Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Set 10, 2018 Gianni Tempesta 1126volte

Voghera (PV) – Campionati Prov.li UISP su Pista

Una... partenza Una... partenza Foto Gianni Tempesta

9 Settembre - Si sono svolti, al Campo Giovani di Voghera, i Campionati Provinciali UISP su Pista, organizzati dal Comitato Territoriale in collaborazione con l’Atletica Pavese ed il GP Garlaschese. Nell’arco dell’intera giornata si sono tenute 9 gare, quasi tutte valide per il Criterium provinciale, che hanno contato oltre 120 presenze. Negli 800 metri hanno vinto il titolo: Nicoleta Sanda (U.S. Scalo) nella F18, che ha corso in 2’44”4, Roberta Scabini (Iriense Voghera, 2’42”5) nella F40, Lorena Panebianco (Raschiani Triathlon Pavese, 3’15”4) nella F50, Irene Stringo (Atl. Pavese, 4’09”8) nella F60, Cristiano Bonemazzi (TDS, 3’38”7) nel settore giovanile, Lorenzo Bonemazi 8TDS, 2’21”9) nella Over 35, Alberto Poggio (Garlaschese, 2’54”0) nella M40, Fabio Andreoli (Pavese, 2’26”8) nella M45, Luigi Caligiuri (TDS, 2’45”1) nella M50, Enrico Girani (Iriense, 2’49”0) nella M55,Tonino Santicristiani (Garlaschese, 2’39”9) nella M60, GiseppeFiini (Atl. Pavese, 3’00”9) nella Over 65 e Carlo Michelon (Avis Pavia, 3’13”8) nella Over 70. 

I 5000 meri hanno visto protagonisti Simona Bracciale (Garlaschese, 20’45”7) nella F18, Giordana Baruffaldi (Run 8, 20’16’7) nella F50, Milena Maggi (Avis Pavia, 26’17”7) nella F60, Alessandro Bossi (Garlaschese), che ha vinto la M18 col tempo di 16’39”0, poi Luca Melegato (Garlaschese), 21’01”6) nellaM35, Diego Bignamini (Avis Pavia, 21’18”6) nella M40, Fabio Giani (RunningOltrepo, 17’22”0) nella M45, Fabrizio Lanati (U.S. Scalo), 23’10”4) nella M50, Paolo Cassar (Run 8, 21’10”4) nella M55, Fabrizio Tiozzo (Garlaschese, 20’01”9) nella M60, e Giancarlo Sfondrini (Atl. Pavese, 23’49”4) nella Over 65. 

I 200 metri piani hanno decretato vincitori della provincia: Barbara Baracco (Garlaschese, 40”60) nella F40, Antonietta Mancini (Garlaschese, 38”58) nella F50, Lorenzo Bonemazzi (TDS, 27”39) nella M35, Marco Zuccarin (Garlaschese, 29”38) nella M45, Luigi Caligiuri (TDS, 29’08”) nella M50, Marco Zugnoni (Atl. Pavese, 32”63) nella M55, Giovanni Pepe (Raschiani Triathlon Pavese, 36”66) nella M60, Giuseppe Fiini (Atl. Pavese, 34”91) nella M65, Mario Vencia (Iriense, 38’57”) nella M70. 

Nella gara dei 400 piani hanno vinto Barbara Baracco (Garlaschese, 1’39”3) nella F40, Cristiano Bonemazzi (TDS, 1’32”8) nel settore Giovanile), Lorenzo Bonemazi (TDS, 59”3) nella M35, Alberto Poggio (Garlaschese, 1’15”8) nella M40, Fabio Andreoli (Atletica Pavese, 1’03”4) nella M45, Luigi Caligiuri (TDS, 1’07”4) nella M50, Giuseppe Fiini (Atl. Pavese, 1’18”5) nella M65, Mario Vencia (Iriense, 1’33”63) nella M70. 

Nei 1500 metri sono saliti sul gradino più alto del podio: Simona Bracciale (Garlaschese, 5’56”2) nella F18, Antonietta Mancini (Garlaschese, 6’45”4) nella F50, Milena Maggi (Avis Pavia, 7’31”2) nella F60, Alessandro Bossi (Garlaschese, 4’52”6) nella M18, Emanuele Massoni (Garlaschese, 5’38”5) nella M35, Diego Bignamini (Avis Pavia, 5’50”4) nella M40, Marco Zuccarin (Garlaschese, 5’14”4) nella M45, Fabrizio Lazzarin (Garlaschese, 5’55”8) nella M50, Roberto Melani (UISP Pavia, 5’06”9) nella Over 60, Enzo Capuzzo (Avis Pavia, 6’50”5) nella Over 70. 

Nei 100 piani hanno conquistato il titolo: Ilaria Mengozzi (Garlaschese, 20”19) nella Over 40, Giovanna Calvi (Garlaschese, 20”15) nella F50, Paolo Bottani (M 18 del Raschiani Triathlon Pavese), che con 12”07 ha siglato il miglior risultato tecnico della giornata, poi Lorenzo Bonemazzi (TDS, 13”75), nella M35, Edoardo Milani (Garlaschese, 13”95) nella M40, Daniele Barozzi (Atl. Pavese, 14”58) nella M45, Luigi Caligiuri (TDS, 13”61) nella Over 50 e Mario Vencia (Iriense, 16”42) nella Over 70. 

Nel Lancio del Peso hanno vinto Alberto Poggio (Garlasschese, m. 7,61) nella M40, Marco Zuccarin (Garlaschese, m. 6,89) nella M45, Fabrizio Lazzarin (Garlaschese, m. 7’04”) nella Over 50, Marco Zugnoni (Atl. Pavese, 6,18) nella Over 55, Augusto Brambilla (U.S. Scalo, 6,15) nella M70,  e nel Lungo Cristiano Bonemazi (TDS, m. 2,38) nel Giovanile, Paolo Bottani (Raschiani Triathlon Pavese, m. 5,04) nella M18, Lorenzo Bonemazzi (TDS, m. 2,87) nella M35, Luigi Caligiuri (TDS, m. 3,86) nella M50 ed Augusto Brambilla (U.S. Scalo, m. 2,34) nella M70. 

Si è infine corsa la spettacolare staffetta 4x400, che ha avuto protagonista la Garlaschese, con le prime posizioni nel settore femminile (Menozzi, Bracciale, Mancini, Baracco, 6’40”39), nella Under 40 (Bossi, Massoni, Petazzini, Milani, 5’14”77) e nella Over 40 (Zuccarin, Poggio, Santicristiani, Lazzarin 5’14”77).

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina