Stampa questa pagina
Lug 21, 2019 997volte

21.07.2019 Casina (RE) - 38^ Marcia dei 2 laghi

Pinelli e Bergianti Pinelli e Bergianti Foto di Teida Seghedoni

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Gloria Aleotti, entrambi della Calcestruzzi Corradini Rubiera, hanno vinto questa mattina la 38^ edizione della classica Marcia dei 2 Laghi di Casina, manifestazione organizzata dalla Real Casina nel contesto del Circuito Podistico della Montagna del CSI.
In campo maschile Bergianti ha fatto gara di testa assieme a Fabio Pinelli (Amorotto Trail Carpineti) e solo nel finale è riuscito a staccarlo per chiudere con un vantaggio di soli 4 secondi.
Tra le donne la promettente 18enne Gloria Aleotti ha fatto gara di testa assieme a Rita Baroli (Impresa Po Reggiolo), anche in questo caso la gara s'è decisa nel tratto finale con la giovane Aleotti che ha battuto con una volata lunga la novellarese Bartoli.
Il prossimo appuntamento con il circuito della Montagna è  per il 4 Agosto a Villaminozzo, la gara prevista per il 28 luglio a Cerreto Alpi è infatti stata annullata.

Ordine d'arrivo UOMINI A (Under 40)
1 131 Bergianti Andrea 1986 Corradini Rubiera 00:57:09.3 30
2 159 Rini Giuseppe 1981 Jogging Team Paterlini 01:07:00.9 00:09:51.6 29
3 83 Cagliari Manuel 1990 Atl. Reggio 01:08:36.2 00:11:26.9 28
4 121 Costetti Erio Luca 1980 Atl. Reggio 01:09:46.5 00:12:37.2 27
5 122 Compagnoni Davide 1980 Runcard 01:11:12.0 00:14:02.7 26

Ordine d'arrivo UOMINI B (40-49)
1 128 Pinelli Fabio 1975 Amorotto Trail 00:57:13.8 30

2 60 Costi Claudio 1975 La Guglia Sassuolo 00:58:25.4 00:01:11.6 29
3 73 Reverberi Gianmatteo 1975 Atl. Reggio 00:59:49.7 00:02:35.9 28
4 77 Cornali Yuri 1970 Atl. Scandiano 01:01:06.8 00:03:53.0 27
5 88 Guidetti Carlo 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:03:24.6 00:06:10.8 26

Ordine d'arrivo UOMINI C (50-59)
1 37 Iori Luca 1963 Pol. Sampolese 01:13:44.3 30

2 100 Aguzzoli Luciano 1958 Atl. Scandiano 01:17:32.4 00:03:48.1 29
3 182 Lombardo Gaspare 1964 Sportinsieme Castellarano 01:17:32.7 00:03:48.4 28
4 147 Barbacini Marco 1962 Road Runners Poviglio 01:19:22.9 00:05:38.6 27
5 175 Fontanili Angelo 1961 Pol. Sampolese 01:21:38.5 00:07:54.2 26 

Ordine d'arrivo UOMINI D (60 ed oltre)
1 125 Favali Iones 1954 Pol. Sampolese 01:17:09.0 30

2 181 Gualandri Leandro 1950 S. Donnino di Liguria 01:19:59.8 00:02:50.8 29
3 143 Matttioli Giuseppe 1957 Corradini Rubiera 01:30:56.2 00:13:47.2 28
4 80 Fantini Ideo 1949 Atl. Castelnovo Monti 01:31:44.7 00:14:35.7 27
5 38 Marmiroli Ettore 1948 Atl. Castelnovo Monti 01:36:12.4 00:19:03.4 26 

Ordine d'arrivo DONNE A (Under 50)
1 124 Aleotti Gloria 2001 Corradini Rubiera 01:11:37.0 30

2 54 Bartoli Rita 1978 Atl. Impresa Po 01:11:45.4 00:00:08.4 29
3 138 Turrini Eleonora 1984 Pol. Sampolese 01:12:56.0 00:01:19.0 28
4 139 Ligabue Sara 1978 Atl. Castelnovo Monti 01:17:16.7 00:05:39.7 27 
5 156 Wedel Solis Liliana 1981 Pol. Sampolese 01:17:19.2 00:05:42.2 26

Ordine d'arrivo DONNE B (50 ed oltre)
1 129 Bondioli Monica 1966 Corradini Rubiera 01:26:04.1 30
2 69 Slotova Daniela 1968 Atl. Castelnovo Monti 01:28:38.2 00:02:34.1 29
3 120 Guidi Orietta 1966 Atl. Scandiano 01:35:04.2 00:09:00.1 28
4 81 Barozzi Mariella 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:38:39.7 00:12:35.6 27
5 79 Incerti Graziella 1965 Atl. Castelnovo Monti 01:50:26.1 00:24:22.0 26 

Informazioni aggiuntive

Fotografo/i: Teida Seghedoni Stefano Morselli
Fonte Classifica: CSI Reggio Emilia