Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

In attesa di tingersi di tricolore nel 2020, quando ospiterà i campionati italiani Assoluti e Master, la Maratona di Reggio Emilia-Città del Tricolore si regala un’edizione 2019 da oltre 3mila partecipanti, circa quattrocento in più rispetto a un anno fa. L’appuntamento con lo sparo dello starter è per le ore 9 di domenica 8 dicembre, in Corso Garibaldi; come ormai noto, attenzione al senso di marcia, non più in direzione Piazza Gioberti, ma in direzione opposta, verso Piazza Roversi. Gli spettatori che vorranno partecipare…sono avvisati.

Sabato 7 dicembre: ore 10 apertura centro maratona e inizio distribuzione pettorali, ore 14.30 presentazione del libro “Cammino e penso, la corsa tra passato e futuro” di Ermes Luppi a cura di Giorgio Bettelli, ore 15 workshop sui benefici della corsa a cura della dottoressa Ilaria Fiorillo, ore 16.15 presentazione della Run For Charity Coop Alleanza 3.0, ore 17 presentazione percorso, ore 18 presentazione top runner, ore 20 chiusura centro maratona.

Immagine scattata questa sera 7 dicembre da Alberto Torelli.

Domenica 8 dicembre: ore 7 apertura centro maratona, ore 8.30 termine distribuzione pettorali. Corso Garibaldi: ore 8.55 partenza gara disabili, ore 9 partenza maratona, ore 10 partenza Run For Charity Coop Alleanza 3.0, ore 11.15 inizio arrivi maratona, ore 11.30 inizio premiazioni, ore 15 termine manifestazione.

Maratona di Reggio 2018 km. 36


Top runners

Donne (pacemaker Luca De Francesco): Nikolina Sustic (Croazia), Marija Vrajic (Croazia), Fruzsina Bakonyi (Ungheria), Teresa Montrone (Atl. Locorotondo), Vira Ovcharuk (Ucraina), Silvia Tamburi (Atl. Avis Perugia), Federica Moroni (Golden Club Rimini), Federica Proietti (Corradini Rubiera), Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona), Monica Carlin (Valsugana Trentino), Luisa Gelmi (Gruppo Alpinistico  Vertovese BG), Francesca Bravi (Grottini Team), Katia De Angelis (Grottini Team), Elisabetta Albertini (Pol. Rubiera), Manuela Marcolini (3.30 Road and Trail Team), Jane Bethany Thompson (Inghilterra, Circolo Minerva Parma), Cristina Gogna (Atl. Verbano).

 Uomini (pacemaker Vasyl Matviychuk): Jean Baptiste Simukeka (Ruanda, GS Orecchiella Garfagnana), Francesco Bona (Aeronautica Militare), Ahmed Nasef (Atl. Desio), Tariq Bamaarouf (Marocco, Atl. Desio), Julius Rono Kipngetich (Kenia, Atl. Recanati), Youness Zitouni (Marocco, Pod. Il Laghetto), Youssef Sbaai (Marocco, Team Marathon), Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate Milano), Mohamed Moro (Fratellanza 1874), Ousman Jaiteh (Gambia, Trentino Running Team), Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona), Marco Boffo (Brema Running Team), Francois Marzetta (DK Runners Milano), Matteo Vecchia (DK Runners Milano), Davide Scarabelli (Pol. Scandianese), Marco Menegardi (Bergamo Stars Atletica), Marco Ferrari (Atl. Paratico), Roberto Rondoni (Pol. Scandianese), Youssef Aich (Marocco, Mondragone in Corsa), Smail Charfaoui (Marocco, Atl. CorriFerrara), Stefano Velatta (Atl. Paratico).


Iscrizioni last minute

Per le iscrizioni alla maratona c’è la possibilità di iscriversi direttamente al centro maratona-Palabigi, sabato 7 dicembre (70 euro), salvo esaurimento pettorali.

Campionato regionale Uisp

La Maratona di Reggio Emilia-Città del Tricolore 2019 sarà valida per il campionato regionale Uisp di specialità.


Podisti.Net sarà come al solito alla partenza, al 17° ed al 32° chilometro, sul traguardo lasceremo lavorare in pace l'agenzia fotografica che commercializza le immagini.

In attesa della gara di domani vuoi passare la serata a ricordare le edizioni precedenti? Eccoti tutti i servizi fotografici di Podisti.Net dal 2005 al 2018, una storia che si ripete ogni anno.

Qui le foto 2018 - LINK
Qui le foto 2017 - LINK
Qui le foto 2016 - LINK
Qui le foto 2015 - LINK
Qui le foto 2014 - LINK 
Qui le foto 2013 - LINK
Qui le foto 2012 - LINK
Qui le foto 2011 - LINK
Qui le foto 2010 - LINK
Qui le foto 2009 - LINK
Qui le foto 2008 - LINK
Qui le foto 2007 - LINK
Qui le foto 2006 - LINK 
Qui le foto 2005 - LINK

Maratona di Reggio 2018 km. 16


Era girata una voce ma, a domanda diretta, il comitato organizzatore anziché celarsi dietro alla privacy, aveva preferito comunicare che Matteo Renzi non era tra gli iscritti.
Ora invece arriva la conferma che l'ex Presidente del Consiglio sarà probabilmente in gara domani alla Maratona di New York, risulta infatti tra gli iscritti con il numero 36355 e dovrebbe essere tra i partenti della 3^ wave, cioè l'onda che parte alle 10.40 (ora di New York).
A sfidare l'ex Premier quarantaquattrenne e leader di "Italia Viva", ci sarà il sessantenne Maurizio Enzo Lupi, leader di "Noi per l'Italia", che correrà con il pettorale numero 29355.
Lupi ha dalla sua un record in maratona molto valido, 3:45:42, ottenuto sempre a New York nel 2010; Lupi ha corso ben 8 maratone, se concluderà questa del 2019 arriverà quindi a 9.
Nella scorsa edizione ha ottenuto il suo peggior risultato con 4:23:33, un tempo comunque di tutto rispetto se consideriamo l'età (classe 1959).
Matteo Renzi, invece, sembra essere in una fase di forma crescente; in settembre infatti ha corso una mezza maratona su tapis roulant in 1h51', il che lascerebbe presagire un tempo in maratona inferiore alle 4 ore. Se Renzi corresse sotto le 4 ore sbriciolerebbe il suo primato di 4h10.

Nota del 05/11/2019: Lupi ha corso in 4:24:39 arrivando molto dolorante alla gamba destra (nella foto), di Renzi invece nessuna notizia se non che non sia neppure partito, chissà se lo vedremo alla Firenze Marathon...


Domenica, 03 Novembre 2019 10:38

Diario da New York: è domenica, si parte....

SERVIZIO FOTOGRAFICO - CLASSIFICA COMPLETA DI TUTTI GLI ITALIANI 
Domenica 3/11 ore 06.00 -
Il giorno della gara è giunto, i maratoneti sono partiti dai vari hotel, il clima è mite, la temperatura ora è di circa 6° ed arriverà attorno ai 12°, non pare esserci vento significativo. Le premesse per una buona gara ci sono, i maratoneti dell'hotel da cui vi scrivo (The Lucern) erano tutti molto carichi, ci mancherebbe il contrario. Sono già on line le foto qui SERVIZIO FOTOGRAFICO QUI 

https://www.youtube.com/watch?v=XZVsqJxWfo8

Sabato 2/11 ore 16.00 - 
Ufficializziamo la presenza tra gli iscritti della Maratona di Matteo Renzi - VAI AL PEZZO DEDICATO
Sabato 2/11 ore 11.00 - Pubblicate tutte foto della Dash to the Finish Line e degli italiani incontrati in Central Park
 - La gara si è corsa con 10° e ed un ben sole, vittoria e titolo nazionale per Anthony Rotich (13:48) e Shannon Rowbury (15:43).


https://www.youtube.com/watch?v=TtLGMouK2fI

Sabato 2/11 ore 05.00
-  Qui a New York sta per iniziare una giornata che come intensità, almeno per noi che la passeremo a caccia di italiani, sarà quasi paragonabile a quella di domani.

Dalle 06.30, le 11.30 italiane (sino a stanotte le ore di differenza saranno 5 poi saranno 6) saremo in Central Park a scattare foto e a girare video che rilanceremo QUI (suggeriamo di seguire sempre il BANNER "SPECIALE MARATONA DI NEW YORK").
Il programma prevede, oltre al mio sport preferito che è la caccia all'italiano per la foto di rito, caccia che inizierà per l'appunto alle 06.30; alle 08.30 (le 13.30 in italia) andrmo a coprire la "Dash to the Finish Line", una gara competitiva aperta a tutti che sarà valida come Campionato USA di corsa su strada 5K), dietro ai Campioni arriveranno tutti gli amatori competitivi (tra loro alcuni italiani venuti appositamente per correre questa gara) e le migliaia di non competitivi provenienti da tutto il mondo, spesso gli accompagnatori dei maratoneti impegnati domani.

Venerdi 01/11 ore 17.00 - Quest'anno la scelta di arrivare il venerdi mattina per non stancare i maratoneti prima della gara, seppur molto positiva per loro, lo è un po' meno per noi che dobbiamo coprire l'evento, in ogni caso l'ottimo volo diretto ci ha permesso di arrivare alle 13.30 in aeroporto a Newark ed alle 17.20 eravamo già al Jacob Javitz Center per ritirare i pettorali. 
Ritiro pettorali ordinato con una mole di personale da paura, ritiro maglietta con prova preventiva di capi campione, abbastanza veloce e poi full immersion nel vasto stand New Balance da dove, finiti i soldi, si inizia il secondo round con la fiera dell'utile e dell'inutile degli altri espositori.
Pochi gli italiani incontrati ma bello e sostanziosa quello che il gruppo dell'Avis Suzzara i di cui maratoneti si sono portati le famiglie al completo con relativo reggimento di bambini, un avventura nell'avventura.... per le mogli sopratutto. Tutte le foto qui.

Expo Maratona





 

La Maratona in programma domenica si preannuncia molto interessante da un punto di vista tecnico e, pur avendo un percorso non certo semplice, da qualche anno i top runners riescono ad ottenere tempi di valore assoluto, su tutti il 02:05:06 di Geoffry Mutai (2011) che rappresenta il primato della gara ed il 2:05:59 di Lelisa Desisa ottenuto nel 2018.

I record del percorso:

2:05:06 men’s open division course record (Geoffrey Mutai, 2011)
2:22:31 women’s open division course record (Margaret Okayo, 2003)
1:29:22 men’s wheelchair division course record (Kurt Fearnley, 2006)
1:43:04 female wheelchair division course record (Tatyana McFadden, 2015)

I 52,813 arrivati nel 2018 rappresentano il primato assoluto a livello mondiale, non si hanno notizie al momento sul numero complessivo degli iscritti per questa edizione, la sensazione è che il record verrà superato.

Un percorso senza grandi variazioni altimetriche significative potrebbe far pensare ad una gara semplice e veloce, la realtà è ben diversa. I maratoneti troveranno un fondo stradale spesso sconnesso con continui saliscendi, un impegno muscolare continuo e stressante che rende la gara particolarmente dura sopratutto per gli amatori.

Nell'immagine sottostante potete cogliere l'originalità di un percorso che porterà gli atleti a percorrere le strade dei 5 quartieri della città.
Lungo tutto il percorso i maratoneti saranno incitati da una quantità incredibile di spettatori, Brooklyn, Queens e Manhattan in particolare.
Il punto certamente più emozionante per i concorrenti, oltre all'arrivo, è la discesa dal Queensboro Bridge dove si passa da un silenzio interrotto solo dai passi dei maratoneti al fragore di un pubblico straripante assiepato sulla curva d'accesso alla prima strada di Manhattan.


 

Sarà possibile vedere la gara su RAISPORT e su EUROSPORT: naturalmente non attendetevi di vedere molto, ci mostreranno solo la gara di testa e non appena arrivato il primo uomo, il collegamento verrà interrotto. Gli orario sotto esposti sono quelli relativo all'orario locale, ad essi occorre aggiungere 6 ore (l'ora legale negli USA scatterà proprio quella notte).






Il clima sarà buono, è previsto un fine settimana baciato dal sole ma con temperature in sensibile calo, il vento moderato (24 km/h) sarà laterale da ovest a est,

Tra i circa 250 connazionali che siamo riusciti a raccogliere (QUI L'ELENCO), andiamo a segnalare le figure più interessanti, ben consapevoli che tra i 2846 italiani iscritti si celano certamente altri atleti che meriterebbero la nostra attenzione. Chiunque volesse darci notizia di se, può farlo compilando il FORM ON LINE.

Il più forte ed il più atteso NON ci sarà: YASSINE RACHIK 
E' ancora presente nella start list dei top runner, ma a causa di un infortunio NON sarà alla partenza della gara, un vero peccato perché dopo il 2:08:05 ottenuto nella London Marathon quest'anno, poteva confermarsi ad alti livelli.

 

Il più atteso - 2: MASSI MILANI

Nel 2017 corse a NY in 2:33:15 ma il suo record lo aveva ottenuto a Parigi nel 2017 con 2:29:07. Nel 2018 a New York un nuovo capolavoro con il primato personale in 2:28:55 sotto i nostri occhi.
Nel 2019 saremo sempre li, sul ponte di arrivo ad attenderlo nella stessa posizione, che sia la premessa per un nuovo primato?
Lo abbiamo sentito in questi giorni, ci ha raccontato che è stato un anno travagliato a causa di un infortunio ma che ora sta bene, al lui va un grande in bocca al lupo!! 




Il meno giovane di quelli che corrono forte

Sarà della partita anche Hermann Achmueller, che correrà a New York per la 17^ volta. Lo abbiamo raggiunto all’imbarco per New York; ha detto che sarebbe …infelice se non riuscisse a correre sotto 2:40’. Niente male davvero per uno che ha un personale di 2:18:59 ma a 48 anni ha corso alla recente maratona di Berlino in 2:29:08. Con lui la futura moglie Tiziana Pignatelli (insieme da 10 anni, devono averci pensato proprio bene prima di convolare a nozze…). Anche lei affezionata a New York, correrà infatti per la decima volta, dichiara che si accontenterebbe di chiuderla in 3h30. Con loro un gruppone di 56 partecipanti (Running and More).



 

I senatori: Guido Menozzi e Piergiorgio Conti

Il recordman assoluto tra gli italiani è il reggiano Guido Menozzi, il correggese è alla sua 19^ partecipazione consecutiva, ha appena corso la maratona di Chicago ed a New York completerà le 6 Majors.




Piergiorgio Conti è alla sua 18^ partecipazione, nel 2018 corse in 2:48:13, ma l'umbro non è solo l'atleta che ha corso più edizioni dopo Menozzi, è anche colui che ha il Personal Best migliore dopo quello di Rachik, cioè 2:22:13.



Gli italiani in gara (tra quelli di cui abbiamo notizia) con i migliori Personal Best:

nome  cognome città pro PB obbiettivo
PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
GUIDO MENOZZI CORREGGIO RE 02:41:54 03:20:00
ALBERTO BONVENTO     02:42:27  
UBALDO PEDRETTI BOLOGNA BO 02:45:11 03:50:00
ENRICO RODENGHI ERBUSCO BS 02:48:30 03:05:00
STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
ANTHONY LA SALANDRA VENEZIA VE 02:53:00  
IGNAZIO ANTONACCI POLIGNANO A MARE BA 02:53:30 03:30:00
STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00
TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
MAURO COCCOLO     02:57:31  
GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
ANDREA DE MARTIN ROVEREDO IN PIANO PN 02:59:30 03:05:00
ALESSANDRO SANDRI LIVORNO LI 02:59:34 03:09:59


Tra coloro che hanno compilato la scheda su Podisti.Net, segnaliamo gli atleti della categoria maschile che hanno un obbiettivo sotto le 3 ore:

nome cognome città prov PB Obbiettivo
2019
FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
GABRIELE GAFFURI MILANO MI   02:51:00
GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
FRANCESCO  SALAMONE MILANO MI 03:07:43 02:59:59
STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00


Francesco Mascherpa (foto di Arturo Barbieri)



Tra le donne si segnala la presenza della ferrarese Giorgia Mancin che punta a migliorare il personale di 3:08:06 ottenuto nel 2018 sempre a NYC.
Da segnalare le esordienti modenesi di Pavullo nel Frignano: Giada Serafini e Laura Bertoni, che puntano rispettivamente a scendere sotto le 3:15 e le 3:20, vengono da un team che è una fucina di ottimi atleti e sono ottimamente consigliate, puntiamo su di loro.
Ci sarà anche la carpigiana Silvia Torricelli, che non ha dichiarato un obbiettivo ma risulta essere in bona forma e potrebbe avvicinare se non migliorare il suo PB di 3:33:00.
Infine, segnaliamo la bresciana Marta Martinelli che punta a migliorare il personal best di 3:58:10 per portarlo sotto la soglia di 3:45:00.
Non abbiamo per ora notizie di Franca Fiacconi, negli ultimi anni è sempre stata in gara.

Giorgia Mancin




NOME COGNOME CITTÀ PRO PB OTTENUTO A obbiettivo 2019
GIORGIA MANCIN CODIGORO FE 03:08:06 NEW YORK 2018 03:06:00
GIADA  SERAFINI PAVULLO N/F MO     32:15:00
LAURA BERTONI PAVULLO N/F MO     03:20:00
MICHELA CANOBBIO LOMAZZO CO 03:25:00 MILANO 2019 03:45:00
DEBORAH PAGINI MILANO MI 03:32:00 2016 VIENNA 03:45:00
SILVIA TORRICELLI CARPI MO 03:33:00 2018 REGGIO E.  
ENZA CIACIO LIVORNO LI 03:33:30 ROMA 2019 03:38:00
GIUSEPPINA RANDAZZO ROMA RM 03:36:18 VALENCIA 2018 03:40:00
NUNZIA AIELLO LIVORNO LI 03:37:00 2015 FIRENZE 03:59:59
CHIARA BAU' SELVAZZANO DENTRO PD 03:42:08 2015 VERONA 04:00:00
ALESSANDRA MARRAZZO PAVULLO N/F MO 03:47:00   04:30:00
FILOMENA PIETRANTONIO ROMA RM 03:53:50 BERLINO 2017 03:58:14
MARTA MARTINELLI BRESCIA BS 03:58:10 2018 BARCELLONA 03:45:00
SILVIA SALIO TORINO TO 04:09:10 STOCCOLMA 04:30:00


Per l'elenco, per vedere i volti e leggere i nomi dei 250 italiani che abbiamo catalogato CLICCA QUI

02/11/2019 - Ufficializziamo la presenza tra gli iscritti della Maratona di Matteo RenziVAI AL PEZZO DEDICATO
30/10/2019 - 
In questi giorni è girata in rete la notizia che l'ex premier Matteo Renzi fosse a New York per partecipare alla Maratona, abbiamo fatto delle verifiche ma non risulta che il leader di "Italia Viva" sia iscritto alla Maratona di New York.
29/10/2019
- Gli italiani iscritti all'edizione 2019 della Maratona di New York sono 2846, un dato che interrompe il trend di crescita iniziato nel 2014, dopo il tracollo del 2013 (edizione che seguì quella annullata last minute nel 2012).
Nella classifica per nazioni, l'Italia rimane il primo contributore di atleti dopo gli Stati Uniti.

Elenco iscritti per Nazioni 2019

Rank Country Number of Runners
1 United States 38,138
2 Italy 2,844
3 France 2,563
4 United Kingdom 2,032
5 Germany 1,656
6 Netherlands 1,358
7 Canada  1,164 
8 Mexico  976 
9 Spain 897
10 Australia 889


Elenco iscritti per Nazioni 2018

Rank Country Number of Runners
1 United States 37,864
2 Italy 3,177
3 France 2,520
4 United Kingdom 2,030
5 Germany 1,513
6 Netherlands 1,423
7 Australia 1,103
8 Spain 1,052
9 Canada 1,027
10 Mexico 971



Nel 2018
gli italiani iscritti furono 3177, gli arrivati 2998 (tutto sull'edizione 2018);
Nel 2017 
gli italiani iscritti furono 3002, gli arrivati 2785 (la gara degli italiani, le foto e la classifica 2017);

Nel 2016 gli italiani iscritti furono 2819, i classificati 2708 (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2016);
2015 2300 iscritti, 2218 classificati (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2015);
2014 2059 iscritti, 1960 classificati;
2013 1800 classificati;
2012 2827 iscritti (gara mai corsa);
2011 3393 classificati.

L'elenco con i nomi degli italiani che segue è molto parziale, ma è frutto di un lungo lavoro di raccolta dati, attraverso la compilazione del form on line presente su Podisti.Net: di conseguenza è un elenco esclusivo, per il quale abbiamo raccolto l'autorizzazione al trattamento dei dati. 
Per questa ragione, queste informazioni non possono essere copiate e rilanciate altrove.
L'organizzazione della Maratona da alcuni anni fornisce i nominativi solo di coloro che hanno espressamente autorizzato la divulgazione dei propri dati, un numero molto limitato, di conseguenza ci siamo dovuti arrangiare chiedendo la collaborazione degli stessi podisti. form on line

 
Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

I volti di alcuni degli italiani in gara (ci sei anche tu? compila il form e mandaci una foto); nei prossimi giorni presenteremo alcune delle loro storie, sotto la foto trovate per alcuni di loro i primati e le personali aspettative cronometriche per questa maratona.

 
ELENCO DEGLI ITALIANI DI CUI ABBIAMO NOTIZIA (aggiornamento del 29/10/2018)

 

  NOME COGNOME CITTÀ PRO PB obbiettivo
1 FRANCESCO ACCARINO        
2 PASQUALINO ACETO LATINA LT    
3 NUNZIA AIELLO LIVORNO LI 03:37:00 03:59:59
4 FEDERICA ALBERTA        
5 GIANNI ALLEGRI        
6 ALEX AMADORI        
7 MASSIMO ANDREONI BRESCIA BS   04:00:00
8 IGNAZIO ANTONACCI POLIGNANO A MARE BA 02:53:30 03:30:00
9 STEFANO ANTONELLI        
10 ANNALISA ARCANDO        
11 SIMONA ARNOLDI ALMÈ BG 04:19:00 04:00:00
12 RUS AURICA        
13 ANTONIO BALDASSARRE LATINA LT    
14 ANDREA  BALZINI LATINA LT    
15 ALBERTO BARATELLI Varese VA 04:14:21 04:09:59
16 ROBERTO BARATTI SUZZARA MN 03:32:33 03:40:00
17 FEDERICO BARAZZOTTO BIELLA BI 05:19:00 05:00:00
18 CHIARA BAU' SELVAZZANO DENTRO PD 03:42:08 04:00:00
19 PAOLA BAZZANO        
20 VINCENZA  BELLETTINI BOLOGNA BO    
21 ANTONIO BELLI MONTE SAN VITO AN 03:23:30 03:30:00
22 GIAN LUCA BERARDOCCO ROMA RM 04:11:00 04:20:00
23 MARCO BERGO        
24 LAURA BERTONI PAVULLO MO   03:20:00
25 DAVID BEYNON        
26 MORENO BIANCHINI        
27 NICOLA BIANCOFIORE BARI BA   04:00:00
28 MARINO BIANCOTTI LIVORNO LI 02:54:00 03:59:59
29 ILARIA BIZZOTTO ROSSANO VENETO VI   04:00:00
30 ALBERTO BONVENTO     02:42:27  
31 STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00
32 BARBARA BORILLE Biella BI   04:10:00
33 ELVIRA BOTTONI      04:34:39  
34 CLAUDIO BOVINI        
35 NICCOLO BRIAMONTE        
36 GIORGIO BROVARONE Vigliano Bse BI 03:03:10 03:35:00
37 MICHELA BRUZZONE LIVORNO LI   03:59:59
38 ALESSIO BULLETTI PRATO PO 03:33:16 03:59:59
39 MAURIZIO BULZI BUSSETO PR 03:24:59 03:20:00
40 GIORDANO BURLOTTI BOVEZZO BS 03:51:16 03:45:20
41 EMILIA CALICCHIO CREMA CR 04:12:10 04:20:00
42 MICHELA CANOBBIO LOMAZZO CO 03:25:00 03:45:00
43 IVONNE CAPELLI BOLOGNA BO    
44 DAVID CAPORUSSO        
45 RINO CAPPELLETTI        
46 CAMILLO CARELLI     03:36:50  
47 MARCO CARMI FOGGIA FG   04:15:00
48 GENNARO CAROTENUTO NAPOLI NA 03:36:08 03:59:59
49 ROBERTO CATTURANI GENOVA GE 03:50:01 03:49:00
50 CARLO  CAVALLI BOLOGNA BO    
51 GUGLIELMO CECERO Milano MI   04:30:00
52 ALBERTO CERESER        
53 STEFANIA CERRUTI Lessona BI    
54 ENZA CIACIO LIVORNO LI 03:33:30 03:38:00
55 ROMANA CINALLI        
56 MASSIMO COCCO        
57 MAURO COCCOLO     02:57:31  
58 ROBERTO COLLETTO        
59 ANGELO COLUCCIELLO     03:01:43  
60 DANIELE COMELLO        
61 PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
62 FEDERICO CORRADINI        
63 LUCIA CORSINOVI        
64 ALDO COSTA     03:28:54  
65 PIERO CROSA        
66 SALVATORE CUCCA BOLOGNA BO 03:15:49 04:00:00
67 CRISTIAN  CUCCO        
68 CRISTIANO CUOMO ARCORE MB   03:35:00
69 ANDREA DE MARTIN ROVEREDO IN PIANO PN 02:59:30 03:05:00
70 NADIA DE NICOLO' SARONNO VA 04:40:00 05:00:00
71 MARIA DE PRETO FIRENZE FI 04:21:01 03:55:00
72 NICOLA DE SERIO MARCIANA LI 05:32:32 05:30:00
73 MICHELE DELFINI CASAVOLA MARTINA FRANCA TA 03:16:10 04:00:00
74 LORENZO DELL'UVA BOLOGNA NA 03:27:37 03:29:00
75 FRANCO DENARI NEW YORK CITY NY 03:48:12 04:20:00
76 SANTINA DI GIACOMANTONIO        
77 SERENA DI RONZA        
78 FERDINANDO DIPAOLA BOLOGNA BO    
79 FRANCESCO DONATELLI        
80 IRENA DONINO        
81 ORLA DUEDAHL        
82 SIMONE ERCOLINO TORINO TO   03:59:59
83 GIANLUCA FABRIS        
84 STEFANO FARNETI BOLOGNA BO    
85 PAOLO FENILI BOLOGNA BO    
86 DIODATO FERRAIOLI        
87 MARCO FERRARI MILANO MI 03:33:30 03:45:00
88 MARIANO FERRARI COSSATO BI    
89 FRANCESCO FERRARO PARMA PR 04:21:04 04:20:00
90 SISTO FERRETTI Cernusco sul Naviglio MI 03:28:30 03:40:00
91 CLAUDIA  FERULLO LATINA LT    
92 KATIA FILANTI ROMA RM 04:11:27 03:58:00
93 COSIMO FIRENZANI        
94 GIOACCHINO FITTIPALDI        
95 FABRIZIO FOFFA LIDO DÌ CAMAIORE LU 03:36:00 03:36:00
96 NICOLA  FORCHIA LATINA LT    
97 ROSSANA FORCIONE BOLOGNA BO 04:59:00 05:15:00
98 ROSSANA FORCIONE BOLOGNA BO 04:59:00 05:15:00
99 FABIO FORESTI RENO CENTESE FE 03:27:32 03:30:00
100 VITO FRANCAVILLA PARMA PR 03:51:00 03:45:00
101 MARCO FRANCESCHINI        
102 MARCO FRANCESCHINI SESTRI LEVANTE (GENOVA) GE   06:00:00
103 IRENE FRANZONI CASTEL MELLA BS 04:25:00 04:12:00
104 ERICA FRE   BI    
105 PIETRO FUSAR POLI        
106 CRISTIAN FUSER     03:28:57  
107 GABRIELE GAFFURI MILANO MI   02:51:00
108 GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
109 CRISTIAN GALLI RAVENNA RA 03:28:57 06:00:00
110 GIANMARCO GANDOLFI        
111 ERMANNO GATTA     03:29:03  
112 SARA GIORDANI        
113 ALBERTO GIULIANI PINEROLO TO 03:38:42 03:37:00
114 ANDREA GORIA        
115 MATTEO GORLANI SONCINO CR 04:17:00 03:59:00
116 CLAUDIA GRADI GALLARATE VA   04:30:00
117 DOMENICO  GRECO LATINA LT    
118 TOMMASO  GUADAGNINO LATINA LT    
119 GIOVANNI GUADAGNUOLO Borriana BI   06:00:00
120 JESSICA GUIDOLIN BUSSETO PR   04:30:00
121 PASQUALE IEZZI        
122 FABRIZIO INTERNÒ        
123 ANGELINA IOPPOLO ROMA RM 03:39:20 03:45:11
124 FABIO IULIANO L'AQUILA AQ 05:20:00 04:00:00
125 MARCO LA BARBERA RESUTTANO CL   06:00:00
126 CHRISTIAN LA PORTA BIELLA BI   06:30:00
127 ANTHONY LA SALANDRA VENEZIA VE 02:53:00  
128 MARIO  LATTANZI        
129 ALBERTO LAVECCHIA LECCO LC 03:51:07 04:15:00
130 MARIAPIA LAZZARETTI        
131 LAURA LEMBO        
132 ALDO LENTINI BERGAMO BG   05:30:00
133 SALVATORE LENZA ROMA RM 04:12:20 03:59:31
134 ANTONY LEONARDI BRUSNENGO BI 06:39:57 03:30:00
135 EDOARDO LEOTTA BOLOGNA BO 03:14:24 03:19:59
136 TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
137 MASSIMO LO Sarezzo BS 02:59:32 03:25:00
138 CARMINE LOISI PARMA PR 04:00:00 04:10:05
139 ROSA LOMBARDI        
140 STEFANO LOSAPIO        
141 RICCARDO MADINELLI        
142 DANIELE MAFFEI ROMA RM 03:04:37 03:04:00
143 GIORGIA MANCIN CODIGORO FE 03:08:06 03:06:00
144 UMBERTO PAOLO MANCINI        
145 LUCA MANDIROLA TORTONA AL 03:21:00 04:30:00
146 LUCIANO  MANFREDI BOLOGNA BO    
147 DAVIDE MANINETTI        
148 ROBERTA  MANZOLI LATINA LT    
149 TOMMASO MARCHETTI MILANO MI   03:25:00
150 GUIDO MARGARA NOVARA NO 03:56:00 04:22:00
151 ALESSANDAR MARRAZZO Pavullo n/f MO 03:47:00 04:30:00
152 MARTA MARTINELLI BRESCIA BS 03:58:10 03:45:00
153 STEFANO MARTINI SESTO ED UNITI CR 03:26:55 03:40:00
154 LUCREZIA MARTIRADONNA        
155 FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
156 MATTIA MASIERO        
157 CRISTINA MAZZA BOLOGNA BO 04:56:00 04:45:00
158 DAVIDE MAZZAVILLANI RAVENNA RA 04:54:00 04:40:00
159 NICOLETTA MEINI FIRENZE FI 04:21:26 04:30:00
160 NICOLAS MELETIOU        
161 FABIO MELIOLI VIADANA MN 03:44:42 04:10:00
162 GIUSEPPE MENICHINI MESSINA ME 03:27:00 03:50:00
163 GUIDO MENOZZI CORREGGIO RE 02:41:54 03:20:00
164 CARLO MEO        
165 OLIVIA MERLI MILANO MI 04:22:23 04:30:00
166 OLIVIA GIUSEPPINA MERLI        
167 FEDERICO MERLINI MILANO MI 04:42:00 04:20:00
168 MASSI MILANI        
169 ANNA CRISTIANA MINOLI        
170 STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
171 LUCA MORENGHI VIGEVANO PV   03:30:35
172 MARCO MORI PARMA PR 03:48:30 04:30:00
173 LUCIANO MOTT MILANO MI 04:11:00 04:00:00
174 MARGHERITA MUGNAI        
175 NELLI NACHTIGAL        
176 MASSIMO NANNETTI BOLOGNA BO 04:14:00 04:30:00
177 ROBERTO NARDINI MILANO MI 04:25:00 04:24:59
178 ENRICO NAVA BRUGHERIO MB 03:36:00 03:45:00
179 ALICE NAVA BRUGHERIO MB   03:45:00
180 BARBARA NENCIONI FIRENZE FI 04:20:00  
181 FABIO NORCINI FIRENZE FI 03:40:01 03:55:00
182 ACHILLE ONORATO        
183 ALDO  ONRATI LATINA LT    
184 LUCA ORLANDINI CARPI MO 03:38:00  
185 DEBORAH PAGINI MILANO MI 03:32:00 03:45:00
186 PIETRO PALAZZOLO CINISI PA    
187 LUCA PANCIROLLI MONZA MB 03:32:27 03:50:00
188 GIANCARLO PANINI MODENA MO 03:27:56 03:30:00
189 PRISCILLA PASINI        
190 PAOLA PASOTTI BOLOGNA BO    
191 CARMINE PASQUARIELLO        
192 JACOPO PASQUINI        
193 LUCETTA PASTERIS        
194 ANDREA PAVANETTO        
195 UBALDO PEDRETTI BOLOGNA BO 02:45:11 03:50:00
196 ANTONELLA PELLA VALDENGO BI   05:50:05
197 FEDERICA PELLEREI Cossato BI   04:45:00
198 RAFFAELE PENGUE FIESOLE FI    
199 ENRICA PERA        
200 RICCARDO PERINA VERONA VR 03:18:18 03:30:00
201 LUCIANO PEROTTO LATINA LT    
202 ENZO  PETRENI BOLOGNA BO    
203 PIERPAOLO PETRUZZELLI BARI BA 03:31:01 03:31:00
204 FILOMENA PIETRANTONIO ROMA RM 03:53:50 03:58:14
205 FEDERICO PIPPO MILANO MI 03:30:18 03:59:59
206 ANDREA PIZZOLA MILANO MI 04:00:05 04:30:00
207 MARCELLO POLETTI MILANO MI   03:59:00
208 MARINO PORRO        
209 ARIANNA PORTESAN Vallanzengo BI   05:00:00
210 LUIGI PUGGIONI SAN FERMO DELLA BATTAGLIA CO 03:04:20 03:20:00
211 ELIO MARIA PULCIANI LATINA LT    
212 ALESSANDRO RANCATI LECCO LC 04:35:01 03:45:00
213 GIUSEPPINA RANDAZZO ROMA RM 03:36:18 03:40:00
214 LIVIO RAVASIO STEZZANO BG 03:21:11  
215 CRISTIANA RAVETTI BIELLA BI   05:30:00
216 ANDREA RAZIO BRESCIA BS 03:23:00 03:20:00
217 GIOVANNI PAOLO REALI LATINA LT    
218 ALFREDO RIGAMONTI        
219 ALESSANDRO RIVOLTA VANZAGHELLO MI 04:09:44 04:30:00
220 FRANCESCA RIZZO MILANO MI 04:15:03 04:00:00
221 ENRICO RODENGHI ERBUSCO BS 02:48:30 03:05:00
222 FRANCESCO SAVERIO ROSI        
223 ELISA RUGGERI RAVENNA RA    
224 RAFFAELE RUPI NOVELLARA RE 03:15:00  
225 AURICA RUS PRATO PO 04:33:15 04:30:00
226 MAURIZIO SABA CASELLE TORINESE TO   03:30:00
227 FRANCESCO SALAMONE MILANO MI 03:07:51 02:59:59
228 ATTILA KAAN SALCI TRIESTE TS   03:45:00
229 SILVIA SALIO TORINO TO 04:09:10 04:30:00
230 FRANCESCO SALOMONE MILANO MI 03:07:43  02:59:59 
231 ALESSANDRO SANDRI LIVORNO LI 02:59:34 03:09:59
232 FEDERICO SANTUCCI        
233 EMANUELA SCISCIANI Cossato BI   05:00:00
234 GIADA SERAFINI PAVULLO NEL FRIGNANO MO   03:15:00
235 ANGELO SERENO FASSOLA        
236 MARIA SICARI        
237 DANIELE SIRONI        
238 CLOTILDE  SOFRA LATINA LT    
239 MILENA SONCINI SCANDIANO RE 05:36:00 04:59:00
240 MAURO SPACCATROSI LATINA LT    
241 LAURA STANZANI BOLOGNA BO    
242 MICHELE STEFANI        
243 SERENA STEFANUTO        
244 SHARON SUPEKAR        
245 LOLO TIOZZO BOLOGNA BO    
246 PAOLO TOGNI URGNANO BG 02:55:21 02:52:00
247 TIZIANA TORI BOLOGNA BO    
248 SILVIA TORRICELLI CARPI MO 03:33:00  
249 WERTHER TORRICELLI CARPI MO 03:35:00  
250 ROSANNA TUFO    BI    
251 RUGGERO URSO        
252 ANDREA VADALA' BRUGHERIO MB   03:30:00
253 GIANLUCA VALENTINI        
254 GIUSEPPE VALENTINO        
255 DIEGO VANNINI BIELLA BI 06:06:30 05:59:00
256 GIUSEPPE VASAPOLLO ROMA RM 04:22:25 05:00:00
257 CHIARA VERONESI SAN LAZZARO DI SAVENA BO    
258 GIOVANNI VIETRI SALERNO SA 03:24:15  
259 MARTINA VIGLIANTE LATINA LT    
260 CHRISTINE VIRLA        
261 DANIELE VITALE        
262 FRANCESCO VITTIMBERGA        
263 NICOLA VOLONTERIO LOMAZZO CO    
264 JANINA BIANCA WOLTER        
265 MARCO ZALDINI SUZZARA MN 03:35:12 03:30:00
266 CINZiA ZAMBELLI ARGELATO BO 03:43:08 03:50:00
267 JACOPO ZEN        
268 MASSIMILIANO ZIMBARDI LATINA LT    

Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

23/10/2019 - Si avvicina l'appuntamento tanto atteso con la Maratona di New York del 3 Novembre prossimo, iniziamo gli articoli dedicati a questo importantissimo evento pubblicando la programmazione degli eventi collegati alla gara.
Podisti.Net seguirà l'evento come al solito dalla sala stampa sita in zona traguardo in Central Park presso l'area dedicato in zona Tavern of the Green. Podisti.Net sarà un dei pochissimi media italiani presenti ed accreditati, lo siamo con molto orgoglio da almeno 10 anni e per il secondo anno consecutivo un nostro fotografo sarà sul super esclusivo ponte di arrivo.
Da domani sera pubblicheremo le prime informazioni sugli italiani in gara, per coloro che vogliono segnalarci la loro presenza abbiamo preparato un form on line qui.



2019 TCS NEW YORK CITY MARATHON RACE WEEK MEDIA EVENTS SCHEDULE

 

Domenica 27 Ottobre 2019

8:30 a.m.                            

Poland Spring Marathon Kickoff (5M)

Central Park, West Drive at 67th Street - Oltre 5.000 podisti parteciperanno alla gara di apertura della settimana dedicata alla TCS New York City Marathon 2019, la gara si svolge su parte del percorso della maratona.

 

Lunedi 28 Ottobre 2019

11:00 a.m.

Cerimonia di apertura del parco giochi della scuola di New York City e taglio del nastro

PS 32 – The Giffords School– 232 Barlow Avenue, Staten Island, NY - NYRR e "The Trust for Public Land" celebrano il terzo anno della loro partnership per offrire parchi giochi all'avanguardia nei cinque quartieri della città, lo fanno con l'apertura di un parco giochi recentemente rinnovato in una scuola pubblica di New York a Staten Island. 


3:00 p.m.                            

New York City School - Un Parco giochi rivoluzionario per il Bronx

I.S. 313 School of Leadership Development – 1600 Webster Avenue, Bronx, NY

 

NYRR e The Trust for Public Land celebrano il terzo anno della loro partnership per offrire campi da gioco all'avanguardia nei cinque quartieri della città, lo fanno con un rivoluzionario parco giochi scolastico presso la scuola pubblica nel Bronx. Il parco giochi rinnovato verrà consegnato alla comunità nella primavera del 2020.

Martedì 29 Ottobre 2019

10:00 a.m.                          

1 per te, 1 per i giovani: Distribuzione di scarpe da corsa New Balance 

PS/IS 30 Mary White Ovington – 7002 4th Avenue, Brooklyn, NY

In occasione del 20° anniversario dei programmi gratuiti per i giovani da parte del NYRR, NYRR e New Balance si uniscono per distribuire scarpe da corsa agli studenti che  partecipano al programma "Rising New York Road Runners" in una delle loro sedi originali a Brooklyn attraverso "1 for You 1 for Youth", si tratta di una iniziativa congiunta per fornire ai giovani corridori nuove scarpe da corsa di alta qualità.

 

Mercoledi 30 Ottobre 2019

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura Ritiro Accrediti per gli organi d'informazione

Sheraton New York Times Square Hotel, 811 7th Avenue 53rd Street

Enter on 52nd Street between 6th & 7th Avenue and proceed to the Sugar Hill Conference Room

 

9:00 a.m.                            
Cerimonia di pittura TCS New York City Marathon Blue Line - 
TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive alla 67th Street - Si tratta della cerimonia relativa alla realizzazione della linea blu che traccia il percorso di 26,2 miglia della "TCS New York City Marathon" attraverso i cinque quartieri della città. Parteciperanno anche i campioni in carica della "TCS New York City Marathon": Lelisa Desisa, Mary Keitany, Daniel Romanchuk e Manuela Schär.


 

Giovedì 31 Ottobe 2019

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura Ritiro Accrediti per gli organi d'informazione

Sheraton New York Times Square Hotel, 811 7th Avenue 53rd Street

Enter on 52nd Street between 6th & 7th Avenue and proceed to the Sugar Hill Conference Room

 

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura del NYRR Media Center

Tavern on the Green, Central Park at West 67th Street and Central Park West

 

10:00 a.m.—8:00 p.m.  
Apertura del "TCS New York City Marathon Expo" presentato da New Balance

Jacob K. Javits Convention Center, Hall 3B and 3E, 

Eleventh Avenue at West 35th Street

L'Expo è l'hub per tutti i corridori che partecipano alla TCS New York City Marathon per raccogliere il loro numero di gara, fare acquisti ed esplorare gli ultimi prodotti e servizi di corsa, salute e benessere. È gratuito e aperto al pubblico.

10:00 a.m.                          
Conferenza stampa degli atleti professionisti più importanti

NYRR Media Center at Tavern on the Green

Featuring defending champions Lelisa Desisa (ETH), Mary Keitany (KEN), Daniel Romanchuk (USA), and Manuela Schär (SUI) e gli altri top runners che parteciperanno alla maratona, itra loro in particolare Sinead Diver (AUS), Roberta Groner (USA), Sara Hall (USA), Geoffrey Kamworor (KEN), Allie Kieffer (USA), Des Linden (USA), Kellyn Taylor (USA), Aliphine Tuliamuk (USA), e Jared Ward (USA).

 

4:00 p.m.            
Incontro tra la stampa ed i migliori atleti iscritti al Campionato americano di corsa su strada USATF 5K in programma sabato 2 novembre

NYRR RUNCENTER, 320 West 57th Street - Tra gli atleti più interessanti da segnalare la campionessa in carica Emily Sisson e gli olimpionici Shadrack Kipchirchir e Shannon Rowbury.



6:00 p.m.            
"NYRR Hall of Fame", Cerimonia del premio giornalistico "Abebe Bikila and George Hirsch"

TCS New York City Marathon Pavilion, Central Park West at 67th Street and Central Park West


 

Venerdì, 1 Novembre 2019

"TCS Corri coi Campioni", si celebrano i 20 anni di programmi gratuiti di corsa giovanile a New York

TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive at 67th Street

Gli studenti partecipanti a "Rising New York Road Runner" delle scuole di New York City prendono parte ad una serie di divertenti eventi di corsa insieme ai Campioni in carica Lelisa Desisa, Mary Keitany, Daniel Romanchuk e Manuela Schär, presente anche Geoffrey Kamworor (vincitore 2017), Tatyana McFadden (2010, 2013-2016), David Weir (2010), Meb Keflezighi (2009), Marilson Gomes dos Santos (2006, 2008), Ingrid Kristiansen (1989) e gli ambasciatori del "NYRR Team for Kids".
 

   
5:30 p.m.
Cerimonia di apertura della TCS New York City Marathon Presented by United Airlines

Il traguardo della TCS New York City Marathon in Central Park, West Drive alla 67th Street sarà sede della cerimonia di apertura con la sfilata di migliaia di corridori da tutto il mondo che sfileranno divisi per nazione attraversando il traguardo accompagnati da atleti professionisti, leggende della maratona ed i protagonisti della Hall of Fame del NYRR 2019. L'evento si concluderà con i fuochi d'artificio della maratona TCS di New York.



Sabato, 2 Novembre 2019

8:30 a.m.                            

Abbott Dash to the Finish Line 5K e Campionato americano USATF 5K 

TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive at 67th Street -Spettacolare gara sulla distanza dei 5 chilometri con partenza dal palazzo dell'ONU ed arrivo sul traguardo della maratona. Prenderanno il via gli atleti del campionato americano sui 5000 metri su strada, con loro migliaia di corridori da tutto il mondo.

 

4:00-8:00 p.m.                  

Cena della vigilia della TCS New York City Marathon 

Tavern on the Green, Central Park at West 67th Street and Central Park West

I maratoneti si ritrovano in zona di arrivo per condividere, ad orari prestabilito (nel pacco gara troveranno il biglietto) la cena a base di carboidrati, in sintesi il nostro classico pasta party.


 

 

Domenica, 3 Novembre 2019

Partenza ufficiale della TCS New York City Marathon 2019

(l'orario di partenza potrà subire variazioni)

8:30 a.m.                            
Professional Wheelchair Division

8:50 a.m.                            
Rising New York Road Runners Youth Invitational at the TCS NYC Marathon*

*Race in Central Park that finishes at the TCS New York City Marathon finish line on West Drive in Central Park at 67th Street

8:52 a.m.                            
Handcycle Category and Select Ambulatory Athletes with Disabilities

8:55 a.m.                            
Challenge dei 5 quartieri Foot Locker

9:10 a.m.                            
Donne professioniste

9:40 a.m.                            
Uomini professionisti/Wave 1

10:10 a.m.                          
Wave 2

10:35 a.m.                          
Wave 3

11:00 a.m.                          
Wave 4

 

Orari previsto degli arrivi:

9:00 a.m.                            
Rising New York Road Runners Youth Invitational at the TCS NYC Marathon

10:00 a.m.                          
Arrivo del primo uomo della gara Wheelchair

10:10 a.m.                          
Arrivo della prima donna della gara Wheelchair

11:35 a.m.                          
Arrivo della prima donna della gara delle professioniste

11:50 a.m.                          
Arrivo del primo uomo della gara dei professionisti

12:15 p.m.                         
Arrivo degli atleti da 2h35' partiti con la prima onda (Wave 1)

8:00—10:00 p.m.            
L'arrivo degli ultimi concorrenti

 

Domenica, 20 Ottobre 2019 19:11

Bardolino (VR) - La 10 di Bardolino

20 ottobre -  Michele Fontana e Valeria Roffino hanno vinto l'edizione 2019 de "La 10 di Bardolino"-
Per Fontana, che è in forza al Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare, si è trattato di una formalità chiusa in 31'38, ha infatti staccato in modo significativo tutti gli avversari; al secondo posto è l'ex nazionale di maratona Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) giunto in 33'03, terzo Diego Gaspari (Gabbi Bologna) in 33'43.
Tra le donne la gara è stata più combattuta e tecnicamente più valida: a vincere è stata Valeria Roffino del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre capace di chiudere i 10 km del percorso in 34'51, seconda è giunta la vicentina Rebecca Lonedo (Atl. Vicentina) in 35'13, terza la trentina Isabel Mattuzzi (U.S. Quercia Trentingrana) in 35'51".

Ordine d'arrivo maschile:




Ordine d'arrivo femminile:

20.10.2019 - Il reggiano Massimo Gazzotti e la romana Giovanna Albertini hanno vinto l'edizione 2019 dell'Ecomaratona del Chianti Classico a Castelnuovo Berardenga in provincia di Siena.

Gazzotti (Atl. Castelnovo Monti) ha chiuso vittorioso la sua fatica in 3h12’21” staccando solo nel finale l'italo-albanese Andi Dibra (Pol. Chianciano) vincitore delle ultime due edizioni, che ha chiuso in 3h14’28”, terzo l'australiano Thomas Boland che ha concluso in 3h17’10”. Da notare che la gara presentava un dislivello positivo di 950 metri e si svolge in gran parte su strade sterrate o campestri.

Tra le donne Giovanna Albertini (Atl. Pegaso) ha chiuso solitaria in 3h45’25”,  alle sue spalle è giunta Monika Nocker in 3h48’35” , terza la tedesca Carolin Schlack, in 3h51’16”. 

Oltre alla maratona si sono svolte anche competizioni su distanze minori.
Il "Chianti Classico Trail" da 21 km (con 450m D+), dove ha prevalso Juri Mazzei (Gp Parco Apuane) in 1h25’12”, quasi cinque minuti davanti a Gianni Guido (Wanferceee-Baulet), 1h29’57”., che ha preceduto di poco Luca Cecere (Podisti Castiglionesi), 1h30’45”. Tra le donne, Simona Rossi (Trail Running Project) vince con 1h51’12”, un minuto sulle due inseguitrici, Giorgia Venturi (Pod. Ozzanese) 1h52’15” e Simona Cavola (Velletri)  1h52’18”.

Nel "Trail del Luca" di 13 km (con 300 D+) ha prevalso tra gli uomini Luca Banelli (Podistica il Campino) in 51’59”; tra le donne  Pina Deiana (Aspa Bastia) in 58’37”

 

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE:

 1 

GAZZOTTI MASSIMO

ATL. CASTELNOVO MONTI 

 03:12:21 

 2 

DIBRA ANDI

A.S.D. POL. CHIANCIANO 

 03:14:28 

 3 

BOLAND THOMAS

AUSTRALIA

 03:17:10 

 4 

SADOTTI GILBERTO

AMATORI PODISTICA AREZZO 

 03:29:52 

 5 

SALVI GUIDO

RUNNERS CANINO ASD 

 03:30:35 

 6 

TOPPAN TIZIANO

CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 03:31:07 

 7 

KONE ALI

G.P. I RISORTI BUONCONVENTO 

 03:32:34 

 8 

DONNINI EDIMARO

PODISTICA IL CAMPINO 

 03:33:36 

 9 

BIANCHELLA STEFANO

G.S. GIANNINO PIERALISI 

 03:41:35 

 10 

MALFATTI PIO

ATLETICA ROTALIANA 

 03:41:50 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE:

1

ALBERTINI GIOVANNA

ATLETICA PEGASO 

 03:45:25 

 2 

NOCKER MONIKA

  

 03:48:35 

 3 

SCHLACK CAROLIN

  

 03:51:16 

 4 

CUSELLO ROSA

A.S.D. RUNNERS BARBERINO 

 03:55:05 

 5 

ZAHN GRUBSTRÖM PERNILLA

  

 03:56:31 

 6

ROMANI RAFFAELLA

ASD ATL. CESENATICO 

 04:05:58 

 7

AGOSTINI MARIANNA

ATLETICA VALLE DI CEMBRA 

 04:08:08 

 8

CASSOL SILVIA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO 

 04:13:23 

 9

MICHELIN PAOLA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO  

 04:13:23 

 10 

MATEOS APARICIO NATALIA

 CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 04:13:23 

Domenica, 20 Ottobre 2019 12:34

Formigine (MO) 29^ Carovana Half Marathon

20 ottobre - I modenesi Emilio Mori e Laura Ricci hanno vinto oggi la 29^ Carovana Half Marathon che si è corsa a Formigine: gara Fidal Regionale, valida anche come nona prova del 7° Campionato modenese di podismo (si poteva accedere sia con tessera federale sia con tessera Eps: come si vede dalla classifica dei primi riportata sotto, i partecipanti erano divisi quasi equamente tra tesserati Fidal e Uisp, più un paio di Runcard).
Per il portacolori della società parmense "Circolo Minerva ASD" (che domenica scorsa, correndo col tesseramento Uisp della sua società di Correggio, era arrivato settimo nella maratonina correggese), si è trattato di una vittoria di misura in 1:15:18 nei confronti di Fabio Poggi (San Vito ASD, 14° a Correggio) giunto in 1:15:21; terzo il compagno di team di Poggi, il modenese Miller Artioli, in 1:16:36.
In campo femminile Laura Ricci (Corradini Excelsior Rubiera) bissa il successo di domenica scorsa a Correggio (dove si era presentata col tesseramento Uisp della sua società natale, appunta la Pod. Formiginese) andando a vincere in 1:27:05; alle sue spalle ad oltre 4 minuti Sonia Donnini (MDS Panaria Group) in 1:13, terza Giada Serafini (Atl. Frignano) in 1:32:51.
Nel complesso hanno portato a termine la mezza maratona 226 atleti, cui si sono aggiunti almeno altrettanti iscritti come non competitivi (su una distanza che teoricamente non avrebbe dovuto superare i 14,5 km).
Alla fine, lo speaker storico della gara, Giorgio Reginato, ha annunciato che quello di oggi è stata l'ultimo allestimento della corsa su questa distanza: nei prossimi mesi saranno rese note le modalità di svolgimento della prossima "Camminata della Carovana", giunta con questa alla 39^ edizione (cioè con dieci edizioni anteriori all'introduzione della maratonina competitiva).
Nel frattempo, i competitivi si sono portati a casa premi di valore ben superiore alla cifra pagata (10 euro; 15 solo per iscrizioni in data odierna): dieci premi (in natura e in buoni spesa) per i primi 10 assoluti e assolute, più altri 40+30 per i migliori dieci delle sette categorie d'età e sesso in cui erano stati suddivisi gli atleti. Per tutti gli altri, una confezione di 700 grammi di parmigiano della ditta Hombre (attraversata al km 9, secondo uno stile comune a varie altre gare modenesi), una confezione intera di integratori più altre bustine di fitofarmaci, una borraccia, una bottiglia di vino (che spettava anche agli iscritti per 2 euro della ludico-motoria).

Percorso ottimamente controllato dai numerosi addetti (non totalmente chiuso al traffico, che si è però rilevato scarsissimo su strade in prevalenza secondarie); ristori nella norma, tranne quello finale che all'arrivo dei competitivi meno veloci si presentava ampiamente ripulito dall'assalto dei numerosissimi partenti e arrivanti anticipati. Va comunque detto che la partecipazione popolare è stata vastissima, a degno compenso di una delle gare-clou del calendario podistico modenese.

Ordine d'arrivo maschile:
1 220 1:15:18 MORI Emilio CIRCOLO MINERVA ASD FI M B 1979
2 168 1:15:21 POGGI Fabio SAN VITO ASD UI M B 1977
3 15 1:16:36 ARTIOLI Miller SAN VITO ASD UI M B 1977
4 5 1:17:07 AGAZZOTTI Riccardo CALCESTRUZZI CORRADINI FI M A 1998
5 79 1:20:20 FAICAL Boumalik ATL. REGGIO ASD FI M B 1975
6 65 1:20:36 COSTI Claudio G.P. LA GUGLIA SASSUOLO UI M B 1975
7 191 1:21:09 SCILIBERTO Federico RUNCARD RU M A 1996
8 206 1:21:09 VANDELLI Fabio POD. FORMIGINESE UI M A 1990
9 225 1:21:27 DE MARINO Giusepe PICO RUNNERS FI M C 1966
10 128 1:21:28 MARAZZI Giuseppe DELTA ATLETICA SASSUOLO FI M B 1974 
11 214 1:21:28 VOLPE Luigi FREE RUNNERS MOLFETTA FI M A 1987



Ordine d'arrivo femminile:
1 1 1:27:05 RICCI Laura CALCESTRUZZI CORRADINI FI F F 1979
2 78 1:31:13 DONNINI Sonia ATL. MDS PANARIA GROUP UI F G 1968
3 192 1:32:51 SERAFINI Giada ATL. FRIGNANO UI F E 1989
4 230 1:33:13 MARTINELLI Patrizia MDS PANARIA GROUP UI F G 1964
5106 1:34:24 GUIGLI Erica ATL. FRIGNANO UI F F 1976
6 30 1:34:57 BERTONI Laura ATL. FRIGNANO UI F E 1992
7 6 1:36:21 ALBERTIN Rosanna ATL CORRIFERRARA FI F F 1974
8 85 1:37:05 FONTANA Elisa DELTA ATLETICA SASSUOLO UI F F 1976
9 215 1:37:32 ZINI Federica POL. ATL. SCANDIANO FI F F 1975
10 47 1:37:41 CALZOLARI Dinahlee RUNCARD RU F E 1995

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina