Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Domenica, 08 Aprile 2018 16:26

Stra (VE) - 20^ Dogi's Half Marathon

Il gambiano Ousman Jaiteh (1h05’47”) e l’etiope Gedamnesh Yayeh (1h19’58”) si sono imposti a Stra nella ventunesima edizione della mezza maratona della Riviera del Brenta. Vicenza Marathon vince, per il terzo anno consecutivo, il Trofeo Team Elite. Quasi 1.800 atleti al traguardo entro le 2 ore 30’ del tempo massimo. 

Stra (Venezia), 8 aprile 2018 – L’Africa detta legge nella terra dei Dogi. Il gambiano Ousman Jaiteh e l’etiope Gedamnesh Yayeh si sono imposti nella 21^ edizione della mezza maratona che oggi ha percorso le strade delle Riviera del Brenta, con partenza e arrivo a Stra (Venezia), nei pressi della cinquecentesca Villa Loredan. Ousman Jaiteh, 27 anni, residente a Borgo Valsugana e tesserato per il Trentino Running Team, si è imposto in 1h05’47”, conducendo la gara in solitaria dal primo all’ultimo metro. Jaiteh ha una storia particolare: è arrivato in Italia da profugo all’inizio del 2016, facendo la traversata dalla Libia a Lampedusa in barcone. In Italia ha scoperto la corsa e continua a migliorarsi: la prestazione della Dogi’s Half Marathon (passaggi: 30’40” ai 10 km e 46’20” ai 15 km), sul veloce percorso certificato Aims, rappresenta un progresso di quasi due minuti sul record personale, stabilito meno di un mese fa a Brescia. Alle sue spalle, argento per il vicentino Simone Cortiana (Vicenza Marathon/1h13’27”) e bronzo per lo svizzero Roman Kessler (1h13’43”). Applausi anche per Matteo Penazzato, portacolori della società di casa, Atletica Riviera del Brenta, sesto assoluto in 1h14’19”. Un monologo pure la gara femminile. Gedamnesh Yayeh, etiope dell’Atletica Brugnera Friulintagli, iscritta dell’ultima ora, ha chiuso in 1h19’58”, con qualche sofferenza nel finale, precedendo Izabela Leonida Romanas (Team Km Sport/1h23’22”), veronese d’origine romena, e la veneziana del Lido, Anna Busetto (Due Torri Sporting Noale/1h24’29”). Vicenza Marathon ha vinto il Trofeo Team Elite, portando al traguardo dieci atleti (Simone Cortiana, Davide Fontana, Andrea Mignolli, Riccardo Trovato, Francesco Lorenzi, Nicola Mastrotto, Alessandro Splendore, Francesco Grasso, Andrea martini, Maurizio Girardi) nel tempo complessivo di 12h55’56”. Quattro di loro (Cortiana Fontana, Mignolli e Trovato) si sono piazzati tra i primi dieci assoluti: un dominio assoluto. Secondi i veronesi del Team Km Sport (14h10’19”), terza l’Atletica Riviera del Brenta (14h23’01”). Circa 1.800 gli atleti giunti sul traguardo nelle 2 ore 30’ del tempo massimo. “Un’altra edizione della Dogi’s Half Marathon da ricordare – commenta Michele Stellon, presidente dell’Atletica Riviera del Brenta -. Circa 1.800 atleti hanno corso, in assoluta sicurezza, su un percorso completamente chiuso al traffico, in una giornata in cui tutto è andato a meraviglia. Splendida la collocazione dell’Expo nel parco di Villa Loredan, molto apprezzato il pasta party. Dietro le quinte della Dogi’s Half Marathon c’è un gruppo di amici che lavora un anno intero per realizzare una manifestazione di questo livello: tra noi ormai basta uno sguardo per capirsi. Ringrazio prima di tutto loro, insieme ai tanti volontari in servizio lungo il percorso”. La giornata di corsa, nel cuore della splendida terra dei Dogi, in una giornata finalmente primaverile, ha coinvolto pure i Comuni di Fiesso d’Artico, Dolo e Mira. Appuntamento al 2019, quando la Dogi’s Half Marathon partirà e arriverà a Mira, un’altra delle perle della Riviera del Brenta.

Dogi's Half Marathon 2018


UOMINI: 1. Ousman Jaiteh (Gam/Trentino Running Team) 1h05’47”, 2. Simone Cortiana (Vicenza Marathon) 1h13’27”, 3. Roman Kessler (Svi) 1h13’43”, 4. Claudio Brandalise (Emme Running Team) 1h13’57”, 5. Lorenzo Masi (Jalmicco Corse) 1h13’59”, 6. Matteo Penazzato (Atl. Riviera del Brenta) 1h14’19”, 7. Davide Fontana (Vicenza Marathon) 1h15’06”, 8. Andrea Mignolli (Vicenza Marathon) 1h15’21”, 9. Marco Nicoletti (Liger Team Running) 1h15’37”, 10. Riccardo Trovato (Vicenza Marathon) 1h16’08”.

DONNE: 1. Gedamnesh Yayeh (Eti/Atl. Brugndera Friulintagli) 1h19’58”, 2. Izabela Leonida Romanas (Team Km Sport) 1h23’22”, 3. Anna Busetto (Due Torri Sporting Noale) 1h24’29”, 4. Federica Verdoya (Atl. Riviera del Brenta) 1h27’17”, 5. Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons) 1h27’50”, 6. Rossella Guariniello (Team Km Sport) 1h28’40”, 7. Elena Camali (Venicemarathon Club) 1h29’08”, 8. Giorgia Onaro 1h29’09”, 9. Federica Menti (Vicenza Marathon) 1h29’22”, 10. Jessica Doria (Generali Runners) 1h30’00”. 

Lunedì, 02 Aprile 2018 14:15

Gualtieri (RE) - 2^ Un Po di Trail

Numeri in crescita, con oltre 200 competitivi per la 2° edizione del trail di Pasquetta, l'evento organizzato dalla Gualtieri 2000 Asd. si è svolto questa mattina a Gualtieri con partenza ed arrivo nella bellissima Piazza Bentivoglio.
Una bellissima giornata di sole ha favorito la partecipazione di podisti e camminatori non competitivi, moltoidei quali locali, che alle 09.30 si sono misurati sui percorsi di 5 e 10 km che, anche in questo caso, si sono sviluppati nell'area golenale. 

Pasquetta di Gualtieri 2018




Partenza ritardata di 15 minuti a causa dell'innalzamento improvviso del Po che ha costretto gli organizzatori a modificare il tratto sulla spiaggia all'ultimo secondo: distanza quindi modificata, di un paio di km rispetto ai 18 km originali.
Tra gli uomini a vincere è stato Lorenzo Gardini (Atl. Viadana) in 1h16'21", alle sue spalle staccato di oltre un minuto è giunto Francesco Magnani (Atl. Reggio) in 1h17'37", terzo Emanuele Tondelli (Pod. Biasola) in 1h17'44".
Tra le donne vittoria per Simona Rossi (Pod. Correggio) in 1h32'03", seconda Eleonora Turrini (ASD Sanpolese) in 1h32'54", terza Arlene Jo Da Silva (Pol. Taneto) in 1h34'35".

Classifiche e foto cliccando il link sotto.


Ordine d'arrivo maschile:
1 GARDINI LORENZO ATL. VIADANA 1991 M MMM 01:16:21
2 MAGNANI FRANCESCO ASD ATLETICA REGGIO 1974 M MMM 01:17:37
3 TONDELLI EMANUELE PODISTICA BIASOLA ASD 1987 M MMM 01:17:44
4 SCARABELLI DAVIDE POL. SCANDIANESE 1975 M MMM 01:18:13
5 GASPARI PATRIC ATLETA NON TESSERATO 1984 M MMM 01:19:01
6 ROVERI GIORGIO JOY RUNNER ASD 1980 M MMM 01:20:21
7 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M MMM 01:20:25
8 ORLANDI LUCA RUNCARD 1995 M MMM 01:20:30
9 D'ORONZIO DAVIDE A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1973 M MMM 01:21:23
10 CAVATORTA GABRIELE UISP COMITATO TERR.LE PARMA 1975 M MMM 01:22:42
11 LODI RIZZINI LUIGI ATLETA NON TESSERATO 1984 M MMM 01:23:34
12 GABRINI RICCARDO ATLETA NON TESSERATO 1992 M MMM 01:24:37
13 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M MMM 01:24:47
14 GIBERTINI MARCO 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1970 M MMM 01:24:50
15 CATELLANI MIRCO TEAM MUD & SNOW ASD 1986 M MMM 01:25:02
16 RIVI CLAUDIO A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M MMM 01:27:01
17 COLLI MILO POL. SCANDIANESE 1976 M MMM 01:27:44
18 PEDRAZZINI SANDRO A.S.D. GUALTIERI 2000 1988 M MMM 01:28:26
19 CIOCIOLA SAMUELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1999 M MMM 01:28:26
20 ALBARELLI DANIELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1974 M MMM 01:28:31

Ordine d'arrivo femminile:
1 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F FFF 01:32:03
2 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F FFF 01:32:54
3 DA SILVA ARLENE JO ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1974 F FFF 01:34:35
4 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 1973 F FFF 01:35:27
5 TELLINI SABRINA ATLETA NON TESSERATO 1968 F FFF 01:36:23
6 MONTELLI DANIELA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1977 F FFF 01:37:40
7 GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F FFF 01:37:57
8 ZINI FEDERICA ASS. POL. SCANDIANESE 1975 F FFF 01:39:52
9 CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F FFF 01:41:09
10 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F FFF 0 01:41:49
11 RICCO' ROBERTA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1976 F FFF 01:43:10
12 UGOLINI SONIA POLISPORTIVA PAVULLESE ASD 1971 F FFF 01:43:33
13 BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F FFF 01:44:17
14 RASCHI FAUSTA ASD RIVAROLO DEL RE 1967 F FFF 01:44:51
15 GARAVALDI SIMONA POL. SCANDIANESE 1971 F FFF 01:44:56
16 MUZZIOLI SIMONA S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 1973 F FFF 01:45:32
17 PAPARELLA DEBORA G.P. VILLAFRANCA DI VERONA 1967 F FFF 01:45:54
18 ZAFFANELLA FEDERICA G.S. CARLO BUTTARELLI 1976 F FFF 01:46:17
19 BENFATTI MARA G.P. ARCI GOODWIN 1963 F FFF 01:48:44
20 DI BITONTO MONICA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1970 F FFF 01:49:33

 

VIDEO di Stefano Morselli

 

 

VIDEO di Nerino Carri

Si è corsa venerdì 23 marzo la 12^ edizione della Sharm El Sheikh Half Marathon, tanto discussa in passato.
Scarsa la partecipazione: hanno portato a termine la gara solo 87 persone, di cui 31 erano italiani.

A vincere la gara, che si è corsa nello splendido scenario di Ras Mohamed, sono stati l'egiziano Ahmed Abdelrhaman in 1h25'14" e l'italiana Rossella Guariniello in 1h43'36".
L'evento è stato organizzato dalla "Medit Running" di Laura Chiodo, la stessa persona che ha organizzato l'evento come "Start Line" negli anni scorsi.
Ma facciamo un passo indietro, grazie a Fabio Maderna di cui riportiamo l'articolo pregara.

Aspettando l’esecutività della sentenza, a Sharm si corre ancora
Fabio Maderna

La settimana scorsa mi viene inoltrato un WhatsApp con la foto di una pagina Facebook che pubblicizza la 12^ “Sharm el Sheikh International Half Marathon” per il prossimo 23 marzo (questo venerdì). Faccio un veloce controllo, trovo la pagina e la domanda che ci è sorta spontanea è stata: ma come, noi aspettiamo i nostri soldi e lei continua imperterrita ad organizzare la gara?

A questo punto penso sia necessario un breve flashback. Novembre 2011: un nutrito gruppo di partecipanti alla 8^ “Sharm el Sheikh half Marathon” ha praticamente chiuso i bagagli per la settimana di vacanza e sport quando, con una telefonata, viene loro comunicato che il viaggio era annullato. Successivamente si scopre che la causa era stato il mancato pagamento da parte della “Start Line” di Laura Chiodo, organizzatrice dell’evento, a Eden Viaggi, il tour operator cui si appoggiavano, del saldo delle prenotazioni. Svanito il viaggio, svaniti i nostri soldi (chi scrive è parte lesa!).

Da quel novembre 2011 tanta acqua è passata sotto i ponti, ma solo lo scorso giugno con sentenza di 1° grado la “Start Line” e la Chiodo sono stati condannati a rimborsarci i soldi che si erano intascati per il nostro viaggio fantasma.
Tutto bene quel che finisce bene? Ma neanche per sogno! La Chiodo non ha dato cenni di vita e i nostri legali hanno avviato un pignoramento immobiliare. La luce in fondo al tunnel non si vede ancora!
Sempre convinta di non averci truffato, signora Chiodo?

Eccoci di nuovo ad oggi:



Si è corsa questa mattina a Novellara la manifestazione organizzata dal G.P. Avis locale che ha visto i concorrenti competitivi misurarsi sulla distanza di mezza maratona, sotto l'egida della Uisp.
Si è trattata dell'ennesima occasione per dimostrare quanto il regolamento Fidal, che prevede che tutte le mezze siano Fidal, sia inapplicabile, almeno in Emilia Romagna.
A vincere la gara è arrivato da Cremona Mauro Cattaneo (Marathon Cremona) che ha tagliato il traguardo in 1h12'28", secondo è giunto il fenomenale 50enne Emanuele Piacentini (Sportinsieme Castellarano) in 1h12'53", terzo Andrea Bergianti (Corradini Rubiera) in 1h16'50".
Tra le donne vittoria per la veronese Linda Poiani (Atl. Reggio) in 1h24'10", seconda è giunta Natascia Piazza (GS Carlo Buttarelli) in 1h32'16", terza Chiara Galavotti (Pico Runners) in 1h32'59".
Nel complesso gli arrivati della competitiva sono stati 259: straordinaria come al solito la risposta della popolazione locale e limitrofa, i non competitivi sono stati ben 3350.

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE
1) Mauro Cattaneo (Marathon Cremona) 1h12'28";s
2) Emanuele Piacentini (Sportinsieme Castellarano) in 1h12'53";
3) Andrea Bergianti (Corradini Rubiera) 1h16'50";
4) Francesco Magnani (Atl. Reggio) 1h17'46";
5) Claudio Gelosini (JT Paterlini) 1h19'09".

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE
1) Linda Poiani (Atl. Reggio) 1h24'10";
2) Natascia Piazza (GS Carlo Buttarelli) 1h32'16";
3) Chiara Galavotti (Pico Runners) 1h32'59";
4) Silvia Sampietri (GS Carlo Burrarelli) 1h33'01";
5) Milvia Sacchi (GP Virgiliano) 1h35'21".

VIDEO

Domenica, 18 Marzo 2018 14:24

Reggio Emilia - La 21 di Reggio Emilia

Vincono Karim e la runner di casa Morlini, 443 classificati per la prima edizione de "La 21 di Reggio", evoluzione della "Maratonina di Santa Croce" degli anni scorsi.
Arrivo e partenza nella rinnovata Piazza della Vittoria, il salotto di Reggio Emilia di fronte al Teatro Municipale, organizzazione a cura di Pietro Margini e dell'Atletica Reggio.
Nonostante un meteo non esattamente clemente, oltre 450 atleti si sono presentati al via, alcuni dei quali hanno dovuto correre senza il chip a causa dell'esaurimento degli stessi.
Partenza ritardata di qualche minuto per attendere gli ultimi iscritti sul posto.
Ad aggiudicarsi la gara è stato il marocchino Karim Abderrahim in 1h12'22", con una manciata di secondi di vantaggio su Luca De Francesco giunto in 1h12'30", terzo Emanuele Piacentini in 1h15'06".
Tra le donne vittoria per Isabella Morlini in un modesto per lei 1h24'23" che ha un primato di 1h15', seconda la veronese Barbara Trazzi in 1h26'06", terza la modenese Elena Neri in 1h27'22".
Disponibile il servizio fotografico, trovate il link in fondo all'articolo.

Reggio Emilia Mezza Maratona 2018



Pubblicità: Corri la Maratona di New York senza l'obbligo di acquistare il pacchetto turistico, scrivi senza impegno a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. per avere i dettagli.

Ordine d'arrivo maschile:
1° Abderrahim Karim (TRC Traversetolo) 1h12’22"
2° Luca De Francesco (MDS Panariagroup) 1h12’30"
3° Emanuele Piacentini (ASD Sportinsieme) 1h15’06"
4° Claudio Costi (La Guglia Sassuolo) 1h15'52"
5° Andrea Spadoni (MDS Panaria Group) 1h16'18"
6° Fabio Pinelli (Runcard) 1h16'33"
7° Paolo Minniti (GS Dilettantistico Italpose) 1h16'38"
8° Patric Gaspari (Runcard) 1h17'02"
9° Roberto Boni (GS Self Montanari e Gruzza) 1h18'12"
10° Andrea Bergiani (Calcestruzzi Corradini Rubiera) 1h18'18"

Ordine d'arrivo femminile:
1^ Isabella Morlini (Atl. Reggio) 1h24’23"
2^ Barbara Trazzi (GSD Mombocar) 1h26’06"
3^ Elena Neri (Atl. 85 Faenza) 1h27’22"
4^ Eleonora Turrini (Asd Sampolese) 1h28'15"
5^ Simona Rossi (Pod. Correggio) 1h31'35"
6^ Chiara Galavotti (Pico Runners) 1h34'49"
7^ Chiara Ceci (Avis Montecchio) 1h37'00"
8^ Sara Ligabue (Atl. Castelnovo Monti) 1h37'31"
9^ Elena Malvolti (Asd Sportinsieme) 1h38'04"
10^ Arlene Jo Da Silva (GP Taneto) 1h38'06"

 

IL VIDEO di Stefano Morselli

 

IL VIDEO di Nerino Carri

Sabato, 10 Marzo 2018 19:11

Firenze - 33^ Rosamimosa

Si è corsa oggi 10 marzo a Firenze la 33^ edizione della Rosamimosa: a vincere sulla distanza di 7800 metri, in modo nettissimo, è stata Marta Bernardi (GS Le Panche) in 30'29", seconda Elisa Parrini (Pol. Oltrarno) in 33'05", terza Isabella Manetti (GS Le Panche) in 33'34".
La gara era valevole come Campionato regionale Uisp di corsa su strada femminile.

 

 

1 BERNARDI MARTA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D ita 0:30:29
2 PARRINI ELISA OLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D. ita 0:33:05
3 MANETTI ISABELLA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D ita 0:33:34
4 DOLFI ALICE SILVANO FEDI A.S.D. ita 0:33:52
5 FRANCIONE MICHELA ATL. CASTELLO ita 0:33:57
6 MENINI BENEDETTA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA ita 0:34:09
7 D'AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA ita 0:34:34
8 CHIARAMONTI LAURA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO ita 0:34:47
9 GRUNWALD EVA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO aut 0:34:55
10 SASSI ANTONELLA A.S.D. AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 ita 0:34:55
11 FURI MICHELA G.S. IL FIORINO  A.S.D. ita 0:35:04
12 FABBRIZZI LARA A.S.D. IMPRUNETA RUNNING ita 0:35:12
13 MOHAMED MOHAMUD SEYNAB LE TORRI PODISMO A.S.D. ita 0:35:23
14 MORETTI SILVIA G.S. IL FIORINO  A.S.D. ita 0:35:45
15 PEDRONI EMANUELA G.S. IL FIORINO  A.S.D. ita 0:35:45
16 SCATIZZI CRISTINA NAVE U. S. A.S.D. ita 0:36:01
17 BISACCIA OLIVIA LIBERO ita 0:36:02
18 PASCALI ILARIA ASSOCIAZIONE RONDINELLA DEL TORRINO ita 0:36:15
19 TERCHI BARBARA ISOLOTTO A.P.D. ita 0:36:16
20 MARTINI SERENA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA ita 0:36:26
Sabato, 10 Marzo 2018 17:43

11 Marzo: rinviata la "Corri per Aulla"

La gara in programma domani ad Aulla (MS), domenica 11 Marzo, denominata “Corri per Aulla” è stata ANNULLATA causa allerta meteo. Gli organizzatori hanno intenzione di riprogrammarla ma al momento non hanno ancora deciso la nuova data.
Domenica, 04 Marzo 2018 17:44

Albinea (RE) - 33^ Mimosa Cross

In una domenica nella quale sono state annullate diverse manifestazioni, da Albareto (MO) a Varano de Melegari (PR), ad Albinea gli organizzatori della Polisportiva Borzanese, coadiuvati dall'amministrazione comunale e da un nutrito gruppo di associazioni locali, sono stati lungimiranti nell'attendere, obbiettivi nel valutare le condizioni del percorso e coraggiosi nel decidere di confermare anche la gara competitiva, tutto questo mezz'ora prima della partenza programmata per le 09.15, orario poi saggiamente spostato in avanti di una ventina di minuti. A vincere la concorrenza in campo maschile, sul percorso ridotto di 19.500 metri, è stato il triathleta parmense Filippo Rinaldi in forza al CUS Parma che, in testa dal primo metro, ha chiuso solitario in 1h08'20". Alle sue spalle il modenese Luca De Francesco (MDS) in 1h10'39", terzo l'altro modenese Salvatore Franzese (Atl. Reggio) in 1h11'52". Tra le donne abbiamo assistito all'arrivo in coppia, mano nella mano e senza volata di Isabella Morlini (Atl. Reggio) e Daniela Ferraboschi (Casone Noceto), per entrambe il tempo è stato di 1h19'22", terza Eleonora Turrini (Sampolese) in 1h23'11". Già disponibili, classifiche e foto seguendo i link sottostanti.

Albinea 2018



Ordine d'arrivo maschile:
1 297 RINALDI FILIPPO C.U.S. PARMA 1991 M MMM 01:08:20
2 2 345 DE FRANCESCO LUCA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1982 M MMM 01:10:39
3 3 385 FRANZESE SALVATORE ASD ATLETICA REGGIO 1991 M MMM 01:11:52
4 4 372 GASPARI PATRIC RUNCARD 1984 M MMM 01:12:00
5 5 305 SCARABELLI DAVIDE POL. SCANDIANESE 1975 M MMM 01:12:25
6 6 268 MAGNANI FRANCESCO ASD ATLETICA REGGIO 1974 M MMM 01:14:16
7 7 343 CASULA GIUSEPPE A.S.D. SPORTINSIEME 1978 M MMM 01:14:42
8 8 292 PISI DAVIDE ASS. POL. SCANDIANESE 1979 M MMM 01:15:21
9 9 260 INCERTI DEVIS ASD ATLETICA REGGIO 1977 M MMM 01:16:11
10 10 342 MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M MMM 01:16:26
11 11 202 ALIANI MARCELLO G.S. TOCCALMATTO 1973 M MMM 01:17:07
12 12 224 CECERE SIMONE RUNNING TEAM C.S.U. 1983 M MMM 01:17:14
13 13 347 OCCHI SIMONE G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1971 M MMM 01:17:17
14 14 282 MORELLI DAVID G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1970 M MMM 01:17:41
15 15 306 SCERRINO ANDREA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1972 M MMM 01:18:10
16 16 355 ZANNONI GIANNI ATL. CASTELNOVO MONTI 1966 M MMM 01:18:26
17 17 381 DALLOLIO MATTEO PICO RUNNERS 1992 M MMM 01:20:24
18 18 308 SIGHICELLI LORENZO PODISTICA FORMIGINESE ASD 1981 M MMM 01:21:45
19 19 225 CIOCIOLA SAMUELE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1999 M MMM 01:22:03
20 20 257 IBATICI ANDREA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1984 M MMM 01:22:16

Ordine d'arrivo femminile:
1 1 425 MORLINI ISABELLA ASD ATLETICA REGGIO 1971 F FFF 01:19:22
2 2 426 FERRABOSCHI DANIELA ATL. CASONE NOCETO 1974 F FFF 01:19:22
3 3 422 TURRINI ELEONORA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F FFF 01:23:31
4 4 405 DA SILVA ARLENE JO ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1974 F FFF 01:25:50
5 5 420 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F FFF 01:27:15
6 6 439 MONTELLI DANIELA 3'30 /KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D 1977 F FFF 01:31:22
7 7 419 ANDREOLI BIANCA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1985 F FFF 01:31:36
8 8 423 VIGNOLI STEFANIA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1984 F FFF 01:31:48
9 9 401 BELLINI GIULIA ATLETICA CORRIFERRARA A.S.D. 1984 F FFF 01:32:22
10 10 414 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F FFF 01:32:36
11 11 407 DEL CARLO SONIA TEAM MUD & SNOW ASD 1974 F FFF 01:34:30
12 12 436 MUZZIOLI SIMONA S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 1973 F FFF 01:37:03
13 13 434 PIRONDINI LAURA EDEN SPORT SCSD 1972 F FFF 01:40:14
14 14 413 MALATESTA JESSICA EDEN SPORT SCSD 1991 F FFF 01:41:20
15 15 433 BRAIDI FRANCESCA TEAM MUD & SNOW ASD 1973 F FFF 01:42:07
16 16 404 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F FFF 01:42:32
17 17 409 FONTANA MONIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1971 F FFF 01:43:47
18 18 438 DALLAVALLE MANUELA TEAM MUD & SNOW ASD 1965 F FFF 01:44:17
19 19 417 PEDERZOLI ALESSANDRA PODISTICA BIASOLA ASD 1966 F FFF 01:45:33
20 20 403 CASELLI ROSSELLA ATLETA NON TESSERATO 1976 F FFF 01:45:48

IL VIDEO DI NERINO CARRI

 

IL VIDEO DI STEFANO MORSELLI

Venerdì, 02 Marzo 2018 09:03

Albinea (RE): Mimosa cross confermata

Il Comitato prov.le Uisp di Reggio Emilia comunica oggi 02/03/2018 che:

la 33^ Mimosa Cross si disputerà regolarmente domenica 4 marzo in quel di Albinea (RE); ovviamente il percorso non sarà quello classico, ma sarà allestito il percorso alternativo (già in passato è stato utilizzato) che permetterà agli atleti di gareggiare con maggior sicurezza.

Il tracciato sarà tutto su asfalto e la distanza sarà di circa 20 km.
Con la speranza di vedervi numerosi alla 33^ Mimosa Cross, ringraziamo per l'attenzione e certa divulgazione presso i vostri associati di tali informative.


All'evento saremo presenti con i fotografi di Podisti.Net

Immagini 2017

Immagini 2016


 

Dopo il video della partenza inserito nell'articolo di cronaca, dopo le 2500 immagini fotografiche pubblicate nella gallery, ecco un altro interessante contenuto relativo alla Giulietta & Romeo Hal Marathon corsasi domenica 18 Febbraio 2018 a Verona.
Si tratta del passaggio al 9° km dove ci siamo persi i keniani ma gli italiani in gara ci sono quasi tutti, buona visione.

VIDEO DI STEFANO MORSELLI

 

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina