Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Nov 30, 2017 Pasquale Venditti 809volte

La squadra azzurra per i campionati Europei di cross

La IppoArena di Samorin La IppoArena di Samorin Foto da https://www.booking.com

Il Settore tecnico della Fidal ha annunciato la formazione azzurra, composta da 37 atleti,  che il prossimo 10 dicembre parteciperà a Samorin in Slovacchia ai Campionati Europei di corsa campestre.

In questa edizione ci saranno due novità:

  • - Per la classifica per nazioni portano punteggio 3 atleti invece dei 4 delle precedenti edizioni
  • - L’inserimento della Staffetta Mista (2 uomini e 2 donne) riservata ad atleti di almeno 20 anni di età.

 

SENIORES UOMINI  

Lorenzo DINI                    G.A. Fiamme Gialle

Samuele DINI                    G.A. Fiamme Gialle

Michele FONTANA          C.S. Aeronautica Militare

Giuseppe GERRATANA      C.S. Aeronautica Militare

Paolo ZANATTA            G.S. Fiamme Oro Padova

   

UNDER 23 UOMINI   

Nadir CAVAGNA                    Atletica Valle Brembana

Yohanes CHIAPPINELLI            C.S. Carabinieri 

Simone COLOMBINI                 La Fratellanza 1874

Yeman CRIPPA                        Fiamme Oro Padova 

Alessandro GIACOBAZZI                La Fratellanza 1874

Pietro RIVA                              Fiamme Oro Padova 

   

UNDER 20 UOMINI  

Luca ALFIERI                              P.B.M. Bovisio Masciago

Ademe CUNEO                                Atl. Cento Torri Pavia

Jacopo DE MARCHI                        Trieste Atletica

Massimo GUERRA                              Atl. Vicentina

Sebastiano PAROLINI                             Atl. Casazza

Sergiy POLIKARPENKO                 C.U.S. Torino

   

 

SENIORES DONNE  

Sara BROGIATO                          C.S. Aeronautica Militare

Silvia LA BARBERA                     C.U.S. Palermo

Martina MERLO                                C.S. Aeronautica Militare

Valeria ROFFINO                             G.S. Fiamme Azzurre

   

UNDER 23 DONNE  

Mara GHIDINI                              Atl. Brescia 1950

Isabel MATTUZZI                          U.S. Quercia Trentingrana

Christine SANTI                                 C.S. Esercito 

Chiara SPAGNOLI                          Atl. Brescia 1950

Federica SUGAMIELE                       C.U.S. Palermo

Federica ZANNE                            Atl. Brescia 1950

   

UNDER 20 DONNE  

Nadia BATTOCLETTI                Atl. Valli di Non e Sole

Ludovica CAVALLI                          S.S. Trionfo Ligure

Elisa CHERUBINI                     Atl. Brescia 1950

Laura DE MARCO                      Fiamme Oro Padova

Micol MAJORI                           N.Atl. Fanfulla Lodigiana

FrancescaTOMMASI                  C.S. Esercito 

   

STAFFETTA MISTA  

Mohad ABDIKADAR           C.S. Aeronautica Militare

Lorenzo PILATI                      Atl. Valli di Non e Sole

Chiara CASOLARI              La Fratellanza 1874

Elena BELLO'                    G.S. Fiamme Azzurre 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina