Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Gen 09, 2022 Giancarlo Ignudi 108volte

Caserana-Quarrata (PT) – 23^ Cronocaserana, vincono Kimeli e Mukandanga

Kisorio Hosea Kimeli Kisorio Hosea Kimeli Foto Organizzatori

8 gennaio - Erano in 125 ii partecipanti alla edizione numero 23 della “Cronocaserana”, manifestazione podistica competitiva a cronometro individuale organizzata alla perfezione dalla Podistica La Stanca Valenzatico.

Nella categoria assoluti maschili il primo classificato è stato il keniano Kisorio Hosea Kimeli (Atletica Libertas Orvieto), che su km 5 del percorso ha impiegato il tempo di  15’29’’, distanziando di 1’15’’ Alessandru Bacosca (Runcard), di 1’19 Massimo Mei (Atletica Castello Firenze) e di 1’26’’ Luca  Giannoni (Atletica Vinci); seguono poi nell’ordine, Giacomo Pizzicori (Atletica Prato), Federico Meini (Atletica Livorno), Andrea Silicani (Atletica Paratico), Alessandro Fiore (Aurora Montale) e Mirko Tarantola (Parco Alpi Apuane).

Il garfagnino Lorenzo Checcacci (Parco Alpi Apuane) si aggiudica la categoria veterani uomini e ottiene sulla  distanza della gara il tempo di 18’44’’; al secondo posto si classifica Samuele Dessì (Aurora Montale), alla terza posizione si colloca Alberto Negrini (Triiron), seguono poi Matteo Masoni (Atletica Castello  Firenze) e Andrea Innocenti (Parco Alpi Apuane).

Ancora un  successo per il Gruppo Podistico Alpi Apuane: infatti, nella categoria veterani argento uomini al primo posto si piazza Francesco  Frediani (Parco Alpi Apuane) con il tempo di 20’00’’; al secondo il livornese Flavio Mallocci (Atletica Amaranto Livorno) e terzo Nazzareno Giorgini (Atletica Vinci).

Nella categoria veterani oro trionfo per Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia) in 22’13’’, secondo classificato Pier Luigi Marchettini (Atletica Calenzano) e terzo Giuseppe Testa (Le Lumache Mezzana Prato).

Anche  nel settore assoluto donne vittoria di una atleta africana: infatti, ad aggiudicarsi la gara è stata la ruandese Clementine Mukandanga (Orecchiella  Garfagnana) con il tempo finale di 17’13’’, seguita a 2’37’’ da Ioana Lucaci (Parco Alpi Apuane); seguono, nell’ordine, Andreea Lucaci (Parco Alpi Apuane), Emma Minuti (Toscana Atletica Empoli) e Deborah Bonati (Pro Avis Castelnuovo Magra.

Simona Prunea (Orecchiella Garfagnana) ottiene il podio più alto nella categoria donne veterane concludendo in 19’50’’; secondo posto per Luciana Bertuccelli (Atletica Casone Noceto) e terza Marcella Municchi (Track & Field Master).

Antonella Bigazzi (Polisportiva Atletica I’ Giglio Castelfiorentino) si aggiudica la categoria donne veterane  argento ottenendo il tempo finale di 24’20’’, seguita da Alessia Gambone (Individuale) e Maria De Masi (Silvano Fedi Pistoia).

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina