Stampa questa pagina
Lug 29, 2018 Ufficio Stampa Atletica Ceriale 1666volte

Albenga (SV) - 31° Trofeo del Michettin: classifiche complete

Il podio maschile Il podio maschile Foto Organizzatori

27 luglio - Gran gara di Alessandro Benati (Atl. Cogne) che in 26'52 conquista il Trofeo davanti a Mirko Ferrando (Atl. Ceriale) 28'32 e Simone Delmonte (RunRivieraRun) 28'42. 

Tra le donne, una splendida Silvia Dondero (Maratoneti Genovesi), 4°assoluta in 29'43, si impone su Clara Rivera (Atl. Cairo) e Elisa Mea Vitton (Atl. Cogne). 

Tanti giovani nella gare a loro dedicate (esordienti, ragazzi e cadetti) con successi di Cristina Giora, Asia Zucchino (Atl. Cairo), Leonardo Saccone, Gabriele Quattropani (Atl. Ceriale), Elena Cusato (Atl. Ceriale), Nicolò Parodi (Atl. Ceriale) e Pietro Odasso (Valtanaro). 

Ottimi piazzamenti per Gilberto Fracchia (RunRivieraRun) 5° assoluto in 29'56, Nicolò Reghin (Atl. Ceriale) 6° assoluto in 30'27, Eugenio Marcarelli (ASD Cisano) 7° ass in 30'32, Andrea Verderame (Run Finale) 8° ass in 30'35, Roberto Persenda (PAM Mondovì) 9° ass in 31'07 e Vito Santarsiero 10° ass in 31'10, Elisa Buratto (Marathon Club Imperia) 4^ donna in 33'38.    

La corsa, che si sviluppa dalle aree della omonima sagra dirigendosi immediatamente verso l’entroterra, un giro corto e uno lungo, saliscendi e un pendio impegnativo per poi ritornare indietro, è stata organizzata dall'Atletica Ceriale San Giorgio; la gara era valida come 1^ prova per la qualificazione al Campionato Nazionale su Strada CSI ( la 2^ prova è il 12 agosto a Ceriale “Tutti a pei'). 

Ecco il podio, le classifiche per categorie e le gare dei giovani: 

Podio assoluti:

1) Alessandro BENATI – 1980 - Atl.Cogne Ama AM in 26'52;

2) Mirko FERRANDO – 1983 - Atl. Ceriale Ama AM in 28'32;

3) Simone DELMONTE – 1989 - RunRivieraRun Sen M in 28'42; 

Podio donne:

1) Silvia DONDERO – 1976 - Maratoneti Genovesi Ama AF in 29'43;

2) Clara RIVERA – 1969 - Atl. Cairo Ama BF in 32'27;

3) Elisa MEA VITTON – 1978 - Atl. Cogne Ama AF in 33'03; 

Categorie:

All.Junior M: 1° class (6°ass) Nicolò Reghin - 2002- Atl. Ceriale in 30'27; 2° class (34°ass) Simone Candotti – 2002 – libero in 34'46; 3°class (53° ass) Nicolas Olmi – 2001 – libero in 39'22. 

Senior M: 1°class (7°ass) Eugenio Marcarelli – 1986 – ASD Cisano in 30'32; 2°class (10°ass) Vito Santarsiero - 1985 - libero in 31'10. 

Senior F: 1^ (26^ ass e 4^ donna) Elisa Buratto – 1987 - Marathon Club Imperia  in 33'38; 2^  (30^ ass e 5^ donna) Patrizia Zingarella 1986 - libera in 34'20; 3^ class (47^ ass) Ilaria CASTAGNINO – 1985 – libera in 37'48. 

Amatori AM: 1°class (8°ass) Andrea VERDERAME – 1981 - Run Finale 1981 in 30'35; 2°class (12°ass) Tiziano BARBIERI – 1976 - Atl. Ceriale in 31'27; 3° class (15°ass) Andrea VERNA – 1974 - Atl. Ceriale in 31'44; 4° (22°ass) Mauro GEDDO – 1981 – Albenga Runners in 33'05; 5° (24°ass) Paolo MAZZIOTTA 1974 – RunRivieraRun in 33'25; 6° (25°ass) Nicolò FERRO – 1978 – Atl. Cairo in 33'27; 7° (27°ass) Davide OLIVERI – 1982 – Atl. Cairo in 33'47; 8°class (32°ass) Andrea ODASSO – 1983 – Valtanaro in 34'30; 9°class (37°ass) Massimo ROTA – 1981 – RunnersLoano in 35'57; 10°class (48°ass) Federico OCCELLI – 1978 – Run Finale in 37'50. 

Amatori AF: 1^ class (57°ass) Pamela SORACE – 1981 – RunRivieraRun in 40'07; 2^ class (65°ass) Cristina GAMBERINI – 1975 – libera in 46'59; 3^ class (67°ass) Paola ORTALE – 1977 – Atl. Ceriale in 48'59; 4^ class (68°ass) Monica CASTIGLIONI – 1976 – Atl.Ceriale in 1'00'41. 

Amatori BM: 1°class (5°ass) Gilberto FRACCHIA – 1966 – RunRivieraRun in 29'56; 2°class (9°ass) Roberto PERSENDA – 1967 – PAM Mondovì in 31'07; 3°class (11°ass) Michele TURCHIANO – 1964 – Marathon Club Imperia in 31'13; 4°class (13°ass) Stefano ARINU – 1971 – Run&motion in 31'32; 5°class(18°ass) Giuseppe CONCIO – 1973 – Atl. Cogne in 32'50; 6°class (22°ass) Domenico BOERI – 1972 – Atl. Ceriale in 33'07; 7°class (33°ass) Fabio BARATTINI – 1972 – libero in 34'37; 8°class (36°ass) Daniele AUGUSTONI – 1971 – RunRivieraRun in 35'44; 9°class (39°ass) Roberto CANDOTTI – 1966 – RunnersLoano in  36'25; 10°class (43°ass) Paolo PAGLIOTTO – 1967 – libero in 37'00; 11°class (70°ass) Giuliano BENAZZO – 1969 – Atl.Ceriale in 1'03'21. 

Amatori BF: 1°class (31°ass e 6°donna)) Nella ANDRONACO – 1971 – RunnersLoano in 34'21; 2°class (35°ass e 7°donna) Barbara DESSINO – 1964 –  Atl.Cairo in 35'19; 3°class ((38°ass e 8°donna) Silvia FERRARO – 1968 – Atl. Cairo in 35'59; 4°class (40°ass e 9°donna) marina SACCONE – 1970 – RunRivieraRun in 36'45; 5°class (41°ass e 10°donna) Romana ZINOLA – 1969 – Atl.Cairo in 36'54; 6°class (45°ass) Michela GALLO – 1973 – libera in 37'38; 7°class (46°ass) Cristina GIACOSA – 1965 – Atl. Cairo in 37'39; 8°class (52°ass) Donatella CUNIBERTI – 1965 – PAM Mondovì in 39'09; 9°class (60°ass) Raffaella GAMBA – 1973 – libera in 41'00; 10°class (66°ass) Lorena GIUDALE – 1971 – RunnersLoano in 47'56. 

Veterani M: 1°class (14°ass) Giovanni ZUFFO – 1961 – RunnersLoano in 31'37: 2°class (17°ass) Cirino BACCONI – 1958 – Run Finale in 32'30; 3°class (19°ass) Maurizio LORENZINI – 1956 – Zeloforamagno in 32'51; 4° class (23°ass) Davide PERRONE – 1960 – Marathon Club Imperia in 33'18; 5°class (28°ass) Marco LAUNO – 1961 – Atl. Cairo in 34'19; 6°class (29°ass) Marco VIGLIAROLO – 1961 – Run Finale in 34'20; 7°class (44°ass) Alberto MAGENTA – 1963 – Amatori Master  in 37'10; 8°class (49°ass) Mirco BALDO – 1959 – Gr Valtanaro in 37'52; 9°class (64°ass) Paolo ROSSI – 1959 – Run Finale in 44'50. 

Veterani F: 1°class (55°ass) Rita MOLLEA – 1963 – Run Finale in 39'55; 2°class (61°ass) Silvana GAVIOLI – 1956 – Atl. Cairo in 41'39; 

SuperVeterani M: 1°class (42°ass) Bernardo FERRO – 1952 – Atl. Cairo in 36'55; 2°class (50°ass) Anastasio ZILIANI – 1947 – Atl. Ceriale in 38'12; 3°class (51°) Gianni PANDORO – 1951 - Run&Motion in 38'32; 4°class (54°ass) Ennio TARQUINI – 1949 – Atl. Ceriale in 39'34; 5°class (56°ass) Renato Fortunato SOLANO – 1946 – US Maurina in 39'58; 6°class (58°ass) Carlo CONFALONIERI – 1941 – Atl. Gorgonzola in 40'18; 7°class (58°ass) Nicola PELLEGRINI – 1947 – La Michetta in 40'58; 8°class (62°ass) Marco ODASSO – 1952 – Valtanaro in 43'08; 9°class (63°ass) Floriano PANZIERA – 1950 – Gr Pod Albesi in 43'38; 10°class (69°ass) Vitore PROVERBIO – 1936 – libero 1'03'21. 

Categorie Giovani – 400/800m da 0 a 9 anni – 2km 10/15anni

Esordienti C f:

- 1° Cristina GIORA libera – 2° Stella BENAZZO Atl.Ceriale.

Eso A/B f:

- 1°Asia ZUCCHINO Atl. Cairo – 2° Eleonora BOERI Atl. Ceriale – 3° Sofia DANTE Atl. Cairo 

- 4° Emma BARADEL Atl. Ceriale - 5° Elisa FRETI libera - 6°Hannan HAIT Atl. Ceriale - 7° Matilde BERGERO Atl. Ceriale.

Eso C m:

- 1° Leonardo SACCONE libero – 2° Pietro BERGERO Atl. Ceriale – 3° Angelo SANTARSIERO – 4 Andrea SANTARSIERO

Eso A/B m:

- 1° Gabriele QUATTROPANI Atl. Ceriale – 2° Nicolò GALLIZIA Atl. Ceriale – 3° Loris BELTRAME – 4° Tommaso ARIU libero – 5° Lorenzo MORETTI Atl. Cairo – 6°  Maruan AIT Atl. Ceriale – 7° Carlo U. RANDONE Atl. Ceriale – 8° Andrea MARTINI libero.

Ragazze:

- 1° Elena CUSATO Atl.Ceriale – 2° Camilla REBORA Atl. Cairo – 3° Clelia GIORDANO Atl. Cairo – 4° Maya ROSSO ANTONOVA Atl. Ceriale -  5° Sonia BENAZZO Atl. Ceriale.

Ragazzi:

- 1° Nicolò PARODI Atl. Ceriale – 2° Agostino PARODI Atl. Ceriale – 3° Mattia CRISTINA libero.

Cadetti:

 - 1° Pietro ODASSO  Valtanaro – 2° Mattia ZUCCHINO Atl. Cairo – 3° Davide BOERI Atl. Ceriale.

 

Per il commento di Maurizio Lorenzini già pubblicato, si veda qua:

http://www.podisti.net/index.php/cronache/item/2080-albenga-sv-trofeo-del-michettin.html