Stampa questa pagina
Dic 22, 2018 1515volte

Domani la San Donnino Ten, ecco tutti gli iscritti...

La partenza 2017 La partenza 2017 Foto Stefano Morselli

Aggiornamento delle 21.15 del 22/12/2018 - Domenica 23 dicembre a San Donnino, a due passi dall'uscita autostradale di Modena Sud sull'A1, in direzione nord verso Modena, si correrà la 6^ San Donnino Ten – 1° staffetta 2x5000 - 2^ CHRISTMAS KIDS.
Si tratta di una gara regionale UISP aperta a tutti i tesserati EPS/FIDAL sulla distanza dei 10.000 metri su percorso interamente asfaltato e veloce in quanto completamente piatto. 
Molto interessante anche la staffetta 2x5K, sono iscritti atleti di valore e giovani molto promettenti che trovate elencati sotto.

Saranno presenti i fotografi di Podisti.Net.


Le preiscrizioni sono terminate, per chi volesse ancora iscriversi, lo potrà fare solo s
ul posto al costo di 10€


Cronaca, foto e classifica 2017 QUI


Elenco top uomini iscritti al 22/12:

  • Vasyl Matviychuk (G.S. Gabbi Bologna) pb sui 10.000 29'02" 
  • Rudy Magagnoli (Discobolo Atl. Rovigo) pb sui 10.000 30'38" (2006)
  • Omar Stefani (AS La Fratellanza Modena)  Pb sui 3000  8'35", sui 10.000 32'16"
  • Riccardo Tamassia (AS La Fratellanza 1874 Modena) Pb sui 3000  8'16" (2015)
  • Luca Gallinari (Impresa Po Reggiolo) Pb sui 10,000 35'07" (2015)
  • Fabrizio Gentile (Modena Atletica) Pb sui 10,000 35'40" (2018)
  • Emanuele Generali (Atl. Castenaso)  - Pb sui 10,000 31'58" (2017)
  • Elia Generali (Atl. Castenaso) - Pb sui 10,000 32'31" (2017)
  • Mohamed Errami (Atl. Castenaso)
  • Roberto Bianchi (Pico Runners) - Pb sui 10.000 34'25" (2010) Maratona 2h37'14" (reggio E. 2018)
  • Alessandro Bianchi (AS La Fratellanza 1874 Modena) Pb sui 10.000 36'19" (2017)
  • Federico Soriani (Quadrilatero)
  • Torsten Glaeser (EIntracht Frankfurt, triathleta con diversi Ironman completati)
  • Marco Moracas (AS La Fratellanza 1874 Modena) Pb sui 1000 35'24" (2012)
  • Boni Roberto (Self Montanari e Gruzza Re) Pb sui 3000  8'49" 


Elenco top donne iscritte al 22/12:

  • Beatrice Boccalini (Gabbi Bologna) 1h13'36" domenica Scorsa a Cittadella (PD), a San Donnino punta a battere il pb sui 10000 di 34'59".
  • Francesca Cocchi (Corradini Rubiera) Vincitrice 2017 - Pb sui 10,000 35'10" (2015)
  • Daniela Ferraboschi (Casone Noceto) - Pb sui 10,000 37'24" (2018)
  • Elisabetta Comero (Atl. Reggio) Pb sui 10,000 38'31" (2017)
  • Simona Prunea (Orecchiella Garfagnana) Pb sui 10,000 39'46" (2015)
  • Gloria Venturelli (RCM Casinalbo) Pb sui 10,000 38'31" (2018)
  • Laura Ricci (Corradini Rubiera) Pb sui 10,000 36'06" (2014)
  • Elisa Bettini (Sanrafel Bo) - Pb sui 10,000 41'28" (2016)

Elenco completo degli iscritti 10K -  al 22/12:
Clicca qui per l'elenco completo

 
Elenco staffetta 2x5k al 19/12:

  COGNOME NOME     SOCIETA'
1 MESSORI MARCELLO M FIDAL LA FRATELLANZA 1874
MORANDI MARCELLO M FIDAL
2 POLLASTRI ENRICO M UISP MRC
GASPARINI PAOLO M UISP
3 FRANCHI FEDERICO M FIDAL ATL ZOLA 1
ZANNI FABRIZIO M FIDAL
4 CHITI PAOLO M FIDAL ATL ZOLA 2
PERELLI MARCO M FIDAL
5 GRADELLINI SONIA F FIDAL ATL.MDS MIX
BAROZZI STEFANO M FIDAL
6 VERONI EMILIO M UISP INTERFORZE 1
DI GRAZIA  ANTONIO M UISP
7 MALAGOLI MASSIMO M UISP INTERFORZE 2
BELLEGATI GIOVANNI M UISP
8 CENCI MAURIZIO M RUNCARD I CENCI
BATTILANI LORELLA F RUNCARD
9 GUIDETTI LUIGI M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 1
BALDINI EROS M FIDAL
10 VANDELLI DAVIDE M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 2
RONDONI FEDERICO M FIDAL
11 LUSUARDI FABIO M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 3
VECCHI  FILIPPO M FIDAL
12 RONDONI ROBERTO M FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI 4
RONDONI ALESSIA F FIDAL
13 SEIDENARI DAVIDE M UISP JOY RUNNER 
GHELFI MONICA F UISP
14 BRESADOLA MARCO M UISP FARO FORMIGNANA
CALLEGARI ANDREA M UISP
15 MALVERTI RAFFAELLA  F UISP POD.CORREGGIO
MENGHINI FRANCO M UISP
16 MARCI MATTIA M UISP POL.CASTELFRANCO 4
CILEA ANDREA M UISP
17 TINTI MICHEAL M UISP POL.CASTELFRANCO 5
ZANASI RICCARDO M UISP
18 OLEZZI FERNANDO M UISP LIPPO 2
RAMUNNI ANTONIO M UISP

 

Premiazioni gare 10K:

  1. PACCO GARA: calzino tecnico + premio Ortalli + acqua 500 cl
  2. SOCIETA’ organizzatrici gare CorriEmilia + società amiche
  3. PRIMI 5 UOMINI assoluti
  4. PRIME 5 DONNE assolute
  5. CATEGORIE maschili (primi 3) – A/B/C/D/E
  6. CATEGORIE femminili (prime 3) – F/G/H
  7. ACETO BALSAMICO artigianale invecchiato 30 anni ai primi 50 uomini e 20 donne
  8. PREMIAZIONI INDIVIDUALI e SOCIETARIE CIRCUITO CORRIEMILIA
  9. STAFFETTA 2X5000: Prime 3 squadre m/f
  10. CHRISTMAS KIDS: medaglia UISP più TROFEO "INDUSTRIA CHIMICA GENERAL" ai primi 3 classificati M/F delle varie categorie