Stampa questa pagina
Feb 11, 2020 1113volte

Cassino (FR) - Italiani Master di Cross: vincono Dynamyk Palo e Atl. Paratico

La Dynamyk Palo festeggia il titolo maschile La Dynamyk Palo festeggia il titolo maschile Foto Facebook

9 febbraio – Il prato del Campus universitario Folcara, a Cassino, ha ospitato l’edizione 2020 dei Campionati Italiani Individuali e di Società di Cross master 2020, organizzati dal CUS Cassino.

806 gli iscritti totali per le 8 serie previste, con distanza di 3 km per le signore più attempate, 4 km per tutte le restanti donne e gli uomini più grandi, 6 km per tutte le restanti categorie maschili.

Grande sorpresa in campo maschile dove, dopo anni di dominio assoluto dell’Atletica Paratico (BS), la Dynamyk Fitness di Palo del Colle (BA) ha operato un clamoroso sorpasso ottenendo il titolo italiano per soli 5 punti sui fortissimi bresciani. 1066 i punti per la compagine pugliese contro i 1061 di Paratico: le due formazioni daranno senz’altro spettacolo, in un accesa ma leale e corretta competizione, alle prossime prove di mezza maratona (il 26 aprile a Numana) e dei 10 km (il 31 maggio proprio a Paratico).

Terzo posto per la Daunia Running di San Severo (FG), con 992 punti, davanti alla Montedoro Noci (BA), quarta con 983, seguite dall’Atletica Avis Castel San Pietro (BO), quinta con 972.  

Percorso tecnico, non semplice, con due fossati da scendere e risalire velocemente, con terreno per fortuna secco e non fangoso.  

In campo femminile continua viceversa il dominio dell’Atletica Paratico, prima con 740 punti davanti all’Atletica 85 Faenza, seconda con 711, e al Circolo Minerva Parma, terza con 708.

Quarta la Runners Chieti con 676 punti, davanti all’Atletica Giovanni Scavo 2000 Roma, quinta con 656 punti.

Organizzazione valida e presente, con viva soddisfazione di tutti i partecipanti.

Ecco i Campioni italiani individuali Master di cross 2020

SM35 – Gilio Iannone (Carmax Camaldolese SA)

SM40 – Giovanni Auciello (Cosenza K42 CS)

SM45 – Gabriele Lubrano (Casone Noceto PR)

SM50 – Valerio Brignone (Cambiaso Risso Running Team GE)

SM55 – Domenico Caporale (Dynamyk Fitness BA)

SM60 - Maurizio Leonardi (Pol.Va Giudicarie Esteriori TN)      

SM65 – Flavio Marzocchi (Dynamyk Fitness BA)

SM70 – Adolfo Accalai (Avis Castel San Pietro Bologna)

SM75 – Onelio Galeazzi (Atletica 75 Cattolica RN)

SM80 – Enea Malloci (US Atl Guspini CA)

SM85 - Giovanni Sirotti (Atl. Mameli RA)

SF35 – Chiara Giachi (Atletica 2005 SI)

SF40 – Simona Santini (Atl. Amatori Osimo AN)

SF45 – Gaetana Scionti (Cosenza K42 CS)

SF50 – Carla Primo (Rari Nantes TO)

SF55 – Monica Tiziana Zanga (Atletica Paratico BS)

SF60 – Giovanni Cavalli (Atletica Paratico BS)  

SF65 – Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso Running Team GE)

SF70 - Nadia Spezzati (GPA Lughesina RA)

SF75 – Maria Grazia Del Colle (GS Quantin Alpenplus BL)