Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 20, 2019 Ufficio Stampa Evento 466volte

Comano (CH) - 1^ Comano Run

Paolo Proserpio Paolo Proserpio Foto Ufficio Stampa Evento

19 maggio - Paolo Proserpio, l’atleta italiano rappresentante della Serim, completando i quattro giri del percorso con il miglior tempo di 29m e 47s, è riuscito ad ottenere il primo posto nella prima edizione della Comano Run. Sul secondo scalino del podio è salito Luca Botti dell’USC Capriaschese (1° categoria M20) con il tempo di 30m e 23s, seguito dall‘atleta Christian Puricelli della Comacina Atleti.eu (1° categoria U20) che con il tempo di 30m e 48s si è guadagnato il terzo piazzamento assoluto.

Anche le pretendenti femminili ce l’hanno messa tutta per fornire prestazioni di rilievo, facendosi trovare ben preparate nell’affrontare l’impegnativo percorso.

La vittoria è andata a Susanna Serafini (1° categoria W40), che con il tempo di 40m e 34s si è issata sul primo posto del podio davanti a Sara Solari (1° categoria W20), distaccata di 1m e 13s, e a Giovanna Cavalli (1° categoria W50) che si è piazzata al terzo rango.

Apprezzatissima e degna di nota la presenza dei due giocatori del HC Lugano, Lukas Matewa e Loïc Vedova,

quali starter d’eccezione dell’evento che hanno firmato autografi e posato per foto. 

Grande entusiasmo anche nelle categorie giovanili, popolari, walking e nordic walking 

Nonostante le previsioni per la domenica non lasciassero presagire una giornata soleggiata, il numero degli iscritti ha raggiunto comunque il ragguardevole numero di 492 appassionati. La mattina ha visto un tempo uggioso e ha quindi permesso lo svolgimento delle competizioni per le categorie giovanile, popolare, walking e nordic walking con un tempo bagnato. La manifestazione sportiva Comano Run 2019 ha dunque radunato quest’anno tantissimi sportivi e amatori che hanno potuto contare su un’organizzazione impeccabile.

 

Classifica U 20 M

  1. SOLARI Michele,Vezia, 36:49 2. BUSO Patrizio, Lugano, 44:29.

 

Classifica M 20

  1. BOTTI Luca, Canobbio, 30:23 2. PURICELLI Christian, Porza, 30:48 3. MOGHINI Francesco,

    Comano, 34:23.

 

Classifica M 40

  1. PROSERPIO Paolo, Cuasso al Monte (VA), 29:47 2. LORENZETTI Valerio, Curio, 31:13
  2. VOLGER Gionata,1974, Ponte Capriasca 31:40.

 

 

 

 

Classifica M 50

  1. MUREDDU Ralf, Tesserete, 32:53 2. FACCIOLO Valerio, Nova Milanese (MB), 34:26
  2. MANFRIN Paolo, Orino, 34:44.

 

Classifica M 60

  1. GENOVESE Gaetano, S. Antonino, 32:59 2. DAL FERRO Flavio, Varese (VA), 36:07,
  2. GENNARI Claudio, 1958, Castione, 36:14.

 

Classifica M 70

  1. TATTI Giulio, Comano, 52:06.

 

Classifica W20

  1. SOLARI Sara, Vezia, 37:03 2. PURICELLI Carmen, Porza, 42:58 3. LÖHRER Simona, Comano, 43:24.

                                                                    

Classifica W 40

  1. SERAFINI Susanna, Bellinzona;35:49 2. LEONARDI ORSO Leda, Camignolo, 38:30,
  2. CARENINI Zuleika, Preonzo, 42:19.

 

Classifica W 50

  1. CAVALLI Giovanna, Abbadia Lariana (LC), 37:34 2. STROZZI Karin, Arosio, 39:53
  2. WANGLER Katharina, Gorduno, 40:37.

 

Classifica Piccoli

  1. ORSO Alex, Camignolo, 0:51, 2. FRIZZARIN Ryan, Gravesano, 0:51,5, 3. PAGGI Massimo, Comano,

    0:52.

 

Classifica Piccole

  1. ASTRELLI Lea, Comano, 0:51, 2. DOZIO Giulia, Origlio, 0:58,4 3. CATTANEO Kira, Porza, 0:58,8.

 

Classifica Bambini

  1. MOGHINI Milton, Comano, 2:11 2. DE LUCA Niccolo, Lugano, 2:20 3. BADARACCO Martino,

    Cureglia, 2:27.

 

Classifica Bambine

  1. ORSO Jessica, Camignolo, 2:13 2. BERNARDONI Gloria, Comano, 2:20 3. REDAELLI Eryn,

    Capolago 2:23.

 

Classifica Ragazzi

  1. VOLGER Noè, Ponte Capriasca, 5:02 2. SCHENK Fynn, 2008, Comano, 5:06 3. TAMI Emanuele,

    Comano, 5:08.

 

Classifica Ragazze

  1. TRIANGELI Mara, Comano, 5:35 2. MOZZETTI Lea, Gordola, 5:43 3. LOEHRER Cecilia, Comano,

    5:59.

 

Classifica Giovani U16 M

  1. BOTTONI Ariele, Lugano, 10:16 2. LUISONI Alessandro, Lugano,10:44, 3. SUMMERER Davide,

    Lugano, 10:57.

 

Classifica Giovani U16 W

  1. MAGGETTI Cristina, Verscio, 11:17 2. COCCONI Lea, Piandera Paese, 11:50 3. MOZZETTI Mia,

    Gordola, 12:12. 

 

Classifica Popolari M

  1. Solari Andrea, Vezia,17:29 2.MAGGETTI Mirko, Verscio,17:47 3.CREMONA Raffael, Arosio, 18:03.

 

Classifica Popolari W

  1. DALDINI Antonella, Lugano, 22:15 2. PIANTA Sara,Lugaggia,22:48 3. STROZZI Elena, Porza,16:04.

 

Classifica Squadra più numerosa

  1. HC Lugano Sez. Giovanile U13 (29 partecipanti) 2. HC Lugano Sez. Giovanile U15 (20 partecipanti)
  2. RC Bellinzona (15 partecipanti),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina