Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Nov 27, 2018 296volte

Ecco gli Azzurri per gli Europei di cross a Tilburg

Yeman Crippa Yeman Crippa Foto Eric Van Leeuwen/Facebook

E’ stata diramata dalla  Fidal la lista dei convocati azzurri per la 25^ edizione dei  Campionati Europei di corsa campestre, in programma domenica 9 dicembre a Tilburg (Olanda).  

Sono 35 atleti: 20 uomini e 15 donne. Le formazioni italiane maschili avranno il numero massimo di 6 partecipanti in ognuna delle tre categorie; le squadre femminili potranno concorrere in tutte le classifiche per team con 3 seniores, 4 under 23 e 6 under 20: dalla scorsa stagione il  regolamento prevede che portino punteggio tre atleti.

Confermata la staffetta mista, introdotta un anno fa, con due uomini e due donne.

Ecco i selezionati:

UOMINI

Seniores

Nekagenet

CRIPPA 

Trieste Atletica

Yemaneberhan

CRIPPA 

G.S. Fiamme Oro Padova

Ahmed

EL MAZOURY 

Atl. Casone Noceto

Daniele

MEUCCI 

C.S. Esercito

Marouan

RAZINE 

C.S. Esercito

Andrea

SANGUINETTI 

G.S. Fiamme Oro Padova


Under 23

Ahmed

ABDELWAHED 

G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino ASD

Simone

COLOMBINI 

C.S. Aeronautica Militare / La Fratellanza 1874

Jacopo

DE MARCHI 

Trieste Atletica

Alessandro

GIACOBAZZI 

C.S. Aeronautica Militare / La Fratellanza 1874

Riccardo

MUGNOSSO 

Atl. Vis Nova Giussano

Ahmed

OUHDA 

Atl. Casone Noceto


Under 20

Luca

ALFIERI

P.B.M. Bovisio Masciago

Nesim

AMSELLEK

Atl. Chiari 1964 Lib.

Pietro

ARESE

S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D.

Alain

CAVAGNA

Atl. Valle Brembana

Pasquale

SELVAROLO

Barile Flower F.R. Terlizzi A.S.D.

Enrico

VECCHI

Atl. Rodengo Saiano Mico

 

DONNE

Seniores

Giovanna

EPIS 

C.S. Carabinieri sez. Atletica

Valeria

ROFFINO 

G.S. Fiamme Azzurre

Christine

SANTI 

C.S. Esercito


Under 23

Mara

GHIDINI 

Atl. Brescia 1950 ISPA Group

Rebecca

LONEDO 

Atl. Vicentina

Francesca

TOMMASI 

C.S. Esercito / Atl. Insieme New Foods VR

Federica

ZANNE 

Atl. Brescia 1950 ISPA Group


Under 20

Nadia

BATTOCLETTI

G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Valli di Non e Sole

Ludovica

CAVALLI

S.S. Trionfo Ligure

Martina

CORNIA

A.S. La Fratellanza 1874

Francesca

MARANGI AGOSTINO

C.U.S. Torino

Angela

MATTEVI

Atletica Valle di Cembra

Elisa

PALMERO

ASDP Atletica Pinerolo

 

STAFFETTA MISTA

Mohad

ABDIKADAR S.A.

C.S. Aeronautica Militare

Giulia

APRILE

C.S. Esercito

Eleonora

VANDI

Atl. Avis Macerata

Ala

ZOGHLAMI

G.S. Fiamme Oro Padova / CUS Palermo

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina