Stampa questa pagina
Ago 26, 2021 661volte

Eyob Faniel e gli altri top iscritti alla 50^ Maratona di New York

Eyob nella Maratona Olimpica di Sapporo Eyob nella Maratona Olimpica di Sapporo Foto Colombo/Fidal

Eyob Faniel (che questo 3 settembre parteciperà come testimonial alla "Run for Children" di Treviso) sarà al via della 50^ edizione della maratona di New York, che si svolgerà domenica 7 novembre dopo un anno saltato causa Covid: ad annunciarlo gli organizzatori che hanno pubblicato la lista dei top runners partecipanti.

Il 27enne Eyob, primatista italiano sulla distanza (2h07:19 a Siviglia nel 2020) e sulla mezza maratona (1h00:07 all’aeroporto di Ampugnano – Siena), correrà la sua seconda maratona della stagione, dopo quella olimpica di Sapporo, conclusa al ventesimo posto in 2h15:11.

Favorito d’obbligo è l’etiope Kenenisa Bekele (secondo di sempre al mondo con 2h01:41 nel 2019 a Berlino), che dovrà guardarsi dal neo argento olimpico in 2h09:57, l’olandese Abdi Nageeye, dal campione mondiale 2015, l’eritreo Ghirmay Ghebreslassie e dal debuttante keniano Kibiwott Kandie, primatista mondiale sulla mezza.       

Tra le donne, spicca la presenza della 27enne campionessa olimpica keniana (2h27:00) Peres Jepchirchir. Di rilievo il bronzo olimpico, sempre nella recente Sapporo, la statunitense Molly Seidel, con attenzione alla namibiana Helalia Johannes, bronzo mondiale a Doha, alla etiope Ababel Yeshaneh (primatista mondiale sulla mezza in gara mista) e all’altra etiope Ruti Aga, terza a New York nel 2019.

Di seguito l'elenco dei top runners iscritti a New York 2021: 

Campo Atleti Professionisti – Divisione Open Maschile

Nome

Residenza

Record personale

Alvaro Abreu

Repubblica Dominicana

2:19:15

Ryan Archer

New York, NY

2:17:51

Kenenisa Bekele

Etiopia

2:01:41

Girma Bekele Gebre

Etiopia

2:08:23

Shadrack Biwott

Folsom, California.

2:12:01

Patricio Castillo

Flushing, NY (Messico)

2:11:24

Agostino Choge

Kenia

Debutto

Birhanu Dare

New York, NY (Etiopia)

2:12:21

Noah Droddy

Boulder, Colo.

2:09:09

Mohamed El Aaraby

Marocco

2:09:16

Eyob Faniel

Italia

2:07:19

Ghirmay Ghebreslassie

Eritrea

2:07:11

Temesgen Habtemariam

New York, NY (Etiopia)

2:11:42

Callum Hawkins

Gran Bretagna

2:08:14

Kibiwott Kandie

Kenia

Debutto

Abu Kebede

New York, NY (Etiopia)

2:24:30

Urgesa Kedir

New York, NY (Etiopia)

2:12:20

Abdulmenan Kasim

New York, NY (Etiopia)

2:23:08

Elkanah Kibet

Colorado Springs, Colorado.

2:11:31

Albert Korir

Kenia

2:08:03

Kevin Lewis

Richfield, Minnesota.

2:12:02

Matt Llano

Flagstaff, Arizona.

2:11:14

Brendan Martin

New York, NY

2:15:30

Nathan Martin

Jackson, Mich.

2:11:05

Teshome Mekonen

New York, NY (Etiopia)

Debutto

Abdi Nageeye

Olanda

2:06:17

Thijs Nijhuis

Danimarca

2:10:57

Benjamin Preisner

Canada

2:10:17

Giovanni Raneri

Flagstaff, Arizona

2:13:57

Jose Santana

Messico

2:10:54

Brian Shrader

Boston, Mass.

2:13:27

Thomas Slattery

Bronx, NY

2:18:35

Joe Stilin

New York, NY

2:17:15

Akira Tomiyasu

Giappone

2:10:29

Ben vero

Libano, NH

Debutto

Ryan Vai

Portland, Oregon

2:10:57

Jared Ward

Mapleville, Utah

2:09:25

 

Campo Atleti Professionisti – Divisione Open Femminile

Nome

Residenza

Record personale

Ruti Aga

Etiopia

2:18:34

Meseret Ali

Bronx, NY (Etiopia)

2:40:41

Aileen Barry

Manhattan, New York

2:44:51

Obsie Birru

Fenice, Arizona

2:35:51

Molly Bookmyer

Columbus, Ohio

2:44:07

Grace Bowen

New York, NY

2:44:49

Stephanie Bruce

Flagstaff, Arizona

2:27:47

Marie-Ange Brumelot

Shokan, NY (Francia)

2:36:23

Viola Cheptoo

Kenia

Debutto

Jessica Chichester

Brooklyn, New York

2:42:16

Krista Duchene

Canada

2:28:32

Annie Frisbie

Minneapolis, Minnesota.

Debutto

Bose Gemeda

New York, NY (Etiopia)

2:39:04

Rebecca Gentry

Brooklyn, New York (Gran Bretagna)

2:32:01

Roberta Groner

Ledgewood, New Jersey

2:29:09

Kate Gustafson

Brooklyn, New York (Canada)

2:40:06

Rachel Hannah

Canada

2:32:09

Peres Jepchirchir

Kenia

2:17:16

Helalia Johannes

Namibia

2:19:52

Ana Johnson

New York, NY

2:43:11

Grace Kahura

Longmont, Colorado (Kenya)

2:33:34

Emma Kertesz

Boulder, Colo.

2:40:56

Nancy Kiprop

Kenia

2:22:12

Sally Kipyego

Eugene, Oregon

2:25:10

Des Linden

Charlevoix, Mich.

2:22:28

Hanna Lindholm

Svezia

2:28:59

Andrea Ramirez Limon

Messico

2:26:34

Ziyang Liu

Kirkland, Washington (Cina)

2:40:17

Lanni Marchant

Denver, Colorado (Canada)

2:28:00

Ivette Mejia

New York, NY

2:38:23

Makenna Myler

Highland, Utah

Debutto

Alexi Pappas

Woodland Hills, California (Grecia)

2:34:26

Beverly Ramos

Porto Rico

2:32:43

Samantha Roecker

Filadelfia, Pa.

2:29:59

Lindsey Scherf

White Plains, NY

2:32:19

Molly Seidel

Flagstaff, Arizona

2:25:13

Leigh Anne Sharek

Brooklyn, New York

2:42:02

Emily Sisson

Fenice, Arizona

2:23:08

Kellyn Taylor

Flagstaff, Arizona.

2:24:29

Joanna Thompson

New York, NY

2:43:01

Laura Thweatt

Superiore, Colo.

2:25:38

Aliphine Tuliamuk

Flagstaff, Arizona

2:26:50

Haruka Yamaguchi

Giappone

2:26:35

Ababel Yeshaneh

Etiopia

2:20:51

N.B.: In grassetto i partecipanti all’ultima maratona olimpica