Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Ott 16, 2023 Giancarlo Ignudi 575volte

Valenzatico (PT) – 44° Trofeo 5 Frantoi, successi di Maggini e Marconi

Gloria Marconi, prima donna Gloria Marconi, prima donna Foto Ignudi

15 Ottobre - Ennesimo successo per Andrea Maggini (Atletica Vinci) che fa sua la quarantaquattresima edizione del Trofeo 5 Frantoi, gara podistica competitiva di km 15,600 che la locale Podistica La Stanca ha organizzato alla perfezione, con i concorrenti che al termine della gara hanno trovato un ricco ristoro e anche numerosi premi.

Il vincitore, in canotta giallorossa, ha terminato la gara in 55’49’’, distaccando di 18’’ l’emiliano, Tommaso Manfredini (Atletica M.D.S. Panarria Sassuolo) e di 2’28’’ Enrico Ricca (Podistica Quarrata); al quarto posto si classifica l’atleta locale Samuele Cecchi (Podistica La Stanca Valenzatico) e al quinto Filippo Sodini (Atletica Virtus Lucca).

La categoria veterani se l’aggiudica il fiorentino Claudio Casalini (Il Ponte Scandicci) in 1h00’49’’; il posto d’onore è di Samuele Dessì (Aurora Montale), terzo posto per Federico Gonfiantini (Parco Alpi Apuane).

Tra i veterani argento la vittoria va all’atleta di casa Giuliano Burchi (Podistica La Stanca Valenzatico), che termina la gara in 1h04’10’’, precedendo Marco Osimanti (Parco Alpi Apuane), secondo, e Rinaldo Sabatini (Run….dagi), terzo.

Nella categoria veterani oro ancora un atleta in canotta giallorossa dell’Atletica Vinci al primo posto: si tratta di Stefano Balestri, che chiude in 1h16’10”; al secondo posto, Sergio Gelli (Silvano Fedi Pistoia) e al terzo, Michele D’Alvano (Atletica Cascina).

Vittoria di prestigio nella categoria assoluta donne per l’ex azzurra Gloria Marconi (La Galla) in 1h05’39’’, seguita a 59’’ da Claudia Astrella e a 3’07” da Elisa Dami, entrambe dell’Atletica Vinci; quarta Maddalena Pizzomano (Social Runners Firenze) e quinta Elisa Morelli (Podistica Empolese).

Damiana Lupi (Atletica Vinci) si aggiudica la categoria donne veterane in 1h09’21’’, secondo posto per Barbara Casaioli (Parco Alpi Apuane) e terzo per Benedetta Menini (Valdelsa Running).  

Antonella Sassi (Valdelsa Running) ottiene il primo posto nella categoria donne veterane argento con il tempo di 1h18’21’’, seconda si classifica Patrizia Fera (Montecatini Marathon), terza Patrizia Franchi (Cai Pistoia).

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina