Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Nov 23, 2022 Claudio Baschiera 364volte

500 atleti per il 1° Trofeo Città di Vigevano di Cross

Partenza cat femminili e maschili SM60-80 Partenza cat femminili e maschili SM60-80 Foto Claudio Baschiera

Finalmente anche Vigevano ha il suo cross! La prima edizione del Trofeo Città di Vigevano, la gara valevole anche come ultimo appuntamento per il GrandPrix Fidal della provincia di Pavia si è disputata nella mattinata di domenica 20 novembre con 500 atleti al via, ha riscosso subito grande successo di partecipazione e mostrato già ampi margini di crescita.
Protagonisti della gara organizzata da Atletica Vigevano in collaborazione con Escape Team e il Comune di Vigevano, sono stati atleti di tutte le categorie, dai 4 anni agli over 80, che si sono dati battaglia su percorsi interamente disegnati nei prati adiacenti al palazzetto dello sport di Vigevano, nelle diverse distanze, dai 6 chilometri per le categorie Master ai 300 metri per i 'Pulcini' di 4 anni.
Soddisfatto del risultato il direttore tecnico di Atletica Vigevano Oscar Campari “Anche oggi abbiamo assistito ad un grande successo organizzativo e di partecipazione. Abbiamo provato questa nuova esperienza, che ritengo possa essere ripetuta il prossimo anno, magari con una gara regionale perchè la “location” lo permette. Adesso ci attende l’ultima fatica, giovedì 24 novembre con il 50^ Trofeo Pensa, la gara di corsa campestre dedicato alle scuole secondarie di Vigevano e dintorni, ospite anche quest’anno dell’istituto Negrone e con ritrovo alle ore 9”.

I RISULTATI
La mattinata è iniziata con le gare dedicate alle categorie Assoluti/Master (SM35-SM55) che, nei 6 chilometri di percorso, ha visto la vittoria dell’Under23 Giacomo Talamazzini (EuroAtletica 2002), seguito dagli Over23 Luca Ferro (Atletica Iriense Voghera) e Mattia Bongiovanni (Atletica Vallecrosia). In campo femminile, sui 4 chilometri, successo per l’Over40 Karin Angotti (GP Garlaschese), seguita dall’Over23 Martina Gambuzza (Cus Pavia) e dall’Under23 Maria Pia Penasa (Cus Pavia). Assieme alle donne, hanno corso anche i master categoria SM60-80. Vittoria per l’Over60 Francesco Barletta (EuroAtletica 2002), secondo Roberto Melani (Cento Torri Pavia) e terzo Michele Di Scioscio (EuroAtletica 2002) entrambi Over65.

Nelle varie categorie femminili per età questi sono stati i risultati: fra le Over23 alle spalle di Gambuzza troviamo Veleda Valente (Lyceum Roma XIII) ed Erica Conti (GP Ciarlaschi), fra le Over40 dopo Angotti si classificano Silvia Malagoli (GP Garlaschese) e Antonella Cantoni (Buccella Runners). Anna Greppi (Gaglianico 1974) ha vinto fra le Over50, su Simona Defendenti (Escape Team). Giordana Baruffaldi (CUS Pavia) ha primeggiato, nella Over60, anticipando Antonietta Mancini (GP Garlaschese). La categoria Over70 ha salutato la vittoria di AnnaMaria Vaghi (Atl. Pavese) su AnnaMaria Galbani (ALA Abbiategrasso) e Francesca Mattiolo (Atl Pavese). Infine, fra le Under23 dopo Penaso troviamo Lucia Piccio (CUS Pavia) e Martina Dorz (Free-Zone Brescia).

Le categorie maschili hanno avuto i seguenti responsi: fra gli Over23 dopo Ferro tagliano il traguardo Mattia Bongiovanni (Atletica Vallecrosia) e Matteo Locatelli (Atletica iriense Voghera). Nella Over35, invece, la palma d’oro è andata ad Andrea Brusa (Podistica Robbiese), che ha fatto meglio di Andrea Squicciarini (GP Garlaschese) e Stefano Donno (Buccella Runners). Tra i quarantenni Fabio Palmieri (Tapascione Running Team) ha preceduto Emanuele Massoni (GP Ciarlaschi) e Dmitry Zverev. Nella Over45 Massimo Bono (Podistica Robbiese) si è imposto su Stefano Tarantola (US Scalo) e Davide Griffini (Cento Torri Pavia). Fra i cinquantenni Fausto Romano (EuroAtletica 2002) ha piegato la resistenza di Antonello Ceccon (Running Oltrepo) e Flavio Cannavò (Escape Team Vigevano). Tra gli Over55 si impone Franco Talamazzini (EuroAtletica 2002) su Paolo Sempio (Escape Team Vigevano) e Daniele Lucchiari (US Scalo). Fra gli Over60 dopo Barletta si classificano Salvatore Sanacuore (US Scalo) e Paolo Cassar (Run 8 Team); terzo fra gli Over65 Martino Palmieri (EuroAtletica 2002). Nella categoria superiore, quella degli Over70, vittoria per Francesco Puccio (Atl. Pavese) che supera il compagno di casacca Giuseppe Fiini ed Enzo Capuzzo (Avis Pavia). Infine, fra gli Under23, al secondo posto è giunto Christian Cucchi (Pro Patria Busto Arsizio), quindi Giovanni Penaso (CUS Pavia), mentre fra gli Over23 gradino più basso del podio per Matteo Locatelli (Atletica Iriense Voghera).

Le gare sono proseguite con le categorie giovanili. Nei cadetti/e, sui 2K di percorso, vittoria di Pietro Giovanni Rossi (Atl. Riccardi Mi) seguito da Tommaso Lunghi (100 Torri Pavia &Vigevano Young) e Filippo Emanuele D’Errico (Atl. Riccardi Mi). In campo femminile: vittoria di Salima Rahmoun (100 Torri Pavia &Vigevano Young), seguita dalla compagna di squadra Ginevra Pescina, terza Camilla Accardo (Podistica Robbiese).
Nelle categorie Ragazze sulla distanza di 1000 metri, vittoria Margherita Simonetti (100 Torri Pavia &Vigevano Young), seguita dalla compagna di squadra Martina Tarantola e terza Noemi La Rocca (Atl. Abbiategrasso). Tra i ragazzi, vittoria di Fabio Giudice (Atl. Riccardi Mi) davanti a Luca Barbantani (Podistica Robbiese) e Simon Scardi (Cus Pavia).
Nelle categorie Esordienti 10 (600 metri) vittoria in campo femminile di Arianna Gelemetti (Atl. Abbiategrasso), seguita da Alice Costa (Atl. Iriense Voghera) e Elena Alessia Serban (Podistica Robbiese). Tra i maschietti, il primo a tagliare il traguardo è stato Cesare Caronti seguito da Andrea Gherghi e Alessio Vettorello, tutti tesserati per Atletica Vigevano.
Nelle categorie Esordienti 10 (400 metri), si è imposta Costanza Formigari (Podistica Robbiese) davanti a Arianna Luz Primiceri (Atl. Vigevano) e Maria Pia Ungaro (Podistica Robbiese). La gara maschile ha visto trionfare Pietro Grassi (Podistica Robbiese) davanti a Nicolò Beghi (Cus Pavia) e Brugna Filippo (Atl. Vigevano).
Infine, nelle categorie Esordienti 5 (300 metri), trionfo di Anna Sofia Baldina (Pod. Robbiese) seguita da Arianna Calcaterra (Soi Inveruno) e Giulia Maiocchi (Atl. Iriense). Tra i maschietti, vittoria di Riccardo Rossing (Soi Inveruno), seguito da Tommaso Borile (Atl. Vigevano) e Nicolò Penza ( Atl. Vigevano).
Si è chiusa la giornata con Categoria Pulcini con in gara: Sofia Magistrali, Riccardo Breme, Giulio Monti.

Al termine le premiazioni individuali e di società, condotte da Daniele Chiesa Presidente dell’Escape Team che ha ringraziato tutti i volontari che hanno reso possibile la manifestazione.
I risultati completi sono consultabili su www.fidalpavia.it e www.fidal-lombardia.it. Chiusa la stagione agonistica 2022 del Comitato Provinciale Fidal di Pavia tutti gli atleti ed i loro dirigenti e tecnici si troveranno alle premiazioni di fine stagione del comitato pavese della Federazione di Atletica Leggera che si terranno a Voghera nel prossimo gennaio.

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina