Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Roberto Annoscia

Roberto Annoscia

Il TNA (Tribunale Nazionale Antidoping) ha sospeso in via cautelare Federica Poletti, tesserata per il GS Fulgor Prato Sesia) dopo un controllo al trmine della 38^ Biella-Piedicavallo, dove l’atleta aveva chiuso in terza posizione in 1:23:50 alle spalle della vincitrice Giorgia Morano (1:17:57) e di Valeria Roffino, seconda in 1:18:18.

Questo il comunicato ufficiale: La Prima Sezione del TNA, in accoglimento dell’istanza proposta dalla Procura Nazionale Antidoping, ha provveduto a sospendere in via cautelare l’atleta Federica Poletti (tesserata FIDAL) riscontrata positiva alla sostanza Clostebol Metabolita a seguito di un controllo disposto da NADO Italia al termine della gara di atletica leggera “38^ Gara Podistica Biella - Piedicavallo” svoltasi a Piedicavallo il 25 marzo 2018.

Queste le dichiarazioni rilasciate dall’organizzatore, Claudio Piana: «Non mi aspettavo di avere un’atleta positiva. Di controlli ne fanno tanti e qualcuno cade nella rete. Poletti si è giustificata e io credo nella presunzione d’innocenza».

Sul profilo Facebook, Poletti scrive: «A fine gara ci chiamarono per il controllo antidoping, mi sottoposi senza problemi e con la coscienza pulita. Al termine tornai a casa tranquillissima anche perché più che pillola e ferro non assumevo. Alcuni giorni dopo mi chiamarono dalla procura antidoping di Roma dicendomi di essere risultata positiva al test antidoping per il Clostebol, steroide anabolizzante contenuto solo in pomata o spray cutaneo. Per me fu una doccia fredda: non riuscivo a capire il motivo, cosa avessi potuto usare, fino a quando dopo un sacco di ricerche notai che questa sostanza era contenuta in una pomata chiamata “Trofodermin” che usavo per la cura di un brufolo infiammato, mai avrei pensato di doparmi con una crema. Non ci sono parole per descrivere il mio stato umorale. Per me è un momento difficile da superare, chi mi conosce sa che la forza la grinta e il sorriso non mi manca sia nelle vittorie che nelle sconfitte, cercherò di andare avanti a testa alta perché la coscienza ce l’ho pulita». 

 

Martedì, 17 Aprile 2018 17:35

Massafra (TA) - 9^ Stracittadina Massafrese

Nell’ennesima domenica di grandi concomitanze, dai Vivicittà al trail di Andria, la Stracittadina Massafrese tiene bene e registra 1083 iscritti.

Valevole come quinta tappa del Campionato Regionale Corripuglia, la manifestazione si dimostra ben organizzata, con la novità del tracciato portato a 10000 metri esatti, distanza certificata ed omologata.

Il ritrovo è fissato come da tradizione, nella dorsale est di Corsa Roma, dove, presso il Bar Aurora, si ritirano con “poca” coda ricevute di iscrizione e coupon per il ritiro dei pacchi gara (più pettorale e chip unico per coloro che debuttano nel campionato).

Sette euro la quota d’iscrizione, sufficientemente ricchi i pacchi gara, che contengono prodotti alimentari ed integratori vari.

Già risolto il problema del parcheggio, con vaste aree a disposizione, alcuni bagni chimici allontanano paure ed ansie, soprattutto in maniera civile.

Giornata dal clima mite, il cielo è grigio, per fortuna solo sparute gocce di pioggia nel pre-gara causeranno timori per la giornata, rimasta viceversa del tutto asciutta. Quel sottile vento contrario creerà qualche disagio ai corridori, ma nulla di trascendentale.

E’ Michele Cuoco il presentatore della manifestazione: voce rodata, commenta con enfasi ogni momento della manifestazione, dimostrando il suo amore per l’atletica.

Dopo le foto di gruppo, il caffè, gli abbracci, i selfie, gli sfottò, gli atleti spariscono per alcuni minuti per andarsi a cambiare e vestire i completi da gara: rapidissimi, sono ben presto sul lungo Corso per effettuare le operazioni di risveglio muscolare.

E’ il momento più bello della gara: dico così perché in queste fasi corrono tutti, tutti sorridono e si divertono, il Corso è un andirivieni di canotte colorate e festose che riempiono di gioia la città che ci ospita, tutti uguali, tutti amici.

Contribuisce anche Angela Azzone, “miss energia”, personal trainer – podista che aiuta a prepararsi alla competizione con i suoi esercizi guidati dal vasto palco, già pronto per il dopo gara.

Ma l’orario di partenza si avvicina, i giudici ed addetti vari cominciano ad invitare gli atleti ad andarsi a schierare oltre la linea di via sotto l’arco gonfiabile dello sponsor unico del Corripuglia, la “Depur System”. Prima fascia riservata agli atleti più veloci, precedentemente selezionati dalla Commissione Master della Fidal Puglia, con il pettorale contrassegnato da uno speciale bollino, che autorizza l’ingresso nella pole.

Raggruppati finalmente gli atleti, con il cordone umano dei soci della Marathon Massafra a tenerli sul punto di via, tutto è finalmente pronto.

Mi piace vedere l’espressione del volto di Tundra Chiaradia, la presidente della Marathon Massafra, i suoi occhi trattengono a fatica le lacrime, la sua ansia e soddisfazione si mescolano, tanto lavoro si va a concretizzare in questi attimi.

Il minuto di silenzio ricorda il Giudice Salvatore Pipino, scomparso in settimana: grazie per tutto quello che hai fatto per il nostro amato sport, piacere di averti conosciuto e scambiato con te tante impressioni.

Il secondo sparo, l’applauso di tutto il Corso, finalmente il terzo colpo e il serpentone si muove: la testa in maniera rapidissima, in maniera molto più rilassata la coda.

In gara anche numerosi atleti liberi, la speranza è di vederli tesserati per la prossima edizione.

Il percorso, blindato e controllato continuamente dagli addetti che hanno più volte bloccato il tentativo di alcune auto di inserirsi, con ristoro con bottigliette d’acqua a metà distanza, attraversa la città nei primi chilometri, si distende poi nella zona più periferica in strade extraurbane per poi rientrare nel finale ancora nel cuore di Massafra, anche grazie al tradizionale salitone che apre ancora a Corso Roma, percorso ora in senso contrario rispetto all’avvio e che conduce al traguardo, dove è possibile prodursi in lunghi sprint.

L’omologazione del tracciato ha portato a piccole modifiche, Minerva e Enzo Romano - intervistati da speaker Michele – descriveranno la comparsa di altre due salite, che hanno reso questo tracciato impegnativo, giustamente tecnico, senza grandi eccessi altimetrici; gli atleti sono stati infastiditi - come già detto – anche dal vento contrario.

Da migliorare, in qualche tratto, la blindatura del tracciato con nastri per evitare la possibilità di eventuali tagli come avvenuto in una piazza, all’incirca al 3° chilometro, tagliata diagonalmente e non costeggiata lateralmente, o di alcuni marciapiedi, riducendo la distanza (peraltro omologata).

Ottima la sistemazione della zona arrivo: i liberi hanno un corridoio di uscita a parte, l’accesso è vietato ai non autorizzati, si può lavorare con estrema precisione.

Dal punto di vista agonistico, la gara maschile vive sul dominio di Francesco Minerva tra gli uomini con il solo Mino Albanese ad inseguirlo e a impensierirlo a qualche metro di distanza; stessa situazione in campo femminile con Daniela Tropiano a condurre e Ilenia Colucci a cercare di non farla andare “troppo” via.

Situazione rimasta immutata fino all’arrivo, con il brillante Francesco Minerva (Montedoro Noci) che si aggiudica la manifestazione (mi sembra per la 4^ volta) in 31:43, precedendo l’ottimo Mino Albanese (Marathon Crispiano), atleta massafrese e figlio d’arte, secondo in 32:06. Terzo posto per il carissimo “sudanese di Taranto” Allul Sakine (Podistica Taras), in 33:41.

In rodaggio, Giuliano Gaeta (Montedoro Noci), al termine di una gara molto regolare, è quarto in 34:09, quinto posto in 34:53 per chef Nicola Conte (Amatori Cisternino), che, tra una pietanza e l’altra trova anche il tempo di allenarsi; sesto il buon Denis Greco (Tommaso Assi Trani), che al termine della battaglia con i suoi tanti dolori, chiude in 35:00. Giuseppe Lacarbonara (Atletica Talsano), sempre competitivo, è settimo in 35:15; 6 secondi in più per il continuo Giuseppe Mele (Dynamyk Fitness Palo del Colle), ottavo, a precedere il “sempreverde” Nicola Muciaccia (Assi Trani), nono in 35:25, e il reattivo Antonio Di Giulio (Atletica Pro Canosa), che raggiunge finalmente la top ten, in 35:42.

Al femminile, splendida prova per Daniela Tropiano (Atletica Monopoli), l’antidiva per eccellenza: “corsa, simpatia, impegno e semplicità”, questo potrebbe essere lo slogan della bravissima atleta monopolitana. 39:49 il crono della vincitrice, mentre la sempre determinata, nonostante qualche problema fisico, Ilenia Colucci (Alteratletica Locorotondo), chiude in seconda posizione in 41:56. La star di casa, Marisa Russo (Marathon Massafra) chiude il podio in 42:27; la “nuova” Marisa è comunque sorridente e soddisfatta, un piacere vederla tranquilla. Molta brava, Ornella Donghia (Nadir on the road Putignano) è quarta in 42:36, andando a superare l’altrettanto capace Mariantonietta Amatulli (Montedoro Noci), che conclude quinta in 42:51. Applausi sinceri per Nicoletta Ferrante (Atletica Talsano), che - in costante miglioramento – si classifica sesta in 43:21, davanti all’energica Emoke Csilla Pummer (Free Runners Molfetta), settima in 43:40. Non poteva mancare ed eccola Nicoletta Ramunno (Montedoro Noci), ottava in 43:49, davanti alla compagna di team, la vitalissima Francesca Riti, nona in 44:06, e alla indomabile Stella Giampaolo (Atletica Monopoli), decima in 44:18.

1027 gli arrivati: chiudono, tra le donne, Maria Raffaella Marchianò (Correre è salute Mottola) in 1:23:14, e nonno Vincenzo Mirizzi (Amatori Putignano), che taglia il traguardo in 1:25:51, accompagnato da uno stuolo di ragazzini locali festanti, ricevendo il bacio della signora consorte non appena fermatosi.

Un sacchetto contenente un gustoso e profumato panino con mortadella, uno yogurt e una bottiglietta d’acqua ristorano gli affaticati atleti; l’organizzazione, portata a termine la distribuzione ufficiale, consegna liberamente i restanti sacchetti a chi… ha fame.

Già affisse le classifiche, alla presenza del presidente della Fidal Puglia, Giacomo Leone, e del locale assessore allo sport, Michele Bommino, inizia la cerimonia di premiazione.

Si comincia, com’è naturale, dai vincitori Minerva e Tropiano, che ritirano il trofeo Tebaide d’Italia, un ricco cesto di prodotti alimentari, un prodotto tecnico, un prosciutto e una confezione di lattine di birra: per loro due ulteriore allenamento, un potenziamento per gli arti superiori nel portar via tutta questa roba.

Si prosegue con i migliori della varie categorie (i primi cinque fino alla 60 maschile e alla 50 femminile, poi i primi tre delle restanti), tuti premiati con ricchi cesti o confezioni di lattine di birra. Una targa e una simpatica borsa premia i primi tre donatori Avis (Muciaccia, Tota, Evangelista).

Ultimo atto la premiazione dei primi 5 sodalizi per numero complessivo di arrivati: vince la Montedoro Noci su, nell’ordine, Nadir on the road Putignano, Amatori Putignano, Gioia Running e Taranto Sportiva.

A questo punto la manifestazione è davvero conclusa, ora comincia il momento peggiore, il dover smontare, pulire, ripristinare…

Nello stesso tempo è momento di bilanci: anche la 9^ edizione della Stracittadina Massafrese si conferma di alto livello, Enzo Romano ha dato un otto all’organizzazione, io aggiungo che è un otto da scuole superiori, quindi più alto… Lavora bene questo gruppo, è sensibile e attento alle critiche, per poi migliorare. E, considerando che la prossima sarà la decima edizione, mi aspetto una gran bella manifestazione.

Intanto il Corripuglia si sposta domenica prossima a Ostuni, per la tappa brindisina, in occasione dell’undicesima edizione della Maratonina degli Ulivi Secolari, che quest’anno torna a Villanova, sul mare, con meno salite e meno asperità. Ci vediamo là! 

La 122^ edizione della Boston Marathon, corsa oggi (nel pomeriggio italiano) in condizioni meteorologiche proibitive (sotto una violentissima pioggia, vento forte contrario e temperatura iniziale di 0 gradi poi saliti a 5 all’arrivo), registra a sorpresa la vittoria del giapponese Yuki Kawauchi tra gli uomini, e della statunitense Desiree Linden tra le donne.

Il giapponese chiude in 2:15:58 andando a riprendere negli ultimi chilometri il campione del mondo, il keniano Geoffrey Kirui, campione uscente, letteralmente crollato, che conclude in seconda posizione in 2:18:23. Terzo posto per Shadrack Biwott in 2:18:35. Ritirato Galen Rupp.

Kawauchi, 31enne di Tokyo, atleta non professionista e impiegato statale nella vita di tutti i giorni, che ogni anno corre almeno dieci maratone,  per averne corse più di tutti sotto le 2 ore e 20 minuti è entrato nel Guinness World Record: oggi è stato protagonista di una grande impresa mostrandosi pronto – dopo l’allungo al 30° km di Kirui - a raggiungere l’avversario e lasciarlo alle spalle. Kamauchi diventa così il secondo giapponese della storia – dopo il successo di Toshihiko Seko nel 1987 – a vincere a Boston.

Al femminile, dopo 33 anni torna a vincere un’atleta di casa: Linden domina la gara e chiude in 2:39:54. La statunitense passata in testa alla mezza in 1:19:41, in compagnia della keniana Rebercca Chesire, al 30° cambia passo e va via solitaria; seconda è la connazionale Sarah Sellers in 2:44:04, terza la canadese Krista Duchene in 2:44:20. Tutte statunitensi le prime dieci, con Shalane Flanagan – all’ultima maratona della carriera - settima in 2:46:31 e Edna Kiplagat, campionessa mondiale, solo decima.

Boston Marathon 2018


29.978 i partecipanti all’evento. 

gli italiani al traguardo sono stati 226, il primo uomo è stato Marco Pallini in 2h51'41" mentre la prima donna è stata Carlotta Federica Montanera in 3h20'12".
Per i risultati di tutti gli italiani vedere pezzo apposito.

Ordine d'arrivo maschile:

  • 1 Kawauchi, Yuki (JPN) Time 02:15:58
  • 2 Kirui, Geoffrey (KEN)  Time 02:18:23
  • 3 Biwott, Shadrack (USA) Time 02:18:35
  • 4 Pennel, Tyler (USA) Time 02:18:57
  • 5 Bumbalough, Andrew (USA) Time 02:19:52
  • 6 Smith, Scott (USA) Time 02:21:47
  • 7 Nageeye, Abdi (NED) Time 02:23:16
  • 8 Kibet, Elkanah (USA) Time 02:23:37
  • 9 Coolsaet, Reid (CAN) Time 02:25:02
  • 10 Vassallo, Daniel (USA) Time 02:27:50

Ordine d'arrivo femmniile:

  • 1 Linden, Desiree (USA) Time 02:39:54
  • 2 Sellers, Sarah (USA) Time 02:44:04 
  • 3 Duchene, Krista (CAN) Time 02:44:20 
  • 4 Hyland, Rachel (USA) time 02:44:29
  • 5 Chichester, Jessica (USA) time 02:45:23
  • 6 Dimercurio, Nicole (USA) time 02:45:52 
  • 7 Flanagan, Shalane (USA) time 02:46:31
  • 8 Reed, Kimi (USA) time 02:46:47
  • 9 Kiplagat, Edna (KEN) time 02:47:14
  • 10 Yoshitomi, Hiroko (JPN) time 02:48:29

 

La 20^ edizione della Sportisimo Prague Half Marathon (IAAF Gold Label, svoltasi lo scorso sabato 7 aprile, registra il dominio degli atleti keniani che conquistano l’intero podio maschile, tutti sotto l’ora: vince Benard Kimeli in 59:47 che precede Geoffrey Yegon, secondo in 59:56, e Peter Kwemoi, terzo in 59:58.

La gara è stata sin dall’inizio dominata dagli atleti africani con il gruppo di testa composto da 11 atleti che è passato al 5° km in 14:07; gruppo ridotto a 9 unità al passaggio al 10° km in 28:11 e poi a 8 al passaggio al 15° km in 42:33. Poco prima del 20° km (passaggio in 56:46) la svolta della gara: Kimeli, Kwemoi e Yegon si staccano, Kimeli allunga definitivamente e va a vincere.

Per dirla tutta, i keniani conquistano anche le successive sei posizioni (Abel Kipchumba 4° in 1:00:05, Shadrack Kiplagat 5° in 1:00:06, Abraham Kapsis Kipyatich 6° in 1:00:08, Justus Kipkogei Kangogo 7° in 1:00:24, Josphat Kimutai Tanui 8° in 1:01:14, Edmond Kipngetich 9° in 1:01:19) con il nostro Eyob Faniel che va a classificarsi decimo in 1:02:27, il suo nuovo personal best.

Il 25enne vicentino del Venicemarathon Club, allenato da Ruggiero Pertile, primo nell’ultima Venicemarathon in 2:12:16, migliora il suo precedente limite stabilito 15 giorni prima ai Mondiali di Valencia (1:02:37). Da considerare che Eyob è al terzo miglioramento in 34 giorni: il 4 marzo, infatti, a Parigi, aveva chiuso in 1:02:49.

Dodicesimo l’altro azzurro, il carabiniere 32enne Stefano La Rosa, in 1:02:57, secondo miglior tempo della carriera.

Grande gara in campo femminile con il successo della 27enne keniana Joan Chelimo Melly in 1:05:04, a soli tredici secondo dal record mondiale, miglior quinto tempo della storia sulla distanza. Seconda l’altra keniana Caroline Chepkoech Kipkirui in 1:06:09, terza l’etiope Worknesh Degefa in 1:08:10.

Seguono altre quattro keniane: 4^ Risper Chebet in 1:09:25, 5^ Antonina Kwambai in 1:09:48, 6^ Flomena Chepchirchir in 1:09:52, 7^ Gladys Kimaina in 1:10:40; ottava la ceka Eva Vrabcova-Nyvltova in 1:11;01, nona la bielorussa Sviatlana Kudzelich in 1:11:45, decima la nostra 46enne Catherine Bertone in 1:13:51, che manca il pb per soli 15 secondi, sfiorando l’ennesima impresa.

La gara femminile si sviluppa sin dall’inizio sull’azione incredibile di Melly e Chepkoech Kipkirui: passano insieme al 5° km in 14:51, poi Melly comincia ad allungare e passa al 10° in 30:14, al 15° in 45:54 e al 20° in 1:01:44, concludendo solitaria e vittoriosa.

10197 i finisher, di cui 3335 donne.

Martedì, 10 Aprile 2018 17:56

Canosa di Puglia (BT) - 21^ Diomediade

Solo 720 iscritti per la quarta tappa di Corripuglia, domenica scorsa a Canosa di Puglia: normale considerare la concomitanza con la maratone di Roma e di Milano, del trail a Corato e della gara a Ginosa, ma altrettanto normale la delusione degli organizzatori, che pure vanno dappertutto e che si sono prodigati per allestire una soddisfacentissima manifestazione.

Omologato il percorso ed edulcorato rispetto al recente passato (pur rimanendo logicamente tecnico, la morfologia di Canosa è quella e il paese non si può certamente spianarlo), con il rientro del quartier generale fissato in centro, si sperava in una maggiore risposta dei podisti pugliesi, contando magari anche su di una maggior partecipazione dei podisti foggiani, che continuano a rimanere in grande parte confinati nella loro provincia.

Delusione nei numeri (695 saranno i finisher), ma positivissimo svolgimento della manifestazione che conferma l’ottimo lavoro della Pro Canosa che, guidata esemplarmente dal presidente Tomaselli, è tornata ai vertici dell’atletica master regionale (l’avvio di un florido settore giovanile completerebbe l’opera…).

Ritrovo fissato pressa la centralissima piazza Vittorio Veneto, con consegna di pettorali, chip e premi di partecipazione in due distinti punti, poco distanti. Consegna avvenuta rapidamente, con costo d’iscrizione fissato a 8 euro trattandosi di gara nazionale.

A disposizione degli atleti, nell’angolo più nascosto della piazza, sono collocati alcuni bagni chimici che risolvono eventuali necessità dei partecipanti, evitando soprattutto scene poco decenti.

Giornata realmente primaverile, baciata dal sole, che invoglia a sentirsi positivi e a stare all’aria aperta; gli addobbi floreali nell’intera piazza concorrono a fornire gioia e piacere.

Si aggiunge la voce di Paolo Liuzzi, lo speaker della manifestazione, come sempre un valore aggiunto, che tra un dato ufficiale e l’altro, non manca di salutare, incitare, abbracciare idealmente tutti i protagonisti…  

La partenza è fissata su Corso San Sabino, sull’altro lato della piazza: già montato l’arco, si nota il lavoro di transennatura, che permetterà ai più veloci, preventivamente selezionati dalla Commissione Master della Fidal e dotati di uno speciale bollino posto sul pettorale, di partire davanti, in zona pole, garantendo così meritocrazia e sicurezza.

Ultime fasi delle operazioni di riscaldamento e, con l’avvicinarsi dell’orario di partenza, le 9.30, gli atleti prendono posto nelle rispettive zone di competenza. Gli atleti della società organizzatrice creano un cordone umano per garantire il via dal punto esatto, anche se i corridori sono per l’occasione estremamente disciplinati.

Prima del via, il minuto di silenzio per ricordare la scomparsa di Vincenzo Santovito, il caro amico podista di Andria, che ci ha lasciato la settimana scorsa a causa del “male”. Un abbraccio per Vincenzo – persona sempre umile e sincera – e per i suoi familiari: toccante il suono delle campane della Basilica di San Sabino durante la commemorazione, a ricordarlo ulteriormente.

E’ ora di partire, lo sparo del Giudice Capo De Lillo libera gli atleti che invadono le strade di Canosa… Illude la partenza con un tratto in piano e poi in discesa, perché pronta ecco apparire la salita, una salita che continua a lungo e succhia energia ai muscoli degli atleti. Quasi a metà tracciato il passaggio sul punto di via, ma in senso contrario, per poi avviarsi in strade extraurbane, con la deviazione che riporta in città per gli ultimi chilometri, con una nuova rilevante salita che apre agli ultimi metri che portano a tagliare il traguardo in Piazza Vittorio Veneto.

Tracciato duro, difficile, mai banale ed allenante, blindato al traffico, continuamente sorvegliato, con ristoro a metà distanza con bottigliette d’acqua. Al termine, buon ristoro finale, con l’aggiunta di quel gelato quanto mai gradito e gustoso, dopo tanta fatica.

La gara vive inizialmente sul comando di tre uomini, Marini, Greco e Mastrodonato; segue Nanula junior, incalza Loconte, poi Mimma. La lotta per le primissime posizione è affar loro, sarà interessante vedere come si evolverà.

Al femminile, la gara sembra essere subito scontata: la dottoressa Labianca, dopo aver condotto in loco il sabato pomeriggio il convegno sull’uso e sull’utilità degli integratori, conduce stamani la gara. Segue Tropiano, poi Filannino, il podio sembra essere già deciso.

Partito in seconda fascia, il bravo e sportivissimo Vito Loconte (Atletica Sprint Barletta) rimonta tutte le posizioni e va ad affermarsi in 34:28; il favorito della vigilia, Nicola Mastrodonato (Pedone Riccardi Biscelgie), forse appesantito dai carichi di allenamento, è secondo in 34:38; completa il podio il capace cerignolano Francesco Marini (Tre Casali San Cesario), terzo in 34:47.       

Ottima quarta posizione per Matteo Mimma (Montedoro Noci) in 34:57 che precede il validissimo Denis Greco (Assi Trani), oggi meno sofferente del solito, quinto in 35:07. Altra splendida prestazione per Domenico Rotolo (Nadir on the road Putignano), sesto in 35:28, davanti al sempre presente Giuseppe Mele (Dynamyk Palo del Colle), settimo in 35:40, e al mitico Pino Miglietti (Montedoro Noci), ottavo in 35:46. Chiude in nona posizione Raffaele Nanula (Amatori Atletica Acquaviva), forse partito troppo forte, in 36:17, con il bravissimo Nicola Muciaccia (Assi Trani), decimo in 36:17. Primo atleta di Canosa e della società organizzatrice è il caro Antonio Di Giulio, undicesimo in 36:25.

Al femminile, come da pronostico, è prima la solare Francesca Labianca (Alteratletica Locorotondo) in 39:58, a precedere la tenace Daniela Tropiano (Atletica Monopoli), seconda in 40:18, e l’energica Raffaella Filannino (Atletica Disfida di Barletta), terza in 42:27. Reduce dalla pista del pomeriggio precedente a Lecce, Marisa Russo (Marathon Massafra) è quarta in 42:53; il duello tra Mariantonietta Amatulli (Montedoro Noci) e Ornella Donghia (Nadir on the road Putignano) si risolve a favore della prima, quinta in 43:35, due secondi prima dell’altra, sesta; settima Teresa Lelario, con la nuova maglia dell’Athletic Academy Bari, in 44:08. Non tradisce neanche oggi ed è ottava Nicoletta Ramunno (Montedoro Noci) in 44:10, davanti alla mai doma Marilena Brudaglio (Dynamyk Palo), nona in 44:16; chiude la top ten l’abile Francesca Riti (Montedoro Noci), decima in 44:20.

Chiudono gli arrivi: Antonella Stani (Ikkos Atleti Taranto) in 1:23:35 e Giuseppe Mirizzi (Amatori Putignano), in 1:29:54; in gara anche alcuni atleti liberi, con l’organizzazione che ha premiato i primi cinque delle classifiche maschili e femminili.

E, a proposito di premiazioni, pronte in tempo reale le graduatorie, si parte subito con la consegna del trofeo ai due vincitori, Loconte e Labianca, che portano via altri numerosi premi, compreso il buono-ingresso per il locale museo.

Premio speciale per il primo canosino, Antonio Di Giulio, che ritira il trofeo Memorial Peppuccio Matarrese, l’indimenticabile podista locale, mio caro amico e compagno di tanti chilometri: la signora Matarrese consegna la coppa all’ottimo Antonio.

A seguire, cesti e confezioni di bottiglie di vino premiano i meritevoli delle varie categorie, fino ad arrivare all’ultimo atto, la premiazione delle società per numero complessivo di arrivati. Autoesclusasi, sportivamente, la Pro Canosa, la vittoria va alla Montedoro Noci su, nell’ordine, Tommaso Assi Trani, Nadir on the road Putignano, Amatori Putignano e Atletica Monopoli.

I saluti di Paolo chiudono la manifestazione, con la città riconsegnata alle tradizionali attività.

Numeri a parte, si conclude positivamente anche questa prova di Corripuglia, con l’appuntamento già per la prossima tappa, la quinta, domenica prossima a Massafra, in occasione della 9^ edizione della Stracittadina Massafrese.

 

In una domenica che ha visto l’Italia meteorologicamente capovolta, con il sole al nord e il maltempo al sud, si è svolta a Parabita, in provincia di Lecce, la 19^ edizione della Maratonina Salento d’Amare, valevole come terza prova del Corripuglia, il Campionato Regionale di ventidue tappe di corse su strada.

Grande protagonista la pioggia che a partire dalle 10,30 è andata sempre più intensificandosi, costringendo gli atleti alla doccia anticipata; non poteva mancare il vento, sempre protagonista nel Salento, che hanno accresciuto le difficoltà di un percorso certamente non semplice.

Ad organizzare la locale associazione Podistica presieduta dall’abile Antonio Leopizzi che tanto ha tenuto ospitare una tappa di Corripuglia nella sua città, favorito dal cambio regolamentare del Campionato, che – come fortemente voluto dal presidente regionale, Giacomo Leone – garantisce quest’anno almeno una tappa in ciascuna provincia della regione.

Peccato per i numeri, solo 621 iscritti, una cifra che ha davvero deluso tutti, spiegabile però da una serie congiunta di fattori. Innanzitutto la parzialissima partecipazione dei podisti leccesi che, ancora una volta, come a Novoli qualche anno fa, hanno deciso di non aderire al Corripuglia, pur in casa loro; il giorno di festa, la “domenica della Palme”, festività religiosa ancora molto sentita al sud; la lontananza del Salento; le previsioni che davano allerta meteo ed effettivamente di acqua ne è caduta tanta; la concomitanza con gare storiche extraregionali, come la Stramilano e la mezza di Agropoli.

Peccato, però, perché l’apprezzabilissima organizzazione della Podistica Parabita avrebbe senz’altro meritato di più…

Numerose le aree parcheggio circostanti al punto di ritrovo, che permettono di lasciare con comodità la propria vettura; a disposizione degli atleti alcuni bagni chimici, per ogni evenienza. Efficiente e spazioso il centro di distribuzione di pettorali e chip, senza eccessive code.

Dodici euro la tassa d’iscrizione base; diciotto per ricevere il simpatico pacco gara, una borsa a tracolla contenente un telo sport, una confezione di pasta fresca locale, una confezione di mustazzoli (dolci locali) e un bracciale a scatto.  

Partenza prevista per le ore 9.00, dieci minuti prima è dato il via alla manifestazione non competitiva riservata ai liberi, la Running and Walking to Associazione Angela Serra per la Ricerca sul Cancro, con la quota d’iscrizione - pari a cinque euro - interamente devoluta alla suddetta associazione.

Continuano intanto il riscaldamento muscolare gli atleti competitivi, la temperatura è rigida, l’umidità presente nell’aria accresce la sensazione di freddo, anche se nessuno vuole appesantirsi coprendosi troppo.

Come da regolamento Corripuglia, anche oggi è allestita in zona partenza la pole position riservata agli atleti più veloci (prescelti dalla Commissione master della Fidal Puglia), con il pettorale contrassegnato dallo speciale bollino che permette loro di partire davanti: questa volta però, rallentati dalla distanza più lunga, con la sede stradale sufficientemente larga e il numero dei partecipanti neanche troppo elevato, non ci sono problemi, la partenza avverrà in modo ordinato e senza pericoli per alcuno.

Prima di partire il saluto del locale Sindaco, Alfredo Cacciapaglia, accompagnato dall’Assessore alla Formazione e al lavoro della Regione Puglia, Sebastiano Leo.

Intanto, giunto il via libera dal percorso, il giudice può finalmente sparare il colpo di via.

Non mancano neanche oggi alcuni ritardatari che si accodano con lo svantaggio di circa due minuti, “buona fortuna” anche a loro, mentre gli spettatori più interessati e fotografi si spostano al centro del paese per l’unico passaggio cittadino che avviene dopo nemmeno due chilometri.

A presentare la manifestazione lo speaker del Salento, il brevissimo Antonio Tau, che ho ritrovato persino più in gamba di come ricordavo, sempre attento e preciso, presente anche nei momenti finali sotto la pioggia intensa.

Il suddetto passaggio vede in testa appaiati i due favoriti della manifestazione, il folletto santeramano Luigi Zullo e il campione salentino Gianmarco Buttazzo, più volte nazionale nella sua lunga carriera. Segue Villazala, presto incalzato da Francesco Marini, a sua volta seguito dal duo Salcedo e Coroneo.

Al femminile conduce Daniela Hajnal, segue Maddalena Carrino, poi Pamela Greco, Marisa Russo, il duo Ammirato-D’Onghia e infine Ramunno.

Da segnalare la presenza del gruppo pacer “Gli Orginali” con Laura Tassielli, Andrea Conte, Samanta Cirillo, Nicola Peschechera e tutti gli altri, sempre allegri e vitali, sempre pronti a guidare gli altri atleti verso il “proprio” traguardo, verso il tempo da abbattere.

Primi chilometri in discesa, poi abbandonando Parabita per dirigersi a Tuglie, una prima salita fa capire che il percorso, omologato, chiuso al traffico, ben sorvegliato, non è certamente facile. Numerose anche le buche, ma oramai è un problema nazionale.

Abbandonato il centro storico di Tuglie, con tanto di antica pavimentazione scivolosa perché bagnata, dopo aver attraversato San Simone, il tracciato conduce a Sannicola, all’incirca al 10° km, dove è posizionato anche il controllo intermedio. Numerose le strade di campagna tipiche della zona, non per niente il programma ufficiale descrive che si corre tra “borghi, strade poderali, centri storici, distese di ulivi e macchia mediterranea”.

Abbandonata anche Sannicola, si procede in direzione Chiesanuova, poi verso Alezio: il problema tra il 15° e il 18° chilometro è il vento contrario, che davvero costringe a “lavorare al doppio”.

E, sparito il vento, al rientro verso Parabita, comincia la salita, a compensare i primi chilometri corsi in discesa. Purtroppo, per chi non è tra i primissimi, gli ultimi chilometri (anche metà gara per gli ultimi) si corrono sotto la pioggia divenuta sempre più forte e battente.

Un problema muscolare negli ultimi tre chilometri rallenta Buttazzo: Luigino Zullo (Running Team D’Angela Sport Turi) va ad affermarsi in 1:13:44, un tempo ben oltre le sue possibilità ma dettato come detto dalla difficoltà del tracciato, dal vento, dalla pioggia. Un elogio alla sportività di Luigino che, immediatamente intervistato da Tau dopo aver tagliato il traguardo, chiarisce subito che il vincitore della manifestazione, senza problemi fisici, sarebbe stato Buttazzo. Onore alla sportività di Luigi, peccato per i guai di Gianmarco, ma il successo è comunque suo.

E, in effetti, la smorfia di dolore sul volte di Buttazzo, quel quasi trascinare la gamba tagliando il traguardo, denotano tutta la sua odierna difficoltà: per l’esponente della Casone Noceto il crono di 1:15:15, purtroppo gli anni passano per tutti, gli acciacchi aumentano e l’eccellente Gianmarco è arrivato a 41 anni…

Terzo, molto bravo, il triatleta spagnolo della N.E.S.T. Lecce, Christian Carton Villazala, che chiude in 1:15:17. Quarto un altro spagnolo Francisco Salcedo Pedrero, attualmente runcard ma che ha corso con la canotta de CUS Bari, società per la quale era iscritto come triatleta: 1:16:04 il suo tempo.

Quinta posizione per Emanuele Coroneo, validissimo atleta de La Mandra Calimera, in 1:16:19, che precede il cerignolano della Tre Casali San Cesario, il combattivo Francesco Marini, sesto in 1:17:13, e il suo presidente, l’amabile Christian Bergamo, settimo in 1:17:38, stesso tempo del grintoso Emanuele Capasa (Amatori Corigliano), ottavo. Sempre determinato, Vito Alò (Atletica Monopoli) è nono in 1:18:25, seguito da Mario Scrimieri, altro bolide de La Mandra Calimera, decimo in 1:18:57.

Al femminile continua sino al traguardo il dominio della biondissima salentina Daniela Hajnal (Vini Fantini Pescara) che si afferma meritatamente in 1:32:34; la rimonta della mai doma Marisa Russo (Marathon Massafra) si ferma in seconda posizione, ottenuta in 1:33:01; è terza la sempre brillante Maddalena Carrino (Team Pianeta Sport Massafra) in 1:33:38.

Chiuso il podio, è quarta la grintosa Pamela Greco (Saracenatletica Collepasso) in 1:33:44 a precedere l’immancabile Nicoletta Ramunno (Montedoro Noci), quinta in 1:36:02, e la decisa Ornella D’Onghia (Nadir on the road Putignano), sesta in 1:36:33. Risale fino alla settima posizione Antonella Patierno (Free Runners Molfetta), sempre brava, in 1:37:22, davanti alla positiva Francesca Riti (Montedoro Noci), ottava in 1:38:16, e al terribile duo di Monopoli, Stella Giampaolo e Cinzia Ammirato, rispettivamente nona in 1:38:19 e decima in 1:39:12. Undicesima, lasciatemela citare, la cara Fabiana Sonnante (Crispiano Marathon) in 1:39:27.

567 i finisher: al maschile chiude “baffo” Gaetano Milone (Free Runners Molfetta) in 2:35:27; al femminile il duo jonico composto da Annamaria Margherita Galiulo (Marathon massafra) e da Antonella Stani (Ikkos Atleti taranto) in 2:56:35.

Un buon ristoro finale rinfranca i bagnatissimi atleti, ma soprattutto la splendida medaglia artigianale in legno d’ulivo, davvero molto bella.

Pronte in tempo quasi reale le classifiche, si procede, anche a causa della pioggia battente, immediatamente alle premiazioni, quando gli ultimissimi atleti sono ancora in gara.

Non predisposta purtroppo una soluzione alternativa, ci si arrangia sotto un igloo gonfiabile di uno sponsor, davvero molto affollato, rendendo quasi impossibile – dopo aver preso tanta pioggia anche loro – il lavoro dei fotografi.

Si comincia dai due vincitori, Zullo e Hajnal che ritirano, unitamente a tanti premi in natura, il bellissimo trofeo ricavato in legno d’ulivo e realizzato a mano dall’ebanista Carlo Antonio Nicoletti.

A seguire i meritevoli delle varie categorie, tutti premiati con ricche buste di premi alimentari e bottiglie di vino, fino alla premiazione delle prime cinque società per numero complessivo di arrivati che ritirano i trofei (e premio in danaro che sarà recapitato successivamente).

Ora la pioggia si è ridotta notevolmente, salutiamo Antonio Leopizzi e tutti gli altri validi organizzatori, lo speaker Tau e possiamo intraprendere il lungo viaggio di ritorno.

Giudizio finale senz’altro positivo, la gara è stata ben organizzata, peccato per la pioggia che ha rischiato davvero di rovinare la manifestazione.

Domenica pausa pasquale, il Corripuglia riprende l’8 aprile a Canosa, con la 21^ Diomediade, nel giorno delle Maratone di Roma e Milano…

 

Il cuore del podista è grande e batte forte, non solo nella corsa ma anche per le iniziative benefiche.

Ad esempio, quello di Nicola Di Silvio, charity runner della VeniceMarathon, che da anni organizza eventi e progetti a favore delle persone disabili e delle popolazioni colpite da calamità naturali.

Dopo il suo ultimo programma per "Disabili No limits" di Giusy Versace, Nicola ha deciso di avviare uno nuovo chiamato "Atlantide", destinato ad una struttura sportiva che gestisce, l’Oasi de Janas" (Oasi delle fate, in sardo), zona protetta tra la cittadina di Oristano e le coste puniche di Tharros, al cui interno sono presenti campi da gioco, aree dedite al tempo libero e al fitness.

L'obiettivo è l'abbattimento delle barriere architettoniche per facilitare l'accesso alle persone disabili con altre capacità motorie e sensoriali, l'acquisto di attrezzature ed ausili sportivi necessari, creando un polo sportivo idoneo alle loro caratteristiche psico-fisiche. Afferma Nicola: “Sarà un Centro di aggregazione sociale e di parità di valori tra normodotati e disabili. Faremo sì che in quest'area i nostri ospiti abbiano l'opportunità di socializzare, di sperimentare nuove attività e di sviluppare le loro potenzialità sportive, con l'aiuto di personale competente e di attrezzature idonee”.

Il mattino del 25 Aprile prossimo ci sarà un evento nazionale, tramite Facebook, chiamato "Running to Atlantide", dove diversi leader runner, sparsi sul territorio nazionale, organizzeranno delle FunRun per la diffusione del progetto e la relativa raccolta fondi, pubblicando foto e filmati in contemporanea.

Prosegue Nicola: “Sarà un gran progetto che richiederà passione, impegno e risorse... E come tutte le grandi missioni si ha bisogno di sostegno da parte di coloro che sono sensibili a tale tematiche e pronti a dare il proprio contributo. Noi ci crediamo. Se ci credi anche tu e vuoi dare un tuo aiuto economico puoi donare cliccando al seguente link: https://www.gofundme.com/atlantide”.

E’ possibile reperire informazioni anche sulla pagina facebook: http://www.facebook.com/AtlantideDisabilitySport/

La Fidal, Federazione italiana di atletica leggera, ha diramato i convocati per i Campionati Mondiali di Trail Running, in programma a Penyagolosa (Spagna) il 12 maggio, e per i Campionati Europei della 24 ore, in programma a Timisoara (Romania) il 26-27 maggio.

Il responsabile tecnico di corsa in montagna, trail e ultradistanze, Paolo Germanetto, ha convocato 10 atleti (6 uomini e 4 donne) per il trail e, in accordo con la IUTA, 10 atleti (4 uomini e 6 donne) per la 24 ore.

Campionati Mondiali di Trail Running

Uomini

Riccardo Borgialli (Asd Bognanco)
Stefano Fantuz (Ssr La Colfranculana)
Andrea Macchi (Atl. Gavirate)
Christian Pizzatti (TRM Team)
Simone Wegher (Tornado)
Marco Zanchi (Gs Marinelli Comenduno)

Donne

Chiara Bertino (Asd Podistica Torino)
Alessandra Boifava (Ultrabericus Team ASD)
Lisa Borzani (Bergamo Stars Atletica)
Lidia Mongelli (Atl. Correrepollino)

Campionati Europei di 24 ore

Uomini

Nicola Leonelli (Bergamo Stars Atletica)
Enrico Maggiola (Podistica Fiamma Trieste)
Fausto Parigi (Sanremo Runners)
Paolo Rovera (ASD Dragonero)

Donne

Lorena Brusamento (Gs Gabbi)
Valeria Empoli (Bergamo Stars Atletica)
Elena Fabiani (Woman Triathlon Italia ASD)
Francesca Innocenti (Bergamo Stars Atletica)
Sara Lavarini (Atl. Leone San Marco Pordenone)
Serena Natolini (ASD Valli di Lanzo)

 

Dopo la 6 Ore, neanche il tempo di andar via e cenare che siamo di nuovo a Putignano, in occasione della 39^ Marcialonga di San Giuseppe, una classicissima del podismo pugliese.

Per anni questa gara ha rappresentato l’inizio della stagione su strada,:sempre grandi numeri e strade e stradine di campagna nel tracciato, spesso dal clima freddo e qualche volta con una spruzzata di neve.

1713 iscritti Fidal sono numeri che farebbero esultare ogni organizzatore: senz’altro gli amici di Putignano saranno rimasti un po’ delusi, ci aspettavamo circa 2000 iscritti, ma qualcosa non ha funzionato, compresa la concomitanza con una non competitiva sponsorizzata a Bari.

Giornata dal clima mite, non fa certamente freddo e lo scirocco di ieri è fortunatamente già un ricordo.

Assisto con interesse ai preparativi della zona partenza, l’arco che si leva, le transenne varie, le alte reti per bloccare i flussi laterali, i gazebo per i Giudici e per gli addetti al rilevamento elettronico.

In piazza Moro spicca il carro vincitore dell’appena passato carnevale, “Odissea nello Strazio” il titolo: un’autentica opera d’arte. Davanti è già montato l’ampio palco che nel finale ospiterà le premiazioni.

Numerose le aree parcheggio, a cominciare dall’area mercatale, numerosi i bagni chimici a disposizione degli atleti.

Seconda prova di Corripuglia, si prosegue con pettorale e chip unico: quasi incredibile la fila che si crea alla segreteria della manifestazione, non accadeva da tempo. Nei giorni seguenti saranno tante le critiche dei podisti piuttosto adirati dal perdere tanto tempo, rischiando di giungere in ritardo alla partenza o senza essersi per nulla “riscaldati”. Un solo addetto alla consegna delle buste contenente i pettorali e chip, qualche polemica di troppo di alcuni podisti generano l’attesa che speriamo non si verifichi più per le prossime tappe; ben più veloce si dimostra la consegna dei pacchi gara, con tanto di maglia tecnica verde flou riportante l’uomo ragno versione runners, molto carina. Otto euro la tassa d’iscrizione.

Comincia a far capolino in cielo il sole, che diverrà sempre più presente con il passare dei minuti; foto di gruppo, foto davanti al carro, selfie e scherzi animano il breve periodo che precede le operazioni di vestizione e di riscaldamento dei muscoli dei partecipanti.

Agli atleti Fidal si sommano i cosiddetti liberi, oltre 2000, che partiranno non appena saranno passati – circa al 2° km – i partecipanti alla competitiva.

Domina la voce di Paolo Liuzzi:dopo l’ultra di ieri è qui per la 10 e più km, il suo verbo è quasi una garanzia per chi corre, gli stessi organizzatori sannodi poter contare su di lui anche nelle fasi più calde, con il buon Paolo – fischietto in bocca - sempre attento e pronto ad intervenire per ogni problema.

Corso Umberto è sempre più colorato e vivo: podisti che corrono su e giù per essere pronti alla partenza.

Anch oggi è creata una zona pole per gli atleti più prestativi, 80 uomini e 20 donne, precedentemente selezionati dalla Commissione Master della Fidal, sulla base, oltre che di inconfutabili meriti con poche eccezioni, sulla classifica della settimana precedente a Noci. La selezione crea comunque malcontenti, a torto o a ragione: ci sentiamo tutti forti e desiderosi di essere davanti: sono in diversi i non aventi diritto a essere nella zona pole, anche chi magari dopo qualche centinaio di metri è già agonizzante.

Con pazienza, con gli inviti dei Giudici e dello speaker, e grazie al cordone umano formato dai soci organizzatori, si riesce a spingere gli atleti più o meno sulla linea di via: suona l’inno d’Italia, lo sparo del Giudice e la partenza è davvero molto rapida.

Qualche caduta più o meno rovinosa nelle prime fasi, qualcuno riporta varie escoriazioni e dolori, magari la gara è rovinata ma l’importante è stare "abbastanza" bene e non riportare niente di rotto.

Il giro iniziale è di circa due chilometri, gli atleti ripassano sul punto di via: li incita uno ad uno lo speaker, tante le foto, i protagonisti vanno via per andare a correre lungo la pista ciclabile nel tradizionale vai e vieni.

Prima di tutto ciò, purtroppo, all’altezza del quarto chilometro, Nicola Bove è per terra: pronto l’intervento di medici ed ambulanza, pronta la rianimazione. Nicola finirà purtroppo in un letto di ospedale a Castellana Grotte, anche se sembra che – per fortuna - non ci sia nulla di serio. Sui social si sono sprecate motivazioni, diagnosi, l’unico mio desiderio è di vedere Nicola presto bene, a scoccare la sua freccia, come è solito fare prima di ritirare il premio. Forza Nicola, ti aspettiamo!

La gara prosegue, troppo l’agonismo anche tra gli atleti di seconda, terza fascia, con qualcuno che litiga: brutto episodio, siamo qui per divertirci, stare bene, stare insieme, capisco l’impegno ma evitiamo queste stupidate e cadute di stile.

La gara prosegue, sin dalle prime fasi si è creato in testa un terzetto, composto da Auciello, Minerva e Redi: con l’approssimarsi del traguardo è notevole l’azione di cambio passo di Giovanni Auciello (Casone Noceto) che lascia dietro gli avversari e va ad inoltrarsi verso il successo per la prima volta in questa gara: 34:15 il suo crono su di un percorso che certamente non è facile, con una salita da non trascurare, numerosi saliscendi, per 10800 metri totali, con lunga passerella finale sul lungo Corso Umberto I.  

Secondo posto per il concittadino (entrambi di Palo del Colle), Francesco Minerva, la punta di diamante della Montedoro Noci, in 34:51; terzo Antonio Redi (Dynamyk Paolo del Colle), in 35:14, sempre generoso.

Ancora un atleta di Palo, Antonio Gaeta (Montedoro Noci), un ragazzo che può dare tanto, quarto in 36:48; dietro di lui, il compagno di squadra, Michele Insalata (Montedoro Noci), poche parole ma tanta grinta, quinto in 36:56. E’ bravissimo Allul Sakine (Pod. Taras Taranto), che va a piazzarsi in sesta posizione in 37:04, quasi tallonato dal deciso Enzo Trentadue (Dynamyk Palo), settimo in 37:06, a sua volta tallonato da Francesco Quarato (Team Pianeta Sport Massafra), ottavo in 37:08, che spero di rivedere presto al cento per cento. Il capitano non tradisce e Mimmo Tedone (Dynamyk Palo del >Colle) è nono in 37:22, seguito dal fulgido Domenico Rotolo (Nadir on the road Putignano), decimo in 37:40.

Al femminile s’impone Francesca Labianca (Alteratletica Locorotondo), sempre in testa sin dai primi metri: per la dottoressa nutrizionista, che ci consiglia come alimentarci anche in televisione, il crono di 43:10, che le vale la 121^ posizione assoluta. Gioca in casa e ci tiene, è troppo lontana Labianca, ma la rimonta la porta in seconda posizione: Mara Lavarra (Amatori Putignano) chiude in 44:56, precedendo la sempre valida Ilenia Colucci (Alteratletica Locorotondo), che va ad occupare il terzo gradino del podio in 45:03. Sempre determinata, Raffaella Filannino (Atletica Disfida di Barletta) è quarta in 45:13; segue Marie France Zaccheo (Atletica Amatori Corato), oramai una certezza, quinta in 45:19. Meglio di Noci, Marisa Russo (Marathon Massafra), sembra in ripresa e chiude sesta in 45:27, rimontando sulla sempre bravissima Rosa Luchena, lucana dell’Athletic Academy Bari, settima in 45:27. Tutta la grinta di Maddalena Carrino (Team Pianeta Sport Massafra), ottava in 45:42, con Ornella Donghia (Nadir on the road Putignano), sempre competitiva, nona in 45:59, davanti mai doma Milena Casaluce (Nuova Atletica Bitonto), decima in 46:14.

1571 gli atleti in classifica, chiude Vincenzo Mirizzi che fa festa in casa correndo con la figlia che l’ha indotto a correre; e a lei dedica il suo primo posto fra gli SM85 in 1:50:32. Tra le donne, un nome nuovo, Adriana Valdevies (Podistica Faggiano), in 1:35:06, chiude la lista rosa, pienamente giustificata dagli oltre 55 chilometri percorsi la sera prima durante la 6 ore.

Da segnalare, tra i tanti liberi che hanno partecipato, i ragazzi del progetto Academy targato Nadir on the road, guidati da loro tecnico Fabio Daresta, che – terminata la gara – è tornato indietro e ha raggiunto i “suoi” ragazzi accompagnandoli fino al traguardo.

Il ristoro e poi, immediato non appena giunto Mirizzi, il via alle premiazioni.

Sul palco il presidente della Fidal Puglia, Giacomo Leone, il presidente del CONI Puglia, Angelo Giliberto, il locale sindaco, Domenico Giannandrea, e alcuni sponsor della manifestazione.

Si comincia con i due vincitori assoluti, Auciello e Labianca: il trofeo giunge dall’alto, infatti scendono dal Carro carnevialesco due escursionisti che consegnano le coppe ai vincitori, con rilevante effetto scenico. Una busta con prodotti tipici farinacei compensa ulteriormente i due vincitori odierni.

A seguire, sul palco podio, i primi cinque di ciascuna categoria con i primi quattro a ritirare la coppa, il quinto l’originale medaglia oltre alla suddetta busta alimentare.

Qualche polemica per le premiazioni Fidal interrotte per consegnare i riconoscimenti ai primi dieci gruppi partecipanti alla non competitiva, tutti locali - con l’Istituto scolastico vincitore che ha iscritto 290 ragazzi!

Riprese le consuete premiazioni, si completano infine con il trofeo per le prime cinque società maschili e le prime cinque femminili per numero di iscritti, tutte premiate con coppe.

A questo punto la manifestazione è davvero conclusa, il lungo week-end degli Amatori Putignano si è finalmente concluso, anche se occorre riportare la città al tradizionale aspetto, rimuovendo tutto ciò che è servito per la manifestazione.

Se si eccettua quella inaspettata coda iniziale nel ritiro pettorali e qualche problema nella gestione della zona pole con troppi intrusi, la manifestazione si è confermata anche oggi ben organizzata, con il percorso blindato al traffico, ben controllato, con (anche) il controllo intermedio a metà tracciato. La perizia degli Amatori Putignano è ben nota, sicuramente si sta pagando lo scotto dell’abitudine alle innovazioni, che, fin quando non andranno completamente a regime, possono creare qualche disservizio.

Intanto, l’anno prossimo si festeggerà la 40^ edizione della Marcialonga di San Giuseppe: preparatevi, sono sicuro che gli amici di questa storica società ci prepareranno qualcosa di davvero rilevante!

Il Corripuglia, intanto, domenica prossima, prima della pausa per Pasqua, si sposta a Parabita, tornando nel leccese, per la 19^ edizione della Maratonina Salento d’Amare, sulla classica distanza della mezza maratona. Buon divertimento!          

 

 

Non ero mai stato alla 6 Ore di Putignano, già peraltro giunta alla settima edizione. L’ho trovata festosa, appassionante, simpatica, divertente, al di là del gesto atletico che comunque ti impone di muoverti il più possibile per 6 ore, cercando di accumulare quanti più giri, quanti più chilometri, quanti più metri.

E se è la più partecipata d’Italia, come hanno più volte indicato gli organizzatori, un motivo ci deve essere, con il tetto di iscrizioni massime, pari a 250, raggiunto con largo anticipo. De confessare che mi ha colpito vedere tanti esordienti su questa tipologia di gara…

Ad organizzare la Amatori Putignano, con il patrocinio del locale Comune, della Regione Puglia, del Comitato Regionale Pugliese Fidal e la IUTA, in collaborazione con la Polizia Municipale e l’Associazione Cultuirale “La Chiancata”.

Già gli Amatori Putignano, la società del grande Vito Intini, ultramaratoneta di lungo corso, di Gianni De Robertis, oramai del direttivo IUTA, di Erica Delfine e di Domenico Valenzano, sempre più ultra, una società che fa le cose seriamente e per bene.

Una serie di convenzioni con strutture della zona permettono agli atleti di poter dormire e mangiare a prezzi ragionevoli; nel pacchetto di iscrizione, il pasta party pre e post gara.

40 euro il costo dell’iscrizione fino al 9 marzo (35 per iscritti IUTA e Supermaratoneti), 50 successivamente per tutti: nel pacco gara una simpatica polo ricamata con l’effigie della manifestazione.

A disposizione degli atleti una serie di bagni chimici in piazza e una struttura fissa sul percorso per ogni evenienza.

A presentare la manifestazione Paolo Liuzzi, sempre pronto ed effervescente, che per un oretta ha anche abbandonato il microfono e ha corso liberamente lasciando gli atleti alla musica di sottofondo.

Giro spettacolare di km. 1,26470, omologato Fidal, interamente cittadino, anzi in pieno centro, partendo e attraversando il centralissimo Corso Umberto I, per poi spingersi in vicoli e vicoletti della città antica, non rimanendo mai soli, sempre insieme alla popolazione locale, sempre festeggiati e accompagnati dai cittadini.

Peccato per il fortissimo vento di scirocco che ha impedito di alzare il classico arco e ha costretto gli organizzatori a lasciare l’ampio display in piedi su di camion, lateralmente al corso, contrariamente all’idea originale che lo doveva vedere sospeso sul percorso, creando un particolare effetto scenico, permettendo agli atleti di leggere in tempo reale i risultati.

In zona partenza, il ristoro più ricco e completo, gestito da splendide atlete della società organizzatrice, con accanto la zona di “neutralizzazione”, dove potersi cambiare, riposare, essere massaggiati, soccorsi dai medici…

Lungo il tracciato la “zona Barletta”: oltre il ristoro, tanta musica e lo scatenato Mino Barletta, lo show-men degli Amatori, a cantare, ballare, saltare, rallegrare e coinvolgere tutti gli atleti, con la sua energia che non può lasciare indifferenti. Quasi tutti i protagonisti in corsa hanno almeno accennato un passo di danza con lui, Marcella Delfine ha – come da tradizione – ballato la pizzica, davvero qualcosa di emozionante.

E, ancora, prima di ultimare il centro storico, il ristoro a base di birra, con i due addetti – con tanto di bombetta in testa - a saltare e ballare, reclamizzando e offrendo quella buona birra dal motivetto trainante che recita: “Portaci da bere…”.

Ed ecco di nuovo il corso, gli applausi della gente, tutti i podisti in questa sera a riposo convenuti qui a tifare e ad incitare, davvero qualcosa di piacevole e coinvolgente.

Ecco, proprio questo mi ha colpito di questa 6 Ore, il piacere di stare insieme, di correre insieme, senza quella cattiveria agonistica che si ritrova sulle brevi.

Unico inconveniente il fondo nella città vecchia, quei vecchi lastroni che lasciano strascichi nella articolazioni di chi li ha percorsi per tante tempo.

183 sono gli atleti classificati nella graduatoria maschile, 47 le donne; 153 uomini e 42 donne hanno superato la distanza di maratona.

Conclusa la gara allo scoccare della sesta ora, ciascun atleta ha ritirato una simpaticissima e particolare medaglia in terracotta.

Da segnalare la presenza di Giacomo Loene, presidente della Fidal Puglia, e di Angelo Giliberto, presidente CONI Puglia.

Ultimati i rilevamenti da parte dei Giudici dei metri di residuo, si è potuto procedere con la cerimonia di premiazione, cominciando con la consegna di alcuni premi IUTA relativi alla precedente stagione.

Poi, mentre si dava vita al ricco pasta party finale, sono cominciate le premiazioni inerenti la gara odierna con consegna di riconoscimenti estesa ai primi dieci uomini e alle prime cinque donne, premiate con trofeo e ricco cesto di prodotti naturali; a seguire, la consegna del riconoscimento al primo di ciascuna categoria.

Infine, il Trofeo Memorial Giovanni Chiapperino, riservato al primo putignanese degli Amatori, è andato a Domenico Valenzano e a Erica Delfine.

E’ così sceso il sipario anche su questa settima ultra, una manifestazione che coinvolge, che invita a partecipare e a essere protagonista, in puro spirito e piacere sportivo.

Un’ultima nota: non essendosi verificate infrazioni, il giudice de Lillo non ha squalificato alcun atleta, limitandosi a far indossare la maglia al podista che correva senza.

Con l'aiuto di Stefano Severoni, riportiamo le classifiche ufficiali per i primi e le prime dieci.

La gara maschile è stata vinta da Maurizio Di Paolo (Passologico) con 80,086 km, atleta 34enne con record di 7h49’02” (Seregno, 2017) sui 100 km. Al 2° posto il ritrovato Nicolangelo D’Avanzo (ASD Bisceglie Running) con 77,588 km. Al 3° Domenico Valenzano (AS Amatori Putignano) con 75,051 km. Al 4° posto il campione Vito Intini (As Amatori Putignano) con 74,187 km, primatista mondiale 24 h in tapis roulant. I primi 9 in classifica hanno superato i 70 km. 157 atleti hanno superato la distanza di maratona (42,195 km). Da segnalare il 74enne leccese Vito Carignani (AS Action Running Monteroni) vincitore cat. SM75 con 44,370 km, atleta alla sua 73^ ultramaratona con oltre 4mila chilometri percorsi in 25 anni di attività ultra.

 

 

1

ASSM

DI PAOLO MAURIZIO

PASSOLOGICO

80,086 km

2

ASSM

D'AVANZO NICOLANGELO

ASD BISCEGLIE RUNNING

77,588 km

3

ASSM

VALENZANO DOMENICO

AS AMATORI PUTIGNANO

75,051 km

4

ASSM

INTINI VITO

AS AMATORI PUTIGNANO

74,187 km

5

ASSM

MANGIONE GIUSEPPE

BARLETTA SPORTIVA

72,515 km

6

SM35

MIRIZZI VINCENZO

AS AMATORI PUTIGNANO

72,328 km

7

SM45

SAMUELE FABRIZIO

PASSOLOGICO

72,252 km

8

SM35

FONTO' ANTONIO

ASD FITNESS EXELLENCE SGIORGIO

70,717 km

9

SM50

TUCCI CLAUDIO

ASD GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO

70,405 km

10

SM40

ZINGARO LORENZO

AS AMATORI PUTIGNANO

69,963 km

Tra le donne ha dominato la campionessa Lorena Brusamento (GS Gabbi 54) con 68,256 km. Al 2° posto Emma Delfine (ASD Nadir on The Road - Put) con 61,936 km. Al 3° posto Erica Teresa Delfine (AS Amatori Putignano) con 59,408. Quindi 2 atlete sopra i 60 km, altre 21 sopra i 50 km, per un totale di 42 atlete sopra la distanza di maratona (42,195 km) sulle 47 in classifica. Ritorno alle gare per la sfortunata campionessa Luisa Zecchino (Team Pianeta Sport Massafra) che ha corso quasi una maratona, dimostrando la ritrovata salute ed entusiasmo.

POS

CAT

ATLETA

SOCIETA’

       1

SF45

BRUSAMENTO LORENA

GS GABBI 54

68,256 km

2

SF45

DELFINE EMMA

ASD NADIR ON THE ROAD - PUT

61,936 km

3

SF35

DELFINE ERICA TERESA

AS AMATORI PUTIGNANO

59,408 km

4

SF45

FINA ANTONIETTA

ASD POD FAGGIANO VP SERVICE

58,144 km

5

SF50

PREZIOSO PATRIZIA

ASD ATLETICA MESAGNE - AVIS

56,880 km

6

SF50

VACCARINI PATRIZIA

AMATORI PODISTICA TERNI

55,616 km

7

SF45

POLIGNANO MARIANA

AS AMATORI PUTIGNANO

55,616 km

8

SF50

PORFIDO ANNAMARIA

AMATORI ATL ACQUAVIVA

54,352 km

9

SF45

DE CARLO MARIA

ATHLETIC TEAM PALAGIANO

54,352 km

10

             SF45

VALDEVIES ADRIANA

ASD POD FAGGIANO VP SERVICE

53,088 km

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina