Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Domenica, 07 Aprile 2019 12:30

Ekiru vince la Milano Marathon in 2:04:46

Sbriciolata la miglior prestazione su suolo italiano dal keniano Titus Ekiru con un favoloso 2:04:46. Ekiru era passato ai 10.000 in 29:12 ed alla mezza in 1:02:29.
Secondo gradino del podio al connazionale Evans Chebet Kiplagat in 2:07:22; ancora Kenia al terzo posto con Edwin Koech Kipngetich in 2:08:24
In campo italiano delude Stefano La Rosa, che tuttavia chiude primo italiano in 2:14:16 dopo esser passato ai 10.000 in 31:03, davanti al modenese Alessandro Giacobazzi in 2:17:45, con un passaggio alla mezza in 1:07:52.
Problemi di rilevamento alla mezza maratona, molti atleti al momento non hanno il tempo intermedio al passaggio: tra loro La Rosa.
Da segnalare il decimo posto assoluto di Salvatore Gambino in 2:22:24 (media 3:22), autore di una prova regolarissima: 10k in 33:49 (media 3:22), mezza in 1:11:06 (media 3:22), 30k in 1:40:53 (media 3:21).



Tra le donne, record della gara per la keniana Vivian Kiplagat Jerono che chiude in 2:22:25 rifilando 10 minuti alla seconda: anche in questo caso si tratta della miglior prestazione su suolo italiano della storia.
Al secondo posto la connazionale Joan Kigen Jepchirchir, ottava Elisabetta Iavarone, prima delle italiane in 2:46:59.
Dopo 5 ore e 18 minuti sono 6025 gli atleti arrivati.

L'organizzazione dichiara 7623 partecipanti più 3972 staffette a quattro.



Ordine d'arrivo maschile:

 1  EKIRU TITUS    KEN  SM   02:04:46   02:04:46 
 2  CHEBET KIPLAGAT EVANS    KEN  SM   02:07:22   02:07:22 
 3  KOECH KIPNGETICH EDWIN    KEN  SM   02:08:24   02:08:24 
 4  MAIYO KIPRONO HOSEA    KEN  SM   02:09:02   02:09:02 
 5  SENEBETA TADESSE GEZA    ETH  SM   02:13:46   02:13:46 
 6  WANJIKU NDUNGU SAMUEL    KEN  SM   02:14:08   02:14:08 
 7  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   02:14:16   02:14:16 
 8  GIACOBAZZI ALESSANDRO  C.S. AERONAUTICA MILITARE  ITA  SM   02:17:45   02:17:45 
 9  JAITEH OUSMAN  TRENTINO RUNNING TEAM  GAM  SM   02:22:06   02:22:06 
 10  GAMBINO SALVATORE  DK RUNNERS MILANO  ITA  SM35   02:22:24   02:22:24 

 

Ordine d'arrivo femminile:

 1  KIPLAGAT JERONO VIVIAN    KEN  SF   02:22:25   02:22:25 
 2  KIGEN JEPCHIRCHIR JOAN    KEN  SF40   02:32:32   02:32:32 
 3  HORDOFA ABEBE AYELU    ETH  SF   02:37:50   02:37:50 
 4  ŠUSTIĆ NIKOLINA  CROAZIA  CRO  SF   02:38:47   02:38:47 
 5  KASAYE GETAHUN BIZUWORK    ETH  SF   02:39:59   02:39:59 
 6  CHANGEYWO CHEPKWEMOI DORIS    KEN  SF35   02:40:25   02:40:25 
7 GULYAS VERA    HUN  SF   02:44:10   02:44:10 
 8  IAVARONE ELISABETTA  LIETO COLLE ASD  ITA  SF   02:46:59   02:46:53 
 9  MANENTI ELISABETTA  ABC PROGETTO AZZURRI  ITA  SF   02:47:35   02:47:30 
 10  MALATINSZKY SOFIA  CSÖMÖRI SPORT KFT.  HUN  SF40   02:52:48   02:52:38 


Ordine d'arrivo staffetta maschile:

 1   DON KENYA RUNNERS  ITA  02:08:17   02:08:17 
 2   SERIM TEAM  KEN  02:08:48   02:08:47 
 3   ADIDAS RUNNERS TOP ATHLETES  ITA  02:13:30   02:13:30 
 4   TEAM NB 4 TOG  ITA  02:17:53   02:17:53 
 5   VARESE TRACK CLUB (1)  ITA  02:18:30   02:18:30 
 6   TU LA CONOSCI CARO?  ITA  02:27:10   02:26:42 
 7   ELITE 1/U  ITA  02:29:47   02:29:47 
 8   SSF - PIGEON - SPORTIT.COM  ITA  02:31:49   02:31:47 
 9   ADIDAS RUNNERS MIXED  ITA  02:32:59   02:32:59 
 10   SENZA SCRUPOLI  ITA  02:33:21   02:33:21 


Ordine d'arrivo staffetta femminile:

 1   333   PWC 30  ITA  02:33:34   02:33:34 
 2   3269   DON KENYA GIRLS  ESP  02:42:38   02:42:38 
 3   1502   VARESE TRACK CLUB  ITA  02:51:46   02:51:45 
4  3205   JBL TEAM 2  ITA  03:06:21   03:05:42 
 5   1362   GIRLS PER AERIS 1  ITA  03:06:26   03:03:45 
 6   1637   ATLETICRALS2 VERDI PER IL CBDI  ITA  03:09:11   03:09:02 
 7   3134   ELITE 1/D  ITA  03:11:00   03:10:41 
 8   1105   RUN-4-SKULL  ITA  03:18:00   03:17:15 
 9   3602   WHO RUN THE WORLD  ITA  03:19:59   03:19:53 
 10   83   LDN BRUNCH CLUB 2  GBR  03:21:42   03:16:28 

 

Pubblicato in Cronache

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina