Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Apr 15, 2018 423volte

Reggio Emilia - 30^ Vivicittà

Dopo 30 anni di Vivicittà, quella di Reggio Emilia si conferma come al solito come uno degli appuntamenti più partecipati d'Italia con ben 6400 iscritti: 260 gli arrivati nella gara competitiva.
Simpatico siparietto con Luca De Francesco che, arriva sulla linea di partenza alle 9.30 con ancora con la borsa e gli abiti da passeggio convinto che la partenza fosse alle 10.00 come gli anni scorsi.
Veloce conciliabolo con i giudici che ritardano la partenza di due minuti per permettergli di spogliarsi ed indossare le scarpe, giusto il tempo di fare il nodo  che la gara parte con gli avversari subito all'attacco per ricambiare il favore di avere atteso De Francesco.

Al primo passaggio dopo 4 km. Adil Lyazali si conferma in grande forma transitando con circa 40 secondi di vantaggio sulla terna composta dallo stesso De Francesco, Andrea Bergianti e Fabio Ercoli.
In campo femminile la Morlini ha subito imposto un ritmo proibitivo per le avversarie ed al quarto km era già in testa in solitudine con la sola Rita Bartoli a contenere il distacco; terza transitava Eleonora Turrini.
Dopo 12 km il primo a presentarsi sul traguardo è stato Adil Lyazali (Circolo Minerva Asd) in 39'41", secondo Luca De Francesco (MDS Panaria Group) in 40'29", 3° Fabio Ercoli (Gabbi Bologna) in 41'15".
Tra le donne Isabella Morlini (Atletica Reggio) ha vinto in 45'53", seconda Rita Bartoli (Atletica Impresa Po Asd) in 46'59", terza Eleonora Turrini (Asd Sampolese Basket&Volley) in 48'23". 
Grande festa alle premiazioni con una valanga di scuole che hanno fatto a turno per salire sul palchetto dove sono state premiate dal Sindaco di Reggio Emilia Luca vecchi, dal Presidente della UISP Reggio Emilia Azio Minardi e dai rappresentanti di alcuni dei principali partner della manifestazioni.

Ordine d'arrivo maschile:
1 1 289 LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M AmB-M 00:39:41
2 1 82 DE FRANCESCO LUCA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1982 M AmA-M 00:40:29
3 1 310 ERCOLI FABIO G.S. GABBI 1990 M SenA-M 00:41:15
4 1 28 BERGIANTI ANDREA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1986 M SenB-M 00:41:19
5 2 98 DOMENICHINI CRISTIAN PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1982 M AmA-M 00:43:06
6 1 79 D'ORONZIO DAVIDE A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1973 M AmC-M 00:43:13
7 1 124 GELOSINI CLAUDIO JOGGING TEAM PATERLINI 1960 M VetB-M 00:43:21
8 2 329 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M AmB-M 00:44:19
9 3 70 CECERE SIMONE RUNNING TEAM C.S.U. 1983 M AmA-M 00:44:36
10 3 229 RIVI CLAUDIO A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M AmB-M 00:44:46
11 2 89 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M SenB-M 00:45:03
12 2 327 OCCHI SIMONE G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1971 M AmC-M 00:45:04
13 2 306 REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M SenA-M 00:45:23
14 1 92 DE MAIO RAFFAELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1968 M VetA-M 00:45:25
15 3 245 SCERRINO ANDREA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1972 M AmC-M 00:45:27
16 4 264 TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M AmB-M 00:45:29
17 4 271 VALDO CRISTIAN FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1972 M AmC-M 00:45:47
18 5 198 PANINI ANDREA JOGGING TEAM PATERLINI 1973 M AmC-M 00:45:58
19 3 298 PEDRAZZINI SANDRO A.S.D. GUALTIERI 2000 1988 M SenB-M 00:46:08
20 4 303 MATTIOLI ANDREA POL. SCANDIANESE 1985 M SenB-M 00:46:15


Ordine d'arrivo femminile:
1 1 190 MORLINI ISABELLA ASD ATLETICA REGGIO 1971 F AmC-F 00:45:53

2 1 17 BARTOLI RITA ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1978 F AmB-F 00:46:59
3 1 266 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F SenB-F 00:48:23
4 2 165 MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F AmC-F 00:48:39
5 3 235 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F AmC-F 00:50:07
6 1 213 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 1983 F AmA-F 00:50:35
7 2 48 BOSCHETTI FEDERICA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1975 F AmB-F 00:51:45
8 2 337 CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F AmA-F 00:52:29
9 3 166 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F AmA-F 00:53:20
10 4 285 IDDA ANNA MARIA CIRCOLO MINERVA ASD 1972 F AmC-F 00:53:52
11 4 91 DE LUCA ANNALISA JOGGING TEAM PATERLINI 1983 F AmA-F 00:54:06
12 3 138 GRANDI LAURA   FUTURA-SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F AmB-F 00:54:11
13 4 226 RICCO' ROBERTA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1976 F AmB-F 00:55:17
14 1 339 RASCHI FAUSTA ASD RIVAROLO DEL RE 1967 F VetA-F 00:55:40
15 2 172 MARINI BARBARA POL. LE COLLINE 1968 F VetA-F 0 00:55:43
16 1 295 BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F VetB-F 00:56:16
17 5 315 PIRONDINI LAURA EDEN SPORT SCSD 1972 F AmC-F 00:56:45
18 3 25 BENATTI ANTONELLA ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1968 F VetA-F 00:57:28
19 1 69 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F SenA-F 00:58:04
20 6 340 ROSSI LUCIA ATLETA NON TESSERATO 1969 F AmC-F 00:58:49



VIDEO

 
 
 

Informazioni aggiuntive

Fotografo/i: Stefano Morselli, Domenico Petti e Nerino Carri
Fonte Classifica: GGG Reggio Emilia

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina