Stampa questa pagina
Gen 13, 2019 1342volte

Terni - 2^ Terni Half Marathon

Una scena della partenza Una scena della partenza www.ternitoday.it

Terni 13 Gennaio 2019 - Si è corsa oggi la 2^ edizione della mezza maratona Nazionale Fidal che si è snodata nel centro cittadino con partenza ed arrivo da Via Leonardi,
A vincere sono stati il ruandese Primien Manirafasha e l'ucraina Sofiia Yaremchuk, i classificati sono stati complessivamente 501.
Il 29enne Manirafasha ha dominato la gara andando a completare la distanza in 1:04:13 davanti ai keniani Kiyaka e Kipchumba giunti rispettivamente in 1:05:26 e 1:08:03, primo tra gli italiani Pasquale Roberto Rutigliano giunto 5° in 1:11:29.
Tra le donne l'ucraina Yaremchuk (Asd ACSI Italia Atletica) ha letteralmente dominato andando a chiudere con il proprio personal best sulla distanza in 1:11:59, piazzata la compagna di team Aurora Ermini in 1:19:03, terza Eleonora Bazzoni (GS Lammari) in 1:20:18.

 

Ordine d'arrivo maschile:      
1 A SM
 
     
 
MANIRAFASHA PRIMIEN RUA A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 01:04:13
2 A SM
 
     
 
KIYAKA DENNIS BOSIRE KEN ATLETICA SANDRO CALVESI 01:05:26
3 A SM
 
     
 
KIPCHUMBA PHILEMON KEN ATL. RECANATI 01:08:03
4 C SM40
 
     
 
HAJJY MOHAMED ITA ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 01:09:48
5 C SM40
 
     
 
RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO ITA A.S.D. OLIMPIAEUR CAMP 01:11:29
6 L SF
 
     
 
YAREMCHUK SOFIIA UKR A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 01:11:59
7 B SM35
 
     
 
PRODIUS ROMAN ITA LBM SPORT TEAM 01:12:00
8 A SM
 
     
 
GRILLO GIANFILIPPO ITA #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:12:08
9 A SM
 
     
 
TERRANOVA ALESSANDRO ITA ATL. CASTELLO 01:13:31
10 A SM
 
     
 
FELICI LORENZO ITA AMATORI PODISTICA TERNI 01:13:43
             
Ordine d'arrivo femminile:      
1 L SF
 
     
 
YAREMCHUK SOFIIA UKR A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 01:11:59
2 L SF
 
     
 
ERMINI AURORA ITA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 01:19:03
3 L SF
 
     
 
BAZZONI ELEONORA ITA G.S. LAMMARI 01:20:18
4 M SF40
 
     
 
SALVATORI PAOLA ITA U.S. ROMA 83 01:21:47
5 M SF40
 
     
 
POESINI FEDERICA ITA TIFERNO RUNNERS 01:24:18
6 L SF
 
     
 
ULIVIERI CASSANDRA ITA G.S.IL FIORINO 01:24:34
7 M SF40
 
     
 
CARDARELLI FABIOLA ITA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 01:24:58
8 M SF40
 
     
 
PALOZZI TANIA ITA #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:27:10
9 M SF40
 
     
 
DI TILLO PAOLA ITA ASD MONTENERO BIKE KMAX 01:29:24
10 M SF40
 
     
 
DASCALU MIRELA ITA LUNATICI ELLERA CORCIANO ASD 01:30:00