Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Ott 20, 2019 433volte

Castelnuovo Berardenga (SI) - 13ª Ecomaratona Chianti Classico

Massimo Gazzotti Massimo Gazzotti Tratto da www.ilcittadinoonline.it

20.10.2019 - Il reggiano Massimo Gazzotti e la romana Giovanna Albertini hanno vinto l'edizione 2019 dell'Ecomaratona del Chianti Classico a Castelnuovo Berardenga in provincia di Siena.

Gazzotti (Atl. Castelnovo Monti) ha chiuso vittorioso la sua fatica in 3h12’21” staccando solo nel finale l'italo-albanese Andi Dibra (Pol. Chianciano) vincitore delle ultime due edizioni, che ha chiuso in 3h14’28”, terzo l'australiano Thomas Boland che ha concluso in 3h17’10”. Da notare che la gara presentava un dislivello positivo di 950 metri e si svolge in gran parte su strade sterrate o campestri.

Tra le donne Giovanna Albertini (Atl. Pegaso) ha chiuso solitaria in 3h45’25”,  alle sue spalle è giunta Monika Nocker in 3h48’35” , terza la tedesca Carolin Schlack, in 3h51’16”. 

Oltre alla maratona si sono svolte anche competizioni su distanze minori.
Il "Chianti Classico Trail" da 21 km (con 450m D+), dove ha prevalso Juri Mazzei (Gp Parco Apuane) in 1h25’12”, quasi cinque minuti davanti a Gianni Guido (Wanferceee-Baulet), 1h29’57”., che ha preceduto di poco Luca Cecere (Podisti Castiglionesi), 1h30’45”. Tra le donne, Simona Rossi (Trail Running Project) vince con 1h51’12”, un minuto sulle due inseguitrici, Giorgia Venturi (Pod. Ozzanese) 1h52’15” e Simona Cavola (Velletri)  1h52’18”.

Nel "Trail del Luca" di 13 km (con 300 D+) ha prevalso tra gli uomini Luca Banelli (Podistica il Campino) in 51’59”; tra le donne  Pina Deiana (Aspa Bastia) in 58’37”

 

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE:

 1 

GAZZOTTI MASSIMO

ATL. CASTELNOVO MONTI 

 03:12:21 

 2 

DIBRA ANDI

A.S.D. POL. CHIANCIANO 

 03:14:28 

 3 

BOLAND THOMAS

AUSTRALIA

 03:17:10 

 4 

SADOTTI GILBERTO

AMATORI PODISTICA AREZZO 

 03:29:52 

 5 

SALVI GUIDO

RUNNERS CANINO ASD 

 03:30:35 

 6 

TOPPAN TIZIANO

CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 03:31:07 

 7 

KONE ALI

G.P. I RISORTI BUONCONVENTO 

 03:32:34 

 8 

DONNINI EDIMARO

PODISTICA IL CAMPINO 

 03:33:36 

 9 

BIANCHELLA STEFANO

G.S. GIANNINO PIERALISI 

 03:41:35 

 10 

MALFATTI PIO

ATLETICA ROTALIANA 

 03:41:50 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE:

1

ALBERTINI GIOVANNA

ATLETICA PEGASO 

 03:45:25 

 2 

NOCKER MONIKA

  

 03:48:35 

 3 

SCHLACK CAROLIN

  

 03:51:16 

 4 

CUSELLO ROSA

A.S.D. RUNNERS BARBERINO 

 03:55:05 

 5 

ZAHN GRUBSTRÖM PERNILLA

  

 03:56:31 

 6

ROMANI RAFFAELLA

ASD ATL. CESENATICO 

 04:05:58 

 7

AGOSTINI MARIANNA

ATLETICA VALLE DI CEMBRA 

 04:08:08 

 8

CASSOL SILVIA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO 

 04:13:23 

 9

MICHELIN PAOLA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO  

 04:13:23 

 10 

MATEOS APARICIO NATALIA

 CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 04:13:23 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina