Terni 13 Gennaio 2019 - Si è corsa oggi la 2^ edizione della mezza maratona Nazionale Fidal che si è snodata nel centro cittadino con partenza ed arrivo da Via Leonardi,
A vincere sono stati il ruandese Primien Manirafasha e l'ucraina Sofiia Yaremchuk, i classificati sono stati complessivamente 501.
Il 29enne Manirafasha ha dominato la gara andando a completare la distanza in 1:04:13 davanti ai keniani Kiyaka e Kipchumba giunti rispettivamente in 1:05:26 e 1:08:03, primo tra gli italiani Pasquale Roberto Rutigliano giunto 5° in 1:11:29.
Tra le donne l'ucraina Yaremchuk (Asd ACSI Italia Atletica) ha letteralmente dominato andando a chiudere con il proprio personal best sulla distanza in 1:11:59, piazzata la compagna di team Aurora Ermini in 1:19:03, terza Eleonora Bazzoni (GS Lammari) in 1:20:18.
Ordine d'arrivo maschile: | |||||||||||
1 | A SM |
|
MANIRAFASHA PRIMIEN | RUA | A.ATL.DOLOMITI BELLUNO | 01:04:13 | |||||
2 | A SM |
|
KIYAKA DENNIS BOSIRE | KEN | ATLETICA SANDRO CALVESI | 01:05:26 | |||||
3 | A SM |
|
KIPCHUMBA PHILEMON | KEN | ATL. RECANATI | 01:08:03 | |||||
4 | C SM40 |
|
HAJJY MOHAMED | ITA | ATL. CASTENASO CELTIC DRUID | 01:09:48 | |||||
5 | C SM40 |
|
RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO | ITA | A.S.D. OLIMPIAEUR CAMP | 01:11:29 | |||||
6 | L SF |
|
YAREMCHUK SOFIIA | UKR | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 01:11:59 | |||||
7 | B SM35 |
|
PRODIUS ROMAN | ITA | LBM SPORT TEAM | 01:12:00 | |||||
8 | A SM |
|
GRILLO GIANFILIPPO | ITA | #ILOVERUN ATHLETIC TERNI | 01:12:08 | |||||
9 | A SM |
|
TERRANOVA ALESSANDRO | ITA | ATL. CASTELLO | 01:13:31 | |||||
10 | A SM |
|
FELICI LORENZO | ITA | AMATORI PODISTICA TERNI | 01:13:43 | |||||
Ordine d'arrivo femminile: | |||||||||||
1 | L SF |
|
YAREMCHUK SOFIIA | UKR | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 01:11:59 | |||||
2 | L SF |
|
ERMINI AURORA | ITA | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA | 01:19:03 | |||||
3 | L SF |
|
BAZZONI ELEONORA | ITA | G.S. LAMMARI | 01:20:18 | |||||
4 | M SF40 |
|
SALVATORI PAOLA | ITA | U.S. ROMA 83 | 01:21:47 | |||||
5 | M SF40 |
|
POESINI FEDERICA | ITA | TIFERNO RUNNERS | 01:24:18 | |||||
6 | L SF |
|
ULIVIERI CASSANDRA | ITA | G.S.IL FIORINO | 01:24:34 | |||||
7 | M SF40 |
|
CARDARELLI FABIOLA | ITA | GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD | 01:24:58 | |||||
8 | M SF40 |
|
PALOZZI TANIA | ITA | #ILOVERUN ATHLETIC TERNI | 01:27:10 | |||||
9 | M SF40 |
|
DI TILLO PAOLA | ITA | ASD MONTENERO BIKE KMAX | 01:29:24 | |||||
10 | M SF40 |
|
DASCALU MIRELA | ITA | LUNATICI ELLERA CORCIANO ASD | 01:30:00 |