Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Set 25, 2023 1155volte

Sondrio - 1^ River Run Valtellina

ANTEMPRIMA SERVIZIO FOTOGRAFICO ENDUPIX - CLASSIFICA IN PDF - Buona prima edizione per questa nuova gara che si corsa nella bellissima location del Parco Adda Mallero Renato Bartesaghi e lungo il corso dell'Adda.
Organizzazione perfetta a cura del Team Resina Valtellina A.s.d. capitanato da Renzo Pedrotti, percorso completamente chiuso al traffico in mezzo al verde completamente asfaltato e con dolcissimi dislivelli,  ha consentito agli atleti di correre forte, complessivamente una gara ben riuscita ed assolutamente da ripetere.
Gare competitive sulle distanze di 9-22-30k che ha visto classificati 152 atleti nella 9K, 122 nella 22K e 121 nella 30K.
Nel contesto della manifestazione si è svolta anche la camminata “Family Run Comitato Maria Letizia Verga” che ha visto la presenza di una valanga di bambini che si sono poi trattenuti nel parco a mangiare con gli agonisti per una festa che si è conclusa nel migliore dei modi con le premiazioni ed i saluti delle autorità.



30K
Bella sfida a distanza tra Ahmed Al Mazoury ed il fondista Simone Paredi con il primo che ha staccato l'avversario durante il primo giro da 21K, ma con Paredi che resistito a lungo rimanendo ad una trentina di secondi sino a quando nel finale il distacco si è amplificato sino ad minuto.
El Mazoury (Pol. Moving SSD) ha chiuso in 1:37:35. Paredi (ASD Atletica Pidaggia 1528) in 1:38:34, terzo è giunto Mohammed Morchid (Asd Dinamo Sport) in 1:43:18.
Tra le donne sfida in famiglia tra Beatrice e Cinzia Besseghini con la prima, portacolori del team Atletica Alta Valtellina, che ha chiuso vittoriosa in 2:16:07 la sciando ad oltre 8 minuti la portacolori della U.S. Grosio Calcio.



22K
Nella distanza intermedia, in campo maschile vittoria per Giuseppe Molteni (Pol. Moving SSD) in 1:14:50, piazza d'onore per Stefano Giugni (Castelraider) in 1:19:20, terzo Stefano Folini (Runcard) in 1:23:22.


Tra le donne a vincere è stata Cizia Cucchi (Castelraider) in 1:30:34 davanti alla compagna di team Fracesca Mottalini in 1:31:37, terza Eleonora Gardelli (Pol. Moving SSD) in 1:33:19.


9K
Nella distanza più breve, tra gli uomini vittoria per Bernardo Sassella (Atletica Alta Valtellina) in 30:47, secondo Federico Bardea (A.S. Lanzada) 31:55, terzo Stefano Pini (Runner Desio) in 34:06.
Tra le donne la più brava è stata Gaia Bertolini (Atletica Alta Valtellina) che ha vinto in 35:40, alle sue spalle è giunta Linda Pollini (Virtus Groane) in 40:00, terza Stefania Sandri (Virtus Groane) in 41:34.


ANTEMPRIMA SERVIZIO FOTOGRAFICO ENDUPIX

Informazioni aggiuntive

Fonte Classifica: ENDU

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina