Stampa questa pagina
Mar 10, 2019 2835volte

45^ Roma-Ostia

La partenza La partenza Comitato organizzatore

L'etiope Guye Adola è tornato a vincere la Roma-Ostia dopo la vittoria del 2017, piazzato il keniano Justus Kangogo in 1:00:17, terzo l'altro keniano Yegon Geoffrey in 1:00:23.
Il primo degli italiani è stato il carabiniere Stefano La Rosa in 1:02:29, un tempo che lo pone in testa alle liste italiane stagionali.

Tra le donne vittoria per l'israeliana Lonah Salpeter, la campionessa europea sui 10mila (Berlino 2018),  in 1:06:40”, al secondo posto la keniana Diana Kipyokei in 1:07:13, terza l'altra keniana Antonina Kwambai in 1:07:50.
Lontanissime le italiane, la prima a giungere sul traguardo è stata Laila Soufyane in 1:12:30 in 8^ posizione, dietro di lei Valeria Straneo in 1:13:00 e Anna Incerti in 1:13:05, che comunque fa molto meglio del suo miglior tempo 2018 che fu di 1:14:01 ottenuto a Verona.
Nel complesso hanno portato a termine la gara 8456 atleti. Per le statistiche, ecco l'andamento degli ultimi anni

 

Manifestazione

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Roma-Ostia

11005

9683

11269

10966

10712

9974

9172

8457

 



RomaOstia 2019



Ordine d'arrivo maschile:

 1  ADOLA GUYE  ETHIOPIA  ETH  SM   01:00:17 
 2  YEGON GEOFFREY  KENYA  KEN  SM   01:00:23 
 3  KANGOGO CORNELIUS  KENYA  KEN  SM   01:01:07 
 4  KIBET MOSES  KENYA  KEN  PM   01:02:10 
 5  KIPSANG EMMANUEL  KENYA  KEN  SM   01:02:24 
 6  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   01:02:29 
 7  KIPKEMOI KIPRONO  KENYA  KEN  SM   01:03:38 
 8  SAHAJDA TIBOR  BRATISLAVSKÝ MARATÓN  SVK  SM   01:05:22 
 9  RAILEANU MAXIM  LBM SPORT TEAM  MDA  SM   01:06:13 
 11  PAYNE TONY  SERPENTINE RUNNING CLUB  THA  SM   01:07:05 


Ordine d'arrivo femminile:

 1  SALPETER CHEMTAI LONAH  ISRAEL  ISR  SF   01:06:40 
 2  KIPYOKEI DIANA  KENYA  KEN  SF   01:07:13 
 3  KWAMBAI ANTONINA  KENYA  KEN  SF   01:07:50 
 4  DEKEBO MULIYE  ETHIOPIA  ETH  PF   01:07:57 
 5  NENKAMPI PERINE  KENYA  KEN  SF   01:09:25 
 6  HASAY JORDAN  UNITED STATES  USA  SF   01:11:06 
7 YAREMCHUK SOFIIA  A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA  UKR  SF   01:11:17 
 8 SOUFYANE LAILA  C.S. ESERCITO  ITA  SF35   01:12:30 
 9 STRANEO VALERIA  LAGUNA RUNNING SSD SRL  ITA  SF40   01:13:00 
 10  INCERTI ANNA  G.S. FIAMME AZZURRE  ITA  SF35   01:13:05 

Informazioni aggiuntive

Fonte Classifica: tds-live.it