Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Apr 30, 2019 Ufficio Stampa Corrilunigiana 449volte

Fossone di Carrara (MS) - 16^ Strafossone

Il vincitore Stefano Ricci Il vincitore Stefano Ricci Foto Organizzatori

28 Aprile - La sedicesima edizione della Strafossone, come sempre ben organizzata da Giorgio Malacarni e il suo staff, ha rappresentato la quarta prova del 33° Corrilunigiana -  Memorial Franco Codeluppi.

Buon riscontro numerico in ambito iscrizioni, circa 180 atleti assoluti a darsi battaglia nei due giri di circa 9200 metri, un folto gruppo partecipante alla gara ludico motoria e circa 70 piccoli atleti che si sono dati battaglia nel circuito antistante le scuole.

Parterre di buona sostanza, moltissimi nomi noti e tantissimi esordienti all'interno del circuito.

Dopo i due giri consueti si intravede già da lontano la canotta nera del leone Stefano Ricci (Atl. Vinci), alla sua prima gara del circuito 2019 prendere un cospicuo vantaggio sui rivali e transitare in solitaria sotto l’arco gonfiabile in un ottimo 34’18”, lasciando staccato il portacolori del Parco Alpi Apuane Marino Mimmo 34’55; dietro ancora, con una gara superlativa, l'atleta di casa Strafossone Davide Benassi 35’05”, a seguire due atleti dell'Atletica Pietrasanta Versilia, Diego Giannoni 35’19” e Matteo Pelletti 35’44”, poi Riccardo Quilico 36’01”(Pro Avis Castelnuovo Magra), via via gli altri.

Nelle altre categorie: “C” 1° Diego Giannini 37’19” (Atl. Pietrasanta), 2° Fabio Mignani 38’41” (Atl. Livorno), 3° Guglielmo Meruzzi 38’46” (Afaph); in cat. “D” dopo Benassi, 2° Matteo Pelletti 35’44” (Atl. Pietrasanta), 3° Guido Di Carlo 38’23” (Spezia Marathon); in cat. “E” dopo Marino, 2° Riccardo Quilico 36’01” (Asd Pro Avis Castelnuovo Magra), 3° Eid Elsayed Kamal 36’02” (Atl. Lunezia); in cat. “F” dopo Ricci, 2° Paolo Giusti 36’11” (Asd Pro Avis), 3° Franco Bartelloni 36’34” (Stracarrara); in cat. “G” 1° Roberto Tavilla 38’25” (Spezia Marathon), 2° Moreno Musetti 39’09 (Asd Pro Avis); 3° Luca Santucci 39’09” (Atletica Casciana); in cat. “H” 1° Fabrizio Barbieri 38’47” (Spezia Marathon), 2° Maurizio Adorni 40’38” (Spezia Marathon), 3° Vittorio Zavanella 41’10” (Asd Pro Avis); in cat. “I” 1° Mario Mastroberardino 41’10” (Asd Pro Avis), 2° Giuseppe Zuddas 48’40” (Atl. Alta Toscana), 3° Vittorio Baudone 49’01” (Spezia Marathon); in cat. “L” 1° Claudio Cevasco 43’42” (Atl. Favaro), 2° Luigi Landini 46’58” (Atl. Cascina), 3° Rinaldo Cherubini 48’38” (Pol. Madonnetta).

In campo femminile, brilla la presidentessa della Pro Avis Castelnuovo Magra, Luciana Bertuccelli (38’07”), sempre in corsa solitaria, che riesce a staccare un’atleta del calibro di Isabella Morlini (38’23”), che quando scende in gara di solito non dà scampo alle avversarie, ma la Bertucelli è irraggiungibile. Terza la padrona di casa, Elena Bertolotti 39’37”, poi la sempre presente atleta massese della Galla Pontedera, Isabella Pellegrini 41’23” in un ottimo crescendo di forma, a seguire due atlete del GS Orecchiella,  Carla Neri 43’56” e Odette Ciabatti 44’09”, poi la portacolori della Polisportiva Madonnetta, Michela Santunione 44’10”.

Nelle altre categorie: “O” dopo la Santuinione,2^ Elisa Cosini 50’44” (Spezia Marathon), 3^ Maria Luisa Cappelli 51’21” (World running academy); in cat. “P” 1^ Bertuccelli, Morlini, Bertolotti; in cat. “Q” dopo la Ciabatti, 2^ Maria Luisa Spadoni 44’11” (Atl. Castello), 3^ Mirella Corsini 44’40” (Stracarrara).

Il folto numero dei bambini si è divertito in gara e poi tutti a fare festa, mangiare e giocare all'interno dell'area scolastica.

Nella cat. “A” 1° Nicolò Codeluppi (Asd Corrilunigiana), 2° Guido Di Vita (Stracarrara), 3° Mattia Fasulo (Pol. Pontremolese); in cat. “B1” 1° Ottavio Bellia (Atl. Alta Toscana), 2° Jacopo Pellegrini (Pol Pontremolese), 3° Leonardo Marchetti (Afaph); in cat. “M” 1^ Giulia Bertoncini (Pol. Pontremolese), 2^ Ilaria Magnani (Pol. Pontremolese), 3^ Luna Sabatelli (Spezia Triathlon); in cat. “N1” 1^ Eleonora Giannelli (Atl. Pietrasanta), 2^ Stella Pastine (Atl. Lunezia), 3^ Alice Barsottini (Asd Strafossone); in cat. “N2” 1^ Sofia Leoncini (Atl. Lunezia), 2^ Linda Leoncini (Atl. Lunezia).

Ma ora non c’è tempo per respirare, si entra nel clou della stagione, il 1° maggio il circuito scende in campo per la solidarietà, sfida importantissima dei fratelli Enzo e Massimo che cercheranno di portare a Barbarasco di Tresana, per la Sindaci for Meyer un folto plotone di atleti, per una giusta causa, aiutare l'ospedale pediatrico Meyer. I suddetti fratelli comunicano ufficialmente come riportato sul sito www.corrilunigiana.it, che chi parteciperà alla gara Sindaci for Meyer del 1 maggio (ore 9,3) e alla gara Corricecina di Fivizzano di sabato 4 maggio (ore 16,30), oltre ai consueti punteggi di categoria avranno diritto al bonus doppia gara di 10 punti.

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina