Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Domenica, 27 Maggio 2018 23:43

Lugano (Svizzera) - Stralugano

I keniani Cosmas Jairus Borech e Diana Chemutai hanno vinto l'edizione 2018 della Stralugano.
La gara maschile si è decisa allo sprint, con Birech che ha avuto la meglio sul connazionale Thimothy Rono Kiplagat in 1h01'29". Tra le donne, la Chemutai ha invece rifilato oltre due minuti alla etiope Dekebo chiudendo con un ottimo 1h08'40".
Bei risultati anche per i colori azzurri con diversi atleti sotto l'ora e dieci:

   10. Agnello Vincenzo          1991 Italia               1:07.12,3      5.42,8     (18)  21-M20   5.       3.11 ¦ 
   11. Albano Rudy               1992 Italia               1:07.16,7      5.47,2     (29)  21-M20   6.       3.11 ¦ 
   12. Terrasi Alessio           1990 Italia               1:07.20,1      5.50,6     (14)  21-M20   7.       3.11 ¦ 
   14. Gambino Salvatore         1980 I-Milano             1:07.45,1      6.15,6     (22)  21-M30   6.       3.12 ¦ 
   15. Rognoni Dario             1974 I-Opera (MI)         1:08.29,9      7.00,4     (23)  21-M40   1.       3.14 ¦ 
   16. Turroni Paolo             1990 Italia               1:09.51,3      8.21,8     (15)  21-M20   8.       3.18 ¦ 
   18. Astolfi Andrea            1994 Italia               1:10.22,2      8.52,7     (26)  21-M20   10.      3.20 ¦ 
   19. Mandelli Loris            1991 Italia               1:10.59,6      9.30,1     (16)  21-M20   11.      3.21 ¦ 


 

 


Ordine d'arrivo:

21km Uomini Overall 928 classificati
1. Birech-Kipchoge Cosmas-Jairus, 1986, Kenya 1:01.29,5 (2)
2. Kiplagat Timothy Ronoh, 1993, Kenya 1:01.32,2 (4)
3. Abraham Tadesse, 1982, Svizzera 1:02.15,7 (1)

21km Donne Overall 299 classificate
1. Chemutai-Kipyokei Diana, 1994, Kenya 1:08.40,5 (3)
2. Dekebo-Haylemariyam Muliye, 1998, Etiopia 1:11.03,3 (1)
3. Visile Jepkesho, 1988, Kenya 1:11.27,8 (2)

21km Staffetta Overall 69 classificati
1. ASRC Cornèr Banca 1 (Mureddu Ralf, Colombo Nicolas, Beninca Alessio) 1:22.16,1 (9003)
2. Scapà da cà (pertusio paolo, fruttero daniele, cascia diego) 1:22.23,2 (9047)
3. The Swatch Group Assembly SA - E Bombers sia (Bernasconi Emanuele, Palladini Jacopo, Straface Stefano) 1:27.38,6 (9056)

Categorie:

21-MU20 21km Uomini U20M 10 classificati
1. Yekalo Tesfamichael Zerhun, 1999, Eritrea 1:02.53,4 (13)
2. Marti Melvin, 1999, Liestal 1:15.33,2 (136)
3. Dobler Randy, 1999, Rieden SG 1:21.07,2 (191)

21-M20 21km Uomini M20 79 classificati
1. Kiplagat Timothy Ronoh, 1993, Kenya 1:01.32,2 (4)
2. Ambesa-Lencho Tesfaye, 1997, Etiopia 1:02.47,3 (5)
3. Mwangi Paul Kariuki, 1993, Kenya 1:04.22,5 (3)

21-M30 21km Uomini M30 216 classificati
1. Birech-Kipchoge Cosmas-Jairus, 1986, Kenya 1:01.29,5 (2)
2. Abraham Tadesse, 1982, Svizzera 1:02.15,7 (1)
3. Tekle Berhane Tsegay, 1983, Eritrea 1:03.47,5 (7)

21-M40 21km Uomini M40 340 classificati
1. Rognoni Dario, 1974, I-Opera (MI) 1:08.29,9 (23)
2. Oliver Rubén, 1976, Bubikon 1:13.51,4 (142)
3. Eggenberger Michael, 1977, Hünenberg See 1:14.00,7 (141)

21-M50 21km Uomini M50 224 classificati
1. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach 1:17.36,3 (168)
2. Föhn Sigi, 1960, Meilen 1:18.24,7 (1293)
3. Buccigrossi Fabio, 1968, I-Melegnano (MI) 1:18.52,6 (1292)

21-M60 21km Uomini M60 59 classificati
1. Dunlop Stephen, 1957, Altendorf 1:26.23,7 (218)
2. De Bellis François, 1953, Montricher 1:27.28,6 (1319)
3. Aprile Brunello, 1957, Pura 1:30.24,2 (291)

21-WU20 21km Donne U20W 5 classificate
1. Luula Weldegebriel Tekie, 1999, Eritrea 1:13.06,8 (6)
2. Benyoussef Zohra, 1999, Delémont 1:31.51,2 (332)
3. Anrig Isabelle, 1999, Sargans 1:33.04,8 (390)

21-W20 21km Donne W20 57 classificate
1. Chemutai-Kipyokei Diana, 1994, Kenya 1:08.40,5 (3)
2. Dekebo-Haylemariyam Muliye, 1998, Etiopia 1:11.03,3 (1)
3. Nazret Weldu Gebrehiwet, 1990, Eritrea 1:12.07,0 (5)

21-W30 21km Donne W30 77 classificate
1. Visile Jepkesho, 1988, Kenya 1:11.27,8 (2)
2. Rüegger Susanne, 1984, Mettmenstetten 1:17.36,3 (19)
3. Schwarz Andreina, 1982, Svizzera 1:19.47,0 (14)

21-W40 21km Donne W40 107 classificate
1. Bertone Catherine, 1972, Italia 1:15.26,0 (4)
2. Jurt Barbara, 1973, Beckenried 1:22.42,8 (221)
3. Falconi Manuela, 1975, Biasca 1:26.41,4 (1378)

21-W50 21km Donne W50 39 classificate
1. Moreira Rosa, 1967, Merenschwand 1:31.35,6 (323)
2. Traba Fatima, 1966, Fribourg 1:37.05,2 (532)
3. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH) 1:37.23,4 (1252)

21-W60 21km Donne W60 14 classificate
1. Schär Irena, 1949, Wil SG 1:47.51,0 (522)
2. Boaventura Luisa, 1957, I-Induno Olona (VA) 1:50.29,1 (670)
3. Miglio Raffaella, 1955, I-Novara (NO) 1:50.31,8 (824)


21 km RelayRun:

S-Men 21km Staffetta Maschile 10 classificati
1. Scapà da cà (pertusio paolo, fruttero daniele, cascia diego) 1:22.23,2 (9047)
2. BBL (Scalvini Ivan, Fransioli Francesco, Luppi Joas) 1:30.51,0 (9010)
3. Luisoni (Luisoni Luca, Luisoni Simone, Luisoni Alessandro) 1:38.22,7 (9039)

S-Women 21km Staffetta Femminile 12 classificati
1. AscoGirls (Bonini Francesca, Quadri Kella, Schwank Baba) 1:43.39,1 (9009)
2. Momò girls (Luisoni Baumgartner Michela, Luisoni Francesca, Vonarburg Lara) 1:44.38,1 (9041)
3. Energia Brasil (Gerber Maria, Sottas Marcia, Jutzet Rosangela) 1:46.03,1 (9022)

S-Mix 21km Staffetta Mista 19 classificati
1. I 3 moschettieri (Buchwalder Sébastien, Bernasconi Ken, Bernasconi Sandy) 1:36.05,7 (9026)
2. Allevi's (Allevi Alberto, Gottardi Mattia, Feldmane Allevi Krista) 1:37.07,9 (9006)
3. Tri Soci in Corsa 3.0 (Schaer Dado, Beggia Alan, Schaer Desy) 1:39.24,5 (9062)

S-Comp 21km Staffetta Aziende/Associazioni 25 classificati
1. ASRC Cornèr Banca 1 (Mureddu Ralf, Colombo Nicolas, Beninca Alessio) 1:22.16,1 (9003)
2. The Swatch Group Assembly SA - E Bombers sia (Bernasconi Emanuele, Palladini Jacopo, Straface Stefano) 1:27.38,6 (9056)
3. IBSA (Marques Pedro, Speziali Simona, Bianchi Alessandro) 1:28.21,2 (9029)

S-Stud 21km Staffetta Studenti 3 classificati
1. Studenti L.U.de.S. classe Achilli (Altomonte Francesco, Pavan Alberto, Corcione Nicolò) 1:35.07,3 (9050)
2. Studenti L.U.de.S classe Andolina (Biraghi Tommaso, Nicoletti Emanuela Assunta, Ficara Giacomo) 1:38.24,6 (9049)
3. LOS LOCOS (Pisano Carmelo, Medina Bogota Jonathan David, Bogota Ortiz Gladys) 1:58.12,3 (9031)

Andrea Bergianti ed Isabella Morlini hanno vinto questa sera, a Quattro Castella in provincia di Reggio Emilia, la breve ma impegnativa cronoscalata al bellissimo Castello del Bianello, evento organizzato da Maxent Sport World e Pod. Le Colline.
Bergianti (Corradini Rubiera) ha coperto i 3,860 km del percorso, con dislivello di 202 mt in salita e 70 in discesa,  tra la piazza Dante di Quattro Castella e la porta d'accesso al Castello del Bianello, in 17'02"; piazzato Gianmatteo Reverberi (Atl. Reggio) in 17.39", terzo Andrea Feliciani (Casone Noceto) in 17'56".
Tra le donne ennesimo successo per Isabella Morlini (Atl. Reggio) che su questo percorso non ha rivali da diversi anni ed oggi ha chiuso in 19'15", piazzata Rosa Alfieri (Pod. Correggio) in 20'20", terza Eleonora Turrini (ASD Sampolese) in 21'08".

106 gli iscritti, 100 i classificati di cui 17 donne.

Bianello 2018


Si svolgerà domenica 27 maggio 2018 ad Albignasego, in provincia di Padova, il 18° Campionato Nazionale AICS di RETRO RUNNING, cioè corsa all'indietro.
L'evento vedrà al via i migliori specialisti italiani della disciplina, oltre a 2 concorrenti che giungeranno dalla Spagna, specialisti conosciuti agli ultimi Mondiali della specialità ad Essen in Germania a luglio del 2016.
Come da copione ormai collaudatissimo, la manifestazione vedrà, prima le prove dimostrative dei “piccoli”, poi a seguire la categoria giovanile che si misurerà sulla distanza del chilometro, quindi le varie categoria adulte, sulla distanza dei 3 chilometri.
Terminata la gara che assegnerà i titoli nazionali. gli atleti potranno affrontare una prova che assegna titolo internazionale, si tratta della ALTERNATA IN COPPIA MISTA, una gara unica e divertente, ideata proprio qui ad Albignasego.
Si correrà sulla distanza di 1 chilometro, due atleti di sesso diverso correranno una all’indietro e l’altra di fronte a lui in avanti per 500 metri, al giro di boa, si invertirà la coppia e quindi anche la direzionalità di marcia; chi prima correva in avanti andrà all’indietro e chi andava all’indietro andrà in avanti, sempre uno di fronte all’altro e con tempo che viene rilevato con l’arrivo del secondo componente la coppia.
L'evento si concluderà con un altra disciplina divertente e faticosa come la CORSA ALTERNATA INDIVIDUALE l’alternata singola sulla distanza di 3 chilometri. Ogni atleta correrà i primi 500 metri all’indietro ed i secondi 500 in avanti, cosi per tre volte, quindi fino alla fine.
Queste ultime due gare vengono proposte per avvicinare maggiormente i podisti alle retro, ed i consensi, aumentano di anno in anno, tanto che l’anno scorso, nella gara in coppia mista, c’erano oltre 30 coppie in gara.
Si potrà affrontare anche la manifestazione in maniera meno competitiva, in quanto sulla stessa distanza dei 3 chilometri è anche prevista la settima Retro Camminata Nazionale Fiasp, manifestazioni inserita sia nel calendario nazionale e che provinciale della federazione che coordina l’attività ludico motoria in tutta Italia.
Siamo certi che anche questa nuova edizione dell’appuntamento Albignaseghese, potrà contare su un partecipazione qualificata di atleti, trattandosi di una gara che, nonostante le variazioni di ritmo imposte dai giri di boa, normalmente è tra le gare più veloci del circuito del Retro Challenge, che vede l’iscrizione di nuove manifestazioni in provincie e regioni dove attualmente la disciplina non è conosciuta.


Sabato, 02 Giugno 2018 06:04

2 pettorali per New York

Non è uno scherzo, abbiamo 2 pettorali per la maratona di New York in vendita, unitamente al solo trasferimento Manhattan/partenza maratona, chi fosse interessato può scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. ma faccia presto...

Maratona di New York 2017 II



Maratona di New York 2017 - Gli italiani


La Prima Sezione del TNA, in accoglimento dell'istanza proposta dalla Procura Nazionale Antidoping, ha provveduto a sospendere in via cautelare Cristina Pitonzo (tesserata FIDAL) riscontrata positiva alla sostanza Betametasone a seguito di un controllo disposto dalla NADO Italia al termine della gara  “Campionato Italiano Individuale Km 100 assoluto e Master - La Centochilometri di Seregno” svoltasi a Seregno il 15 aprile 2018.
Qui, Cristina Pitonzo, tesserata per il G.S. Maiano, società di Fiesole (FI), aveva vinto il titolo italiano di specialità con il crono di 8:32:16, staccando in modo netto Julia Fatton (8:48:06) e Daniela De Stefano (8:48:43).

Domenica, 13 Maggio 2018 17:39

Carpineti (RE) - Trail dell'Amorotto

Si è corsa oggi 13 maggio a Carpineti l'edizione 2018 del Trail dell'Amorotto, che ha visto ben 6 eventi svolgersi sugli antichi sentieri nelle terre del brigante Amorotto.
Quattro le distanze corse oggi, 68, 48, 20 e 12 chilometri, mentre ieri sabato 12 maggio si erano corsi il Vertical e la gara di Nordik Walking.
Un grande impegno organizzativo per la rodatissima Pol. Carpineti.
A vincere sulla distanza più lunga sono stati Lorenzo Naldi (Il Ponte Scandicci) in 7:46'56" e Cristiana Follador (Fisky) in 8:23'52".
Nel complesso gli atleti classificati sono stati 193.

Ordine d'arrivo Maschile (AUT - Amorotto Ultra Trail 68 km 3200 D+ ):

 1  NALDI LORENZO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   OVER 45M   07:46:56   07:46:54 
 2  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 3  CALDERA MICHAEL  ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO   UNDER45M   08:32:11   08:32:08 
 4  RONDONI ROBERTO  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   08:37:25   08:37:19 
 5  CONTINI DAVIDE  VENGO LÌ   UNDER45M   08:49:48   08:49:40 
 6  PELLICCIONI NICOLÒ     UNDER45M   09:34:14   09:34:01 
 7  MATTIOLI MASSIMO  TEAM MUD & SNOW ASD   OVER 45M   09:37:37   09:37:28 
 8  TUCCI CLAUDIO  ASD GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO   OVER 45M   09:39:43   09:39:40 
 9  GIUSTINO GIUSEPPE ANTONIO  A.S. ATLETICA CASTELLANA   UNDER45M   09:46:36   09:46:33 
 10  BURANI DAVIDE     UNDER45M   09:51:49   09:51:42 


Ordine d'arrivo Femminile (AUT - Amorotto Ultra Trail 65 km):

 1  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 2 CARRENA SARA  A.S.D. SAN PATRIGNANO   UNDER45F   09:58:47   09:58:34 
 
 

Ordine d'arrivo Maschile (MVT - Monte Valestra Trail 48 km 2200 D+):

 1  CARRARA LUCA  FISKY   UNDER45M   04:41:16   04:41:15 
 2  SCARABELLI DAVIDE  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   04:57:11   04:57:10 
 3  FRANZINI MARCO  TORNADO   UNDER45M   05:00:18   05:00:16 
 4  BRITTON ROBBIE     UNDER45M   05:09:38   05:09:35 
 5  ADORNI LUCA  3 MORI RUNNING TEAM   UNDER45M   05:14:33   05:14:31 
 6  BONATI ENRICO  FISKY   UNDER45M   05:21:26   05:21:25 
 7  FERRARINI PIETRO  VENGO LÌ   OVER 45M   05:33:19   05:33:11 
 9  SASSI NEREO ALEN  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   05:40:19   05:40:16 
 10  FONTANESI MATTEO  EDEN SPORT SCSD   UNDER45M   05:45:04   05:44:56 
 12  MUSETTI ANTONIO  APUANIA OUTDOOR   OVER 45M   06:11:56   06:11:51 

 

Ordine d'arrivo Femminile (MVT - Monte Valestra 48 km 2200 D+):

 1  FORI KATIA  FISKY   OVER 45F   05:36:59   05:36:56 
 2  GUERINI MOIRA  TORNADO   UNDER45F   06:00:52   06:00:50 
 3  BIGNARDI ANTONELLA  ASD STONE TRAIL TEAM   OVER 45F   06:38:58   06:38:55 
 4  REBUZZI MANUELA  ATL. REGGIO ASD   UNDER45F   06:39:20   06:39:09 
 5  MUSIARI RAFFAELLA  +KUOTA ASD   OVER 45F   07:06:17   07:06:07 
 6  SALVI ELISA  A.S.D. CINGHIALI RANDAGI   UNDER45F   07:43:36   07:43:23 
 7  BARALDI SARA  UISP PROV.LE MODENA   UNDER45F   07:44:17   07:44:04 
 8  VITTO ELENA  A.S.D TEAM MARGUAREIS   UNDER45F   08:00:38   08:00:25 
 9  GALLI LAURA  LIGHTRAILACTION   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 10  PATTI AURORA  A.S.D. MISANO PODISMO   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 

 Ordine d'arrivo Maschile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  NANI EDDJ  FISKY   UNDER45M   01:40:45   01:40:44 
 2  CAGNATI LORENZO  FISKY   UNDER45M   01:40:51   01:40:50 
 3  CAPPELLETTI DANIELE  FISKY   UNDER45M   01:42:23   01:42:22 
 4  BERTONCINI MATTIA  FISKY   UNDER45M   01:43:07   01:43:06 
 5  GAZZOTTI MASSIMO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:47:44   01:47:43 
 6  MONTANI RICCARDO  FISKY   UNDER45M   01:48:31   01:48:31 
 7  LIZZOLI FAUSTO  C.A. LIZZOLI   OVER 45M   01:50:40   01:50:37 
 8  GASPARI PATRIC  RUNCARD   UNDER45M   01:51:19   01:51:18 
 9  LIZZOLI LUCA  FISKY   UNDER45M   01:52:01   01:51:58 
 10  REGNANI FEDERICO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:59:30   01:59:28 

 

Ordine d'arrivo Femminile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  BASSO CECILIA  FISKY   UNDER45F   02:03:22   02:03:20 
 2  GREGORI LUCIA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   02:17:16   02:17:14 
 3  MONTELLI DANIELA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:29:17   02:29:10 
 4  CECCATI LAURA  POL. SCANDIANESE   UNDER45F   02:33:59   02:33:55 
 5  VIGNOLI STEFANIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   02:35:19   02:35:14 
 6  CASELLI ROSSELLA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM  UNDER45F   02:56:45   02:56:37 
 7  MALATESTA JESSICA  EDEN SPORT SCSD   UNDER45F   03:00:15   03:00:08 
 8  STUCCHI MARIANNA  ASD ATLETICA STEZZANO   UNDER45F   03:05:26   03:05:13 
 9  FACCHINI ANNALISA  CIRCOLO MINERVA ASD   UNDER45F   03:09:35   03:09:25 
 10  CORTI SIMONA  3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T   UNDER45F   03:12:04   03:11:54 


Ordine d'arrivo Maschile 
(PSTPoiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  SULLI MICHELE  FISKY   UNDER45M   01:03:50   01:03:49 
 2  MARINUCCI ANDREA  FISKY   UNDER45M   01:06:55   01:06:52 
 3  DANIELE MARCO  FISKY   UNDER45M   01:10:24   01:10:24 
 4  DEL CIGNO MATTEO  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   01:19:25   01:19:22 
 5  ROSSI NICOLA  FISKY   UNDER45M   01:19:41   01:19:37 
 6  LEONELLI LUCA     UNDER45M   01:24:15   01:24:12 
 7  FONTANILI ANGELO  ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY   OVER 45M   01:28:10   01:28:10 
 8  ZANNI LORIS  RUNCARD   UNDER45M   01:30:00   01:29:54 
 9  MORANI UMBERTO     OVER 45M   01:30:02   01:29:52 
 10  BONIONI LUCA  UISP REGGIO EMILIA   OVER 45M   01:32:19   01:32:13 


Ordine d'arrivo Femminile (PST – Poiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  POLITO SABRINA  ATLETICA REGGIO   OVER 45F   01:18:17   01:18:13 
 2  BOTTI GIULIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   01:20:58   01:20:54 
 3  POLETTI CHIARA  A.S. COMITATO ECOMARATONA DEL VENTASSO   UNDER45F   01:24:51   01:24:47 
 4  BERTOLETTI GIULIA  TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB   UNDER45F   01:25:32   01:25:28 
 5  ABATI MICHELA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   01:28:10   01:28:02 
 6  NOTARI BEATRICE  PARMARATHON ASD   UNDER45F   01:30:00   01:29:55 
 7  MAZZA MILVA  ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD   OVER 45F   01:39:58   01:39:53 
 8  ZAMBONINI CHIARA  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45F   01:41:53   01:41:46 
 9  BIANCHI LARA  RUNCARD   OVER 45F   01:42:05   01:41:59 
 10  OLIVIERI FEDERICA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:02:39   02:02:28 



Domenica, 06 Maggio 2018 21:45

Borzano (RE) - 40° Un Gir per Bursan

Zanni e Da Silva vincono e convincono a Borzano nel 40° Gir per Bursan, sul percorso trail di 21 km.
Per Loris Zanni si è trattato della seconda vittoria in 5 giorni: con il primo posto di oggi l'atleta di Ramiseto ha bissato il successo del primo maggio nel 1° "Trail delle terre di Canossa" di 36 km. di Vezzano sul Crostolo.
Alle spalle di Zanni, in seconda posizione è giunto Alessandro Venturelli (MDS) ad oltre 4 minuti, terzo è giunto Davide Bologna (UISP RE) a 8 minuti dal vincitore.
Tra le donne bella sfida tra Arlene Jo Da Silva (Pod. Taneto) e Patrizia Martinelli (MDS) che, dopo aver corso assieme a lungo, sono arrivate sul traguardo nell'ordine, staccate tra loro di soli 11 secondi; terza Mandine Regis (ASD Sportinsieme Castellarano).
Nel complesso hanno portato a termine la gara competitiva 126 atleti; oltre 1000 gli iscritti che hanno corso sui percorsi di 5-10 e 21 km.

Borzano 2018





Buona la prima, questa è la sintesi stringata dei giudizi dei partecipanti alla prima edizione del Trail Run delle Terre di Canossa che si è corsa oggi a Vezzano sul Crostolo.
L'evento, organizzato dall'Atletica Reggio, inserito nel calendario regionale Uisp, ha visto classificati complessivamente 218 podisti, un risultato quantitativo molto buono se consideriamo che si è trattato della prima edizione.
Tre i suggestivi percorsi: corto (10 km e 600 D+, Monte del Gesso-Ecoparco Pineta di Vezzano), medio (23 km e 1050 D+, Castello di Canossa) e lungo (36 km e 1800 D+, Castello di Rossena e Castello di Canossa).
Tra gli aspetti di colore da segnalare che Nicola Busi ha corso il trail da 36 km. indossando un leggerissimo sandalo infradito.

Ordine d'arrivo 10 km
Maschile: 1 Patric Gaspari (Runcard) 49’03, 2 Mirco Catellani (Team Mud&Snow) 55’24, 3 Roberto Colombari (Atl. Castelnovo Monti) 55’30.

Femminile: 1 Sabrina Polito (Atl. Reggio) 1h00’13, 2 Giulia Bertoletti (TRC Traversetolo) 1h06’06, 3 Beatrice Notari (ParmaMarathon) 1h08’47.

Ordine d'arrivo 23 km
Maschile: 1 Daniele Pigoni (Atl. Reggio) 1h49’20, 2 Fabio Pinelli (Stone Trail) 1h51’43, 3 Roberto Gheduzzi (Team Mud&Snow) 1h57’28.

Femminile: 1 Lucia Gregori (Stone Trail) 2h27’31, 2 Luana Pizzarelli (Eden Sport) 2h39’27, 3 Elena Chernenko (Runcard) 2h24’34.

Ordine d'arrivo 36 km
Maschile: 1 Loris Zanni (Runcard) 3h32’44, 2 Luca Adorni (3Mori Running) 3h32’44, 3 Fabio Caselli (Eden Sport) 3h54’17.

Femminile: 1 Simona Rossi (Pod. Correggio) 4h11’49, 2 Antonella Bignardi (Uisp RE) 4h14’50, 3 Eleonora Turrini (Sampolese) 4h26’34.


Trail Terre Canossa 2018










VIDEO

Ultimissimi preparativi per la prima edizione del “Trail Run delle Terre di Canossa”, che si terrà il 1° maggio a Vezzano sul Crostolo (RE); organizzazione a cura di Atletica Reggio, in collaborazione con il Comune di Vezzano e i patrocini di Provincia di Reggio Emilia e Comuni di Casina e Canossa.

Tre i suggestivi percorsi previsti, con partenza alle ore 9 da Piazza Vittoria: corto (10 km e 600 D+, Monte del Gesso-Ecoparco Pineta di Vezzano), medio (23 km e 1050 D+, Castello di Canossa) e lungo (36 km e 1800 D+, Castello di Rossena e Castello di Canossa). Prevista anche una non competitiva di 6 chilometri, che scatterà alle 10 e che vedrà la partecipazione di diverse scuole locali.

Sette i ristori allestiti con solidi e liquidi (e pure prodotti locali e birra nel ricco ristoro ai piedi del Castello di Canossa), mentre ai Giudici Uisp toccherà il compito di controllare il regolare svolgimento della gara. Otto ore il tempo massimo di arrivo per il percorso lungo. Assistenza sanitaria a cura della CRI dei locali Comuni, con ambulanze, quad e addetti qualificati per eventuali emergenze.

Accompagnatori, amici e parenti potranno visitare dalle ore 9.30 l’acetaia dell’azienda agricola Monteduro, situata a pochi passi dal centri di Vezzano, e dalle ore 10 il caseificio “La Campola”, sempre nelle vicinanze.

Le preiscrizioni sono terminate ma sarà possibile iscriversi sul posto, questo l'elenco degli iscritti ad oggi:

01/05/2018 VEZZANO SUL CROSTOLO - CASTELLO DI ROSSENA KM.36

numero

naz

atleta

anno

categoria

società

301

it

boeri dario

1973

M18..50 [M45]

uisp EDEN SPORT SCSD

302

it

bottone giulio

1968

M18..50 [M50]

uisp ASD GRUPPO PODISTICO TANETO

303

it

campovecchi roberto

1963

M51+ [M55]

uisp PODISTICA CORREGGIO A.S.D.

304

it

cartelli walter

1953

M51+ [M65]

fidal ROAD RUNNERS CLUB MILANO

305

it

casolari simone

1980

M18..50 [M35]

uisp EDEN SPORT SCSD

306

it

costantini paolo

1972

M18..50 [M45]

uisp S.C. LOMBARDINI

307

it

fantini ideo

1949

M51+ [M65]

uisp ATLETICA CASTELNOVO MONTI

308

it

ferrari marco

1976

M18..50 [M40]

uisp EDEN SPORT SCSD

309

it

ferretti massimiliano

1971

M18..50 [M45]

uisp ASD STONE TRAIL TEAM

310

it

fiorini roger

1978

M18..50 [M40]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

311

it

fontana monia

1971

F18+ [F45]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

312

it

fontanesi matteo

1982

M18..50 [M35]

uisp EDEN SPORT SCSD

313

it

giannuli davide

1965

M51+ [M50]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

314

it

grasselli simone

1978

M18..50 [M40]

uisp POL. LE COLLINE

315

it

grosset stefano

1978

M18..50 [M40]

uisp EDEN SPORT SCSD

316

it

macchia giulio

1967

M51+ [M50]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

317

it

malatesta jessica

1991

F18+ [F25]

uisp EDEN SPORT SCSD

318

it

manfredi giacomo

1979

M18..50 [M35]

uisp ASD STONE TRAIL TEAM

319

it

marchesini mario

1975

M18..50 [M40]

uisp POLISPORTIVA CENTESE ASD

320

it

massari luigi

1982

M18..50 [M35]

uisp EDEN SPORT SCSD

321

it

mele salvatore

1966

M51+ [M50]

fidal ATL. VIADANA

322

it

morini giorgio

1964

M51+ [M50]

atleta non tesserato

323

it

patregnani claudio

1954

M51+ [M60]

uisp A.S.D. COLLEMAR-ATHON

324

de

rademacher franco

1970

M18..50 [M45]

fidal ASS. POL. SCANDIANESE

325

it

regnani marco

1962

M51+ [M55]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

326

it

salati fabio

1984

M18..50 [M30]

atleta con runcard

327

it

santachiara silvio

1961

M51+ [M55]

fidal ATL. CIBENO

328

it

turrini eleonora

1984

F18+ [F30]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

329

it

ugolotti marco

1974

M18..50 [M40]

fidal ASD MONTICELLI TERME 1960

330

it

verati marco

1968

M18..50 [M50]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

331

it

vezzani alessandro

1978

M18..50 [M40]

fidal CIRCOLO MINERVA ASD

332

it

villani cristian

1978

M18..50 [M40]

uisp ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD

333

it

vinsani valerio

1977

M18..50 [M40]

uisp ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD

334

 

mattioli ivan

1972

 

vengo li

           

01/05/2018 VEZZANO SUL CROSTOLO - CASTELLO DI CANOSSA KM.23

numero

naz

atleta

anno

categoria

società

151

it

abati michela

1978

F18+ [F40]

uisp ASD STONE TRAIL TEAM

152

it

aliberti dino sabato

1967

M51+ [M50]

fidal TRICOLORE SPORT MARATHON ASD

153

it

bagnacani carlotta

1976

F18+ [F40]

fidal PASSO CAPPONI ASD

154

it

barbieri giulia

1964

F18+ [F50]

atleta con runcard

155

it

bertolani marcello

1981

M18..50 [M35]

fidal 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

156

it

bisi mario

1958

M51+ [M60]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

157

it

boeri elena

1968

F18+ [F50]

uisp EDEN SPORT SCSD

158

it

bonini marco

1976

M18..50 [M40]

uisp A.S.D. GUALTIERI 2000

159

it

boretti marcello

1977

M18..50 [M40]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

160

it

borsari pier luigi

1967

M51+ [M50]

uisp ASD ATLETICA REGGIO

161

it

bussi paolo

1973

M18..50 [M45]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

162

it

carnevali rossano

1960

M51+ [M55]

uisp MADONNINA PODISMO G.S. ASD

163

it

casoni alessandro

1977

M18..50 [M40]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

164

it

cervelli claudia

1976

F18+ [F40]

uisp EDEN SPORT SCSD

165

it

croci fabrizio

1967

M51+ [M50]

uisp RUNNERS AND FRIENDS A.S.D.

166

it

daniele federico

1962

M51+ [M55]

atleta con runcard

167

it

di bitonto monica

1970

F18+ [F45]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

168

it

fava alessandra

1967

F18+ [F50]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

169

es

fernandez mas antoni

1988

M18..50 [M30]

atleta non tesserato

170

it

gambarelli marco

1986

M18..50 [M30]

fidal ATL. VIADANA

171

it

ganapini mauro

1970

M18..50 [M45]

uisp POLISPORTIVA BORZANESE APS ASD

172

it

gandolfi cecilia

1959

F18+ [F55]

fidal CIRC.RICREATIVO CITTANOVA

173

it

gandolfi margherita

1963

F18+ [F55]

uisp UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA

174

it

gazzotti massimo

1974

M18..50 [M40]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

175

it

gheduzzi roberto

1964

M51+ [M50]

uisp MADONNINA PODISMO G.S. ASD

176

it

guslandi gianluca

1973

M18..50 [M45]

fidal KINO MANA

177

it

havelkova mirko

1967

M51+ [M50]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

178

it

leoni paola

1971

F18+ [F45]

uisp S.C. LOMBARDINI

179

it

loparenkov vadim

1979

M18..50 [M35]

uisp S.C. LOMBARDINI

180

it

maccario corrado

1973

M18..50 [M45]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

181

it

masoni giancarlo

1940

M51+ [M75]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

182

it

mencarelli giacomo

1972

M18..50 [M45]

fidal ATL. REGGIO ASD

183

it

messora angelo

1971

M18..50 [M45]

fidal PICO RUNNERS

184

it

moriconi alessandro

1968

M18..50 [M50]

fidal 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

185

it

natalini marco

1977

M18..50 [M40]

uisp S.C. LOMBARDINI

186

it

negrelli simone

1978

M18..50 [M40]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

187

it

orlandi maria cristina

1970

F18+ [F45]

uisp PODISTICA SASSOLESE A.S.D

188

it

paraluppi simone

1976

M18..50 [M40]

atleta con runcard

189

it

pederzoli alessandra

1966

F18+ [F50]

uisp PODISTICA BIASOLA ASD

190

it

pigoni daniele

1983

M18..50 [M35]

fidal ATL. REGGIO ASD

191

it

ricchetti guido

1974

M18..50 [M40]

fidal 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

192

it

riccò alessia

1976

F18+ [F40]

atleta non tesserato

193

it

ronzoni alberto

1983

M18..50 [M35]

atleta non tesserato

194

it

rovatti daniele

1966

M51+ [M50]

uisp MADONNINA PODISMO G.S. ASD

195

it

scacchetti monica

1961

F18+ [F55]

fidal ATL. CIBENO

196

it

simone maria pia

1976

F18+ [F40]

uisp ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY

197

it

soncini luca

1966

M51+ [M50]

uisp ASD ATLETICA REGGIO

198

it

toriselli alarico

1977

M18..50 [M40]

fidal ATL. VIADANA

199

it

vitale chiara

1997

F18+ [F20]

uisp 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D

200

 

montermini marco

     

201

 

vaccari franco

1958

   

202

 

zellotti francesco

1980

 

runcard

203

 

sidoli daniele

1992

   

204

 

mai jannifer

1980

   
           

01/05/2018 VEZZANO SUL CROSTOLO - Short 10 Km D+ 600 – Monte Gesso

1

it

bertoletti giulia

1992

F18..29 [F25]

fidal TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB

2

it

bonini elis

1988

M30..39 [M30]

uisp POL. LE COLLINE

3

it

borciani maurizio

1963

M50..59 [M55]

uisp TEAM SCULAZZO ITALIA ASD

4

it

colombari roberto

1970

M40..49 [M45]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

5

it

iavarazzo giuseppina

1978

F40..49 [F40]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

6

it

iori simone

1979

M30..39 [M35]

uisp ASD POL. RUBIERA

7

it

leonelli luca

1988

M30..39 [M30]

atleta non tesserato

8

it

lodi enrico

1959

M50..59 [M55]

uisp UISP COMITATO TERR.LE MODENA

9

it

marcheselli fabrizio

1972

M40..49 [M45]

uisp UISP COMITATO TERR.LE PARMA

10

it

marini matteo

1979

M30..39 [M35]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

11

it

notari beatrice

1987

F30..39 [F30]

fidal PARMARATHON ASD

12

it

palandri ginetta

1966

F50+ [F50]

uisp PODISTICA SASSOLESE A.S.D

13

it

piccinini caterina

1975

F40..49 [F40]

uisp EDEN SPORT SCSD

14

it

pirondi fabio

1959

M50..59 [M55]

uisp UISP COMITATO TERR.LE MODENA

15

it

riggi yuri

1978

M40..49 [M40]

uisp TEAM MUD & SNOW ASD

16

it

rinaldi filippo

1991

M18..29 [M25]

fidal C.U.S. PARMA

17

it

rocchi simone

1987

M30..39 [M30]

uisp S.C. LOMBARDINI

18

it

sermolini elisa

1985

F30..39 [F30]

fidal G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA

19

it

zambonini chiara

1976

F40..49 [F40]

fidal ATL. CASTELNOVO MONTI

20

 

lumetti andrea

1964

   

21

 

messori gianmarco

1976

 

runcard           

Informazioni:
http://www.atleticareggio.com/eventi/trail-run-canossa-2018/


Imperdibili le animazioni dei percorsi;

Long run  36 Km  D+ 1800 Castello di Rossena – vedi animazione

Medium  23 Km D+ 1050– Castello di Canossa – vedi animazione

Short  10 Km D+ 600 – Monte Gesso – vedi animazione

 

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina