Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Avvincenti le gare del settore maschile del Campionato Italiano Master, svoltosi questa mattina a Paratico sul Lago d'Iseo sotto la sapiente organizzazione dell'Atletica Paratico come edizione speciale del 32° Grand Prix del Sebino.
Nella gara SM35-40 bellissima sfida tra Salvatore Gambino (DK Runners Milano) e Jean Baptiste Simukeka (G.S. Orecchiella Garfagnana), con il toscano di colore che è andato a vincere gara e titolo italiano SM35 in 31:04; per Gambino sono arrivati un prezioso secondo posto assoluto ed il titolo italiano SM40 in 31:10. (Non abbiamo fotografie di questa gara, un vero "lunch match partito dopo le 12,30).
Nella categoria SM45 vittoria per l'ex professionista Rachid Kisri (Circolo Minerva PR) con un notevole 31:52, nella categoria SM50 vittoria per Mohamed Errami (Circolo Minerva PR) in  34:00.



Tra gli SM55 vittoria per Paolo Donati (Ondaverde) in 35:47; tra gli SM60 vittoria per Maurizio Vignoli (Avis Perugia) in 36:55; tra gli SM65 vittoria per Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) in 40:17; tra gli SM70 ha vinto il bolognese Adolfo Accalai (Avis Castel San Pietro) con un favoloso 41:07.
Tra gli SM75 vittoria per Dario D'Incal (Firex Belluno) 47:18; tra gli SM80 vittoria per Gianfranco Marengoni (Road Runners Milano) in 51:18; infine tra gli SM85 vittoria per Giuseppe Damato (Borgaretto 75) in 54:22.

SERVIZIO FOTOGRAFICO

Ordine d'arrivo SM35

1 982 SIMUKEKA Jean Baptiste 1983 SM35 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 31:04
2 433 MATVIYCHUK Vasyl 1982 SM35 BO005 G.S. GABBI 31:42
3 1332 DE NICOLO' Nicholas 1985 SM35 RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 31:52
4 231 BA Filippo 1986 SM35 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 32:01
5 1634 PERSI Umberto 1985 SM35 VT050 A.S.D. AT RUNNING 32:04
6 1553 BROGGI Marco 1986 SM35 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 32:15
7 1648 KOECH Joash Kipruto 1984 SM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:34
8 1300 BERGIANTI Andrea 1986 SM35 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 32:44
9 691 GALA Fabio 1983 SM35 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON 33:20
10 1542 BOZZA Vezio 1983 SM35 VC001 ATL. SANTHIA' 33:51

Ordine d'arrivo SM40

1 1097 GAMBINO Salvatore 1980 SM40 MI670 DK RUNNERS MILANO 31:10
2 867 AUCIELLO Giovanni 1980 SM40 CS361 COSENZA K42 32:14
3 1304 LIUZZO Antonino 1979 SM40 RG773 RUNNING EMOTION A.S.D. 32:20
4 586 BATEL Abdellatif 1978 SM40 BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO 32:27
5 471 HAJJY Mohamed 1979 SM40 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 32:32
6 1144 MANFREDINI Tommaso 1980 SM40 MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 32:37
7 868 MINERVA Francesco 1978 SM40 CS361 COSENZA K42 32:47
8 848 PAREDI Simone 1977 SM40 CO907 ASD ATLETICA PIDAGGIA 1528 32:58
9 1333 CONFESSA Edgardo 1978 SM40 RO297 SALCUS 33:15
10 201 REDI Antonio 1979 SM40 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 33:18


Ordine d'arrivo SM45

1 1217 KISRI Rachid 1975 SM45 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD 31:52
2 920 NSHIMIRIMANA Joachim 1973 SM45 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 32:28
3 383 PIFFERI Mauro 1974 SM45 BG795 BERGAMO STARS ATLETICA 32:31
4 1469 MILANI Massimiliano And 1972 SM45 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 33:35
5 1344 ZUGNONI Graziano 1974 SM45 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 33:45
6 1 TOSI Renato 1976 SM45 BS562 ATL. PARATICO 33:48
7 24 FERRARI Marco 1975 SM45 BS562 ATL. PARATICO 33:54
8 205 SERI Davide 1975 SM45 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 34:05
9 264 RINALDI Livio 1976 SM45 BG223 ATL. VALLE BREMBANA 34:15
10 592 GABUSI Noe' 1975 SM45 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI 34:43


Ordine d'arrivo SM50

1 1211 ERRAMI Mohamed 1967 SM50 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD 34:00
2 1445 BURLO Andrea 1970 SM50 TO155 A.S.D. BAUDENASCA 34:20
3 1470 BRAMBILLA Marco Oreste 1969 SM50 VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. 34:37
4 976 POLITI Stefano 1969 SM50 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:00
5 1373 MAIORANI Luca 1970 SM50 TE142 ASD POD. NEW CASTLE CAST. VOM. 35:13
6 4 BRESSANELLI Ivan 1969 SM50 BS562 ATL. PARATICO 35:27
7 8 SOPINI Roberto 1968 SM50 BS562 ATL. PARATICO 35:31
8 457 PERAZZINI Fabio 1971 SM50 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 35:34
9 1403 VIVIRITO Gianfranco 1970 SM50 TO020 ATL. CHIERESE & LEO 35:36
10 1459 DASSIE' Luca 1971 SM50 TV340 ATLETICA VILLORBA 35:38

Ordine d'arrivo SM55

1 1026 DONATI Paolo 1962 SM55 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 35:47
2 1164 MAIORANO Gianluca 1964 SM55 PD203 1 TO RUN A.S.D. 35:50
3 808 GALFRE' Massimo 1964 SM55 CN004 A.S.D.DRAGONERO 36:02
4 1376 PINAMONTI Adriano 1966 SM55 TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 36:07
5 919 NOTTOLINI Claudio 1962 SM55 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 36:20
6 3 PREMOLI Marco 1966 SM55 BS562 ATL. PARATICO 36:31
7 416 FREGONA Lucio 1964 SM55 BL041 A.S.D. GRUPPO SPORTIVO ASTRA 36:42
8 887 BIGLIONE Mauro 1966 SM55 GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 36:47
9 186 CAPORALE Domenico 1964 SM55 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 37:16
10 11 EULA Enrico 1962 SM55 BS562 ATL. PARATICO 37:24

La partenza della gara SM 60-65



Ordine d'arrivo SM60

1 1169 VAGNOLI Maurizio 1959 SM60 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 36:55
2 1399 LEONARDI Maurizio 1959 SM60 TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 37:05
3 194 MARILUNGO Ermes 1961 SM60 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 37:13
4 248 AMATI Claudio 1960 SM60 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 38:16
5 1544 DE NAPOLI Francesco 1959 SM60 VC001 ATL. SANTHIA' 38:28
6 869 BELLUOMO Gianfranco 1960 SM60 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 38:36
7 1081 BARLETTA Francesco 1961 SM60 MI352 EUROATLETICA 2002 38:56
8 299 ROMELLI Pietro 1961 SM60 BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO 39:33
9 1388 FRANCESCHINI Luca 1961 SM60 TN119 S.A. VALCHIESE 40:03
10 211 ZOPPO Antonio Daniele 1959 SM60 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 40:03

Ordine d'arrivo SM65

1 1379 MOSER Luciano 1953 SM65 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 40:17
2 929 CHIENO Bruno 1956 SM65 IM080 GOLFO DIANESE ULTRA RUNNERS 40:29
3 29 IEZZI Pasquale 1953 SM65 BS562 ATL. PARATICO 41:47
4 208 TRIGGIANI Matteo 1956 SM65 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 41:58
5 1354 PIGNATARO Giovanni 1956 SM65 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 42:11
6 972 OLIVARI Franco 1953 SM65 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 42:31
7 1085 PALMIERI Martino 1955 SM65 MI352 EUROATLETICA 2002 42:43
8 195 MARZOCCHI Fulvio 1954 SM65 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 42:46
9 954 MAZZOLA Claudio 1953 SM65 LI436 ATLETICA RIVELLINO PIOMBINO 42:59
10 470 GIORDANI Aris 1954 SM65 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 43:06




Ordine d'arrivo SM70

1 441 ACCALAI Adolfo 1950 SM70 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 41:07
2 819 MOSCATO Aurelio 1951 SM70 CO039 POL. LIB. CERNUSCHESE 41:57
3 459 VIROLI Araldo 1948 SM70 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 42:26
4 581 RONCHI Guerino 1951 SM70 BS304 ATL. DI LUMEZZANE 42:49
5 1488 LEONI Alfonso 1949 SM70 VA451 ATL. VERBANO 44:26
6 1541 BOZZA Alfonso 1951 SM70 VC001 ATL. SANTHIA' 45:05
7 1254 POGGI Mario 1948 SM70 PR568 ATL. CASONE NOCETO 45:13
8 1582 MAZZACAVALLO Giantonio 1948 SM70 VI660 VICENZA MARATHON 46:37
9 40 FARAGUNA Luciano 1947 SM70 BS562 ATL. PARATICO 48:12
10 1274 PAGANI Ambrogio 1950 SM70 PV725 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE 48:57

Ordine d'arrivo SM75

1 413 D'INCAL Dario 1946 SM75 BL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 47:18
2 789 GATTI Fernando 1943 SM75 CA137 GRUPPO POL DIL ASSEMINI 48:55
3 1327 GALEAZZI Onelio 1945 SM75 RN037 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA 49:17
4 305 GAMBA Pierino 1945 SM75 BG420 MARATHON TEAM BG 49:31
5 1368 VANNINI Luigi 1944 SM75 SP040 PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 52:54

Ordine d'arrivo SM80

1 1066 MARENGONI Gianfranco 1940 SM80 MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 51:18
2 36 BERTAZZOLI Vittorio 1940 SM80 BS562 ATL. PARATICO 58:02
3 287 MOLERI Giacomo 1939 SM80 BG300 ATL. TREVIGLIO 58:28
4 1490 MORANDI Dante 1940 SM80 VA451 ATL. VERBANO 1h01:20
5 466 BUONFIGLIOLI Bruno 1939 SM80 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 1h04:19

Ordine d'arrivo SM85

1 1410 DAMATO Giuseppe 1936 SM85 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 54:22
2 1499 CERELLO Angelo 1934 SM85 VA509 ATLETICA 3V 1h15:02
3 524 VENTO Vito 1936 SM85 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 1h22:17


Adolfo Accalai neo Campione Italiano SM70 in 41'07"


SERVIZIO FOTOGRAFICO 

23 maggio - Rientro agonistico dopo l'operazione al piede sinistro per Sara Dossena: la bergamasca è tornata in gara oggi sulle strade di Paratico (Brescia), nei Campionati italiani master dei 10 chilometri.
La 36enne azzurra ha vinto la gara ed il titolo italiano SF35 con il tempo di 35:33 sul bellissimo ma impegnativo percorso da 3333 metri (con 85 metri di dislivello complessivo) da ripetere 3 volte.
La bergamasca portacolori della 101 Running, terza di sempre in maratona a livello nazionale con le 2h24:00 di Nagoya nel 2019 e argento a squadre agli Europei di Berlino 2018, aveva corso la sua ultima gara, il cross del Campaccio, nel gennaio del 2020.
“È un punto di partenza - racconta Sara Dossena - perché oggi contava tornare per un primo test. Non c’era l’obiettivo del risultato, ma tanta voglia di gareggiare. E ho avuto buone sensazioni, su un tracciato impegnativo. Dall’inizio di maggio riesco a correre senza problemi più di cento chilometri alla settimana. Ho cominciato a caricare e sono fiduciosa per i prossimi impegni, c’è solo da trovare continuità. Potrei affrontare una mezza maratona nel mese di giugno, in vista della partecipazione alla maratona delle Olimpiadi  a Sapporo”.
Alle spalle di Sara Dossena sono giunte Simona Santini (Atl. Amatori Osimo) in 37:06: per lei titolo italiano SF40; e Eva Grisoni (Atl. Paratico) in 37:34.
Organizzazione perfetta a cura dell'atletica Paratico, percorso impegnativo perfettamente chiuso al traffico che si snodava per le strade collinari del centro cittadino, ammirevole il comportamento della cittadinanza.

Classifica assoluta:

1 DOSSENA Sara 1984 SF35 VA946 101 RUNNING ASD 35:33
2 SANTINI Simona 1980 SF40 AN018 ATL. AMATORI OSIMO 37:06
3 GRISONI Eva 1977 SF40 BS562 ATL. PARATICO 37:34
4 MANENTI Elisabetta 1985 SF35 BG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA 37:43
5 PRIMO Carla 1970 SF50 TO283 RARI NANTES TORINO S.S.D.A R.L 37:44
6 DURANTE Francesca 1977 SF40 VB055 GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 38:03
7 GELSOMINO Claudia 1969 SF50 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 38:08
8 ATTENE Gianfranca 1979 SF40 TO280 TORINO ROAD RUNNERS A.S.D. 38:26
9 BIANCHI Ilaria 1985 SF35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:29
10 TROTTI Maura 1971 SF50 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:38


SERVIZIO FOTOGRAFICO 


Campionesse italiane di categoria:

SF35 - Sara Dossena (101 Running ASD) 35:33
SF40 - Simona Saltini (Atl. Amatorio Osimo) 37:06
SF45 - Sonia Lopes Conceiçao (Boscaini Runners) 38:54
SF50 - Carla Primo (Rari Nantes Torino S.S.D.) 37:33

SF55 - Ignazia Cammalleri (A.S.D. Borgaretto 75) 42:33
SF60 - Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco Colombo Costr.) 42:15
SF65 - Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso Running Team GE) 44:39
SF70 - Annamaria Vaghi (Atl. Pavese) 55:10
SF75 - Imbenia Meles (Atl. Casone Noceto) 57:04
SF80 .- Venerina Magda Callegari (GSPT) 1:17:27

 

 

Lunedì, 12 Aprile 2021 22:54

Il Trail del Salame rinviato al 2022

Il Comitato Organizzatore del "Trail del Salame", dopo avere atteso ed attentamente valutato la tuttora incerta situazione pandemica e l’opportunità di organizzare la manifestazione, comunica che l’evento sportivo previsto per il 30 maggio 2021 è rimandato alla primavera del 2022. Ecco il comunicato.
La frazione parmense di San Michele Tiorre, come tanti altri paesi, è stata molto colpita in questi ultimi mesi. Il nostro percorso attraversa tante proprietà private, concesse appositamente per la gara. Come organizzatori, attualmente pensiamo che non sia ancora il momento di dare vita ad un evento di massa nel centro di un piccolo paese e di chiedere ulteriori rischi e sacrifici ai residenti ed ai numerosi volontari che in passato hanno sostenuto con il loro entusiasmo la parte organizzativa.
Avremmo anche dovuto rinunciare alla ben nota festa finale che univa atleti, organizzatori, volontari e spettatori, con le premiazioni ed il “terzo tempo”, che è sempre stata parte integrante e vitale della manifestazione stessa.
Questi sono solo alcuni dei motivi che ci hanno fatto prendere la sofferta ma, riteniamo, responsabile decisione di rimandare la competizione all’anno prossimo.
A tutti i nostri amici del Trail del Salame diamo appuntamento al 2022, in tempi migliori.

Sul sito del CONI è stato pubblicato l'elenco aggiornato degli eventi FIDAL approvati.
Naturalmente non è automatico che tutti gli eventi dell'elenco si svolgano regolarmente, ma è sicuro che se un evento non è in questo elenco, non si svolgerà.
Ad esempio, la settimana prossima nel giorno di Pasqua (4 Aprile) non è previsto nessun evento, nel giorno di Pasquetta (5 Aprile), invece, sono nell'elenco e risultano confermati solo il "II^ Winter Trail del Vino Derthona" a Carbonara Scrivia (AL) (vedi scheda nel ns. calendario) e il "II^ Trail di Eric il Folletto" (vedi scheda nel ns. calendario).
A seguire, il 10 Aprile l'UltraFranciacorta a Provaglio d'Iseo (BS), l'11 Aprile la Stramagenta a Magenta (MI), dove sono confermati ben 1000 partenti in due blocchi da 500, la Corsa di Pasquetta di Bauladu (OR) (chiamata "Pasquetta", ma confermiamo che si corre l'11 Aprile), la "Strasimeno Half Marathon, Marathon e Ultramarathon" a Castiglione del Lago (PG), la "International Skyrace Carnia - La Mezza d'Inverno" a Paluzza (UD) e la "Maratona Maga Circe" a San Felice Circeo (LT).
Nell'elenco non c'è l'Abbots Way che era in programma per il 9 Aprile e che ci risulta essere stata spostata al 16 Aprile (vedi l'articolo dedicato).


Scarica qui l'elenco delle gare approvate dal CONI QUI

Comunicato del comitato organizzatore del 26/03/2021
La situazione di colore rosso mantenuto sempre in bilico per almeno altre 2 settimane, ci porta nostro malgrado ad elaborare un “piano B” pensato con attenzione e già attuato in altre manifestazioni.
Abbiamo pertanto richiesto alle istituzioni lo spostamento della data di svolgimento del nostro ultratrail di una settimana.
La data si sposta così dal 09/10/11 aprile 2021 al 16/17/18 aprile 2021.
Siamo consapevoli dei disagi o delle opportunità ma vogliamo pensare che questo possa essere un nuovo messaggio di speranza e di dare un nuovo impulso di presenza e di volontà.

Speriamo di poter fare, e di fare bene, come ci siamo prefissati. Ci impegnamo sempre al massimo e continueremo su questa strada. Ce la metteremo tutta, come sempre.
Per chi non potesse usufruire del cambio di data manteniamo la possibilità di passare al prossimo evento 2022, ma contiamo di vedervi tutti alla partenza e all’arrivo.
La lista di attesa che abbiamo aperta alcuni giorni fa, rimane valida e confermata, sarà nostra cura contattarvi per mantenere la possibilità di partecipazione già accordata.
Mercoledì, 03 Marzo 2021 12:28

Annullato il cross di Ravenna del 7 marzo

Con una breve nota pubblicata ufficialmente sul sito sito web e sulla propria pagina ufficiale Facebook, il comitato della FIDAL Emilia-Romagna ha annunciato, nella mattina del 3 Marzo, l’annullamento delle gare previste per il prossimo week-end e dunque anche di quella in programma Domenica 7 Marzo 2021 all’ex Ippodromo Candiano di Ravenna.

Questa sede avrebbe dovuto ospitare la prima delle due tappe del Campionato di Società Regionale 2021 Cross, denominato anche di Corsa Campestre, sia Cadetti che Master Maschili e Femminili.

La motivazione, ovviamente, è “in conseguenza della situazione pandemica e dei provvedimenti in materia di sanità pubblica assunti dalle Amministrazioni Comunali”.

Ravenna Runners Club resta in attesa di ulteriori comunicazioni su un eventuale recupero o sul definitivo annullamento della gara stessa che doveva fornire indicazioni “per la composizione della squadra regionale – si legge nella nota ufficiale - che avrebbe dovuto essere convocata dal Comitato Regionale Emilia Romagna per la finale nazionale in programma il 13 Marzo 2021 a Campi Bisenzio (Fi)”.

Ricordiamo che dalla giornata del 2 Marzo tutta la provincia di Ravenna è stata inserita in zona "Arancione scuro" con un’ordinanza della Regione Emilia-Romagna in accordo con l’Asl locale e le amministrazioni locali del territorio.
Alquanto dubbio resta lo svolgimento della seconda e ultima tappa dei CdS di cross, prevista a Faenza (provincia di Ravenna) il 21 marzo: varie società della regione si sono già ritirate dalla competizione.

 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
Martedì, 09 Febbraio 2021 21:52

A Magenta tutti DACCO'rdo: si corre l'11 aprile

Il Direttore Fabio Marri, Professore di Linguistica italiana presso l’Università di Bologna, rimarrà inorridito dal titolo di questo articolo: non ho però trovato un'idea migliore per mettere in evidenza la risoluta intraprendenza dell'organizzatore della Stramagenta Davide Daccò che, prima è riuscito ad ottenere i permessi per correre la Mezza Maratona di Trecate del 21 Febbraio dopo che ne era già stato recitato il "De profundis"; adesso è riuscito, martedì 9 febbraio, ad impegnare la Giunta Comunale di Magenta che ha ufficialmente approvato l'organizzazione della StraMagenta fissandola per l'11 Aprile 2021, dopo che aveva fatto scalpore il rinvio della gara a pochi giorni dallo svolgimento del 7 Febbraio. 
Ora c'è solo da attendere che la Fidal confermi ufficialmente la disponibilità perchè, tra annullamenti, rinvii e conferme "sotto data", il calendario è piuttosto complesso da gestire.

NdD: Il vecchio professore ammette di aver impiegato alcune ore prima di capire il fine gioco di parole di Morselli; una 'sgrammaticatura' voluta, nella scia dei grandi allievi di Umberto Eco (Bartezzaghi, Zamponi e soci). Daccò, dunque, è il  Draghi del podismo. Adesso che sta per andare in onda un governo in cui minacciano amore e "dacco'rdo" forze politiche che fino a ieri si erano giurate odio eterno, niente di strano che dopo la battaglia di Magenta del 4 giugno 1859 (che aprì a Vittorio Emanuele II e Napoleone III le porte di Milano), e le scaramucce si-corre-non-si-corre di gennaio 2021, ci si ritrovi tutti insieme appassionatamente ad aprile in pantaloncini corti (e senza più supporto di calzamaglia). Permetteteci comunque la prudenza, di intonare "L'Italia s'è desta"  solo dopo che le allegre truppe dei podisti saranno riuscite a scorrazzare, come quelle storiche del generale Mac Mahon, da Turbigo e Robecchetto fino a Binasco e Abbiategrasso, inseguendo le sconfitte truppe dei controtifosi, dei menagramo, degli squalificati insultatori da tastiera (perché per strada non li fanno più andare). [F. M.]

 
What do you want to do ?
New mail



SERVIZIO FOTOGRAFICO
 - Bellissima prima prova dei CDS regionali di cross questa mattina a Reggio Emilia presso il centro di avviamento al ciclismo Giannetto Cimurri.
Sotto la sapiente organizzazione del Comitato Regionale Fidal e delle società "Excelsior Corradini Rubiera" e "Tricolore Marathon", si è corso su di un percorso veloce ma reso impegnativo dalla presenza di brevi salite che hanno messo a dura prova la resistenza degli atleti.
Tra i senior c'è stato il dominio assoluto del Casone Noceto che ha piazzato i suoi atleti ai primi quattro posti della classifica: a dominare la gara ci ha pensato Italo Quazzola che ha coperto i 9700 metri del percorso in 29'41"; ad oltre 30 secondi sono giunti Nfamara NJie e Francesco Agostini.
Tra le senior donne vittoria per l'intramontabile Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini) che ha completato  i 6000 metri della gara in 22'38", alle sue spalle sono giunte Chiara Casolari (A.S. La Fratellanza 1874) in 22'50" e Giulia Vettor (Cus Parma) in 22'55".

QUI LE CLASSIFICHE COMPLETE (zip)

Ordine d'arrivo SENIOR MASCHILE 9.700 metri

1 169 QUAZZOLA ITALO SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:29:41
2 168 NJIE NFAMARA SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:15 +35
3 164 AGOSTINI FRANCESCO SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:17 +36
4 167 JAAFARI BADR SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:29 +48
5 249 DE NICOLO' NICHOLAS SM35 A.S.D. DINAMO SPORT ITA 0:31:01 +1:20
6 114 UCCELLARI DAVIDE SM ATLETICA MDS ITA 0:31:07 +1:26
7 111 CASINI MARCO PM DELTA ATL. SASSUOLO ITA 0:31:21 +1:40
8 157 KISRI RACHID SM45 CIRCOLO MINERVA ASD MAR 0:31:31 +1:51
9 203 GRAVANTE GIUSEPPE PM CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:31:38 +1:57
10 17 BENCHELAIH MOHAMED SM ATL. CASTENASO CELTIC MAR 0:31:41 +2:01
11 198 BERGIANTI ANDREA SM35 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:31:53 +2:12
12 250 DELLA PASQUA ALBERTO SM A.S.D. DINAMO SPORT ITA 0:31:59 +2:18
13 84 BRIGHI RICCARDO PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:32:02 +2:21
14 12 RICCIARDI LUIS MATTEO SM ATL. IMOLA SACMI AVIS ITA 0:32:14 +2:33
15 19 GENERALI ELIA SM35 ATL. CASTENASO CELTIC ITA 0:32:18 +2:38
16 20 KABA MAMADI SM ATL. CASTENASO CELTIC GUI 0:32:23 +2:42
17 77 ACCARDO GIANMARCO SM A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:32:33 +2:52
18 144 TUZZI GIOVANNI SM ATL. PIACENZA ITA 0:32:34 +2:53
19 230 FRANZESE SALVATORE SM ATL. REGGIO ASD ITA 0:32:41 +3:00 20
20 GENERALI EMANUELE SM ATL. CASTENASO CELTIC ITA 0:32:44 +3:03



Ordine d'arrivo SENIOR FEMMINILE 6.000 metri

1 205 IOZZIA IVANA SF45 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:22:38
2 87 CASOLARI CHIARA SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:22:50 +12
3 151 VETTOR GIULIA SF C.U.S. PARMA ITA 0:22:55 +17
4 213 PROIETTI FEDERICA SF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:23:07 +29
5 79 BAZZANI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:23:33 +55
6 149 PASINI GIULIA SF C.U.S. PARMA ITA 0:23:40 +1:02
7 9 RAVELLI FRANCESCA SF40 PODISTICA PONTELUNGO ITA 0:23:40 +1:03
8 116 FULIGNI GIADA SF MODENA ATLETICA ITA 0:23:45 +1:07
9 216 TONIN FRANCESCA SF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:23:55 +1:18
10 244 NANU ANA SF45 ATL. RIMINI NORD ITA 0:23:58 +1:20
11 152 ALFIERI ROSA SF50 CIRCOLO MINERVA ASD ITA 0:24:03 +1:25
12 211 PIERLI FIORENZA SF40 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:10 +1:33
13 89 COCCHI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:17 +1:39
14 94 DE GIOVANNI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:21 +1:43
15 160 THOMPSON BETHANY JANE SF40 CIRCOLO MINERVA ASD GBR 0:24:31 +1:54
16 194 ALEOTTI GLORIA PF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:34 +1:56
17 210 PATERLINI DANIELA SF45 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:41 +2:03
18 97 IMPERIALE AURORA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:45 +2:08
19 82 BERTONI LAURA SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:55 +2:18
20 224 VERONESI REBECCA PF ATLETICA GUASTALLA ITA 0:24:59 +2:21

Nelle gare Junior maschile sui 6 chilometri, vittoria per Federico Rondoni (Corradini Rubiera), a mani basse in 19'40", secondo Riccardo Ghinassi (Atletica Imola Sacmi Avis) in 19'53" e  Josè Catelani (Corradini Rubiera) in 20'29".



Nelle gare Junior femminile sui 4 km dominio assoluto per Giulia Codazzo (A.S. La Fratellanza 1874) in 14'01", seconda Myral Greco (Atl. Edera Forlì) in 14'49", terza Maria Celeste Veroli (Atl. Lugo) in 15'14".



Nella gara Allievi a vincere è stato Asado Abhram Angino (Pol. Centese) in 13'01", al secondo posto è giunto Pietro Salati (Self Montanari e Gruzza) in 13'23", terzo Edoardo Castiglione (Edera Atl. Forlì) in 13'37".



Nella categoria Allieve ancora La Fratellanza 1874 sugli scudi con tre atlete sul podio, vittoria di Sara Crociani che ha coperto i 4 km. del percorso in 15'18", alle sue spalle è giunta Alice Alessandri in 15'34", terza Giulia Bertacchini in 15'39".


 
What do you want to do ?
New mail

Si correrà domani mattina, presso la pista di avviamento al ciclismo "GIannetto Cimurri" Via Marro 1 in zona Campovolo a Reggio Emilia, la prima prova dei CDS di corsa campestre Emilia Romagna.
Nella gara Senior maschile sono iscritti 106 atleti, in quella femminile 40 atlete.
Il servizio fotografico by Racephoto lo troverete in esclusiva su www.podisti.net, grazie alla presenza di Jader Consolini e del sottoscritto.
Qui il volantino con gli orari
Qui il DISCIPLINARE dove sono indicati anche i tempi massimi di 45' per la gara Senior M e 30' per la gara Senior F.

Iscritte alle gara Senior/Promesse Femminile 6.000 metri:

3 TEMPORIN Elisa 1978 SF40 BO002 ACQUADELA BOLOGNA  
9 RAVELLI Francesca 1979 SF40 BO009 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA  
14 MEZZADRI Elisa 2000 PF BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA  
63 FABBRI Stella 2000 PF FE028 CENTRO ATLETICA COPPARO  
64 BENETTI Anna Maria 2001 PF FE378 ATLETICA ESTENSE  
97 IMPERIALE Aurora 1999 PF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
87 CASOLARI Chiara 1993 SF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
82 BERTONI Laura 1992 SF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
79 BAZZANI Chiara 1999 PF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
99 PRADELLI Maddalena 1999 PF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
89 COCCHI Chiara 2000 PF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
94 DE GIOVANNI Chiara 2001 PF MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
109 VENTURELLI Monica 1997 SF MO059 ATL. R.C.M. CASINALBO  
116 FULIGNI Giada 1998 SF MO497 MODENA ATLETICA  
121 BEDESCHI Simona 1985 SF35 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
126 DUCCI Alice 1981 SF40 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
131 SILVESTRI Ilaria 1986 SF35 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
130 RAGAZZI Elisa 1985 SF35 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
151 VETTOR Giulia 1994 SF PR068 C.U.S. PARMA  
149 PASINI Giulia 1989 SF PR068 C.U.S. PARMA  
152 ALFIERI Rosa 1970 SF50 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
158 PEDRELLI Federica 1976 SF45 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
160 THOMPSON Bethany Jane 1980 SF40 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
        GBR GREAT BRITAIN & N. I.  
172 CANI Ambra 2001 PF RA093 ATL. LUGO  
170 BACCHILEGA Giorgia 1998 SF RA093 ATL. LUGO  
190 SALSI Chiara 1998 SF RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA  
187 ROSSI Simona 1973 SF45 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA  
210 PATERLINI Daniela 1973 SF45 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
216 TONIN Francesca 1994 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
205 IOZZIA Ivana 1973 SF45 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
194 ALEOTTI Gloria 2001 PF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
213 PROIETTI Federica 1987 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
211 PIERLI Fiorenza 1980 SF40 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
212 PINI Arianna 2001 PF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
223 RINOLDI Linda 1983 SF35 RE107 ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO  
217 BARTOLI Rita Maria 1978 SF40 RE107 ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO  
219 ESSADQI Mariam 2000 PF RE107 ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO  
224 VERONESI Rebecca 2000 PF RE107 ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO  
235 VITALE Chiara 1992 SF RE128 ATL. REGGIO ASD  
244 NANU Ana 1973 SF45 RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO


Iscritti alle gara Senior/Promesse Maschile 10.000 metri:

4 TRISOLINO Giovanni 1977 SM40 BO002 ACQUADELA BOLOGNA  
1 CAGNANI Luca 1979 SM40 BO002 ACQUADELA BOLOGNA  
5 VIGNOLI Giovanni 1995 SM BO002 ACQUADELA BOLOGNA  
2 ERRANI Costantino 1973 SM45 BO002 ACQUADELA BOLOGNA  
8 COLI Simone 2001 PM BO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO  
6 ASADO Adimasu Angino 2000 PM BO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO  
        EQ EQUIPARATO/A  
7 BIZZOCCHI Wondwosen 1992 SM BO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO  
12 RICCIARDI Luis Matteo 1993 SM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS  
16 CATERINO Maurizio 1973 SM45 BO041 ASD FIDAS GNARRO JET MATTEI  
15 APRUZZESE Antonio 1961 SM60 BO041 ASD FIDAS GNARRO JET MATTEI  
18 GENERALI Emanuele 1993 SM BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID  
19 GENERALI Elia 1985 SM35 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID  
17 BENCHELAIH Mohamed 1997 SM BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID  
        MAR MOROCCO  
20 KABA Mamadi 1996 SM BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID  
        GUI GUINEA  
21 GINOSA Arturo 1986 SM35 BO150 LOLLIAUTO ASD  
31 TAROZZI Alessandro 1990 SM BO427 CSI SASSO MARCONI  
26 GHEDUZZI Roberto 1995 SM BO427 CSI SASSO MARCONI  
29 MURGIA Francesco 2001 PM BO427 CSI SASSO MARCONI  
34 ZANCOGHI Lorenzo 1988 SM BO427 CSI SASSO MARCONI  
33 VISCOMI Giovanni 1990 SM BO427 CSI SASSO MARCONI  
28 MORESCHI Daniele 1988 SM BO427 CSI SASSO MARCONI  
27 MANTOVANI Jacopo 1980 SM40 BO427 CSI SASSO MARCONI  
41 BONVENTO Alberto 1970 SM50 BO544 PASSO CAPPONI ASD  
42 FAVARON Filippo 1994 SM BO571 UNIONE SPORTIVA ZOLA A.S.D.  
43 FAVARON Fulvio 1992 SM BO571 UNIONE SPORTIVA ZOLA A.S.D.  
44 SAVANI Gian Maria 1988 SM BO571 UNIONE SPORTIVA ZOLA A.S.D.  
51 LOMBARDI Nicolo' 1999 PM FC038 EDERA ATL. FORLI  
53 MUCCIOLI Roberto 1990 SM FC038 EDERA ATL. FORLI  
56 VITALI Stefano 1984 SM35 FC038 EDERA ATL. FORLI  
52 MOSTI Tobia 1999 PM FC038 EDERA ATL. FORLI  
46 CHARFAOUI Smail 1991 SM FC038 EDERA ATL. FORLI  
        EQ EQUIPARATO/A  
49 GRECO Antonino 1976 SM45 FC038 EDERA ATL. FORLI  
57 ANTONIOLLI Federico 1985 SM35 FE025 ATL. BONDENO  
58 BORGHI Luciano 1972 SM45 FE025 ATL. BONDENO  
62 LASALVIA Pierluca 1995 SM FE026 C.U.S. FERRARA A.S.D.  
65 BERVEGLIERI Dario 1998 SM FE378 ATLETICA ESTENSE  
100 ROSSI Davide 2000 PM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
84 BRIGHI Riccardo 2000 PM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
92 COZZA Cesare 1997 SM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
77 ACCARDO Gianmarco 1997 SM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874  
105 ROMAGNOLI Riccardo 1998 SM MO057 S.G.LA PATRIA 1879 CARPI  
111 CASINI Marco 1999 PM MO403 DELTA ATL. SASSUOLO  
110 AGAZZANI Marco 1994 SM MO403 DELTA ATL. SASSUOLO  
114 UCCELLARI Davide 1991 SM MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD  
113 MANFREDINI Tommaso 1980 SM40 MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD  
112 CHOUKRI Omar 1982 SM35 MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD  
        MAR MOROCCO  
119 STANZANI Niki 1972 SM45 MO497 MODENA ATLETICA  
117 GESSI Mattia 1989 SM MO497 MODENA ATLETICA  
120 SARGENTI Massimo 1971 SM50 MO546 ASD 3'.30'' TEAM  
122 BELMONTE Nicola 1979 SM40 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
132 XHEMALAJ Saimir 1994 SM MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
127 FONTANESI Lauro 1996 SM MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
125 CATTINI Alberto 1977 SM40 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
123 BETTATI Matteo 1985 SM35 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
129 GUERZONI Manuel 1980 SM40 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
124 CAPITANI Filippo 1985 SM35 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
128 GENTILE Fabrizio 1972 SM45 MO578 MODENA RUNNERS CLUB ASD  
137 GIUSTI Riccardo 1988 SM MO587 LA BOTTEGA CASINALBO ASD  
133 BATTAGLIOLA Enrico 1976 SM45 MO587 LA BOTTEGA CASINALBO ASD  
135 FIORINI Alessandro 1973 SM45 MO587 LA BOTTEGA CASINALBO ASD  
136 GARRAMONE Mirko 1988 SM MO587 LA BOTTEGA CASINALBO ASD  
134 CITRO Antonio 1975 SM45 MO587 LA BOTTEGA CASINALBO ASD  
144 TUZZI Giovanni 1995 SM PC084 ATL. PIACENZA  
141 REBECCHI Elia 1988 SM PC084 ATL. PIACENZA  
148 MORELLI Matteo 1994 SM PR068 C.U.S. PARMA  
154 ERCOLI Fabio 1990 SM PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
155 ERCOLI Marco 1990 SM PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
153 BOUMALIK Faical 1975 SM45 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
157 KISRI Rachid 1975 SM45 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
        MAR MOROCCO  
156 ERRAMI Mohamed 1967 SM50 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
        EQ EQUIPARATO/A  
159 RUGGIERO Danilo 1991 SM PR436 CIRCOLO MINERVA ASD  
163 GATTI Alessio 1990 SM PR515 A.S.D. 3T  
167 JAAFARI Badr 1998 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  
166 EL MAZOURY Ahmed 1990 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  
168 NJIE Nfamara 1998 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  
        EQ EQUIPARATO/A  
165 CARRERA Francesco 1990 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  
169 QUAZZOLA Italo 1994 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  
164 AGOSTINI Francesco 1997 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO  
186 REDEGHIERI Federico 1998 SM RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA  
201 COMPAGNI Nicola 1980 SM40 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
198 BERGIANTI Andrea 1986 SM35 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
203 GRAVANTE Giuseppe 2001 PM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
193 AGAZZOTTI Riccardo 1998 SM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
206 LUSUARDI Fabio 2001 PM RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  
222 PEDRAZZINI Sandro 1988 SM RE107 ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO  
228 BRUNO Giovanni 1973 SM45 RE128 ATL. REGGIO ASD  
231 GHERARDI Giuliano 1973 SM45 RE128 ATL. REGGIO ASD  
227 BIANCHINI Elia 1970 SM50 RE128 ATL. REGGIO ASD  
234 RESCIGNO Alessandro 1989 SM RE128 ATL. REGGIO ASD  
230 FRANZESE Salvatore 1991 SM RE128 ATL. REGGIO ASD  
233 MURCIANO Roberto 1987 SM RE128 ATL. REGGIO ASD  
229 CAGLIARI Manuel 1990 SM RE128 ATL. REGGIO ASD  
232 GIOVANNINI Dario 2001 PM RE128 ATL. REGGIO ASD  
236 GERVASI Fabio 1988 SM RE346 ATL. CASTELNOVO MONTI  
237 TINCANI Sandro 1968 SM50 RE346 ATL. CASTELNOVO MONTI  
241 BEVERINI Diego 2000 PM RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO  
242 EL HAISSOUFI Ismail 1991 SM RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO  
243 GALASSI Claudio 1997 SM RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO  
240 BARONI Daniele 1963 SM55 RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO  
248 DE FRANCESCO Luca 1982 SM35 RN503 A.S.D. DINAMO SPORT  
247 CACACI Michele 1993 SM RN503 A.S.D. DINAMO SPORT  
246 BIAGIOTTI Manuel 1988 SM RN503 A.S.D. DINAMO SPORT  
250 DELLA PASQUA Alberto 1991 SM RN503 A.S.D. DINAMO SPORT  
249 DE NICOLO' Nicholas 1985 SM35 RN503 A.S.D. DINAMO SPORT  
252 VALENTINI Luca 1995 SM SM231 G.P.A. SAN MARINO  
251 BUGLI Lorenzo 1998 SM SM231 G.P.A. SAN MARINO

 

QUI l'elenco degli iscritti alla altre GARE

E' arrivato come un fulmine a ciel sereno, ma la fonte è super attendibile: il patron della manifestazione Davide Daccò ci ha appena confermato che la MEZZA MARATONA DI TRECATE si correrà regolarmente nella data inserita nel calendario nazionale Fidal, quindi il 21 Febbraio 2021.
La gara era stata dichiarata come "rinviata" la settimana scorsa, oggi il colpo di scena con la riconferma, finalmente una bella notizia.
Le iscrizioni degli atleti che avevano già provveduto sono quindi confermate, rimangono da occupare gli ultimi 250 dei 500 posti disponibili.

ISCRIZIONI - QUI

Cronaca edizione 2019 - QUI
Servizio fotografico 2019 - QUI

 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina