Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Lug 29, 2018 Ufficio Stampa Atletica Ceriale 1469volte

Albenga (SV) - 31° Trofeo del Michettin: classifiche complete

Il podio maschile Il podio maschile Foto Organizzatori

27 luglio - Gran gara di Alessandro Benati (Atl. Cogne) che in 26'52 conquista il Trofeo davanti a Mirko Ferrando (Atl. Ceriale) 28'32 e Simone Delmonte (RunRivieraRun) 28'42. 

Tra le donne, una splendida Silvia Dondero (Maratoneti Genovesi), 4°assoluta in 29'43, si impone su Clara Rivera (Atl. Cairo) e Elisa Mea Vitton (Atl. Cogne). 

Tanti giovani nella gare a loro dedicate (esordienti, ragazzi e cadetti) con successi di Cristina Giora, Asia Zucchino (Atl. Cairo), Leonardo Saccone, Gabriele Quattropani (Atl. Ceriale), Elena Cusato (Atl. Ceriale), Nicolò Parodi (Atl. Ceriale) e Pietro Odasso (Valtanaro). 

Ottimi piazzamenti per Gilberto Fracchia (RunRivieraRun) 5° assoluto in 29'56, Nicolò Reghin (Atl. Ceriale) 6° assoluto in 30'27, Eugenio Marcarelli (ASD Cisano) 7° ass in 30'32, Andrea Verderame (Run Finale) 8° ass in 30'35, Roberto Persenda (PAM Mondovì) 9° ass in 31'07 e Vito Santarsiero 10° ass in 31'10, Elisa Buratto (Marathon Club Imperia) 4^ donna in 33'38.    

La corsa, che si sviluppa dalle aree della omonima sagra dirigendosi immediatamente verso l’entroterra, un giro corto e uno lungo, saliscendi e un pendio impegnativo per poi ritornare indietro, è stata organizzata dall'Atletica Ceriale San Giorgio; la gara era valida come 1^ prova per la qualificazione al Campionato Nazionale su Strada CSI ( la 2^ prova è il 12 agosto a Ceriale “Tutti a pei'). 

Ecco il podio, le classifiche per categorie e le gare dei giovani: 

Podio assoluti:

1) Alessandro BENATI – 1980 - Atl.Cogne Ama AM in 26'52;

2) Mirko FERRANDO – 1983 - Atl. Ceriale Ama AM in 28'32;

3) Simone DELMONTE – 1989 - RunRivieraRun Sen M in 28'42; 

Podio donne:

1) Silvia DONDERO – 1976 - Maratoneti Genovesi Ama AF in 29'43;

2) Clara RIVERA – 1969 - Atl. Cairo Ama BF in 32'27;

3) Elisa MEA VITTON – 1978 - Atl. Cogne Ama AF in 33'03; 

Categorie:

All.Junior M: 1° class (6°ass) Nicolò Reghin - 2002- Atl. Ceriale in 30'27; 2° class (34°ass) Simone Candotti – 2002 – libero in 34'46; 3°class (53° ass) Nicolas Olmi – 2001 – libero in 39'22. 

Senior M: 1°class (7°ass) Eugenio Marcarelli – 1986 – ASD Cisano in 30'32; 2°class (10°ass) Vito Santarsiero - 1985 - libero in 31'10. 

Senior F: 1^ (26^ ass e 4^ donna) Elisa Buratto – 1987 - Marathon Club Imperia  in 33'38; 2^  (30^ ass e 5^ donna) Patrizia Zingarella 1986 - libera in 34'20; 3^ class (47^ ass) Ilaria CASTAGNINO – 1985 – libera in 37'48. 

Amatori AM: 1°class (8°ass) Andrea VERDERAME – 1981 - Run Finale 1981 in 30'35; 2°class (12°ass) Tiziano BARBIERI – 1976 - Atl. Ceriale in 31'27; 3° class (15°ass) Andrea VERNA – 1974 - Atl. Ceriale in 31'44; 4° (22°ass) Mauro GEDDO – 1981 – Albenga Runners in 33'05; 5° (24°ass) Paolo MAZZIOTTA 1974 – RunRivieraRun in 33'25; 6° (25°ass) Nicolò FERRO – 1978 – Atl. Cairo in 33'27; 7° (27°ass) Davide OLIVERI – 1982 – Atl. Cairo in 33'47; 8°class (32°ass) Andrea ODASSO – 1983 – Valtanaro in 34'30; 9°class (37°ass) Massimo ROTA – 1981 – RunnersLoano in 35'57; 10°class (48°ass) Federico OCCELLI – 1978 – Run Finale in 37'50. 

Amatori AF: 1^ class (57°ass) Pamela SORACE – 1981 – RunRivieraRun in 40'07; 2^ class (65°ass) Cristina GAMBERINI – 1975 – libera in 46'59; 3^ class (67°ass) Paola ORTALE – 1977 – Atl. Ceriale in 48'59; 4^ class (68°ass) Monica CASTIGLIONI – 1976 – Atl.Ceriale in 1'00'41. 

Amatori BM: 1°class (5°ass) Gilberto FRACCHIA – 1966 – RunRivieraRun in 29'56; 2°class (9°ass) Roberto PERSENDA – 1967 – PAM Mondovì in 31'07; 3°class (11°ass) Michele TURCHIANO – 1964 – Marathon Club Imperia in 31'13; 4°class (13°ass) Stefano ARINU – 1971 – Run&motion in 31'32; 5°class(18°ass) Giuseppe CONCIO – 1973 – Atl. Cogne in 32'50; 6°class (22°ass) Domenico BOERI – 1972 – Atl. Ceriale in 33'07; 7°class (33°ass) Fabio BARATTINI – 1972 – libero in 34'37; 8°class (36°ass) Daniele AUGUSTONI – 1971 – RunRivieraRun in 35'44; 9°class (39°ass) Roberto CANDOTTI – 1966 – RunnersLoano in  36'25; 10°class (43°ass) Paolo PAGLIOTTO – 1967 – libero in 37'00; 11°class (70°ass) Giuliano BENAZZO – 1969 – Atl.Ceriale in 1'03'21. 

Amatori BF: 1°class (31°ass e 6°donna)) Nella ANDRONACO – 1971 – RunnersLoano in 34'21; 2°class (35°ass e 7°donna) Barbara DESSINO – 1964 –  Atl.Cairo in 35'19; 3°class ((38°ass e 8°donna) Silvia FERRARO – 1968 – Atl. Cairo in 35'59; 4°class (40°ass e 9°donna) marina SACCONE – 1970 – RunRivieraRun in 36'45; 5°class (41°ass e 10°donna) Romana ZINOLA – 1969 – Atl.Cairo in 36'54; 6°class (45°ass) Michela GALLO – 1973 – libera in 37'38; 7°class (46°ass) Cristina GIACOSA – 1965 – Atl. Cairo in 37'39; 8°class (52°ass) Donatella CUNIBERTI – 1965 – PAM Mondovì in 39'09; 9°class (60°ass) Raffaella GAMBA – 1973 – libera in 41'00; 10°class (66°ass) Lorena GIUDALE – 1971 – RunnersLoano in 47'56. 

Veterani M: 1°class (14°ass) Giovanni ZUFFO – 1961 – RunnersLoano in 31'37: 2°class (17°ass) Cirino BACCONI – 1958 – Run Finale in 32'30; 3°class (19°ass) Maurizio LORENZINI – 1956 – Zeloforamagno in 32'51; 4° class (23°ass) Davide PERRONE – 1960 – Marathon Club Imperia in 33'18; 5°class (28°ass) Marco LAUNO – 1961 – Atl. Cairo in 34'19; 6°class (29°ass) Marco VIGLIAROLO – 1961 – Run Finale in 34'20; 7°class (44°ass) Alberto MAGENTA – 1963 – Amatori Master  in 37'10; 8°class (49°ass) Mirco BALDO – 1959 – Gr Valtanaro in 37'52; 9°class (64°ass) Paolo ROSSI – 1959 – Run Finale in 44'50. 

Veterani F: 1°class (55°ass) Rita MOLLEA – 1963 – Run Finale in 39'55; 2°class (61°ass) Silvana GAVIOLI – 1956 – Atl. Cairo in 41'39; 

SuperVeterani M: 1°class (42°ass) Bernardo FERRO – 1952 – Atl. Cairo in 36'55; 2°class (50°ass) Anastasio ZILIANI – 1947 – Atl. Ceriale in 38'12; 3°class (51°) Gianni PANDORO – 1951 - Run&Motion in 38'32; 4°class (54°ass) Ennio TARQUINI – 1949 – Atl. Ceriale in 39'34; 5°class (56°ass) Renato Fortunato SOLANO – 1946 – US Maurina in 39'58; 6°class (58°ass) Carlo CONFALONIERI – 1941 – Atl. Gorgonzola in 40'18; 7°class (58°ass) Nicola PELLEGRINI – 1947 – La Michetta in 40'58; 8°class (62°ass) Marco ODASSO – 1952 – Valtanaro in 43'08; 9°class (63°ass) Floriano PANZIERA – 1950 – Gr Pod Albesi in 43'38; 10°class (69°ass) Vitore PROVERBIO – 1936 – libero 1'03'21. 

Categorie Giovani – 400/800m da 0 a 9 anni – 2km 10/15anni

Esordienti C f:

- 1° Cristina GIORA libera – 2° Stella BENAZZO Atl.Ceriale.

Eso A/B f:

- 1°Asia ZUCCHINO Atl. Cairo – 2° Eleonora BOERI Atl. Ceriale – 3° Sofia DANTE Atl. Cairo 

- 4° Emma BARADEL Atl. Ceriale - 5° Elisa FRETI libera - 6°Hannan HAIT Atl. Ceriale - 7° Matilde BERGERO Atl. Ceriale.

Eso C m:

- 1° Leonardo SACCONE libero – 2° Pietro BERGERO Atl. Ceriale – 3° Angelo SANTARSIERO – 4 Andrea SANTARSIERO

Eso A/B m:

- 1° Gabriele QUATTROPANI Atl. Ceriale – 2° Nicolò GALLIZIA Atl. Ceriale – 3° Loris BELTRAME – 4° Tommaso ARIU libero – 5° Lorenzo MORETTI Atl. Cairo – 6°  Maruan AIT Atl. Ceriale – 7° Carlo U. RANDONE Atl. Ceriale – 8° Andrea MARTINI libero.

Ragazze:

- 1° Elena CUSATO Atl.Ceriale – 2° Camilla REBORA Atl. Cairo – 3° Clelia GIORDANO Atl. Cairo – 4° Maya ROSSO ANTONOVA Atl. Ceriale -  5° Sonia BENAZZO Atl. Ceriale.

Ragazzi:

- 1° Nicolò PARODI Atl. Ceriale – 2° Agostino PARODI Atl. Ceriale – 3° Mattia CRISTINA libero.

Cadetti:

 - 1° Pietro ODASSO  Valtanaro – 2° Mattia ZUCCHINO Atl. Cairo – 3° Davide BOERI Atl. Ceriale.

 

Per il commento di Maurizio Lorenzini già pubblicato, si veda qua:

http://www.podisti.net/index.php/cronache/item/2080-albenga-sv-trofeo-del-michettin.html

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina