E’ stata diramata dalla Fidal la lista dei convocati azzurri per la 25^ edizione dei Campionati Europei di corsa campestre, in programma domenica 9 dicembre a Tilburg (Olanda).
Sono 35 atleti: 20 uomini e 15 donne. Le formazioni italiane maschili avranno il numero massimo di 6 partecipanti in ognuna delle tre categorie; le squadre femminili potranno concorrere in tutte le classifiche per team con 3 seniores, 4 under 23 e 6 under 20: dalla scorsa stagione il regolamento prevede che portino punteggio tre atleti.
Confermata la staffetta mista, introdotta un anno fa, con due uomini e due donne.
Ecco i selezionati:
UOMINI
Seniores
Nekagenet |
CRIPPA |
Trieste Atletica |
Yemaneberhan |
CRIPPA |
G.S. Fiamme Oro Padova |
Ahmed |
EL MAZOURY |
Atl. Casone Noceto |
Daniele |
MEUCCI |
C.S. Esercito |
Marouan |
RAZINE |
C.S. Esercito |
Andrea |
SANGUINETTI |
G.S. Fiamme Oro Padova |
Under 23
Ahmed |
ABDELWAHED |
G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino ASD |
Simone |
COLOMBINI |
C.S. Aeronautica Militare / La Fratellanza 1874 |
Jacopo |
DE MARCHI |
Trieste Atletica |
Alessandro |
GIACOBAZZI |
C.S. Aeronautica Militare / La Fratellanza 1874 |
Riccardo |
MUGNOSSO |
Atl. Vis Nova Giussano |
Ahmed |
OUHDA |
Atl. Casone Noceto |
Under 20
Luca |
ALFIERI |
P.B.M. Bovisio Masciago |
Nesim |
AMSELLEK |
Atl. Chiari 1964 Lib. |
Pietro |
ARESE |
S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D. |
Alain |
CAVAGNA |
Atl. Valle Brembana |
Pasquale |
SELVAROLO |
Barile Flower F.R. Terlizzi A.S.D. |
Enrico |
VECCHI |
Atl. Rodengo Saiano Mico |
DONNE
Seniores
Giovanna |
EPIS |
C.S. Carabinieri sez. Atletica |
Valeria |
ROFFINO |
G.S. Fiamme Azzurre |
Christine |
SANTI |
C.S. Esercito |
Under 23
Mara |
GHIDINI |
Atl. Brescia 1950 ISPA Group |
Rebecca |
LONEDO |
Atl. Vicentina |
Francesca |
TOMMASI |
C.S. Esercito / Atl. Insieme New Foods VR |
Federica |
ZANNE |
Atl. Brescia 1950 ISPA Group |
Under 20
Nadia |
BATTOCLETTI |
G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Valli di Non e Sole |
Ludovica |
CAVALLI |
S.S. Trionfo Ligure |
Martina |
CORNIA |
A.S. La Fratellanza 1874 |
Francesca |
MARANGI AGOSTINO |
C.U.S. Torino |
Angela |
MATTEVI |
Atletica Valle di Cembra |
Elisa |
PALMERO |
ASDP Atletica Pinerolo |
STAFFETTA MISTA
Mohad |
ABDIKADAR S.A. |
C.S. Aeronautica Militare |
Giulia |
APRILE |
C.S. Esercito |
Eleonora |
VANDI |
Atl. Avis Macerata |
Ala |
ZOGHLAMI |
G.S. Fiamme Oro Padova / CUS Palermo |