Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Dic 09, 2020 Redazione Podisti.Net 3622volte

Reggio Emilia: elenco finale dei partecipanti

Reggio Emilia: elenco finale dei partecipanti Immagine tratta dal sito dell'Ordine degli ingegneri di Reggio Emilia

IN TV - Una sintesi televisiva del Campionato italiano assoluto di maratona a Reggio Emilia è prevista martedì 15 dicembre su RaiSport dalle ore 22.45 alle 23.30.

Aggiornamento finale, 11 dicembre - Di seguito andiamo ad elencare gli atleti che risultano essere iscritti all'edizione 2020 della Maratona di Reggio Emilia valida come Campionato Italiano di specialità.

Podisti.Net avrà l'onore di poter seguire la gara essendo tra i pochi addetti ai lavori accreditati; per questo motivo domenica mattina non mancate di seguirci.



ELENCO UOMINI 

ELENCO  AGGIORNATO

002  FRANCESCO BONA - CAIVANO RUNNERS 1983                               PB 2h14:59 (Reggio 2016)
003  JEAN BAPTISTE SIMUKEKA - G.S. .S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1983 PB 2h16:30 (Lucca 2016)
005  ALESSANDRO GIACOBAZZI - C.S. AERONAUTICA MILITARE 1996     PB 2h15:25 (2017)
006  ALESSIO TERRASIG - POL. PARCO ALPI APUANE 1990                   PB 2h19:14 (Ravenna 2018)
007  GIOVANNI GRANONUOVA - ATLETICA ISERNIA 1992                     2h16:02 (Francoforte 2019)
008  XAVIER CHEVRIER - ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1990      ESORDIO PB mezza 1h03:25 (Verona 2020)
009  AZIZ LAHBABI – MAROCCO 1991                                            ESORDIO PB mezza 1h00:15 (CZE 2017)
010  ONESPHORE NZIKWINKUNDA - ATL. CASONE NOCETO 1997     ESORDIO PB mezza 1h02:15 (Foligno 2018)
011  OLIVIER IRABARUTA - U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 1990   ESORDIO PB mezza 1h02:54 (Fucecchio2016)
012  SIMON RUGUT KIPNGETICH - TOSCANA ATLETICA FUTURA 1984    PB 2h23:40 (Roma 2017)
013  ANDREA SOFFIENTINI - AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1988          PB 2h24:36 (Reggio 2019)
014  FRANCESCO NARDONE - GEMONATLETICA S.R.L. DIL. 1994          PB 2h26:12 Valencia 2019
015  GIANFILIPPO GRILLO - ILOVERUN ATHLETIC 1987                         PB 2h28:41 Ravenna 2019
016  MICHAEL ZAGATO - CUS PRO PATRIA MILANO 1990                      PB 2h36:06 (Ravenna 2019)
017  VINCENZO PUCCIO - ATHLETICA VATICANA A.S.D. 1974                PB 2h35:59 (Milano 2019)
018  STEFANO SCAINI - G.P. PARCO ALPI APUANE 1983                      PB 2h16:26 (Torino 2012)
019  MATTIA PADOVANI - ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1995         ESORDIO
020  MATTEO LUCCHESE – AVIS S. PIETRO 1980                                 PB 2h:28:05 (Russi 2019)
021  MARCO ERCOLI - G.S. GABBI 1990                                ESORDIO PB mezza 1h10:10 (Verona 2020)
022  DAVIDE POGGI - ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 1983          PB 2h42:59 (Firenze 2014)
023  ALESSANDRO SPANU- G. ALPINISTICO VERTOVESE 1982             PB 2h33:08 (Reggio 2013)
025  TOMMASO MANFREDINI - ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1980   PB 2h27:56 (Valencia 2017)
026  SIMONE CORSINI - ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1992 ESORDIO PB mezza 1h10:17 (Pisa 2020)
027  CHRISTIAN JOCHER - S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV          PB 2h43:25 (Rotterdam 2010)
027  MIRKO GRASSI – ATL. VERTOVESE 1988                               PB 2h44:35 (Reggio 2019)
029  LUCA QUARTA A.S.D. MONTEDORO NOCI 1977                  PB 2h29:25 (Valencia 2019)
030  PAOLO TURRONI G.P. PARCO ALPI APUANE 1990        ESORDIO PB mezza 1h06:06(Verona 2020
031  TITO TIBERTI – FREE ZONE 1981                                      PB 2h24:10 (Berlino 2009)
032  FRANCESCO PUPPI ATL. VALLE BREMBANA 1992                 PB 2h24:12 (Valencia 2018)
100  Gabriele Turroni ASD 100 km del Passatore 1989            PB2h43:20 (Russi 2019)
101  Luca Botti C.U.S Parma 1983                               PB 2h42:59 (Reggio 2019)
102  Giulio Conforti ASD Piano ma arriviamo 1984               PB 2h45:22 (Roma 2018)
103  DAVID COLGAN - POD. OZZANESE 1981                         PB 2h27:55 (Pisa 2019)
104  RICCARDO VANETTI - PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 1993     PB 2h36'22" (Valencia 2019)
105  ANDREA GANDINI - MONZA MARATHON TEAM - A.S.D. 1987            B 2h43:47 (Ravenna 2019)
106  MANUEL FALCI - G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO                 PB 2h43:07 (Firenze 2016)
104  MARCO BETASSA - ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1970    PB 2h37:07(Torino 2014)
108  GIORGIO IOPPOLO - POLISPORTIVA SANT'ORSO AOSTA 1982    PB 2h40:33 (Torinbo 2013)
109  LORENZO FELICI - AMATORI PODISTICA TERNI 1989                 PB 2h39:42 (New York 2017)
110  EMANUELE CORONEO - ATL. AMATORI CORIGLIANO 1984       PB ESORDIO PB mezza 1:14:24
111  HELMUTH MAIR - S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV               PB 2h35:21 (Dresda) 2013)
112  MATTEO LOMETTI - A.S.D. BRANCALEONE ASTI 1989               PB 2h38:45 (Amburgo 2019)
113  WILLIAM TALLERI - ASD 3'.30'' TEAM 1977                              PB 2h58:07 (Verona 2013)
114  LUCA IMBRIANI - ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 1978          PB 2h44:42 (Reggio 2019)
115  FILIPPO BOVANINI - ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 1994              PB 2h37:11 (Milano 2019)
116  FABIO BUCCIGROSSI - SPORTS CLUB MELEGNANO                     PB 2h41:38 (Verona 2018
117  EMANUELE MASSONI - ASD GP GARLASCHESE 1994                PB 2h46:02 (Verona 2019)
118  ALESSIO DE ROSSI - VICENZA RUNNERS 1985                   PB 2h49:45 (Roma 2019)
119  MATTEO DI CONZA - ATL. ARCISATE 1981                      PB 2h44:46 (Ravenna 2019)
121  ANDREA ASTOLFI - CUS PRO PATRIA MILANO 1994               PB 2h24:33 (Ravenna 2019)
122  ALESSIO DALESSANDRO - A.S.D. PODISTICA TORINO 1988        PB 2h24:33 (Ravenna 2019)
123  RICCARDO TRULLA - ALMOSTHERE ASD 1972                     PB 2h39:46 (Ravenna 2019)
124  FRANZI ROSELLI - ALMOSTHERE ASD 1971                      PB 2h47:19 (Rotterdam 2019)
125  SIMONE TOFFANO - AMATORI ATL. CASORATE S. (1980           PB 2h38:39 (Reggio 2019)
126  ANDREA ARAGNO - A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1992              PB 2h27:14 (Ferrara 2016)
127  LORIS MANDELLI - POL. CARUGATE 1991                       PB 2h25:18 (Verona 2019)
128  MASSIMO GIACOPUZZI - LIGER TEAM RUNNING 1981              PB 2h39:11 (Verona 2016)
129  GIANLUCA TIBERIO - POLISPORTIVA AURORA 76 ASD 1977         PB 2h42:42 (Valencia 2018)
130  NICOLA MASTROTTO – VICENZA MARATHON 1986                        PB 2h58:37 (Pisa 2016)
131  FEDERICO BORDIGNON - VICENZA MARATHON 1992                    PB 2h40:23 (Calderara 2011)
132  GIACOMO PENSALFINI - G.S. GABBI 1991                                    PB 2h38:11 (Russi 2019)
133  MANUEL GUERZONI - MODENA RUNNERS CLUB ASD 1980            PB 3h21:12 (Reggio 2017)
134  GABRIELE TURRONI - A.S. 100 KM DEL PASSATORE 1989             PB 2h43:20 (Russi 2019)
135  ALESSANDRO DEGASPERI - TRENTINO RUNNING TEAM 1980        PB 2h46:49 (Roma 2014)
136  CLAUDIO RAVERA - A.S.D.DRAGONERO 1974                              PB 2h38:23 (Valencia 2019)
137  LUIGI DEL BUONO - S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1979           PB 2h33:19 (Ravenna 2019)
138  ABDELJABBAR HAMOUCH - C.S.S.ROCCHINO  1990     ESORDIO PB mezza 1h08:19 (Lodi 2019)
139  SALVATORE GAMBINO - DK RUNNERS MILANO 1980                     PB 2h22:24 (Milano 2019)
140  ALBERTO DI PETRILLO - UISP ABBADIA SAN SALVATORE             PB 2h30:51 (Lucca 2010)
141  CLAUDIO MONTUORI - AMICA ASD - I SSSIAN                              PB 3h49:49 (Reggio 2019)
142  ARMANDO RUGGIERO - A.S.D. CARMAX CAMALDOLESE 1995        PB 2:43:19 (Reggio 2019)
143  SILVANO BEATRICI - G.S. FRAVEGGIO 1976                                PB 2h32.:58 (Reggio 2019)
144  MATTIA BOBBO - G.S.ATL.DIL.LIB. PIOMBINO DESE (1995)             PB 2h38:05 (Pisa 2018)
145  LUIGI VIVIAN ASD NICO RUNNERS 1974                                      PB 2h28:48 (Verona 2018)
146  JEAN-PIERRE THEYTAZ - SWISS CONFEDERATION 1983               PB 2h29:58 (Francoforte 2016
147  ANDREA BERGIANTI - CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS 1986    PB 2h34:43 (Reggio 2019)
149  ENRICO PONTA – APS LA FENICE 1987                                       PB 2h47:02 (Reggio 2015)
150  MASSIMILIANO MILANI - ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1972               PB 2:26:51 (Valencia 2019)
151  MICHELE BELLUSCHI - GROTTINI TEAM RECANATI ASD 1992          PB 2h27:07 (Milano 2019)
152  GIACOMO ESPOSITO – TORNADO 1994                       ESORDIO PB mezza 1h07:08 (Cittad.2018
154  DANIEL BERRGREN SVEZIA                                                       PB 2h21:56 (Stoccolma 2019)
155  MOHAMED HAJJY - ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 1979              PB 2h14:37 (Lucca 2015)
156  FRANCESCO PERRI - ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 1987  ESORDIO PB mezza 1h08:11 (Verona 2020)
157  DOMENICO RICATTI - TERRA DELLO SPORT A.S.D 1979                 PB 2h15:07 (Roma 2014)
158  MATTEO VECCHIETTI - ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1981             PB 2h23:32 (Reggio 2018)
159  LUCA CAGNATI - ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 1990     ESORDIO pb mezza 1:12:08 (Verona 2020

 


ELENCO DONNE
 

ELENCO AGGIORNATO


F1    TERESA MONTRONE - ALTERATLETICA LOCOROTONDO 1988     PB 2h37:35 (Berlino 2018)
F2    CATHERINE BERTONE - ATLETICA SANDRO CALVESI 1978   PB 2h28:34 (Berlino 2017) WR SF45
F3    ANNA INCERTI -G.S. FIAMME AZZURRE 1980                   PB 2h25:32 (Berlino 2011)
F4    GIOVANNA EPIS - C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 1988    PB 2:29:11 (Rotterdam 2019)
F5    ELIANA PATELLI - G.S. GABBI 1978                            PB 2h35:33 (Berlino 2015)
F6    CLEMENTINE MUKANDANGA - A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 1985 PB 2h30:59 (Firenze 2018)
F7    ELVANIE NIMBONA - CAIVANO RUNNERS 1998                  PB 2h32:19 (Firenze 2019)
F8    ELISABETTA IAVARONE - LIETO COLLE ASD 1991               PB 2h44:46 ( Berlino 2019)
F9    LUISA GELMI - G. ALPINISTICO VERTOVESE 1984               PB 2h54:45 (Reggio 2019)
F10  DORIS WEISSTEINER - S.G EISACKTAL RAIFFEISEN ASV 1977    PB 2h55:24 (Firenze 2016)
F11  LAURA PIERETTI – TORNADO 1983                                           PB 3h14:27 (Padova 2019)
F12  ANNA ZILIO - A.S.D. TEAM KM SPORT 1986                               PB 2h56:05 (Verona 2015)
F13  CHARLOTTA FOUGBERG SVEZIA 1985   PB 2h29:40 (Siviglia 2019) PB mezza 1:10:19 (Gdynia 2020)
F51  ISABELLA MANETTI - G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 1971       PB 3h15:29 (Pisa 2018)
F52  IVANA DI MARTINO - CANOTTIERI MILANO 1970                       PB 3h12:24 (Amsterdam 2015)
F53  MARIA LUZ FREIRE - ATL BUDDUSO' 1971                                 PB 2h59:37 (Rotterdam 2019)
F54  LAURA SCARAFONE - RENSEN SPORT TEAM ASD 1985                PB 3h14:04 (Pisa 2019)
F55  FRANCESCA ANGELINI - VENUS TRIATHLON ACADEMY 1975        PB 3h11:02 (Pisa 2018)
F56  GIULIA SOMMI - CUS PRO PATRIA MILANO 1987                        PB 2h47:11 (Valencia 2019)
F57  MARIA ROSA COSTA G.S. GABBI (1981)                                      PB 3h08:29 (Reggio 2019)
F58  GIUSEPPINA PICCALUGA A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA         PB 3h06:08 (Reggio 2019)
F59  LISA CARRARO VICENZA MARATHON 1982                                  PB 3h13:52 (Pisa 2018)
F60  BARBARA DIQUIGIOVANNI VICENZA MARATHON 1971                  PB 3h20:25 (Padova 2017)
F61  BETHANY THOMPSON CIRCOLO MINERVA ASD 1980                    PB 3h03:09 (Firenze 2017)
F62  DENISE TAPPATA'S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1980               PB2h48:26 (Ravenna 2019)
F64  SAMANTHA GRAFFIEDI S.P. SEVEN 1976                                    PB 3h11:12 (Roma 2014)
F65  GIOVANNA FESTI AMICA ASD - I SSSIAN  1958                          PB 3h47:56 (Reggio 2018)
F66  ILARIA BERGAGLIO ATL. NOVESE 1981                                       PB 2h58:12 (Russi 2016)
F67  FEDERICA PROIETTI CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS 1987     PB 2h43:46 (Reggio 2019)
F68  IVANA IOZZIA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS 1973               PB 2h34:12 (Torino 2013)
F69  FRANCESCA RIMONDA A.S.D. VIGONECHECORRE 1985        ESORDIO PB mezza 1h26:33(Vigone 2019)
F70  CRISTINA GOGNA ATL. VERBANO  1978 ha doppio pettorale            PB 3h18:28 (Verbania 2016)
F71  CHIARA MILANESI FO' DI PE 1975                                              PB 2h53:13 (Milano 2019)
F72  EVGENIYA KOVALEVA ATL. CASONE NOCETO 1982             ESORDIO PB mezza 1h30:42(Parma 2019
F73  BARBARA BANI FREE-ZONE 1986                                      PB 2h48:30 (valencia 2018)

 

 



1 commento

  • Link al commento Venerdì, 11 Dicembre 2020 19:31 inviato da Riccardo Vanetti

    Riccardo Vanetti
    PB 2h36'22" Valencia 2019

    Rapporto

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Prossime gare in calendario

CLICCA QUI per consultare il calendario completo

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina