Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Set 21, 2021 901volte

Corniglio (PR) - 5° UltraKTrail

Gianluca Caimi vince la 104K in 14h38 Gianluca Caimi vince la 104K in 14h38
SERVIZIO FOTOGRAFICO - CLASSIFICHE - Il gruppo sportivo "+ Kuota ASD"  dopo la sosta obbligata del 2020, è tornata ad organizzare, per la ^ edizione, dal 17 al 19 settembre l'UltraKtrail con distanza di 18, 32, 62 e 104 km, quest'ultimo percorso si sviluppava quasi interamente su sentieri, per il 70% single track, 25% fuori strada, 5% asfalto, il tutto con circa 6200m circa di dislivello positivo.
Il via della 104k è avvenuto venerdì 17 alle 22.00 con 43 atleti, la 62k è partita alle 07.00, la 32k alle 10.00, la 18 alle 16.00.
La gara più lunga ha visto il dominio del varesino di residenza Valdostana Gianluca Caimi (Muntain Connection) che, dopo essere transitato al 40km. assieme al ligure Diego Garibaldi ed ai reggiani Francesco Carra e Patrick Gaspari, ha accelerato staccando tutti ed arrivando sul traguardo dopo il fantastico tempo di 14h38'.
Proprio al 40° km. il reggiana Carra ha deciso di fermarsi a causa di una contrattura.
Alle spalle di Caimi è giunto lo spagnolo che vive in Italia Fernando Alvares in 15h27' autore di una bella rimonta, terzo posto per Diego Garibaldi (Atletica Levante) in 15h27'.



ORDINE D'ARRIVO 104 Km - Maschile

1 1 CAIMI GIANLUCA - ITA, MUNTAIN CONNECTION 14:38:11 
2 17 ALVAREZ FERNANDO - ESP 15:27:24 +49:14
3 42 GARIBALDI DIEGO - ITA, ATLETICA LEVANTE 15:30:31 +52:21
4 36 CANETTA FILIPPO - ITA, RUNAWAY MILANO A.S.D. 15:39:24 +1:01:14
5 11 PATTACINI SIMONE - ITA, ATLETICA MANARA 16:00:09 +1:21:58
6 2 GASPARI PATRIC - ITA, AMOROTTO ASD 16:48:47 +2:10:37
7 23 DALLA FRANCESCA DAVIDE - ITA, GRUPPO SPORTIVO ROGENO 19:11:48 +4:33:38
8 14 MANNI ALBERTO - ITA 19:30:50 +4:52:39
9 15 VAN DER VEEN ERIK - ITA, RUNNERS AND FRIENDS A.S.D. 19:53:48 +5:15:38
10 35 INCARDONA GIUSEPPE - ITA, TEAM 3 ESSE 19:53:49 +5:15:38



Tra le donne bella vittoria per Elena di Vittorio (Cus Parma) che, dopo il ritiro di Chiara Vitali (Atletica Reggio), sino a quel momento in testa, ha preso il comando andando a vincere in 21h06, unica donna al traguardo dopo il ritiro delle altre due concrrenti in gara.

ORDINE D'ARRIVO 104 Km - Femminile


1 18 DI VITTORIO ELENA - ITA, C.U.S. PARMA 21:06:06

Sulla 62k vittoria per il giovane Bresciano Diego Angella (Atl. Brescia) appean sotto le 8 ore davanti al sorprendente 19enne Davide Beduzzi (Triathlon & Training); tra le donne ha dominato la parmense Barbara Aledda sotto le 12 ore.

ORDINE D'ARRIVO 62 Km - Maschile


1 107 ANGELLA DIEGO - ITA, ATLETICA BRESCIA MARATHON 7:59:24
2 138 BEDUZZI DAVIDE - ITA, TRIATHLON & TRAINING SSD A RL 8:05:59 +6:35
3 115 SOLZI NICOLA - ITA, ATLETICA MANARA 9:49:24 +1:50:00
4 139 FRIGERI MATTIA - ITA, ATLETICA CRAL BARILLA 10:13:25 +2:14:01
5 131 PRIORI PIETRO - ITA, ATLETICA MANARA 10:21:25 +2:22:01
6 112 BRIGHENTI MARCO - ITA, RUNCARD 10:48:39 +2:49:16
7 141 OBERTELLI GIULIANO - ITA, PIACENZA NATURAL SPORTAL 10:49:36 +2:50:12
8 132 ZAPPETTINI FLAVIO - ITA, ATLETICA LEVANTE 10:52:59 +2:53:35
9 111 ZANICHELLI NICOLO' - ITA, G.P. QUADRIFOGLIO 10:58:02 +2:58:38
10 134 SANSONI MATTEO - ITA, UNIONE SPORTIVA NAVE ASD 11:12:32 +3:13:08


ORDINE D'ARRIVO 62 Km - Femminile

1 146 ALEDDA BARBARA - ITA, VENGO LI' ASD 11:59:03
2 140 ARTAZ CLAUDIA ELISABETTA - ITA, ASD TRAILORED  12:36:38 +37:35
3 147 CARRARO VIVIANA - ITA 12:40:40 +41:37
4 120 RAUSSE DANIELA - ITA, FONTANINA ASD 14:23:27 +2:24:24
5 101 BAGA ALDA - ITA, ASD + KUOTA 14:37:35 +2:38:32
6 102 BACCHINI FABIANA - ITA, ASD + KUOTA 16:15:31 +4:16:28

Sulla 32k hanno avuto la meglio Simone Vigolo (Faizanè Runners) in 3h25' e la ligure Sara Lagomarsino (Atl. Levante) in 4h19.

ORDINE D'ARRIVO 32 Km - Maschile


1 374 VIGOLO SIMONE - ITA, FAIZANE' RUNNERS TEAM 3:25:00 
2 377 ZANNI LORIS - ITA, AMOROTTO ASD 3:36:39 +11:39
3 357 SANTI ANDREA - ITA, SKYRUNNING ADVENTURE 3:46:36 +21:36
4 386 ROSSI GIACOMO - ITA, RUNCARD 3:52:15 +27:15
5 345 SOZZI AXEL - ITA, ASD SURVIVAL TRAIL RUNNERS 3:53:10 +28:10
6 381 BERTOLINI ALESSANDRO - ITA, POL. PONTREMOLESE 3:59:39 +34:39
7 360 VISCONTI STEFANO - ITA, VENGO LI' ASD 4:00:26 +35:26
8 356 IENTILE FABIO - ITA, ATLETICA LEVANTE 4:14:52 +49:52
9 306 FIETTA ANDREA - ITA, KINO MANA 4:16:38 +51:38
10 355 CAVALLERO MARCO - ITA, ATLETICA LEVANTE 4:18:07 +53:07



ORDINE D'ARRIVO 32 Km - Femminile

1 353 LAGOMARSINO SARA - ITA, ATLETICA LEVANTE 4:19:05
2 376 ALBERTI GIULIA - ITA 4:21:41 +2:36
3 309 ZECCA SAMANTA - ITA, A.S.D. 3T 4:46:15 +27:11
4 335 ADORNI PAOLA - ITA, ATL. CASONE NOCETO 5:00:44 +41:40
5 329 CORUZZI RAFFAELLA - ITA, PARMARATHON ASD 5:15:27 +56:23
6 365 ZACCHIA FEDERICA - ITA 5:19:55 +1:00:51
7 311 SECAREANU DANIELA - MOL, G.P. QUADRIFOGLIO 5:22:36 +1:03:31
8 363 SANGES FLORENCE - ITA, SPIRITO TRAIL ASD 5:33:03 +1:13:59
9 326 ISOLOTTI ORIANA - ITA, ASD SPIRITO TARSOGNO 5:44:09 +1:25:04
10 318 CAGOZZI ALESSANDRA - ITA, SPIRITO TARSOGNO ASD 5:45:08 +1:26:03

Sulla 18 km. abbiamo assistito all'ennesima prestazione maiuscola della reggiana Isabella Morlini (Atl. Reggio) terza assoluta al traguardo in 2h03' alle spalle solo di Edoardo Sergio Bonici (Atl. Levante) primo uomo appena sotto le 2 ore.
 
 ORDINE D'ARRIVO 18 Km - Maschile

1 633 BONICI EDOARDO SERGIO - ITA, ATLETICA LEVANTE 1:59:51
2 646 RONTANI PIETRO - ITA 2:02:34 +2:43
3 613 LOI FILIPPO - ITA, CUS MILANO 2:04:42 +4:52
4 656 SANTINI ANTONIO - ITA, ASD SPIRITO TARSOGNO 2:10:53 +11:02
5 670 PAGLIARI RICCARDO - ITA, C.U.S. PARMA 2:11:23 +11:32
6 663 CARAMATI MARCO - ITA, ATLETICA MANARA 2:12:39 +12:48
7 669 BOCCHI DANILO - ITA, C.U.S. PARMA 2:15:10 +15:20
8 648 OLIVIERI ENRICO  ITA, ASD + KUOTA 2:16:18 +16:28


ORDINE D'ARRIVO 18 Km - Femminile 

1 612 MORLINI ISABELLA - ITA, ATL. REGGIO ASD 2:03:09
2 685 KOVALEVA EUGENIA - ITA, ATL. CASONE NOCETO 2:12:26 +9:17
3 664 GIORDANI GIULIA - ITA, ATLETICA MANARA 2:18:32 +15:24
4 611 MERLI BEATRICE - ITA 2:25:36 +22:28
5 604 LUSHA DELLENDYSHE - ALB, ASD + KUOTA 2:27:22 +24:14
6 622 GHERMAN DANIELA MARIA - ITA, A.S.D.C. IL CASTELLO 2:32:54 +29:45
7 635 BRUGARINO VIRGINIA - ITA, ATLETICA LEVANTE 2:39:16 +36:08
8 602 MARTINELLI ENRICA - ITA, ASD + KUOTA 2:41:27 +38:19
9 686 TARRICONE VALENTINA - ITA, PARMARATHON 2:45:57 +42:49
10 653 BERTOLINI FRANCESCA - ITA, CIRCOLO MINERVA ASD 2:47:25 +44:16

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina