Stampa questa pagina
Set 03, 2018 Stefano Severoni 2944volte

Roma, 1° Calcaterra Run: le classifiche

il "Capitano" coi suoi soldatini il "Capitano" coi suoi soldatini Leonardo Ciacci - R. Mandelli

1° settembre - L’ASD Calcaterra Sport, sotto l’egida della FIDAL, ha organizzato sabato 1° settembre  a Roma nello splendida Villa Doria Pamphili, la I ed. della Calcaterra Run, gara competitiva di corsa sulla distanza di km 8. La partenza della gara è stata data intorno alle ore 18.00 nei pressi dell’entrata in Via Di Donna Olimpia e a poche centinaia di metri dal nuovo negozio sportivo di Giorgio Calcaterra, che affianca quello sito in Via Germanico, 95. Il percorso prevedeva 2 giri, è stato un po’ appesantito dalla pioggia della notte e del primo pomeriggio, eventi meteorologici che hanno sì rinfrescato l’aria, ma altresì elevato il tasso d’umidità dell’aria. Nella giornata di sabato Roma ha registrato le temperature di 17/27°.
Contestualmente alla gara competitiva si è tenuta la camminata non competitiva di 4 km (1 giro) aperta a tutti. La gara competitiva è stata vinta da Emanuele Piccolo (ASD Go Running) in 29’28”6. Al 2°, 3° e 4° posto, 3 atleti della società fondata da Giorgio Calcaterra, l’ideatore della manifestazione che si è rivelata una vera e propria gioiosa corsa tra amici, per lo più atleti laziali. Fabio Bedini  è 2° in 29’48”6, Marco Giovannini è 3° in 29’50”1, Fabrizio Chiominto è 4° in 30’18”6.
Tra le donne dominio della valida Chiara Nash (ASD Run) in 34’46”1, giunta 24^ assoluta. Al 2° posto Chiara Battocchio (Podistica Solidarietà) in 37’08”1 (45^ assoluta). Al 3° posto Paola Tattoli (Forhans Team) in 37’49”6 (49^ in classifica generale).
Alla gara competitiva sugli 8 km sono giunti al traguardo 209 atleti (151 uomini e 58 donne). Non si può dimenticare Aldo Zaino (G.S. Pod. Preneste) cat. SM80, giunto 188° in 55’24”7, sempre allegro e pimpante nonostante l’età. A chiudere la fila dei podisti l’immancabile marciatore Romano Dessì.
Numerosi i premi agli atleti offerti da Bricofer e Idrofisio Anik per le categorie maschili e femminili. Inoltre sono state premiate le prime 3 società, in base al numero degli arrivati:1^ Calcaterra Sport ASD. 2^Podistica Solidarietà. Per il campione Giorgio Calcaterra il prossimo appuntamento sarà il Campionato Mondiale IAU 100 km su strada, che si svolgerà in Croazia sabato prossimo 8 settembre.
Come al solito Giorgio ha condotto la preparazione per l’ultramaratona internazionale con impegno, con un carico di allenamento intorno ai 32 km giornalieri. Felice pure l’esperienza delle 10 Orta in 10 Days, che egli ha corso dal 4 al 13 agosto nel percorso impegnativo ai lati dello splendido Lago d’Orta, 10 maratone in 10 giorni a una media di 3h08’, 2° assoluto dietro il validissimo britannico Adam Holland.
46 anni e mezzo sono gli anni del pluridecorato campione romano, tanta esperienza e altrettanta voglia di far bene, sempre condita da entusiasmo e umiltà. 

CLASSIFICA GENERALE

Pos.

Cognome

Nome

Cat.

Società

T. totale

1

Piccolo

Emanuele

M23

A.s.d. Go Running

00:29:28.6

2

Bedini

Fabio

M40

Calcaterra Sport Asd

00:29:48.6

3

Giovannini

Marco

M45

Calcaterra Sport Asd

00:29:50.1

4

Chiominto

Fabrizio

M45

Calcaterra Sport Asd

00:30:18.6

5

Pollastrini

Paolo

M50

A.s. Amatori Villa Pamphili

00:30:38.6

6

Strojny

Grzegorz Andrej

M45

A.s.d. Triathlon Evolution

00:30:38.9

7

Mirabelli

Pietro

M35

A.s. Amatori Villa Pamphili

00:31:03.1

8

Battaglia

Emanuele

M23

Runforever Aprilia

00:31:39.9

9

Grillo

Manuele

M40

Olimpia 2004

00:32:07.4

10

Erobusti

Fabio

M45

Calcaterra Sport Asd

00:32:25.1

11

Vespignani

Mauro

M55

Lbm Sport Team

00:32:51.1

12

Chiocca

Gabriele

M40

Pod. Alsium Ladispoli

00:33:07.1

13

Ghanafer

Faiez

M23

Kali kalasag

00:33:17.6

14

Colabianchi

Mario

M50

Calcaterra Sport Asd

00:33:19.9

15

Huang

Hua Francesco

M23

Calcaterra Sport Asd

00:33:28.1

16

Cavalli

Claudio

M60

A.s.d. Run

00:33:38.1

17

De La Cruz Garcia

Francisco

M45

Calcaterra Sport Asd

00:33:41.9

18

Benedetti

Alessandro

M50

Calcaterra Sport Asd

00:33:46.1

19

Di Cocco

Andrea

M45

Lbm Sport Team

00:33:50.6

20

Fois

Placido

M45

Calcaterra Sport Asd

00:34:12.9

21

Mercuri

Marco

M55

S.S. Lazio Atletica Leggera

00:34:13.1

22

Pierdomenico

Stefano

M45

Podistica Solidarietà

00:34:31.6

23

Gaffi

Mirco

M35

Asd Runner Trainer

00:34:38.9

24

Nash

Chiara

F23

A.s.d. Run

00:34:46.1

25

Del Moro

Danilo

M45

Runcard

00:34:46.4

26

Calcaterra

Giorgio

M45

Calcaterra Sport Asd

00:34:47.1

27

Malandrino

Enrico

M23

G.S. Bancari Romani

00:34:49.1

28

Rossi

Marco

M55

Atletica Pegaso

00:34:53.1

29

Meloni

Luciano

M55

A.s.d. Running Evolution

00:34:56.9

30

Marinelli

Paolo

M23

Asd Romatletica Footworks

00:35:08.6

31

Tenaglia

Fabrizio

M45

Lbm Sport Team

00:35:12.4

32

Coianiz

Alessandro

M50

Purosangue Athletics Club

00:35:26.9

33

Flamini

Florio

M50

Runforever Aprilia

00:35:52.4

34

Absi

Sadiddin

M50

Runforever Aprilia

00:35:56.6

35

Mancini

Lamberto

M55

Podistica Solidarietà

00:36:17.9

36

Caretti

Andrea

M35

Runcard

00:36:28.9

37

Bondi

Marco

M23

Runcard

00:36:29.6

38

Marsano

Daniele Cosimo

M50

Podistica Solidarietà

00:36:31.9

39

Carini

Giuseppe

M40

Rifondazione Podistica

00:36:37.4

40

Granella

Massimo

M45

A.s.d. Rincorro

00:36:39.6

41

De Simoni

Massimo

M35

Runcard

00:36:43.4

42

Policella

Leonardo

M35

A.s.d. Go Running

00:36:48.6

43

Zampetti

Maurizio

M45

G.S. Bancari Romani

00:37:02.1

44

Serangeli

Marco

M40

Amatori Top Runners Cast. Rom.

00:37:04.6

45

Battocchio

Chiara

F40

Podistica Solidarietà

00:37:08.1

46

Alpigiani

Marco

M40

Atletica Vaticana

00:37:17.4

47

Narsete

Stefano

M50

Podistica Solidarietà

00:37:18.7

48

Morgantini

Gianluca

M35

Asd Podistica Caserta

00:37:48.4

49

Tattoli

Paola

F40

Forhans Team

00:37:49.4

50

Finocchi

Edoardo

M50

Fitness Extreme

00:37:50.1

51

Pittiglio

Nicolo'

M35

A.s.d. Run

00:37:52.4

52

Di Santo

Alfonso

M35

Asd Running Telese Terme

00:37:54.6

53

Franco

Rodrigo Alejandr

M35

Purosangue Athletics Club

00:37:58.0

54

Carlomagno

Andrea

M45

Calcaterra Sport Asd

00:38:01.4

55

Zappala'

Enrico

M55

Calcaterra Sport Asd

00:38:09.9

56

Santillo

Antonio

M50

Asd Runner Trainer

00:38:14.6

57

Pieroni

Renzo

M60

Calcaterra Sport Asd

00:38:19.4

58

Cavallaro

Maurizio

M60

ASD Albatros Roma

00:38:24.1

59

Angelucci

Marco

M40

Runcard

00:38:24.4

60

Trebeschi

Massimo

M40

Podistica Solidarietà

00:38:32.4

61

Bruno

Fabio

M45

A.S.d. Piano Ma Arriviamo

00:38:43.1

62

Caponi

Carla

F50

Calcaterra Sport Asd

00:38:50.0

63

Vallone

David

M50

Asd Runners For Emergency

00:38:56.9

64

Cattani

Riccardo

M45

Runcard

00:39:02.6

65

Perfetto

Vitaliano

M45

Forhans Team

00:39:02.9

66

Tittozzi

Gianni

M50

Asd Spartan Sport Academy

00:39:16.9

67

Bartolomei

Antonio

M45

Lbm Sport Team

00:39:31.6

68

Lo Greco

Damiano

M45

Calcaterra Sport Asd

00:39:43.6

69

Donnini

Alberto

M65

Purosangue Athletics Club

00:39:50.1

70

David

Emiliano

M45

Calcaterra Sport Asd

00:39:54.4

71

Schisano

Francesco

M65

ASD Albatros Roma

00:39:58.7

72

Cavolata

Andrea

M45

Asd Runner Trainer

00:40:07.6

73

Moraru

Angela

F45

Asd Sempre Di Corsa Team

00:40:09.6

74

Weston

Gabriele

M60

Runcard

00:40:10.9

75

Giovannetti

Vinicio

M50

Podistica Solidarieta'

00:40:12.2

76

Moretti

Fabio

M50

Forhans Team

00:40:17.6

77

Pignotti

Maurizio

M50

Podistica Solidarieta'

00:40:25.1

78

Meccia

Alessandro

M35

Dopolavoro Atac Marathon Club

00:40:28.9

79

Verona

Barbara

F50

Giovanni Scavo Velletri

00:40:42.6

80

Dionisi

Giuseppe

M60

Genzano marathon

00:40:43.4

81

Biagioni

Andrea

M50

Asd Runner Trainer

00:40:46.1

82

Vozzolo

Antonio

M55

Sport Emotion

00:40:49.6

83

Maggi

Andrea

M40

fulmini & Saette

00:40:50.6

84

Driussi

Luigino

M60

Atletica Pegaso

00:41:07.9

85

Ancona

Carla

F50

Podistica Solidarieta'

00:41:20.4

86

Fraticelli

Attilio

M60

Giovanni Scavo 2000 Atl.

00:41:22.4

87

Zijno

Andrea

M55

ASD Albatros Roma

00:41:28.4

88

Martinelli

Canio

M55

Runforever Aprilia

00:41:28.7

89

Martini

Roberto

M55

Asd Circolo Min. Affari Esteri

00:41:30.1

90

Manili

Domenico

M50

G.s. Bancari Romani

00:41:33.9

91

Trivellato

Giuseppina

F50

Lazio Runners Team A.s.d.

00:41:41.4

92

Sburlino

Alberto

M50

Podistica Solidarieta'

00:41:41.9

93

Lippi

Francesca

F45

Podistica Solidarieta'

00:41:42.4

94

Sai

Paolo

M50

Podistica Solidarieta'

00:41:43.4

95

Mazzone

Luciano

M50

Calcaterra Sport Asd

00:41:56.4

96

Matteucci

Liliana

F50

Calcaterra Sport Asd

00:41:58.1

97

Tedesco

Laura

F40

Asd Sempre Di Corsa Team

00:42:04.6

98

Pennino

Erika

F23

A.s.d. Piano Ma Arriviamo

00:42:05.7

99

Di Rocco

Massimiliano

M45

Tiburtina Running Roma A.s.d.

00:42:06.9

100

Bestiaco

Marino

M65

Forhans Team

00:42:15.6

101

Tedeschi

Stefano

M55

Calcaterra Sport Asd

00:42:18.9

102

Marsella

Massimiliano

M45

Podistica Solidarieta'

00:42:35.7

103

Tortora

Adele

F40

Podistica Solidarieta'

00:42:42.2

104

Tordi

Fabrizio

M50

Calcaterra Sport Asd

00:42:45.4

105

Cinquina

Giovanni

M45

Runcard

00:42:54.2

106

Costantini

Michaela

F45

Forum Sport Center Ssd Srl

00:42:54.3

107

Amoroso

Giampiero

M45

Forum Sport Center Ssd Srl

00:42:54.4

108

Galasso

Carlo Filippo

M35

Podistica Solidarietà

00:43:00.2

109

Kiramarios

Giovanni

M50

Runforever Aprilia

00:43:09.4

110

Zervos

Thi Kim Thu

F50

Forhans Team

00:43:09.9

111

Paoletti

Federico

M23

Runcard

00:43:16.4

112

Salvagni

Stefano

M45

Forhans Team

00:43:22.2

113

Pugliesi

Paolo

M60

ASD Albatros Roma

00:43:25.9

114

Giacomelli

Massimo

M50

ASD Albatros Roma

00:43:37.4

115

Ruffo

Riccardo

M23

Lazio Runners Team A.s.d.

00:43:38.2

116

Mercuri

Diego

M35

Runcard

00:43:39.2

117

Santini

Claudia

F50

Calcaterra Sport Asd

00:43:40.7

118

Ciulli

Loreto

M60

Asd Usa Sporting Club Avezzano

00:43:56.7

119

Galli

Francesco

M40

Runcard

00:44:00.4

120

Evangelista

Elisa

F45

A.s.d. Runner's Academy

00:44:08.4

121

Cappilli

Enrico

M50

Runcard

00:44:13.2

122

Reali

Ilaria

F45

A.s.d. Piano Ma Arriviamo

00:44:16.7

123

Mattia

Domenico

M60

ASD Albatros Roma

00:44:42.9

124

Pandel

Aneta

F40

ASD Albatros Roma

00:44:43.9

125

Pica

Sebastiano

M60

ASD Albatros Roma

00:44:44.0

126

Cappabianca

Mario

M50

Podistica Solidarietà

00:44:47.4

127

Vecchio

Maria Teresa

F23

A.S.D. Mediterranea

00:44:48.7

128

Di Gregorio

Giuseppe

M45

G.S. Bancari Romani

00:45:08.4

129

Pecoriello

Maurizio

M60

ASD Albatros Roma

00:45:14.2

130

Di Giuseppe

Antonella

F45

G.S. Bancari Romani

00:45:14.9

131

Filabozzi

Marco

M40

A.s.d. Piano Ma Arriviamo

00:45:21.2

132

Cacciamano

Monica

F45

G.s.d. Lital

00:45:25.7

133

Cigna

Laura

F45

Atl. Monte Mario

00:45:25.7

134

Mastrolilli

Alessandra

F50

Calcaterra Sport Asd

00:45:26.2

135

Panarelli

Nicola

M45

A.s. Amatori Villa Pamphili

00:45:37.4

136

Lucente

Rosella

F50

Calcaterra Sport Asd

00:45:38.9

137

Di Vetta

Fabio

M55

Calcaterra Sport Asd

00:45:42.2

138

Franciosi

Andrea

M50

Purosangue Athletics Club

00:45:45.4

139

Peiffer

Daniel

M55

Podistica Solidarietà

00:45:45.9

140

Fratini

Marco

M50

Podistica Solidarietà

00:45:46.7

141

Magnanini

Monica

F45

Uisp

00:46:05.9

142

Di Braccio

Alessandra

F35

Asd Runner Trainer

00:46:16.7

143

Limentani

Jessica

F40

Podistica Solidarietà

00:46:17.2

144

Novelli

Tiziana

F35

Calcaterra Sport Asd

00:46:17.4

145

Rota

Enrico

M50

Calcaterra Sport Asd

00:46:19.4

146

Carisi

Andrea

M35

Runcard

00:46:23.4

147

Recine

Fiorella

F60

Genzano marathon

00:46:41.2

148

Vivenzio

Cristiana

F45

A.s. Amatori Villa Pamphili

00:46:44.7

149

De Gregorio

Fabio

M50

Podistica Solidarieta'

00:46:46.9

150

Canino

Mario

M65

Olimpia 2004

00:46:54.7

151

Tata

Alessandro

M55

A.s.d. Podistica Veio

00:46:56.4

152

Petrolini

Lucia

F50

Podistica Solidarietà

00:46:57.7

153

Compagnucci

Andrea

M45

Runcard

00:47:15.9

154

Cirulli

Fabio

M50

Calcaterra Sport Asd

00:47:23.2

155

Romano

Graziano

M45

Calcaterra Sport Asd

00:47:27.4

156

Caffari

Angelo

M55

Calcaterra Sport Asd

00:47:27.5

157

Dadi

Micaela

F40

A.s.d. Cbs Roma

00:47:31.9

158

Bonadies

Alessandra

F35

A.s.d. Piano Ma Arriviamo

00:47:32.0

159

Merola

Gennaro

M40

A.s.d. Podistica Veio

00:47:32.4

160

Pietrantuono

Valerio

M40

A.s. Amatori Villa Pamphili

00:47:34.7

161

De Lisio

Romina

F45

A.s.d. Atletica Zagarolo

00:47:39.7

162

Follo

Filomena

F60

Lbm Sport Team

00:47:43.7

163

Testa

Vincenzo

M40

Podistica Solidarieta'

00:47:57.4

164

Vittorioso

Maura

F50

Runcard

00:48:01.7

165

Soltykiewicz

Malgorzata Beata

F35

Podistica Solidarietà

00:48:07.9

166

Roncadin

Gianfranco

M70

Lazio Runners Team A.s.d.

00:48:27.9

167

Da Forno

Lara

F40

G.S. Bancari Romani

00:48:43.2

168

Tartaglione

Enzo

M50

Marathon Roma Castelfusano

00:49:03.9

169

Fiorini

Mauro

M60

Calcaterra Sport Asd

00:49:47.2

170

Zampetti

Vanessa

F45

A.s. Amatori Villa Pamphili

00:49:47.9

171

Moretti

Giulio

M50

Calcaterra Sport Asd

00:49:48.4

172

Marchetti

Claudia

F45

Podistica Solidarietà

00:49:49.4

173

Ruberto

Tiziana

F45

Asd Runner Trainer

00:49:55.4

174

Stripe

Jennifer Kate

F35

Purosangue Athletics Club

00:50:37.9

175

Somigli

Cecilia

F40

Calcaterra Sport Asd

00:50:38.9

176

Spera

Pierluigi

M55

A.s.d. Rincorro

00:50:39.9

177

Cuomo

Donatella

F55

A.s.d. Mediterranea

00:50:42.4

178

Guerrieri

Francesco

M35

Runforever Aprilia

00:50:51.2

179

Giovannini

Luciano

M55

Runcard

00:51:18.2

180

Calcaterra

Laura

F35

Calcaterra Sport Asd

00:51:27.7

181

Mollaioli

Marco Antonio

F35

Calcaterra Sport Asd

00:52:03.7

182

Di Guida

Alessandra

F35

Runcard

00:52:48.9

183

Testa

Micaela

F45

A.s.d. Run For Fun

00:53:16.9

184

Germano

Giuseppe

M55

ASD Albatros Roma

00:53:22.2

185

Capalbo

Laura

F35

Eur gym

00:53:41.4

186

Minnucci

Marco

M55

Atletica Pegaso

00:53:45.2

187

Napoleoni

Andrea

M40

Uisp

00:54:21.9

188

Zaino

Aldo

M80

G.S. Pod. Preneste

00:55:24.7

189

Carelli

Mario

M45

Marathon Roma Castelfusano

00:55:24.8

190

Salbitani

Andrea

M45

Runcard

00:55:34.4

191

Milone

Maria Antonietta

F65

G.s. Bancari Romani

00:55:38.7

192

Vitale

Viviana Maura

F55

Podistica Solidarieta'

00:56:40.2

193

Cardamone

Sergio

M60

ASD Albatros Roma

00:57:15.7

194

Bruzzesi

Danilo

M60

Podistica Solidarietà

00:57:24.4

195

Frioni

Antonio

M50

Marathon Roma Castelfusano

00:57:34.7

196

Cirulli

Alessandro

M45

Runcard

00:57:50.4

197

Falco

Giuseppe

M35

Running Club Maratona Di Roma

00:58:13.7

198

Cioffi

Elisabetta

F55

Podistica Solidarietà

00:58:29.2

199

Arcari

Silvia

F55

G.S. Bancari Romani

00:58:33.4

200

Frau

Carla

F45

A.s.d. Run For Fun

00:58:43.4

201

Molinari

Sergio

M80

Atl. Tusculum

00:59:33.4

202

Nigro

Roberto

M50

Podistica Solidarietà

01:00:11.9

203

Bravetti

Luca

M50

Runcard

01:00:24.4

204

Di Luca

Anna Maria

F50

Podistica Solidarieta'

01:03:37.5

205

Alunni

Manuela

F50

Runcard

01:03:38.

206

Soria

Paola

F50

G.S. Bancari Romani

01:04:39.7

207

De Prosperis

Mario

M55

G.s. Bancari Romani

01:16:59.2

208

Luberti

Lucilla

F55

Runcard

01:16:59.3

209

Dessi'

Romano

M60

Podistica Solidarietà

01:16:59.3