Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Dic 22, 2018 919volte

Domani la San Donnino Ten, ecco tutti gli iscritti...

La partenza 2017 La partenza 2017 Foto Stefano Morselli

Aggiornamento delle 21.15 del 22/12/2018 - Domenica 23 dicembre a San Donnino, a due passi dall'uscita autostradale di Modena Sud sull'A1, in direzione nord verso Modena, si correrà la 6^ San Donnino Ten – 1° staffetta 2x5000 - 2^ CHRISTMAS KIDS.
Si tratta di una gara regionale UISP aperta a tutti i tesserati EPS/FIDAL sulla distanza dei 10.000 metri su percorso interamente asfaltato e veloce in quanto completamente piatto. 
Molto interessante anche la staffetta 2x5K, sono iscritti atleti di valore e giovani molto promettenti che trovate elencati sotto.

Saranno presenti i fotografi di Podisti.Net.


Le preiscrizioni sono terminate, per chi volesse ancora iscriversi, lo potrà fare solo s
ul posto al costo di 10€


Cronaca, foto e classifica 2017 QUI


Elenco top uomini iscritti al 22/12:

  • Vasyl Matviychuk (G.S. Gabbi Bologna) pb sui 10.000 29'02" 
  • Rudy Magagnoli (Discobolo Atl. Rovigo) pb sui 10.000 30'38" (2006)
  • Omar Stefani (AS La Fratellanza Modena)  Pb sui 3000  8'35", sui 10.000 32'16"
  • Riccardo Tamassia (AS La Fratellanza 1874 Modena) Pb sui 3000  8'16" (2015)
  • Luca Gallinari (Impresa Po Reggiolo) Pb sui 10,000 35'07" (2015)
  • Fabrizio Gentile (Modena Atletica) Pb sui 10,000 35'40" (2018)
  • Emanuele Generali (Atl. Castenaso)  - Pb sui 10,000 31'58" (2017)
  • Elia Generali (Atl. Castenaso) - Pb sui 10,000 32'31" (2017)
  • Mohamed Errami (Atl. Castenaso)
  • Roberto Bianchi (Pico Runners) - Pb sui 10.000 34'25" (2010) Maratona 2h37'14" (reggio E. 2018)
  • Alessandro Bianchi (AS La Fratellanza 1874 Modena) Pb sui 10.000 36'19" (2017)
  • Federico Soriani (Quadrilatero)
  • Torsten Glaeser (EIntracht Frankfurt, triathleta con diversi Ironman completati)
  • Marco Moracas (AS La Fratellanza 1874 Modena) Pb sui 1000 35'24" (2012)
  • Boni Roberto (Self Montanari e Gruzza Re) Pb sui 3000  8'49" 


Elenco top donne iscritte al 22/12:

  • Beatrice Boccalini (Gabbi Bologna) 1h13'36" domenica Scorsa a Cittadella (PD), a San Donnino punta a battere il pb sui 10000 di 34'59".
  • Francesca Cocchi (Corradini Rubiera) Vincitrice 2017 - Pb sui 10,000 35'10" (2015)
  • Daniela Ferraboschi (Casone Noceto) - Pb sui 10,000 37'24" (2018)
  • Elisabetta Comero (Atl. Reggio) Pb sui 10,000 38'31" (2017)
  • Simona Prunea (Orecchiella Garfagnana) Pb sui 10,000 39'46" (2015)
  • Gloria Venturelli (RCM Casinalbo) Pb sui 10,000 38'31" (2018)
  • Laura Ricci (Corradini Rubiera) Pb sui 10,000 36'06" (2014)
  • Elisa Bettini (Sanrafel Bo) - Pb sui 10,000 41'28" (2016)

Elenco completo degli iscritti 10K -  al 22/12:
Clicca qui per l'elenco completo

 
Elenco staffetta 2x5k al 19/12:

  COGNOME NOME     SOCIETA'
1 MESSORI MARCELLO M FIDAL LA FRATELLANZA 1874
MORANDI MARCELLO M FIDAL
2 POLLASTRI ENRICO M UISP MRC
GASPARINI PAOLO M UISP
3 FRANCHI FEDERICO M FIDAL ATL ZOLA 1
ZANNI FABRIZIO M FIDAL
4 CHITI PAOLO M FIDAL ATL ZOLA 2
PERELLI MARCO M FIDAL
5 GRADELLINI SONIA F FIDAL ATL.MDS MIX
BAROZZI STEFANO M FIDAL
6 VERONI EMILIO M UISP INTERFORZE 1
DI GRAZIA  ANTONIO M UISP
7 MALAGOLI MASSIMO M UISP INTERFORZE 2
BELLEGATI GIOVANNI M UISP
8 CENCI MAURIZIO M RUNCARD I CENCI
BATTILANI LORELLA F RUNCARD
9 GUIDETTI LUIGI M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 1
BALDINI EROS M FIDAL
10 VANDELLI DAVIDE M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 2
RONDONI FEDERICO M FIDAL
11 LUSUARDI FABIO M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 3
VECCHI  FILIPPO M FIDAL
12 RONDONI ROBERTO M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 4
RONDONI ALESSIA F FIDAL
13 SEIDENARI DAVIDE M UISP JOY RUNNER 
GHELFI MONICA F UISP
14 BRESADOLA MARCO M UISP FARO FORMIGNANA
CALLEGARI ANDREA M UISP
15 MALVERTI RAFFAELLA  F UISP POD.CORREGGIO
MENGHINI FRANCO M UISP
16 MARCI MATTIA M UISP POL.CASTELFRANCO 4
CILEA ANDREA M UISP
17 TINTI MICHEAL M UISP POL.CASTELFRANCO 5
ZANASI RICCARDO M UISP
18 OLEZZI FERNANDO M UISP LIPPO 2
RAMUNNI ANTONIO M UISP

 

Premiazioni gare 10K:

  1. PACCO GARA: calzino tecnico + premio Ortalli + acqua 500 cl
  2. SOCIETA’ organizzatrici gare CorriEmilia + società amiche
  3. PRIMI 5 UOMINI assoluti
  4. PRIME 5 DONNE assolute
  5. CATEGORIE maschili (primi 3) – A/B/C/D/E
  6. CATEGORIE femminili (prime 3) – F/G/H
  7. ACETO BALSAMICO artigianale invecchiato 30 anni ai primi 50 uomini e 20 donne
  8. PREMIAZIONI INDIVIDUALI e SOCIETARIE CIRCUITO CORRIEMILIA
  9. STAFFETTA 2X5000: Prime 3 squadre m/f
  10. CHRISTMAS KIDS: medaglia UISP più TROFEO "INDUSTRIA CHIMICA GENERAL" ai primi 3 classificati M/F delle varie categorie

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina