 F AmC-F 00:45:53

2 1 17 BARTOLI RITA ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1978 F AmB-F 00:46:59
3 1 266 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F SenB-F 00:48:23
4 2 165 MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F AmC-F 00:48:39
5 3 235 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F AmC-F 00:50:07
6 1 213 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 1983 F AmA-F 00:50:35
7 2 48 BOSCHETTI FEDERICA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1975 F AmB-F 00:51:45
8 2 337 CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F AmA-F 00:52:29
9 3 166 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F AmA-F 00:53:20
10 4 285 IDDA ANNA MARIA CIRCOLO MINERVA ASD 1972 F AmC-F 00:53:52
11 4 91 DE LUCA ANNALISA JOGGING TEAM PATERLINI 1983 F AmA-F 00:54:06
12 3 138 GRANDI LAURA   FUTURA-SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F AmB-F 00:54:11
13 4 226 RICCO' ROBERTA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1976 F AmB-F 00:55:17
14 1 339 RASCHI FAUSTA ASD RIVAROLO DEL RE 1967 F VetA-F 00:55:40
15 2 172 MARINI BARBARA POL. LE COLLINE 1968 F VetA-F 0 00:55:43
16 1 295 BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F VetB-F 00:56:16
17 5 315 PIRONDINI LAURA EDEN SPORT SCSD 1972 F AmC-F 00:56:45
18 3 25 BENATTI ANTONELLA ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1968 F VetA-F 00:57:28
19 1 69 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F SenA-F 00:58:04
20 6 340 ROSSI LUCIA ATLETA NON TESSERATO 1969 F AmC-F 00:58:49



VIDEO

 
 
 

Come comunicato ieri, la polizia tedesca aveva arrestato a Berlino sei persone che stavano per compiere un attentato con coltelli e machete durante la Mezza Maratona che si è corsa nella capitale tedesca, con 33.000 classificati.
Gli arrestati, tutti giovanissimi di età compresa tra i 18 e 21 anni, pare siano legati agli ambienti di Anis Amri, l’autore della strage ai mercatini di Natale di Breitscheidplatz del dicembre 2016.
Pare che l'attacco alla mezza maratona fosse stato organizzato proprio per vendicare il killer di Berlino, ucciso dalla polizia italiana, tre giorni dopo l’attentato, a Milano. 
Ma lunedì pomeriggio  il fermo non è stato convalidato dal giudice preposto, secondo il quale non esistono prove sufficienti dell'intenzione di compiere un attentato: così si è espresso un comunicato ufficiale della Procura, ricordando che le indagini di polizia,  avviate in varie abitazioni, automobili e computer dopo un preallarme, non avevano prodotto prove decisive. I controlli anti-attentato erano stati moltiplicati dopo la strage di Münster, che però non sembra avere nessuna relazione con matrici islamiche.
Tuttavia l'allerta rimane alto, e le indagini proseguiranno.
Nel frattempo, la gara si è corsa regolarmente ed ha visto la vittoria del keniano Erick Kiptanui in 58'42" e dell'etiope Melat Ysak Kejeta in 1h09'04.
Primi italiani al traguardo: Ahmed El Mazoury giunto 14° in 1h03'26" e Ilaria Zaccagni 26^ in 1h23'03"; nel complesso i connazionali classificati risultano essere 477.



Primi italiani:

14° El Mazoury, Ahmed (ITA) 01:03:26
72° Tartaglini, Alessandro (ITA)  U.P. Policiano Arezzo atletica 01:13:29
169° Mobilio, Saverio (ITA)  01:19:03
174° Provenzi, Marco Ronny (ITA) BGR Bergamo Running 01:19:09
185° Serraiocco, Fabio (ITA) 01:19:20
187° Cornelio, Francesco (ITA) 01:19:23
200 Ziletti, Angelo (ITA) 01:19:54
203 Giulio Tonolo, Fabrizio (ITA) Podistica Torino 01:20:00
221 Di Tella, Tammaro (ITA) RUN LAB 01:20:25
224 Dr. Lama, Lorenzo (ITA) Adidas Runners Milano 01:20:27

Prime italiane:

26^ Zaccagni, Ilaria 1:23:03
33^ Tonin Francesca  1h24'32"
90^ Mariani Stefania 1h31'14"
122^ Zulli Francesca  1h33'45"
149^ Ogriseg Christine 1h35'07"


 Melat Ysak Kejeta

 

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina