Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mar 04, 2018 4342volte

Albinea (RE) - 33^ Mimosa Cross

Morlini e Ferraboschi vittoriose Morlini e Ferraboschi vittoriose Stefano Morselli

In una domenica nella quale sono state annullate diverse manifestazioni, da Albareto (MO) a Varano de Melegari (PR), ad Albinea gli organizzatori della Polisportiva Borzanese, coadiuvati dall'amministrazione comunale e da un nutrito gruppo di associazioni locali, sono stati lungimiranti nell'attendere, obbiettivi nel valutare le condizioni del percorso e coraggiosi nel decidere di confermare anche la gara competitiva, tutto questo mezz'ora prima della partenza programmata per le 09.15, orario poi saggiamente spostato in avanti di una ventina di minuti. A vincere la concorrenza in campo maschile, sul percorso ridotto di 19.500 metri, è stato il triathleta parmense Filippo Rinaldi in forza al CUS Parma che, in testa dal primo metro, ha chiuso solitario in 1h08'20". Alle sue spalle il modenese Luca De Francesco (MDS) in 1h10'39", terzo l'altro modenese Salvatore Franzese (Atl. Reggio) in 1h11'52". Tra le donne abbiamo assistito all'arrivo in coppia, mano nella mano e senza volata di Isabella Morlini (Atl. Reggio) e Daniela Ferraboschi (Casone Noceto), per entrambe il tempo è stato di 1h19'22", terza Eleonora Turrini (Sampolese) in 1h23'11". Già disponibili, classifiche e foto seguendo i link sottostanti.

Albinea 2018



Ordine d'arrivo maschile:
1 297 RINALDI FILIPPO C.U.S. PARMA 1991 M MMM 01:08:20
2 2 345 DE FRANCESCO LUCA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1982 M MMM 01:10:39
3 3 385 FRANZESE SALVATORE ASD ATLETICA REGGIO 1991 M MMM 01:11:52
4 4 372 GASPARI PATRIC RUNCARD 1984 M MMM 01:12:00
5 5 305 SCARABELLI DAVIDE POL. SCANDIANESE 1975 M MMM 01:12:25
6 6 268 MAGNANI FRANCESCO ASD ATLETICA REGGIO 1974 M MMM 01:14:16
7 7 343 CASULA GIUSEPPE A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M MMM 01:14:42
8 8 292 PISI DAVIDE ASS. POL. SCANDIANESE 1979 M MMM 01:15:21
9 9 260 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M MMM 01:16:11
10 10 342 MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M MMM 01:16:26
11 11 202 ALIANI MARCELLO G.S. TOCCALMATTO 1973 M MMM 01:17:07
12 12 224 CECERE SIMONE RUNNING TEAM C.S.U. 1983 M MMM 01:17:14
13 13 347 OCCHI SIMONE G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1971 M MMM 01:17:17
14 14 282 MORELLI DAVID G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1970 M MMM 01:17:41
15 15 306 SCERRINO ANDREA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1972 M MMM 01:18:10
16 16 355 ZANNONI GIANNI ATL. CASTELNOVO MONTI 1966 M MMM 01:18:26
17 17 381 DALLOLIO MATTEO PICO RUNNERS 1992 M MMM 01:20:24
18 18 308 SIGHICELLI LORENZO PODISTICA FORMIGINESE ASD 1981 M MMM 01:21:45
19 19 225 CIOCIOLA SAMUELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1999 M MMM 01:22:03
20 20 257 IBATICI ANDREA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1984 M MMM 01:22:16

Ordine d'arrivo femminile:
1 1 425 MORLINI ISABELLA ASD ATLETICA REGGIO 1971 F FFF 01:19:22
2 2 426 FERRABOSCHI DANIELA ATL. CASONE NOCETO 1974 F FFF 01:19:22
3 3 422 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F FFF 01:23:31
4 4 405 DA SILVA ARLENE JO ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1974 F FFF 01:25:50
5 5 420 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F FFF 01:27:15
6 6 439 MONTELLI DANIELA 3'30 /KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1977 F FFF 01:31:22
7 7 419 ANDREOLI BIANCA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1985 F FFF 01:31:36
8 8 423 VIGNOLI STEFANIA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1984 F FFF 01:31:48
9 9 401 BELLINI GIULIA ATLETICA CORRIFERRARA A.S.D. 1984 F FFF 01:32:22
10 10 414 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F FFF 01:32:36
11 11 407 DEL CARLO SONIA TEAM MUD & SNOW ASD 1974 F FFF 01:34:30
12 12 436 MUZZIOLI SIMONA S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 1973 F FFF 01:37:03
13 13 434 PIRONDINI LAURA EDEN SPORT SCSD 1972 F FFF 01:40:14
14 14 413 MALATESTA JESSICA EDEN SPORT SCSD 1991 F FFF 01:41:20
15 15 433 BRAIDI FRANCESCA TEAM MUD & SNOW ASD 1973 F FFF 01:42:07
16 16 404 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F FFF 01:42:32
17 17 409 FONTANA MONIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1971 F FFF 01:43:47
18 18 438 DALLAVALLE MANUELA TEAM MUD & SNOW ASD 1965 F FFF 01:44:17
19 19 417 PEDERZOLI ALESSANDRA PODISTICA BIASOLA ASD 1966 F FFF 01:45:33
20 20 403 CASELLI ROSSELLA ATLETA NON TESSERATO 1976 F FFF 01:45:48

IL VIDEO DI NERINO CARRI

 

IL VIDEO DI STEFANO MORSELLI

Informazioni aggiuntive

Fotografo/i: Teida Seghedoni, Stefano Morselli, Domenico Petti, Nerino Carri
Fonte Classifica: Uisp Reggio Emilia

Articoli correlati (da tag)

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina