Stampa questa pagina
Gen 20, 2019 3094volte

Monteforte d'Alpone (VR) - Maratonina Falconeri - Ecomaratona - Ecorun

Foto della partenza 2018 Foto della partenza 2018 Foto di Antonio Rossi

SERVIZIO FOTOGRAFICO - CLASSIFICHE COMPLETE IN FONDO ALL'ARTICOLO - Monteforte d'Alpone 20 Gennaio 2019 - La domenica della Montefortiana, come tutti gli anni, è cominciata ancora prima dell’alba con gli ultimi allestimenti e l’arrivo dei primi runners delle due gare “Eco”: l’8^ Ecomaratona Clivus e la 4^ EcoRun Collis.
L’Ecomaratona con i suoi 45 km e un dislivello positivo di +1.900 mt ha visto i runners mettersi alla prova raggiungendo angoli e zone bellissime della Valdalpone. Primo sul podio maschile di quest’anno Luca Miori in 03:27:47, seguito da Stefano Maran e  Francesco Francescato, mentre per le donne Anna Conticon in 04:10:29 seguita da Isabella Lucchini  e Teresa Mustica.
L’altra gara Eco, consolidata ormai nel programma della Montefortiana per la bellezza del percorso e il “minor” chilometraggio, i 26 i chilometri con 900 metri di dislivello positivo, ha visto vincere Francesco Lorenzi con 01:52:27, seguito da Andrea Zanatta e Enrico Bonati, mentre per il podio femminile Melina Grosjean in 02:11:43 seguita da Camilla Spagnol  e Federica Schio, in questa prova si sono classificati 314 atleti.
I tracciati delle due Eco si snodano tra i luoghi più belli delle vallate, tra le colline della Val d’Alpone e Val d’Illasi, Castelcerino, Montecchia, Cazzano e Soave con un percorso altamente suggestivo.

Subito dopo la partenza delle Eco in Via Perazzolo sono arrivati quasi 18.000 persone per il Trofeo Sant’Antonio Abate – Falconieri, per poi dividersi sui tre percorsi di 9, 14 o 20 km. Presenti anche gli oltre 100 militari dell’85° Reggimento Addestramento Volontari “Verona”, al comando del Colonnello Gianluca Ficca. Una marcia a passo libero per stare insieme e scoprire le bellezze del territorio, con le sue tradizioni e la sua cultura da scoprire soprattutto nel cibo. La Montefortiana, infatti, è famosa per i suoi ristori, dal minestrone degli alpini ai dolci delle signore di Castelcerino, fino ai tortellini all’arrivo.


Chiude le partenze delle competitive la 25^ Maratonina Falconeri, la ventuno del Soave che ha visto i podisti pronti a sfidarsi su questo bellissimo percorso su strada con un dislivello di 300 mt. Il record maschile di quest’anno va al keniota Kiyaka Dennis Bosire con 01:08:51, seguito da Kipchumba Philemon e Belluschi Michele. Per le donne invece Moroni Federica ha tagliato il traguardo con 01:25:50, seguita da Cunico Maurizia e Gardelli Eleonora; classificati 597 atleti.

A chiudere questo bellissimo fine settimana di festa e sport il Gran Premio Pedrollo – Giovani Promesse, competitiva CSI su strada riservata a tutte le categorie under 18, che ha messo in mostra molti giovani promettenti.

VIDEO PARTENZA ECORUN E ECOMARATONA

VIDEO PARTENZA MARATONINA FALCONERI

Ordine d'arrivo Maschile - Maratonina Falconeri

1 KIYAKA DENNIS BOSIRE - ITA  1:08:51
2 KIPCHUMBA PHILEMON - ITA, ATL. RECANATI 1:09:21
3 BELLUSCHI MICHELE - ITA, ATL. RECANATI 1:12:32
4 LEONARDI MASSIMO - ITA, X-BIONIC RUNNING TEAM 1:15:26
5 CORTIANA SIMONE - ITA, VICENZA MARATHON 1:17:15
6 VECCHIETTI MATTEO - ITA, ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1:17:26
7 ZANOTTI KRIS - ITA, ATLETICA BRESCIA MARATHON 1:18:35
8 RINALDI ANDREA - ITA, VALDALPONE DE MEGNI G.S.D. 1:18:52
9 DE TOGNI MARCO - ITA, TORNADO 1:19:46
10 PIUBELLI ISACCO - ITA, GIANCARLO BIASIN ILLASI ASD  1:20:12

 
Ordine d'arrivo Femminile - Maratonina Falconeri

1 MORONI FEDERICA - ITA, GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 1:25:50
2 CUNICO MAURIZIA - ITA, ATL. CASONE NOCETO 1:26:11
3 GARDELLI ELEONORA - ITA, C.U.S. SASSARI 1:29:16
4 GUARINIELLO ROSSELLA - ITA, A.S.D. TEAM KM SPORT 1:33:00
5 CAMPOLONGO DANIELA - ITA, A.S.D. TEAM KM SPORT 1:33:57
6 FAUSTINI FRANCESCA - ITA, A.S.D. TEAM KM SPORT 1:34:03
7 CARRARO LISA - ITA, VICENZA MARATHON 1:35:16
8 BELLINI GIULIA - ITA 1:35:28
9 MOSCON MARTINA - ITA, VICENZA MARATHON 1:35:50
10 FORESTI MARTA - ITA, CLUB PANTERA ROSA 1:35:53


Ordine d'arrivo Maschile - Ecorun Collis

1 LORENZI FRANCESCO - ITA, VICENZA MARATHON 1:52:27
2 ZANATTA ANDREA - ITA 1:56:05
3 BONATI ENRICO - ITA, GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO 1:58:23
4 GARFI MASSIMILIANO - ITA, A.S.D. TEAM KM SPORT 2:01:56
5 ROVERI GIORGIO - ITA, JOY RUNNER ASD 2:02:05
6 SPRINGHETTI THOMAS - ITA 2:02:08
7 RAUMER RICCARDO - ITA, TEAM MUD & SNOW ASD 2:02:46
8 TURCO MASSIMILIANO - ITA 2:03:15
9 VILIOTTI ROBERTO - ITA, TEAM MUD & SNOW ASD 2:03:22
10 BRANCALION MARCO - ITA 2:03:53


Ordine d'arrivo Femminile - Ecorun Collis

1 GROSJEAN MELINA - ITA 2:11:43
2 SPAGNOL CAMILLA - ITA, A.S.D. VERONA TRAIL RUNNERS 2:19:53
3 SCHIO FEDERICA - ITA, A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA 2:19:54
4 BORTOLUZZI LORENZA - ITA 2:30:12
5 TERZO ALESSIA - ITA, A.A.A.MALO 2:30:27
6 ANGELICA HUBER - ITA 2:31:20
7 VITELLOZZI MARGHERITA - ITA, A.S.D. TEAM KM SPORT 2:34:39
8 MOLDOVEANU IOANA - ITA, A.S.D. TEAM KM SPORT 2:37:09
9 FURLAN ALESSANDRA - ITA 2:38:00
10 BARJAK GABRIELA ANA - ITA, G.S.D. MOMBOCAR 2:38:36

 

Ordine d'arrivo Maschile - Eco Maratona Clivus

1 MIORI LUCA - ITA, G.S. FRAVEGGIO 3:27:47
2 MARAN STEFANO - ITA 3:43:05
3 FRANCESCATO FRANCESCO - ITA, RUN SPINEA RUN A.S.D. 3:47:47
4 CARCANO GAETANO - ITA 3:53:08
5 GALLO GABRIELE - ITA 3:53:45
6 TOMASELLA ENRICO - ITA, SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V 3:53:48
7 PAVAN DINO - ITA 3:54:28
8 ZOIA MATTIA - ITA, ATL.BIOTEKNA MARCON 3:55:08
9 GOSTOLI MASSIMILIANO - ITA, ASD SKYRUNNERS LE VIGNE VICENZA 3:56:05
10 DE LAZZER LUCIANO - ITA, GS GABBI 3:56:14

 

Ordine d'arrivo Femminile - Eco Maratona Clivus

1 CONTI ANNA - ITA, ATLETICA PARATICO 4:10:29
2 LUCCHINI ISABELLA - ITA 4:19:32
3 MUSTICA TERESA - ITA, DELTA SPEDIZIONI 4:36:39
4 MENTI FEDERICA - ITA 4:47:07
5 CORRADINI ELEONORA - ITA, IMPOSSIBLE TARGET 4:54:29

 
Classifiche complete:

4^ ECORUN COLLIS

9^ ECOMARATONA CLIVUS

25^ MARATONINA FALCONERI

 

Informazioni aggiuntive

Fotografo/i: Antonio Rossi