Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Lug 29, 2018 Ufficio Stampa Evento 1186volte

Sedico (BL) - Sedico Gpg (Grand Prix Giovani)

La gara cadetti La gara cadetti Foto Organizzatori

28 luglio – Corsa giovanile protagonista a Sedico (Belluno) grazie all'Atletica Fiori Barp che nel pomeriggio di sabato 28 luglio ha proposto Sedico Gpg (Grand Prix Giovani), gara Fidal per le categorie giovanili (Esordienti, Ragazzi, Cadetti e Allievi) che costituiva la sesta prova della 21^ edizione del Grand Prix Giovani 2018 Fidal. La manifestazione ha pure assegnato il titolo di campione provinciale 2018 di Fidal Belluno per le categoria Ragazzi e Cadetti. Le gare, che si sono svolte su un tracciato con partenza e arrivo in piazza della Vittoria, da ripetere più volte a seconda della categoria di appartenenza, hanno visto confrontarsi 160 giovani atleti. I titoli di campione provinciale bellunese sono andati a Patrick Da Rold (Belluno Atletica, Cadetti), Lorenzo De Fanti (Gs Quantin AlpenPlus, Ragazzi), Arianna Marcer (Gs La Piave 2000, Cadette), Rossella Ruzzetta (Gs La Piave 2000, Ragazze).

Di seguito il dettaglio dei podi

Allieve: 1. Chiara Facchin (La Piave) 9.56; 2. Laura Mazzoleni Ferracini (Atletica Dolomiti Belluno) 10.12; 3. Sofia Ros (Vittorio Atletica) 10.32.

Allievi: 1. Matteo Andreola (Atletica Sernaglia) 11.16; 2. Luca Coldebella (Atletica Dolomiti Belluno) 11.18; 3. Alessando Sacchet (Gs Quantin Alpenplus) 11.27.

Cadette: 1. Alice Biz (Vittorio Atletica) 6.04; 2. Greta Di Dio (Venezia runners Atletica Murano) 06.05; 3. Arianna Marcer (La Piave 2000) 6.10.

Cadetti: 1. Patrick Da Rold (Belluno Atletica) 8.53; 2. Enea Ballancin (Atletica Sernaglia) 8.58; 3. Francesco Cao (Vittorio Atletica) 9.08.

Ragazze: 1. Linda Conchetto (Venezia runners Atletica Murano) 3.55; 2. Melania Rebuli (Atletica Valdobbiadene) 4.05; 3. Alice Zanchetta (Jesolo Turismo) 4.05.

Ragazzi: 1. Lorenzo De Fanti (Gs Quantin AlpenPlus) 5.37; 2. Christian Da Rold (Belluno Atletica) 5.39; 3. Nicolas De Lorenzi (Gs Quantin AlpenPlus) 5.53. 
Esordienti A femminile: 1. Amelie Candeago (Athletic club Belluno Firex) 2.58; 2. Martina Giavi (Atleticadore Giocallena) 2.58; 3. Flora Martorel (Vittorio Atletica) 3.01.

Esordienti A maschile: 1. Sebastiano Di Tos (Jesolo Turismo) 2.41; 2. Francesco Maria Marchetti (Venezia runners Atletica Murano) 2.47; 3. Davide Vanin (Audace Noale) 2.52.

Esordienti B/C femminile: 1. Viola Longo (Jesolo Turismo) 1.24; 2. Nicole Maso (Vittorio Atletica) 1.25; 3. Aurora Mazzuia (Jesolo Turismo) 1.27.

Esordienti B/C maschile: 1. Nicolas Fattorel (Gs Quantin AlpenPlus) 1.19; 2. Abraham Pellizzaroli (Gs Astra Quero) 1.23; 3. Gabriele Minute (Gs Astra Quero) 1.30.

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina