Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

02/11/2019 - Ufficializziamo la presenza tra gli iscritti della Maratona di Matteo RenziVAI AL PEZZO DEDICATO
30/10/2019 - 
In questi giorni è girata in rete la notizia che l'ex premier Matteo Renzi fosse a New York per partecipare alla Maratona, abbiamo fatto delle verifiche ma non risulta che il leader di "Italia Viva" sia iscritto alla Maratona di New York.
29/10/2019
- Gli italiani iscritti all'edizione 2019 della Maratona di New York sono 2846, un dato che interrompe il trend di crescita iniziato nel 2014, dopo il tracollo del 2013 (edizione che seguì quella annullata last minute nel 2012).
Nella classifica per nazioni, l'Italia rimane il primo contributore di atleti dopo gli Stati Uniti.

Elenco iscritti per Nazioni 2019

Rank Country Number of Runners
1 United States 38,138
2 Italy 2,844
3 France 2,563
4 United Kingdom 2,032
5 Germany 1,656
6 Netherlands 1,358
7 Canada  1,164 
8 Mexico  976 
9 Spain 897
10 Australia 889


Elenco iscritti per Nazioni 2018

Rank Country Number of Runners
1 United States 37,864
2 Italy 3,177
3 France 2,520
4 United Kingdom 2,030
5 Germany 1,513
6 Netherlands 1,423
7 Australia 1,103
8 Spain 1,052
9 Canada 1,027
10 Mexico 971



Nel 2018
gli italiani iscritti furono 3177, gli arrivati 2998 (tutto sull'edizione 2018);
Nel 2017 
gli italiani iscritti furono 3002, gli arrivati 2785 (la gara degli italiani, le foto e la classifica 2017);

Nel 2016 gli italiani iscritti furono 2819, i classificati 2708 (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2016);
2015 2300 iscritti, 2218 classificati (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2015);
2014 2059 iscritti, 1960 classificati;
2013 1800 classificati;
2012 2827 iscritti (gara mai corsa);
2011 3393 classificati.

L'elenco con i nomi degli italiani che segue è molto parziale, ma è frutto di un lungo lavoro di raccolta dati, attraverso la compilazione del form on line presente su Podisti.Net: di conseguenza è un elenco esclusivo, per il quale abbiamo raccolto l'autorizzazione al trattamento dei dati. 
Per questa ragione, queste informazioni non possono essere copiate e rilanciate altrove.
L'organizzazione della Maratona da alcuni anni fornisce i nominativi solo di coloro che hanno espressamente autorizzato la divulgazione dei propri dati, un numero molto limitato, di conseguenza ci siamo dovuti arrangiare chiedendo la collaborazione degli stessi podisti. form on line

 
Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

I volti di alcuni degli italiani in gara (ci sei anche tu? compila il form e mandaci una foto); nei prossimi giorni presenteremo alcune delle loro storie, sotto la foto trovate per alcuni di loro i primati e le personali aspettative cronometriche per questa maratona.

 
ELENCO DEGLI ITALIANI DI CUI ABBIAMO NOTIZIA (aggiornamento del 29/10/2018)

 

  NOME COGNOME CITTÀ PRO PB obbiettivo
1 FRANCESCO ACCARINO        
2 PASQUALINO ACETO LATINA LT    
3 NUNZIA AIELLO LIVORNO LI 03:37:00 03:59:59
4 FEDERICA ALBERTA        
5 GIANNI ALLEGRI        
6 ALEX AMADORI        
7 MASSIMO ANDREONI BRESCIA BS   04:00:00
8 IGNAZIO ANTONACCI POLIGNANO A MARE BA 02:53:30 03:30:00
9 STEFANO ANTONELLI        
10 ANNALISA ARCANDO        
11 SIMONA ARNOLDI ALMÈ BG 04:19:00 04:00:00
12 RUS AURICA        
13 ANTONIO BALDASSARRE LATINA LT    
14 ANDREA  BALZINI LATINA LT    
15 ALBERTO BARATELLI Varese VA 04:14:21 04:09:59
16 ROBERTO BARATTI SUZZARA MN 03:32:33 03:40:00
17 FEDERICO BARAZZOTTO BIELLA BI 05:19:00 05:00:00
18 CHIARA BAU' SELVAZZANO DENTRO PD 03:42:08 04:00:00
19 PAOLA BAZZANO        
20 VINCENZA  BELLETTINI BOLOGNA BO    
21 ANTONIO BELLI MONTE SAN VITO AN 03:23:30 03:30:00
22 GIAN LUCA BERARDOCCO ROMA RM 04:11:00 04:20:00
23 MARCO BERGO        
24 LAURA BERTONI PAVULLO MO   03:20:00
25 DAVID BEYNON        
26 MORENO BIANCHINI        
27 NICOLA BIANCOFIORE BARI BA   04:00:00
28 MARINO BIANCOTTI LIVORNO LI 02:54:00 03:59:59
29 ILARIA BIZZOTTO ROSSANO VENETO VI   04:00:00
30 ALBERTO BONVENTO     02:42:27  
31 STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00
32 BARBARA BORILLE Biella BI   04:10:00
33 ELVIRA BOTTONI      04:34:39  
34 CLAUDIO BOVINI        
35 NICCOLO BRIAMONTE        
36 GIORGIO BROVARONE Vigliano Bse BI 03:03:10 03:35:00
37 MICHELA BRUZZONE LIVORNO LI   03:59:59
38 ALESSIO BULLETTI PRATO PO 03:33:16 03:59:59
39 MAURIZIO BULZI BUSSETO PR 03:24:59 03:20:00
40 GIORDANO BURLOTTI BOVEZZO BS 03:51:16 03:45:20
41 EMILIA CALICCHIO CREMA CR 04:12:10 04:20:00
42 MICHELA CANOBBIO LOMAZZO CO 03:25:00 03:45:00
43 IVONNE CAPELLI BOLOGNA BO    
44 DAVID CAPORUSSO        
45 RINO CAPPELLETTI        
46 CAMILLO CARELLI     03:36:50  
47 MARCO CARMI FOGGIA FG   04:15:00
48 GENNARO CAROTENUTO NAPOLI NA 03:36:08 03:59:59
49 ROBERTO CATTURANI GENOVA GE 03:50:01 03:49:00
50 CARLO  CAVALLI BOLOGNA BO    
51 GUGLIELMO CECERO Milano MI   04:30:00
52 ALBERTO CERESER        
53 STEFANIA CERRUTI Lessona BI    
54 ENZA CIACIO LIVORNO LI 03:33:30 03:38:00
55 ROMANA CINALLI        
56 MASSIMO COCCO        
57 MAURO COCCOLO     02:57:31  
58 ROBERTO COLLETTO        
59 ANGELO COLUCCIELLO     03:01:43  
60 DANIELE COMELLO        
61 PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
62 FEDERICO CORRADINI        
63 LUCIA CORSINOVI        
64 ALDO COSTA     03:28:54  
65 PIERO CROSA        
66 SALVATORE CUCCA BOLOGNA BO 03:15:49 04:00:00
67 CRISTIAN  CUCCO        
68 CRISTIANO CUOMO ARCORE MB   03:35:00
69 ANDREA DE MARTIN ROVEREDO IN PIANO PN 02:59:30 03:05:00
70 NADIA DE NICOLO' SARONNO VA 04:40:00 05:00:00
71 MARIA DE PRETO FIRENZE FI 04:21:01 03:55:00
72 NICOLA DE SERIO MARCIANA LI 05:32:32 05:30:00
73 MICHELE DELFINI CASAVOLA MARTINA FRANCA TA 03:16:10 04:00:00
74 LORENZO DELL'UVA BOLOGNA NA 03:27:37 03:29:00
75 FRANCO DENARI NEW YORK CITY NY 03:48:12 04:20:00
76 SANTINA DI GIACOMANTONIO        
77 SERENA DI RONZA        
78 FERDINANDO DIPAOLA BOLOGNA BO    
79 FRANCESCO DONATELLI        
80 IRENA DONINO        
81 ORLA DUEDAHL        
82 SIMONE ERCOLINO TORINO TO   03:59:59
83 GIANLUCA FABRIS        
84 STEFANO FARNETI BOLOGNA BO    
85 PAOLO FENILI BOLOGNA BO    
86 DIODATO FERRAIOLI        
87 MARCO FERRARI MILANO MI 03:33:30 03:45:00
88 MARIANO FERRARI COSSATO BI    
89 FRANCESCO FERRARO PARMA PR 04:21:04 04:20:00
90 SISTO FERRETTI Cernusco sul Naviglio MI 03:28:30 03:40:00
91 CLAUDIA  FERULLO LATINA LT    
92 KATIA FILANTI ROMA RM 04:11:27 03:58:00
93 COSIMO FIRENZANI        
94 GIOACCHINO FITTIPALDI        
95 FABRIZIO FOFFA LIDO DÌ CAMAIORE LU 03:36:00 03:36:00
96 NICOLA  FORCHIA LATINA LT    
97 ROSSANA FORCIONE BOLOGNA BO 04:59:00 05:15:00
98 ROSSANA FORCIONE BOLOGNA BO 04:59:00 05:15:00
99 FABIO FORESTI RENO CENTESE FE 03:27:32 03:30:00
100 VITO FRANCAVILLA PARMA PR 03:51:00 03:45:00
101 MARCO FRANCESCHINI        
102 MARCO FRANCESCHINI SESTRI LEVANTE (GENOVA) GE   06:00:00
103 IRENE FRANZONI CASTEL MELLA BS 04:25:00 04:12:00
104 ERICA FRE   BI    
105 PIETRO FUSAR POLI        
106 CRISTIAN FUSER     03:28:57  
107 GABRIELE GAFFURI MILANO MI   02:51:00
108 GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
109 CRISTIAN GALLI RAVENNA RA 03:28:57 06:00:00
110 GIANMARCO GANDOLFI        
111 ERMANNO GATTA     03:29:03  
112 SARA GIORDANI        
113 ALBERTO GIULIANI PINEROLO TO 03:38:42 03:37:00
114 ANDREA GORIA        
115 MATTEO GORLANI SONCINO CR 04:17:00 03:59:00
116 CLAUDIA GRADI GALLARATE VA   04:30:00
117 DOMENICO  GRECO LATINA LT    
118 TOMMASO  GUADAGNINO LATINA LT    
119 GIOVANNI GUADAGNUOLO Borriana BI   06:00:00
120 JESSICA GUIDOLIN BUSSETO PR   04:30:00
121 PASQUALE IEZZI        
122 FABRIZIO INTERNÒ        
123 ANGELINA IOPPOLO ROMA RM 03:39:20 03:45:11
124 FABIO IULIANO L'AQUILA AQ 05:20:00 04:00:00
125 MARCO LA BARBERA RESUTTANO CL   06:00:00
126 CHRISTIAN LA PORTA BIELLA BI   06:30:00
127 ANTHONY LA SALANDRA VENEZIA VE 02:53:00  
128 MARIO  LATTANZI        
129 ALBERTO LAVECCHIA LECCO LC 03:51:07 04:15:00
130 MARIAPIA LAZZARETTI        
131 LAURA LEMBO        
132 ALDO LENTINI BERGAMO BG   05:30:00
133 SALVATORE LENZA ROMA RM 04:12:20 03:59:31
134 ANTONY LEONARDI BRUSNENGO BI 06:39:57 03:30:00
135 EDOARDO LEOTTA BOLOGNA BO 03:14:24 03:19:59
136 TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
137 MASSIMO LO Sarezzo BS 02:59:32 03:25:00
138 CARMINE LOISI PARMA PR 04:00:00 04:10:05
139 ROSA LOMBARDI        
140 STEFANO LOSAPIO        
141 RICCARDO MADINELLI        
142 DANIELE MAFFEI ROMA RM 03:04:37 03:04:00
143 GIORGIA MANCIN CODIGORO FE 03:08:06 03:06:00
144 UMBERTO PAOLO MANCINI        
145 LUCA MANDIROLA TORTONA AL 03:21:00 04:30:00
146 LUCIANO  MANFREDI BOLOGNA BO    
147 DAVIDE MANINETTI        
148 ROBERTA  MANZOLI LATINA LT    
149 TOMMASO MARCHETTI MILANO MI   03:25:00
150 GUIDO MARGARA NOVARA NO 03:56:00 04:22:00
151 ALESSANDAR MARRAZZO Pavullo n/f MO 03:47:00 04:30:00
152 MARTA MARTINELLI BRESCIA BS 03:58:10 03:45:00
153 STEFANO MARTINI SESTO ED UNITI CR 03:26:55 03:40:00
154 LUCREZIA MARTIRADONNA        
155 FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
156 MATTIA MASIERO        
157 CRISTINA MAZZA BOLOGNA BO 04:56:00 04:45:00
158 DAVIDE MAZZAVILLANI RAVENNA RA 04:54:00 04:40:00
159 NICOLETTA MEINI FIRENZE FI 04:21:26 04:30:00
160 NICOLAS MELETIOU        
161 FABIO MELIOLI VIADANA MN 03:44:42 04:10:00
162 GIUSEPPE MENICHINI MESSINA ME 03:27:00 03:50:00
163 GUIDO MENOZZI CORREGGIO RE 02:41:54 03:20:00
164 CARLO MEO        
165 OLIVIA MERLI MILANO MI 04:22:23 04:30:00
166 OLIVIA GIUSEPPINA MERLI        
167 FEDERICO MERLINI MILANO MI 04:42:00 04:20:00
168 MASSI MILANI        
169 ANNA CRISTIANA MINOLI        
170 STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
171 LUCA MORENGHI VIGEVANO PV   03:30:35
172 MARCO MORI PARMA PR 03:48:30 04:30:00
173 LUCIANO MOTT MILANO MI 04:11:00 04:00:00
174 MARGHERITA MUGNAI        
175 NELLI NACHTIGAL        
176 MASSIMO NANNETTI BOLOGNA BO 04:14:00 04:30:00
177 ROBERTO NARDINI MILANO MI 04:25:00 04:24:59
178 ENRICO NAVA BRUGHERIO MB 03:36:00 03:45:00
179 ALICE NAVA BRUGHERIO MB   03:45:00
180 BARBARA NENCIONI FIRENZE FI 04:20:00  
181 FABIO NORCINI FIRENZE FI 03:40:01 03:55:00
182 ACHILLE ONORATO        
183 ALDO  ONRATI LATINA LT    
184 LUCA ORLANDINI CARPI MO 03:38:00  
185 DEBORAH PAGINI MILANO MI 03:32:00 03:45:00
186 PIETRO PALAZZOLO CINISI PA    
187 LUCA PANCIROLLI MONZA MB 03:32:27 03:50:00
188 GIANCARLO PANINI MODENA MO 03:27:56 03:30:00
189 PRISCILLA PASINI        
190 PAOLA PASOTTI BOLOGNA BO    
191 CARMINE PASQUARIELLO        
192 JACOPO PASQUINI        
193 LUCETTA PASTERIS        
194 ANDREA PAVANETTO        
195 UBALDO PEDRETTI BOLOGNA BO 02:45:11 03:50:00
196 ANTONELLA PELLA VALDENGO BI   05:50:05
197 FEDERICA PELLEREI Cossato BI   04:45:00
198 RAFFAELE PENGUE FIESOLE FI    
199 ENRICA PERA        
200 RICCARDO PERINA VERONA VR 03:18:18 03:30:00
201 LUCIANO PEROTTO LATINA LT    
202 ENZO  PETRENI BOLOGNA BO    
203 PIERPAOLO PETRUZZELLI BARI BA 03:31:01 03:31:00
204 FILOMENA PIETRANTONIO ROMA RM 03:53:50 03:58:14
205 FEDERICO PIPPO MILANO MI 03:30:18 03:59:59
206 ANDREA PIZZOLA MILANO MI 04:00:05 04:30:00
207 MARCELLO POLETTI MILANO MI   03:59:00
208 MARINO PORRO        
209 ARIANNA PORTESAN Vallanzengo BI   05:00:00
210 LUIGI PUGGIONI SAN FERMO DELLA BATTAGLIA CO 03:04:20 03:20:00
211 ELIO MARIA PULCIANI LATINA LT    
212 ALESSANDRO RANCATI LECCO LC 04:35:01 03:45:00
213 GIUSEPPINA RANDAZZO ROMA RM 03:36:18 03:40:00
214 LIVIO RAVASIO STEZZANO BG 03:21:11  
215 CRISTIANA RAVETTI BIELLA BI   05:30:00
216 ANDREA RAZIO BRESCIA BS 03:23:00 03:20:00
217 GIOVANNI PAOLO REALI LATINA LT    
218 ALFREDO RIGAMONTI        
219 ALESSANDRO RIVOLTA VANZAGHELLO MI 04:09:44 04:30:00
220 FRANCESCA RIZZO MILANO MI 04:15:03 04:00:00
221 ENRICO RODENGHI ERBUSCO BS 02:48:30 03:05:00
222 FRANCESCO SAVERIO ROSI        
223 ELISA RUGGERI RAVENNA RA    
224 RAFFAELE RUPI NOVELLARA RE 03:15:00  
225 AURICA RUS PRATO PO 04:33:15 04:30:00
226 MAURIZIO SABA CASELLE TORINESE TO   03:30:00
227 FRANCESCO SALAMONE MILANO MI 03:07:51 02:59:59
228 ATTILA KAAN SALCI TRIESTE TS   03:45:00
229 SILVIA SALIO TORINO TO 04:09:10 04:30:00
230 FRANCESCO SALOMONE MILANO MI 03:07:43  02:59:59 
231 ALESSANDRO SANDRI LIVORNO LI 02:59:34 03:09:59
232 FEDERICO SANTUCCI        
233 EMANUELA SCISCIANI Cossato BI   05:00:00
234 GIADA SERAFINI PAVULLO NEL FRIGNANO MO   03:15:00
235 ANGELO SERENO FASSOLA        
236 MARIA SICARI        
237 DANIELE SIRONI        
238 CLOTILDE  SOFRA LATINA LT    
239 MILENA SONCINI SCANDIANO RE 05:36:00 04:59:00
240 MAURO SPACCATROSI LATINA LT    
241 LAURA STANZANI BOLOGNA BO    
242 MICHELE STEFANI        
243 SERENA STEFANUTO        
244 SHARON SUPEKAR        
245 LOLO TIOZZO BOLOGNA BO    
246 PAOLO TOGNI URGNANO BG 02:55:21 02:52:00
247 TIZIANA TORI BOLOGNA BO    
248 SILVIA TORRICELLI CARPI MO 03:33:00  
249 WERTHER TORRICELLI CARPI MO 03:35:00  
250 ROSANNA TUFO    BI    
251 RUGGERO URSO        
252 ANDREA VADALA' BRUGHERIO MB   03:30:00
253 GIANLUCA VALENTINI        
254 GIUSEPPE VALENTINO        
255 DIEGO VANNINI BIELLA BI 06:06:30 05:59:00
256 GIUSEPPE VASAPOLLO ROMA RM 04:22:25 05:00:00
257 CHIARA VERONESI SAN LAZZARO DI SAVENA BO    
258 GIOVANNI VIETRI SALERNO SA 03:24:15  
259 MARTINA VIGLIANTE LATINA LT    
260 CHRISTINE VIRLA        
261 DANIELE VITALE        
262 FRANCESCO VITTIMBERGA        
263 NICOLA VOLONTERIO LOMAZZO CO    
264 JANINA BIANCA WOLTER        
265 MARCO ZALDINI SUZZARA MN 03:35:12 03:30:00
266 CINZiA ZAMBELLI ARGELATO BO 03:43:08 03:50:00
267 JACOPO ZEN        
268 MASSIMILIANO ZIMBARDI LATINA LT    

Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

23/10/2019 - Si avvicina l'appuntamento tanto atteso con la Maratona di New York del 3 Novembre prossimo, iniziamo gli articoli dedicati a questo importantissimo evento pubblicando la programmazione degli eventi collegati alla gara.
Podisti.Net seguirà l'evento come al solito dalla sala stampa sita in zona traguardo in Central Park presso l'area dedicato in zona Tavern of the Green. Podisti.Net sarà un dei pochissimi media italiani presenti ed accreditati, lo siamo con molto orgoglio da almeno 10 anni e per il secondo anno consecutivo un nostro fotografo sarà sul super esclusivo ponte di arrivo.
Da domani sera pubblicheremo le prime informazioni sugli italiani in gara, per coloro che vogliono segnalarci la loro presenza abbiamo preparato un form on line qui.



2019 TCS NEW YORK CITY MARATHON RACE WEEK MEDIA EVENTS SCHEDULE

 

Domenica 27 Ottobre 2019

8:30 a.m.                            

Poland Spring Marathon Kickoff (5M)

Central Park, West Drive at 67th Street - Oltre 5.000 podisti parteciperanno alla gara di apertura della settimana dedicata alla TCS New York City Marathon 2019, la gara si svolge su parte del percorso della maratona.

 

Lunedi 28 Ottobre 2019

11:00 a.m.

Cerimonia di apertura del parco giochi della scuola di New York City e taglio del nastro

PS 32 – The Giffords School– 232 Barlow Avenue, Staten Island, NY - NYRR e "The Trust for Public Land" celebrano il terzo anno della loro partnership per offrire parchi giochi all'avanguardia nei cinque quartieri della città, lo fanno con l'apertura di un parco giochi recentemente rinnovato in una scuola pubblica di New York a Staten Island. 


3:00 p.m.                            

New York City School - Un Parco giochi rivoluzionario per il Bronx

I.S. 313 School of Leadership Development – 1600 Webster Avenue, Bronx, NY

 

NYRR e The Trust for Public Land celebrano il terzo anno della loro partnership per offrire campi da gioco all'avanguardia nei cinque quartieri della città, lo fanno con un rivoluzionario parco giochi scolastico presso la scuola pubblica nel Bronx. Il parco giochi rinnovato verrà consegnato alla comunità nella primavera del 2020.

Martedì 29 Ottobre 2019

10:00 a.m.                          

1 per te, 1 per i giovani: Distribuzione di scarpe da corsa New Balance 

PS/IS 30 Mary White Ovington – 7002 4th Avenue, Brooklyn, NY

In occasione del 20° anniversario dei programmi gratuiti per i giovani da parte del NYRR, NYRR e New Balance si uniscono per distribuire scarpe da corsa agli studenti che  partecipano al programma "Rising New York Road Runners" in una delle loro sedi originali a Brooklyn attraverso "1 for You 1 for Youth", si tratta di una iniziativa congiunta per fornire ai giovani corridori nuove scarpe da corsa di alta qualità.

 

Mercoledi 30 Ottobre 2019

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura Ritiro Accrediti per gli organi d'informazione

Sheraton New York Times Square Hotel, 811 7th Avenue 53rd Street

Enter on 52nd Street between 6th & 7th Avenue and proceed to the Sugar Hill Conference Room

 

9:00 a.m.                            
Cerimonia di pittura TCS New York City Marathon Blue Line - 
TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive alla 67th Street - Si tratta della cerimonia relativa alla realizzazione della linea blu che traccia il percorso di 26,2 miglia della "TCS New York City Marathon" attraverso i cinque quartieri della città. Parteciperanno anche i campioni in carica della "TCS New York City Marathon": Lelisa Desisa, Mary Keitany, Daniel Romanchuk e Manuela Schär.


 

Giovedì 31 Ottobe 2019

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura Ritiro Accrediti per gli organi d'informazione

Sheraton New York Times Square Hotel, 811 7th Avenue 53rd Street

Enter on 52nd Street between 6th & 7th Avenue and proceed to the Sugar Hill Conference Room

 

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura del NYRR Media Center

Tavern on the Green, Central Park at West 67th Street and Central Park West

 

10:00 a.m.—8:00 p.m.  
Apertura del "TCS New York City Marathon Expo" presentato da New Balance

Jacob K. Javits Convention Center, Hall 3B and 3E, 

Eleventh Avenue at West 35th Street

L'Expo è l'hub per tutti i corridori che partecipano alla TCS New York City Marathon per raccogliere il loro numero di gara, fare acquisti ed esplorare gli ultimi prodotti e servizi di corsa, salute e benessere. È gratuito e aperto al pubblico.

10:00 a.m.                          
Conferenza stampa degli atleti professionisti più importanti

NYRR Media Center at Tavern on the Green

Featuring defending champions Lelisa Desisa (ETH), Mary Keitany (KEN), Daniel Romanchuk (USA), and Manuela Schär (SUI) e gli altri top runners che parteciperanno alla maratona, itra loro in particolare Sinead Diver (AUS), Roberta Groner (USA), Sara Hall (USA), Geoffrey Kamworor (KEN), Allie Kieffer (USA), Des Linden (USA), Kellyn Taylor (USA), Aliphine Tuliamuk (USA), e Jared Ward (USA).

 

4:00 p.m.            
Incontro tra la stampa ed i migliori atleti iscritti al Campionato americano di corsa su strada USATF 5K in programma sabato 2 novembre

NYRR RUNCENTER, 320 West 57th Street - Tra gli atleti più interessanti da segnalare la campionessa in carica Emily Sisson e gli olimpionici Shadrack Kipchirchir e Shannon Rowbury.



6:00 p.m.            
"NYRR Hall of Fame", Cerimonia del premio giornalistico "Abebe Bikila and George Hirsch"

TCS New York City Marathon Pavilion, Central Park West at 67th Street and Central Park West


 

Venerdì, 1 Novembre 2019

"TCS Corri coi Campioni", si celebrano i 20 anni di programmi gratuiti di corsa giovanile a New York

TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive at 67th Street

Gli studenti partecipanti a "Rising New York Road Runner" delle scuole di New York City prendono parte ad una serie di divertenti eventi di corsa insieme ai Campioni in carica Lelisa Desisa, Mary Keitany, Daniel Romanchuk e Manuela Schär, presente anche Geoffrey Kamworor (vincitore 2017), Tatyana McFadden (2010, 2013-2016), David Weir (2010), Meb Keflezighi (2009), Marilson Gomes dos Santos (2006, 2008), Ingrid Kristiansen (1989) e gli ambasciatori del "NYRR Team for Kids".
 

   
5:30 p.m.
Cerimonia di apertura della TCS New York City Marathon Presented by United Airlines

Il traguardo della TCS New York City Marathon in Central Park, West Drive alla 67th Street sarà sede della cerimonia di apertura con la sfilata di migliaia di corridori da tutto il mondo che sfileranno divisi per nazione attraversando il traguardo accompagnati da atleti professionisti, leggende della maratona ed i protagonisti della Hall of Fame del NYRR 2019. L'evento si concluderà con i fuochi d'artificio della maratona TCS di New York.



Sabato, 2 Novembre 2019

8:30 a.m.                            

Abbott Dash to the Finish Line 5K e Campionato americano USATF 5K 

TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive at 67th Street -Spettacolare gara sulla distanza dei 5 chilometri con partenza dal palazzo dell'ONU ed arrivo sul traguardo della maratona. Prenderanno il via gli atleti del campionato americano sui 5000 metri su strada, con loro migliaia di corridori da tutto il mondo.

 

4:00-8:00 p.m.                  

Cena della vigilia della TCS New York City Marathon 

Tavern on the Green, Central Park at West 67th Street and Central Park West

I maratoneti si ritrovano in zona di arrivo per condividere, ad orari prestabilito (nel pacco gara troveranno il biglietto) la cena a base di carboidrati, in sintesi il nostro classico pasta party.


 

 

Domenica, 3 Novembre 2019

Partenza ufficiale della TCS New York City Marathon 2019

(l'orario di partenza potrà subire variazioni)

8:30 a.m.                            
Professional Wheelchair Division

8:50 a.m.                            
Rising New York Road Runners Youth Invitational at the TCS NYC Marathon*

*Race in Central Park that finishes at the TCS New York City Marathon finish line on West Drive in Central Park at 67th Street

8:52 a.m.                            
Handcycle Category and Select Ambulatory Athletes with Disabilities

8:55 a.m.                            
Challenge dei 5 quartieri Foot Locker

9:10 a.m.                            
Donne professioniste

9:40 a.m.                            
Uomini professionisti/Wave 1

10:10 a.m.                          
Wave 2

10:35 a.m.                          
Wave 3

11:00 a.m.                          
Wave 4

 

Orari previsto degli arrivi:

9:00 a.m.                            
Rising New York Road Runners Youth Invitational at the TCS NYC Marathon

10:00 a.m.                          
Arrivo del primo uomo della gara Wheelchair

10:10 a.m.                          
Arrivo della prima donna della gara Wheelchair

11:35 a.m.                          
Arrivo della prima donna della gara delle professioniste

11:50 a.m.                          
Arrivo del primo uomo della gara dei professionisti

12:15 p.m.                         
Arrivo degli atleti da 2h35' partiti con la prima onda (Wave 1)

8:00—10:00 p.m.            
L'arrivo degli ultimi concorrenti

 

Domenica, 20 Ottobre 2019 19:11

Bardolino (VR) - La 10 di Bardolino

20 ottobre -  Michele Fontana e Valeria Roffino hanno vinto l'edizione 2019 de "La 10 di Bardolino"-
Per Fontana, che è in forza al Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare, si è trattato di una formalità chiusa in 31'38, ha infatti staccato in modo significativo tutti gli avversari; al secondo posto è l'ex nazionale di maratona Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) giunto in 33'03, terzo Diego Gaspari (Gabbi Bologna) in 33'43.
Tra le donne la gara è stata più combattuta e tecnicamente più valida: a vincere è stata Valeria Roffino del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre capace di chiudere i 10 km del percorso in 34'51, seconda è giunta la vicentina Rebecca Lonedo (Atl. Vicentina) in 35'13, terza la trentina Isabel Mattuzzi (U.S. Quercia Trentingrana) in 35'51".

Ordine d'arrivo maschile:




Ordine d'arrivo femminile:

20.10.2019 - Il reggiano Massimo Gazzotti e la romana Giovanna Albertini hanno vinto l'edizione 2019 dell'Ecomaratona del Chianti Classico a Castelnuovo Berardenga in provincia di Siena.

Gazzotti (Atl. Castelnovo Monti) ha chiuso vittorioso la sua fatica in 3h12’21” staccando solo nel finale l'italo-albanese Andi Dibra (Pol. Chianciano) vincitore delle ultime due edizioni, che ha chiuso in 3h14’28”, terzo l'australiano Thomas Boland che ha concluso in 3h17’10”. Da notare che la gara presentava un dislivello positivo di 950 metri e si svolge in gran parte su strade sterrate o campestri.

Tra le donne Giovanna Albertini (Atl. Pegaso) ha chiuso solitaria in 3h45’25”,  alle sue spalle è giunta Monika Nocker in 3h48’35” , terza la tedesca Carolin Schlack, in 3h51’16”. 

Oltre alla maratona si sono svolte anche competizioni su distanze minori.
Il "Chianti Classico Trail" da 21 km (con 450m D+), dove ha prevalso Juri Mazzei (Gp Parco Apuane) in 1h25’12”, quasi cinque minuti davanti a Gianni Guido (Wanferceee-Baulet), 1h29’57”., che ha preceduto di poco Luca Cecere (Podisti Castiglionesi), 1h30’45”. Tra le donne, Simona Rossi (Trail Running Project) vince con 1h51’12”, un minuto sulle due inseguitrici, Giorgia Venturi (Pod. Ozzanese) 1h52’15” e Simona Cavola (Velletri)  1h52’18”.

Nel "Trail del Luca" di 13 km (con 300 D+) ha prevalso tra gli uomini Luca Banelli (Podistica il Campino) in 51’59”; tra le donne  Pina Deiana (Aspa Bastia) in 58’37”

 

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE:

 1 

GAZZOTTI MASSIMO

ATL. CASTELNOVO MONTI 

 03:12:21 

 2 

DIBRA ANDI

A.S.D. POL. CHIANCIANO 

 03:14:28 

 3 

BOLAND THOMAS

AUSTRALIA

 03:17:10 

 4 

SADOTTI GILBERTO

AMATORI PODISTICA AREZZO 

 03:29:52 

 5 

SALVI GUIDO

RUNNERS CANINO ASD 

 03:30:35 

 6 

TOPPAN TIZIANO

CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 03:31:07 

 7 

KONE ALI

G.P. I RISORTI BUONCONVENTO 

 03:32:34 

 8 

DONNINI EDIMARO

PODISTICA IL CAMPINO 

 03:33:36 

 9 

BIANCHELLA STEFANO

G.S. GIANNINO PIERALISI 

 03:41:35 

 10 

MALFATTI PIO

ATLETICA ROTALIANA 

 03:41:50 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE:

1

ALBERTINI GIOVANNA

ATLETICA PEGASO 

 03:45:25 

 2 

NOCKER MONIKA

  

 03:48:35 

 3 

SCHLACK CAROLIN

  

 03:51:16 

 4 

CUSELLO ROSA

A.S.D. RUNNERS BARBERINO 

 03:55:05 

 5 

ZAHN GRUBSTRÖM PERNILLA

  

 03:56:31 

 6

ROMANI RAFFAELLA

ASD ATL. CESENATICO 

 04:05:58 

 7

AGOSTINI MARIANNA

ATLETICA VALLE DI CEMBRA 

 04:08:08 

 8

CASSOL SILVIA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO 

 04:13:23 

 9

MICHELIN PAOLA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO  

 04:13:23 

 10 

MATEOS APARICIO NATALIA

 CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 04:13:23 

Domenica, 20 Ottobre 2019 12:34

Formigine (MO) 29^ Carovana Half Marathon

20 ottobre - I modenesi Emilio Mori e Laura Ricci hanno vinto oggi la 29^ Carovana Half Marathon che si è corsa a Formigine: gara Fidal Regionale, valida anche come nona prova del 7° Campionato modenese di podismo (si poteva accedere sia con tessera federale sia con tessera Eps: come si vede dalla classifica dei primi riportata sotto, i partecipanti erano divisi quasi equamente tra tesserati Fidal e Uisp, più un paio di Runcard).
Per il portacolori della società parmense "Circolo Minerva ASD" (che domenica scorsa, correndo col tesseramento Uisp della sua società di Correggio, era arrivato settimo nella maratonina correggese), si è trattato di una vittoria di misura in 1:15:18 nei confronti di Fabio Poggi (San Vito ASD, 14° a Correggio) giunto in 1:15:21; terzo il compagno di team di Poggi, il modenese Miller Artioli, in 1:16:36.
In campo femminile Laura Ricci (Corradini Excelsior Rubiera) bissa il successo di domenica scorsa a Correggio (dove si era presentata col tesseramento Uisp della sua società natale, appunta la Pod. Formiginese) andando a vincere in 1:27:05; alle sue spalle ad oltre 4 minuti Sonia Donnini (MDS Panaria Group) in 1:13, terza Giada Serafini (Atl. Frignano) in 1:32:51.
Nel complesso hanno portato a termine la mezza maratona 226 atleti, cui si sono aggiunti almeno altrettanti iscritti come non competitivi (su una distanza che teoricamente non avrebbe dovuto superare i 14,5 km).
Alla fine, lo speaker storico della gara, Giorgio Reginato, ha annunciato che quello di oggi è stata l'ultimo allestimento della corsa su questa distanza: nei prossimi mesi saranno rese note le modalità di svolgimento della prossima "Camminata della Carovana", giunta con questa alla 39^ edizione (cioè con dieci edizioni anteriori all'introduzione della maratonina competitiva).
Nel frattempo, i competitivi si sono portati a casa premi di valore ben superiore alla cifra pagata (10 euro; 15 solo per iscrizioni in data odierna): dieci premi (in natura e in buoni spesa) per i primi 10 assoluti e assolute, più altri 40+30 per i migliori dieci delle sette categorie d'età e sesso in cui erano stati suddivisi gli atleti. Per tutti gli altri, una confezione di 700 grammi di parmigiano della ditta Hombre (attraversata al km 9, secondo uno stile comune a varie altre gare modenesi), una confezione intera di integratori più altre bustine di fitofarmaci, una borraccia, una bottiglia di vino (che spettava anche agli iscritti per 2 euro della ludico-motoria).

Percorso ottimamente controllato dai numerosi addetti (non totalmente chiuso al traffico, che si è però rilevato scarsissimo su strade in prevalenza secondarie); ristori nella norma, tranne quello finale che all'arrivo dei competitivi meno veloci si presentava ampiamente ripulito dall'assalto dei numerosissimi partenti e arrivanti anticipati. Va comunque detto che la partecipazione popolare è stata vastissima, a degno compenso di una delle gare-clou del calendario podistico modenese.

Ordine d'arrivo maschile:
1 220 1:15:18 MORI Emilio CIRCOLO MINERVA ASD FI M B 1979
2 168 1:15:21 POGGI Fabio SAN VITO ASD UI M B 1977
3 15 1:16:36 ARTIOLI Miller SAN VITO ASD UI M B 1977
4 5 1:17:07 AGAZZOTTI Riccardo CALCESTRUZZI CORRADINI FI M A 1998
5 79 1:20:20 FAICAL Boumalik ATL. REGGIO ASD FI M B 1975
6 65 1:20:36 COSTI Claudio G.P. LA GUGLIA SASSUOLO UI M B 1975
7 191 1:21:09 SCILIBERTO Federico RUNCARD RU M A 1996
8 206 1:21:09 VANDELLI Fabio POD. FORMIGINESE UI M A 1990
9 225 1:21:27 DE MARINO Giusepe PICO RUNNERS FI M C 1966
10 128 1:21:28 MARAZZI Giuseppe DELTA ATLETICA SASSUOLO FI M B 1974 
11 214 1:21:28 VOLPE Luigi FREE RUNNERS MOLFETTA FI M A 1987



Ordine d'arrivo femminile:
1 1 1:27:05 RICCI Laura CALCESTRUZZI CORRADINI FI F F 1979
2 78 1:31:13 DONNINI Sonia ATL. MDS PANARIA GROUP UI F G 1968
3 192 1:32:51 SERAFINI Giada ATL. FRIGNANO UI F E 1989
4 230 1:33:13 MARTINELLI Patrizia MDS PANARIA GROUP UI F G 1964
5106 1:34:24 GUIGLI Erica ATL. FRIGNANO UI F F 1976
6 30 1:34:57 BERTONI Laura ATL. FRIGNANO UI F E 1992
7 6 1:36:21 ALBERTIN Rosanna ATL CORRIFERRARA FI F F 1974
8 85 1:37:05 FONTANA Elisa DELTA ATLETICA SASSUOLO UI F F 1976
9 215 1:37:32 ZINI Federica POL. ATL. SCANDIANO FI F F 1975
10 47 1:37:41 CALZOLARI Dinahlee RUNCARD RU F E 1995

Come ogni anno, Podisti.Net in occasione della maratona di New Yok diventa il punto di riferimento, oltre che dei podisti anche della stampa generalista che è interessata a dare notizie sulla maratona di New York.
Podisti.Net dal 2004 segue "dal campo" l'evento con propri inviati, nel corso degli anni siamo riusciti ad essere considerati dal comitato organizzatore ottenendo dal 2008 l'ambitissimo e centellinato "Accredito Media".
Sino al 2012, grazie alla collaborazione dell'organizzazione della maratona, abbiamo sempre pubblicato l'elenco completo degli italiani iscritti all'evento, nel 2013 questo non avvenne a causa di restrizioni che il NYRRC si è imposto in tema di privacy.
Stiamo riprovando ad ottenere l'elenco completo degli italiani iscritti alla maratona 2019 ma, intanto, abbiamo deciso di ripetere la raccolta dati chiedendo agli stessi partecipanti di compilare una scheda, più informazioni avremo raccolto e meglio potremo curare le analisi e le statistiche prima e dopo la gara.
Chiediamo quindi ai nostri utenti iscritti alla Maratona di New York di compilare la seguente scheda:

COMPILA QUI IL FORM CON I TUOI DATI (solo se corri a New York)

Se avete amici che corrono a NY inoltrate loro questo articolo.

Tutto sull'edizione 2018
CLICCA QUI

NYM18:i vincitori



 
Tutto sull'edizione 2017
CLICCA QUI


Maratona di New York 2017 - Gli italiani


 
Martedì, 08 Ottobre 2019 07:27

Cavriago (RE) - 37° Gir di Pos

Roberto Boni e Ilaria Fantinel hanno vinto l'edizione 2019 della classica d'autunno di Cavriago, evento che negli ultimi anni si corre sulla distanza dei 10.000 omologati UISP.
Organizzazione a cura della Podistica Cavriago, luogo di ritrovo perfetto, logistica impeccabile, oltre 200 i classificati nella competitiva che si è corsa su di un percorso veloce con qualche leggerissima ondulazione.
Tra gli uomini, subito dopo il via ha preso il comando il 19enne Roberto Boni (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia): è stata per lui una gara corsa in solitaria andando a tagliare il traguardo in 33:11.
Alle spalle di Boni sono giunti l'inglese Robert Mead (Pod. Taneto) in 34:52 ed il modenese Miller Artioli (Pol. San Vito) in 34:58.
Tra le donne, Ilaria Fantinel (CS Esercito) ha bissato il successo del 2018 andando a dominare in 36:39, seconda la giovanissima  promessa (classe 2001) Sara Nestola (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia) in un ottimo 37:34, terza Fiorenza Pierli (Corradini Rubiera) in 39:01.



Ordine d'arrivo maschile:
1) BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M176 00:33:131 1 CM
2) MEAD ROBERT ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1972 M156 00:34:522 1 CM
3) ARTIOLI MILLER SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 1977 M1 00:34:583 2 CM
4) BOUMALIK FAICAL ATL. REGGIO ASD 1975 M180 00:35:294 3 AM
5) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M213 00:35:435 2 BM
6) MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M187 00:35:566 1 CM
7) DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M206 00:36:177 4 CM
8) BRUNO GIOVANNI PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 M60 00:36:268 5 BM
9) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M49 00:36:319 2 AM
10) REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M179 00:36:4810 4 AM



Ordine d'arrivo femminile:
1) FANTINEL ILARIA C.S. ESERCITO 1998 F191 00:36:391 1 AF

2) NESTOLA SARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2001 F178 00:37:342 2 BF
3) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F12 00:39:013 1 BF
4) BRESSI BARBARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1988 F177 00:40:274 2 CF
5) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F67 00:41:585 1 AF
6) VERONESI REBECCA JOGGING TEAM PATERLINI 2000 F54 00:44:006 3 BF
7) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F126 00:44:207 3 CF
8) GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F98 00:44:428 2 DF
9) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F38 00:45:459 1 CF
10) PESCAROLO MANUELA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1978 F97 00:46:1910 



Kenesisa Bekele torna a graffiare dopo due anni di difficoltà e va a vincere in 2:01:41 il Berlin Marathon 2019.    
Al 5° chilometro erano già rimasti solo in 6: 5 etiopi ed il keniano Korir.
Alla mezza passaggio in 1:01:05 con Bekele, Legese, Lemma e Leul Gebrselassie, ed il keniano Jonathan Korir    
Al passaggio del 30° km. si presentano in testa gli etiopi Bekele, Legese e Lemma, ma poco dopo Bekele si stacca sotto l’attacco del connazionale Birhanu Legese arrivando ad accumulare un ritardo di 13 secondi. Quando i giochi sembravano fatti, Bekele ha iniziato una fantastica rimonta che lo ha portato, prima a raggiungere Legese al 38° km, poi a staccarlo al 40°.
Arrivo in solitaria per Bekele che per soli 2 secondi non è riuscito a battere il 2:01:39 di Kipkoge, ma  ha polverizzato il suo precedente personale di 2:03:03.
Alle spalle di Bekele sono giunti Legese in 2:02:48 e Lemma in 2:03:36.
In campo femminile bellissima volata sotto la Porta di Brandeburgo con vittoria finale per l’etiope Ashete Bekere che ha battuto Mare Dibaba in 2:20:14, terza la kenyana Sally Chepyego in 2:21:06.
Tra gli italiani da segnalare il favoloso 2:11:08 dell'italiano Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva Parma) che ha polverizzato il suo precedente primato personale giungendo 13esimo assoluto; in gara anche Stefano La Rosa, giunto 21esimo in 2:13:48.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Taneto 29.09.2019 - Andrea Bergianti e Rosa Alfieri hanno vinto oggi la 43^ edizione della Maratonina dal Buter e Furmai, corsa sul classicissimo e veloce percorso di 21.097 metri omologato UISP.
Con uno splendido sole sono partiti 343 competitivi sulla mezza maratona e circa 700 non competitivi sulle distanze di 6 e 9.5 km.
Tra gli uomini subito al comando i 3 favoriti che erano Andrea Bergianti, Adil Lyazali e Emanuel Marrangone, che nel prosieguo della gara è stato poi staccato dagli altri.
Al 16° km c'è stato l'attacco di Bergianti che poi è riuscito a tenere il comando sino alla fine, quando ha chiuso la sua gara in 1:14:03; Adil Lyazali (Circolo Minerva) secondo in 1:15:11, terzo Emanuel Marrangone (Circolo Minerva) in 1:17:40.
Tra le donne Rosa Alfieri (Circolo Minerva), partita tranquilla, ha raggiunto la leader della gara Manuela Marcolini a 2 km dal traguardo per poi staccarla andando a vincere in 1:28:20; seconda dunque Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) in 1:28:47, terza Blerina Bregu (Marathon Cremona) in 1:29:10.

Ordine d'arrivo maschile:
1) Andrea Bergianti (Futura Running) 1:14:03
2) Adil Lyazali (Circolo Minerva) 1:15:11
3) Emanuel Marragone (Circolo Minerva) 1:17:40
4) Andrea Silicani (Casone Noceto) 1:18:17
5) Robert Mead (Pod. Taneto) 1:18:35
6) Francesco Sciacca Melli (Eden Sport) 1:18:57
7) Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) 1:19:11
8) Guido Tucci (Ballotta Camp) 1:19:20
9) Giorgio Bosi (Ballotta Camp) 1:19:41
10) Michele Camasta (Passo Capponi) 1:20:45



Ordine d'arrivo femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo MinervA) 1:28:20
2) Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) 1:28:47
3) Blerina Brega (Marathon Cremona) 1:29:10
4) Evgeniya Kovaleva (ASD Sampolese) 1:31:39
5) Elisa Adorni (C.U.S Parma) 1:34:00
6) Elena Sabini (C.U.S Parma) 1:34:21
7) Eleonora Chiara Turrini (ASD Sampolese) 1:34:25:
8) Gloria Aleotti (Corradini Rubiera) 1:34:26
9) Patrizia Guagliardo (Marathon Cremona) 1:35:39
10) Galina Teaca (Atl. Viadana) 1:36:58



Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina