Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Martedì, 17 Aprile 2018 09:10

Boston: tutti gli italiani al traguardo

Sono stati 266 gli italiani al traguardo della 122^ edizione della mitica Boston Marathon.
La gara si è corsa lunedì 16 aprile 2018 sotto una pioggia battente.
Cliccando sulla tabella sottostante, in corrispondenza dei nomi, potete vedere anche i passaggi dei singoli atleti. Qui premettiamo il commento dell'amico Lolo (Angelo) Tiozzo, che come ogni anno ha portato una legione italiana a Boston (e lo stesso tra cinque mesi farà per New York), e ci descrive la situazione estrema vissuta:

è stata per tutti la corsa più dura in assoluto, prima della partenza un mare di fango e sempre acqua gelida e torrenziale; la strada sembrava in alcuni punti un fiume. E per tutta la maratona il tempo è stato così, mai un momento di sollievo, anzi quasi di continuo scrosci torrenziali, tutti abbiamo corso con giacche a vento, teli di plastica della spazzatura che sono poi stati abbandonati prima dell'arrivo. Non ho sentito nessuno chiedere: "che tempo hai fatto"? ma solo "ma quanto è stata dura"! Dal 2010 ho corso tutte le maratone di Boston e alla staging area mi sono chiesto: "ma Lolo, hai un'età inverosimile sei qui sotto l'acqua battente, un grado di temperatura, l'hai già fatta varie volte... torna ben in hotel!" ma poi sono partito, e se si parte si deve anche avere il premio di arrivare. 



 

16.4.18 122^ BOSTON MARATHON
Tutti gli italiani
atleta mezza maratona Netto Lordo
Pallini, Marco (ITA) 01:23:11 02:51:24 02:51:41
Buccigrossi, Fabio (ITA)
01:24:26 02:52:50 02:53:08
Ravera, Claudio (ITA) 01:24:40 02:53:23 02:53:36
Porcu, Antonio (ITA) 01:27:29 02:53:52 02:58:43
Caputi, Gaetano (ITA) 01:25:52 02:56:56 02:57:26
Taggi, Andrea (ITA) 01:26:32   02:59:50
Inzaina, Domenico (ITA) 01:26:49 02:59:40 03:00:17
Laudadio, Mirko (ITA) 01:28:33 03:00:39 03:02:59
Roselli, Franzi (ITA) 01:22:33 03:01:13 03:01:42
Pileggi, Andrea (ITA) 01:26:47 03:01:29 03:02:01
Marchioro, Paolo (ITA) 01:24:32 03:01:41 03:02:14
Santoro, Alessandro (ITA) 01:27:23 03:05:25 03:06:01
Facchini, Fabrizio (ITA) 01:28:59 03:07:11 03:10:44
Tempia Bonda, Alberto   03:07:53 03:12:25
Passetti, Alberto (ITA) 01:30:43 03:09:18 03:11:03
Calvanico, Vincenzo (ITA) 01:29:50 03:09:30 03:11:19
Giovannangeli, Cristiano 01:29:42 03:09:41 03:11:23
Pucci, Ferdinando (ITA) 01:31:31 03:10:34 03:14:20
Rosati, Nicola (ITA) 01:30:52 03:11:04 03:15:16
Elli, Roberto (ITA) 01:32:18 03:13:35 03:16:16
Riolo, Davide (ITA) 01:30:29 03:13:52 03:17:02
Nardi, Paolo (ITA) 01:29:35 03:14:08 03:15:08
Cassinelli, Giovanni (ITA) 01:33:03 03:15:15 03:18:34
Montuori, Davide (ITA) 01:32:57 03:15:37 03:18:02
Sacchini, Alberto (ITA) 01:38:04 03:16:44 03:17:04
Simonelli, Saverio (ITA) 01:34:24 03:16:56 03:22:26
Zuccardi Merli, Gianluigi 01:37:31 03:17:35 03:47:00
Colombo, Daniele (ITA) 01:29:33 03:17:51 03:18:44

 

Tesini, Davide (ITA)
01:32:12 03:17:54 03:22:12
Raimondi, Michele (ITA) 01:38:33 03:18:07 03:18:38
Piana Agostinetti, Stefano 01:28:56 03:18:10 03:20:37
Cabras, Sebastiano (ITA) 01:32:10 03:18:20 03:22:43
Borracci, Tommaso (ITA) 01:33:48 03:18:41 03:21:47
Scaccianoce, Christian 01:31:50 03:18:52 03:23:05
Montanera, Carlotta Federica (ITA) 01:36:15 03:19:57 03:20:12
Baccala, Ilaria (ITA) 01:35:47 03:20:44 03:21:50
Curto, Stefania (ITA) 01:39:29 03:21:22 03:22:27
Mariani, Marco (ITA) 01:38:48 03:22:03 03:22:51
Venuti, Marco (ITA) 01:41:35 03:23:04 03:26:37
Lorandi, David (ITA) 01:40:21 03:23:16 03:44:56
Olmi, Maurizio (ITA) 01:39:22 03:23:41 03:29:16
Caredio, Elisa (ITA) 01:37:22 03:23:55 03:25:33
Giordano, Alberto (ITA) 01:34:52 03:24:24 03:29:02
Benedini, Luca (ITA) 01:38:44 03:24:28 03:24:40
Guiggi, Marco (ITA) 01:40:43 03:24:36 03:28:35
Campanini, Matteo (ITA) 01:35:58 03:25:11 03:27:53
Gadaleta, Giovanni (ITA) 01:36:01 03:25:15 03:25:31
Zambotti, Michele (ITA) 01:40:27 03:26:13 03:56:06
Carneri, Giorgio (ITA) 01:40:58 03:26:53 03:27:52
Onofri, Alberto (ITA) 01:40:30 03:27:25 03:31:42
Marchetti, Alessandro (ITA) 01:38:15 03:27:32 03:32:24
De Simone, Flavio (ITA) 01:18:53 03:27:33 03:27:40
Pistillo, Ciro (ITA) 01:41:15 03:27:44 03:33:01
Cincola', Marco (ITA) 01:39:57 03:28:06 03:32:10
Stumpo, Raffaele (ITA) 01:41:58 03:28:37 03:28:38
Gasbarro, Paolo (ITA) 01:35:43 03:29:42 03:32:21
Piovani, Marco (ITA) 01:41:34 03:29:44 03:33:27
Lucini, Claudio (ITA) 01:38:09 03:29:52 03:31:17
Casarotti, Claudio (ITA) 01:41:16 03:30:08 04:09:56
Zoccoli, Giovanna (ITA) 01:40:27 03:31:10 03:31:13
Panfili, Marco (ITA) 01:42:35 03:31:12 04:01:05
Mostallino, Massimo (ITA) 01:39:32 03:32:48 03:35:44
Bracaloni, Chiara (ITA) 01:43:58 03:32:55 03:36:49
Liore, Guglielmo Pietro Domenico (ITA) 01:46:37 03:33:59 04:15:32
Volpato, Mauro (ITA) 01:41:56 03:34:05 03:37:14
Mora, Nicola (ITA) 01:32:10 03:34:28 03:36:54
Patti, Stefano (ITA) 01:39:04 03:34:36 04:04:29
Giorgetti, Giuliano (ITA) 01:44:35 03:34:36 04:04:29
Nobili, Massimo (ITA) 01:45:09 03:35:40 03:50:16
Carli, Giuseppe (ITA) 01:44:38 03:35:45 03:40:45
Maldini, Gregorio (ITA) 01:44:24 03:36:11 03:41:56
Giovannini, Maurizio (ITA) 01:42:52 03:37:05 04:14:12
Ini, Thierry (ITA) 01:17:05 03:37:57 03:37:57
Guidi, Andrea (ITA) 01:42:52 03:37:57 04:15:04
Marino, Gianluigi (ITA) 01:48:11 03:38:11 03:43:28
Luchi, Antonio (ITA) 01:43:02 03:38:34 03:41:02
Fabbri, Massimo (ITA) 01:48:06 03:39:34 04:21:50
Mariani, Mauro (ITA) 01:44:02 03:40:00 03:44:20
Pagani, Luigi (ITA) 01:41:08 03:40:09 03:43:13
Camplese, Giacomo (ITA) 01:41:15 03:40:21 03:44:02
Panizzo, Michela (ITA) 01:40:59 03:41:58 03:43:54
Mazzoni, Antonio (ITA)   03:42:00 03:43:54
Cavalieri, Marco (ITA) 01:42:19 03:42:37 04:21:14
Zecca, Ruggero (ITA) 01:41:37 03:42:41 03:43:01
Rizza, Giovanni (ITA) 01:50:04 03:43:18 03:45:03
Acquaviva, Silvia (ITA) 01:48:34 03:43:46 03:43:58
Petrucci, Massimo (ITA) 01:43:44 03:43:50 03:58:49
Gibboni, Francesca (ITA) 01:48:03 03:44:17 03:49:34
Carloni, Marco (ITA) 01:40:54 03:45:40 03:51:05
Baranzini, Stefano (ITA) 01:47:53 03:46:22 04:16:14
Chirico, Maurizio (ITA) 01:47:25 03:46:42 03:49:02
Consoli, Giacomo (ITA) 01:45:39 03:47:51 04:20:17
Plattner, Wolfgang (ITA) 01:44:57 03:48:50 03:48:51
Peron, Roberto (ITA) 01:46:41 03:50:09 03:55:18
Mastrangelo, Giuseppe 01:52:59 03:50:13 04:20:19
Naccarato, Francesco (ITA) 01:44:55 03:51:07 03:52:14
Romano, Federica (ITA) 01:51:30 03:51:39 03:53:07
Perna, Rosalba (ITA) 01:49:21 03:51:54 04:00:48
Adornetto, Gianluca (ITA) 01:44:43 03:52:15 03:57:57
Bragalini, Giuliano (ITA) 01:55:55 03:52:23 04:24:00
Benedusi, Giovanni (ITA) 01:49:23 03:53:05 03:58:23
Guidi, Giulio (ITA) 02:05:13 03:54:00 03:54:00
Ronchi, Danilo (ITA) 01:47:57 03:55:02 03:58:17
Carli Moretti, Beatrice 01:51:51 03:55:04 03:59:01
Scarcella, Giovanni (ITA) 01:48:04 03:56:30 04:00:50
Petrolini, Federico (ITA)   03:57:01 04:24:22
Piscitelli, Laura (ITA) 01:57:34 03:57:50 04:02:15
Villa, Giacomo (ITA) 01:57:05 03:58:06 04:05:21
Buttiglione, Leonardo (ITA) 01:53:21 03:58:39 04:04:08
Peraro, Leila (ITA) 01:56:46 03:59:03 04:24:51
Magni, Luisa (ITA) 01:56:32 04:01:13 04:07:35
Romano, Davide (ITA) 01:52:27 04:02:30 04:41:33
Foglia, Lucia (ITA) 01:52:57 04:03:48 04:05:10
Pantanella, Antonino (ITA) 01:55:35 04:04:11 04:10:36
Testa, Stefano (ITA) 01:51:53 04:04:45 04:28:09
Crescenzi, Walter (ITA) 01:53:38 04:07:04 04:09:11
Cainelli, Walter Alberto 01:57:13 04:07:16 04:48:49
Venuti, Luca (ITA) 01:59:38 04:07:47 04:40:43
Mariani, Arianna (ITA) 01:54:22 04:09:03 04:16:19
Paganelli, Maria Pia (ITA) 01:57:59 04:09:16 04:12:10
Fucile, Fabrizio (ITA)   04:09:39 04:31:20
Masciola, Leonardo (ITA) 01:57:50 04:10:02 04:15:14
Masetti, Piero (ITA)   04:10:12 04:47:44
Dell'Aglio, Michele (ITA) 01:55:34 04:10:47 04:49:23
Grillo, Laila (ITA) 01:53:10 04:11:06 04:43:10
Catolino, Stefano (ITA) 01:29:15 04:11:10 04:12:54
Poli, Rosario (ITA) 01:52:07 04:13:24 04:13:42
Doriguzzi Bozzo, Cristina 01:56:57 04:14:19 04:31:58
Zanini, Luigi (ITA) 01:58:53 04:15:19 04:56:20
Ioppolo, Angelina (ITA) 01:57:56 04:15:28 04:19:56
Arcieri, Massimiliano (ITA) 01:51:37 04:15:41 04:47:04
Franzoni, Stefano (ITA) 02:04:56 04:15:45 04:54:21
Bacherini, Stefano (ITA) 01:57:37 04:17:33 04:59:07
Biffoni, Raffaella (ITA) 01:57:39 04:17:34 04:59:07
Naldi, Valeria (ITA) 01:58:08 04:17:56 04:55:29
Galimberti, Luca (ITA) 02:04:28 04:18:27 04:40:47
Gaslini, Emilio (ITA) 02:05:12 04:18:48 04:51:58
Buccini, Giordana (ITA) 01:59:02 04:18:51 04:51:16
Baldan, Valter (ITA) 01:59:03 04:18:52 04:51:17
Testi, Federico (ITA) 02:05:33 04:19:36 04:58:23
Branca, Salvatore (ITA) 01:26:35 04:20:54 04:20:54
Frallicciardi, Loredana 02:04:04 04:21:18 04:36:17
Castellucci, Sergio (ITA) 02:01:12 04:21:21 04:54:47
Zanetti, Umberto (ITA) 02:03:17 04:22:11 04:53:49
Magni, Fabio (ITA) 02:09:16 04:22:48 04:46:43
Mevio, Paolo (ITA)   04:23:05 04:59:26
Bonivento, Riccardo (ITA) 01:58:49 04:23:35 04:37:06
Imperiali, Filippo (ITA) 01:55:54 04:23:56 04:24:35
Bottillo, Antonio (ITA) 02:06:36 04:24:29 04:54:22
Sabato, Eugenio (ITA) 02:10:51 04:24:43 05:03:46
Sala, Antonio Lino (ITA) 02:08:27 04:26:38 05:00:59
Perego, Massimiliano (ITA) 02:05:16 04:26:54 05:00:03
Vegliani, Stefano (ITA) 02:09:17 04:27:13 04:51:07
Vergani, Valerio (ITA) 01:59:50 04:27:42 04:27:46
Nicotra, Vincenzo (ITA) 01:51:38 04:29:51 04:48:37
Orlandini, Guido (ITA)   04:30:22 05:00:50
Gardelli, Ugo Andrea (ITA) 01:50:58 04:30:40 04:33:01
Rosolani, Donatella (ITA) 02:11:20 04:31:50 04:59:09
Sestaioni, Stefano (ITA) 02:04:40 04:34:10 04:35:52
Rizzonelli, Mauro (ITA) 02:14:23 04:35:54 05:17:14
Ferrari, Pierino (ITA) 02:14:23 04:35:54 05:17:14
Giuseppe, Pittala (ITA) 02:06:23 04:40:35 04:51:44
Lochmann, Andrea (ITA) 02:12:00 04:42:00 05:24:11
Tacconi, Michele (ITA)   04:42:32 05:16:48
Ortolani, Vanessa (ITA) 02:12:54 04:42:32 05:16:49
Crippa, Paolo Carlo (ITA) 02:05:15 04:44:37 05:17:45
Di Gioia, Giuseppe (ITA) 02:07:07 04:46:31 05:20:51
Ellecosta, Verena (ITA) 02:20:44 04:47:41 05:29:53
Ieromazzo, Nino (ITA) 02:08:06 04:50:03 05:29:40
Fontana, Massimiliano (ITA) 02:22:54 04:50:19 04:50:19
Volpin, Lorenzo (ITA) 02:16:08 04:50:39 05:18:17
Emanuelli, Emanuele (ITA) 02:13:49 04:51:02 04:51:11
Frigerio, Stefano (ITA) 02:08:33 04:52:25 05:23:49
Bonzi, Cesare (ITA) 02:16:33 04:54:32 05:15:32
Astaldi, Gherardo (ITA) 02:08:57 04:57:36 05:23:54
Condello, Giuseppe (ITA) 02:12:46 04:57:37 05:02:30
Klotzner, Karl (ITA) 02:10:19 04:59:23 05:37:01
Vitali, Lorenzo (ITA)   05:01:02 05:36:42
Barcaccia, Francesco (ITA) 02:14:31 05:07:16 05:22:30
Renzi, Alteriano (ITA) 02:09:06 05:07:32 05:37:08
Cassani, Laura (ITA) 02:25:16 05:12:18 05:54:09
Golfetto, Alessandro (ITA) 02:25:21 05:15:24 05:38:15
Salina Amorini Bolognini, Ludovico (ITA) 02:29:10 05:19:33 05:43:27
Palmirani, Piero (ITA) 02:33:41 05:20:37 05:20:37
Santoro, Laura (ITA) 02:25:15 05:21:02 05:54:13
Taha, Gamal El Din (ITA) 01:35:58 05:21:48 05:27:29
Pellegrini, Viviana Gabriella    04:50:56 05:23:34
Cova, Alberto (ITA) 02:25:14 05:24:09 05:57:19
Pontoni, Laura (ITA) 02:25:17 05:24:10 05:57:20
Forassiepi, Enrico (ITA) 02:23:37 05:27:36 06:08:24
Guidi, Riccardo (ITA) 02:23:36 05:27:36 06:08:24
Pagani, Luigina (ITA) 02:34:40 05:34:13 06:16:06
Cosco, Rossella (ITA) 02:30:48 05:36:37 06:06:21
Pecoroni, Susanna (ITA) 02:34:12 05:37:24 06:00:24
Tiozzo, Angelo (ITA)   05:37:24 06:00:20
Rodriguez, Sergio Maria 02:31:52 05:44:14 06:20:59
Franchini, Federico (ITA) 02:37:01 05:47:59 06:16:02
Pallotti, Carla (ITA) 02:37:02 05:47:59 06:16:02
Preda, Giuseppe (ITA) 02:23:55 05:51:28 06:14:19
Bedeschi, Giovanni Maria 03:14:41 06:50:13 07:26:59
Cagetti, Davide (ITA)      
Re, Italo (ITA)      
Oddone, Gianluca (ITA)      
Bergamelli, Paolo (ITA)
 
   
Biagioni, Rolando (ITA) 02:34:38    
Zompanti, Alessandro (ITA)
01:23:44
   
Schiassi, Gianluca (ITA) 01:57:51    
Fumia, Nicolas (ITA)
     
Banchetti, Lorenza (ITA)      
Gornati, Andrea (ITA)      
Rizzonelli, Giammatteo (ITA)      
Chierchia, Luigi (ITA)      
Lazzari, Paolo (ITA)      
Vajente, Gabriele (ITA)
 
   
Urso, Ruggero (ITA) 01:28:21    
Togni, Gerardo (ITA)
     
Sacco, Gianfranco (ITA)
 
   
Tosetti, Paolo (ITA) 01:36:59    
Presutti, Francesco (ITA)
01:35:26
   
Carvelli, Antonio (ITA)      
Pinori, Mauro (ITA)      
Valeria, Marasco (ITA)      
Ghisleni, Gabriele (ITA)      
Gentilucci, Michele (ITA)      
Viespoli, Sara (ITA)      
Mareghello, Marco (ITA)      
Domenica, 15 Aprile 2018 17:37

Reggio Emilia - 30^ Vivicittà

Dopo 30 anni di Vivicittà, quella di Reggio Emilia si conferma come al solito come uno degli appuntamenti più partecipati d'Italia con ben 6400 iscritti: 260 gli arrivati nella gara competitiva.
Simpatico siparietto con Luca De Francesco che, arriva sulla linea di partenza alle 9.30 con ancora con la borsa e gli abiti da passeggio convinto che la partenza fosse alle 10.00 come gli anni scorsi.
Veloce conciliabolo con i giudici che ritardano la partenza di due minuti per permettergli di spogliarsi ed indossare le scarpe, giusto il tempo di fare il nodo  che la gara parte con gli avversari subito all'attacco per ricambiare il favore di avere atteso De Francesco.

Al primo passaggio dopo 4 km. Adil Lyazali si conferma in grande forma transitando con circa 40 secondi di vantaggio sulla terna composta dallo stesso De Francesco, Andrea Bergianti e Fabio Ercoli.
In campo femminile la Morlini ha subito imposto un ritmo proibitivo per le avversarie ed al quarto km era già in testa in solitudine con la sola Rita Bartoli a contenere il distacco; terza transitava Eleonora Turrini.
Dopo 12 km il primo a presentarsi sul traguardo è stato Adil Lyazali (Circolo Minerva Asd) in 39'41", secondo Luca De Francesco (MDS Panaria Group) in 40'29", 3° Fabio Ercoli (Gabbi Bologna) in 41'15".
Tra le donne Isabella Morlini (Atletica Reggio) ha vinto in 45'53", seconda Rita Bartoli (Atletica Impresa Po Asd) in 46'59", terza Eleonora Turrini (Asd Sampolese Basket&Volley) in 48'23". 
Grande festa alle premiazioni con una valanga di scuole che hanno fatto a turno per salire sul palchetto dove sono state premiate dal Sindaco di Reggio Emilia Luca vecchi, dal Presidente della UISP Reggio Emilia Azio Minardi e dai rappresentanti di alcuni dei principali partner della manifestazioni.

Ordine d'arrivo maschile:
1 1 289 LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M AmB-M 00:39:41
2 1 82 DE FRANCESCO LUCA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1982 M AmA-M 00:40:29
3 1 310 ERCOLI FABIO G.S. GABBI 1990 M SenA-M 00:41:15
4 1 28 BERGIANTI ANDREA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1986 M SenB-M 00:41:19
5 2 98 DOMENICHINI CRISTIAN PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1982 M AmA-M 00:43:06
6 1 79 D'ORONZIO DAVIDE A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1973 M AmC-M 00:43:13
7 1 124 GELOSINI CLAUDIO JOGGING TEAM PATERLINI 1960 M VetB-M 00:43:21
8 2 329 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M AmB-M 00:44:19
9 3 70 CECERE SIMONE RUNNING TEAM C.S.U. 1983 M AmA-M 00:44:36
10 3 229 RIVI CLAUDIO A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M AmB-M 00:44:46
11 2 89 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M SenB-M 00:45:03
12 2 327 OCCHI SIMONE G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1971 M AmC-M 00:45:04
13 2 306 REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M SenA-M 00:45:23
14 1 92 DE MAIO RAFFAELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1968 M VetA-M 00:45:25
15 3 245 SCERRINO ANDREA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1972 M AmC-M 00:45:27
16 4 264 TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M AmB-M 00:45:29
17 4 271 VALDO CRISTIAN FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1972 M AmC-M 00:45:47
18 5 198 PANINI ANDREA JOGGING TEAM PATERLINI 1973 M AmC-M 00:45:58
19 3 298 PEDRAZZINI SANDRO A.S.D. GUALTIERI 2000 1988 M SenB-M 00:46:08
20 4 303 MATTIOLI ANDREA POL. SCANDIANESE 1985 M SenB-M 00:46:15


Ordine d'arrivo femminile:
1 1 190 MORLINI ISABELLA ASD ATLETICA REGGIO 1971 F AmC-F 00:45:53

2 1 17 BARTOLI RITA ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1978 F AmB-F 00:46:59
3 1 266 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F SenB-F 00:48:23
4 2 165 MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F AmC-F 00:48:39
5 3 235 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F AmC-F 00:50:07
6 1 213 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 1983 F AmA-F 00:50:35
7 2 48 BOSCHETTI FEDERICA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1975 F AmB-F 00:51:45
8 2 337 CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F AmA-F 00:52:29
9 3 166 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F AmA-F 00:53:20
10 4 285 IDDA ANNA MARIA CIRCOLO MINERVA ASD 1972 F AmC-F 00:53:52
11 4 91 DE LUCA ANNALISA JOGGING TEAM PATERLINI 1983 F AmA-F 00:54:06
12 3 138 GRANDI LAURA   FUTURA-SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F AmB-F 00:54:11
13 4 226 RICCO' ROBERTA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1976 F AmB-F 00:55:17
14 1 339 RASCHI FAUSTA ASD RIVAROLO DEL RE 1967 F VetA-F 00:55:40
15 2 172 MARINI BARBARA POL. LE COLLINE 1968 F VetA-F 0 00:55:43
16 1 295 BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F VetB-F 00:56:16
17 5 315 PIRONDINI LAURA EDEN SPORT SCSD 1972 F AmC-F 00:56:45
18 3 25 BENATTI ANTONELLA ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1968 F VetA-F 00:57:28
19 1 69 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F SenA-F 00:58:04
20 6 340 ROSSI LUCIA ATLETA NON TESSERATO 1969 F AmC-F 00:58:49



VIDEO

 
 
 

Come comunicato ieri, la polizia tedesca aveva arrestato a Berlino sei persone che stavano per compiere un attentato con coltelli e machete durante la Mezza Maratona che si è corsa nella capitale tedesca, con 33.000 classificati.
Gli arrestati, tutti giovanissimi di età compresa tra i 18 e 21 anni, pare siano legati agli ambienti di Anis Amri, l’autore della strage ai mercatini di Natale di Breitscheidplatz del dicembre 2016.
Pare che l'attacco alla mezza maratona fosse stato organizzato proprio per vendicare il killer di Berlino, ucciso dalla polizia italiana, tre giorni dopo l’attentato, a Milano. 
Ma lunedì pomeriggio  il fermo non è stato convalidato dal giudice preposto, secondo il quale non esistono prove sufficienti dell'intenzione di compiere un attentato: così si è espresso un comunicato ufficiale della Procura, ricordando che le indagini di polizia,  avviate in varie abitazioni, automobili e computer dopo un preallarme, non avevano prodotto prove decisive. I controlli anti-attentato erano stati moltiplicati dopo la strage di Münster, che però non sembra avere nessuna relazione con matrici islamiche.
Tuttavia l'allerta rimane alto, e le indagini proseguiranno.
Nel frattempo, la gara si è corsa regolarmente ed ha visto la vittoria del keniano Erick Kiptanui in 58'42" e dell'etiope Melat Ysak Kejeta in 1h09'04.
Primi italiani al traguardo: Ahmed El Mazoury giunto 14° in 1h03'26" e Ilaria Zaccagni 26^ in 1h23'03"; nel complesso i connazionali classificati risultano essere 477.



Primi italiani:

14° El Mazoury, Ahmed (ITA) 01:03:26
72° Tartaglini, Alessandro (ITA)  U.P. Policiano Arezzo atletica 01:13:29
169° Mobilio, Saverio (ITA)  01:19:03
174° Provenzi, Marco Ronny (ITA) BGR Bergamo Running 01:19:09
185° Serraiocco, Fabio (ITA) 01:19:20
187° Cornelio, Francesco (ITA) 01:19:23
200 Ziletti, Angelo (ITA) 01:19:54
203 Giulio Tonolo, Fabrizio (ITA) Podistica Torino 01:20:00
221 Di Tella, Tammaro (ITA) RUN LAB 01:20:25
224 Dr. Lama, Lorenzo (ITA) Adidas Runners Milano 01:20:27

Prime italiane:

26^ Zaccagni, Ilaria 1:23:03
33^ Tonin Francesca  1h24'32"
90^ Mariani Stefania 1h31'14"
122^ Zulli Francesca  1h33'45"
149^ Ogriseg Christine 1h35'07"


 Melat Ysak Kejeta

 
Domenica, 08 Aprile 2018 16:26

Stra (VE) - 20^ Dogi's Half Marathon

Il gambiano Ousman Jaiteh (1h05’47”) e l’etiope Gedamnesh Yayeh (1h19’58”) si sono imposti a Stra nella ventunesima edizione della mezza maratona della Riviera del Brenta. Vicenza Marathon vince, per il terzo anno consecutivo, il Trofeo Team Elite. Quasi 1.800 atleti al traguardo entro le 2 ore 30’ del tempo massimo. 

Stra (Venezia), 8 aprile 2018 – L’Africa detta legge nella terra dei Dogi. Il gambiano Ousman Jaiteh e l’etiope Gedamnesh Yayeh si sono imposti nella 21^ edizione della mezza maratona che oggi ha percorso le strade delle Riviera del Brenta, con partenza e arrivo a Stra (Venezia), nei pressi della cinquecentesca Villa Loredan. Ousman Jaiteh, 27 anni, residente a Borgo Valsugana e tesserato per il Trentino Running Team, si è imposto in 1h05’47”, conducendo la gara in solitaria dal primo all’ultimo metro. Jaiteh ha una storia particolare: è arrivato in Italia da profugo all’inizio del 2016, facendo la traversata dalla Libia a Lampedusa in barcone. In Italia ha scoperto la corsa e continua a migliorarsi: la prestazione della Dogi’s Half Marathon (passaggi: 30’40” ai 10 km e 46’20” ai 15 km), sul veloce percorso certificato Aims, rappresenta un progresso di quasi due minuti sul record personale, stabilito meno di un mese fa a Brescia. Alle sue spalle, argento per il vicentino Simone Cortiana (Vicenza Marathon/1h13’27”) e bronzo per lo svizzero Roman Kessler (1h13’43”). Applausi anche per Matteo Penazzato, portacolori della società di casa, Atletica Riviera del Brenta, sesto assoluto in 1h14’19”. Un monologo pure la gara femminile. Gedamnesh Yayeh, etiope dell’Atletica Brugnera Friulintagli, iscritta dell’ultima ora, ha chiuso in 1h19’58”, con qualche sofferenza nel finale, precedendo Izabela Leonida Romanas (Team Km Sport/1h23’22”), veronese d’origine romena, e la veneziana del Lido, Anna Busetto (Due Torri Sporting Noale/1h24’29”). Vicenza Marathon ha vinto il Trofeo Team Elite, portando al traguardo dieci atleti (Simone Cortiana, Davide Fontana, Andrea Mignolli, Riccardo Trovato, Francesco Lorenzi, Nicola Mastrotto, Alessandro Splendore, Francesco Grasso, Andrea martini, Maurizio Girardi) nel tempo complessivo di 12h55’56”. Quattro di loro (Cortiana Fontana, Mignolli e Trovato) si sono piazzati tra i primi dieci assoluti: un dominio assoluto. Secondi i veronesi del Team Km Sport (14h10’19”), terza l’Atletica Riviera del Brenta (14h23’01”). Circa 1.800 gli atleti giunti sul traguardo nelle 2 ore 30’ del tempo massimo. “Un’altra edizione della Dogi’s Half Marathon da ricordare – commenta Michele Stellon, presidente dell’Atletica Riviera del Brenta -. Circa 1.800 atleti hanno corso, in assoluta sicurezza, su un percorso completamente chiuso al traffico, in una giornata in cui tutto è andato a meraviglia. Splendida la collocazione dell’Expo nel parco di Villa Loredan, molto apprezzato il pasta party. Dietro le quinte della Dogi’s Half Marathon c’è un gruppo di amici che lavora un anno intero per realizzare una manifestazione di questo livello: tra noi ormai basta uno sguardo per capirsi. Ringrazio prima di tutto loro, insieme ai tanti volontari in servizio lungo il percorso”. La giornata di corsa, nel cuore della splendida terra dei Dogi, in una giornata finalmente primaverile, ha coinvolto pure i Comuni di Fiesso d’Artico, Dolo e Mira. Appuntamento al 2019, quando la Dogi’s Half Marathon partirà e arriverà a Mira, un’altra delle perle della Riviera del Brenta.

Dogi's Half Marathon 2018


UOMINI: 1. Ousman Jaiteh (Gam/Trentino Running Team) 1h05’47”, 2. Simone Cortiana (Vicenza Marathon) 1h13’27”, 3. Roman Kessler (Svi) 1h13’43”, 4. Claudio Brandalise (Emme Running Team) 1h13’57”, 5. Lorenzo Masi (Jalmicco Corse) 1h13’59”, 6. Matteo Penazzato (Atl. Riviera del Brenta) 1h14’19”, 7. Davide Fontana (Vicenza Marathon) 1h15’06”, 8. Andrea Mignolli (Vicenza Marathon) 1h15’21”, 9. Marco Nicoletti (Liger Team Running) 1h15’37”, 10. Riccardo Trovato (Vicenza Marathon) 1h16’08”.

DONNE: 1. Gedamnesh Yayeh (Eti/Atl. Brugndera Friulintagli) 1h19’58”, 2. Izabela Leonida Romanas (Team Km Sport) 1h23’22”, 3. Anna Busetto (Due Torri Sporting Noale) 1h24’29”, 4. Federica Verdoya (Atl. Riviera del Brenta) 1h27’17”, 5. Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons) 1h27’50”, 6. Rossella Guariniello (Team Km Sport) 1h28’40”, 7. Elena Camali (Venicemarathon Club) 1h29’08”, 8. Giorgia Onaro 1h29’09”, 9. Federica Menti (Vicenza Marathon) 1h29’22”, 10. Jessica Doria (Generali Runners) 1h30’00”. 

Lunedì, 02 Aprile 2018 14:15

Gualtieri (RE) - 2^ Un Po di Trail

Numeri in crescita, con oltre 200 competitivi per la 2° edizione del trail di Pasquetta, l'evento organizzato dalla Gualtieri 2000 Asd. si è svolto questa mattina a Gualtieri con partenza ed arrivo nella bellissima Piazza Bentivoglio.
Una bellissima giornata di sole ha favorito la partecipazione di podisti e camminatori non competitivi, moltoidei quali locali, che alle 09.30 si sono misurati sui percorsi di 5 e 10 km che, anche in questo caso, si sono sviluppati nell'area golenale. 

Pasquetta di Gualtieri 2018




Partenza ritardata di 15 minuti a causa dell'innalzamento improvviso del Po che ha costretto gli organizzatori a modificare il tratto sulla spiaggia all'ultimo secondo: distanza quindi modificata, di un paio di km rispetto ai 18 km originali.
Tra gli uomini a vincere è stato Lorenzo Gardini (Atl. Viadana) in 1h16'21", alle sue spalle staccato di oltre un minuto è giunto Francesco Magnani (Atl. Reggio) in 1h17'37", terzo Emanuele Tondelli (Pod. Biasola) in 1h17'44".
Tra le donne vittoria per Simona Rossi (Pod. Correggio) in 1h32'03", seconda Eleonora Turrini (ASD Sanpolese) in 1h32'54", terza Arlene Jo Da Silva (Pol. Taneto) in 1h34'35".

Classifiche e foto cliccando il link sotto.


Ordine d'arrivo maschile:
1 GARDINI LORENZO ATL. VIADANA 1991 M MMM 01:16:21
2 MAGNANI FRANCESCO ASD ATLETICA REGGIO 1974 M MMM 01:17:37
3 TONDELLI EMANUELE PODISTICA BIASOLA ASD 1987 M MMM 01:17:44
4 SCARABELLI DAVIDE POL. SCANDIANESE 1975 M MMM 01:18:13
5 GASPARI PATRIC ATLETA NON TESSERATO 1984 M MMM 01:19:01
6 ROVERI GIORGIO JOY RUNNER ASD 1980 M MMM 01:20:21
7 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M MMM 01:20:25
8 ORLANDI LUCA RUNCARD 1995 M MMM 01:20:30
9 D'ORONZIO DAVIDE A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1973 M MMM 01:21:23
10 CAVATORTA GABRIELE UISP COMITATO TERR.LE PARMA 1975 M MMM 01:22:42
11 LODI RIZZINI LUIGI ATLETA NON TESSERATO 1984 M MMM 01:23:34
12 GABRINI RICCARDO ATLETA NON TESSERATO 1992 M MMM 01:24:37
13 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M MMM 01:24:47
14 GIBERTINI MARCO 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1970 M MMM 01:24:50
15 CATELLANI MIRCO TEAM MUD & SNOW ASD 1986 M MMM 01:25:02
16 RIVI CLAUDIO A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M MMM 01:27:01
17 COLLI MILO POL. SCANDIANESE 1976 M MMM 01:27:44
18 PEDRAZZINI SANDRO A.S.D. GUALTIERI 2000 1988 M MMM 01:28:26
19 CIOCIOLA SAMUELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1999 M MMM 01:28:26
20 ALBARELLI DANIELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1974 M MMM 01:28:31

Ordine d'arrivo femminile:
1 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F FFF 01:32:03
2 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F FFF 01:32:54
3 DA SILVA ARLENE JO ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1974 F FFF 01:34:35
4 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 1973 F FFF 01:35:27
5 TELLINI SABRINA ATLETA NON TESSERATO 1968 F FFF 01:36:23
6 MONTELLI DANIELA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1977 F FFF 01:37:40
7 GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F FFF 01:37:57
8 ZINI FEDERICA ASS. POL. SCANDIANESE 1975 F FFF 01:39:52
9 CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F FFF 01:41:09
10 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F FFF 0 01:41:49
11 RICCO' ROBERTA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1976 F FFF 01:43:10
12 UGOLINI SONIA POLISPORTIVA PAVULLESE ASD 1971 F FFF 01:43:33
13 BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F FFF 01:44:17
14 RASCHI FAUSTA ASD RIVAROLO DEL RE 1967 F FFF 01:44:51
15 GARAVALDI SIMONA POL. SCANDIANESE 1971 F FFF 01:44:56
16 MUZZIOLI SIMONA S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 1973 F FFF 01:45:32
17 PAPARELLA DEBORA G.P. VILLAFRANCA DI VERONA 1967 F FFF 01:45:54
18 ZAFFANELLA FEDERICA G.S. CARLO BUTTARELLI 1976 F FFF 01:46:17
19 BENFATTI MARA G.P. ARCI GOODWIN 1963 F FFF 01:48:44
20 DI BITONTO MONICA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1970 F FFF 01:49:33

 

VIDEO di Stefano Morselli

 

 

VIDEO di Nerino Carri

Si è corsa venerdì 23 marzo la 12^ edizione della Sharm El Sheikh Half Marathon, tanto discussa in passato.
Scarsa la partecipazione: hanno portato a termine la gara solo 87 persone, di cui 31 erano italiani.

A vincere la gara, che si è corsa nello splendido scenario di Ras Mohamed, sono stati l'egiziano Ahmed Abdelrhaman in 1h25'14" e l'italiana Rossella Guariniello in 1h43'36".
L'evento è stato organizzato dalla "Medit Running" di Laura Chiodo, la stessa persona che ha organizzato l'evento come "Start Line" negli anni scorsi.
Ma facciamo un passo indietro, grazie a Fabio Maderna di cui riportiamo l'articolo pregara.

Aspettando l’esecutività della sentenza, a Sharm si corre ancora
Fabio Maderna

La settimana scorsa mi viene inoltrato un WhatsApp con la foto di una pagina Facebook che pubblicizza la 12^ “Sharm el Sheikh International Half Marathon” per il prossimo 23 marzo (questo venerdì). Faccio un veloce controllo, trovo la pagina e la domanda che ci è sorta spontanea è stata: ma come, noi aspettiamo i nostri soldi e lei continua imperterrita ad organizzare la gara?

A questo punto penso sia necessario un breve flashback. Novembre 2011: un nutrito gruppo di partecipanti alla 8^ “Sharm el Sheikh half Marathon” ha praticamente chiuso i bagagli per la settimana di vacanza e sport quando, con una telefonata, viene loro comunicato che il viaggio era annullato. Successivamente si scopre che la causa era stato il mancato pagamento da parte della “Start Line” di Laura Chiodo, organizzatrice dell’evento, a Eden Viaggi, il tour operator cui si appoggiavano, del saldo delle prenotazioni. Svanito il viaggio, svaniti i nostri soldi (chi scrive è parte lesa!).

Da quel novembre 2011 tanta acqua è passata sotto i ponti, ma solo lo scorso giugno con sentenza di 1° grado la “Start Line” e la Chiodo sono stati condannati a rimborsarci i soldi che si erano intascati per il nostro viaggio fantasma.
Tutto bene quel che finisce bene? Ma neanche per sogno! La Chiodo non ha dato cenni di vita e i nostri legali hanno avviato un pignoramento immobiliare. La luce in fondo al tunnel non si vede ancora!
Sempre convinta di non averci truffato, signora Chiodo?

Eccoci di nuovo ad oggi:



Si è corsa questa mattina a Novellara la manifestazione organizzata dal G.P. Avis locale che ha visto i concorrenti competitivi misurarsi sulla distanza di mezza maratona, sotto l'egida della Uisp.
Si è trattata dell'ennesima occasione per dimostrare quanto il regolamento Fidal, che prevede che tutte le mezze siano Fidal, sia inapplicabile, almeno in Emilia Romagna.
A vincere la gara è arrivato da Cremona Mauro Cattaneo (Marathon Cremona) che ha tagliato il traguardo in 1h12'28", secondo è giunto il fenomenale 50enne Emanuele Piacentini (Sportinsieme Castellarano) in 1h12'53", terzo Andrea Bergianti (Corradini Rubiera) in 1h16'50".
Tra le donne vittoria per la veronese Linda Poiani (Atl. Reggio) in 1h24'10", seconda è giunta Natascia Piazza (GS Carlo Buttarelli) in 1h32'16", terza Chiara Galavotti (Pico Runners) in 1h32'59".
Nel complesso gli arrivati della competitiva sono stati 259: straordinaria come al solito la risposta della popolazione locale e limitrofa, i non competitivi sono stati ben 3350.

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE
1) Mauro Cattaneo (Marathon Cremona) 1h12'28";s
2) Emanuele Piacentini (Sportinsieme Castellarano) in 1h12'53";
3) Andrea Bergianti (Corradini Rubiera) 1h16'50";
4) Francesco Magnani (Atl. Reggio) 1h17'46";
5) Claudio Gelosini (JT Paterlini) 1h19'09".

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE
1) Linda Poiani (Atl. Reggio) 1h24'10";
2) Natascia Piazza (GS Carlo Buttarelli) 1h32'16";
3) Chiara Galavotti (Pico Runners) 1h32'59";
4) Silvia Sampietri (GS Carlo Burrarelli) 1h33'01";
5) Milvia Sacchi (GP Virgiliano) 1h35'21".

VIDEO

Domenica, 18 Marzo 2018 14:24

Reggio Emilia - La 21 di Reggio Emilia

Vincono Karim e la runner di casa Morlini, 443 classificati per la prima edizione de "La 21 di Reggio", evoluzione della "Maratonina di Santa Croce" degli anni scorsi.
Arrivo e partenza nella rinnovata Piazza della Vittoria, il salotto di Reggio Emilia di fronte al Teatro Municipale, organizzazione a cura di Pietro Margini e dell'Atletica Reggio.
Nonostante un meteo non esattamente clemente, oltre 450 atleti si sono presentati al via, alcuni dei quali hanno dovuto correre senza il chip a causa dell'esaurimento degli stessi.
Partenza ritardata di qualche minuto per attendere gli ultimi iscritti sul posto.
Ad aggiudicarsi la gara è stato il marocchino Karim Abderrahim in 1h12'22", con una manciata di secondi di vantaggio su Luca De Francesco giunto in 1h12'30", terzo Emanuele Piacentini in 1h15'06".
Tra le donne vittoria per Isabella Morlini in un modesto per lei 1h24'23" che ha un primato di 1h15', seconda la veronese Barbara Trazzi in 1h26'06", terza la modenese Elena Neri in 1h27'22".
Disponibile il servizio fotografico, trovate il link in fondo all'articolo.

Reggio Emilia Mezza Maratona 2018



Pubblicità: Corri la Maratona di New York senza l'obbligo di acquistare il pacchetto turistico, scrivi senza impegno a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. per avere i dettagli.

Ordine d'arrivo maschile:
1° Abderrahim Karim (TRC Traversetolo) 1h12’22"
2° Luca De Francesco (MDS Panariagroup) 1h12’30"
3° Emanuele Piacentini (ASD Sportinsieme) 1h15’06"
4° Claudio Costi (La Guglia Sassuolo) 1h15'52"
5° Andrea Spadoni (MDS Panaria Group) 1h16'18"
6° Fabio Pinelli (Runcard) 1h16'33"
7° Paolo Minniti (GS Dilettantistico Italpose) 1h16'38"
8° Patric Gaspari (Runcard) 1h17'02"
9° Roberto Boni (GS Self Montanari e Gruzza) 1h18'12"
10° Andrea Bergiani (Calcestruzzi Corradini Rubiera) 1h18'18"

Ordine d'arrivo femminile:
1^ Isabella Morlini (Atl. Reggio) 1h24’23"
2^ Barbara Trazzi (GSD Mombocar) 1h26’06"
3^ Elena Neri (Atl. 85 Faenza) 1h27’22"
4^ Eleonora Turrini (Asd Sampolese) 1h28'15"
5^ Simona Rossi (Pod. Correggio) 1h31'35"
6^ Chiara Galavotti (Pico Runners) 1h34'49"
7^ Chiara Ceci (Avis Montecchio) 1h37'00"
8^ Sara Ligabue (Atl. Castelnovo Monti) 1h37'31"
9^ Elena Malvolti (Asd Sportinsieme) 1h38'04"
10^ Arlene Jo Da Silva (GP Taneto) 1h38'06"

 

IL VIDEO di Stefano Morselli

 

IL VIDEO di Nerino Carri

Sabato, 10 Marzo 2018 19:11

Firenze - 33^ Rosamimosa

Si è corsa oggi 10 marzo a Firenze la 33^ edizione della Rosamimosa: a vincere sulla distanza di 7800 metri, in modo nettissimo, è stata Marta Bernardi (GS Le Panche) in 30'29", seconda Elisa Parrini (Pol. Oltrarno) in 33'05", terza Isabella Manetti (GS Le Panche) in 33'34".
La gara era valevole come Campionato regionale Uisp di corsa su strada femminile.

 

 

1 BERNARDI MARTA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D ita 0:30:29
2 PARRINI ELISA OLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D. ita 0:33:05
3 MANETTI ISABELLA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D ita 0:33:34
4 DOLFI ALICE SILVANO FEDI A.S.D. ita 0:33:52
5 FRANCIONE MICHELA ATL. CASTELLO ita 0:33:57
6 MENINI BENEDETTA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA ita 0:34:09
7 D'AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA ita 0:34:34
8 CHIARAMONTI LAURA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO ita 0:34:47
9 GRUNWALD EVA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO aut 0:34:55
10 SASSI ANTONELLA A.S.D. AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 ita 0:34:55
11 FURI MICHELA G.S. IL FIORINO  A.S.D. ita 0:35:04
12 FABBRIZZI LARA A.S.D. IMPRUNETA RUNNING ita 0:35:12
13 MOHAMED MOHAMUD SEYNAB LE TORRI PODISMO A.S.D. ita 0:35:23
14 MORETTI SILVIA G.S. IL FIORINO  A.S.D. ita 0:35:45
15 PEDRONI EMANUELA G.S. IL FIORINO  A.S.D. ita 0:35:45
16 SCATIZZI CRISTINA NAVE U. S. A.S.D. ita 0:36:01
17 BISACCIA OLIVIA LIBERO ita 0:36:02
18 PASCALI ILARIA ASSOCIAZIONE RONDINELLA DEL TORRINO ita 0:36:15
19 TERCHI BARBARA ISOLOTTO A.P.D. ita 0:36:16
20 MARTINI SERENA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA ita 0:36:26
Sabato, 10 Marzo 2018 17:43

11 Marzo: rinviata la "Corri per Aulla"

La gara in programma domani ad Aulla (MS), domenica 11 Marzo, denominata “Corri per Aulla” è stata ANNULLATA causa allerta meteo. Gli organizzatori hanno intenzione di riprogrammarla ma al momento non hanno ancora deciso la nuova data.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina