Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Ott 13, 2020 Claudio Baschiera 154volte

Voghera (PV) – 1^ TAC d’Autunno FIDAL

Grande partecipazione alla 1^ TAC d’Autunno di Voghera dello scorso 10 ottobre, manifestazione regionale FIDAL che vede anche il ritorno del pubblico tra gli spalti del Campo Giovani.
In totale, all’evento organizzato dall’Atletica Iriense, erano iscritti in 185 atleti/gara. Il circoletto rosso è da assegnare in campo maschile a Francesco Pernici (Free-Zone), allievo in grande miglioramento, che sugli 800 fa segnare un progresso fino a 1:52.08 (aveva 1:53.66) mentre in campo femminile va all’allieva Sveva Temporin (Bracco Atletica) che ha corso i 100 metri in un convincente 12.44.

Negli 800 metri maschili, come detto, in evidenza il classe 2003 Francesco Pernici che, con il tempo di 1:52.08, sopravanza di un soffio il compagno di società Filippo Squassina (1:54.54). Riccardo Patrono (100 Torri) con 1:59.14 chiude il podio.
Tra i master miglior prestazione per Emanuele Massoni (SM35-GP Garlaschese) con 2:31.06; Cesare Viola (SM55-US Scalo) e Claudio Baschiera (SM65-Atletica Iriense).
Molto buoni i tempi anche negli 800 femminili, dove l’inglesina Breanna Selley (Bracco Atletica) si impone con 2:15.38 su Emanuela Baggiolini (CUS Sassari, 2:19.84). Terza Lavinia Perrone della Bracco Atletica in 2:26.90.

Nei 400 metri maschili al vertice della graduatoria troviamo il bergamasco Francesco Camilli (Atl. Pianura Bergamasca) che con 52.00 precede Marco Alghisi (Free-Zone) di 38 centesimi. Chiude il podio Luca Rescalli dell’Atletica Iriense Voghera (53.18). Fra i master l’SM60 Marco Zugnoni (Atl. Pavese) anticipa tutti con un discreto 1:17.82.

Nei 100 metri maschili lo junior Nicolo Zanini (Atl. Pianura Bergamasca) si prende la prima posizione con 11.20, seguono Simone Rogantini (US Milanese) con 11.54 e Marco Gerola (Fanfulla Lodigiana) con 11.56.
Sul rettilineo si fanno valere anche le ragazze: Sveva Temporin (Bracco Atletica) con 12.44, è prima anticipando Chiara Noccarato (Atl. Pianura Bergamasca, 12.80). Subito dietro troviamo Ludovica Pilla con il suo PB di 12.96.

Tante le presenze anche nelle gare giovanili. I più piccoli devono cimentarsi con i 1000 metri: tra i ragazzi vince Mattia Guidi (100 Torri & Vigevano Atl. Young) con 3:06.549, seguito da Diego Galmozzi (Atl. Casorate Primo, 3.09.64) e Tommaso Lunghi (100 Torri & Vigevano Atl. Young). Tra le ragazze prima posizione per Martina Boggiani (100 Torri & Vigevano Atl. Young) con 3:36.72, seguita da Anna Pelliciardi (Atletica Iriense Voghera) e da Elena Pedrali Noy (100 Torri & Vigevano Atl. Young).
Tra le cadette, vittoria per Giada Manto (Atletica Iriense Voghera) con 3:24.86, podio completato da due atlete della 100 Torri & Vigevano Atl. Young Ginevra Pozzi seconda e Francesca Comerci terza. Tra i cadetti si impone Fabio Sessa (Atletica Iriense Voghera) con un buon 2:59.72 che relega Pietro Losio (CUS Pavia) e Fabio Malaspina (Atletica Iriense Voghera) alla seconda e terza piazza.

Nei 60 metri fra i ragazzi si impone in 8.26 Matteo Cwalinski (100 Torri & Vigevano Atl. Young) davanti a Giovanni Adragna (Atletica Iriense Voghera) e Tommaso Lunghi (100 Torri & Vigevano Atl. Young).
Tra le ragazze podio tutto Atletica Iriense con Delia La Barbera ad imporsi con un ottimo 8.86 sulle compagne di società Anna Pelliciardi e Alice Inchisciano.

Negli 80 metri cadetti Alessandro Rossi (Atletica Iriense) si impone con 9.98 su Fabio Guarnaschelli e Lorenzo Rondon entrambi 100 Torri & Vigevano Atl. Young. Sulla stessa distanza fra le cadette Agnese Pilla (Atletica Iriense), con il crono di 10.94, prevale su Marta Bottoni (Atletica Casorate) e Chiara Piaggi (100 Torri & Vigevano Atl. Young).

Nei 300 metri cadette, vittoria per Kiara Popova (Atletica Iriense) con 48.06, precedendo Chiara Piaggi (100 Torri & Vigevano Atl. Young). I pari categoria al maschile vedono il successo di Michele Repossi (Atl. Casorate Primo), con il tempo di 40.44, a precedere Adolfo Senapaola e Filippo Giacalone ambedue 100 Torri & Vigevano Atl. Young.

Infine nelle staffette 4x100, fra le donne si impone con una positiva prestazione la formazione dell’Atletica Iriense con Kimberly Zella, Cecilia Tagliabue, Ludovica Pilla e Sonia Marongiu in 51.62, fra gli uomini vittoria per la Over65 dell’Atletica Iriense con Colombo Edoardo, Guido Soldati, Claudio Baschiera e Gianni Brega con il crono di 1:21.26 (record provinciale). Nella 4x400 buona prova per le atlete dell’Atletica Pianura Bergamasca Rebecca Provenzi, Gaia Bolognini, Chiara Naccarato e Makissia Bamba che chiudono in 4:07.76.

Le classifiche della gara sono consultabili sui siti www.FidalPavia.it e www.Fidal-Lombardia.it.
Il prossimo appuntamento in provincia di Pavia per l’Atletica Leggera è nel pomeriggio di venerdì 16 ottobre sulla pista di Casorate Primo con una TAC regionale riservata alle categorie giovanili ed assolute.

 
What do you want to do ?
New mail

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina