Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Come ogni anno, Podisti.Net in occasione della maratona di New Yok diventa il punto di riferimento, oltre che dei podisti anche della stampa generalista che è interessata a dare notizie sulla maratona di New York.
Podisti.Net dal 2004 segue "dal campo" l'evento con propri inviati, nel corso degli anni siamo riusciti ad essere considerati dal comitato organizzatore ottenendo dal 2008 l'ambitissimo e centellinato "Accredito Media".
Sino al 2012, grazie alla collaborazione dell'organizzazione della maratona, abbiamo sempre pubblicato l'elenco completo degli italiani iscritti all'evento, nel 2013 questo non avvenne a causa di restrizioni che il NYRRC si è imposto in tema di privacy.
Stiamo riprovando ad ottenere l'elenco completo degli italiani iscritti alla maratona 2019 ma, intanto, abbiamo deciso di ripetere la raccolta dati chiedendo agli stessi partecipanti di compilare una scheda, più informazioni avremo raccolto e meglio potremo curare le analisi e le statistiche prima e dopo la gara.
Chiediamo quindi ai nostri utenti iscritti alla Maratona di New York di compilare la seguente scheda:

COMPILA QUI IL FORM CON I TUOI DATI (solo se corri a New York)

Se avete amici che corrono a NY inoltrate loro questo articolo.

Tutto sull'edizione 2018
CLICCA QUI

NYM18:i vincitori



 
Tutto sull'edizione 2017
CLICCA QUI


Maratona di New York 2017 - Gli italiani


 
Martedì, 08 Ottobre 2019 07:27

Cavriago (RE) - 37° Gir di Pos

Roberto Boni e Ilaria Fantinel hanno vinto l'edizione 2019 della classica d'autunno di Cavriago, evento che negli ultimi anni si corre sulla distanza dei 10.000 omologati UISP.
Organizzazione a cura della Podistica Cavriago, luogo di ritrovo perfetto, logistica impeccabile, oltre 200 i classificati nella competitiva che si è corsa su di un percorso veloce con qualche leggerissima ondulazione.
Tra gli uomini, subito dopo il via ha preso il comando il 19enne Roberto Boni (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia): è stata per lui una gara corsa in solitaria andando a tagliare il traguardo in 33:11.
Alle spalle di Boni sono giunti l'inglese Robert Mead (Pod. Taneto) in 34:52 ed il modenese Miller Artioli (Pol. San Vito) in 34:58.
Tra le donne, Ilaria Fantinel (CS Esercito) ha bissato il successo del 2018 andando a dominare in 36:39, seconda la giovanissima  promessa (classe 2001) Sara Nestola (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia) in un ottimo 37:34, terza Fiorenza Pierli (Corradini Rubiera) in 39:01.



Ordine d'arrivo maschile:
1) BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M176 00:33:131 1 CM
2) MEAD ROBERT ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1972 M156 00:34:522 1 CM
3) ARTIOLI MILLER SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 1977 M1 00:34:583 2 CM
4) BOUMALIK FAICAL ATL. REGGIO ASD 1975 M180 00:35:294 3 AM
5) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M213 00:35:435 2 BM
6) MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M187 00:35:566 1 CM
7) DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M206 00:36:177 4 CM
8) BRUNO GIOVANNI PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 M60 00:36:268 5 BM
9) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M49 00:36:319 2 AM
10) REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M179 00:36:4810 4 AM



Ordine d'arrivo femminile:
1) FANTINEL ILARIA C.S. ESERCITO 1998 F191 00:36:391 1 AF

2) NESTOLA SARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2001 F178 00:37:342 2 BF
3) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F12 00:39:013 1 BF
4) BRESSI BARBARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1988 F177 00:40:274 2 CF
5) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F67 00:41:585 1 AF
6) VERONESI REBECCA JOGGING TEAM PATERLINI 2000 F54 00:44:006 3 BF
7) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F126 00:44:207 3 CF
8) GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F98 00:44:428 2 DF
9) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F38 00:45:459 1 CF
10) PESCAROLO MANUELA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1978 F97 00:46:1910 



Kenesisa Bekele torna a graffiare dopo due anni di difficoltà e va a vincere in 2:01:41 il Berlin Marathon 2019.    
Al 5° chilometro erano già rimasti solo in 6: 5 etiopi ed il keniano Korir.
Alla mezza passaggio in 1:01:05 con Bekele, Legese, Lemma e Leul Gebrselassie, ed il keniano Jonathan Korir    
Al passaggio del 30° km. si presentano in testa gli etiopi Bekele, Legese e Lemma, ma poco dopo Bekele si stacca sotto l’attacco del connazionale Birhanu Legese arrivando ad accumulare un ritardo di 13 secondi. Quando i giochi sembravano fatti, Bekele ha iniziato una fantastica rimonta che lo ha portato, prima a raggiungere Legese al 38° km, poi a staccarlo al 40°.
Arrivo in solitaria per Bekele che per soli 2 secondi non è riuscito a battere il 2:01:39 di Kipkoge, ma  ha polverizzato il suo precedente personale di 2:03:03.
Alle spalle di Bekele sono giunti Legese in 2:02:48 e Lemma in 2:03:36.
In campo femminile bellissima volata sotto la Porta di Brandeburgo con vittoria finale per l’etiope Ashete Bekere che ha battuto Mare Dibaba in 2:20:14, terza la kenyana Sally Chepyego in 2:21:06.
Tra gli italiani da segnalare il favoloso 2:11:08 dell'italiano Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva Parma) che ha polverizzato il suo precedente primato personale giungendo 13esimo assoluto; in gara anche Stefano La Rosa, giunto 21esimo in 2:13:48.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Taneto 29.09.2019 - Andrea Bergianti e Rosa Alfieri hanno vinto oggi la 43^ edizione della Maratonina dal Buter e Furmai, corsa sul classicissimo e veloce percorso di 21.097 metri omologato UISP.
Con uno splendido sole sono partiti 343 competitivi sulla mezza maratona e circa 700 non competitivi sulle distanze di 6 e 9.5 km.
Tra gli uomini subito al comando i 3 favoriti che erano Andrea Bergianti, Adil Lyazali e Emanuel Marrangone, che nel prosieguo della gara è stato poi staccato dagli altri.
Al 16° km c'è stato l'attacco di Bergianti che poi è riuscito a tenere il comando sino alla fine, quando ha chiuso la sua gara in 1:14:03; Adil Lyazali (Circolo Minerva) secondo in 1:15:11, terzo Emanuel Marrangone (Circolo Minerva) in 1:17:40.
Tra le donne Rosa Alfieri (Circolo Minerva), partita tranquilla, ha raggiunto la leader della gara Manuela Marcolini a 2 km dal traguardo per poi staccarla andando a vincere in 1:28:20; seconda dunque Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) in 1:28:47, terza Blerina Bregu (Marathon Cremona) in 1:29:10.

Ordine d'arrivo maschile:
1) Andrea Bergianti (Futura Running) 1:14:03
2) Adil Lyazali (Circolo Minerva) 1:15:11
3) Emanuel Marragone (Circolo Minerva) 1:17:40
4) Andrea Silicani (Casone Noceto) 1:18:17
5) Robert Mead (Pod. Taneto) 1:18:35
6) Francesco Sciacca Melli (Eden Sport) 1:18:57
7) Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) 1:19:11
8) Guido Tucci (Ballotta Camp) 1:19:20
9) Giorgio Bosi (Ballotta Camp) 1:19:41
10) Michele Camasta (Passo Capponi) 1:20:45



Ordine d'arrivo femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo MinervA) 1:28:20
2) Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) 1:28:47
3) Blerina Brega (Marathon Cremona) 1:29:10
4) Evgeniya Kovaleva (ASD Sampolese) 1:31:39
5) Elisa Adorni (C.U.S Parma) 1:34:00
6) Elena Sabini (C.U.S Parma) 1:34:21
7) Eleonora Chiara Turrini (ASD Sampolese) 1:34:25:
8) Gloria Aleotti (Corradini Rubiera) 1:34:26
9) Patrizia Guagliardo (Marathon Cremona) 1:35:39
10) Galina Teaca (Atl. Viadana) 1:36:58



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa oggi a Montecchio Emilia l'edizione 2019 della "Corri con L'Avis" organizzata dall'omonimo gruppo podistico.
Tra gli uomini, sulla distanza di 10 km, ha vinto Adil Lyazali (Circolo Minerva Parma) in 36'06", secondo Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 36'26", terzo Gian Matteo Reverberi (Atl. Reggio) in 37'43".
Tra le donne vittoria per Fiorenza Pierli (Calcestruzzi Corradini) in 40'52", alle sue spalle è giunta Elena Neri (Circolo Minerva Parma) 42'48", terza Evgeniya (Asd Sampolese) in 43'37".
Complessivamente hanno portato a termine la corsa 210 atleti.



Ordine d'arrivo maschile:
1) LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M1591 00:36:06
2) GERVASI FABIO ATL. CASTELNOVO MONTI 1988 M910 00:36:29
3) REVERBERI GIAN MATTEO ASD ATLETICA REGGIO 1975 M1560 00:37:43
4) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M1571 00:38:12
5) MORI EMILIO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M958 00:38:32
6) DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M874 00:38:33
7) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M967 00:38:59
8) CALAMAI PAOLO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1969 M1563 00:39:03
9) COMPAGNI NICOLA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1980 M1572 00:39:07
10) TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M1403 00:39:15



Ordine d'arrivo femminile:
1) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F973 00:40:52
2) NERI ELENA CIRCOLO MINERVA ASD 1975 F960 00:42:48
3) KOVALEVA EVGENIYA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1982 F929 00:43:37
4) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F937 00:44:33
5) LIGABUE SARA ATL. CASTELNOVO MONTI 1978 F931 00:45:25
6) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F972 00:46:35
7) ALEOTTI GLORIA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 2001 F824 00:46:50
8) CORSI SILVIA UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA APS1983 F867 00:47:50
9) CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F864 00:48:31
10) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F843 00:49:011

 

 

VIDEO

Sono in arrivo i Campionati Mondiali di atletica di Doha in Qatar, calendarizzati per motivi di clima alla fine di Settembre, inizieranno Venerdì 27 e si concluderanno domenica 6 ottobre.
Di seguito troverete il programma delle gare con gli orari italiani di tutte le gare.
La RAI ha comprato i diritti in chiaro della manifestazione ma incredibilmente non ha ancora divulgato la programmazione. L'evento sarà coperto anche da Eurosport e dal canale streeming della IAAF che pero' in Italia non sarà visibile.
Speriamo a questo punto che la RAI si svegli, l'Atletica non merita di essere ignorata.

• Venerdì 27 settembre
15:30 Salto in lungo M – qualificazioni
15:35 100 metri M – preliminari
15:40 Lancio martello F – qualificazioni (Sara Fantini)
16:10 800 metri F – batterie (Eleonora Vandi)
16:30 Salto con l’asta F- qualificazioni (Roberta Bruni)
17:05 100 metri M – batterie (Tortu, Jacobs)
17:40 Salto in alto F – qualificazioni (Elena Vallortigara e Alessia Trost)
18:00 3000 siepi F – batterie
18:25 Salto triplo M – qualificazioni (Andrea Dallavalle)
18:55 5000 metri M- batterie (Crippa)
19:30 400 metri ostacoli M – batterie
22:59 Maratona F – Finale (Sara Dossena, Giovanna Epis)

• Sabato 28 settembre
15:15 Lancio del disco M – qualificazioni primo gruppo (Giovanni Faloci)
15:30 100 metri F – batterie
16:05 800 metri M- batterie
16:30 Salto con l’asta M– qualificazioni
16:45 Lancio del disco M – qualificazioni secondo gruppo
17:05 400 metri ostacoli M- semifinali
17:45 100 metri M- semifinali (Filippo Tortu, Marcell Jacobs)
18:15 800 metri F- semifinali
18:35 Lancio martello F – Finale
19:00 Staffetta 4x400 mista (M+F) batterie (Italia)
19:40 Salto in lungo M- Finale
20:10 10.000 metri F- Finale
21:15 100 metri M- Finale
22:30 50 Km di marcia F- Finale (Eleonora Giorgi, Nicole Colombi, Valentina Trapletti)
22:30 50 Km di marcia M- Finale (Teodorico Caporaso, Michele Antonelli)

• Domenica 29 settembre
19:05 200 metri M – batterie (Fausto Desalu, Antonio Infantino)
19:40 Salto con l’asta F Finale
20:20 100 metri F- semifinali
20:45 Salto triplo M- Finale
20:55 800 metri M – semifinali
21:35 4x400 mista (M+F) – Finale 
22:20 100 metri F- Finale
22:30 20 Km di marcia F – Finale (Antonella Palmisano, Maria Vittoria Becchetti)

• Lunedì 30 ottobre
15:30 Lancio del giavellotto F- qualificazioni
16:05 200 metri F- qualificazioni (Gloria Hooper)
17:00 Lancio giavellotto F- qualificazioni
17:20 400 metri F- batterie (Maria Benedicta Chigbolu)
19:05 110 ostacoli M- qualificazioni (Hassane Fofana, Lorenzo Perini)
19:30 Salto in alto F- Finale
19:50 200 metri M- semifinali
20:20 5000 metri M- Finale (Yeman Crippa, Sais El Otmani)
20:25 Lancio disco M- Finale
20:50 3000 metri siepi F- Finale
21:10 800 metri F- Finale 
21:40 400 metri ostacoli M- Finale

• Martedì 1 ottobre
15:30 Lancio martello M- qualificazioni primo gruppo
15:35 400 metri M- batterie (Davide Re)
15:50 Salto in alto M- qualificazioni (Gimbo Tamberi, Stefano Sottile)
16:30 400 metri ostacoli F- qualificazioni (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso)
17:00 Lancio martello M- qualificazioni secondo gruppo
17:15 3000 siepi M- qualificazioni (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
19:05 Salto con l’asta M – Finale 
19:50 400 metri F- semifinali
20:20 Lancio giavellotto F- Finale
20:25 200 metri F- semifinali 
21:10 800 metri M- Finale
21:40 200 metri M- Finale

• Mercoledì 2 ottobre
15:35 100m Decathlon M
15:45 Lancio del peso F- qualificazioni
16:05 100m ostacoli Eptathlon F
16:30 Salto in lungo Decathlon M
16:35 1500 metri F - batterie
17:00 Lancio del disco F- qualificazioni primo gruppo (Daisy Osakue)
17:15 Salto in alto Eptathlon F
17:25 5000 metri F- batterie
17:50 Lancio del peso Decathlon M
18:25 Lancio disco F- qualificazioni secondo gruppo
19:05 110 metri ostacoli M - semifinali
19:30 Lancio del peso Eptathlon F
19:35 400 metri M – semifinali
19:40 Salto in alto Decathlon M
20:05 400 metri ostacoli F- semifinali 
20:40 Lancio del martello M- finale
20:50 200 metri Eptathlon F
21:35 200 metri F- finale
21:55 110 metri ostacoli M- finale
22:15 400 metri Decathlon M

• Giovedì 3 ottobre
15:35 110 metri ostacoli Decathlon M
15:40 Salto triplo F - qualificazioni (Ottavia Cestonaro)
16:30 Lancio del disco Decathlon M – primo gruppo
17:15 Salto in lungo Eptathlon F
17:35 Lancio del disco Decathlon M – secondo gruppo
18:05 Salto con l’asta Decathlon M – primo gruppo A
18:20 Lancio del peso M – qualificaz primo gruppo 
19:05 Salto con l’asta Decathlon M- secondo gruppo
19:10 Lancio del giavellotto Eptathlon F
19:40 Lancio del peso M- qualificaz secondo gruppo
21:00 1500 metri M- batterie
21:05 Lancio del giavellotto Decathlon M – primo gruppo
21:35 lancio del peso F – Finale
22:00 1500 metri F- semifinali
22:10 Lancio del giavellotto Decathlon M – secondo gruppo
22:50 400 metri F- Finale
23:05 800 metri Eptathlon F (ultima gara)
23:25 1500 metri Decathlon M (ultima gara)

• Venerdì 4 ottobre
19:10 1500 metri M- semifinali
19:15 Salto in alto M- Finale 
19:40 4X100 femminile - batterie
20:00 Lancio del disco F- Finale 
20:05 – 4X100 maschile – batterie (Italia con Tortu, Jacobs, Desalu, Manenti &Co)
20:30 400 metri ostacoli F- Finale
20:45 3mila siepi M- Finale (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
21:20 400 metri M- Finale 
22:30 20KM marcia M – Finale (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano)


• Sabato 5 ottobre
15:30 Lancio del giavellotto M- qualificazioni primo gruppo
16:15 100 metri ostacoli F- batterie (Luminosa Bogliolo)
16:50 Salto in lungo F- qualificazioni (Tania Vicenzino, Laura Strati)
17:00 Lancio del giavellotto m- qualificazioni secondo gruppo
18:55 4X400 metri F- batterie
19:05 Lancio del Peso M- Finale 
19:25 4X400 metri M- batterie (Italia: Re, Galvan &Co)
19.35 Salto triplo F- Finale
19:55 1500 metri F- Finale
20:25 5000 metri F- Finale
21:05 4×100 Femminile- Finale
21:15 4×100 Maschile- Finale 
22:59 Maratona M- Finale (Yassine Rachik, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Daniele Meucci)

• Domenica 6 ottobre
18:05 100 metri ostacoli F- semifinali 
18:15 Salto in lungo F- Finale 
18:40 1500 metri M- Finale
18:55 Lancio del giavellotto M – Finale
19:00 10.000 metri M – Finale (Yeman Crippa)
19:50 100 metri ostacoli F- Finale
20:15 4×400 metri femminile- Finale 
20:30 4×400 metri maschile – Finale 

Domenica, 15 Settembre 2019 17:36

Salvarano (RE) - 9^ Trail Matildico

SERVIZIO FOTOGRAFICO

15 settembre - Si è svolta questa mattina a Salvarano la 9^ edizione del Trail Matildico; la storica società organizzatrice, la Polisportiva Le Colline, è stata affiancata quest'anno dall'armata del team "Sampolese Running".
La nuova accoppiata non ha deluso le attese e nel complesso l'organizzazione ha soddisfatto i 158 podisti che hanno preso il via nelle gare competitive sulle distanze di 
12.5 e 18.5 km.
Nella gara corta di 12.5 km, D+400, vittorie per Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 52'24" ed Isabella Morlini (Atl. Reggio) in 1:01:30.
Nella gara lunga di 18.5 km,  D+850, vittoria per Jury Cornali in 1:30:25 e Rossella Munari (Asd Sampolese) in 1:44:11.


Yuri Cornali vincitore della 18.5 km 


Isabella Morlini vincitrice della 12.5 km

 
Fabio Gervasi vincitore della 12.5 km



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Sono passati 15 anni dalla vittoria olimpica di Stefano Baldini ed oggi, nella città che ha dato i natali all'ultimo eroe maschile della maratona italiana, i suoi concittadini lo hanno voluto festeggiare organizzando la prima edizione della mezza maratona di Castelnuovo Sotto. 
Alla festa non poteva mancare il festeggiato, Stefano Baldini s'è presentato di buon'ora, per poi prender parte al percorso non competitivo di 13 km dove ha corso facile ed in progressione.



A vincere la gara maschile è stato Andrea Bergianti (Futura Running) che nella seconda parte di gara raggiunge e stacca Michele Bruzzone (Cambiaso Risso) andando al traguardo in 1:14:42.
Tra le donne gara fotocopia  rispetto a quella maschile, vittoria in 1:34:01 per Silvia Torricelli (Pol. Cittanova MO) che negli ultimi chilometri ha raggiunto e staccato Eleonora Turrini (Sampolese) che ha pagato i pochi allenamenti agostani: si rifarà certamente presto.
La mezza maratona si è corsa su un bel percorso, veloce (a parte un tratto di strada bianca) ed ottimamente coperto da un numero incredibile di volontari e forze dell'ordine.

A capo dell'organizzazione si sono posti i ragazzi del Road Runners Poviglio, molti dei quali risiedono nella cittadina di Castelnuovo, al loro fianco sono arrivati in tanti ed il risultato è stato molto positivo.
Una prima edizione di successo, buonissima l'organizzazione, buono il numero dei classificati che sono stati 235, ottima la logistica ed apprezzabile anche la cornice di pubblico.


Ordine d'arrivo maschile:

1 BERGIANTI ANDREA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1986 M709 01:14:42
2 BRUZZONE MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1974 M540 01:15:02 
3 BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M528 01:15:44
4 FIORINI MARCO ATLETICA CASTENASO A.S.D. 1996 M589 01:20:39
5 RIVI ENRICO AMOROTTO ASD 1971 M666 01:21:11
6 SALSI DAVIDE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M673 01:22:08
7 GARDINI LORENZO ASD G.A.S.T. 1991 M719 01:22:22
8 DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M704 01:22:37
9 BRUZZI MARCO PASSO CAPPONI ASD 1964 M539 01:22:42
10 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M572 01:23:13



Ordine d'arrivo femminile:

1 TORRICELLI SILVIA CIRC. RICREATIVO CITTANOVA 1983 F29 01:34:01

2 TURRINI ELEONORA CHIARA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F687 01:37:25
3 VENTURELLI NICOLETTA 3'.30 TEAM A.S.D 1973 F713 01:38:11
4 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F623 01:39:03
5 GIOIA GIULIA A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1979 F600 01:43:35
6 TEACA GALINA ATL. VIADANA 1979 F710 01:43:38
7 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F559 01:44:16
8 ZINI FEDERICA ASS. POL. SCANDIANESE 1975 F699 01:45:34
9 PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F655 01:46:32
10 CERCHIARI MORENA PICO RUNNERS 1968 F561 01:47:141

Cast di tutto rispetto per la 9^ edizione della "Ledro Running" in programma domenica 25 agosto in località Pastei fraz. Molina di Ledro (TN) con partenza alle ore 10.00.
L'organizzazione sarà curata dalla società "Atl. Altogarda e Ledro" guidata da Marco Casari coadiuvato dal vincitore dell'edizione 2018 Marco Najbe Salami che qui è di casa e che del percorso detiene il primato in 29'08" (2018).
La gara si correrà su di un tracciato in linea di 9,36 Km su 80% asfalto, 20% sterrato e dislivello di 50m, che si snoderà attorno al perimetro del Lago di Ledro. 
Nella gara femminile da segnalare la bella sfida tra Giovanna Epis, Nicole Reina, Ilaria Fantinel e la croata Bjeljac Bojana (pb 2h31 in maratona), oltre a loro saranno in gara Sonia Lopes, Sarah Giomi, Giulia Sommi, Simonetta Menestrina, Diana Dardha e la primatista del percorso con 35'50" (2015) Mirella Bergamo.
Tra gli uomini, Cesare Maestri sarà l'uomo da battere, con lui in gara vedremo Francesco Agostini che ha recentemente vinto la Stralivigno, il siciliano Giorgio Scialabba, Salvatore Franzese, Gianluca Borghesi, Marco Montorio,  ed l gruppo giovanile delle Fiamme Gialle guidato da Marco Mazza.

CATEGORIE PARTECIPANTI MASCHILI E FEMMINILI

Allievi 16-17 anni 
(2003-2002)
Seniores 45-49 anni 
(1974-1970)
Seniores 75-79 anni
(1944-1940)
Juniores 18-19 anni 
(2001-2000)
Seniores 50-54 anni 
(1969-1965)
Seniores 80-84 anni 
(1939-1935)
Promesse 20-22 anni 
(1999-1997)
Seniores 55-59 anni 
(1964-1960)
Seniores 85-89 anni 
(1934-1930)
Seniores 23-34 anni 
(1996-1985)
Seniores 60-64 anni 
(1959-1955)
Seniores 90-94 anni
(1929-1925)
Seniores 35-39 anni 
(1984-1980)
Seniores 65-69 anni 
(1954-1950)
Seniores 95 anni
(1924 e oltre)
Seniores 40-44 anni 
(1979-1975)
Seniores 70-74 anni 
(1949-1945)

 

 





QUOTE ISCRIZIONE

ISCRIZIONE SINGOLE

  • 15,00 euro fino al 23 agosto
  • 25,00 euro sabato 24 agosto dopo le ore 14:00
  • 25,00 euro giorno della gara

ISCRIZIONE DI GRUPPO (ALMENO 10 ATLETI)

  • 12,00 euro fino al 23 agosto

PREMI

In natura alle prime cinque donne e per i primi cinque uomini assoluti, non cumulabili con quelli di categoria, ai primi tre classificati di ogni categoria FIDAL Mas/Fem.

Domenica, 28 Luglio 2019 12:47

Suzzara (MN) - Camminata della Quercia

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa questa mattina a Suzzara, sotto una pioggia battente, l'edizione 2019 della classica "Camminata della Quercia" ottimamente organizzata dall'Avis Suzzara.
Hanno portato a termine la gara competitiva sui 10 km (5 per i veterani) 175 atleti.
In campo maschile dominio di Marco Montorio (Atl. Rigoletto) in 35:17 davanti ad Alberto Marogna (Spartacus) in 36:02, terzo Nicola Nozza (Atl. Lumezzane) in 36:31.
Tra le donne vittoria per Natascia Pizza (GS Buttarelli) in 42:39, piazzata Lorenza Comini (Atl. Bancole) in 45:52, terza Simona Aschieri (Atl. Viadana) in 46:11.


Ordine d'arrivo maschile (km. 10):

1 1 645 MONTORIO MARCO ATL. RIGOLETTO 0:35:17  
2 2 237 MAROGNA ALBERTO SPARTACUS 0:36:02 +46
3 3 11 NOZZA NICOLA ATL. LUMEZZANE 0:36:31 +1:15
4 4 16 MARINI MARCO KM SPORT 0:36:44 +1:27
5 5 732 BORGONOVI MANUEL ATL. RIGOLETTO 0:36:46 +1:30
6 6 19 MAGNANI FRANCESCO ATLETICA PISA PO 0:37:10 +1:54
7 7 715 EL AZZOUZI HASSAN G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:13 +2:57
8 8 289 BOSIO DINO GRUPPO S. PIO X 0:38:35 +3:18
9 9 509 COPPINI LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:39 +3:23
10 10 272 BROZ WERNER GRUPPO S. PIO X 0:38:52 +3:36



Ordine d'arrivo femminile (km. 10):

1 1 349 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:42:39  
2 2 670 COMINI LORENZA ATL. BANCOLE 0:45:52 +3:13
3 3 623 ASCHIERI SIMONA ATL. VIADANA 0:46:11 +3:32
4 4 18 LEONCINI CLAUDIA ATLETICA CIBENO 0:46:33 +3:54
5 5 481 GIOIA GIULIA G.P. AVIS SUZZARA 0:47:21 +4:42
6 6 580 BENFATTI MARA G.P. ARCI GOODWIN 0:48:21 +5:42
7 7 475 SALVIOLI IOVANCA G.P. AVIS SUZZARA 0:48:23 +5:44
8 8 301 QUAINI STEFANIA GRUPPO S. PIO X 0:49:53 +7:14
9 9 22 GIGLIOLI ANNALISA PODISTICA FINALE EMILIA 0:49:57 +7:19
10 10 366 ZAFFANELLA FEDERICA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:51:00 +8:21


Ordine d'arrivo argento (5 km):

1 1 370 FERRARI DAMINO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:01  
2 2 770 TOTOLA VITTORIO GRUPPO S. PIO X SM75 0:33:10 +9
3 3 371 NEGRINI ROBERTO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:14 +13
4 4 341 GUALDI ATTILIO G.S. CARLO BUTTARELLI SM80 0:37:56 +4:55
5 5 795 FACCHINI RENZO G.P. VIRGILIANO SM75 0:39:51 +6:50
6 6 255 BERZUINI BRUNO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:47:41 +14:40
7 7 254 LUCCHINI MAURO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:50:06 +17:05
8 8 405 D'AMICO CLAUDIO G.P. VIRGILIANO SM70 0:50:58 +17:57
9 9 474 PINTONI CLAUDIA G.P. AVIS SUZZARA SF65 0:58:32 +25:31

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Gloria Aleotti, entrambi della Calcestruzzi Corradini Rubiera, hanno vinto questa mattina la 38^ edizione della classica Marcia dei 2 Laghi di Casina, manifestazione organizzata dalla Real Casina nel contesto del Circuito Podistico della Montagna del CSI.
In campo maschile Bergianti ha fatto gara di testa assieme a Fabio Pinelli (Amorotto Trail Carpineti) e solo nel finale è riuscito a staccarlo per chiudere con un vantaggio di soli 4 secondi.
Tra le donne la promettente 18enne Gloria Aleotti ha fatto gara di testa assieme a Rita Baroli (Impresa Po Reggiolo), anche in questo caso la gara s'è decisa nel tratto finale con la giovane Aleotti che ha battuto con una volata lunga la novellarese Bartoli.
Il prossimo appuntamento con il circuito della Montagna è  per il 4 Agosto a Villaminozzo, la gara prevista per il 28 luglio a Cerreto Alpi è infatti stata annullata.

Ordine d'arrivo UOMINI A (Under 40)
1 131 Bergianti Andrea 1986 Corradini Rubiera 00:57:09.3 30
2 159 Rini Giuseppe 1981 Jogging Team Paterlini 01:07:00.9 00:09:51.6 29
3 83 Cagliari Manuel 1990 Atl. Reggio 01:08:36.2 00:11:26.9 28
4 121 Costetti Erio Luca 1980 Atl. Reggio 01:09:46.5 00:12:37.2 27
5 122 Compagnoni Davide 1980 Runcard 01:11:12.0 00:14:02.7 26

Ordine d'arrivo UOMINI B (40-49)
1 128 Pinelli Fabio 1975 Amorotto Trail 00:57:13.8 30

2 60 Costi Claudio 1975 La Guglia Sassuolo 00:58:25.4 00:01:11.6 29
3 73 Reverberi Gianmatteo 1975 Atl. Reggio 00:59:49.7 00:02:35.9 28
4 77 Cornali Yuri 1970 Atl. Scandiano 01:01:06.8 00:03:53.0 27
5 88 Guidetti Carlo 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:03:24.6 00:06:10.8 26

Ordine d'arrivo UOMINI C (50-59)
1 37 Iori Luca 1963 Pol. Sampolese 01:13:44.3 30

2 100 Aguzzoli Luciano 1958 Atl. Scandiano 01:17:32.4 00:03:48.1 29
3 182 Lombardo Gaspare 1964 Sportinsieme Castellarano 01:17:32.7 00:03:48.4 28
4 147 Barbacini Marco 1962 Road Runners Poviglio 01:19:22.9 00:05:38.6 27
5 175 Fontanili Angelo 1961 Pol. Sampolese 01:21:38.5 00:07:54.2 26 

Ordine d'arrivo UOMINI D (60 ed oltre)
1 125 Favali Iones 1954 Pol. Sampolese 01:17:09.0 30

2 181 Gualandri Leandro 1950 S. Donnino di Liguria 01:19:59.8 00:02:50.8 29
3 143 Matttioli Giuseppe 1957 Corradini Rubiera 01:30:56.2 00:13:47.2 28
4 80 Fantini Ideo 1949 Atl. Castelnovo Monti 01:31:44.7 00:14:35.7 27
5 38 Marmiroli Ettore 1948 Atl. Castelnovo Monti 01:36:12.4 00:19:03.4 26 

Ordine d'arrivo DONNE A (Under 50)
1 124 Aleotti Gloria 2001 Corradini Rubiera 01:11:37.0 30

2 54 Bartoli Rita 1978 Atl. Impresa Po 01:11:45.4 00:00:08.4 29
3 138 Turrini Eleonora 1984 Pol. Sampolese 01:12:56.0 00:01:19.0 28
4 139 Ligabue Sara 1978 Atl. Castelnovo Monti 01:17:16.7 00:05:39.7 27 
5 156 Wedel Solis Liliana 1981 Pol. Sampolese 01:17:19.2 00:05:42.2 26

Ordine d'arrivo DONNE B (50 ed oltre)
1 129 Bondioli Monica 1966 Corradini Rubiera 01:26:04.1 30
2 69 Slotova Daniela 1968 Atl. Castelnovo Monti 01:28:38.2 00:02:34.1 29
3 120 Guidi Orietta 1966 Atl. Scandiano 01:35:04.2 00:09:00.1 28
4 81 Barozzi Mariella 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:38:39.7 00:12:35.6 27
5 79 Incerti Graziella 1965 Atl. Castelnovo Monti 01:50:26.1 00:24:22.0 26 

SERVIZIO FOTOGRAFICO

La coppia d’oro del trail running italiano Franco Collé & Giuditta Turini si aggiudicano la terza edizione della Valmalenco Ultra Trail Distance. Per la serie non c’è due senza tre, i due valdostani hanno messo la loro griffe nella ultra disegnata all’ombra del Bernina, dopo avere vinto Licony Trail e Dolomyths Ultra Run. In questo inizio di luglio, sulle lunghe distanze, non sembrano avere rivali. Ma a vincere in Valmalenco, oltre a loro, è stato lo sport.
 
Alle ore 23 di venerdì, dalla piazza centrale di Chiesa Valmalenco e simultaneamente da Lanzada, ha preso il via una delle competizioni più tecniche e del panorama nazionale. VUT, tre semplici lettere che per chi ama le “long distance” in montagna, significano gara di livello.  
 
Il percorso, disegnato sull’alta Via della Valmalenco, anche quest’anno è riuscito ad attirare nella provincia al centro delle Alpi oltre 300 atleti provenienti da 5 differenti nazioni. Un vero e proprio successo e una conferma che queste montagne così tecniche e selvagge hanno un fascino unico in grado di ammaliare anche i trail runner più esigenti.
 
Gli atleti si sono misurati su due format gara che condividono lo stesso percorso: la prova principe da 90 km e 6000 D+  e la formula staffetta a 3 elementi partita da Lanzada. Tutti gli atleti hanno dovuto affrontare ben quattro scollinamenti a oltre 2600 mt passando per i quindici rifugi disseminati sul percorso. Ad accompagnarli un pubblico numeroso, disseminato dietro ogni curva e presso ogni baita. E forse il pubblico è proprio il valore aggiunto di questo evento.
 
GARA UOMINI
Pronti, via e la gara si è subito incendiata con la progressione di Franco Collé. Il valdostano del team Crazy, ha imposto il proprio ritmo prendendo così lo scettro della corsa.  Il re del Tor de Géants ha sempre mantenuto un discreto margine sul primo inseguitore, l’azzurro di trail Christian Pizzati. Tra i due è andata in scena una vera e propria sfida a distanza che si è protratta per tre quarti di gara. A Caspoggio il primo a tagliare il traguardo è stato proprio Franco Collé che si aggiudica la terza edizione della VUT con un tempo di 12h34’04” dopo avere vinto quella dell’esordio nel 2017. Seconda posizione per un ottimo Pizzati che, nella parte finale, ha gestito energie e vantaggio su chi lo inseguiva terminando con un crono di 13h21’49”.   Per il gradino più basso del podio invece è andata in scena una vera propria bagarre che ha visto coinvolti Luca Schenatti, Dino Melzani e il vincitore dell’edizione 2018 Saverio Monti. Alla fine l’ha spuntata il “local” Schenatti con un super timing di 13h29’21”.
 
UNA SOLA DONNA AL COMANDO NELLA GARA IN ROSA
Al femminile, come da pronostico, la gara ha visto primeggiare sin dalle prime battute Giuditta Turini che proprio una settimana fa si è aggiudicata la Dolomyths Run Ultra Trail. La valdostana non ha lasciato spazio alle rivali ed ha tagliato il traguardo in solitaria con un tempo di 16h04’09”. Seconda Serena Piganzoli (18h14'45"), terza piazza per Scilla Tonetti (18h18'45").


 
NON SOLO ULTRA. BAGARRE ANCHE NELLE STAFFETTE
Nella gara a staffetta dominio del Ghiaccia Team capitanato dai fratelli Alessandro e Mattia Bonesi  che, al fianco del fedelissimo Valentino Speziali si sono ripetuti dopo aver già vinto la prima edizione della VUT. Per loro un tempo di 11h11’51”.Secondo posto per il Team i Puffi (Gabriele Schena, Walter Dell’ Andrino e Ugo Pedrolini) con un finish time di 11h32’05” minuti. Chiude il podio composto da Jeaua Gaviria, Jaime Lopez  e Catalina Beltran (11h58’07”).  
Al femminile successo di giornata per il Il Team Mountain Girls  di Francesca Galli, Elena Peracca e Lisa Rossatti che si aggiudica la prima piazza in 15h39’48”
 
DICHIARAZIONI:
Franco Collé: «Sono felice di questa vittoria. Mi piace da matti correre su questi sentieri selvaggi e animati da numerosi tifosi. Penso di aver lasciato i problemi fisici alle spalle e ora punto ai grandi appuntamenti di fine estate: Utmb in primis»
 
Giuditta Turini «Gara durissima e bellissima. Non mi sono mai guardata indietro e ho tirato al massimo fino alla fine. Sono rimasta sorpresa dal tanto tifo trovato sul percorso durante le ore notturne»
 
Fabio Cometti «Una grande soddisfazione vedere al lavoro una macchina organizzativa così ben preparata. Dopo la stressante edizione del 2018, caratterizzata dal mal tempo, quest’anno abbiamo potuto assistere ad una splendida gara. Ringrazio volontari e sponsor per averci supportato al meglio».

Domenica, 14 Luglio 2019 20:56

Busana (RE) - 17^ Ecomaratona del Ventasso

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Grandi emozioni oggi sotto e sopra le pendici del monte Ventasso, dove il super rodato comitato organizzatore, guidato da Michele e Wilma, ha allestito la 17^ edizione della storica Ecomaratona del Ventasso.
Tre le distanze, oltre alle bellissime gare giovanili con ben 110 bambini, il V15 Trail di 15 km., Il Cadoniche Trail di 22 km. e l'Ecomaratona di 43 km (secondo alcuni Gps, 44).
Dopo 4 ore di gara con tempo variabile e con temperatura ideale per correre, si sono avute circa 2 ore di pioggia, che via via s'è calmata.
Nel complesso hanno portato a termine le gare 210 atleti nella ultramaratona, 193 nella 22 km, 61 nella 15 km, 110 ragazzi e circa 100 non competitivi. 
Nella "V15 Trail" (km.15 D+600) vittorie per Claudio Franchi (Atl. Castelnovo Monti) e Sabrina Polito (Atl. Reggio), in particolare il primo non ha avuto rivali in grado di impensierirlo.
Nella "Cadoniche Trail" hanno dominato Jacopo Mantovani (CSI Sasso Marconi) che ha così vendicato la disavventura 2018 quando, in testa alla gara sbagliò percorso, e Giulia Botti (Self Reggio Emilia).
Nella "Ecomaratona dei Ventasso" è arrivato il settimo sigillo per Matteo Pigoni che, in grande forma, ha chiuso con un fantastico 3:38:09 che rappresenta il nuovo primato della gara sul nuovo percorso di 43 km. con dislivello positivo di 2200mt.
Tra le donne grande prova per la bresciana Anna Conti (Atl. Paratico) che ha chiuso in 4:35:23 staccando Giulia Vinco (Avis Malavicina) di oltre 8 minuti.



Ordine d'arrivo Maschile "V15 Trail" 15 km
1 842 1:22:46 FRANCHI Claudio FI M 1977 ATL. CASTELNOVO MONTI
2 822 1:28:12 CASUBOLO Giovanni UI M 1976 POL. LE COLLINE
3 860 1:28:57 CATOZZI Silvano UI M 1966 STONE TRAIL TEAM ASD
4 809 1:30:13 COLOMBARI Roberto FI M 1970 CASTELNOVO MONTI
5 827 1:36:04 MAZZALI Marco RU M 1976 RUNCARD 



Ordine d'arrivo Femminile "V15 Trail" 15 km
1 857 1:36:09 POLITO Sabrina FI F 1972 ATL.REGGIO
2 804 1:37:28 RUBINI Rita UI F 1991 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA
3 854 1:40:27 NOTARI Beatrice FI F 1987 PARMA MARATHON
4 852 1:43:58 TURRINI Eleonora Chiara UI F 1984 ASD SAMPOLESE
5 853 1:45:11 MAGLIANI Carolaine FI F 1998 CALCESTRUZZI CORRADINI
 

Classifica Generale - 1^ V15 TRAIL



Ordine d'arrivo Maschile "Cadoniche Trail" 22 km
1 1:48:32,00 MANTOVANI Jacopo FI M U50M 1980 CSI SASSO MARCONI
2 1:57:37,00 GAZZOTTI Massimo FI M U50M 1974 ATL. CASTELNOVO MONTI
3 1:58:40,00 ZANIBONI Mario FI M U50M 1989 CSI SASSO MARCONI
4 2:04:50,00 GARDINI Lorenzo UI M U50M 1991 ASD G.A.S.T.
5 2:04:53,00 DALL'OLIO Christian UI M U50M 1979 ATLETICA CASTENASO A.S.D. 



Ordine d'arrivo Femminile "Cadoniche Trail" 22 km

1 2:17:25,00 BOTTI Giulia FI F U50F 1980 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
2 2:26:12,00 MUNARI Rossella UI F U50F 1978 ASD SAMPOLESE
3 2:30:12,00 POLTRONIERI Valeria FI F U50F 1983 CIRCOLO MINERVA ASD
4 2:30:54,00 ARAUJO DA SILVA Arlene UI F U50F 1974 ASD GRUPPO PODISTICO TANETO
5 2:31:00,00 WEDEL SOLIS Viviana UI F U50F 1981 ASD SAMPOLESE

Classifica Generale  - CADONICHE TRAIL 22 KM


 

Ordine d'arrivo Maschile "Ecomaratona del Ventasso" 43 km
1 3:38:09 PIGONI Matteo UI M S45M 1974 TEAM MUD  SNOW ASD
2 3:52:18 PIGONI Daniele FI M S35M 1983 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
3 4:02:24 GHEDUZZI Roberto UI M JAM 1995 TEAM MUD  SNOW ASD
4 4:05:50 COSTI Claudio UI M S40M 1975 GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO ASD
5 4:06:33 BONFANTE Marco FI M JAM 1989 G.P. AVIS POL. MALAVICINA
6 4:06:48 SCIACCA MELLI Francesco UI M S35M 1983 EDEN SPORT SCSD
7 4:10:05 CHIARINI Claudio UI M S45M 1975 3T VALTARO ASD
8 4:10:37 ZANNI Loris UI M JAM 1988 AMOROTTO ASD
9 4:11:09 DONNA Daniele FI M S35M 1984 ATL. FRANCIACORTA
10 4:43:10 GASPARI Patric UI M S35M 1984 AMOROTTO ASD



Ordine d'arrivo Femminile "Ecomaratona del Ventasso" 43 km
1 4:35:23 CONTI Anna FI F S35F 1980 ATL. PARATICO
2 4:43:40 VINCO Giulia FI F JAF 1990 G.P. AVIS POL. MALAVICINA
3 5:12:59 CERETTO Sonia FI F S45F 1975 MARATONETI DEL TIGULLIO
4 5:30:45 DI VITTORIO Elena FI F S40F 1977 BERGAMO STARS ATLETICA
5 5:44:01 CAPELLONI Francesca FI F V50F 1968 MARATONETI DEL TIGULLIO 
6 5:46:14 MOTTA Silvia FI F S35F 1984 CITTADELLA 1592 PARMA
7 5:54:19 SCIACCA Alessandra UI F S45F 1970 ATLETICA LEVANTE ASD
8 5:58:55 GARGANI Sabrina FI F V50F 1968 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO
9 6:01:38 MONTANARI Valeria UI F S45F 1973 MADONNINA PODISMO G.S. ASD

Classifica Generale - 17^ ECOMARATONA DEL VENTASSO

 

*SERVIZIO FOTOGRAFICO 3 TAPPA - Nella terza ed ultima tappa delle "3 sere di Correggio" i colpi di scena sono arrivati prima della partenza: non si sono presentati infatti né la seconda della classifica generale femminile Isabella Morlini né il terzo di quella maschile Roberto Bianchi.
Di conseguenza la gara femminile si è trasformata in una passerella per Rosa Alfieri che, dopo aver dominato la 2^ tappa, oggi non ha avuto rivali: in gara la sua unica preoccupazione è stata quella di venire bene in foto tra i girasoli.

Ordine d'arrivo femminile 3^ tappa:
1 151 31:03 ALFIERI Rosa F 1970
2 262 32:08 TORRICELLI Silvia F 1983
3 251 32:30 ROSSI Simona F 1973
4 272 33:13 MALVERTI Raffaella F 1972
5 281 34:16 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974
6 187 35:16 DE LUCA Annalisa F 1983
8 206 35:50 GIOIA Giulia F 1979 
9 232 36:09 MEZZETTI Chiara F 1969
10 241 36:11 PEDRELLI Federica F 1976



Tra gli uomini, dopo la galoppata vincente della seconda tappa, Emilio Mori ha accusato la stanchezza arrivando terzo con distacco; a dominare come nella prima tappa è stato "Sam" Salvatore Franzese che ha staccato tutti sin dall'inizio ed ha vinto con un significativo vantaggio gara e classifica generale.

Ordine d'arrivo maschile 3^ tappa:

1 200 25:57 FRANZESE Salvatore M 1991
2 218 27:41 MAGNANI Francesco M 1974
3 233 28:06 MORI Emilio M 1979
4 244 28:11 POGGI Fabio M 1977
5 254 28:14 SALSI Davide M 1979
6 183 28:21 DAL CERO Marco M 1979
7 185 28:24 DAVOLI Federico M 1986
8 263 28:33 TOSTI Fernando M 1977
9 249 28:58 RINI Giuseppe M 1981
10 169 28:59 BORRELLI Luigi M 1972



Classifica Generale Femminile:

1 01:58:54 151 ALFIERI Rosa1970 CIRCOLO MINERVA ASD 
2 02:07:13 262 TORRICELLI Silvia 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 
3 02:10:40 251 ROSSI Simona 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
4 02:11:15 272 MALVERTI Raffaella 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 02:14:11 281 ARAUJO DA SILVA Allene 1974 PODISTICA TANETO 
6 02:17:07 187 DE LUCA Annalisa 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
7 02:17:43 161 BERTOLUCCI Paola 1960 JOGGING TEAM PATERLINI 
8 02:18:38 206 GIOIA Giulia 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA
9 02:21:27 232 MEZZETTI Chiara 1969 RUNNERS AND FRIENDS A.S.D.
10 02:22:18 24 1PEDRELLI Federica 1976 CIRCOLO MINERVA ASD


Classifica Generale Maschile:
1 01:43:58 200 FRANZESE Salvatore 1991 ATL. REGGIO ASD
2 01:46:56 233 MORI Emilio 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
3 01:49:19 218 MAGNANI Francesco 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 
4 01:50:42 244 POGGI Fabio 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
5 01:50:54 185 DAVOLI Federico 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
6 01:51:27 183 DAL CERO Marco 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA 
7 01:51:42 254 SALSI Davide1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
8 01:51:58 263 TOSTI Fernando 1977 JOGGING TEAM PATERLINI 
9 01:52:35 188 DE MAIO Raffaele 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
10 01:53:50 160 BERTOLINI Davide 1994 ATLETA NON TESSERATO
10 01:53:50 195 ESPOSITO Gennaro 1978 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
12 01:54:08 249 RINI Giuseppe 1981 JOGGING TEAM PATERLINI
13 01:54:24 169 BORRELLI Luigi 1972 POD. CAVRIAGO
14 01:54:30 260 TILOCCA Giovanni 1967 MODENA RUNNERS CLUB ASD
15 01:55:00 150 ALBARELLI Daniele1974 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
16 01:55:18 222 MARCHETTI Luca 1976 PICO RUNNERS  
17 01:55:36 171 BRUNO Giovanni 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
18 01:57:41 191 DENARO Francesco 1977 JOGGING TEAM PATERLINI 
19 01:57:54 172 CAFFAGNI Fabio 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
20 02:00:02 221 MARANGON Alessio 1983 JOGGING TEAM PATERLINI 

Succede a volte che una fabbrica abbandonata dalla proprietà trovi un volonteroso che si accolli gli oneri di ricominciare. In campo industriale, queste imprese finiscono generalmente male (finiti i soldi pubblici, il nuovo padrone ‘delocalizza’ o chiude, e i sindacati piangono lacrime di coccodrillo su una cosa che si sapeva fin dall’inizio come si sarebbe conclusa).

Correggio, per il momento, tiene (non è “da svariati anni” che ha rilevato il nome delle “Tre Sere”, come diceva la sindachessa di Correggio che sembrava passata lì per caso; questo è il secondo). Le cifre però sono impietose e parlano di 121 classificati in totale (94 uomini e 27 donne) contro i 128 del primo anno (102+26): dispiace per le 21 persone che hanno preso parte a 1 o 2 tappe ma non sono riusciti a farle tutte e dunque figurano solo in una classifica virtuale (il trucco che Barbolini usava a Carpi per tenere alti i numeri era classificarli comunque, col tempo di 9 ore; il trucco poi che usavano certi podisti era quello di farsi sostituire da un amico, magari nel ‘tappone’ intermedio, così da presentarsi freschi allo sprint finale; pensate che io avevo a disposizione il mio perfetto omonimo di Campogalliano - foto 220 di Morselli- , più veloce di me – quante posizioni mi avrebbe fatto recuperare?!).

A me però dispiace di più un’altra cosa (o, come direbbero gli psicologi in azione a pochi km da qua, non ho ancora elaborato il lutto): da sempre, anche a Carpi, la terza tappa vedeva l’invasione dei non competitivi, di quelli da 1,5 o 2 euro (i depliant dell’organizzazione avevano entrambe le cifre, chissà quale era la giusta). La statistica ufficiale parla di 637 partecipanti la terza sera, dunque circa 500 oltre ai competitivi: ma se scorrete le foto (ad esempio quelle di Morselli, 16-17, 48-57, 66 ecc.) ne vedrete al massimo uno o due col pettorale non competitivo; tutti gli altri, guai a spillarsi qualcosa col rischio di bucare la canotta o i pantaloncini. Stiamo arrivando, come col bollo auto, che non bisogna più esporlo? E davvero c’erano solo in 500+120 sulle stradine di Correggio venerdì sera? A giudicare dai parcheggi stracolmi, direi che ce ne fossero di più. A proposito di parcheggi: totalmente gratuiti, a differenza di certe analoghe gare modenesi dove c’era da discutere per schivare il pagamento.

E a parte i partenti anticipati (la piaga delle corse in val Padana, che invano il foglio gara cercava di esorcizzare: “i camminatori partiranno DOPO i competitivi”), ho notato anche chi, senza pettorale, si è intrufolato nel box dei competitivi cui si accedeva solo dopo punzonatura (bastava passare sotto un nastro). Tra questi, guarda caso, lo stesso personaggio (foto 201: e fa pure l'allegrone!) che ai Diecimila di Campogalliano ha corso da “non competitivo” (categoria che non esisteva) e ovviamente non pagante. In quell’occasione è stato salvato dagli organizzatori in virtù di non ben precisati meriti aziendali: salvo che poi gli stessi organizzatori si lamentano del sanguinoso bagno finanziario, cfr. Modenacorre: “Probabilmente lei non sa quanto costa organizzare una gara. Lei sa quanto costano 102 premi? (Prosciutti, coppe Speck etc..) Lei sa quanto costava il telo di cotone (made in italy e non cinese) che abbiamo messo nel pacco gara? Lei sa quanto costano i pettorali personalizzati che abbiamo fatto? Lei sa quanto costa noleggiare 60 transenne? Lei sa quanto costa il piano Safety & Security di un geometra? Lei sa quanto costa dar da mangiare a 50 volontari? Lei sa quanto costano tutte le personalizzazioni che abbiamo fatto fare? Lei sa quanto costa noleggiare 50 cartelli di divieto di sosta, obbligo a destra e divieto di accesso? Lei sa quanto costa un fotografo professionista? Lei sa quanto costa un ristoro con 20 kg di albicocche? Lei sa quanto costano 250 spugne per lo spugnaggio? Lei sa quanto costa omologare un percorso? Lei sa quanto costano 3 giudici? Lei sa quanto costa un grafico che ti fa un logo personalizzato?”. Aspetto di sapere che meriti avesse il personaggio nei confronti della Tre sere di Correggio.

Cerchiamo allora di elaborare il lutto (l’Italia è piena di evasori fiscali e non ci possiamo fare niente) e passare al lato sportivo, a un percorso che, nell’ultima tappa bruttino come sempre, invece nelle due tappe precedenti - specie nella seconda - ci ha fatto scoprire lati naturalistici insospettati; ai podisti ‘veri’, i 121 che hanno completato i quasi 30 km del totale, e pure gli altri che hanno perlomeno cominciato: dalla vestitrice delle spose, Rosanna Bandieri (le ho chiesto se, con la crisi dei matrimoni, adesso ci sono anche gli abiti da convivenza), che deplorava i girasoli abbattuti dalle bufere nei pressi del tracciato; alla big Isabella Morlini venuta inaspettatamente a mancare la terza sera (sulla sua defezione c’erano varie chiacchiere in attesa del via, che non sto a riportare); dai sempre presenti, e incuranti delle loro posizioni di coda, Massimo Bedini - foto da 311 a 314 -, Giuseppe Cuoghi, Simona Neri, Cecilia Gandolfi: residui, forse, di un podismo che va scomparendo, dove l’importante è misurarsi, non il prosciuttino o il salamino. (E a proposito di salamini, il pacco-gara era davvero ben fornito; non faccio i conti di quanto costa perché fra gli sponsor c’erano quattro ditte del settore alimentare, però rispetto ai 15 euro dell’iscrizione, validi fino a 20 ore prima, siamo stati ben ripagati anche sotto l’aspetto materiale). E tornando agli atleti, vorrei citare la coppia ideale Alle-Simo, arrivati la prima sera in extremis, iscrittisi a 20+20 euro, sempre presenti, sempre col solito canovaccio di gara secondo cui mi sorpassavano a metà corsa, lui faceva l’andatura ma alla fine aspettava lei, cosicché l’ultima sera sono riuscito immeritatamente a precedere anche Alle, ma restandogli a pieno titolo dietro nella classifica finale. Dove mi precede pure, anche qui con pieno merito (ho più volte detto che la differenza tra i concorsi universitari e il podismo è che per avere quanto ti spetta nel podismo non c’è bisogno di essere amico dei giudici), Gelo Giaroli: onore ai suoi 9 anni e 20/25 chili in meno del sottoscritto. E tutti abbiamo ammirato Ettore Marmiroli, Bismantova, del ’48 (quindi un anno solo in meno di Cuoghi, insomma secondo nella graduatoria di anzianità; dopo di che ci sono appena due del 1950…), arrivato 50esimo assoluto dopo aver corso il tappone in 54:28. Di podisti come lui si sta perdendo lo stampo.

Tante altre storie ci sarebbero: quelle della carpigiana Silvia Torricelli arrivata seconda assoluta, dell’assessore emerito D’Addese (l’unico più magro di Cuoghi & Giaroli), dello “specker” Morselli (così lo chiama il giornalino di corsa, da migliorare assai se vuole andare alla pari con quello antico carpigiano), del professor Gualandri, padre di numerosa progenie podistica, che duellava a distanza con Emilio Mori sui costi delle iscrizioni. Ma non si finirebbe più: siano semmai gli interessati a raccontarci qualcosa. [Fabio Marri]

 

*Caricamento foto da completare, classifica generale e di tappa già disponibili seguendo il link che trovate sotto.

VIDEO

SERVIZIO FOTOGRAFICO 2^ tappa - Nella seconda serata della gara a tappe correggese non sono mancati i colpi di scena: in campo maschile Emilio Mori è riuscito a vincere attaccando nel finale il leader della classifica generale Salvatore Franzese; in campo femminile Rosa Alfieri ha vinto per distacco superando anche nella generale Isabella Morlini.
Subito dopo il via, al comando della gara maschile si sono portati i soliti Franzese, Mori e Bianchi, il passaggio al 6° chilometro li vedeva ancora appaiati; nella seconda parte di gara Mori ha prima imposto un ritmo tale da mandare in difficoltà Bianchi, poi ha attaccato Franzese staccandolo di 4 secondi sul traguardo.
Tra le donne, Isabella Morlini ha subito preso il comando accumulando qualche secondo di vantaggio su Rosa Alfieri, al passaggio a metà gara le due erano assieme ma nella parte finale la Alfieri ha messo il turbo staccando in modo molto significativo l'avversaria, che nella generale ora insegue a un minuto e 5 secondi.
Questa sera andrà in scena la terza ed ultima tappa di 7700 metri, al termine verranno premiati i primi 20 uomini e le prime 10 donne.
L'evento è aperto anche ai non competitivi, alcuni dei quali non hanno resistito ed hanno preso parte anche alle prime due tappe senza potersi iscrivere (e 'risparmiando' dunque il prezzo del pettorale)

Questo secondo percorso è decisamente gradevole, nella misura in cui è anche 'tecnico' (almeno metà del tracciato è su strade bianche e soprattutto sentieri a fondo naturale). Si conferma l'egregia organizzazione (ristori, spugnaggi, cronometraggio: sebbene in almeno un caso gli atleti coinvolti abbiano denunciato di essere stati un po' 'favoriti' dal tempo indicato ufficialmente). Ma ormai incombe la terza e ultima tappa: vedremo di dare un commento più articolato dopo  viste le classifiche. [Fabio Marri]

e



Ordine d'arrivo maschile 2^ tappa:

1 233 00:43:53 MORI Emilio M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
2 200 00:43:57 FRANZESE Salvatore M 1991 ATL. REGGIO ASD
3 275 00:44:59 BIANCHI Roberto M 1973 PICO RUNNERS
4 218 00:45:21 MAGNANI Francesco M 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D.
5 244 00:46:05 POGGI Fabio M 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
6 185 00:46:07 DAVOLI Federico M 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
7 254 00:46:07 SALSI Davide M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
8 183 00:46:21 DAL CERO Marco M 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA
9 263 00:46:33 TOSTI Fernando M 1977 JOGGING TEAM PATERLINI
10 188 00:46:50 DE MAIO Raffaele M 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 


Ordine d'arrivo femminile 2^ tappa:

1 151 00:48:49 ALFIERI Rosa F 1970 CIRCOLO MINERVA ASD
2 235 00:50:05 MORLINI Isabella F 1971 ATL REGGIO 
3 262 00:53:06 TORRICELLI Silvia F 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA
4 272 00:54:43 MALVERTI Raffaella F 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 251 00:55:21 ROSSI Simona F 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 281 00:55:43 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974 PODISTICA TANETO
7 187 00:56:45 DE LUCA Annalisa F 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
8 161 00:57:00 BERTOLUCCI Paola F 1960 JOGGING TEAM PATERLINI
9 206 00:57:52 GIOIA Giulia F 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 
10 267 00:58:26 GARAVALDI Simona F 1971 POL. SCANDIANESE

Classifica generale maschile dopo la 2^ tappa:





SERVIZIO FOTOGRAFICO 1^ tappa

VIDEO

 

SERVIZIO FOTOGRAFICO Nella prima tappa delle "3 sere di Correggio" vittorie per Salvatore Franzese e Isabella Morlini.
Sulla distanza di 10 km, corsi con una temperatura gradevole, assolo di Franzese che ha preso subito il comando ed ha via via accumulato un bel bottino di secondi che gli saranno certamente utili nelle prossime tappe: per il portacolori dell'Atl. Reggio un tempo finale di 34'04".
In seconda posizione è giunto Emilio Mori (Pod. Correggio) in 34'57", che nel finale ha staccato Roberto Bianchi (Pico Runners) giunto in 35'07".
Tra le donne la Morlini (Atl. Reggio) ha preso subito un piccolo vantaggio per poi esser raggiunta da Rosa Alfieri (Circolo Minerva),;nel finale un nuovo attacco ha permesso alla Morlini di chiudere solitaria in 38'51", Rosa Alfieri piazzata in 39'02", terza Silvia Torricelli (Cittanova) in 41'59".
Complessivamente i classificati sono stati 140, ottima l'organizzazione della pod. Correggio, stasera seconda tappa di 12.5 km. con partenza ore 19.45.

Quest'anno sto partecipando anch'io, nella nostalgia della"tre sere di Carpi" da cui i correggesi hanno preso il nome e lo'stile': i primi 3 km sembravano la ripetizione dello stradone in zona industriale di Carpi... Se resta tutto così, mi dicevo, poveri noi! Poi, preannunciatomi da Gelo  Giaroli, arrivava il passaggio per Fazzano (a dire la verità, senza uno straccio di spettatore) e poi finalmente dopo 6 km l'ingresso in un parco correggese che ci accompagna fino al km 9. Qui Gelo  mi infligge quei 28 secondi o giù di lì che risulteranno fatali nella classifica finale; e anche la happy family Mascia-Bacchi mi supera e dà un po' di polvere (in perfetta amicizia, s'intende). Ottimo il doppio spugnaggio, oltre ai ristori. Dolcissimo il tè, anche alla fine. Ottimo il servizio di custodia bagagli orchestrato dal vigile carpigiano Pavesi (con la moglie Vanna che sta al ristoro), per non smentire la filiazione carpigiana del tutto: una specie di Dorando Pietri che torna a casa sua dopo i fasti olimpici. Tre fotografi ufficiali (Morselli, Nerino e la signora Tetyana che mi ha applaudito con un "da, da" quando l'ho chiamata Karrowska anziché Bjeloserkowska; ma a Nerino l'ho dovuto spiegare), più Italo, che venuto ostentando la sua non-macchina fotografica, poi sfodera il cellulare e per non essere da meno fotografa anche lui. Chip targati Uisp Modena, dunque classifica pronta: da notare che in gara erano entrambe le responsabili della non-classifica di Ospitaletto, che però scaricano ognuna la responsabilità sull'altra; ma nessuna delle due mi dice se la classifica sarà rifatta. Nel frattempo Cecilia confessa di non essermi arrivata davanti, e Cuoghi giura che era di un bel po' davanti a Bedini. Bè, qui ognuno ha il suo tempo preciso. Si ripeterà, all'arrivo a Correggio stasera, la caccia al giornalino con le classifiche complete? [Fabio Marri]


Ordine d'arrivo maschile 1^ tappa:

1 200 34:04 FRANZESE Salvatore M 1991 ATL. REGGIO ASD
2 233 34:57 MORI Emilio M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
3 275 35:07 BIANCHI Roberto M 1973 PICO RUNNERS
4 218 36:17 MAGNANI Francesco M 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D.
5 185 36:23 DAVOLI Federico M 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 244 36:26 POGGI Fabio M 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
7 188 36:36 DE MAIO Raffaele M 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
8 183 36:45 DAL CERO Marco M 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA
9 263 36:52 TOSTI Fernando M 1977 JOGGING TEAM PATERLINI
10 254 37:21 SALSI Davide M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.




Ordine d'arrivo femminile 1^ tappa:

1 235 38:51 MORLINI Isabella F 1971 ATL. REGGIO ASD

2 151 39:02 ALFIERI Rosa F 1970 CIRCOLO MINERVA ASD
3 262 41:59 TORRICELLI Silvia F 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 
4 251 42:49 ROSSI Simona F 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 272 43:19 MALVERTI Raffaella F 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 281 44:12 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974 PODISTICA TANETO
7 206 44:56 GIOIA Giulia F 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA
8 187 45:06 DE LUCA Annalisa F 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
9 161 45:15 BERTOLUCCI Paola F 1960 JOGGING TEAM PATERLINI
10 302 45:51 DEL CARLO Sonia F 1974 FORMIGINESE



 

VIDEO

Oggi 10 luglio inizierà la 2 edizione del Giro a tappe di Correggio denominato "Le tre sere di Correggio".
Si tratta di correre 3 tappe da correre con partenza ed arrivo dall'area Festa PD - Via Fazzano, Correggio (RE) - Zona Stadio, l'organizzazione è a cura della Podistica Correggio.
Foto e classifiche di tutte le tappe su www.podisti.net 

PROGRAMMA 
Mercoledì 10 Luglio 1^ Tappa di km. 10 - Partenza ore 19:45 
Giovedì 11 Luglio 2^ Tappa di Km.12,5 - Partenza ore 19:45 
Venerdì 12 Luglio 3^ Tappa di Km 7,7 - Partenza ore 19:45

ISCRIZIONI
• Iscrizioni On-Line su: www.atleticando.net
• Quota iscrizione totale: € 15 (Mercoledì 10 Luglio sul posto € 20); 
• Ritiro pettorale e Chip: Mercoledì 10 fino alle ore 19:30; 
• Restituzione Chip Venerdì 12 al ritiro del Pacco Gara: Parmigiano Reggiano 500 gr, Bottiglia di Vino, Pacco di Pasta e altro; 

PREMIZIONI COMPETITIVA
• Premiazioni Assoluti (Somma tempi di tutte le tappe): 20 Uomini e 10 Donne
La Gara competitiva è valida per il CIRCUITO “CORRI CORREGGIO” ( vedi regolamento sul volantino) con premiazione agli atleti che parteciperanno anche il 13 Ottobre alla “36^ Camminata di San Luca” e il 26 Ottobre alla “ 1^ 10.000 di Correggio”.

NON COMPETITIVA
• Venerdì 12 ore 19:45 ci sarà anche la camminata non competitiva del trofeo Berlinguer di Km. 3,5 e 7,7. Iscrizione € 2,00. Classifica Società comprensiva degli atleti competitivi. 

CRONACA E COMMENTI EDIZIONE 2018 - QUI
SERVIZIO FOTOGRAFICO 2018 - QUI

Nella prima edizione del 10 Mila della Bilancia di Campogalliano, dominio assoluto per Fabio Ciati (Ballotta Camp) e Ilaria Fantinel (Esercito).
Il parmigiano ha completato i 4 giri del percorso in 31:58 lasciando ad oltre 3 minuti il piacentino Claudio Tanzi (Italpose) in 35:03, terzo William Talleri (3:30 Running Team) in 36:13.
La Fantinel a sua volta non ha avuto rivali ed ha chiuso solitaria la sua gara in 36:53, seconda Daniela Ferraboschi (MDS) in 39:03, terza Gloria Venturelli (MDS) in 40:28.
Nel complesso hanno portato a termine la gara 73 atleti.

Ordine d'arrivo maschile:
1) 31:58 CIATI Fabio BALLOTTA CAMP 
2) 35:03 TANZI Claudio ITALPOSE
3) 36:13 TALLERI William 3'30"TEAM A.S.D
4) 36:29 NIGRO Giustino Fortunato RUNCARD
5) 36:31 CALAMAI Paolo MDS
6) 36:40 SALSI Davide PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
7) 37:22 DAVOLI Federico PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
8) 37:30 ROSSI Gabriele PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
9) 38:30 VENTURELLI Rinaldo GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO
10)
38:37 DE MAIO Raffaele PODISTICA CORREGGIO A.S.D.9:059:3210:019:59 

Ordine d'arrivo femminile:
1) 36:53 FANTINEL Ilaria ESERCITO

2) 39:03 FERRABOSCHI Daniela ATLETICA MDS PANARIA GROUP
3) 40:28 VENTURELLI Gloria ATLETICA MDS PANARIA GROUP
4) 41:34 MARTINELLI Sarah FIFF351981GP QUADRIFOGLIO
5) 42:41 MALVERTI Raffaella PODISTICA CORREGGIO A.S.D.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Francesca Cocchi hanno vinto la 19^ edizione del classico "Giro della Pietra" svoltosi domenica 23 giugno a Castelnovo ne' Monti, e che ha visto gli atleti circumnavigare la montagna più 'strana' d'Italia, sulla distanza di 17 km.
Il portacolori della Futura Running di Cadelbosco Sopra ha guidato la gara sin da primo metro andando a vincere nell'ottimo tempo di 58:46.
Solo il vincitore della passata edizione, il modenese della MDS Andrea Spadoni, ha tentato di resistere a Bergianti non riuscendovi ed arrivando sul traguardo dopo 82 secondi in 1:00:08; terzo Claudio Costi della Guglia Sassuolo.
Tra le ragazze, abbiamo assistito all'assolo di Francesca Cocchi (Corradini Rubiera) che ha chiuso in 1:03:52 rifilando quasi 5 minuti alla seconda classificata, la bolognese Francesca Ravelli (Pontelungo Bologna); terza Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellerano) in 1:09:56.


Ordine d'arrivo Femminile:
:
:


Ordine d'arrivo Maschile:




 

IL VIDEO 

 

Domenica, 16 Giugno 2019 18:38

San Rigo (RE) - 37^ Strachiviol

SERVIZIO FOTOGRAFICO

16 giugno - Si è corsa questa mattina sulle dolci colline alle porte di Reggio Emilia, la 37^ edizione di una delle più apprezzate gare reggiane, la Strachiviol (Stra Coviolo): ad organizzare l'evento la Podistica Biasola capitanata dall'infaticabile Giuliano Mainini, già noto agli onori delle cronache come allevatore di volatili con i quali ha vinto diversi campionati mondiali.
Sono lontani gli anni in cui questa gara si vinceva con tempi sotto i 30 minuti, erano i tempi di Stefano Baldini e della sua corte; in questi ultimi anni il livello generale si è appiattito e se i tempi si sono appesantiti, non lo sono le emozioni che riserva ogni anno questa gara.
Percorso magnifico che non è altro che una parte, a tratti, di quello della maratona di Reggio Emilia: unico punto da migliorare, vista la crescita del traffico veicolare, quello del discesone dell'ultimo chilometro, proprio dove mi sono messo io a scattare le foto. Le auto in quel punto ed in alcuni momenti, sono state molte: urge per l'anno prossimo creare una corsia con i birilli per evitare che i podisti siano messi in pericolo dalle auto in doppio senso di marcia.
La gara maschile si è decisa proprio sotto ai miei occhi: nelle foto del 9° chilometro vedrete appaiati Andrea Bergianti (Futura Running) e Salvatore Franzese (Atl. Reggio) ma, appena superato il sottoscritto, Bergianti ha sferrato l'attacco vincente (NELLA FOTO) staccando Franzese ed andando ad aggiungere al proprio nutritissimo carnet 2019 anche la vittoria alla Strachiviol: per lui un tempo di 33:20 alla media di 3'20 al km.
Alle sue spalle Franzese, dopo non esser riuscito a reagire all'attacco, ha pensato bene di non tirarsi il collo andando a chiudere staccato di ben 53 secondi, tutti accumulati nell'ultimo chilometro, in 34:13.



Al terzo posto è giunto il mirandolese Roberto Bianchi (Pico Runners) in 35'29" a 2 minuti e 09 dal vincitore.
Tra le donne netta vittoria per Fiorenza Pierli (Pol. Scandianese) in 39:31 alla media di 3 minuti e 57 secondi al km, alle sue spalle è giunta a 1:31 la parmense Sarah Martinelli (G.P. Quadrifoglio) in 41:02, terza Evgeniya Kavaleva della Asd Sampolese in 41:51.



Ordine d'arrivo maschile:

1 449 BERGIANTI ANDREA 1986 FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.33.20  00.00.00  03:20
2 551 FRANZESE SALVATORE 1991 ATL. REGGIO ASD 00.34.13  00.00.53  03:25
3 591 BIANCHI ROBERTO 1973 PICO RUNNERS 00.35.29  00.02.09  03:32
4 473 COSTI CLAUDIO 1975 GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO 00.35.41  00.02.21  03:34
5 489 GALLINARI LUCA 1991 MODENA RUNNERS CLUB ASD 00.35.55  00.02.35  03:35
6 438 MAGNANI FRANCESCO 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 00.36.11  00.02.51  03:37
7 413 MEAD ROBERT 1972 ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 00.36.27  00.03.07  03:38
8 581 SARGENTI MASSIMO 1971 3.30 ROAD & TRAIL RINNING TEAM A.S.D 00.37.04  00.03.44  03:42
9 586 CALAMAI PAOLO 1969  ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 00.37.10  00.03.50  03:43
10 444 CARRARA PIETRO 1970 CITTADELLA 1592 PARMA 00.37.21  00.04.01  03:44


Ordine d'arrivo femminile:

1 532 PIERLI FIORENZA 1980 POL. SCANDIANESE 00.39.31 00.06.11 03:57
2 582 MARTINELLI SARAH 1981 G.P. QUADRIFOGLIO 00.41.02 00.07.42 04:06
3 427 KOVALEVA EVGENIYA 1982 ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 00.41.51 00.08.31 04:11
4 436 BARTOLI RITA MARIA 1978 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 00.42.00 00.08.40 04:12
5 568 ROSSI SIMONA 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.43.29 00.10.09 04:20
6 429 PICCINNI GLORIA 1983 ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 00.44.49 00.11.29 04:28
7 180 MALVOLTI ELENA 1979 A.S.D. SPORTINSIEME 00.45.03 00.11.43 04:30
8 464 VIGNOLI STEFANIA 1984 FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.46.17 00.12.57 04:37
9 547 CORSI SILVIA 1983 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA 00.46.29 00.13.09 04:38
10 411 PANTALEONI STEFANIA 1979 ANESER NOVI ASS. SPORT. 00.46.30 00.13.10 04:39


Domenica prossima si corre il Giro della Pietra a Castelnovo ne' Monti, QUI TUTTE LE INFO


 

Il reggiano Andrea Zambelli, primo alla 100 km del Passatore 2018 e quarto assoluto quest’anno, è il vincitore dell’undicesimo Trittico di Romagna che, ricordiamo, comprende la Maratona del Lamone, la 50 km di Romagna e la Firenze-Faenza. “Zambo” ha chiuso con il tempo di 13 ore 20 minuti 33 secondi, risultando l’unico atleta iscritto al Trittico a scendere sotto il muro delle 14 ore ed ottenendo il miglior tempo rispetto ai concorrenti iscritti al Trittico in tutte e tre le competizioni disputate. (Ricordiamo che originariamente, a partire dal 2002, il Trittico comprendeva oltre al Passatore la maratona di Firenze e la maratonina di Faenza, e la classifica era compensata, nel senso che il tempo ottenuto alla 21 km era raddoppiato e quello del Passatore era dimezzato, così da avere grosso modo tempi 'ideali' rapportati alla distanza di maratona).

Seguono, al secondo posto, Luigi Pecora della Pol. Santa Lucia (18° alla Cento 2019), e a chiudere il podio il compagno di team Angelo Martino Marzari (23° finale al Passatore).
Al Trittico numero 11 ottima prestazione di Denise Tappatà che, in sesta posizione assoluta, risulta la prima donna, avendo chiuso con il tempo totale di 15h33’09’’, precedendo  di circa un'ora e mezzo la ceca Lenka Horakova, 18^ finale, che ha sua volta prevale per soli 7 minuti su Barbara Cimmarusti.


Sono 266, di cui 43 donne, coloro che hanno completato le tre gare: chiude il lotto il bolognese Leonardo Manferdini, che ha chiuso il Passatore appena 20 minuti prima del tempo massimo, ed è stato così superato dall'indiano  Sivalaban Pandian, che ha rimontato in extremis il distacco di un'ora con cui si era presentato alla partenza di Firenze.

43^ e ultima donna è Cristiana Di Pietrantonio, segretaria del club Supermarathon, che aveva concluso la prima tappa di Russi alla pari col suo 'associato', il marchigiano Ferdinando Gambelli; ma gli aveva preso 19 minuti alla 50 di Romagna, decisiva per la classifica finale dato che al Passatore i due sono giunti a un paio di minuti soltanto di distanza.

Notevole anche il sorpasso in extremis del 'bombardiere-trombettiere' Lorenzo Gemma, che con 27 h 13:11 finale precede di tre scarsi minuti il plurimaratoneta Vito Piero Ancora, che nel Passatore è riuscito a rosicchiargli solo 1'40", troppo poco per mettere in discussione il sorpasso operato nella 50 di Romagna da Gemma, che aveva ribaltato il primitivo vantaggio di Ancora a Russi. Entrambi col Passatore hanno tuttavia superato gli altri due supermaratoneti Ideo Fantini e Paolo Saviello, cui è stata micidiale l'ora perduta nella 100 km, e ora chiudono a una decina di minuti da Gemma.

Allo stesso modo, la prorompente Sabrina Tricarico ha perso qualche posizione a causa della cattiva prestazione nella Firenze-Faenza, conclusa un'ora e un quarto dopo Susanna Chierici che l'ha superata in extremis.

Ma per tutti i classificati resta l'onore di aver completato un fatica durissima, circa 185 km in meno di due mesi, che (avrebbe detto Dante Alighieri) "intender non la può chi non la prova".

1 1 ZAMBELLI  ANDREA M 02:39:36 03:14:45 07:26:12 13:20:33
2 2 PECORA  LUIGI M 02:55:17 03:37:12 8:19:18 14:51:47
3 3 MARZARI  MARTINO ANGELO M 02:55:45 03:45:24 8:39:59 15:21:08
4 4 ILLARI  LUIGI M 02:55:33 03:45:23 8:49:53 15:30:49
5 5 FARINA  STEFANO M 02:41:46 03:25:36 9:24:48 15:32:10
6 1 TAPPATA'  DENISE F 02:51:45 03:52:10 8:49:14 15:33:09
7 6 DOMENICONI  ANDREA M 02:47:55 03:41:08 9:13:52 15:42:55
8 7 VALBONESI  SANDRO M 02:55:32 04:16:32 8:36:12 15:48:16
9 8 VILLA  RAFFAELLO M 02:59:36 03:52:15 9:05:40 15:57:31
10 9 GAIONI  ANDREA M 03:03:54 03:59:24 8:56:16 15:59:34
Venerdì, 17 Maggio 2019 07:25

Formigine (MO) - Il Miglio delle stelle

16 maggio - Si è corsa nella rinnovata scenografia della piazza del Castello di Formigine, l'edizione 2019 dell'ormai classicissima staffetta 3x1609 denominata "Il Miglio delle Stelle".
A vincere in campo maschile sono stati gli alfieri bolognesi della "Celtic Druid" di Castenaso con Andrea Grillini, Elia ed Emanuele Generali, che in 13:54 hanno battuto il team "Pentathlon Modena" con Benedetti, Agazzotti, Federico (14:04) e la "Excelsior Calcestruzzi Corradini" di Lusuardi, Eros Baldini, Bergianti (14:06).
Tra le donne, a vincere sono sempre le bravissime ragazze dell'"Excelsior Calcestruzzi Corradini", Daniela Paterlini, Laura Ricci e dalla più veloce in gara Fiorenza Pierli in 16:39, alle loro spalle le compagne di team Pini, Magliani, Rango in 16:49; terza staffetta quella del Circolo Minerva Parma con Neri, Alfieri, Thompson, in 16:59.
A livello individuale i tempi migliori sono stati quelli di Alessandro Federico in 4:30 (ma con altri nove atleti racchiusi in 11 secondi) e di Fiorenza Pierli in 5:16, con 17" di vantaggio sulla coppia Alfieri-Venturelli.


Classifica maschile
1) 0:13:54 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID GRILLINI ANDREA 0:04:39 GENERALI ELIA 0:04:41 GENERALI EMANUELE 0:04:34
2) 0:14:04 PENTATHLON MODENA BENEDETTI NICOLA 0:04:42 AGAZZOTTI RICCARDO 0:04:52 ALESSANDRO FEDERICO 0:04:30
3) 0:14:06 CORRADINI RUBIERA LUSUARDI FABIO 0:04:48 BALDINI EROS 0:04:41 BERGIANTI ANDREA 0:04:37
4) 0:14:10 MISTA CORRADINI MARCO 0:04:46 CATELANI JOSE 0:04:46 FRANZESE SALVATORE 0:04:38
5) 0:14:30 LA FRATELLANZA 1874 BONFIGLIOLI GIANCARLO 0:04:53 BIANCHI ALESSANDRO 0:04:58 LAMAZZI LORENZO 0:04:39
6) 0:14:39 MISTA BIGI PATRICK 0:04:49 CALAMAI PAOLO 0:05:12 DE FRANCESCO LUCA 0:04:38
7) 0:14:58 MODENA ATLETICA MANNI FABRIZIO 0:04:58 MANNI NICOLO' 0:05:05 PIERLI GIORGIO 0:04:55
8) 0:15:01 ATL. RCM CASINALBO MARAZZOLI MATTIA 0:04:40 ELLOUBAB SALAH EDDINE 0:05:02 SOLA FRANCESCO 0:05:19
9) 0:15:11 PENTATHLON MODENA MINARINI MARCELLO 0:05:00 SANDONI ENRICO 0:05:00 BACCHELLI LORENZO 0:05:11
10) 0:15:50 MODENA RUNNERS CLUB MORANDI MARCELLO 0:04:55 MARTIGNETTI ENRICO 0:05:33 GENTILE FABRIZIO 0:05:22 

Best time individuale maschile
1 0:04:30 ALESSANDRO FEDERICO
2 0:04:34 GENERALI EMANUELE
3 0:04:37 BERGIANTI ANDREA
4 0:04:38 DE FRANCESCO LUCA
4 0:04:38 FRANZESE SALVATORE
6 0:04:39 GRILLINI ANDREA
6. 0:04:39 6 LAMAZZI LORENZO
8 0:04:40 MARAZZOLI MATTIA
9 0:04:41 GENERALI ELIA
9 0:04:41 BALDINI EROS

Classifica femminile
1) 0:16:39 CORRADINI RUBIERA PATERLINI DANIELA 0:05:45 RICCI LAURA 0:05:38 PIERLI FIORENZA 0:05:16
2) 0:16:49 CORRADINI RUBIERA PINI ARIANNA 0:05:37 MAGLIANI CAROLINE 0:05:37 RANGO ELENA 0:05:35
3) 0:16:59 CIRCOLO MINERVA PARMA NERI ELENA 0:05:46 ALFIERI ROSA 0:05:33 THOMSON BETHANY 0:05:40
4) 0:17:33 ATL. RCM CASINALBO MESINI FEDERICA 0:06:02 DE SIMONE LAURA 0:05:58 VENTURELLI MONICA 0:05:33
5) 0:18:08 MISTA FONTANA ELISA 0:06:07 TURRINI ELEONORA CHIARA 0:06:01 MARCOLINI EMANUELA 0:06:00 

Best time individuale femminile
1 0:05:16 PIERLI FIORENZA
2 0:05:33 ALFIERI ROSA
3 0:05:33 VENTURELLI MONICA
4 0:05:35 RANGO ELENA
5 0:05:37 AGAZZOTTI GIORGIA
6 0:05:37 PINI ARIANNA
7 0:05:38 RICCI LAURA
8 0:05:40 THOMSON BETHANY
9 0:05:45 PATERLINI DANIELA
10 0:05:46 NERI ELENA 

L’Atletica Scandiano e la Polisportiva Scandianese comunicano che la Maratona a Squadre Citta’ di Scandiano, programmata per il prossimo 7 Giugno 2019, NON si svolgerà causa l’indisponibilità dello Stadio Torelli dovuta ai lavori di rifacimento totale della Pista di Atletica.
Gli organizzatori ci danno appuntamento all’edizione del 2020, intanto un affezionato partecipante vorrebbe chiedere agli organizzatori se non fosse possibile correre fuori dall'impianto, sulla pista ciclo pedonale.

Servizio fotografico 2018

Classifica 2018

Servizio fotografico 2017

Servizio fotografico 2016



Il prossimo 10 luglio ritorna la gara a tappe "Le 3 sere di Correggio": si tratta di una gara competitiva che si svolgerà su tre tappe (10-11-12 Luglio 2019) con distanze e percorsi diversi. Il luogo di ritrovo è presso la Festa del Partito Democratico in Via Fazzano (zona Stadio).
La 1^ tappa sarà di 10 km circa, la 2^ tappa è di 12,5 km circa, infine la 3^ tappa di 7,7 km circa. La terza tappa sarà anche aperta ai non competitivi.
Le premiazioni verranno effettuate giovedì sera al termine della compilazione della classifica definitiva (somma dei tempi delle tre corse).
Verranno premiati i primi 20 uomini assoluti e le prime 10 donne assolute.
Qui trovate il volantino e tutte le info per l'iscrizione: http://www.podisti.net/index.php/calendario/8798-tre-sere-di-correggio-festa-del-pd-correggio-3-tappa.html?date=2019-07-10-19-45

CRONACA E COMMENTI EDIZIONE 2018 - QUI
SERVIZIO FOTOGRAFICO 2018 - QUI



***Novità 2019***
La Podistica Correggio per l’anno 2019 propone il 1^ circuito CORRI CORREGGIO. Se parteciperai alle nostre 3 gare competitive verrai premiato!!! Al termine dell’ultima competizione riceverai il tuo premio. Ti aspettiamo e ti ricordiamo le date…..mi raccomando non prendere altri impegni per queste giornate:
 10 11 12 Luglio 2019 “TRE SERE DI CORREGGIO” ( gara a tappe )
 13 Ottobre 2019 “36^ CAMMINATA DI SAN LUCA” ( Maratonina )
 26 Ottobre 2019 “1^ edizione 10.000 di Correggio” .

Domenica, 05 Maggio 2019 14:39

Trieste - Trieste 24 Half Marathon

Sì è corsa questa mattina la mezza maratona di Trieste, gara nei giorni scorsi balzata agli onori della cronaca e ai disonori della polemica politica per l'annunciata volontà degli organizzatori di non ingaggiare atleti africani, poi rientrata a seguito soprattutto di un intervento dello sponsor principale.
La gara, sebbene corsa sotto la pioggia, ha visto classificarsi 1264 podisti (il comunicato stampa parlava di oltre 1800 partenti): tra loro l'82% proveniva da fuori regione e ben il 34% dall'estero (in aumento del 15% rispetto allo scorso anno), in rappresentanza di 46 Paesi.

La gara maschile è stata vinta dal ruandese Noel Hitimana in 1:03.28, in campo femminile vittoria per la bielorussa Volha Mazuronak in 1:13:56. Vedremo ora se ci saranno strascichi 'politici', dopo che la Fidal ha annunciato un'inchiesta sul fatto in sé e una prossima regolamentazione dei 'procuratori', e l'onorevole italo-congolese Kyenge ha presentato una interrogazione al parlamento della UE.

Ordine d'arrivo maschile:

 1  HITIMANA NOEL  RUANDA  RWA  SM   01:03:28   01:03:27 
 2  SALAMI NAJIBE  C.S. ESERCITO  ITA  SM   01:04:30   01:04:30 
 3  MELLY JOEL  KENIA  KEN  SM35   01:07:45   01:07:44 
 4  LA ROSA STEFANO  C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA  ITA  SM   01:07:56   01:07:56 
 5  RUGUT SIMON  UGANDA  UGA  SM35   01:09:15   01:09:15 
 6  KIPNGETICH SAMMY  KENIA  KEN  SM   01:10:13   01:10:12 
 7  UHRBOM FREDRIK  SPÅRVÄGENS FK  SWE  SM40   01:13:06   01:13:06 
 10  ROMANO MARCO  ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO  ITA  SM40   01:14:58   01:14:56 


Al secondo posto tra gli uomini l’italiano Najibe Marco Salami in 1:04:30, terzo il keniano Melly Joel in 1:07:45. Tra le donne seconda al traguardo Cavaline Nahimana, del Burundi, in 1:14:00, terza l’italiana Laila Soufyane in 1:15:04.


Ordine d'arrivo femminile:

 8  MAZURONAK VOLHA  BIELORUSSIA  BLR  SF   01:13:56   01:13:56 
 9  NAHIMANA CAVALINE  BURUNDI  BDI  PF   01:14:00   01:13:59 
 11  SOUFYANE LAILA  C.S. ESERCITO  ITA  SF35   01:15:04   01:15:03 
 19  BROGIATO SARA  C.S. AERONAUTICA MILITARE  ITA  SF   01:18:43   01:18:38 
 48  GAVARRETTI SILVIA  ATL. TRICHIANA  ITA  SF   01:25:02   01:24:58 
 65  TUROLO ELISA  G.S. SAN GIACOMO  ITA  SF35   01:27:09   01:27:06 
 66  MISHICA CHRISTINA    USA  SF   01:27:13   01:26:55 
 103  BERISA KLUSOCZKI DIANA  LG WIEN  AUT  SF40   01:29:41   01:29:26 
 139  TARDIVELLO GIULIA  C.U.S. UDINE  ITA  SF40   01:32:20   01:32:14 
 150  LETTIG FRANCESCA  TRIESTE ATLETICA  ITA  SF40   01:32:56   01:32:46 


Particolarmente emozionante l’arrivo in piazza Unità d’Italia di Rita Giancristofaro, che è rientrata alle corse a Trieste dopo il terribile incidente del ponte Morandi a Genova. 

Si è svolta regolarmente anche la Miramar Family, la corsa non competitiva con un tracciato di 7 chilometri, nonostante la pioggia e il vento che oggi hanno colpito la città. 


Venerdì, 03 Maggio 2019 23:42

Arriva il maltempo, saltano le gare...

La tecnologia consente previsione del tempo sempre più precise, se poi vi aggiungiamo l'immancabile ingrediente tanto amato dai siti che si dedicano alle previsione del tempo, cioè il catastrofismo, la preoccupazione è servita.
Tale preoccupazione è alla base degli annullamenti e dei rinvii che in queste ore giungono in redazione e che andremo ad aggiornare man mano.

Domenica 5 maggio 
Treviso - Treviso in RosaGARA RINVIATA AL 19/05
Borzano di Albinea (RE) - 41° Un Gir per Burzan - GARA ANNULLATA
Arenzano (GE) - Gran Trail Rensen - GARA ANNULLATA
Altamura (BA)  - III^ Sulle Tracce dell'Uomo di Altamura- GARA ANNULLATA
Mogliano Veneto (TV) - Caminada dal Bruscandolo - GARA ANNULLATA
Limana (BL) - Limane Run School - GARA RINVIATA ALL'11/05 
Cavarzano (BL) - Pedonata di Primavera - GARA rinviata al 
12/05
Carpi (MO) - 4° Corsa dei Leoni - GARA RINVIATA al 2/6
Sant'Egidio (FE) - 4^ Campestre del Poggetto - GARA RINVIATA ALL'11/05
Bertiolo (Ud) - La 3^ BertioloRun - GARA ANNULLATA
Tiozzo (BL) - Trail de le LonganeGARA ANNULLATA con il seguente comunicato:
Il comitato organizzatore comunica a malincuore l'annullamento della manifestazione in programma il 5 maggio a Lozzo di Cadore, Belluno.
Cosciente di aver profuso il massimo sforzo preparativo, a dispetto delle complicazioni meteo di questi giorni e di prendere la decisione più saggia e rispettosa nei confronti dei partecipanti e dei volontari che sarebbero di servizio all'evento.
L'allerta meteo diramato in queste ore ed in ulteriore peggioramento, con pericolo neve e vento, latenti, ci induce ad una prudenza indispensabile.
Come da regolamento chi si era iscritto, ad oggi, avrà confermata l'iscrizione per l'edizione 2020, che avrà luogo la prima domenica di maggio.
Con profondo sconforto, crediamo comprensibile, vi aspettiamo nel nostro bel Cadore, che anche questa volta continuerà a lavorare per ospitarvi ancora meglio nella prossima edizione a Lozzo.

 

 

Sabato 27 Aprile 2019 si è svolta la quindicesima edizione della marcia dei Sette Castelli Gazzolesi, manifestazione podistica non competitiva a carattere nazionale ed internazionale, a passo libero, aperta a tutti, valida per il concorso Nazionale Fiasp Piede Alato e Concorsi internazionali I.V.V.
La manifestazione è stata organizzata dalla Polisportiva VIICastelli di Gazzola in collaborazione con la locale Scuola Elementare e patrocinata dal comune di Gazzola.
Il via è scattato dal Castello di Gazzola sede del municipio alle ore 16.30 con partenze ammesse fino alle 18.00.
La manifestazione ha avuto luogo lungo due fantastici percorsi di 6 e 13km , tra strade sterrate, vigneti e boschi di campagna della ex polveriera di momeliano nella zona tra Val Trebbia  e Val Luretta, passando per i castelli di Gazzola e Momeliano.
Entrambi i percorsi sono risultati particolarmente apprezzati dai marciatori in quanto fuori dalla ordinaria circolazione ed immersi nel verde della campagna e della collina piacentina
Il percorso della 13 KM è risultato il piu' difficoltoso, si è snodato lungo sali ed ha attraversato  l'area interna della ex polveriera militare di Momeliano aperta per l'occasione straordinariamente, dove è stato possibile ammirare dalla terrazza Momelianese fantastici panorami e meravigliose fioriture primaverili. Ringraziamo per questo permesso speciale il sindaco del comune di Gazzola Simone Maserati che ha concesso le necessarie autorizzazioni e permesso a tanta gente di ammirare un meraviglioso polmone verde della collina piacentina.
I numeri della manifestazione che sono stati imponenti e hanno segnato il record della manifestazione nei sui 15 anni di storia 1300 partecipanti, di cui, nonostante la chiusura scuole per festività pasquali, ben 250 bambini delle varie scuole intervenute.
Successo anche per la novità 2019 ossia il mercatino con espositori locali che hanno potuto far apprezzare le bontà del territorio. Questa sinergia si consoliderà ed amplierà nelle future edizioni della manifestazione.
Per la classifica a gruppi sui gradini del podio nell'ordine primo posto per il gruppo Italpose seguito da gs. costa e alta Valnure.
Per la classifica scuole primo posto per la scuola elementare di Gazzola, seguita dalla elementare di Agazzano e dalla scuola di Cadeo.
La Polisportiva ringrazia tutti i marciatori intervenuti per aver scelto questa manifestazione, forse un po fuori dagli schemi ma che riesce a richiamare gente da tante parti del nord italia. Siamo onorati di avervi avuto ospiti e auspichiamo di avervi soddisfatto in ogni aspetto.
La Polisportiva ringrazia tutto il proprio consiglio direttivo, i propri soci e le persone le oltre 50 persone dello staff che hanno reso possibile la manifestazione presidiando il percorso, i ristori, le iscrizioni, eseguendo le opere di pulizia e segnatura del tracciato ed i preparativi in genere.
Un grande ringraziamento agli sponsor e ai privati cittadini che con il loro contributo hanno permesso di rendere ancora piu' bella la manifestazione e alla amministrazione comunale per il patrocinio e per tutta per la collaborazione con uomini e mezzi nella pulizia dell'area militare e non solo. 
Un grande ringraziamento agli Alpini del gruppo Gazzola - Piozzano, la Proloco di Gazzola, gli amici del presepe Vivente di Rivalta, la Proloco Gragnano e alle associazioni locali che ci hanno sostenuto.
Ed infine un ringraziamento speciale al nostro mitico Luigi Ceruti, anima e cuore della manifestazione che con la sua saggezza ed esperienza ci ha guidato in questa ennesima impresa sportiva.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina