Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Domenica, 20 Ottobre 2019 19:11

Bardolino (VR) - La 10 di Bardolino

 

Ordine d'arrivo maschile:


Ordine d'arrivo femminile:

Domenica, 20 Ottobre 2019 19:11

Bardolino (VR) - La 10 di Bardolino

 

Ordine d'arrivo maschile:


Ordine d'arrivo femminile:

20.10.2019 - Il reggiano Massimo Gazzotti e la romana Giovanna Albertini hanno vinto l'edizione 2019 dell'Ecomaratona del Chianti Classico a Castelnuovo Berardenga in provincia di Siena.

Gazzotti (Atl. Castelnovo Monti) ha chiuso vittorioso la sua fatica in 3h12’21” staccando solo nel finale l'italo-albanese Andi Dibra (Pol. Chianciano) vincitore delle ultime due edizioni, che ha chiuso in 3h14’28”, terzo l'australiano Thomas Boland che ha concluso in 3h17’10”. Da notare che la gara presentava un dislivello positivo di 950 metri e si svolge in gran parte su strade sterrate o campestri.

Tra le donne Giovanna Albertini (Atl. Pegaso) ha chiuso solitaria in 3h45’25”,  alle sue spalle è giunta Monika Nocker in 3h48’35” , terza la tedesca Carolin Schlack, in 3h51’16”. 

Oltre alla maratona si sono svolte anche competizioni su distanze minori.
Il "Chianti Classico Trail" da 21 km (con 450m D+), dove ha prevalso Juri Mazzei (Gp Parco Apuane) in 1h25’12”, quasi cinque minuti davanti a Gianni Guido (Wanferceee-Baulet), 1h29’57”., che ha preceduto di poco Luca Cecere (Podisti Castiglionesi), 1h30’45”. Tra le donne, Simona Rossi (Trail Running Project) vince con 1h51’12”, un minuto sulle due inseguitrici, Giorgia Venturi (Pod. Ozzanese) 1h52’15” e Simona Cavola (Velletri)  1h52’18”.

Nel "Trail del Luca" di 13 km (con 300 D+) ha prevalso tra gli uomini Luca Banelli (Podistica il Campino) in 51’59”; tra le donne  Pina Deiana (Aspa Bastia) in 58’37”

 

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE:

 1 

GAZZOTTI MASSIMO

ATL. CASTELNOVO MONTI 

 03:12:21 

 2 

DIBRA ANDI

A.S.D. POL. CHIANCIANO 

 03:14:28 

 3 

BOLAND THOMAS

AUSTRALIA

 03:17:10 

 4 

SADOTTI GILBERTO

AMATORI PODISTICA AREZZO 

 03:29:52 

 5 

SALVI GUIDO

RUNNERS CANINO ASD 

 03:30:35 

 6 

TOPPAN TIZIANO

CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 03:31:07 

 7 

KONE ALI

G.P. I RISORTI BUONCONVENTO 

 03:32:34 

 8 

DONNINI EDIMARO

PODISTICA IL CAMPINO 

 03:33:36 

 9 

BIANCHELLA STEFANO

G.S. GIANNINO PIERALISI 

 03:41:35 

 10 

MALFATTI PIO

ATLETICA ROTALIANA 

 03:41:50 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE:

1

ALBERTINI GIOVANNA

ATLETICA PEGASO 

 03:45:25 

 2 

NOCKER MONIKA

  

 03:48:35 

 3 

SCHLACK CAROLIN

  

 03:51:16 

 4 

CUSELLO ROSA

A.S.D. RUNNERS BARBERINO 

 03:55:05 

 5 

ZAHN GRUBSTRÖM PERNILLA

  

 03:56:31 

 6

ROMANI RAFFAELLA

ASD ATL. CESENATICO 

 04:05:58 

 7

AGOSTINI MARIANNA

ATLETICA VALLE DI CEMBRA 

 04:08:08 

 8

CASSOL SILVIA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO 

 04:13:23 

 9

MICHELIN PAOLA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO  

 04:13:23 

 10 

MATEOS APARICIO NATALIA

 CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 04:13:23 

Domenica, 20 Ottobre 2019 12:34

Formigine (MO) 29^ Carovana Half Marathon

20 ottobre - I modenesi Emilio Mori e Laura Ricci hanno vinto oggi la 29^ Carovana Half Marathon che si è corsa a Formigine: gara Fidal Regionale, valida anche come nona prova del 7° Campionato modenese di podismo (si poteva accedere sia con tessera federale sia con tessera Eps: come si vede dalla classifica dei primi riportata sotto, i partecipanti erano divisi quasi equamente tra tesserati Fidal e Uisp, più un paio di Runcard).
Per il portacolori della società parmense "Circolo Minerva ASD" (che domenica scorsa, correndo col tesseramento Uisp della sua società di Correggio, era arrivato settimo nella maratonina correggese), si è trattato di una vittoria di misura in 1:15:18 nei confronti di Fabio Poggi (San Vito ASD, 14° a Correggio) giunto in 1:15:21; terzo il compagno di team di Poggi, il modenese Miller Artioli, in 1:16:36.
In campo femminile Laura Ricci (Corradini Excelsior Rubiera) bissa il successo di domenica scorsa a Correggio (dove si era presentata col tesseramento Uisp della sua società natale, appunta la Pod. Formiginese) andando a vincere in 1:27:05; alle sue spalle ad oltre 4 minuti Sonia Donnini (MDS Panaria Group) in 1:13, terza Giada Serafini (Atl. Frignano) in 1:32:51.
Nel complesso hanno portato a termine la mezza maratona 226 atleti, cui si sono aggiunti almeno altrettanti iscritti come non competitivi (su una distanza che teoricamente non avrebbe dovuto superare i 14,5 km).
Alla fine, lo speaker storico della gara, Giorgio Reginato, ha annunciato che quello di oggi è stata l'ultimo allestimento della corsa su questa distanza: nei prossimi mesi saranno rese note le modalità di svolgimento della prossima "Camminata della Carovana", giunta con questa alla 39^ edizione (cioè con dieci edizioni anteriori all'introduzione della maratonina competitiva).
Nel frattempo, i competitivi si sono portati a casa premi di valore ben superiore alla cifra pagata (10 euro; 15 solo per iscrizioni in data odierna): dieci premi (in natura e in buoni spesa) per i primi 10 assoluti e assolute, più altri 40+30 per i migliori dieci delle sette categorie d'età e sesso in cui erano stati suddivisi gli atleti. Per tutti gli altri, una confezione di 700 grammi di parmigiano della ditta Hombre (attraversata al km 9, secondo uno stile comune a varie altre gare modenesi), una confezione intera di integratori più altre bustine di fitofarmaci, una borraccia, una bottiglia di vino (che spettava anche agli iscritti per 2 euro della ludico-motoria).

Percorso ottimamente controllato dai numerosi addetti (non totalmente chiuso al traffico, che si è però rilevato scarsissimo su strade in prevalenza secondarie); ristori nella norma, tranne quello finale che all'arrivo dei competitivi meno veloci si presentava ampiamente ripulito dall'assalto dei numerosissimi partenti e arrivanti anticipati. Va comunque detto che la partecipazione popolare è stata vastissima, a degno compenso di una delle gare-clou del calendario podistico modenese.

Ordine d'arrivo maschile:
1 220 1:15:18 MORI Emilio CIRCOLO MINERVA ASD FI M B 1979
2 168 1:15:21 POGGI Fabio SAN VITO ASD UI M B 1977
3 15 1:16:36 ARTIOLI Miller SAN VITO ASD UI M B 1977
4 5 1:17:07 AGAZZOTTI Riccardo CALCESTRUZZI CORRADINI FI M A 1998
5 79 1:20:20 FAICAL Boumalik ATL. REGGIO ASD FI M B 1975
6 65 1:20:36 COSTI Claudio G.P. LA GUGLIA SASSUOLO UI M B 1975
7 191 1:21:09 SCILIBERTO Federico RUNCARD RU M A 1996
8 206 1:21:09 VANDELLI Fabio POD. FORMIGINESE UI M A 1990
9 225 1:21:27 DE MARINO Giusepe PICO RUNNERS FI M C 1966
10 128 1:21:28 MARAZZI Giuseppe DELTA ATLETICA SASSUOLO FI M B 1974 
11 214 1:21:28 VOLPE Luigi FREE RUNNERS MOLFETTA FI M A 1987



Ordine d'arrivo femminile:
1 1 1:27:05 RICCI Laura CALCESTRUZZI CORRADINI FI F F 1979
2 78 1:31:13 DONNINI Sonia ATL. MDS PANARIA GROUP UI F G 1968
3 192 1:32:51 SERAFINI Giada ATL. FRIGNANO UI F E 1989
4 230 1:33:13 MARTINELLI Patrizia MDS PANARIA GROUP UI F G 1964
5106 1:34:24 GUIGLI Erica ATL. FRIGNANO UI F F 1976
6 30 1:34:57 BERTONI Laura ATL. FRIGNANO UI F E 1992
7 6 1:36:21 ALBERTIN Rosanna ATL CORRIFERRARA FI F F 1974
8 85 1:37:05 FONTANA Elisa DELTA ATLETICA SASSUOLO UI F F 1976
9 215 1:37:32 ZINI Federica POL. ATL. SCANDIANO FI F F 1975
10 47 1:37:41 CALZOLARI Dinahlee RUNCARD RU F E 1995

Come ogni anno, Podisti.Net in occasione della maratona di New Yok diventa il punto di riferimento, oltre che dei podisti anche della stampa generalista che è interessata a dare notizie sulla maratona di New York.
Podisti.Net dal 2004 segue "dal campo" l'evento con propri inviati, nel corso degli anni siamo riusciti ad essere considerati dal comitato organizzatore ottenendo dal 2008 l'ambitissimo e centellinato "Accredito Media".
Sino al 2012, grazie alla collaborazione dell'organizzazione della maratona, abbiamo sempre pubblicato l'elenco completo degli italiani iscritti all'evento, nel 2013 questo non avvenne a causa di restrizioni che il NYRRC si è imposto in tema di privacy.
Stiamo riprovando ad ottenere l'elenco completo degli italiani iscritti alla maratona 2019 ma, intanto, abbiamo deciso di ripetere la raccolta dati chiedendo agli stessi partecipanti di compilare una scheda, più informazioni avremo raccolto e meglio potremo curare le analisi e le statistiche prima e dopo la gara.
Chiediamo quindi ai nostri utenti iscritti alla Maratona di New York di compilare la seguente scheda:

COMPILA QUI IL FORM CON I TUOI DATI (solo se corri a New York)

Se avete amici che corrono a NY inoltrate loro questo articolo.

Tutto sull'edizione 2018
CLICCA QUI

NYM18:i vincitori



 
Tutto sull'edizione 2017
CLICCA QUI


Maratona di New York 2017 - Gli italiani


 
Martedì, 08 Ottobre 2019 07:27

Cavriago (RE) - 37° Gir di Pos

Roberto Boni e Ilaria Fantinel hanno vinto l'edizione 2019 della classica d'autunno di Cavriago, evento che negli ultimi anni si corre sulla distanza dei 10.000 omologati UISP.
Organizzazione a cura della Podistica Cavriago, luogo di ritrovo perfetto, logistica impeccabile, oltre 200 i classificati nella competitiva che si è corsa su di un percorso veloce con qualche leggerissima ondulazione.
Tra gli uomini, subito dopo il via ha preso il comando il 19enne Roberto Boni (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia): è stata per lui una gara corsa in solitaria andando a tagliare il traguardo in 33:11.
Alle spalle di Boni sono giunti l'inglese Robert Mead (Pod. Taneto) in 34:52 ed il modenese Miller Artioli (Pol. San Vito) in 34:58.
Tra le donne, Ilaria Fantinel (CS Esercito) ha bissato il successo del 2018 andando a dominare in 36:39, seconda la giovanissima  promessa (classe 2001) Sara Nestola (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia) in un ottimo 37:34, terza Fiorenza Pierli (Corradini Rubiera) in 39:01.



Ordine d'arrivo maschile:
1) BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M176 00:33:131 1 CM
2) MEAD ROBERT ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1972 M156 00:34:522 1 CM
3) ARTIOLI MILLER SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 1977 M1 00:34:583 2 CM
4) BOUMALIK FAICAL ATL. REGGIO ASD 1975 M180 00:35:294 3 AM
5) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M213 00:35:435 2 BM
6) MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M187 00:35:566 1 CM
7) DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M206 00:36:177 4 CM
8) BRUNO GIOVANNI PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 M60 00:36:268 5 BM
9) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M49 00:36:319 2 AM
10) REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M179 00:36:4810 4 AM



Ordine d'arrivo femminile:
1) FANTINEL ILARIA C.S. ESERCITO 1998 F191 00:36:391 1 AF

2) NESTOLA SARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2001 F178 00:37:342 2 BF
3) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F12 00:39:013 1 BF
4) BRESSI BARBARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1988 F177 00:40:274 2 CF
5) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F67 00:41:585 1 AF
6) VERONESI REBECCA JOGGING TEAM PATERLINI 2000 F54 00:44:006 3 BF
7) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F126 00:44:207 3 CF
8) GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F98 00:44:428 2 DF
9) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F38 00:45:459 1 CF
10) PESCAROLO MANUELA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1978 F97 00:46:1910 



Kenesisa Bekele torna a graffiare dopo due anni di difficoltà e va a vincere in 2:01:41 il Berlin Marathon 2019.    
Al 5° chilometro erano già rimasti solo in 6: 5 etiopi ed il keniano Korir.
Alla mezza passaggio in 1:01:05 con Bekele, Legese, Lemma e Leul Gebrselassie, ed il keniano Jonathan Korir    
Al passaggio del 30° km. si presentano in testa gli etiopi Bekele, Legese e Lemma, ma poco dopo Bekele si stacca sotto l’attacco del connazionale Birhanu Legese arrivando ad accumulare un ritardo di 13 secondi. Quando i giochi sembravano fatti, Bekele ha iniziato una fantastica rimonta che lo ha portato, prima a raggiungere Legese al 38° km, poi a staccarlo al 40°.
Arrivo in solitaria per Bekele che per soli 2 secondi non è riuscito a battere il 2:01:39 di Kipkoge, ma  ha polverizzato il suo precedente personale di 2:03:03.
Alle spalle di Bekele sono giunti Legese in 2:02:48 e Lemma in 2:03:36.
In campo femminile bellissima volata sotto la Porta di Brandeburgo con vittoria finale per l’etiope Ashete Bekere che ha battuto Mare Dibaba in 2:20:14, terza la kenyana Sally Chepyego in 2:21:06.
Tra gli italiani da segnalare il favoloso 2:11:08 dell'italiano Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva Parma) che ha polverizzato il suo precedente primato personale giungendo 13esimo assoluto; in gara anche Stefano La Rosa, giunto 21esimo in 2:13:48.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Taneto 29.09.2019 - Andrea Bergianti e Rosa Alfieri hanno vinto oggi la 43^ edizione della Maratonina dal Buter e Furmai, corsa sul classicissimo e veloce percorso di 21.097 metri omologato UISP.
Con uno splendido sole sono partiti 343 competitivi sulla mezza maratona e circa 700 non competitivi sulle distanze di 6 e 9.5 km.
Tra gli uomini subito al comando i 3 favoriti che erano Andrea Bergianti, Adil Lyazali e Emanuel Marrangone, che nel prosieguo della gara è stato poi staccato dagli altri.
Al 16° km c'è stato l'attacco di Bergianti che poi è riuscito a tenere il comando sino alla fine, quando ha chiuso la sua gara in 1:14:03; Adil Lyazali (Circolo Minerva) secondo in 1:15:11, terzo Emanuel Marrangone (Circolo Minerva) in 1:17:40.
Tra le donne Rosa Alfieri (Circolo Minerva), partita tranquilla, ha raggiunto la leader della gara Manuela Marcolini a 2 km dal traguardo per poi staccarla andando a vincere in 1:28:20; seconda dunque Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) in 1:28:47, terza Blerina Bregu (Marathon Cremona) in 1:29:10.

Ordine d'arrivo maschile:
1) Andrea Bergianti (Futura Running) 1:14:03
2) Adil Lyazali (Circolo Minerva) 1:15:11
3) Emanuel Marragone (Circolo Minerva) 1:17:40
4) Andrea Silicani (Casone Noceto) 1:18:17
5) Robert Mead (Pod. Taneto) 1:18:35
6) Francesco Sciacca Melli (Eden Sport) 1:18:57
7) Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) 1:19:11
8) Guido Tucci (Ballotta Camp) 1:19:20
9) Giorgio Bosi (Ballotta Camp) 1:19:41
10) Michele Camasta (Passo Capponi) 1:20:45



Ordine d'arrivo femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo MinervA) 1:28:20
2) Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) 1:28:47
3) Blerina Brega (Marathon Cremona) 1:29:10
4) Evgeniya Kovaleva (ASD Sampolese) 1:31:39
5) Elisa Adorni (C.U.S Parma) 1:34:00
6) Elena Sabini (C.U.S Parma) 1:34:21
7) Eleonora Chiara Turrini (ASD Sampolese) 1:34:25:
8) Gloria Aleotti (Corradini Rubiera) 1:34:26
9) Patrizia Guagliardo (Marathon Cremona) 1:35:39
10) Galina Teaca (Atl. Viadana) 1:36:58



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa oggi a Montecchio Emilia l'edizione 2019 della "Corri con L'Avis" organizzata dall'omonimo gruppo podistico.
Tra gli uomini, sulla distanza di 10 km, ha vinto Adil Lyazali (Circolo Minerva Parma) in 36'06", secondo Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 36'26", terzo Gian Matteo Reverberi (Atl. Reggio) in 37'43".
Tra le donne vittoria per Fiorenza Pierli (Calcestruzzi Corradini) in 40'52", alle sue spalle è giunta Elena Neri (Circolo Minerva Parma) 42'48", terza Evgeniya (Asd Sampolese) in 43'37".
Complessivamente hanno portato a termine la corsa 210 atleti.



Ordine d'arrivo maschile:
1) LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M1591 00:36:06
2) GERVASI FABIO ATL. CASTELNOVO MONTI 1988 M910 00:36:29
3) REVERBERI GIAN MATTEO ASD ATLETICA REGGIO 1975 M1560 00:37:43
4) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M1571 00:38:12
5) MORI EMILIO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M958 00:38:32
6) DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M874 00:38:33
7) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M967 00:38:59
8) CALAMAI PAOLO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1969 M1563 00:39:03
9) COMPAGNI NICOLA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1980 M1572 00:39:07
10) TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M1403 00:39:15



Ordine d'arrivo femminile:
1) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F973 00:40:52
2) NERI ELENA CIRCOLO MINERVA ASD 1975 F960 00:42:48
3) KOVALEVA EVGENIYA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1982 F929 00:43:37
4) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F937 00:44:33
5) LIGABUE SARA ATL. CASTELNOVO MONTI 1978 F931 00:45:25
6) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F972 00:46:35
7) ALEOTTI GLORIA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 2001 F824 00:46:50
8) CORSI SILVIA UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA APS1983 F867 00:47:50
9) CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F864 00:48:31
10) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F843 00:49:011

 

 

VIDEO

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina