Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Apr 14, 2019 998volte

Bagno a Ripoli (FI) - Ecomarathon Bagno a Ripoli

repertorio 2018 repertorio 2018 Comitato organizzatore

Paolo Lepri e Giulia Petrini hanno vinto oggi, 14 aprile 2019, la 3^ edizione dell'Ecomarathon Bagno a Ripoli sulla distanza di 44km con D+ 1400, distanza nella quale hanno portato a termine la gara 79 atleti.
Si sono svolte anche altre gare di contorno all'ecomaratona: nella Corri in Fontesanta di 24km, D+ 700, su 96 classificati vittorie per Claudio Casalini e Ginevra Cusseau; nella "Alla Fonte di Fata Morgana" di 13km, D+ 380, su 118 classificati vittorie per Abdelilah Dakchoune ed Eva Grunwald.


Ordine d'arrivo maschile Ecomarathon 44km D+ 1400:

 1  LEPRI PAOLO  G.P. FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA   SEN35M   03:36:21 
 2  TADDEI ANDREA  PODISTICA RICO SPORT ASD   SEN40M   03:41:06 
 3  BARTOLINI ENRICO  ASD ASFALTOZERO SPORT SPRINT TRAIL   VET55M   03:41:32 
 4  GALANTINI FILIPPO  G.P. FRATELLANZA POPOLARE GRASSINA   SEN25M   04:09:21 
 5  CIAMPI FRANCESCO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   SEN40M   04:10:35 
 6  VITELLARO MASSIMILIANO  A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI   SEN25M   04:12:31 
 7  BANCHI FABRIZIO  ASD PASSO CAPPONI   SEN45M   04:17:51 
 8  RIGACCI GIANNI  RUNCARD   VET50M   04:18:21 
 9  DROGO DOMENICO  LUCANI FREE RUNNERS   SEN45M   04:21:30 
 10  BACCETTI EDOARDO  ATLETICA CORRIFERRARA   VET50M   04:27:14 


Ordine d'arrivo femminile Ecomarathon 44km D+ 1400:

 1  PETRENI GIULIA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.  SEN40F   04:30:51 
 2  VECCARI ANGELA  LUCANI FREE RUNNERS   SEN45F   04:58:10 
 3  BRACHI FRANCESCA  PODISTICA PRATONORD A.S.D.   SEN45F   04:58:27 
 4  MINESTRINI MARIKA  RUNCARD   SEN45F   05:04:19 
 5  AGOSTI AZZURRA  ATL. CASTELLO   SEN45F   05:12:41 
 6  AMODEO SABRINA  G.S. LA TORRE PONTASSIEVE   SEN40F   05:13:13 
 7  RAZZOLINI ILARIA  U.S. NAVE   VET50F   05:22:40 
 8  PANIZZI RACHELE  ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.   SEN35F   05:24:16 
 9  GIUDICI PAOLA  PISA ROAD RUNNERS CLUB   VET50F   05:28:01 
 10  BUFFOLINO DEBORA  U.S. NAVE   SEN45F   05:32:24 


Ordine d'arrivo maschile CORRI IN FONTESANTA 24 Km D+700:

CASALINI CLAUDIO  A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO   VET55M   01:52:59 
 2  MANNINI CLAUDIO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:54:28 
 3  MELANI ALESSANDRO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN40M   01:55:38 
 4  MEINI LEONARDO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:56:40 
 5  SANTUCCI ANDREA  G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA   VET50M   01:56:53 
 6  GERI LORENZO  G.S. MAIANO   SEN35M   01:58:56 
 7  CUSSEAU GINEVRA  MUGELLO OUTDOOR ASD   SEN30F   02:00:22 
 8  CINI ROLANDO     SEN45M   02:02:23 
 9  GIULIANI STEFANO  GS ATL. SIGNA   SEN45M   02:04:10 
 10  COLLINI ISACCO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN40M   02:06:15 


Ordine d'arrivo femminile CORRI IN FONTESANTA 24 Km D+700:

 1  CUSSEAU GINEVRA  MUGELLO OUTDOOR ASD   SEN30F   02:00:22 
 2  SCHEGGI VALENTINA     SEN40F   02:13:47 
 3  CORDONE VALENTINA  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40F   02:17:56 
 4  MADDALENA NOVELLA  TEAM PASTURO ASD   SEN45F   02:22:34 
 5  GRECO PAMELA  G.S. LE TORRI PODISMO   VET50F   02:23:12 
 6  BACCIN MARIA ANGELA  ATTRAVERSO RUNNING ASD   VET55F   02:23:36 
 7  FEDELI BEATRICE  NRT FIRENZE ASD   SEN45F   02:24:20 
 8  SACHA VANESSA  POD. EMPOLESE 1986   SEN45F   02:27:44 
 9  TORZINI FEDERICA  POL. RINASCITA MONTEVARCHI   SEN35F   02:33:07 
 10  FLORIDDIA ROSARIA  G.S. LE TORRI PODISMO   SEN40F   02:35:30 


Ordine d'arrivo maschile ALLA FONTE DI FATA MORGANA 13 Km D+380:

 1  DAKCHOUNE ABDELILAH  G.S. MAIANO   SEN30M   01:01:15 
 2  TAGLIATI MASSIMILIANO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN45M   01:01:17 
 3  RICCI LUIGI  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN45M   01:02:08 
 4  TREVE MATIA  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   SEN45M   01:03:39 
 5  GRAZIANI ALESSIO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN35M   01:03:44 
 6  DI DONATO CLAUDIO  A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO   VET50M   01:04:07 
 7  RENZI STEFANO  AVIS ZERO POSITIVO A.P.D.   SEN40M   01:04:59 
 8  BARCHIELLI MORENO  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   VET55M   01:05:02 
 9  RICCI PASQUALE  A.S.D. B-LAKE RUNNER VOLTURNO   SEN35M   01:05:06 
 10  FUSI FABIO  POL. MURRI ELLERA   SEN35M   01:05:15 


Ordine d'arrivo femminile ALLA FONTE DI FATA MORGANA 13 Km D+380:

 1  GRUNWALD EVA  A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO   VET55F   01:11:25 
 2  MAZZINI DONATELLA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN45F   01:14:56 
 3  SOTTANI BARBARA  G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO   SEN45F   01:17:28 
 4  BACCETTI BEATRICE  ISOLOTTO A.P.D.   VET50F   01:22:00 
 5  BEACH CHERYL     VET50F   01:24:57 
 6  CHIAVACCI CHIARA  U.S. NAVE   VET50F   01:25:23 
 7  DOMENICUCCI ISABELLA  ATTRAVERSO RUNNING ASD   VET50F   01:31:39 
 8  ALBINI MARTINA  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD.   SEN35F   01:32:27 
 9  SAMMICHELI DONATA  POL. OLTRARNO   VET50F   01:33:01 
 10  MARINO DONATELLA  T.C. TIME OUT   SEN45F   01:33:01 



Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina