Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 21, 2019 Ufficio Stampa Corrilunigiana 355volte

Olivola di Aulla (MS) – 10° Trofeo Città Verde

La Partenza La Partenza Foto Stefano Spiacci

18 Maggio - Olivola in festa per la tappa numero otto del Corrilunigiana - memorial Franco Codeluppi.

Alla partenza circa 100 atleti che si sono sfidati nel classico saliscendi di 8500m, con partenza da Olivola, discesa fino a Valenza, poi saliscendi fino a Carafà e ritorno al paese. 

Appena dopo il via si lanciano subito all'attacco Paolo Battelli (Calcestruzzi Corradini Rubiera), Riccardo Alvano e Gabriele Benedetti (entrambi Pro Avis Castelnuovo magra), staccati dietro tutti gli altri.

Per più di metà gara gli atleti di testa si controllano, poi comincia la salita e il ragazzo della Pro Avis, Gabriele Benedetti, inizia la sua forte progressione e, con il tempo di 31’41”, taglia per primo il traguardo e batte di qualche secondo il record del 2018 di Nicolò Fazzi.

Il ragazzo quando vede le strade salire inserisce rapporti che i suoi rivali non riescono a seguire; dietro di lui Paolo Battelli, che piano piano si porta alla caccia dell'altro atleta blues, Riccardo Alvano, che era riuscito a prendere un poco di margine, ma il Battelli non gli lascia scampo e con il tempo di 32’00” arriva alla torre di Olivola dietro a Benedetti.

Terzo, con una bellissima gara all'attacco, Riccardo Alvano in 32’22”, poi un meritato quarto posto per Morris Luccetti 35’19” (Stracarrara), quinto il rientrante Daniel Nobile 35’34” (Pro Avis Castelnuovo magra), sesto Carlo Mosti 35’43” (Afaph onlus).

Nelle altre categorie: in “C” 1° Guglielmo Meruzzi 36’38” (Afaph), 2° Tiziano Ferrari 40’46” (Pro Avis); in cat. “D” dopo Benedetti, 2° Carmine Coppola 35’57” (Golfo dei Poeti), 3° Guido Di Carlo 36’26” (Spezia Marathon); in cat. “E” Battelli, Alvano, Luccetti; in cat. “F” 1° Fabio Vannini 36’19” (Atl. Casone), 2° Gianni Battolla 36’35” (Atl, Spezia Duferco), 3° Simone Bordigoni 40’20” (Pro Avis); in cat. “G” 1° Roberto Tavilla 37’30” (Spezia Marathon), 2° Romano Bichi 38’14” (Afaph), 3° Moreno Musetti 38’50” (Pro Avis); in cat. “H” 1° Maurizio Adorni 40’11” (Spezia Marathon), 2° Ippazio Bellante 41’11” (Atl. Favaro), 3° Massimo Vaira 47’22” (Spezia Marathon); in cat. “I” 1° Mario Mastroberardino 41’31” (Pro Avis), 2° Giovanni Tallone 43’05” (Atl. Lunezia), 3° Euro Puntelli 44’55” (Golfo dei Poeti); in cat. “L” 1° Claudio Cevasco 42’11” (Atl. Favaro), 2° Luigi Vannini 50’00” (Pro Avis), 3° Mario Paglionico 01:13:33 (Atl. Favaro). 

In campo femminile, gara solitaria a cercare e trovare la vittoria da dedicare al babbo da poco scomparso per Elena Bertolotti 37’25” (Atletica Castello), che in queste gare con i vari cambi di pendenza si esalta. Seconda la massese Isabella Pellegrini 39’42” (La Galla Pontedera), al terzo posto Erica Togneri 40’38” - la giovanissima atleta del Gp Parco Alpi apuane, quarta Giada Brizzi 41’16” (Spezia Marathon), quinta Cristina De Rocco 42’17”(Pro Avis) davanti alla compagna di colori Monica Arcangeli, sesta in 42’55”. 

Nelle altre categorie: in “O” dopo Togneri e Brizzi, 3^ Chiara Cecchinelli 44’39” (Pro Avis); in cat. “P” Bertolotti, Pellegrini, Arcangeli; in cat. “Q” dopo De Rocco, 2^ Laura Rebecchi 44’04” (GS Toccalmatto), 3^ Chiara Santini 47’28” (Atl. Favaro). 

Meraviglioso il fine gara dove ad attendere gli atleti sotto al tendone c’erano tutti i ragazzi del paese che hanno allestito un mega ristoro con la regia dell’organizzatore della gara Andrea Lombardi. 

Oltre al centinaio di atleti delle categorie adulti, circa quaranta piccoli atleti ad Olivola si sono divertiti nelle gara e nel dopogara giocando a pallone in allegria.

Nella categoria “A” 1° Mattia Fasulo (Pol. Pontremolese), 2° Nicolò Codeluppi (Asd Corrilunigiana), 3° Andrea Bignami (Stracarrara); in cat. “B1” 1° Andrea Manfredi (Afaph), 2° Jacopo Pellegrini (Pol. Pontremolese), 3° Leonardo Marchetti (Afaph); in cat. “B2” 1° Thomas Lombardi (Only Sport); in cat. “M” 1^ Ilaria Magnani (Pol. Pontremolese), 2^ Giulia Bertoncini (Pol. Pontremolese), 3^ Martina Rosi (Pol. Pontremolese); in cat. “N1” Stella Pastine (Atl. Lunezia), 2^ Anna Gugliotta, 3^ Asia Ridolfi (Afaph); in cat. “N2” 1^ Martina Bertocchi. 

Ricordiamo che il ricavato della gara sarà devoluto all'AIRC. 

Il circuito si ferma fino al 2 giugno dove, alle ore 9,30, ci si recherà a Sillano in Garfagnana, nel piccolo paesino delle Alpi Apuane dove si correrà la terza “Corri Sillano”, per la prima volta inserita nel circuito del Corrilunigiana; l’organizzazione sarà a cura del “Gp Parco Alpi Apuane” che ci ospiterà come sempre nel migliore dei modi sotto la regia di presidente Graziano Poli.

 

 

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina