Stampa questa pagina
Gen 31, 2021 2935volte

Castiglion Fiorentino (AR) - Ronda Ghibellina

immagine di repertorio immagine di repertorio tratta dal sito ufficiale

31.01.2021 - Tutti gli occhi del movimento podistico nazionale sono oggi puntati sull'unica gara in programma, la Ronda Ghibellina, onore agli organizzatori di Castiglion Fiorentino (AR) per questa esclusiva. La gara è stata autorizzata dalla Prefettura solo nell'ultima settimana.
“Una Ronda Primitiva”, come l’ha definita il patron Renato Menci, una Ronda depurata da tutti i momenti conviviali proprio per evitare assembramenti e quindi limitare il più possibile il contatto tra i partecipanti.
Dopo che ieri si è corsa la "Ronda Sky Night" a cui abbiamo dedicato un pezzo ad hoc QUI, si sono corse oggi le gare clou della manifestazione.
Alle 06:00 è partita la "Ronda Ghibellina PLUS" sulla distanza dei 70 km, D+ 3800m dove, alle 19.00 sul traguardo erano giunti, dopo 13 ore di gara, 82 atleti sui circa 110 partiti. Alla fine gli arrivati sono 90.
A vincere è stato lo svedese Carl Johan Sorman in 6:42:55, alle sue spalle l'italiano Riccardo Montani (SPORT PROJECT VCO) in 6:51:59, terza piazza per Nicola Poggi (Sisport SSD) in 7:47:26. 
In campo femminile vittoria per Caterina Corti (TRM Team) in 9:50:21, al secondo posto è giunta Lisa Borzani (Bergamo Stars) in 10:16:03, terza Letizia Ambrosini (CSI) in 10:38:51.



Alle 08:00 (nella foto di Fabio Marri) è partita la classica "Ronda Ghibellina" sulla distanza dei 45 km, D+ 2500m,  i classificati finali sono 279, con parecchie decine di non classificati perché ritirati o fermati al cancello del km 33.
A vincere tra gli uomini è stato Matteo Andriola (Unione Sportiva Aldo Moro) in 4:32:20, seconda piazza per Roberto Gheduzzi (CSI Sasso Marconi BO) in 4:32:39 quindi battuto per soli 19 secondi, terza piazza per Luca Carrara (Altitude Race) in 4:36:08.
Tra le donne vittoria per la veronese Camilla Spagnol (ASD Verona Trail) in 5:16:19, seconda Giulia Torresi (100% Anima Trail) in 5:46:33, terza Monica Francesca D'Urso (TRM Team) in 5:56:38.

Alle 09:00 è partita la manifestazione più partecipata, si tratta della "Ronda Assassina" sulla distanza dei 25 km, D+ 1200m: alle 15.28 ha tagliato il traguardo l'ultimo dei 356 atleti classificati.
A vincere tra gli uomini è stato Mario Maresca (CSI) in 2:11:53 che la lasciato a quasi 4 minuti Manuel Moriconi (RUNCARD) in 2:15:13, terzo Michele Faizanè Meridio (Runners Team) in 2:15:51.
Tra le donne, vittoria per Pina Deiana (A.s.p.a. BASTIA) in 2:50:08, al secondo posto è giunta Jessica Perna (ASD Marciatori) in 3:04:56, terza Martina Gioco (CSI) in 3:06:01.

Martina Gioco ha anche vinto la combinata "Ronda Sky Night" e "Ronda Assassina" battendo anche gli uomini: la sua somma di tempi è stata di 5:03:58, dietro di lei Giacomo Leonelli (Asd Piombino Avis) in 5:06:09 e Stefano Marcello Burlon (Alpago Tornado Run) in 5:08:09.

In gara nella Ronda Ghibellina di 45 chilometri anche il Direttore di Podisti.Net Fabio Marri che ha chiuso la propria fatica in 9:58. 

https://www.podisti.net/index.php/in-evidenza/item/6882-ronda-ghibellina-sei-bella-e-unica.html

 

 





Ordini d'arrivo primi classificati

Ronda Ghibellina PLUS (70 Km D+ 3800m) - Ordine d'arrivo maschile
1 4 SÖRMAN CARL JOHAN CSI SWE 6:42:55
2 1 MONTANI RICCARDO SPORT PROJECT VCO ITA 6:51:59 +9:04
3 5 POGGI NICOLA SISPORT SSD A R.L. ITA 7:47:26 +1:04:31
4 3 GIOSI DOMENICO CSI ITA 7:49:01 +1:06:06
5 13 TUCCI ALEX ASD MOUNTAIN LAB ITA 8:03:37 +1:20:42
6 12 GASPARI PATRIC CITTADELLA 1592 PARMA ITA 8:06:41 +1:23:46
7 11 NOVARO MATTIA U.S. MAURINA OLIO CARLI ITA 8:19:37 +1:36:42
8 19 PEDRETTI SERGIO ATLETICA MARATHON ITA 8:41:51 +1:58:56
9 14 COLOMBO ALBERTO SPORT PROJECT VCO ITA 8:42:45 +1:59:50
10 107 KABETAJ VLADIMIR BANDA DEI MALANDRINI A.S. ITA 8:55:19 +2:12:24
11 22 FRISONI EMANUELE A.S.D. VERONA TRAIL ITA 8:58:12 +2:15:17
12 108 BIANCHINI FRANCESCO RONDA GHIBELLINA TEAM ITA 8:59:33 +2:16:38
13 17 MAGGI MARCO TEAM MUD & SNOW ASD ITA 9:08:05 +2:25:10
14 23 CARRELLI THOMAS CSI ITA 9:13:13 +2:30:18
15 65 DERIU PIETRO MARGIANI TEAM ITA 9:13:24 +2:30:29
16 101 NEGRO MATTIA RUN CARD ITA 9:13:43 +2:30:48
17 75 DOMENICONI ANDREA RUN CARD ITA 9:24:24 +2:41:29

Ronda Ghibellina PLUS (70 km D+ 3800m) - Ordine d'arrivo femminile
1 110 CORTI CATERINA TRM TEAM ITA 9:50:21
2 10 BORZANI LISA BERGAMO STARS ATLETICA ITA 10:16:03 +25:43
3 15 AMBROSINI LETIZIA CSI ITA 10:38:51 +48:30
4 92 DE ROSA SILVIA TRAIL RUNNING PROJECT ASD ITA 10:52:26 +1:02:05
5 79 NICHETTI GIORGIA CSI ITA 11:01:20 +1:10:59

Ronda Ghibellina (45 km D+ 2500m) - Ordine d'arrivo maschile
1 213 ANDRIOLA MATTEO UNIONE SPORTIVA ALDO ITA 4:32:20
2 201 GHEDUZZI ROBERTO CSI SASSO MARCONI ITA 4:32:39 +19
3 208 CARRARA LUCA ALTITUDE RACE ITA 4:36:08 +3:48
4 202 ANSELMI MATTEO ATLETICA ISOLA D'ELBA ITA 4:38:52 +6:32
5 203 FORCONI GIACOMO TRAIL RUNNING PROJECT ASD ITA 4:39:35 +7:16
6 500 D'ANDREA MAURIZIO ASD MOUNTAIN LAB ITA 4:44:26 +12:07
7 431 NERUCCI DAVIDE ASD SURVIVAL TRAIL ITA 4:45:39 +13:19
8 224 FIACCHI PAOLO ASD ZENA RUNNERS ITA 4:49:11 +16:51
9 410 BARTOLINI PATRIZIO TRAIL RUNNING PROJECT ASD ITA 4:54:56 +22:36
10 217 BREDA GIUSEPPE MATTEO ATL. GAVIRATE ITA 4:54:59 +22:39
11 219 CARLONI FILIPPO PROSPORT ATL. FIRENZE ITA 4:56:39 +24:19
12 476 DI PIETRO GIACOMO MONTECALVI TRIAL ITA 4:59:18 +26:58
13 223 NARDELLO EMANUELE SKYRUNNERS LE VIGNE ITA 5:00:22 +28:03
14 215 GRONDONA SIMONE TEAM CASA DELLA SALUTE ITA 5:02:09 +29:50
15 390 VERNOCCHI ALESSANDRO S.P. SEVEN ITA 5:06:01 +33:42
16 207 GENTILE GIUSEPPE CSI ITA 5:08:45 +36:25
17 209 NALDI LORENZO TRAIL RUNNING PROJECT ASD ITA 5:12:46 +40:26
18 403 GIULIOLI GIULIO ASD SPACE RUNNING ITA 5:13:41 +41:22
19 465 FRAPPI NICOLA PODISTICA IL CAMPINO ITA 5:13:59 +41:39
20 514 BARONI FRANCESCO CSI ITA 5:14:18 +41:58

Ronda Ghibellina (45 km D+ 2500m) - Ordine d'arrivo femminile
1 205 SPAGNOL CAMILLA A.S.D. VERONA TRAIL ITA 5:16:48
2 204 TORRESI GIULIA 100 % ANIMA TRAIL ASD ITA 5:46:33 +29:46
3 212 D'URSO MONICA FRANCESCA 3 TRM TEAM ITA 5:56:38 +39:51
4 443 DOKO MARTA G.S. LAMONE ITA 6:09:26 +52:39
5 216 DELLA ZONCA GIULIA UNIONE SPORTIVA ALDO ITA 6:11:55 +55:08
6 218 LO CANE SIMONA 100 % ANIMA TRAIL ASD ITA 6:13:37 +56:50
7 330 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL ITA 6:23:08 +1:06:20
8 221 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI ASD ITA 6:30:49 +1:14:02
9 228 DAL RIO FRANCESCA LEOPODISTICA ITA 6:33:04 +1:16:17
10 226 POPA OANA ALINA RIMINI MARATHON ITA 6:50:08 +1:33:21
11 335 POGGESI FARIDA FIRENZE SOCIAL RUNNER A.S. ITA 7:05:18 +1:48:31
12 477 FITTI ANNALISA ASD PODISTICA SAN SALVO ITA 7:15:57 +1:59:10
13 251 TERZONI LAURA CSI ITA 7:19:15 +2:02:28
14 278 ROMA GERALDINE LILLY UTLO EVENTS ITA 7:20:06 +2:03:18
15 489 FABBRI GAIA ASD GS AVIS PRATOVECCHIO ITA 7:35:39 +2:18:52


Ronda Assassina (25 km D+ 1200m) - Ordine d'arrivo maschile
1 794 MARESCA MARIO CSI ITA 2:11:53
2 754 MORICONI MANUEL RUN CARD ITA 2:15:13 +3:20
3 602 MERIDIO MICHELE FAIZANE' RUNNERS TEAM ITA 2:15:51 +3:58
4 997 NULLI GIULIO CSI ITA 2:27:13 +15:20
5 998 GEMMA FEDERICO ATLETICA WINNER FOLIGNO ITA 2:32:16 +20:23
6 706 PELIZZA MATTEO CSI ITA 2:34:05 +22:12
7 642 FOGGIATO FRANCESCO CSI ITA 2:34:12 +22:19
8 604 QUERCIOLI EMANUELE POL. R. MURRI ELLERA ITA 2:35:50 +23:57
9 945 TESEI MORENO MOLON LABE ASD ITA 2:36:21 +24:28
10 683 TORRINI FRANCESCO POL. R. MURRI ELLERA ITA 2:36:45 +24:52
11 733 LEONI SIMONE CORRI FORREST ITA 2:39:49 +27:56
12 651 PISCITELLI MICHELE CSI ITA 2:40:48 +28:55
13 975 CAPPELLO ALBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE ITA 2:42:56 +31:03
14 612 MANTOVANI DANIELE RUN CARD ITA 2:43:27 +31:34
15 974 SANTARELLI MATTIA RUN CARD ITA 2:43:36 +31:43
16 996 BIANCHI SIMONE CSI ITA 2:43:57 +32:04
17 993 MARESCA ANDREA ASD SORRENTO RUNNERS ITA 2:44:06 +32:13
18 610 ESPOSITO MIRKO CSI ITA 2:44:23 +32:30
19 608 COLLURA WILLIAM CORRI FORREST ITA 2:44:38 +32:45
20 867 BIANCHI LEONARDO UISP COMITATO TERR.LE ITA 2:48:09 +36:16

Ronda Assassina (25 km D+ 1200m) - Ordine d'arrivo femminile
1 601 DEIANA PINA A.S.P.A. BASTIA ITA 2:50:08
2 876 PERNA JESSICA A.S.D. MARCIATORI ITA 3:04:56 +14:49
3 605 GIOCO MARTINA CSI ITA 3:06:01 +15:53
4 826 TEACA GALINA ATL. VIADANA ITA 3:06:50 +16:42
5 886 GIANNINI PATRIZIA ASD ATH LAB AMELIA ITA 3:07:47 +17:39
6 961 SALVATORE CLAUDIA ASD RUNNER TRAINER ITA 3:17:43 +27:36
7 910 CALDANI FRANCESCA LBM SPORT TEAM ITA 3:22:23 +32:15
8 614 GAFFI SILVIA ASD RUNNER TRAINER ITA 3:28:59 +38:51
9 719 PALENGA CHIARA S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA ITA 3:32:50 +42:43
10 753 GELONESE GIADA RUN CARD ITA 3:33:15 +43:07
11 662 TOGNINI SARA ASD LA GALLA PONTEDERA ITA 3:35:39 +45:31
12 946 BRUNELLI BARBARA RONDA GHIBELLINA TEAM ITA 3:39:14 +49:07
13 607 SPARVIERO CHIARA TRM TEAM ITA 3:42:24 +52:16
14 879 ABATE CHIARA CSI ITA 3:44:45 +54:38
15 890 HRISTACHE MELANIA ASD CANAPINO ROM 3:48:58 +58:50
16 682 ZALLU ELISA POL. RINASCITA ITA 3:51:21 +1:01:14
17 936 GIULIATTINI BURBUI MARGHERITA 17 RUN CARD ITA 3:53:02 +1:02:55
18 746 GRIMAUDO ALICE CSI ITA 3:54:32 +1:04:25
19 787 TARTARI ANNA NUOVA PODISTICA LORETO ITA 3:55:27 +1:05:20
20 892 CRISTIANINI FLAVIA ASD LUCCA MARATHON ITA 3:55:56 +1:05:49

Classifiche generali parziali (PDF)

Ronda Ghibellina Plus 7 - QUI

Ronda Ghibellina 45 - QUI
Ronda Assassina 25 - QUI
Ronda Sky Night 15 - QUI 


 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail

Informazioni aggiuntive

Fonte Classifica: Endu