Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Feb 05, 2024 Ufficio Stampa FISky 299volte

Gressoney (AO) – 3^ Weissrunner, Del Pero e Ghirardi campioni italiani SkySnow Classic

In piena discesa In piena discesa Foto Stefano Jeantet

3 febbraio - La terza edizione della Weissrunner Gressoney, prova unica di Campionato Italiano SkySnow assoluto e di categoria, ha richiamato numerosi atleti azzurri pronti a sfidarsi sull’impegnativo e suggestivo tracciato ai piedi del Monte Rosa. La sfida al titolo ha acceso da subito la gara, affrontata all’attacco dai migliori specialisti evasi fin dalle prime rampe da un gruppo di ben 180 partenti.

Al termine di una sfida serrata a ranghi ristretti, è stato l’azzurro Luca del Pero, Campione del Mondo SkySnow in carica, a tagliare per primo il traguardo di Gressoney fermando il tempo a 48’03’’; seconda posizione per Lorenzo Rota Martir, e terza per William Boffelli. Medaglia di legno per Gianluca Ghiano (Santiano Dante ASD): il Campione Italiano SkySnow uscente cede il titolo con l’onore delle armi al termine di una gara condotta all’inseguimento dei tre migliori di giornata, sempre mantenuti a poca distanza.

Anche in campo femminile parterre d’eccellenza e contesa al titolo hanno acceso le micce della sfida fin dall’avvio: al termine di una gara condotta sempre in testa, Corinna Ghirardi (Skyrunning Adventure ASD) conquista il tricolore con il tempo di 1h 00’ 37’’, incalzata alle spalle da Benedetta Broggi (ASD Sport Project VCO) che con una prova di forza mantiene regolare il suo distacco dalla prima sia in salita che in discesa. Terza Giulia Pol (G.S. Orecchiella Garfagnana ASD), autrice di una sorprendente rimonta nel finale su Chiara Giovando (Pegarun ASD), quarta al traguardo.

La corsa al titolo tricolore ha richiamato sulle piste valdostane grande interesse: la gara ha raggiunto il sold-out esaurendo i pettorali messi a disposizione dall’organizzazione e tutti i partecipanti hanno potuto sfilare davanti ad un’ottima cornice di pubblico; la sfida è stata seguita anche in diretta streaming YouTube con il commento tecnico di Franco Collé, campionissimo internazionale di Ultratrail ed organizzatore; presente anche la Rai che ha seguito l’evento con le proprie telecamere.  

La Weissrunner Gressoney è stata l’occasione per i tanti atleti di interesse nazionale al via di dimostrare il proprio stato di forma in vista del prossimo Campionato Mondiale SkySnow (Tarvisio, 8-9 Marzo); le pendenze arcigne del percorso e le particolari condizioni della neve, dovute alle temperature miti, hanno reso il tracciato impegnativo e “pesante”, offrendo un’occasione per gli aspiranti alla squadra nazionale di testare le gambe. Ottimi i segnali arrivati dalle piste di Gressoney, per la soddisfazione del CT Roberto Mattioli: “Al termine di questa seconda tappa di CRAZY SkySnow Italy Cup inizia a delinearsi la rappresentativa nazionale che difenderà i colori al Mondiale di Tarvisio, anche se la lista degli atleti selezionati verrà stilata solo al termine della tappa conclusiva del circuito federale in programma il prossimo 17 Febbraio alla SkySnow Schia Monte Caio. Non è ancora detta l’ultima parola e rimane spazio per chi dimostrerà di poter ambire alla selezione.”

Indubbiamente la brillante prestazione sui muri del Weissmatten da parte del neocampione Italiano Luca Del Pero conferma l’ottimo stato di forma dell’azzurro, pronto a difendere il titolo ai prossimi Mondiali SkySnow.

Gli specialisti della corsa su neve sono dunque attesi sull’Appennino Tosco-Emiliano per il prossimo appuntamento del circuito invernale di Coppa Italia: la SkySnow Schia Monte Caio del 17 Febbraio sarà l’ultima gara assegnataria di punti per la CRAZY SkySnow Italy Cup, nonché prova qualificante per la selezione del Campionato Mondiale SkySnow 2024. 

Classifica maschile

1º DEL PERO LUCA 48’03’’ (SKI LARIO RUNNERS ASD)

2º ROTA MARTIR LORENZO 48’17”

3º BOFFELLI WILLIAM 48’33”

4° GHIANO GIANLUCA 48’38’’ (SANTIANO DANTE ASD)

5° BERTONCINI MATTIA 50’36’’ (SKYRUNNING VALSESIA 2000)

 Classifica Femminile

1° GHIRARDI CORINNA 1H 00’ 37” (SKYRUNNING ADVENTURE ASD)

2° BROGGI BENEDETTA 1H00’58” (ASD SPORT PROJECT VCO)

3° POL GIULIA 1H01’22 (G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA ASD)

4° GIOVANDO CHIARA 1H 01’ 44’’ (PEGARUN ASD)

5° JACQUIN ROBERTA 1H 07’ 11’’ (PEGARUN ASD)

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina