Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Set 12, 2019 927volte

I convocati azzurri per i Mondiali di Doha

Sara Dossena e Giovanna Epis Sara Dossena e Giovanna Epis Foto Roberto Annoscia

Diramate le convocazioni per i Mondiali di Doha: sono 65 gli atleti selezionati dal DT Antonio La Torre per la rassegna iridata (Qatar, 27 settembre-6 ottobre) inclusi 8 target numbers (i numeri minimi di partecipanti per specialità fissati dalla Federazione internazionale).

34 gli uomini, 31 le donne, La Torre ha sottolineato l’aumento dei convocati (34 ai Mondiali di Pechino 2015; 38 ai Giochi di Rio 2016; 36 ai Mondiali di Londra 2017) espressione del buon momento dell’atletica italiana: “È indubbio che la stagione 2019 sia stata particolarmente positiva: il quarto posto nell’Europeo a squadre di Bydgoszcz ha certificato la crescita del movimento già evidenziata nel corso della primavera e dell’estate. Dal Mondiale di staffette di Yokohama, dove abbiamo qualificato tutti e cinque i quartetti per il Mondiale, fino all’Europeo a squadre, passando per l’Universiade di Napoli, le rassegne continentali giovanili, le Coppe Europa di marcia, dei 10.000 metri, e di prove multiple, senza dimenticare anche quelle di specialità come la corsa in montagna, i nostri atleti sono stati sempre protagonisti. Un fatto che va riconosciuto, ma che, ovviamente, non vuol dire che a Doha otterremo dei trionfi. Quello mondiale è uno scenario completamente diverso, di estrema competitività, dove piazzarsi non sarà una passeggiata. Così come accadrà all’Olimpiade, ed è per questo che, nel comporre la squadra, abbiamo scelto di affidarci sempre più al criterio della continuità di rendimento: per Tokyo sarà un elemento discriminante”.

Gli atleti che hanno ottenuto la convocazione per target number sono: Yeman Crippa (per i 10.000 metri, ma in possesso del minimo standard per i 5000), Gloria Hooper (200), Eleonora Vandi (800), Elena Vallortigara (alto), Roberta Bruni (asta), Tania Vicenzino (lungo), Ottavia Cestonaro (triplo), Sara Fantini (martello). Non essendo ancora scaduti i termini per la procedura d'invito, altri azzurri potrebbero ancora essere inclusi nell'elenco.

Ndr.: Aggiornamento del 20/09

Convocata Strati, Infantino sui 200
Diventano 66 gli azzurri per la rassegna iridata di Doha al via il 27 settembre: invito IAAF per la saltatrice in lungo. Lo sprinter già selezionato per la staffetta correrà la gara individuale


I convocati:

Uomini

100m - 4x100m

Filippo

TORTU

G.A. Fiamme Gialle

100m - 4x100m

Marcell L.

JACOBS

G.S. Fiamme Oro PD

200m - 4x100m

Eseosa

DESALU

G.A. Fiamme Gialle

400m - 4x400m/mista

Davide

RE

G.A. Fiamme Gialle

5000m - 10.000m

Yemaneberhan

CRIPPA *

G.S. Fiamme Oro PD

5000m

Said

EL OTMANI

C.S. Esercito

110hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro PD

110hs

Lorenzo

PERINI

G.S. Aeronautica Mil.

3000st

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

3000st

Osama

ZOGHLAMI

G.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo

Alto

Stefano

SOTTILE

G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia

Alto

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Claudio M.

STECCHI

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Andrea

DALLAVALLE

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza

Peso

Leonardo

FABBRI

G.S. Aeronautica Mil. / Firenze Marathon

Disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

Maratona

Eyob

GHEBREHIWET FANIEL

G.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon

Maratona

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

Maratona

Yassine

RACHIK

Atl. Casone Noceto

Marcia 20km

Matteo

GIUPPONI

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Marcia 20km

Giorgio

RUBINO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Massimo

STANO

G.S. Fiamme Oro PD

Marcia 50km

Michele

ANTONELLI

G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati

Marcia 50km

Teodorico

CAPORASO

G.S. Aeronautica Mil. / ASC Orionina

4x100m 

Federico

CATTANEO

G.S. Aeronautica Mil. / Riccardi Milano

200m - 4x100m 

Antonio B.

INFANTINO

Athletic Club 96 Alperia

4x100m

Davide

MANENTI

G.S. Aeronautica Mil.

4x100m 

Roberto

RIGALI

Bergamo Stars Atletica

4x400m/mista

Vladimir 

ACETI

G.A. Fiamme Gialle / Vis Nova Giussano

4x400m/mista

Daniele

CORSA

G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi

4x400m/mista

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

4x400m/mista

Brayan  

LOPEZ

Athletic Club 96 Alperia

4x400m/mista

Edoardo

SCOTTI

C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 

4x400m/mista

Michele 

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle


Donne

200m - 4x100m

Gloria

HOOPER *

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

400m - 4x400m/mista

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

800m

Eleonora

VANDI *

Atl. Avis Macerata 

100hs

Luminosa

BOGLIOLO

G.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova

400hs - 4x400m/mista

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro PD

400hs

Linda

OLIVIERI

G.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza

400hs

Yadisleidy

PEDROSO

G.S. Aeronautica Mil.

Alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Alto

Elena

VALLORTIGARA *

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Asta

Roberta

BRUNI *

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Lungo

Tania

VICENZINO *

C.S. Esercito

Lungo

Laura 

STRATI *

Atl. Vicentina

Triplo

Ottavia

CESTONARO *

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Disco

Daisy

OSAKUE

G.A. Fiamme Gialle / Sisport

Martello

Sara

FANTINI *

C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 

Maratona

Sara

DOSSENA

Laguna Running 

Maratona

Giovanna

EPIS

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

Marcia 20km

Antonella

PALMISANO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Valentina

TRAPLETTI

C.S. Esercito

Marcia 50km

Mariavittoria

BECCHETTI

Cus Cagliari

Marcia 50km

Nicole

COLOMBI

Atl. Brescia 1950 ISPA Group

Marcia 50km

Eleonora Anna

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre

4x100m 

Anna

BONGIORNI

C.S. Carabinieri Sez. Atl.

4x100m 

Zaynab

DOSSO

G.S. Fiamme Azzurre /Corradini Excelsior

4x100m

Johanelis

HERRERA A.

Atl. Brescia 1950 ISPA Group

4x100m 

Alessia

PAVESE

Atl. Brescia 1950 ISPA Group

4x100m 

Irene 

SIRAGUSA

C.S. Esercito

4x400m/mista

Rebecca

BORGA

G.A. Fiamme Gialle /Biotekna Marcon

4x400m/mista

Raphaela B.

LUKUDO

C.S. Esercito

4x400m/mista

Alice

MANGIONE

Atl. Brescia 1950 ISPA Group

4x400m/mista

Marta

MILANI

C.S. Esercito

4x400m/mista

Giancarla D.

TREVISAN

Bracco Atletica


*: convocazione per target number

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina